Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.14 ВАК РФ

Трофимова, Татьяна Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Трофимова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

Исследования органических реакций с помощью соединений радиоактивной серы.

1.1. Обменные реакции изотопов серы, установление места разрыва связей в молекулах.

1.2. Механизмы и кинетические исследования некоторых реакций органических соединений серы.

1.2.1. Изучение возможных направлений реакций.

1.2.2. Кинетические исследования некоторых реакций органических соединений серы, обнаружение промежуточных соединений.

1.3. Молекулярные перегруппировки органических соединений, содержащих серу.

1.3.1. Перегруппировка органических сульфокислот и солей.

1.3.2. Дигидротиазин-тиазолиновая перегруппировка.

1.4. Использование S в физической химии и биохимии.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Синтез и изучение сольволитической перегруппировки циклических Р-галогендитиокарбаматов с использованием соединений, меченных серой-35.

2.2. Изучение методом радиоактивных индикаторов гидролиза циклических (3-галогенизотиомочевин. Разработка метода синтеза новых 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолинов.

2.2.1. Разработка нового препаративного способа получения 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина.

2.2.2. Получение 5-гидроксиметил-2-аминозамещенных-2-тиа-золинов.

2.2.3. Масс-спектрометрические исследования 5-галогеналкил- и 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазол инов.

Глава 3. Получение производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин.

3.1. Алкилирование и ацилирование циклических дитиокарбаматов.

3.2. Ацилирование циклических изотиомочевин.

Глава 4. Биологическая активность производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин.

Глава 5. Экспериментальная часть.

5.1. Синтез исходных соединений.

5.2. Синтез 5-галогентетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов (IIa,b, XI) и 5-галогенметилтиазолидин-2-тионов (IIIa,b, XII).

5.3. Синтез гидрогалогенидов 5-галогенметил-2-аминозамещенных тиазолинов (Vllb, XXIa-i).

5.4. Синтез 5-гидроксиметил-2-аминозамещенных тиазолинов (IX, XIVa-h).

5.5. Производные циклических дитиокарбаматов.

5.6. Производные циклических изотиомочевин.

5.7. Синтез меченых соединений.

5.8. Радиохроматография.

5.9. Исследование кинетики реакций.

5.10. Очистка растворителей и подготовка веществ к кинетическим исследованиям.

5.11. Дополнительные исследования.

5.12. Рентгеноструктурные исследования гидробромида 5-гидроксиметил-2-(Ы,Ы-метилбензил)амино-2-тиазолина (XlVd) и гидробромида 5-изобутаноилоксиметил-2-изобутаноиламино-2-тиазолина (XXXVIc).

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики"

Несмотря на огромное количество синтетических и природных соединений, обладающих биологической активностью, поиск новых более эффективных и менее токсичных препаратов является актуальной задачей. Производные циклических дитиокарбаматов (такие как тиазин-2-тионы и тиазолидин-2-тионы) и циклических изотиомочевин (2-аминотиазины и 2-аминотиазолины) обладают широким спектром биологической активности. В последнее время получены данные о перспективности поиска радиопротекторов среди химических соединений являющихся ингибиторами NO-синтазы, так как радиопротекторы могут ингибировать продукцию NO и, наоборот, ряд ингибиторов NO-синтазы обладают радиопротекторной активностью. Хорошо известны радиозащитные свойства некоторых циклических изотиомочевин, производных дигидротиазин-тиазолинового ряда. Проведенные ранее исследования показали, что большое влияние на токсичность этих соединений оказывает характер заместителя в положении 5 гетероциклического кольца. Наличие метального или галогенметильного радикала в молекуле приводит к возрастанию токсичности, тогда как введение гидроксиметильного заместителя приводит к её снижению и увеличению радиозащитного эффекта. Это послужило основанием для поиска путей синтеза неизвестных ранее соединений, таких как N-замещенные-5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолины и их производные.

Наличие в молекулах циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин нескольких реакционных центров и широкий спектр биологической активности, определяет интерес, проявляемый к данным соединениям, а химическая модификация дает возможность получения новых биологически активных соединений.

Целью данной работы было изучение методом радионуклидной диагностики закономерностей синтеза и превращений новых производных тиазина, тиазолина и тиазолидина, являющихся аналогами циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин; исследование строения и химических свойств полученных веществ, а также изыскание областей практического применения синтезированных соединений.

В работе использовались соединения, меченные радионуклидом 35S. Это позволило получить информацию об оптимальных условиях получения и выделения новых циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин, дало возможность детально изучить неописанную ранее перегруппировку 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов, проходящую с сужением цикла. Исследования механизма тиазин-тиазолидиновой перегруппировки также были проведены с использованием изотопов серы-35 и хлора-36.

Диссертация состоит из пяти глав.

 
Заключение диссертации по теме "Радиохимия"

120 Выводы

1) Впервые показано, что в полярных протонных растворителях 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионы перегруппировываются с сужением цикла, образуя 5-галогенметилтиазолидин-2-тионы.

2) Изучена кинетика перегруппировки [8]5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов в спиртах при различных температурах. Показано, что скорость перегруппировки описывается уравнением первого порядка для односторонних реакций и зависит от температуры, полярности растворителя и преобладающей конформации в которой существуют исходные соединения.

3) Проведены исследования перегруппировки 5-бром-3,4,5,6

If п/г тетрагидро-1,3-тиазин-2-тиона с применением изотопов S и С1. На основании экспериментальных данных предложен механизм тетрагидротиазин-тиазолидиновой перегруппировки.

4) Впервые разработан простой и удобный препаративный способ получения 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина, а также 5-гидроксиметил-2-аминотиазолинов, имеющих алкильные, бензильные, алкилбензильные, дибензильные, гетерильные заместители в аминогруппе с выходом 60-96% в системе РЬО/НгО/ЕЮН. Использование метода радиоактивной диагностики позволило изучить поведение гидробромидов 5-бром-2-амино-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазина и 5-бромметил-2-амино-2-тиазолина в условиях гидролиза и выбрать оптимальные условия проведения эксперимента.

5) Получены алкильные и ацильные производные циклических дитиокарбаматов, предложен способ получения О- и N-ацильных производных циклических изотиомочевин.

6) Выявлены соединения проявившие гаметоцидную, фунгицидную, акарицидную, антигельминтную активность, а также способность ингибировать глутамат-индуцированный захват ионов кальция, ингибировать NO-синтазу.

