Синтез, строение и термодинамика уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Алимжанов, Марат Измаилович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и термодинамика уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Алимжанов, Марат Измаилович, Нижний Новгород

/

\

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

На правах рукописи

Алимжанов Марат Измаилович

Синтез, строение и термодинамика уранованадатов щелочных и

щелочноземельных металлов.

Специальность 02.00.04 - физическая химия

02.00.01 - неорганическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Карякин Н.В., доктор химических наук, профессор Черноруков Н.Г.

Нижний Новгород - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................5

ГЛАВА I Синтез, строение физико-химические свойства урано-ванадатов щелочных и щелочноземельных металлов, (обзор литературы)........................................................................9

1.1 Методы синтеза уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов.......................................................................9

1.2 Строение уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов................................................................................10

1.3 Термодинамика уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов.....................................................................13

1.4 Заключение...................................................................................15

ГЛАВА II Аппаратура, реактивы, методы синтеза и исследования уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов......................................................................................17

2.1 Используемые реактивы..............................................................17

2.2 Методы получения.......................................................................17

2.2.1 Синтез высокотемпературной твердофазной реакцией............17

2.2.2. Гидротермальный синтез.............................................................18

2.3 Методы исследования соединений.............................................18

2.3.1. Элементный анализ......................................................................18

2.3.2 Рентгенография............................................................................19

2.3.3 ИК спектроскопия........................................................................19

2.3.4 Термический анализ.....................................................................19

2.4 Калориметрическое определение теплоёмкости при низких температурах..........................................................................20

2.5 Калориметрическая установка и методика непосредственных измерений энтальпий химических реакций........................27

ГЛАВА 3. Синтез, рентгенографическое, ИК спектроскопическое и термическое исследование уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов................................................34

3.1 Синтез и исследование соединений АУ1Юб-пН20 (А-Н, К, Ш>, Се)...........................................................................................34

3.2 Синтез и исследование соединений Мп(У1Ю6)2-пН20, (где Ми-М& Са, 8г, Ва)........................................................................42

3.3 Заключение...................................................................................47

ГЛАВА 4 Термодинамика уранованадатов щелочных металлов.......49

4.1 Стандартные энтальпии образования уранованадатов щелоч ных металлов................................................................................49

4.2 Теплоёмкость и термодинамические функции уранованадатов щелочных металлов............................................................50

4.3 Стандартные термодинамические функции образования уранованадатов щелочных металлов............................................53

4.4 Термодинамические свойства (1Ю2)2У207 и НУ1Ю6-2Н20.........57

4.4.1 Стандартная энтальпия образования (1Ю2)2 У207........................57

4.4.2 Стандартная энтальпия образования НУ1Юб-2Н20.....................58

4.4.3 Теплоёмкость и термодинамические функции (и02)2У207

и НУШ6-2Н20...............................................................................60

4.5 Термодинамика синтеза уранованадатов щелочных металлов..62

4.5.1 Синтез уранованадатов из оксидов..............................................63

4.5.2 Термодинамика синтеза уранованадатов щелочных металлов методом высокотемпературных твердофазных реакций............64

4.5.3 Реакции синтеза с участием (1Ю2)2У207......................................69

4.5.4 Реакции ионного обмена с участием НУ1Юб-2Н20....................70

4.6 Термодинамика реакции дегидратации КаУ1Юб-2Н20..............74

4.7 Оценка растворимости уранованадатов щелочных металлов....76

4.8 Оценка термодинамических функций образования урано-ванадата лития..............................................................................80

4.9 Заключение....................................................................................84

з

ГЛАВА 5 Термодинамика уранованадатов щелочноземельных метал

лов. 87

5.1 Стандартные энтальпии образования М§( У1Ю6)2 • 5 Н20

и Мё(УШ6)2..................................................................................87

5.2 Стандартные энтальпии образования Са(УиОб)2- 8Н20, Са(Уи06)2-5Н20 и Са(У1Ю6)2.......................................................89

5.3 Стандартная энтальпия образования 8г(У1Ю6)2-5Н20 и 8г(УТО6)2.......................................................................................91

5.4 Стандартная энтальпия образования Ва(У1Ю6)г4Н20 и Ва(Уи06)2.......................................................................................93

5.5 Термохимия уранованадатов щелочноземельных металлов.......96

5.6 Теплоёмкость и термодинамические функции уранованадатов щелочноземельных металлов..............................................99

5.7 Термодинамика синтеза уранованадатов щелочноземельных металлов................................................................................105

5.7.1 Реакции образования уранованадатов щелочноземельных металлов из оксидов.....................................................................105

5.7.2 Высокотемпературные реакции в твердой фазе........................107

5.7.3 Синтез уранованадатов щелочноземельных металлов методом ионного обмена.............................................................108

5.8 Термодинамика реакций дегидратации уранованадатов щелочноземельных металлов......................................................111

5.9 Оценка стандартных функций образования уранованадата радия..............................................................................................113

5.10 Заключение...................................................................................116

ВЫВОДЫ..........................................................................................................117

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы. Уранованадаты щелочных и щелочноземельных металлов принадлежат к обширному классу неорганических соединений общей формулы Мк(АУи06)к-пН20, где Мк- элементы первой и второй группы, АУ- элемент пятой группы периодической системы Д.И. Менделеева. Некоторые представители уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов являются синтетическими аналогами природных соединений урана (например, КУи06-пН20 - карнотит, Са(Уи06)2-8Н20 - тюямунит). Именно поэтому исследование данного класса соединений представляет несомненный научный и практический интерес. Вместе с тем, хотя отдельные представители этих соединений были известны с середины XIX века, исследование их в основном касалось разработки методов синтеза, структурного и функционального анализа, их термической, гидролитической и радиационной стабильности.

