Синтез, строение и свойства соединений трех-, четырех- и шестивалентных f-элементов с некоторыми органическими молекулярными лигандами и насыщенными гетерополианионами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.14 ВАК РФ

Широкова, Ирина Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и свойства соединений трех-, четырех- и шестивалентных f-элементов с некоторыми органическими молекулярными лигандами и насыщенными гетерополианионами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Широкова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Синтез, строение и свойства некоторых /-элементов с молекулярными донорными лигандами; с гетерополианионами со структурой Кеггина, Доусона и Андерсона (литературный обзор)

1.1. Соединения /■элементов с органическими молекулярными донорными лигандами

1.1.1. Соединения/элементов с трис(диметиламино)фосфиноксидом

1.1.2. Соединения/элементов с диметилсульфоксидом

1.1.3. Соединения/элементов с карбамидом

1.1.4. Соединения/элементов с Н^диметилацетамидом

1.2. Соединения/элементов с гетерополианионами со структурой Кеггина, Доусона и Андерсона

1.2.1. Соединения /элементов с гетерополианионами со структурой Кеггина и Доусона

1.2.2. Соединения/элементов с гетерополианионами со структурой Андерсона

ГЛАВА 2. Синтез и свойства соединений трёхвалентных лантанидов 19 и америция с ДМСО, ДМАА и ТДМФО и ГПА 12ш и 18- рядов

2.1. Синтез соединений

2.2. Кристаллические структуры соединений трехвалентных лантанидов с ДМАА, ДМСО и ТДМФО и ГПА 12Ш и 18Ш рядов

2.2.1. Кристаллическая структура [Nd^MAA)6PWi2O40] (I)

2.2.2. Кристаллическая структура [Nd(H20)4 (ТДМФО)3(С2Н5ОН)] Р\\г12О40ТДМФО-ЗС2Н5ОН (II)

2.2.3. Кристаллическая структура [La(£MCO)6(H2O)PWi2O40]-C2H5OH (III)

2.2.4. Кристаллическая структура [УЬ(ДМАА)6]Р\У1204о (IV)

2.2.5. Кристаллическая структура [Ш(ДМСО)8]РМо12О40 (V)

2.2.6. Кристаллическая структура [Еи(Н20)6(ТДМФ0)2]2Р2^^18062-11H20(VI)

2.3. Изучение свойств комплексов некоторых трехвалентных лантанидов и америция с ДМАА и анионом PW12O403'

ГЛАВА 3. Синтез и свойства соединений шестивалентных урана, нептуния и плутония с ДМСО и анионами SiXi2O404" (X = Mo, W), четырёхвалентного нептуния с карбамидом и анионом SiW1204o4'

3.1. Синтез соединений

3.2. Кристаллические структуры соединений шестивалентных урана и нептуния с ДМСО и анионами SiX12O404" (X = Mo, W), четырёхвалентного нептуния с карбамидом и анионом SiWi2O404"

3.2.1. Кристаллическая структура [NpO2CE(MCO)4(H2O)]2SiWi2O40 (VII)

3.2.2. Кристаллическая структура [NpO2(flMCO)5]2SiW12O40 (VIII)

3.2.3. Кристаллическая структура [UO2(AMCO)4H2O]2SiMoi2O40-H2O (IX)

3.2.4. Кристаллическая структура (Np(Urea)8]SiWi2O40-2Urea-H2O (X)

3.3. Изучение свойств комплекса четырехвалентного нептуния с карбамидом и анионом SiW12O404"

ГЛАВА 4. Взаимодействие трёхвалентных лантанидов, америция и кюрия с анионами ТеМо60246", 1Мо60245" и XMo6(OH)6Oi 83" (X = А1, Сг)

4.1. Кристаллическая структура {Sm[Al(OH)6Mo6018](H20)7}-4H20 (XI)

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и свойства соединений трех-, четырех- и шестивалентных f-элементов с некоторыми органическими молекулярными лигандами и насыщенными гетерополианионами"

Для более точного понимания природы взаимной координации молекулярных донорных лигандов с центральным атомом комплексообразователем необходимо иметь набор анионов, которые не были бы координированы центральным атомом как в растворе, так и особенно в кристаллических соединениях. Наиболее широко используемый для этих целей перхлорат-ион несколько ограничивает возможности детального изучения термического поведения твёрдых соединений. Перфторо-анионы, такие как BF4", PF6" в присутствии четырёхвалентных /-элементов недостаточно устойчивы. Взаимодействие /-элементов в различных степенях окисления с гетерополианионами (ГПА) различной природы, в особенности с "ненасыщенными" ГПА, охарактеризовано довольно глубоко и разносторонне. Среди изученных ГПА практически отсутствуют "насыщенные" ГПА 12ш и 18ш рядов, что в некоторой степени объясняется их низкими координационными возможностями по отношению к ионам переходных металлов. Представляло интерес выяснить их донорные возможности и использовать "насыщенные" ГПА в качестве анионов в координационных соединениях /элементов. Имеющиеся указания на возможность синтеза кристаллических комплексов /элементов с органическими молекулярными лигандами (MJI) и ГПА 12ш и 18™ рядов делают такие системы весьма перспективными в плане изучения координационных соединений /элементов в том числе и методом рентгеноструктурного анализа (PC А).