Автореферат диссертации на тему "Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики"

На правах рукописи

Трофимова Татьяна Петровна

Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики

Специальность: 02.00.14-Радиохимия 02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре радиохимии Химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Федосеев В.М.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Сидоров Г.В.

доктор химических наук, профессор Зык Н.В.

Ведущая организация:

Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Защита состоится "18" мая 2005 года в 1500 на заседании диссертационного совета Д 501.001.42 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Химический факультет, кафедра радиохимии, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.42,

кандидат химических наук

Бунцева И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на огромное количество синтетических и природных соединений, обладающих биологической активностью, поиск новых более эффективных и менее токсичных препаратов является актуальной задачей.

Производные циклических дитиокарбаматов (такие как тиазин-2-тионы и тиазолидин-2-тионы) и циклических изотиомочевин (2-аминотиазины и 2-аминотиазолины) обладают широким спектром биологической активности. Среди них обнаружены соединения способные ингибировать NO-синтазу и липоксигеназу, проявляющие антитромботическую, диуретическую, антитироидную, антиэстрогенную, м-холиноблокирующую, акарицидную, фунгицидную, нематоцидную активность. Выявлены вещества с антимикробными, противовоспалительными и анальгетическими свойствами. В последнее время получены данные о перспективности поиска радиопротекторов среда химических соединений, являющихся ингибиторами N0-синтазы, так как радиопротекторы могут ингибировать продукцию N0 и, наоборот, ряд ингибиторов NO-синтазы обладают радиопротекторной активностью. Хорошо известны радиозащитные свойства некоторых циклических изотиомочевин, производных дигидротиазин-тиазолинового ряда. Проведенные ранее исследования показали, что большое влияние на токсичность этих соединений оказывает характер заместителя в положении 5 гетероциклического кольца. Наличие метального или галогенметильного радикала в молекуле приводит к возрастанию токсичности, тогда как введение гидроксиметильного заместителя приводит к е5 снижению и увеличению радиозащитного эффекта. Это послужило основанием для поиска путей синтеза неизвестных ранее соединений, таких как ^замещенные-5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолины и их производные.

Наличие в молекулах циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин нескольких реакционных центров и широкий спектр биологической активности, определяет интерес, проявляемый к данным соединениям, а химическая модификация дает возможность получения новых биологически активных соединений.

Цель работы. Целью данной работы было изучение методом радионуклидной диагностики закономерностей синтеза и превращений новых производных тиазина, тиазолина и тиазолидина, являющихся аналогами циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин; исследование строения и химических свойств полученных веществ, а также изыскание областей практического применения синтезированных соединений.

Научная новизна и практическая значимость. В процессе работы обнаружена и исследована неописанная ранее перегруппировка 5-галоген-3,4,5,6-тетрагцдро-1,3-тиазин-2-тионов, проходящая с сужением цикла.

Методом радиохроматографии изучены скорости и состав продуктов перегруппировки 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов в спиртах при различных температурах. Показано, что скорость реакции описывается уравнением первого порядка для односторонних реакций и зависит от температуры, полярности растворителя и преобладающей конформации, в которой существуют исходные соединения. Проведены исследования данной реакции с использованием изотопов серы-35 и хлора-Зб. На основании экспериментальных данных предложен механизм тиазин-тиазолидиновой перегруппировки.

Впервые предложен простой и удобный способ получения 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина, а также 5-гидроксиметил-2-аминотиазолинов, имеющих алкильные, бензильные, алкилбензильные, дибензильные, гетерильные заместители в аминогруппе с выходом 60-96% в системе РЬО/НгО/ЕЮН. Использование соединений, меченных радиоактивным изотопом серы, в сочетании с тонкослойной хроматографией позволило изучить поведение гидробромидов 5-бром-2-амино-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазина и 5-бромметил-2-амино-2-тиазолина в условиях гидролиза и на основании полученных данных выбрать оптимальные условия проведения эксперимента.

Осуществлены синтезы алкильных и ацильных производных циклических дитиокарбаматов, О- и ^ацильных производных циклических изотиомочевин, выявлены закономерности прохождения реакций.

Получены данные о параметрах спектров ЯМР 'Н и 13С синтезированных соединений, о характере их фрагментации под действием электронного удара, проведены рентгеноструктурные исследования полученных соединений.

Среди синтезированных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин выявлены соединения, проявившие гаметоцидную, фунгицидную, акарицидную, антигельминтную активность, а также способность ингибировать глутамат-индуцированный захват ионов кальция, ингибировать NO-синтазу.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на I Всесоюзном совещании "Физиологически активные соединения, меченные радиоактивными и стабильными изотопами" (Звенигород, 1988), на Всесоюзном семинаре "Химия физиологически активных соединений" (Черноголовка, 1989), на XVII Всесоюзной конференции "Синтез и реакционная способность органических соединений серы" (Тбилиси, 1989), на IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), на

Второй Международной конференции "Химия и биологическая активность кислород и серусодержащих гетероциклов" (Москва, 2003), на Международном Симпозиуме "Advances in Syntetic, Combinatorial and Medicinal Chemistry" (Москва, 2004), на Российской научной конференции "Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты" (Санкт-Петербург, 2004).

Настоящая работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Радионуклиды и меченые соединения в химии и биологии. Разработка новых методов получения радионуклидов и меченых соединений» (№ 01.9.90 001220) и при финансовой поддержке РФФИ (гранты №№ 01-04-49421,04-48794).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 международные заявки, 4 авторских свидетельства, 6 статей и 7 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения; содержит 5 рисунков, 21 таблицу и список цитируемой литературы из 137 наименований.

Автор благодарит с.н.с. Аверину Н.В. (кафедра органической химии МГУ) за научные консультации при написании диссертации, с.н.с. Пущина А.Н. (ИФАВ РАН) за регистрацию спектров ЯМР и помощь в их интерпретации, с.н.с. Прошина А.Н. (ИФАВ РАН) за многолетнее сотрудничество в области органического синтеза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез и изучение перегруппировки циклических Р-галогендитиокарбаматов с использованием соединений, меченных серой-35

С целью получения неизвестных ранее циклических дитиокарбаматов, нами была исследована реакция сероуглерода с основаниями 2,3-дигалогенпропиламинов в

эфире. Было обнаружено, что в ходе этой реакции образуется смесь изомерных циклических дитиокарбаматов: 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов (Па,Ъ) и 5-галогенметилтиазолидин-2-тионов (Ша,Ь) (схема 1). Скорость реакции существенно зависит от природы галогена в исходном дигалогенпропиламине.