За более чем столетний период исследования химии и физики уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов до сих пор практически отсутствуют работы по определению их термодинамических свойств, которые позволили бы установить общие соотношения между структурными, энергетическими и энтропийными характеристиками указанных соединений. Более того, применение термодинамических методов для исследования химических реакций с участием названных соединений позволяет установить, какие из возможных реакций при заданных условиях (температура, давление, концентрация ) могут протекать самопроизвольно, а также определить, как следует изменить условия, чтобы процесс мог протекать в нужном направлении с достаточным выходом продуктов, т.е. определить оптимальные условия проведения реакций.

В этой связи проблема определения термодинамических свойств уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов и установление

закономерностей изменения энтальпии, энтропии и функции Гиббса процессов их синтеза была весьма актуальной.

Работа выполнена в рамках тематических научно-исследовательских работ Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований ( проект №97-03 -33631). 2. Основные цели работы состояли в:

1. разработке методов синтеза уранованадатов щелочных (Ыа, К, Шэ, Сб) и щелочноземельных (М§, Са, 8г, Ва) металлов и исследовании их методами рентгенофазового, ИК-спектроскопического и термического анализа;

2. определении стандартных энтальпий образования при Т=298.15К уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов и их кристаллогидратов;

3. изучении температурной зависимости теплоёмкости, расчете термодинамических функций, определении стандартных энтропий и функций Гиббса образования при Т=298.15К тех же соединений.

3. Научная новизна работы.

1. Разработаны оригинальные методы синтеза уранованадиевой кислоты-универсального реагента для получения индивидуальных уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов с различным содержанием кристаллизационной воды. В результате выполненного исследования получены рентгенофазовые, ИК спектральные и термические характеристики изученных соединений.

2. Впервые по результатам калориметрических измерений определены стандартные энтальпии, энтропии и функции Гиббса образования при Т=298.15К тринадцати неорганических соединений урана. Рассчитаны энтальпия, энтропия и функция Гиббса (за вычетом их нулевых значений) десяти соединений урана.

3. Впервые определены количественные значения и пределы варьирования энтальпии, энтропии и функции Гиббса реакций синтеза уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов, включая процессы в твердой фазе и ионного обмена в водном растворе.

4. На примере уранованадатов щелочных металлов изучена термодинамика равновесия "осадок-раствор", вычислены произведения растворимости и растворимость указанных соединений в водном растворе при Т=298.15К.

Все полученные результаты обсуждены и табулированы. Они представляют собой экспериментальную базу физической химии уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов и процессов их синтеза.

4. Практическое значение работы.

1. Полученные в работе значения теплоёмкости, абсолютных энтропий и стандартных термодинамических функций образования уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов необходимы для создания научных основ получения соединений этого класса с целью установления оптимальных с точки зрения термодинамики условий проведения реакций.

2. Экспериментальный материал по рентгенографическим, ИК спектральным, термическим и термодинамическим характеристикам уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов и установленные в работе количественные закономерности могут быть включены в справочные издания и учебные пособия по неорганической химии и химической термодинамике.

5. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на трех международных (Aachen - 1997, Baden-Baden -1997, Иваново - 1998) и двух Всероссийских (Димитровград - 1997, Черноголовка -1998) конференциях по радиохимии и химической термодинамике. Отдельные результаты работы докладывались на конференциях молодых ученых (Дзержинск - 1997, 1998, 1999), (Нижний Новгород-1998, 1999).

6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи в "Журнале общей химии", 3 статьи направлены в печать.

7. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 59 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов и приложения. Она содержит 141 страницу машинописного текста, включая 27 рисунков и 54 таблицы. Приложение к работе содержит данные рентгенофазового, элементного анализа , 13 таблиц теплоёмкости и термодинамических функций уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов для области температур 0-3 00К.

Первая глава посвящена обзору данных литературы по синтезу, анализу, структуре и физико-химическим свойствам уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов. Во второй главе описаны аппаратура и экспериментальные методы исследования. В третьей главе изложены методики синтеза, анализа и результаты рентгенографического, ИК-спектроскопического и термического анализа уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов. Четвертая и пятая главы диссертации включают экспериментальные результаты, схемы расчета стандартных энтальпий, энтропий и функций Гиббса образования изученных соединений; термодинамические функции различных реакций синтеза уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов и реакций дегидратации кристаллогидратов. Здесь же приведен анализ и обсуждение полученных данных.

Глава 1. Синтез, строение физико-химические свойства уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов, (обзор литературы).

