Синтез, строение и химические свойства соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Митькина, Татьяна Валентиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и химические свойства соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Митькина, Татьяна Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЕДИНЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ В ЦИКЛОДЕКСТРИНЫ, КАЛИКСАРЕНЫ И КУКУРБИТУРИЛЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. ВВЕДЕНИЕ.

1.2. СОЕДИНЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ В ЦИКЛОДЕКСТРИНЫ.

1.2.1. Соединения включения циклодекстринов с ферроценом и его производными.

1.2.2. Комплексы циклодекстринов со смешаннолигандными сэндвичевыми комплексами металлов.

1.2.3. Комплексы циклодекстринов с полусэндвичевыми комплексами металлов.

1.2.4. Соединения включения циклодекстринов с комплексами металлов, содержащими алкильные, диеновые, л-аллильные или карбонильные лиганды.

1.2.5. Соединения включения комплексов металлов с И-, О-, Б- и Р-донорными лигандами.

1.3. СОЕДИНЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ В КАЛИКСАРЕНЫ

1.3.1. Соединения включения бис- и трис-хелатных комплексов металлов в каликсарены.

1.3.2. Соединения включения ферроцена и его производных в каликсарены.

1.3.3. Соединения включения комплексов металлов в резорцинарены, тиакаликсарсны и их производные.

1.4. СОЕДИНЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ В КУКУРБИТУРИЛЫ.

1.4.1. Соединения включения ферроцена, кобальтицения и их производных в кукурбит[п]урилы и родственные кавитанды.

1.4.2. Соединения включения комплексов платины в кукурбит[п]урилы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 МЕТОДИКИ СИНТЕЗОВ.

2.2.1. Синтез {¡ЪЛ(сус1ат)]@СВ[8]}С1г16Н20 (1).

2.2.2. Синтез {[Р^сус^т^СВ^СЫб'/зНгО (2).

2.2.3. Синтез {/7?ранс-[Рс1(сус1аш)С12]@СВ[8]}С12-14Н20 (3).

2.2.4. Синтез {г/г^-[Со(сус1еп)(Н20)С1]@СВ[8]}С12-20Н20 (4).

2.2.5. Синтез {[>Л(сус1еп)(Н20)С1]@СВ[8]}СЫ2Н20 (5).

2.2.6. Синтез {^лнс-[Си(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}-{СВ[8]}С12-42Н20 (6).

2.2.7. Синтез {т/7анс-[Си(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}С12-17Н20 (7).

2.2.8. Синтез {шрш;с-[№(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}С12-23,5Н20 (8).

2.2.9. Синтез {транс-[Со(еп)2С12]@СВ[8]}СМ7Н20 (9).

2.2.10. Синтез {1/«с-[Со(еп)2(Н20)2]-6СВ[8]}С13-109,5Н20 (10).!.

2.2.11. Синтез {^анс-[Ки(еп)2С12]@СВ[8]}С1-27,5Н20 (11).

2.2.12. Синтез {(руСМ)2@СВ[8]}-16Н20 (12).

2.2.13. Синтез {(Ьре)2@СВ[8]}-17Н20 (13).

2.2.14. Синтез {[Си(Шеп)(4,4'-Шру)(Н20)]2@СВ[8]}(С104)4-11Н20 (14).

2.2.15. Синтез {[Аи(сНеп)С1]@СВ[8]}С12-11Н20 (15).

2.2.16. Синтез {т/?анс-[Со(1п)2С12]@СВ[8]}СМ4Н20 (16).

2.2.17.'Синтез {т^анс-[С0(1ш0Н)(1т0)]@СВ[8]}С12-22Н20 (17).

2.2.18. Синтез- {^анс-[Н^ш0Н)2]@СВ[8]}С12-22Н20 (18).

2.2.19. Синтез ^¿гнс-[Н^шОН)2]С12(18а).

2.2.20. Синтез /прянс-[№(1тОН)2](СЮ4)2 (19).

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Соединения включения комплексов металлов с цикламом и цикленом в кукурбит[8]урил. Синтез, кристаллические структуры и реакционная способность.

3.1.1. Синтез и характеризация {[Мсус1ат)]@СВ[8]}С12-16Н20 (1).

3.1.2. Синтез и характеризация {[Рс1(сус1ат)]@СВ[8]}С12-16'/зН20 (2) и {трапс-[Рс1(сус1ат)С12]@СВ[8]} С12-14Н20 (3).

3.1.3. Синтез и характеризация {г/кс-[Со(сус1еп)(Н20)С1]@СВ[8]}С12-20Н20 (4) и {цис-[№(сус1еп)(Н20)С1]@СВ[8]} С1 • 12Н20 (5).

3.2. Соединения включения т/?ш/с-бис-этилендиаминовых комплексов металлов транс-[М(еп)2Х2]п+ (М - Си, N1, X = Н20; М = Со, Ли, X = С1) в кукурбит[8]урил. Синтез, кристаллические структуры и реакционная способность.

3.2.1. Синтез и характеризация {^янс-[Си(еп)2(Н20)2]@СВ[8]НСВ[8]} СЬ-42Н20 (6) и {ш^нс-[Си(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}СЬ-17Н20 (7).

3.2.2. Синтез и характеризация {т^Д7^-[Н1(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}С12-23,5Н20 (8).

3.2.3. Синтез и характеризация {т/?а»с-[Со(еп)2С12]@СВ[8]}СМ7Н20 (9) и {цис-[Со(еп)2(Н20)2]-6СВ[8]}С13-Ю9,5Н20 (10).

3.2.4. Синтез и характеризация {т^яс-[Ки(еп)2С12]@СВ[8]}С1-27,5Н20 (11).

3.3. Масс-спектрометрическое (ESI MS и CID) исследование соединений включения {m/7ahc-[Ni(en)2(H20)2]@CB[8]}Cl2-23,5H20 (8) и {т/?анс4Си(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}С12

17Н20 (7).

3.4. Реакции гостевого обмена соединений включения металлокомплексов в кукурбит[8]урил.

3.4.1. Синтез и характеризация {(pyCN)2@CB[8]}-16H20 (12).

3.4.2. Синтез и реакционная способность {(Ьре)2@СВ[8]}-17Н20 (13).

3.4.3. Синтез и характеризация {[Cu(dien)(4,4,-dipy)(H20)]2@CB[8]}(C104)4'llH20 (14)

3.5. Синтез и характеризация {[Au(dien)Cl]@CB[8]}Cl2-l 1Н20 (15).

3.6. Синтез и характеризация {mpa«c-[Co(tn)2Cl2]@CB[8]}CM4H20 (16).

3.7. Синтез и характеризация соединений включения комплексов кобальта(Ш) и никеля(Н) {/?jpa«c-[C0(tm0H)(tm0)]@CB[8]}Cl2-22H20 (17) и {транс

Ni(tm0H)2]@CB[8]}Cl2-22H20(18).

3.8. Синтез и характеризация транс-[Ni(tm0H)2](C104)2 (19).