Из-за структурной близости полученных нами соединений, их растворимость в различных растворителях практически одинакова, что создает определенные трудности при хроматографическом разделении изомеров. Варьирование температурного режима позволило получить хроматографически чистые индивидуальные изомеры Их состав и структура были подтверждены элементным анализом, методами ЯМР 'Н и ИК-спектроскопии.

• При изучении свойств полученных соединений было установлено, что тетрагидротиазины при нагревании в спиртах (метиловый, этиловый, пропиловый)

перегруппировываются в изомерные тиазолидины (Ша,Ь), при этом изомеризация бромтиазинов (ПЬ) протекает намного быстрее, чем хлортиазинов (Па) (схема 2).

Схема 2

Подобная перегруппировка не наблюдается при замене галогена в тиазинах на водород. Исключительное образование структур и отсутствие среди продуктов

перегруппировки 4-галогенметилтиазолидин-2-тионов (1Уа,Ь) свидетельствует о взаимодействии реакционного центра только с находящимся в р-положении атомом серы, то есть движущей силой реакции является участие атома серы, приводящее к образованию промежуточной бициклической эписульфониевой структуры (Vа,Ь) (схема 2).

Ранее в нашей лаборатории была открыта и исследована перегруппировка 2-амино-5-галоген-5,6-дищдро-4Н-1,3-тиазинов (У1а,Ь) в 5-галогенметил-2-амино-2-тиазолины (УПа,Ь) [1], проходящая с сужением цикла (схема 3).

Схема 3

Vla.b vill vila.b IX

Х=С1 (a), X=Br (Ь)

Был предложен механизм, согласно которому первая стадия реакции включает ионизацию связи углерод-галоген, протекающую с синхронным взаимодействием р-электронов атома серы с развивающимся положительным зарядом на атоме углерода, что приводит к образованию неустойчивой катионоидной структуры (VIII), которая далее подвергается атаке нуклеофильными частицами. Так, при перегруппировке в воде кроме тиазолина (Vüa,b) образуется и 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолин (IX) (схема 3).

Близость структур тиазинов позволяет проводить некоторые

аналогии с механизмом обнаруженной нами перегруппировки. Было предположено, что превращение тиазина в тиазолидин проходит по сходному

внутримолекулярному механизму и, также, как и в случае 2-амино-5-галогендигидро-4Н-1,3-тиазинов (VIa,b), кинетика реакции описывается уравнением первого порядка

Для более детального выяснения особенностей нуклеофильного участия атома серы в рассматриваемой системе в настоящей работе исследована кинетика тетрагидротиазин-тиазолидиновой перегруппировки с помощью метода радиоактивной диагностики. Для этого впервые были получены меченные серой-35 тиазины и тиазолины (Ша,Ь). Меченые соединения были синтезированы по методикам, разработанным для нерадиоактивных соединений (схема 1), из дигалогенпропиламинов (Ia,b) и [338]сероуглерода.

Была изучена зависимость скорости перегруппировки от растворителя, температуры, исходной концентрации. Анализ кинетических данных показал, что скорость реакции достаточно хорошо описывается уравнением первого порядка для

1 Федосеев ВМ, Чурилин ВС, Лыс Я И. Синтез и перегруппировка бромгидрата 2-амино-5-бром-А2-дигидро-1,3-тиазина.//Вести Моек Ун-та.Сер,2.Химия 1971.№5 С.611-й 14.

5

односторонних реакций (табл. 1). На это указывает и независимость константы скорости перегруппировки от исходной концентрации на примере тиазина (ПЬ) (табл. 2).

Таблица 1

Константы скорости перегруппировки (к) 5-галогентетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов (Ла,Ъ) (Со=0,001моль/л)

Галоген Растворитель к" 10°, с'1

60 °С 65°С 70°С 80°С

С1 этанол 0,42±0,05 0,63±0,05- 0,98±0,08 2,13±0,15

С1 метанол 0,53±0,06 0,82±0,07 - -

Вг этанол 13Д±0,8 20,3±1,6 29,7±2,4 77,2±6,3

Вг метанол 15,3±1,4 24,1±2,2 - -

Таблица 2

Константы скорости перегруппировки (к) 5-бромтетрагидро-1,3-тиазин-2-тиона (ПЬ) в этаноле при 80°С при разных исходных концентрациях (Со)

Со* 10J, моль/л kxlO", с1

1,76 78,1 ±4,6

0,88 75,6±6,1

0,44 76,2±7,3

Как видно из представленных результатов, скорость перегруппировки тиазинов (II а,К) зависит от полярности растворителя, температуры, а также от природы галогена в исходном соединении. Такая зависимость может быть объяснена большей легкостью ионизации связи углерод-галоген в случае связи С-Вг, чем в случае С-С1. Еще одно объяснение полученных данных может заключаться в том, что движущей силой перегруппировки 5-галогентетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов вероятно, является

эффект соседнего атома серы. Такое участие возможно если атом галогена находится в экваториальном положении относительно тиазина

Положение конформационного равновесия кресло-кресло для этих соединений определяли методом усредненной ширины сигнала (w =£Jhh) протона Нх (схема 4). Согласно полученным данным ПМР-спектроскопии, сигнал Нх представляет собой хорошо разрешенный симметричный септет с шириной по крайним пикам 4,92 м.д. от ТМС) для хлорзамещенного тиазина (Па) и 19,0±0,5Гц (5 4,95 М.Д.) для бромзамещенного тиазина (IIb). Используя средние литературные величины параметрам1 для замещенных шестичленных циклов (31 Гц для конформера Э и 11 Гц для конформера

А), примерно оценили содержание экваториального конформера в тиазине (Па) в 30%, а в тиазине (ПЬ) в 40%.

Схема 4

X

Нх

А Э

Х=С1 (Па), Вг (ПЬ)

Таким образом, количество конформера, благоприятного для участия атома серы, больше в 5-бромтетрагидротиазин-2-тионе (ПЬ).

Проведение перегруппировки тиазина (ПЬ), меченного серой-35, в присутствии Иаа, меченного хлором-36 (в молярном соотношение реагентов 1:10, соответственно), в этаноле при 80 С, не привело к изменению скорости данной реакции. Мы также не обнаружили вхождение атомов хлора-36 в положение 5 тиазина (ПЬ) и образующегося тиазолидина (ШЬ). Это подтверждает наше предположение, что раскрытие эписульфониевого цикла нуклеофилами в данной реакции не носит межмолекулярный характер.