Использование комплекса экспериментальных методов исследования, включающего люминесцентный и РСА методы, для изучения соединений трёхвалентных /элементов с такими ГПА как ТеМоб024б" и IM06O245" показало высокую информативность и эффективность. Представляется своевременным попытаться использовать данный подход и к вопросу о координации /элементов с анионами XMo6(OH)6Oi 83~ (X = А1, Сг), который разработан фрагментарно.

Цели работы. Основная цель настоящей работы заключалась в синтезе новых соединений актинидов и лантанидов в различных степенях окисления с

MJI и ГПА, изучении физико-химических свойств и строения новых и известных соединений и выявлении взаимосвязи между этими характеристиками. В соответствии с этим сформулированы и решены следующие конкретные задачи:

• синтез и систематическое изучение строения, спектральных характеристик, термического поведения соединений трёхвалентных лантанидов, америция и кюрия, комплексообразования в растворах с анионами XMo6(OH)6Oi83" (X = Al, Cr), TeMo60246" и 1Мо60245";

• синтез и систематическое изучение строения, спектральных характеристик, термического поведения соединений трёхвалентных лантанидов и америция с диметилсульфоксидом (ДМСО), N,N-диметилацетамидом (ДМАА), трис(диметиламино)фосфиноксидом (ТДМФО) и ГПА 12-и 18ш рядов;

• синтез и исследование строения и свойств нового комплекса четырёхвалентного нептуния с карбамидом и анионом SiWi204o4";

• синтез и систематическое изучение строения и спектральных характеристик соединений шестивалентных урана, нептуния и плутония с ДМСО и анионами SiX12O404" (X = Mo, W).

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено систематическое исследование по синтезу новых соединений трёхвалентных лантанидов, америция и кюрия с анионами ХМоб(ОН)бО!8 (X = Al, Сг); с

ДМСО, ДМАА или ТДМФО и ГПА 12ш и 18ш радов; четырёхвалентного нептуния с карбамидом и анионом SiWi2O404"; шестивалентных урана, нептуния и плутония с ДМСО и анионами SiXi2O404"(X = Mo, W). Установлены основные закономерности образования, существования в растворах комплексных форм и выделения кристаллических соединений лантанидов и актинидов в различных системах, содержащих указанные анионы. Применение разработанного метода синтеза соединений лантанидов и актинидов с ГПА позволило существенно увеличить число новых соединений и, что очень важно, получить некоторые из них в виде кристаллов, пригодных для РСА. Изучение строения полученных соединений методом РСА позволило выявить важные особенности координационного поведения как центральных атомов - лантанидов и актинидов, так и ГПА со структурой Кеггина в изученных системах. Установлено, что трёхвалентные /-элементы легко образуют смешаннолигандные кристаллические комплексы, причём в ближайшем координационном окружении центрального атома могут одновременно находиться лиганды, сильно различающиеся по своим донорным свойствам -такие как ТДМФО и этанол. Атомы кислорода ГПА со структурой Кеггина могут входить в первую координационную сферу атомов трёхвалентных /•элементов, однако донорные свойства этих атомов слабее, чем у других лигандов, входящих в состав изученных комплексов, в результате чего они занимают особые позиции в координационных полиэдрах (КП).

Исследование строения и спектральных характеристик трёхвалентных лантанидов, америция и кюрия, с анионами ХМо6(ОН)60]83" (X = А1, Сг) позволило прояснить вопрос о характере комплексообразования этих ионов в водных растворах с указанными анионами. Изучение люминесцентных свойств данных комплексов привело к нахождению двух центров люминесценции в комплексе Eu[Cr(0H)6M060i8]-llH20 и неожиданно яркой люминесценции тербия в комплексе Tb[Al(0H)6M060i8] llH20.