3.9. Электрохимические исследования соединений включения 16-18.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и химические свойства соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил"

Актуальность темы. Соединения включения комплексов металлов в такие макроциклические кавитанды, как циклодекстрины, каликсарены и кукурбитурилы, является новым и быстро развивающимся направлением супрамолекулярной химии. Возрастающий интерес к данному типу соединений обусловлен тем, что полость кавитанда создает уникальное гидрофобное микроокружение для иона металла, схожее с его окружением в металлофермснтах. Это открывает перспективы использования соединений включения металлокомплексов в качестве модельных систем биохимических процессов [1-4], а также для создания лекарственных препаратов пролонгированного действия, в котором кавитанд выполняет транспортную функцию активного компонента к клетке-мишени, снижает его токсичность для организма и сохраняет комплекс гостя от быстрого разложения [5-7]. За счет модификации химических, электрохимических, фотохимических и магнитных свойств гостя в полости хозяина соединения включения металлокомплексов могут применяться для дизайна новых каталитических систем и конструирования молекулярных и наноразмерных устройств [8-12]. В полостях хозяев возможна стабилизация необычных степеней окисления и координационных окружений металлов.

Соединения включения комплексов металлов в кукурбит[п]урилы (СВ[п]) очень мало изучены в отличие от их аналогов с каликсаренами и циклодекстринами и соединений включения органических молекул в кукурбитурилы. В литературе описаны, в основном, соединения включения металлоорганических комплексов в кукурбитурилы, и имеется очень мало примеров включения в СВ[п] «классических» комплексов переходных металлов. Недостаточная изученность соединений включения металлокомплексов в кукурбит[п]урилы, по-видимому, обусловлена сравнительно небольшим возрастом химии кукурбитурилов, а также с синтетическими трудностями, связанными с малой растворимостью данных кавитандов в большинстве растворителей. Введение в СВ[п] функциональных групп с целью увеличения растворимости является одной из недостаточно решенных проблем химии кукурбитурилов, в отличие от легко функционализируемых каликсаренов. Также определенную трудность в химии кукурбитурилов представляет получение монокристаллов и исследование их строения методом РСА в связи с образованием больших полостей в кристаллических структурах соединений кавитандов, заполненными разупорядоченными молекулами растворителя, а также разупорядочением самих молекул хозяина и молекул гостя в их полостях.

Однако сочетание таких характеристик кукурбитурилов, как 1) жесткая высокосимметричная (в отличие от каликсаренов и циклодекстринов) структура; 2) гидрофобная полость крупных размеров (СВ[8]), способная к селективному включению нейтральных и положительно заряженных гостей; 3) поляризованные гидрофильные карбонильные порталы, способные образовывать водородные связи; 4) высокая устойчивость к термолизу и агрессивным средам (горячие концентрированные кислоты и щелочи); 5) на несколько порядков более высокие константы связывания с молекулами гостей по сравнению с каликсаренами и циклодекстринами, - открывает обширные перспективы для синтеза и исследования соединений включения металлокомплексов в данный класс кавитандов, которые могут найти применение в различных областях современной химии и новых технологий.

Цель работы: 1) развитие методов синтеза и получение новых соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил; 2) изучение структуры новых соединений включения в кукурбит[8]урил методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов; 3) исследование свойств и реакционной способности новых соединений включения в кукурбит[8]урил; 4) изучение влияния включения в кукурбит[8]урил на строение и свойства комплексов металлов.

Научная новизна. Разработаны методики синтеза 19 новых соединений. Получены 15 новых соединений включения комплексов металлов с циклическими и ациклическими алифатическими полиаминами в кукурбит[8]урил, два соединения включения органических молекул в СВ[8] и супрамолекулярный аддукт комплекса кобальта с СВ[8], построенный на водородных связях.

Обнаружено селективное включение комплекса л7/?днс-[Со(еп)2С12]+ в СВ[8] из смеси цис- и транс-изомеров, приводящее к изменению геометрических, спектральных характеристик гостя и его стабилизации в полости хозяина по отношению к термолизу, изомеризации в г/ис-форму и акватации. Показано, что включение комплекса транс-[Co(tn)2Cl2]+ в СВ[8] стабилизирует комплекс гостя по отношению к реакциям акватации, характерным для «свободного» m/?awc-[Co(tn)2Cl2]+ в водном растворе.

Методом ESI-MS исследованы маршруты мономолекулярной фрагментации «свободных» и включенных в СВ[8] ионов

M(en)2]2+ (М = Си, Ni) в газовой фазе в условиях CID (диссоциация, вызванная соударениями). Установлено, что включение [М(еп)г]2+ в СВ[8] приводит к подавлению некоторых путей фрагментации комплексных ионов в газовой фазе в условиях CID и возникновению альтернативных маршрутов. Впервые наблюдалось отщепление от молекулы кукурбит[8]урила от 1 до 3 мономерных звеньев в ионе {N1 + СВ[8]}2+ с образованием ионов {№ + СВ[п]}2+ (п = 5-7) в газовой фазе.

Обнаружена значительная термическая стабилизация комплексов металлов при включении в СВ[8]. Показано, что температуры разложения соединений включения СВ[8] совпадают с температурой разложения молекулярного контейнера.

Впервые для изучения электрохимических свойств соединений включения была использована циклическая вольтамперометрия в твердой фазе. Эксперимешально доказано, что включение комплексов металлов в СВ[8] приводит к изменению их окислительно-восстановительных свойств. Доказано, что окислительно-восстаиовительное превращение гостя полностью обратимо, в отличие от «свободного» комплекса, и протекает внутри полости кавитанда.

Практическая значимость. Разработка методов синтеза соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил, установление их строения и исследование свойств является вкладом в фундаментальные знания в области супрамолекулярной химии и химии соединений включения.

Экспериментально доказанное изменение строения, химических и спектральных свойств комплексов металлов при включении в полость кукурбит[8]урила может быть использовано для дизайна новых каталитических систем, модельных систем в биохимии и создания лекарств пролонгированного действия (кукурбит[8]урил может использоваться в качестве переносчика активного компонента лекарства к клетке-мишени, снижать токсичность комплекса для организма и предотвращать нежелательные реакции комплекса в физиологических жидкостях).

Данные по кристаллическим структурам соединений, полученных в рамках настоящего исследования, депонированы в Кембриджский банк структурных данных и доступны для научной общественности.

На защиту выносятся:

• Оригинальные данные по методам синтеза, строению, химическим свойствам и характеризации различными спектральными методами 19 новых соединений, в том числе 15 новых соединений включения комплексов металлов с циклическими и ациклическими алифатическими полиаминами в кукурбит[8]урил.

• Данные по использованию полученных соединений включения металлокомплексов в реакциях гостевого обмена для синтеза трех соединений включения в кукурбит[8]урил стехиометрии гость : хозяин 2:1.

• Данные по исследованию соединений включения {/wptfwc-[Co(tn)2Cl2]@CB[8]}Cb 14Н20, {/77paHc-[Co(tmOH)(tmO)]@CB[8]}Cl2-22H20 и {»7paHC-[Ni(lmOH)2]@CB[8]}Cl2-22Н20 по сравнению с исходными комплексами металлов методом циклической вольтамперометрии в твердой фазе.

• Данные по изучению мономолекулярной фрагментации ионов {[М(еп)2]@СВ[8]}2+ и [M(en)2]2+ (М = Ni, Си) в газовой фазе методом ESI MS в условиях CID.