Следует отметить, что перегруппировка не сопровождается образованием сольволитических продуктов. Это свидетельствует о невысокой полярности бициклического катионоидного интермедиата вероятно, представляющего собой

тесную ионную пару. Скорее всего перегруппировка протекает согласованно через переходное состояние без полного разделения зарядов на каком-либо из атомов и медленная стадия образования интермедиата (Уа,Ь) является лимитирующей. Введение заместителя с положительным индуктивным эффектом в третье положение тиазинового цикла должно способствовать более быстрому образованию эписульфониевого иона

за счет делокализации положительного заряда и привести к увеличению скорости перегруппировки. Для подтверждения этого предположения были синтезированы из гидробромида М-метил-2,3-дибромпропиламина (X) [358]5-бром-3-метиЛ-3,4,5,б-тетрагидротиазин-2-тион и с

использованием сероуглерода, меченного серой-35.

Было установлено, что тиазин (XI), как и тиазины (Па,Ь), перегруппировывается в спиртах (метаноле, этаноле) при нагревании в соответствующий изомерный тиазолидин (XII) с большей скоростью (табл. 3), чем незамещенный тиазин (1Ь).

Анализ ПМР спектра 5-бром-3-метилтетрагидротиазин-2-тиона (XI) позволил определить количество аксиального (А) и экваториального (Э) конформеров методом усредненной ширины сигнала (w =£Jhh) протона Нх. Сигнал Нх представляет собой хорошо разрешенный симметричный септет с шириной по крайним пикам 23.0±0,5Гц (5 4,92 м.д. от ТМС). Мы приближенно оценили содержание аксиального конформера в соединении (XI) в 40% и экваториального в 60%. Таким образом, в тиазине (XI) преобладает конформация способствующая образованию эписульфониевого иона, то есть введение алкильного заместителя оказало существенное влияние на соотношение конформеров.

Полученные экспериментальные константы скорости перегруппировки 5-бромтетрагцдро-1,3-тиазин-2-тионов (ПЬ И XI) были сопоставлены с литературными данными [1] для основания 2-амино-5-бром-5,6-дигцдро-4Н-1,3-тиазина (VIc) и гидробромида 2-амино-5-бромдигидротиазина (VIb) (табл.3), с относительно близкими по своим значениям и полученными в сходных условиях, за исключением соли (VIb).

Таблица 3

Константы скорости перегруппировки (к) гидробромида 2-аминотиазина (VIb), основания 2-аминотиазина (VIc) и тиазин-2-тионов (ПЬ) И (XI)

Соединение 2-амино-5-бром-1,3-тиазин гидробромид (VIb) [1] 5-бром-1,3-тиазин-2-тион (ПЬ) 2-амино-5-бром-1,3-тиазин основание (VIc) tl] 5-бром-З-метил-1,3-тиазин-2-тион (XI)

Условия перегруппировки вода/80°С этанол/80°С этанол/50°С этанол/50°С

kxlO6, с1 66,7±2,8а 77,2*6,3 119,4±8,3 283,3±22,3

Примечание, -перегруппировка в спирте не идет.

На основании приведенных данных по скорости перегруппировки, тиазины можно расположить в следующий ряд:

Минимальная скорость перегруппировки наблюдается у гидробромида (VIb). Это связано с наличием положительно заряженного амидиниевого фрагмента, в рассредоточении положительного заряда которого принимает участие атом серы, то есть снижается вероятность образования эписульфониевого иона, и как следствие, перегруппировка идет только в воде. В случае основания дигидротиазина (Vic), р-электроны атома серы более подвижны и перегруппировка протекает гораздо быстрее за счет более эффективного влияния соседней группы. Присутствие в тиазиновом цикле (ПЬ) электроноакцепторной группировки C=S приводит к замедлению скорости перегруппировки данного тиазина по сравнению с основанием 2-амино-5-бромдигидротиазина (Vic). Введение метальной группы, обладающей положительным индуктивным эффектом в тиазин приводит к увеличению электронной плотности на атоме азота (соединение XI), а также к изменению соотношения конформеров в тиазиновом цикле. В 1,5 раза увеличивается количество экваториального конформера в тиазине (XI) по сравнению с незамещенным тиазин-2-тионом (ПЬ). Эти факторы способствуют образованию эписульфониевого иона, увеличивая скорость перегруппировки тиазина (XI) по сравнению с незамещенным тиазинтионом (ПЬ).

Проведенные исследования данной реакции с использованием соединений, меченных радиоактивной серой-35, позволили сделать следующие выводы: в полярных протонных растворителях перегруппировка проходит по механизму сходному с перегруппировкой 5-галоген-2-аминотиазинов - через образование

эписульфониевого иона. Скорость перегруппировки зависит от строения тиазина, температуры реакции, полярности растворителя, и, вероятно, от преобладающей конформации в которой существуют исходные тиазиновые циклы.

2. Изучение методом радиоактивной диагностики гидролиза циклических Р-галогенизотиомочевин. Разработка метода синтеза новых 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолинов

Одной из задач данной работы являлась разработка доступного метода синтеза циклических изотиомочевин, таких как 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолин и 5-гидроксиметил-2-аминотиазолины, имеющие алкильные, бензильные, алкилбензильные, дибензильные, гетерильные заместители в аминогруппе. Для этого были выбраны два наиболее простых способа получения: 1)гидролиз 5-галоген-2-амино-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазинов (VIa,b) или соответствующих галогензамещенных тиазинов; 2)гидролиз 5-

галогенметилтиазолинов галогенметилтиазолинов.

(У11а,Ъ)

соответствующих

замещенных

Для исследования гидролиза был синтезирован [ 8]5-бром-2-амино-5,6-дигидро-

4Н-1,3-тиазин (У1Ь*) по схеме 5 с использованием [358]тиомочевины.

Схема 5

Анализ кинетических данных показал, что основным продуктом реакции при 80 и 100°С является 5-бромметил-2-амино-2-тиазолин (УПЬ) (схема 3). Было установлено, что образующийся в ходе реакции 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолин (IX) неустойчив при нагревании в воде выше 80°С и образует полимерные продукты переменного состава. Следует отметить, что по мере увеличения кислотности среды (до рН 2-3) скорость перегруппировки существенно замедляется, и для полного прохождения реакции необходимо удалять из сферы реакции выделяющиеся галогенид анионы.

Сложность проведения гидролиза для данных систем заключается в том, что тиазолиновый цикл неустойчив в щелочной среде и, как и изомерные 5-галоген-2-амино-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазины (У1а,Ь), количественно переходит в N-2,3-эпитиопропилцианамид (схема 6).