Детальное изучение термического поведения выделенных кристаллических комплексов позволило разработать простой способ получения вольфрамовых бронз, содержащих лантаниды или америций состава: MxW03 (где М = Nd, Eu, Am; х-0.1). Исследование свойств получаемых разработанным способом материалов указывает на возможность применения их в качестве матриц для длительного хранения или "трансмутации" трансурановых элементов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на: -Третьей Российской конференции по радиохимии (Санкт-Петербург, 2000 г), -Семинаре Института ядерной физики Парижского университета (Орсэ, Франция, 2001 г),

-Международной конференции "Редкие Земли-2001" (Кампос до Жор дао, Бразилия),

-Конференции "Институт физической химии на рубеже веков." (Москва, 2000 г).

По теме диссертации опубликовано 9 статей и 5 тезисов докладов на отечественных и международных конференциях.

 
Заключение диссертации по теме "Радиохимия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза координационных соединений, содержащих катионы лантанидов или актинидов, гетерополианионы и органические молекулярные лиганды: диметилсульфоксид, Ы,Ы-диметилацетамид, карбамид и гарис-(диметиламино)фосфиноксид. Для 11 соединений, выделенных в виде монокристаллов, проведено рентгеноструктурное исследование. Некоторые комплексы охарактеризованы ИК- и электронными спектрами, изучено их термическое поведение.

2. Впервые показано, что атомы кислорода гетерополианионов со структурой Кеггина могут входить в первую координационную сферу атомов /-элементов. При этом их донорная способность слабее, чем у других изученных лигандов с кислородными донорными атомами, в результате чего они занимают особые позиции в координационных полиэдрах.

3. Впервые в результате рентгеноструктурного исследования обнаружено разупорядочение всех кислородных атомов гетерополианионов 12— ряда, что позволило описать их строение как чисто кеггиновское с разупорядочением, вызванным размещением нецентросимметричного аниона в центросимметричной позиции.

4. Разработан простой и эффективный метод синтеза вольфрамовых бронз / элементов, которые рассматриваются в качестве перспективных матриц для договременного хранения и "инсинерации" трансплутониевых элементов.

5. Люминесцентным методом изучены комплексы /-элементов с анионами ТеМо60246", IMo60245" и ХМоб(0Н)60183" (X = А1, Сг). Показано, что во всех комплексах происходит перенос энергии возбуждения с лиганда на центральный ион.

6. Люминесцентным методом определены числа гидратации ионов /-элементов в комплексах с анионами ТеМо60246", 1Мо60245" и A1Mo6(OH)6Oi8 Спектрофотометрическим методом измерена устойчивость комплексов Am(III) с ионами А1Мо6(ОН)б0183" и CrMo6(OH)6Oi83" в растворах.

83

7. Показано, что в отличие от соединений Ln[Al(OH)6Mo6C)18]nH20, в соединениях Ln[Cr(0H)6M060ig] nH20 (Ln = Eu, Tb) люминесценция иона Eu(III) или Tb(III) практически отсутствует; вместо нее во всем диапазоне температур от 12 до 300 К наблюдается люминесценция иона Cr(III). Доказано, что это связано с эффективным переносом энергии с иона Еи3+ или ТЬ3+ на Cr(III).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные экспериментальные данные характеризуют свойства и строение серии соединений /элементов в различных степенях окисления с донорными лигандами различной природы и "насыщенными" гетерополианионами и трёхвалентных /элементов с гетерополианионами со структурой Андерсона. Детальное изучение условий синтеза привело к получению большого количества новых комплексных соединений в виде кристаллов, пригодных для РСА, причём многие изученные системы представляются весьма перспективными для продолжения исследований, направленных на получение комплексов с разнообразным набором лигандов в координационной сфере /элементов.

Неожиданным является наличие существенного влияния природы молекулярного лиганда на характер кристаллизации соединений. Так в ряду амидов жирных кислот: формамид, ацетамид, НЫ-диметилформамид, ДМАА только в случае последнего образуются кристаллические соединения, в других же случаях наблюдалось образование стеклообразных продуктов. Среди изученных фосфин оксидов: Трифенилфосфиноксид, три(трет-бутил)фосфиноксид и ТДМФО для первых двух наблюдалось образование аморфных, нерастворимых в спирту и водно-спиртовых растворах продуктов. Такое различие в растворимости неясно -действительно сольватирующие, донорные свойства и геометрические характеристики лигандов в обоих рядах различаются незначительно.

Анализ характера координации атомов лантанидов в изученных соединениях показывает, что даже в довольно ограниченном числе изученных соединений становится очевидным неожиданное разнообразие лигандов составляющих координационную сферу - действительно, в ближайшей координационной сфере атома лантанида находятся, например, ТДМФО и этанол, донорные возможности которых по отношению к /■элементов различаются несопоставимо. Также довольно неожиданным является возможность участия ГПА в координации.