Личный вклад автора: Все указанные в экспериментальной части методики синтеза соединений, их очистка, получение монокристаллов и характеризация инфракрасной колебательной спектроскопией выполнены автором. Интерпретацию данных ИК-, ЯМР-спектров, электронных спектров поглощения и результатов термогравиметрического анализа полученных соединений также проводил автор. Соискатель участвовал в обсуждении результатов рентгеноструктурного анализа, ЭПР-спектроскопических, масс-спектрометрических и электрохимических исследований полученных соединений. Написание научных статей и обсуждение полученных результатов проводилось совместно с соавторами работ и научным руководителем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 9 конференциях: на XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); на IX-XI Международных семинарах по соединениям включения ISIC-9 (Новосибирск, 2003), ISIC-10 (Казань, 2005), ISIC-11 (Киев, 2007); на III Международном симпозиуме «Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 2004); на XIV конкурсе-конференции имени академика A.B. Николаева (Новосибирск, 2004); на международной конференции "New frontiers of modern coordination chemistry" (Новосибирск, 2005); на XV Зимней школе по координационной химии (Карпаш, Польша. 2006).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 5 статьях в отечественных и международных научных журналах и тезисах 9 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 105 рисунков, 5 схем и 9 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), обсуждения экспериментальных результатов (гл. 3), выводов и списка цитируемой литературы (248 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Развиты подходы к синтезу соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил: а) взаимодействие гостя с хозяином; б) взаимодействие полидентатного лиганда, включенного в СВ[8], с комплексом металла с монодентатными лигандами; в) вытеснение металлокомплексом другого гостя из полости кавитанда. Получено 15 новых соединений включения комплексов металлов с циклическими и ациклическими алифатическими полиаминами в кукурбит[8]урил; строение этих соединений установлено методом рентгеноструктурного анализа

2. Показано, что комплекс транс-[Со(еп)2С12]+ селективно включается в СВ[8] из смеси цис- и транс-изомеров. Включение приводит к изменению геометрических, спектральных характеристик гостя и к его стабилизации по отношению к термолизу, изомеризации в цис-форму и акватации. Включение комплекса т/7анс-[Со(Ш)2С12]+ в СВ[8] стабилизирует комплекс-гость по отношению к реакциям акватации, характерным для «свободного» т^дис-[Со(1:п)2С12]+ в водном растворе.

3. Обнаружено, что комплекс палладия (II) [Рс1(сус1ат)]2+ может быть окислен в полости СВ[8] с образованием соединения включения комплекса палладия(1У) {транс-[Рё(сус1ат)С12]@СВ[8]}2+.

4. Методом Е81 МБ установлено, что включение [М(еп)2]2+ (М = Си, N1) в СВ[8] приводит к существенному изменению путей фрагментации комплексных ионов в газовой фазе в условиях СГО. Впервые наблюдалось отщепление от молекулы кукурбит[8]урила от

• » 7+

1 до 3 мономерных звеньев в ионе {N1 + СВ[8]} с образованием ионов {N1 + СВ[п]} (п = 5-7) в газовой фазе.

5. Обнаружена значительная термическая стабилизация комплексов металлов при включении в СВ[8]. Показано, что температуры начала разложения соединений включения СВ[8] совпадают с температурой начала разложения молекулярного контейнера.

6. Впервые для изучения электрохимических свойств соединений включения была использована циклическая вольтамперометрия в твердой фазе. Экспериментально доказано, что включение комплексов металлов в СВ[8] приводит к изменению их окислительно-восстановительных свойств. Показано, что окислительно-восстановительное превращение гостя полностью обратимо, в отличие от «свободного» комплекса, и протекает внутри полости кавитанда.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и химические свойства соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил"



На правах рукописи

□03445ЭБ4

МИТЬКИНА Татьяна Валентиновна

(

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ В КУКУРБИТ|8]УРИЛ

02 00 01 — неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск 2008

1 8 СЕН 2008

003445964

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук Институте неорганической химии им А В Николаева Сибирского Отделения РАН

Научный руководитель доктор химических наук, профессор Федин Владимир Петрович

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Болдырева Елена Владимировна Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН

доктор химических наук, Логвиненко Владимир Александрович Учреждение Российской Академии наук Институт неорганической химии им А В Николаева Сибирского Отделения РАН

Ведущая организация

Институт органической и физической химии им А Е Арбузова Казанского научного центра РАН

защита состоится «17» сентября 2008 г. в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 003.051 01 в Учреждении Российской Академии наук Институте неорганической химии им. А В Николаева Сибирского Отделения РАН по адресу просп Акад Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института неорганической химии им А В Николаева СО РАН Автореферат разослан « » августа 2008

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

долинныи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соединения включения комплексов металлов в такие макроциклические кавитанды, как циклодекстрины, каликсаре-ны и кукурбитурилы, является новым и быстро развивающимся направлением супрамолекулярной химии Возрастающий интерес к данному типу соединений обусловлен тем, что полость кавитанда создает уникальное гидрофобное микроокружение для иона металла, схожее с его окружением в металлоферментах Это открывает перспективы использования соединений включения металлокомплексов в качестве модельных систем биохимических процессов, а также для создания лекарственных препаратов пролонгированного действия, в котором кавитанд выполняет транспортную функцию активного компонента к клетке-мишени, снижает его токсичность для организма и сохраняет комплекс гостя от быстрого разложения За счет модификации химических, электрохимических, фотохимических и магнитных свойств гостя в полости хозяина соединения включения металлокомплексов могут применяться для дизайна новых каталитических систем и конструирования молекулярных и наноразмерных устройств. В полостях хозяев возможна стабилизация необычных степеней окисления и координационных окружений металлов.

Соединения включения комплексов металлов в кукурбит[п]урилы (СВ[п]) очень мало изучены в отличие от их аналогов с каликсаренами и циклодекстринами и соединений включения органических молекул в кукурбитурилы В литературе описаны, в основном, соединения включения металлоорганических комплексов в кукурбитурилы, и имеется очень мало примеров включения в СВ[п] «классических» комплексов переходных металлов

Сочетание таких характеристик кукурбитурилов, как 1) жесткая высокосимметричная (в отличие от каликсаренов и циклодекстринов) структура, 2) гидрофобная полость крупных размеров (СВ[8]), способная к селективному включению нейтральных и положительно заряженных гостей, 3) поляризованные гидрофильные карбонильные порталы, способные образовывать водородные связи, 4) высокая устойчивость к термолизу и агрессивным средам (горячие концентрированные кислоты и щелочи), 5) на несколько порядков более высокие константы связывания с молекулами гостей по сравнению с каликсаренами и циклодекстринами, - открывает обширные перспективы для синтеза и исследования соединений включения металлокомплексов в данный класс

кавитандов, которые могут найти применение в различных областях современной химии и новых технологий.

Цель работы. 1) развитие методов синтеза и получение новых соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил, 2) изучение структуры новых соединений включения в кукурбит[8]урил методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов, 3) исследование свойств и реакционной способности новых соединений включения в кукурбит[8]урил, 4) изучение влияния включения в кукурбит[8]урил на строение и свойства комплексов металлов

Научная новизна. Разработаны методики синтеза 19 новых соединений Получены 15 новых соединений включения комплексов металлов с циклическими и ациклическими алифатическими полиаминами в кукурбит[8]урил, два соединения включения органических молекул в СВ[8] и супрамолекулярный аддукт комплекса кобальта с СВ[8], построенный на водородных связях

Обнаружено селективное включение комплекса /яранс-[Со(еп)2С12]+ в СВ[8] из смеси цис- и /иранс-изомеров, приводящее к изменению геометрических, спектральных характеристик гостя и его стабилизации в полости хозяина по отношению к термолизу, изомеризации в цис-форму и акватации Показано, что включение комплекса транс-[Co(tn)2Cl2]+ в СВ[8] стабилизирует комплекс гостя по отношению к реакциям акватации, характерным для «свободного» транс-[Co(tn)2Cl2]+ в водном растворе

Методом ESI MS исследованы реакции мономолекулярной фрагментации «свободных» и включенных в СВ[8] ионов [М(еп)2]2+(М = Си, Ni) в газовой фазе в условиях СЮ (диссоциация, вызванная соударениями) Установлено, что включение [М(еп)2]2+ в СВ[8] приводит к подавлению некоторых путей фрагментации комплексных ионов в газовой фазе в условиях CID и возникновению альтернативных реакций Впервые наблюдалось отщепление от молекулы кукурбит[8]урила от 1 до 3 мономерных звеньев в ионе {Ni + СВ[8]}2+ с образованием ионов {Ni + CB[n]}2+(n = 5-7) в газовой фазе

Обнаружена значительная термическая стабилизация комплексов металлов при включении в СВ[8] Показано, что температуры разложения соединений включения СВ[8] совпадают с температурой разложения молекулярного контейнера.