Схема 6

Учитывая особенности проведения данной реакции, был разработан новый способ препаративного получения тиазолина (IX) с выходом не менее 90%. Для этого тиазолин (УПЬ) нагревали в воде при температуре не выше 80°С в присутствии оксида свинца РЬО, добавленного для связывания галогенид анионов.

Предложенный способ получения тиазолина (IX) был успешно применен и для получения ^замещенных производных 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина. В качестве исходных соединений были синтезированы соответствующие 5-галогенметил-2-аминозамещенные тиазолины (ХШа-1). Для этого использовали: бромирование или иодирование соответствующих N-производных ^аллилтиомочевины (метод А) и/или взаимодействие N-(2,3 -дибромпропил)изотиоцианата с аминами (метод Б) (схема 7).

1

Я

н I в

метод А

ХШ a) R'=H, RJ=Me, Hal=I, метод A; b) Rl=H, RJ=Et, HaH, метод A; с) R'=H, R^Bn, Hal=I, метод A; d) R'=Me, RJ=Bn, Hal=Br, метод Б; e) R'+R2=inrppojinajm, HaI=I, метод A; f) R1+Ri=minepHfl0H, Hal=Br, метод Б; g) RI=H, R2=AH6eH3o4>ypamra, HaH, метод A; h) R1=RJ=Bn, НаИВг, метод Б; i) R1=R2=Bn, Hal=I, метод A.

В связи с различной растворимостью исходных 5-галогенметил-2-аминотиазолинов (ХШа-i), для каждого соединения был подобран наиболее подходящий растворитель. Так, кроме воды были использованы водно-спиртовые смеси. Изучение устойчивости исходных и конечных соединений при нагревании, позволило выбрать оптимальную температуру проведения реакции для каждого вещества и получить 5-гидроксиметильные производные (Х1Уа-Ь)с выходами 60-96%.

Условия проведения реакции, выход и температуры плавления газолинов (XTVa-h) приведены в табл. 4. Состав и структура полученных веществ подтверждены данными

элементного анализа и ПМР-спектроскопии. Спектральные данные соединений (ХГУа-Ь) представлены в табл. 5.

Таблица 4

Условия проведения реакции, выходы и температуры плавления 5-гидроксиметил-

2-аминозамещенных тиазолинов (XlVa-h)

Соединение Растворитель Температура реакции, "С Время, реакции, ч Выход,% Т.Ш1.,'С

XtVa но^ SYn ^NH вода 50 3 66 102-104

XlVb H(rVi SyN n^NH вода 60 5 64 81-83

XIVc "HP xo вода-спирт (1:1) 80 6 63 151-153

XlVd HQ-4 xo вода-спирт (5:1) 60 2 96 117-119

XlVe H0Vi Ss^N ö вода-спирт (5:1) 60 4 77 104-106

XlVf НО-Ч SyN 0 вода 100 2,5 60 82-84

XJVg ""V xco вода-спирт (1:1) 55 10,5 64 181-183

XlVh 0X0 вода-спирт (1:1) 80 5 63 111-113

xrvh ЖУЧ 0X0 вода-спирт (5:2) 80 4 96 112-113

Примечание. Получен из (ХШЬ). Получен из (ХПП).

Таблица 5

Спектры ПМР 5-гидроксиметил-2-аминозамещенных тиазолинов (XIV а-Ь)

негу/1 Ж

Ы

Соединение Химические сдвиги (ДМСО-сЦ-ССЦ (1:4), 6, м.д. Ц, Гц)

Н4* д4Ь Н5 СН2 Ш Другие сигналы, примечание

Х1Уа 3.8 3.8 3.8 3.36 6.45 4.7 уш. с (1Н, ОН); 2.7 с (ЗН, СНз)

Х1Уа 3.92 3.92 4.1 3.57 10.5,10.2, 10.0 2 изомера; 3.01 д (15.0)+2.97 д (] 5.0) (ЗН, СНз)"

ХМ) 3.7 3.7 3.7 3.35 5.1 уш.с. (совпадает с ОН) 5.1 уш .с (1Н, ОН); 3.15 к(2Н,СН2СН3);1.15Т (ЗН, СНз)

ХГ/Ъ 3.9 3.9 4.0 3.5 10.5с+10.35 с (минорный изомер); 10.0с +9.9 с (2Н) 3.4м(2Н,СНгСН3);1.2 м (ЗН, СНз) *

Х1Ус 3.8 3.8 3.8 33 7.2 (совпадает сРЬ) 7.2 м (5Н, РЬ); 4.9т(1Н,ОН, .15.6); 4.4 с (2Н, СНгРЬ)

ХШ 3.9 3.9 3.9 3,4 - 7.2 м (5Н, РЬ); 4.5с(2Н,СН2РЬ); 2.9 с (ЗН, СНз) 5.0 т(1 Н, ОН, 15.6)

Ше 3.8 3.8 3.8 -3.4 - ~3.4 м (4Н, СН2>1); 1.95 м(4Н,СНгСН2Ы); ОН в обмене с Н20

ХГУе 3.85 3.85 4.05 3.55 9.7 ~3.45м(4Н,ОЩ; 2.0 м (4Н, СПзСН^К)а

ХМ 4.0-3.7 4.0-3.7 4.03.7 3.35 - 4.75 т(1Н, ОН, 15.6); 3.35 м (4Н, СН2Т>1); 1.6 уш.с (6Н, СН2)

Х№ 3.75 3.65 (2Л2.0,3.Г 3.5) 3.85 3.35 - 3.25 уш.с (4Н, СНгИ); 1.45уш.с(6Н,СН2)6

Х1У8 4.0 3.8 4.0 3.5 9.5+8.0 (два изомера) 7.9-7.2 м(7Н,Ату1); 4.95т(1Н,ОН, 15.6)

Х1УЬ 3.4 3.4 3.9 3,9 - 7.2 м (ЮН, РЬ); 4.5 с (4Н, СН2РЬ); 5.1 т.(1Н, ОН, 15.5)"

в растворе ДМСО-<1б.

Фрагменты Х-СНг-СН^-СЦИ всех приведенных в табл. 5 соединений, проявляются в спектрах ПМР как две АВХ-систгмы с общей Х-частью. В отдельных случаях наблюдается перекрывание сигнала CH-S с одним из сигналов протонов СНгМ-группы. Анализ спектров затруднен еще и по причине заторможенного вращения вокруг экзоциклической C-N связи, что приводит к значительному уширению линий в спектрах. Поэтому константы спин-спинового взаимодействия (КССВ) приведены только для тех групп, где они проявляются в явном виде. В отдельных случаях наблюдались сигналы двух поворотных изомеров (относительно экзоциклической C-N связи). Следует отметить, что, хотя пяти- и шестичленные изомеры имеют общий тип спиновых систем (две АВ-системы с общей Х-частью), вид их спектров различен. В частности, в солях и основаниях шестичленных гетероциклов наблюдается константа КССВ через четыре связи между протонами что не было обнаружено ни в одном из спектров соединений и

ХГУ(а-Ь).