Некоторые представители уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов широко известны как природные минералы урана: КаУШ6-пН20-стрелкенит, КУ1Ю6пН20 - карнотит, Са(У1Ю6)2-8Н20 -тюямунит, Са(Уи06)2-5Н20 - метатюямунит, Ва(У1Ю6)2-5Н20 - франсвиллит. Указанные минералы и их синтетические аналоги по данным авторов [1] относятся к одной кристаллохимической группе, которая включает две подгруппы: подгруппу тюямунита, объединяющая ромбические минералы и подгруппу карнотита, объединяющая моноклинные минералы. 1.1. Методы синтеза уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов.

Подробный обзор методов синтеза уранованадатов щелочных металлов представлен в работах [2, 3]. Все описанные методы можно разделить на две группы:

- реакции в растворе [2, 4, 5, 6];

- реакции в твердой фазе [3, 7, 8, 9, 10, 11, 12].

1.1.1. Синтез реакцией в растворе. Этот метод основан на последовательном сливании растворов: соли щелочного металла (хлорида, нитрата), растворимого ванадата (ЫаУ03, ЫН4У03) и нитрата уранила. Высокая чувствительность ионов ванадия к рН реакционной среды, приводит к тому, что соотношение ванадия и урана может меняться с течением времени от 4:1 до 1:1 [2 ,4]. Кроме того, образцы получаемые данным методом, имеют низкую степень кристалличности. По этим причинам данный метод не нашел широкого применения.

1.1.2. Реакции в твердой фазе. Авторы [12] описали синтез уранованадатов калия и натрия методом высокотемпературной твердофазной реакции стехиометрической смеси соли уранила и метаванадата щелочного металла.

Позднее Barton [3], этим методом синтезировал уранованадаты цезия и рубидия.

Синтез уранованадатов щелочноземельных металлов был описан в работе [12]. Методика их получения основана на взаимодействии в водном растворе нитрата уранила, нитрата щелочноземельного металла, оксида ванадия (V) или ванадата натрия при Т=180° С. Таким методом были получены высококристаллические производные стронция и бария. На наш взгляд, низкая растворимость оксида ванадия (V) или присутствие в растворе ионов натрия не позволяет получить образцы с достаточной степенью чистоты для использования их в термохимических и термодинамических исследованиях.

Таким образом, указанные выше недостатки методов синтеза, поставили перед нами задачу разработать и усовершенствовать методику синтеза уранованадатов, с целью получения образцов с высокой степенью кристалличности, для надежного исследования их физико-химических и, прежде всего, термодинамических свойств.

1.2. Строение уранованадатов щелочных и щелочноземельных металлов.

Изучению строения уранованадатов щелочных металлов посвящено несколько работ [3, 7, 8, 11]. Так, авторы [3] выполнили рентгеноструктурный анализ монокристаллов уранованадатов натрия, калия, цезия и рубидия. Основой структуры (рис.1) является уранил - ванадатный слой, в котором сочетаются пентагональные бипирамиды урана и квадратные пирамиды ванадия, спаренные по общему ребру. Аксиальные связи в этих полиэдрах укорочены, имеют повышенную кратность и напрвлены в межслоевое пространство.

/ . >

/ ■ с Г, " г ^ / I

. . Л /-У

N. -Г- О у " I

. -А с I 1

<Ч>-' : Ч->Г<Л 'Л-'-"' I

\ // ¿/"'-К,

\ ; - як: • ..у- i

Л >■/ - ' .V -.¿ .'^ л I - -?

Рис. 1. Кристаллическая структура КУ1Юб-( о - К, ^ - полиэдр У05, ^ - полиэдр и07.

Подробное рентгенографическое, ИК спектроскопическое, термографическое исследование уранованадатов щелочных металлов было проведено автором [14]. По результатам индицирования полученных рентгенометрических данных рассчитаны параметры элементарных ячеек (табл.1). Отмечено, что с уменьшением размера катиона щелочного металла, происходит снижение площади слоевой сетки (а х Ь).

Таблица 1.

Параметры элементарной ячейки уранованадатов щелочных металлов.

Соединение о а, А Ь, А о с, А

N3X0106 10.394 8.320 5.981 100.47

куио6 10.470 8.396 6.545 104.15

иьуио6 10.447 8.388 6.923 105.77

СяУиОб 10.497 8.451 7.295 106.10

ЫУи062Н20 10.293 8.145 8.120 92.05

^Уи062Н20 10.326 8.184 8.125 97.68

КУ1Ю62Н20 10.432 8.395 6.588 104.13

Анализ ИК спектров привел автора [14] к выводу о том, что уранованадаты щелочных металлов обладают полным функциональным подобием.

В том же исследовании показано, что в случае производных лития, натрия при контакте с атмосферой, содержащей пары воды, образуются кристаллогидраты 1лУи06-2Н20 и КаУ1Ю6-2Н20. Причем межплоскостное расстояние в случае 1лУи06-2Н20 и ЫаУи06-2Н20 больше, чем в безводных соединениях, и молекулы воды существенно влияют на энергетику межслоевого взаимодействия.