Впервые для изучения электрохимических свойств соединений включения была использована циклическая вольтамперометрия в твердой фазе Экспериментально доказано, что включение комплексов

металлов в СВ[8] приводит к изменению их окислительно-восстановительных свойств Доказано, что окислительно-восстановительное превращение гостя полностью обратимо, в отличие от «свободного» комплекса, и протекает внутри полости кавитанда

Практическая значимость. Разработка методов синтеза соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил, установление их строения и исследование свойств является вкладом в фундаментальные знания в области супрамолекулярной химии и химии соединений включения

Экспериментально доказанное изменение строения, химических и спектральных свойств комплексов металлов при включении в полость кукурбит[8]урила может быть использовано для дизайна новых каталитических систем, модельных систем в биохимии и создания лекарств пролонгированного действия СВ[8] может использоваться в качестве переносчика активного компонента лекарства к клетке-мишени, снижать токсичность комплекса для организма и предотвращать нежелательные реакции комплекса в физиологических жидкостях

Данные по кристаллическим структурам соединений, полученных в рамках настоящего исследования, депонированы в Кембриджский банк структурных данных и доступны для научной общественности

На защиту выносятся:

• Оригинальные данные по методам синтеза, строению, химическим свойствам и характеризации различными спектральными методами 19 новых соединений, в том числе 15 новых соединений включения комплексов металлов с циклическими и ациклическими алифатическими полиаминами в кукурбит[8]урил

• Данные по использованию полученных соединений включения металлокомплексов в реакциях гостевого обмена для синтеза трех соединений включения в кукурбит[8]урил стехиометрии гость хозяин 2 1

• Данные по исследованию соединений включения {транс-[Со(й1)2С12]@СВ[8]}С1 14Н20, {т/?шс-[Со(Ш10Н)(1тО)]@СВ[8]}С12 22Н20 и {отранс-[Ы1(Ш10Н)2]@СВ[8]}С1222Н20 по сравнению с исходными комплексами металлов методом циклической вольтамперометрии в твердой фазе.

• Данные по изучению мономолекулярной фрагментации ионов {[М(еп)2]@СВ[8]}2+ и [М(еп)2]2+ (М = N1, Си) в газовой фазе методом ЕБ1 МБ в условиях СЮ.

Личный вклад: Все указанные в экспериментальной части методики синтеза соединений, их очистка, получение монокристаллов

и характеризация инфракрасной колебательной спектроскопией выполнены автором Интерпретацию данных ИК-, ЯМР-спектров, электронных спектров поглощения и результатов термогравиметрического анализа полученных соединений также проводил автор. Соискатель участвовал в обсуждении результатов рентгеноструктурного анализа, ЭПР-спектроскопических, масс-спектрометрических и электрохимических исследований полученных соединений Написание научных статей и обсуждение полученных результатов проводилось совместно с соавторами работ и научным руководителем

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 9 конференциях- на XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), на IX-XI Международных семинарах по соединениям включения ISIC-9 (Новосибирск, 2003), ISIC-10 (Казань, 2005), ISIC-1I (Киев, 2007), на III Международном симпозиуме «Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 2004), на XIV конкурсе-конференции имени академика А.В Николаева (Новосибирск, 2004), на международной конференции "New frontiers of modern coordination chemistry" (Новосибирск, 2005); на XV Зимней школе по координационной химии (Карпаш, Польша, 2006)

Публикации. Результаты работы опубликованы в 5 статьях в отечественных и международных научных журналах и тезисах 9 докладов

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 105 рисунков, 5 схем и 9 таблиц Работа состоит из введения, обзора литературы (гл 1), экспериментальной части (гл 2), обсуждения экспериментальных результатов (гл 3), выводов и списка цитируемой литературы (248 наименований)

Работа проводилась по плану научно-исследовательских работ Института неорганической химии СО РАН им А В. Николаева (г Новосибирск), в рамках проектов РФФИ (02-03-32604, 04-03-32304, 08-03-00088, 08-03-00861) и интеграционных проектов (программы Отделения химии и наук о материалах РАН п 4 7 и программы фундаментальных исследований СО РАН № 4 12) Исследование поддерживалось стипендией имени академика А. В Николаева

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности работы и выбора объектов исследования, в нем поставлена цель работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации содержит литературный обзор, в котором рассмотрены подходы к синтезу, данные по исследованию различными физическими методами, строение и свойства соединений включения комплексов металлов в макроциклические кавитанды капиксарены, циклодекстрины и кукурбитурилы Также проведено сравнение данных трех классов соединений включения между собой и с исходными комплексами металлов

Вторая глава - экспериментальная часть В ней приведены методики синтеза новых соединений и данные по их исследованию различными физико-химическими методами

В третьей главе обсуждаются условия синтеза, строение и свойства полученных соединений, а также проводится сравнение их свойств со свойствами исходных комплексов металлов

Подходы к синтезу соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил

Для получения соединений включения в СВ[8] в настоящей работе использовалось три подхода

1 Метод «гость + хозяин» заключается в непосредственном взаимодействии металлокомплекса-гостя с макроциклическим хозяином

2 Метод «комплекс металла с монодентатными лигандами + соединение включения полидентатного лиганда в кавитанд» представляет собой взаимодействие полидентатного лиганда, уже находящегося в полости хозяина, с комплексом требуемого металла, содержащим монодентатные лиганды

3 Метод «гостевого обмена» состоит в вытеснении одного гостя другим гостем из полости макроциклического хозяина

Список полученных новых соединений с указанием методов их характеризации приведен в таблице 1

Синтез и характеризация соединений включения комплексов металлов с цикламом и цикленом в кукурбит[8]урил (ГШсус1атШ.СВГ81)СЬ 16Н2ОГП

Соединение включения комплекса никеля с цикламом (1,4,8,11-тетраазациклотетрадекан) в кукурбит[8]урил (1) получено в виде желтых кристаллов с 89 % выходом при 2-часовом кипячении водного

раствора, содержащего аддукт включения циклама в СВ[8] {сус1аш@ СВ[8]} 4НС118Н20 и N1012, взятый в избытке