Еще одним подтверждением структуры полученных соединений является рентгеноструктурный анализ (РСА) тиазолина (ХЛМ). Рентгеноструктурные исследования проведены в.н.с. Сташ А. И. (рентгеновская лаборатория научно - исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова). Согласно данным РСА соединение в кристаллическом состоянии, представляет собой 2-аминозамещенный-2-тиазолин, имеющий в пятом положении гидроксиметильный заместитель.

Рис. 1. Общий вид молекулы (Х1У<1) с нумерацией атомов.

Максимальный выход атома N(2), из плоскости, образуемой атомами С(1),С(2),С(3), составляет -0,34 А, для атома S - 0,62 А, угол между плоскостью гетероцикла и бензольным кольцом составляет Наличие гидроксиметильной группы в пятом положении молекулы тиазолина приводит к образованию слоев димеров в

кристалле, объединенных межмолекулярными водородными связями ОН' N (рис.2).

Рис.2. Образование димеров в кристалле соединения ^Ш) (пунктиром показаны водородные связи).

3. Получение производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочсвин

Для увеличения липофильности соединений (Ша,Ь) была предпринята попытка введения алкильных заместителей в структуру данных веществ. Получить в-алкилпроизводные тиазолидинов (Ша,Ь) длительным нагреванием с алкилгалогенидами (йодистый метил, бромистый этил) в спирте не удалось. Вероятно, это связано с влиянием атома галогена в метальном фрагменте в пятом положении на нуклеофильность атома серы во втором положении. Для подтверждения этого предположения в качестве модельных соединений были выбраны 2-тиазолидин-2-тион (XV) и 5-фенил-2-тиазолидин-2-тион (XVI) (схема 8).

Дальнейшие исследования показали, что алкилирование тиазолидина (XV) галоидными алкилами проходит гладко при нагревании в спиртах (метиловый, этиловый), приводя к образованию S-алкилтиотиазолинов (XVII) с выходами 70-98% (схема 8).

Тиазолидин (XVI) в этих условиях практически не реагирует с галоидными алкилами. Только в присутствии эквимолярного количества натрия, вероятно, через образование натриевой соли тиазолина (XVIII), можно получить соответствующие алкилпроизводные (XIX) (схема 8).

Эти данные позволили сделать вывод, что в тиазолидиновом кольце существует заметное взаимное влияние заместителей во втором и пятом положении. Введение фенила, обладающего отрицательным индуктивным эффектом в пятое положение тиазолидина, приводит к резкому снижению нуклеофильности атома серы во втором положении, и, как следствие, к отсутствию продуктов алкилирования. Ацилирование тиазолидинов хлорангидридами кислот проходит гладко по

эндоциклическому атому азота.

Было изучено ацилирование 5-бромтиазин-2-тиазина (ЛЬ) и 5-бромметилтиазолидин-2-тиона (ШЬ)уксусным ангидридом при 20,40,80°С. Установлено, что тиазолидин (ШЬ) при 80°С за 15 минут превращается в соединение, которое получается и из тиазина (при этой же температуре за шесть часов) с количественным выходом. Было предположено, что в условиях данной реакции образуется 5-бромметил-З-ацетилтиазолидин-2-тион Варьирование условий ацетилирования тиазина не

привело к получению 5-бром-3-ацетил-3,4Дб-тетрагидротиазин-2-тиону (ХХШ) (схема

9).

Схема 9

Вг

Вг

Б III

Вероятно, в этих условиях промежуточное ацетильное производное тиазина (ХХШ) перегруппировывается (путь а) в ацетильное производное тиазолидина (ХХП), или реакция ацетилирования сопровождается перегруппировкой тиазина (IIb) в тиазолидин (ШЬ) с последующим ацетилированием (путь b), или реакция идет по этим двум направлениям одновременно.

Структуры полученных соединений были подтверждены данными ЯМР "Н и "С спектров.

Модифицируя гидробромид 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина (IX), проявляющий радиозащитный эффект, в плане возможного повышения способности молекулы проникать через биомембраны, были синтезированы неизвестные ранее моно- и диацильные производные тиазолина

Схема 10

XXV) Я=Ме (а), Е1 (Ь), ¡зо-Рг (с)

Основная проблема при выборе условий ацилирования заключалась в том, что исходное соединение (IX) неустойчиво в присутствии основных агентов. Поэтому в качестве ацилирующих агентов использовали ангидриды или хлорангидриды карбоновых кислот в отсутствие оснований. Было установлено, что взаимодействие тиазолина (IX) с ангидридами кислот (уксусный, пропионовый, изомасляный ангидрид), приводит, в конечном итоге, к образованию О- и N диацильных производных (ХХУа-с). Только в случае уксусного ангидрида удалось выделить продукт моноацетилирования тиазолина (IX) по гидроксильной группе - О-ацетат (XXIV). Дальнейшее нагревание О-ацетата (XXIV) приводит к образованию диацетильного O,^производного (ХХУа). Это же 017

ацетильное производное (XXIV) было получено и при обработке тиазолина (IX) хлорангидридом уксусной кислоты (схема 10). При ацилировании хлорангидридом бензойной кислоты (схема 10) также образуется О-ацильное производное (XXVI). Строение полученных соединений установлено на основании ямр 'н и "с спектроскопии и подтверждено данными рентгеноструктурного анализа диизобутирильного О^-производного соединения (ХХУс).

Согласно данным РСА полученное соединение в кристаллическом состоянии представляет собой 2-аминозамещенный-2-тиазолин, имеющий два изобутирильных фрагмента, один по гидроксиметильной группе в пятом положении, другой у экзоциклического атома азота. Максимальный выход атома N(2), из плоскости, образуемой атомами составляет для атома Строение

соединения в кристаллическом состоянии приведено на рис.3.

Рис. 3. Общий вид молекулы (XXV с) с нумерацией атомов. Данное соединение в кристаллическом виде существует в форме гидробромида.

4. Биологическая активпость производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин

Большинство синтезированных в работе соединений были испытаны на различные виды биологической активности. Наиболее значимые результаты для производных циклических дитиокарбаматов приведены в табл.6.