Табл и ца1

Список полученных соединений

№ пп Соединение Методы*

1 {[Ni(cyclam)]@CB [8]} С12 16Н20 РСА, ЭА, ИК, РФА, ЭСП, ESI-MS

2 !Pd(cyclam)l@CBf81(CI216'/эН20 РСА, ЭА, ИК, ESI-MS

3 {mpawc-[Pd(cyclam)CI2l@CBf81} С1214Н20 РСА, ИК

4 {чис-[Со(сус1еп)(Н20)С1]@СВ[8] }С12 20Н20 РСА, ЭА, ИК, ЭПР, ЭСП, ESI-MS

5 {4ac-[Ni(cyclen)(H20)2]@CB[8]} С1212Н20 РСА, ЭА, ИК, ESI-MS

6 {/ирдас-[Си(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}С12 {СВ[8]{ 42Н20 РСА, ЭА, ИК, РФА, ЭПР, ESI-MS

7 {т/юнс-[Си(еп)2(Н20)2]@СВ[8] }С1217Н20 РСА, ЭА, ИК, ТГА, ESI-MS, CID

8 {»!ранс-[Ы1(еп)2(Н20)2]@СВ[8]>СЬ23,5Н20 РСА, ЭА, ИК, РФА, ТГА, 'Н ЯМР, ESI-MS, CID

9 (тронс-[Со(еп)2С12]@СВ[8]}С117Н20 РСА, ЭА, ИК, РФА, 'Н ЯМР, ТГА, ЭСП, ESI-MS

10 {1/ис-[Со(еп)2(Н О)2] 6СВ[8]}СЦ 109,5Н20 РСА, ЭА, ИК

11 {«/MHC-[Ru(en)2CI2]@CB[8]}Cl 27,5Н20 РСА, ЭА, ИК, ТГА, ЭСП, ESI-MS

12 {(pyCN)2@CB[8]} 16Н20 РСА, ЭА, ИК

13 i(bpe)2@CB[8]} 17Н20 РСА, ЭА, ИК, РФА, "Н ЯМР, ЭСП, ESI-MS

14 {[Cu(dien)(4,4'-dipy)(H20)]2@CB[8]}(C104)411Н20 РСА, ЭА, ИК, ЭПР, ЭСП, ESI-MS

15 {[Au(dien)Cll(%CBf81>CI211Н20 РСА, ЭА, ИК, ESI-MS

16 {/я/юнс-[Со(т)2С12]@СВ[8]}С1 14Н20 РСА, ЭА, ИК, ДВА, ESI-MS

17 {m/MM>[C0(tm0H)(tm0)]@CB[8]}CI222H20 РСА, ЭА, ИК, ЦВА

18 {wpaHC-[Ni(tmOH)2]@CB[8]}Cl2 22Н20 РСА, ЭА, ИК, ТГА, ЦВА, ESI-MS

19 mpaHc-[Ni(tm0H)2l(C104)2 РСА, ЭА, ИК, ЭСП

* Методы, которыми были охарактеризованы полученные вещества. ИК - инфракрасная спектроскопия, РСА - рентгеноструктурный анализ, РФА - рентгенофазовый анализ, ТГА - термогравиметрический анализ, ЦВА - циклическая вольтамперометрия, ЭА - элементный анализ, ЭПР - спектроскопия электронного парамагнитного резонанса, ЭСП - электронная спектроскопия поглощения, ЯМР - спектроскопия ядерного магнитного резонанса, CID - масс-спекгрометрия продуктов разложения, вызванного соударениями), ESI-MS - электроспрэй-масс-спектрометрия Для количества молекул воды в кристаллогидратах указана величина, полученная из данных РСА

По данным РСА в кристаллической структуре 1 внутренняя полость СВ[8] (хозяина) занята гостем - катионным плоскоквадратным

комплексом Ni(II) с цикламом (рис 1), в котором лиганд принимает характерную mpawc-III (S,S,R,R) конфигурацию. Плоскость NiN4 гостя

наклонена к экваториальной плоскости хозяина под углом -70°, что может быть связано с большим размером и информационной жесткостью хелатного комплекса, так что он стремится разместиться в полости с минимальным стери-ческим напряжением Включение не приводит к изменению геометрических параметров гостя, однако сопровождается эллипсоидным искажением хозяина (максимальная разница расстояний между противолежащими метановыми атомами углерода СВ[8] в 1 (Дсн) составляет 1,12 А).

По данным ESI MS, включение [Ni(cyclam)]2+ в СВ[8] наблюдается и в водном растворе Электронный спектр поглощения водного раствора соединения 1 в целом имеет тот же вид, что и для свободного комплекса никеля Таким образом, включение в СВ[8] незначительно влияет на структуру и электронное строение комплекса Ni

i[PdfcvclamYI@,CBr81)Cb 16'/зН,0 (2) и ?ffipaxc-rPd(cvclam)Cl2l@CBr81ICl2 14Н,0 Г3>

Соединение включения комплекса палладия(Н) с цикламом в кукурбит[8]урил (2) получено с выходом 76% по схеме, аналогичной синтезу 1, при взаимодействии {cyclam@CB[8]} 4НС1 18Н20 и комплекса [Pd(NH3)4]Cl2, взятого в 10-кратном избытке.

Соединение 2 изоструктурно соединению 1 (рис 1) Плоскость

PdN4 квадратного комплекса [Pd(cyclam)]2+ ориентирована внутри СВ[8] таким же образом (-68°), что и плоскость NiN4 в соединении 1 Расстояния Pd-N в соединении включения 2 практически не отличаются от расстояний Pd-N в «свободном» комплексе [Pd(cyclam)](C104)2

ESI-MS спектр водного раствора 2 содержит интенсивный пик, соответствующего иону {[Pd(cyclam)] + СВ[8]}2+ Это свидетельствует о включении катиона [Pd(cyclam)]2+ в СВ[8] в водном растворе 2

Рис. 1. Строение катиона {[Ni(cyclam)]@CB[8]}2+ в кристалле соединения 1

Рис. 2 Строение катиона транс-{[Pd(cyclam)Cl2]@CB[8]}2+ в кристалле соединения 3

Установлено, что комплекс Pd(II) с цикламом в полости СВ[8] может быть окислен до Pd(IV) при барботировании N02 в раствор соединения 2 в 4М НС1 В результате этого при последующей диффузии метанола в данный раствор выделено устойчивое соединение включения октаэдрического комплекса Pd(IV) /wpa«c-[Pd(cyclam)Cb]2+ в кукурбит[8]урил, где аксиальными лигандами являются хлорид-ионы, находящиеся в полости хозяина (рис 2)

(ццс-ГСоГсус1еп¥Н20)СП@СВГ81)СЬ 20H.Q (4) и i»Kc-rNi(cvclen)(H20)Cn@CBr81)Cl 12Н.ОГ5)

При взаимодействии циклена, включенного в СВ[8], с избытком аквакомплексов Со(И) и Ni(II) получены соединения включения комплексов Со(Ш) (4) и Ni(II) (5) с цикленом (1,4,7,10-тетраазациклододеканом) в СВ[8].

По данным РСА в соединениях (4) и (5) внутренние координационные сферы металлов состоят из тетрадентатно координированного циклена и терминальных хлорид-иона и аквалиганда, находящихся в г/ис-положении друг относительно друга (рис 3) Комплексы металлов нецентро-симметричны и разупорядочены внутри кавитанда по двум позициям

Данные ESI MS доказывают включение катионов г/мс-[М(сус1еп)(Н20)С1]п+ в СВ[8] (М = Со, п = 2, М = Ni, n = 1) в водных растворах (4) и (5), соответственно.

Синтез и характеризация соединений включения комплексов и|раяс-1М(еп)2Х2]п+ (М = Си, Ni, X = Н20; М = Со, Ru, X = CI) в СВ[8]

С помощью прямого метода синтеза по схеме «гость + хозяин», не эффективного для включения в СВ[8] крупных комплексов циклама и циклена, могут быть синтезированы соединения включения в СВ[8] меньших по размерам ионов транс-[М(еп)2Х2]"+ (М = Си, Ni, X = Н20, М = Со, Ru, X = С1)

(/ярд/ус-ГСиГепWH?0)?1@CBf81 )СЬ- (СВГ81) 42Н,0 (6) и (;яранс-ГСиГепуН20)21@£ВГ8РС12 17Н2Р (Т)

Соединения включения 6 и 7 получены в виде фиолетовых кристаллов с выходами 96% и 66% при взаимодействии СВ[8]

Рис. 3. Строение катиона {цис-[Со(сус1еп)(Н20)С1]@ СВ[8]|2+в кристалле 4

с 6- и 30-кратным мольным избытком [Си(еп)2]С12 0,5Н20, соответственно.

Соединения 6 и 7 имеют аналогичные структуры с заселенностью полости СВ[8] гостем 0,5 и 1 В катионе транс-Рис. 4 Строение катиона [Си(еп)2(Н20)2]2+, включенном в СВ[8], {т/юнс-[Си(еп)2(Н20)2]@ Си(И) имеет координационное окруже-СВ[8])+в кристалле 6 ние 4+2 (расстояния Сц-0 2,55 А)

(рис 4). Плоскость СиЫ4 совпадаете экваториальной плоскостью СВ[8], а аксиальные аквалиганды находятся в плоскостях порталов хозяина

Нагревание водных растворов 6 и 7 приводит к диссоциации соединений включения на свободные гость и хозяин

По данным ТГА температура начала разложения соединения включения 7 почти совпадает с Тразл чистого СВ[8] (360°С) и на 125° выше Трам «свободного» [Си(еп)2]С12 0,5Н20 после потери кристаллизационной воды То есть в полости СВ[8] аминный комплекс не теряет амин при нагревании вплоть до температуры пиролиза матрицы хозяина

(юро«с-ГЖепиН?0)21@.СВГ81)СЬ 23.5НЮ

При взаимодействии [Ы1(еп)2С12] с СВ[8] в водном растворе 8-кратного избытка образуются голубые кристаллы соединения включения 8 с выходом 81% По данным РСА, катионы {транс-[М(еп)2(Н20)2]@СВ[8]}2+ (М = N1 в 8, Си в 6 и 7) имеют близкое строение (рис 4) КЧ(№) = 6, расстояние N1-0 составляет 2,13 А Плоскость №N4 наклонена к экваториальной плоскости СВ[8] под углом 16°, так что аксиальные молекулы Н20 находятся в плоскости порталов

Более крупные размеры иона [Ы1'(еп)2(Н20)2]2+ по сравнению [Си(еп)2(Н20)2]2+ приводят к образованию стабильного соединения включения 8, которое, в отличие от 6 и 7, образует устойчивый водный раствор, что подтверждается данными ЕБ! МБ При обработке раствора 8 5-кратным избытком 4-цианопиридина (руСТМ) последний вытесняет катион [>11(еп)2(Н20)2]2+ из полости СВ[8], образуя соединение включения стехиометрии гость хозяин 2 1 {(руСЫ)2@СВ[8]} 16Н20(12)

По данным ТГА температура начала разложения соединения 8 близка к Трам чистого СВ[8] и выше температуры начала разложения исходного комплекса [М1(еп)2С12] на 70°

(/иршс-ГСо(епШ,1@СВГ81}С1 17ШЭ (9) и (шс-ГСо(еп)2(Н20')21 6СВГ81)СЬ-109.5НХ> ПО)

Известно, что транс-изомер [Со(еп)2С12]+ быстро изомер изуется в г/ис-форму при нагревании в водном растворе, а г/мс-форма подвергается последующим реакциям акватации Образуется смесь комплексных ионов из уравнений 1-3 с преобладанием г/мс-форм.

транс-[Со(еп)2С12]+ 5 1^с-[Со(еп)2С12]+ (1)

г/мс-[Со(еп)2С12]+ + Н20 5 г/ис-[Со(еп)2(Н20)С1]2+ + СГ (2) г/ис-[Со(еп)2(Н20)С1]2+ + Н20 ^ г/мс-[Со(еп)2(Н20)2]:,+ + СГ (3) Добавление СВ[8] в эту смесь с последующим кипячением приводит к селективному и количественному выделению соединения включения только транс-изомера 9

В кристаллической структуре 9 катион тиранс-[Со(еп)2С12]+ расположен в полости СВ[8] так, что плоскость СоЫ4 наклонена к экваториальной плоскости хозяина под углом 90°. Аксиальные хлорид-ионы гостя также находятся внутри полости (рис 5)

Включение в СВ[8] стабилизирует транс-[Со(еп)2С12]+ по отношению к реакции изомеризации в г/мс-форму, которая легко проходит для

свободного комплекса при небольшом нагревании, а для 9 требует кипячения в течение 45 часов в запаянной ампуле Это приводят к диссоциации соединения включения 9 на свободные гость и хозяин и дальнейшим процессам изомеризации и акватации высвободившегося /иранс-[Со(еп)2С12]+ В результате этого кристаллизуется супрамолекулярный аддукт СВ[8] с цис-

[Со(еп)2(Н20)2]3+ (10) Он построен на водородных связях между СО-группами кави-танда, аквапигандами и >Щ2-группами комплекса Со(Ш), находящегося в пустотах упаковки молекул СВ[8]

По данным РСА включение в СВ[8] приводит к значительному укорочению длин связей Со-С1 и Со-И (на 0,03-0,06 А) в ионе /ярд//с-[Со(еп)2С12]+, что также отражается в гипсохромных сдвигах полос поглощения в электронном спектре комплекса при включении его в СВ[8]. В *Н ЯМР-спектре

Рис. 5. Строение катиона {/яранс-[Со(еп)2СЬ]@СВ[8]}+ в кристалле 9

Рис. 6 'Н ЯМР-спеюры О20 растворов (а) транс-

[Со(еп)2С12]С1, (б) 9 (* - ЫН2, ** - СН2 протоны)

транс-[Со(еп)2С12]+ при включении наблюдается существенное смещение сигналов протонов en (As = -0,87, -0,63 м д.) в область сильного поля, что указывает на значительное изменение констант экранирования данных протонов в полости СВ[8] (рис. 6)

Данные ТГА свидетельствуют об увеличении температуры начала разложения на 140° при переходе от «свободного» комплекса транс-[Со(еп)2С12]С1 к соединению включения 9

(?иранс-ГКи(епЬСЫ@СВГ81)С1 27.5Н,0 ПП

Кипячение СВ[8] с 10-кратным мольным избытком транс-[Ru(en)2Cl2]Cl в 0,1 М HCl приводит к образованию желтых кристаллов соединения включения 11с 79%-ным выходом.

Соединение Ru(III) И изоструктурно соединению Со(Ш) 9 (рис 6) Включение не приводит к существенным изменениям геометрических параметров гостя, однако сопровождается эллипсоидным искажением молекулы СВ[8] (ЛСн = 1,87 и 0,89 А для двух кристаллографически независимых единиц {«)paHC-[Ru(en)2CI2]@CB[8]}+ в 11)

Соединение 11 растворимо в воде, и ESI MS-спектры подтверждают наличие ионов {mpaHC-[Ru(en)2Cl2]@CB[8]}+ в водном растворе При включении mpa«c-[Ru(en)2CI2]+ в СВ[8] наблюдаются заметные сдвиги максимумов полос поглощения и коэффициентов экстинкции в электронном спектре, что доказывает изменение электронного строения гостя

По данным термоанализа температура начала разложения соединения включения 11 выше на 120° Трам комплекса /ирднс-[Ди(еп)2С12]С1.