Таблица 6

Биологическая активность S-алкил-2-тиазолинов (XV, XVI, ХУПЬ-е) и ^ацилтиазолидин-2-тионов (ХХЬ,с; ХХ1а-0

Во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии производные (ХУПЬ-е) были исследованы в качестве гаметоцида, для стерилизации пыльцы ржи с целью получения гибридных семян при перекрестном опылении. Испытание соединений на гаметоцидную активность проводили в полевых условиях на тетраплоидной озимой ржи сорта «Белта». Было установлено, что при свободном опылении, в отличие от эталона сравнения (этрел), сохраняется высокий процент завязываемости семян, что свидетельствует о селективном действии гаметоцида, не поражающего яйцеклетки у обработанных растений. При этом растения стерилизуются без ингибирования роста и развития, что дает возможность получать гибридные семена, обеспечивающие урожай зерна на 20-30% выше по сравнению с родительскими сортами.

Соединения (ХХЬ,с) проявили акарицидную активность. Ацилтиазолины (ХХ1а-5 обладают фунгицидными и антигельминтными свойствами. Испытания были проведены во ВНИИ химических средств защиты растений.

Следует отметить, что исходные тиазолидины (XV) и (XVI) не обладают этими видами активности (табл.6). Таким образом, введение алкильных и ацильных заместителей в исходные циклические дитиокарбаматы (XV) и (XVI) привело к расширению спектра биологической активности данных соединений.

Ряд веществ, а именно, тиазины (ПЬ, XI), тиазолидины (ШЬ, ХП, XXII) были испытаны н.с. Петровой Л.Н. и с.н.с. Григорьевым В.В. в лаборатории нейрохимии Института физиологически активных веществ РАН на способность ингибировать глутамат-индуцированный захват ионов кальция. Блокада NMDA-рецепторов приводит к снижению поступления в нервные клетки Саг+, что сохраняет их от повреждения и дает лечебный эффект при различных заболеваниях центральной нервной системы, поэтому поиск антагонистов NMDA -рецепторов является весьма актуальной задачей.

В ходе эксперимента для всех тестируемых соединений определялся показатель К43/21 - параметр, характеризующий влияние соединения на глутамат - индуцированный захват ионов Са2+ (чем он ниже, тем сильнее ингибирование захвата ионов Са2+ ). К«/21 равен отношению разностей входа ионов кальция в присутствии и в отсутствии глутамата при концентрации тестируемого вещества 100 мкМ. Для активных соединений определялся показатель (Ю50) - концентрация, при которой наблюдается 50%-е ингибирование захвата Са2+(табл. 7).

Таблица 7

Ингибирование глутамат-индуцированного захвата

Соединение К43/21 Ю50, мМ

/ XI ^ • 93,1±0,2 -

> 87,4±0,7 -

ЕЬ^Ь 80Д±6,2 -

> 33,9±0,8 66,1

УГ ХХП в 0 2б,1±2,б 43,7

Как видно из табл.7 тиазолидины (ХП, ШЬ) оказались активнее соответствующих изомерных тиазинов (XI, ПЬ). Введение ацетильного заместителя в исходный тиазолидин (ШЬ) привело к увеличению биологической активности. Тиазолидин (XXII) рекомендован для дальнейших испытаний.

Некоторые из синтезированных тиазолинов (Vllb, ХШа,Ь, XVIIe) были использованы при создании прогностической модели синергического действия излучения и радиомодификаторов различного состава (работа выполнена совместно с д.х.н. Орловой М.А., КХ.Н. Трошиной Н.Н., к.х.н. Ткаченко СЕ.) Сравнение кинетики инактивации ферментов в присутствии тиазолинов при у-облучении и без него, дали возможность предложить механизм воздействия данных соединений на сериновые протеазы и определить их функцию при облучении.

В последние годы в лаборатории радионуклидов и меченых соединений кафедры радиохимии Химического факультета МГУ совместно с Медицинским радиологическим научным центром РАМН (г.Обнинск) проводятся исследования направленные на создание нового поколения химических веществ, обладающих широким спектром антишоковой активности для терапии экстремальных состояний, вызванных сепсисом, кровопотерей, травмой и комбинированным радиационно-термическим поражением. Молекулярной мишенью действия таких веществ в организме человека является фермент NO-синтаза, ингибирование которого приводит к прекращению синтеза оксида азота (N0) в органах и тканях (избыток N0 при шоковых состояниях приводит к резкому уменьшению артериального давления). Поэтому поиск соединений с NO-модулирующей активностью является в настоящее время одним из интенсивно развивающихся направлений химических исследований. Оценка NOS-ингибирующей активности полученных производных циклических изотиомочевин

была проведена к.б.н., в.н.с. Проскуряковым С.Я. (Медицинский радиологический научный центр РАМН). Было показано, что почти все исследованные соединения тиазолинового ряда подавляют продукцию оксида азота в целостном организме, лучшие результаты были выявлены у 5-гидроксиметил-2-аминотиазолина (IX) и его ацилированных производных Полученные в настоящей работе

зависимости биологической активности изученных соединений от их структуры создают основу для направленного конструирования эффективных соединений, обладающих противошоковым и вазотропным действием.

выводы

1) Впервые показано, что в полярных протонных растворителях 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионы перегруппировываются с сужением цикла, образуя 5-галогенметилтиазолидин-2-тионы.

2) Изучена кинетика перегруппировки [358] 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов в спиртах при различных температурах. Показано, что скорость перегруппировки описывается уравнением первого порядка для односторонних реакций и зависит от температуры, полярности растворителя и преобладающей конформации в которой существуют исходные соединения.

3) Проведены исследования перегруппировки 5-бром-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тиона с применением изотопов И МС1. На основании экспериментальных данных предложен механизм тетрагидротиазин-тиазолидиновой перегруппировки.

4) Впервые разработан простой и удобный препаративный способ получения 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина, а также 5-гидроксиметил-2-аминотиазолинов, имеющих алкильные, бензильные, алкилбензильные, дибензильные, гетерильные заместители в аминогруппе с выходом 60-96% в системе Использование метода радиоактивной диагностики позволило изучить поведение гидробромидов 5-бром-2-амшю-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазина и 5-бромметил-2-амино-2-тиазолина в условиях гидролиза и выбрать оптимальные условия проведения эксперимента.

5) Получены алкильные и ацильные производные циклических дитиокарбаматов, предложен способ получения О- и М-ацильных производных циклических изотиомочевин.