Реакции гостевого обмена соединений включения металлокомплексов в СВ[8]

Синтез и характеризация (rCu(dien¥4.4'-dipv¥H;)0')'b@.CBF81) ГСЮлУ 11 Н?0 (14)

Соединение включения 14 стехиометрии гость хозяин 2"1 получено с выходом 60% путем вытеснения из полости СВ[8] иона [Ni(cyclam)]2+ в соединении 1 комплексом [Cu(dien)(4,4'-dipy)(H20)](C104)2, взятым в 10-кратном избытке

По данным РСА, атомы Си вместе с координированными молекулами Н2Ои dien находятся вне полости хозяина над его порталами (рис 7), а молекулы 4,4'-dipy расположены внутри СВ[8], причем плоскости их я-систем параллельны друг другу За счет я-я взаимодействий и за счет водородных связей между аквалигандами и атомом азота 4,4'-

Рис. 7. Строение катиона {[Си(а1еп)(4,4'-а.ру)(Н20)]2@ СВ[8]}2+в кристалле 14

(Иру соседнего комплекса в полости СВ[8] образуется димер [Си(ё1еп)(4,4-сЬру)(Н20)]24+

Рассчитанное из ЭПР-спектра соединения 14 значение = 2,312 выше, чем для «свободного» комплекса [Си(с11еп)(4,4'-Ыру)(Н20)](С104)2 (ёи = 2,24), что доказывает удлинение связи СиОН2 при включении.

Аналогичным методом гостевого обмена было получено соединение включения транс-1,2-бис(4-пиридил)этилена (Ьре) в СВ[8] стехиометрии гость хозяин 2 1 {(Ьре)2@ СВ[8]} 17Н20 (13), имеющее похожее с соединением 14 строение

Синтез и характеризация {[Ач(сИеп)С11@СВ[8]}С12-11Н20 (15)

Соединение включения 15 синтезировано в виде желтых кристаллов с выходом 67% при медленной диффузии метанола в 0,01 М НС1 раствор, содержащий СВ[8] и [Аи(с11еп)С1]С12, взятый в 3-кратном мольном избытке Небольшие размеры и отсутствие центра инверсии в квадратном комплексе [Аи(сНеп)С1]+ приводят к тому, что, во-первых, плоскость комплекса совпадает с экваториальной плоскостью хозяина, а во-вторых, гость разу-порядочен внутри СВ[8] по двум позициям (Рис 8) Несмотря на отсутствие стерических напряжений, при включении [Аи(с11еп)С1]+ происходит существенное укорочение расстояний Аи-С1 (на 0,07 А) и Аи-ЫН2 (на 0,03 А), тогда как Аи-ИН удлиняется на 0,02 А

Доказательством того, что катион [Аи(сНеп)С1]+ остается включенным в СВ[8] в водном растворе, служит Е81 МБ-спектр соединения 15

Рис. 8. Строение катиона [Аи(с11еп)С1]@СВ[8] }2+ в кристалле 14

Синтез и характеризация {т/>аис-[Со(1п)2С12]@СВ[8]}СИ4Н20 (16)

Комплекс транс-[Со(Ш)2С12]+ ^п - 1,3-диаминопропан) в водных растворах при ТКОмн претерпевает чрезвычайно быструю (по сравнению

с ионом /иранс-[Со(еп)2С12]+) аквата-цию Однако катион транс-[Со(1п)2С12]+ не изомеризуется в умс-форму

Смешивание в твердой фазе СВ[8] и 10-кратного избытка транс-Рис. 9. Строение катиона [Со(1п)2С12]С1, добавление воды и осто-{шранс-[Со(т)2С12]@СВ[8]!+ рожное нафевание смеси до кипения в кристалле 16 приводит к образованию красного

раствора, из которого при охлаждении выпадают зеленые кристаллы 16 с выходом 67% Таким образом, включение в полость СВ[8] предотвращает акватацию иона транс-[Со(Ш)2С12]+

По данным РСА ион /и/?анс-[Со(Ш)2С12]+ находится в полости СВ[8] Плоскость СоЫ4 практически перпендикулярна экваториальной плоскости хозяина (как и в соединении 9), так что аксиальные хлорид-ные лиганды также расположены внутри СВ[8] (рис 9)

Е81 МБ-спектр свежеприготовленного водного раствора 16 свидетельствует о сохранении соединения включения в растворе.

Синтез и характеризацня {/ярднс-1С0(1тОН)(1тО)]@СВ|8]}С12-22Н2О (17) и {/яра«с-(№(1тОН)2]@СВ(8|}С12-22Н20 (18)

Взаимодействие СВ[8] с раствором т/?анс-[Со(1тО)2]С1 (10-кратный избыток комплекса) в 0,1 М НС1 при небольшом нагревании приводит к образованию темно-бордовых кристаллов 17 с выходом

88% (ШОН - 1,3-диамино-2-пропанол)

По данным РСА, атом Со находится в искаженном октаэдрическом окружении двух трехдентатно координированных лигандов йпОН и ИпО" (рис 10) Включение. 10. Строение катиона ние приводит к небольшим изменениям {отранс-[Со(1шОН)(1тО)] в геометрии гостя связи Со-Ы укорачива-@СВ[8]}2+в кристалле 17 ЮТСя, а Со-О - удлиняются на 0,04 А

Молекула СВ[8] претерпевает небольшое эллипсоидное искажение Асн = 0,93 А

Соединение включения 18 получено с выходом 93% при взаимодействии №С12, 1шОН и СВ[8] в мольном соотношении 10 20 1, соответственно. Оно изотипно соединению 17. Атом N1 находится в окружении двух трехдентатно координированных молекул йпОН, так что ион

/я/?анс-рЧ1(йпОН)2]2+ ориентирован в полости СВ[8] аналогично транс-[Со0шОН)(йпО)]2+ (рис 10) Включение /иранс-[К1(йпОН)2]2+ в СВ[8] приводит к сильному эллипсоидному искажению хозяина Дсн = 2,58 А

ЕБ1 МБ-спектры свидетельствуют о том, что катионы транс-{[№(ШЮН)2]@СВ[8]}2+ сохраняются в водном растворе 18 Тразл соединения включения 18 выше Тразл /и/?анс-[К1(йпОН)2]С12 на 100°

Исследование реакций фрагментации в газовой фазе «свободных» и включенных в СВ[8] ионов [М(еп)212+ (М = Си, N1)

Совместно с доктором К Висентом (Университет г Кастельон, Испания) изучены пути мономолекулярной фрагментации «свободных» и включенных в СВ[8] катионов [М(еп)2]2+ (М = Си, N1) в газовой фазе с помощью ЕБ1 МБ в условиях СЮ (диссоциации, вызванной соударениями) Отобранные в масс-спектрометре ионы {[М(еп)2]@СВ[8]}2+ (М = Си, N0, образующиеся в результате электрораспыления водных растворов 7 и 8, соответственно, далее направлялись в СГО-ячейку, заполненную Аг В случае соединения N1 при Е = 20 эВ наблюдается отщепление одной и двух молекул еп от гостя в {[М(еп)2]@СВ[8]}2+ (ур. 4-5) При Е = 40 эВ фрагментация становится принципиально иной, наблюдается отщепление от молекулы хозяина от 1 до 3 мономерных звеньев с образованием ионов состава {N1 + СВ[п]}2+(п = 5-7) (ур 6)

{[Ы1(еп)2]@СВ[8]}2+ - {[№(еп)]@СВ[8]}2+ + еп (4)

{[№(еп)]@СВ[8]}2+— {Ы|@СВ[8]}2+ + еп (5)

{№@СВ[8]}2+ — {№@СВ[п]}2+ + (8-п) (С6Н6М402) (6)

В случае {[Си(еп)2]@СВ[8]}2+ фрагментация гостя сопровождается восстановлением Си2+ до Си+ (ур 7-9), однако СВ[8] не разлагается

{[Си(еп)2]@СВ[8]}2+ -> {[Си(еп+Н)]@СВ[8]}2+ + (еп-Н) (7) {[Си(еп+Н)]@СВ[8]}2+ —► {Си@СВ[8] + Н}2+ + еп (8)

{[Си(еп+Н)]@СВ[8]}2+ {Си@СВ[8]}+ + (еп+Н)+ (9)

Свободные катионы [М(еп)2]2+ (М = Си, N1), в отличие от включенных в СВ[8], распадаются по совершенно иным маршрутам, включающим внутрикомплексные процессы переноса протона и электрона

Электрохимические исследования соединений 16-18

Совместно с к.х.н. Н Ф. Захарчук (ИНХ СО РАН) методом ЦВА в твердой фазе было исследовано электрохимическое поведение свободных и включенных в СВ[8] комплексов Со(Ш) и N1(11) с ПпОН и (16-18) В отличие от свободных комплексов для включенных

Рис. 11 ЦВА-граммы соединений включения 16-18 (сплошные линии, 2й и 6й циклы) и «свободных» комплексов 7пранс-[Со(Ш)2СЬ]С1, транс-[Со(т10)2]С1 и транс-[Ы1(1шОН)2]СЬ (пунктирные линии, 1й и 2й циклы)

в СВ[8] во всех случаях наблюдались полностью обратимые кривые, не меняющиеся от цикла к циклу, что свидетельствует о стабилизации гостей в полости кавитанда по отношению к электрохимической деградации (рис 11) Также обнаружено снижение токов в связи с закономерным уменьшением эффективных коэффициентов диффузии при включении комплексов в СВ[8] Для комплексов Со(Ш) при включении обнаружено значительное катодное смещение потенциала полуволны, что свидетельствует о стабилизации в СВ[8] окисленной формы комплексов, в то время как для соединения включения N¡(11) сдвиг Е1/2 положительный, то есть более стабильно соединение включения восстановленной формы

ВЫВОДЫ

1 Развиты подходы к синтезу соединений включения комплексов металлов в кукурбит[8]урил а) взаимодействие гостя с хозяином, б) взаимодействие полидентатного лиганда, включенного в СВ[3], с комплексом металла с монодентатными лигандами, в) вытеснение металлокомплексом другого гостя из полости кавитанда Получено 15 новых соединений включения комплексов металлов с циклическими и ациклическими алифатическими полиаминами в кукурбит[8]урил, строение этих соединений установлено методом рентгеноструктурного анализа

2 Показано, что комплекс /и^анс-[Со(еп)2С12]+ селективно включается в СВ[8] из смеси цис- и транс-изомеров Включение приводит к изменению геометрических, спектральных характеристик гостя и к его стабилизации по отношению к термолизу, изомеризации в цис-форму и акватации Включение комплекса /и/?днс-[Со(Ц1)2С12]+ в СВ[8] стаби-

лизирует комплекс-гость по отношению к реакциям акватации, характерным для «свободного» транс-[Co(tn)2C 12]+ в водном растворе

3 Обнаружено, что комплекс палладия(Н) [Pd(cyclam)]2+ может быть окислен в полости СВ[8] с образованием соединения включения комплекса палладия(1У) {m/?awc-[Pd(cyclam)Cl2]@CB[8]}2+

4 Методом ESI MS установлено, что включение [M(en)2]2+ (М = Си, Ni) в СВ[8] приводит к существенному изменению путей фрагментации комплексных ионов в газовой фазе в условиях СЮ Впервые наблюдалось отщепление от молекулы кукурбит[8]урила от 1 до 3 мономерных звеньев в ионе {Ni + СВ[8]}2+ с образованием ионов {Ni + СВ[п]}2+ (п = 5-7) в газовой фазе

5 Обнаружена значительная термическая стабилизация комплексов металлов при включении в СВ[8] Показано, что температуры начала разложения соединений включения СВ[8] совпадают с температурой начала разложения молекулярного контейнера

6 Впервые для изучения электрохимических свойств соединений включения была использована циклическая вольтамперометрия в твердой фазе. Экспериментально доказано, что включение комплексов металлов в СВ[8] приводит к изменению их окислительно-восстановительных свойств Показано, что окислительно-восстановительное превращение гостя полностью обратимо, в отличие от «свободного» комплекса, и протекает внутри полости кавитанда

Основные публикации по теме диссертации:

1. Митькина Т В, Наумов Д Ю, Герасько О А , Долгушин Ф М„ Висент К, Юсар Р, Соколов МН, Федин В П Включение комплексов никеля (II) и меди (II) с алифатическими полиаминами в кукур-бит[8]урил.//Изв Акад Наук, Сер Хим -2004 -№11 -С. 2414-2419.

2 Митькина Т В, Наумов Д Ю, Куратьева Н В, Герасько О А, Федин В П Синтез и реакции «гостевого обмена» соединений включения комплексов никеля(И) и меди(Н) в кукурбит[8]урил // Изв Акад Наук,Сер Хим -2006 -№1 -С 25-34

3 Mitkma Т V, Sokolov М N, Naumov D Y, Kuratieva N V, Gerasko О A, Fedm V P Jergensen complex within a molecular container selective encapsulation of /гада-[Со(еп)2С12]+ into cucurbit[8]uril and influence of inclusion on guest's properties // Inorg Chem - 2006 - Vol 45 -№17 -p 6950-6955

4 Mitkma T, Fedin V, Llusar R, Sorribes 1, Vicent C Distinctive unimolecular gas-phase reactivity of [M(en)2]2+ (M = N1, Cu) dications and their inclusion complexes with the macrocyclic cavitand cucurbit[8]uril. //J. Am.Soc.Mass. Spectr.-2007.-Vol. 18 -№10.-p 1863-1872

5. Mitkma T V, Zakharchuk N F, Naumov D Y, Gerasko O A, Fenske D, Fedin V P Syntheses, structures and electrochemical properties of inclusion compounds of cucurbit[8]uril with cobalt(III) and nickel(II) complexes // Inorg Chem - 2008 - Vol 47 - p 6748-6755

6. Mitkma T, Fedm V Transition metal complexes within the cavity of cucurbit[8]unl synthesis and unusual properties // Abstracts of the XVth Winter School on Coordination Chemistry, Karpacz, Poland, 2006, P 63.

Изд лиц ИД №04060 от 20 02 2001

Подписано к печати и в свет 06 08 2008 Формат 60x84/16 Бумага №1 Гарнитура "Times New Roman" Печать оперативная Печ л 1,1 Уч-изд л 1,0 Тираж 120 Заказ №96 Учреждение Российской Академии наук Институт неорганической химии им А В Николаева Сибирского Отделения РАН