6) Выявлены соединения проявившие гаметоцидную, фунгицидную, акарицидную, антигельминтную активность, а также способность ингибировать глутамат-индуцированный захват ионов кальция, ингибировать МО-синтазу.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Муромцев Г.С., Кузнецова ТА., Циунович О.Д., Иоаннисян А.С., Федосеев В.М.,

Лыс Я.И., Родюнин А.А., Трофимова Т.П., Трошина Н.Н. Федин М.А., Паклин С.И.,

Рудакова М.Г. Волкова СВ. Способ стерилизации пыльников растений.

Международная заявка № РСГ/8и90/00070, номер международной публикации WO

91/00688 от 24.01.1991.

2. Федин МА., Кузнецова Т.А., Паклин СИ., Федосеев В.М., Лыс Я.И., Волкова СВ., Родюнин А.А., Трошина Н.Н., Трофимова Т.П., Семененко М.Н., Савчук В.А., Орлов СИ., Муромцев Г.С, Циунович О.Д., Новикова С.А. Способ стерилизации пыльцы растений. Международная заявка № PCT/SU90/00048, номер международной публикации WO 91/12720 от 05.09.1991.

3. Орлов СИ., Кирдеева (Трофимова) Т.П., Аврамченко Н.Р., Санин МА., Захаров В.Ф., Соложенцев В.А. Ацильные производные 5-фенил-2-меркапто-2-тиазолина, проявляющие фунгицидные свойства. Авторское свид. № 698291, приоритет от

28.06.1978.

4. Орлов СИ., Трофимова Т.П., Аврамченко Н.Р. 2-Ацилтио-2-тиазолины, обладающие акарицидными свойствами. Авторское свид. № 754822, приоритет от

20.02.1979.

5. Орлов СИ., Трофимова Т.П., Аврамченко Н.Р. Ацильные производные 5-фенил-2-меркапто-2-тиазолина, обладающие антигельминтной активностью. Авторское свид. № 970847, приоритет от 17.09.1979.

6. Самошин В.В., Пушин А.Н., Трофимова Т.П., Федосеев В.М., Зефиров Н.С Конформационные свойства 5-галогентетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов. ЖОрХ. 1987. Т.23.Вып.4. С. 900-901.

7. Трофимова Т.П., Лыс Я.И., Федосеев В.М. Синтез и свойства меченных серой-35 производных тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов. Тезисы I Всесоюзного совещания "Физиологически активные соединения, меченные радиоактивными и стабильными изотопами". Звенигород. 1988. С 70.

8. Трофимова Т.П., Золотарева Л.Т., Федосеев В.М., Пушин А.Н., Фараджева СВ., Ткаченко СЕ. Удобный метод синтеза изомерных циклических р-галогенизотио-мочевин и Р-галогендитиокарбаматов. Тезисы Всесоюзного семинара "Химия физиологически активных соединений". Черноголовка. 1989. С. 123.

9. Орлова М.А., Трофимова Т.П., Федосеев В.М., Голубцов И.В. Влияние производных тиазолина на радиационную инактивацию а-химотрипсина. Вестник Моск. Ун-та, сер. 2, химия. 1989. Т.ЗО. № з. С. 309-311.

10. Трофимова Т.П., Лыс Я.И., Фараджева СВ., Федосеев В.М. Перегруппировка с сужением цикла в ряду тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов. Тезисы докл. XVII Всесоюзной конференции "Синтез и реакционная способность органических соединений серы". Тбилиси. 1989. С. 159.

11. Муромцев Г.С, Кузнецова ТА, Паклин СИ., Рудакова М.Г. Федосеев В.М., Лыс Я.И., Волкова СВ., Трофимова Т.П., Трошина Н.Н. Гаметоцид для пшеницы и ржи. Авторское свид. № 1776373, приоритет от 07.07.1989.

12. Orlova MA., Tkachenko S.E., Trofimova T.P., Troshina N.N., Fedoseev V.M., Golubtsov I..V., Kuusk V.V. Proteases as a model for studies of the combined action of ionizing radiation and radiomodifyers. Biochem. Biotechnol. express date. 1991. Vol. 1. N2/3. P.15.

13. Орлова МА., Трофимова Т.П.,' Трошина Н.Н., Золотарева Л.Т., Федосеев В.М., Ткаченко СЕ. Воздействие радиомодификаторов на сериновые протеазы при их у-облучении. Веста. Моск. Ун-та. Сер. 2. Химия. 1993. Т. 34. № 5, С. 465470.

14. Ткаченко СЕ., Трофимова Т.П., Прошин А.Н., Дмитриев М.Э., Бачурин CO., Мандругин А.А., Федосеев В.М., Костантинова М.М., Донцова Г.В. Радиозащитная и нейропротекторная активность новых производных циклических изотиомочевин. Тезисы докл. IV съезда по радиационным исследованиям. Москва. 2001. С. 436.

15. Трофимова Т.П., Федосеев В.М., Ткаченко С.Е. Синтез и перегруппировка 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов и 5-галогенметилтиазолидин-2-тионов. ХГС 2002. № 12. С. 1733-1734.

16. Проскуряков С.Я., Кучеренко Н.Г., Семененко М.Н., Тришкина А.И., Трофимова Т.П., Штейн Л.В., Верховский Ю.Г., Коноплянников А.Г., Мандругин АА., Федосеев В.М., Скворцов В.Г. NO-Ингибирующая активность радиопротекторов. Радиационная биология. Радиоэкология. 2003. Т. 43. № 1. С. 51-55.

17. Трофимова Т.П., Пушин А.Н., Мандругин А.А., Проскуряков С.Я., Федосеев В.М. Синтез и NO-ингибирующая активность производных циклических изотиомочевин. Труды Второй Международной конференции "Химия и биологическая активность кислород и серусодержащих гетероциклов". Москва. 2003. Т. 2. С. 207-208.

18. Trofimova T.P., Pushin A.N., Proshin A.N., Mandrugin A.A., Fedoseev V.M., Tkachenko S.E. Convenient "cautious" method of 5-hydroxymethyl-2-amino-2-thiazolines syntesis.. Abstracts International Symposium on "Advances in Syntetic, Combinatorial and Medicinal Chemistry". Moscow, Russia. 2004. P 186.

19. Трофимова Т.П., Мандругин АА., Федосеев В.М., Проскуряков СЯ. Ацильные производные 5-оксиметил-2-амино-2-тиазолина, как ингибиторы NO-синтазы и потенциальные радиопротекторы. Тезисы докл. Российской научной конференции "Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты". Санкт-Петербург. 2004. С. 267-268.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11.04.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 190 Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

от