Системы массового обслуживания ограниченной емкости и их приложение к анализу информационно-вычислительных систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Самуйлов, Константин Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Системы массового обслуживания ограниченной емкости и их приложение к анализу информационно-вычислительных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Самуйлов, Константин Евгеньевич

В в е д е н и е

Глава I. Однолинейная система массового обслуживания с ненадежным прибором. II

§ I.I Введение . II

§ 1.2 Описание системы и обозначения

§ 1.3 Система с накопителем неограниченной емкости.

§ 1.4 Система с накопителем ограниченной емкости

§ 1.5 Вычислительные алгоритмы.

Глава 2. Системы массового обслуживания с накопителем сложной структуры.

§ 2.1 Постановка задачи.

§ 2.2 Основные типы структур накопителей.

§ 2.3 Стационарное распределение марковского процесса.

§ 2.4 Метод расчета нормирующей константы и вероятности потерь для полнодоступной схеш с индивидуальными потолками.

§ 2.5 Метод расчета стационарных характеристик в общем случае

Глава 3. Анализ некоторых информационно-вычислительных систем.

§ 3.1 Однофазные СМО как модели информационновычислительных систем.

§ 3.2 Анализ структуры буферной памяти.

3 а к л го ч е н и е.

Л и т е р а т у р а.

П р ж л о ж е н и е I.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Системы массового обслуживания ограниченной емкости и их приложение к анализу информационно-вычислительных систем"

Теория массового обслуживания (ТМО) широко применяется на этапе проектирования и при анализе функционирования информационно-вычислительных систем (ИБС), которые на современном этапе представляют собой объекты от микро и мини ЭВМ до сетей ЭВМ и сетей передачи данных (ПД). За последнее десятилетие накоплен большой опыт создания и эксплуатации сетей ЭВМ и сетей ГЩ. За это время были выявлены многочисленные случаи возникновения тупиковых ситуаций,раз-личного рода блокировок и ухудшения производительности сетей, не предусмотренные при проектировании. Это объясняется тем, что практика часто опережала теорию и реальные системы создавались прежде, чем достигалось понимание всех нюансов их функционирования.

Исследования в области сетей ЭВМ направлены в основном на выбор топологии сети и пропускной способности каналов ЦЦ, выбор маршрутов передачи информации, анализ производительности узлов коммутации (УК) и структуры буферной памяти (БП), управления потоками и др.[^5";16,<#|Резкое усложнение архитектуры ИВС требует постоянного привлечения все более сложных моделей систем и сетей массового обслуживания (СМО, СеМО) для адекватного описания существенных черт режима функционирования проектируемых комплексов и существующих систем. На этапе проектирования аналитическое и имитационное моделирование является единственным способом оценки производительности создаваемой системы. Моделирование используется для выбора конфигурации ИВС; для оперативного управления функционирования ИВС в реальном времени; при модернизации и расширении системы и пр. Ввиду большой сложности реальных систем, их анализ обычно проводится путем выделения из их структуры компонент, для которых составляются математические модели. Наряду с таким, подходом применяется и комплексное изучение ИБС, учитывающее структуру в целом.Оба подхода развиваются одновременно, однако первый подход получил большее развитие.

Теория ВС еще недостаточно разработана, особенно в части оценки производительности ВС (диалоговых и реального времени) в условиях случайной загрузки. Эти вопросы ставятся и частично решаются в работах Л.Клейнрока , Л.Н.Королева , О.И.Авена и др. Д.Феррари L^l и ряда других советских и зарубежных авторов. В качестве обобщающего труда в области ТМО следует отметить двухтомный справочник, подготовленный коллективом авторов из ГДР и СССР под редакцией Б.В.Гнеденко и Д.Кенига •

Целый ряд задач, который появляется на этапах проектирования и эксплуатации ИБС, связан с исследованием процесса буферизации и определением его оптимальных характеристик. Основной целью таких исследований, является выработка методов защиты системы от перегрузок, для чего необходимо решить вопросы выбора объема буферной памяти (БП), ее оптимальной организации и стратегии ее использования для управления информационными и служебными потоками. При решении задач такого типа и построении соответствующих математических моделей чаще всего используются СМО ограниченной емкости. Для определения вероятности блокировки и требуемого объема БП часто бывает достаточно ограничиться d- -линейной, К -потоковой СМО с ограниченным накопителем и приоритетами разных видов. Для сокращения записи будем кодировать рассматриваемые системы по схеме используя обозначения Кендалла и несколько дополняя их по ходу изложения UjHl . Здесь на месте соответствующих букв приводятся характеристики: А - потока, В - длительности обслуживания,С числа приборов, "Ь - емкости накопителя, £Г - дисциплины обслуживания в СМО. Для нескольких входящих потоков заявок для указания дисциплины обслуживания вводится символ •fj , где нижний индекс указывает дисциплину выбора из очереди на обслуживание, а верхний - дисциплину постановки в очередь, которая имеет смысл только при ограниченной емкости накопителя. При этом означает относительный приоритет (без прерывания обслуживания), абсолютный приоритет (с прерыванием обслуживания). Если jaD , то при заполненном накопителе теряется вновь поступившая заявка,j-2 из накопителя вытесняется заявка меньшего приоритета.

Перейдем теперь к краткому обзору работ, посвященных анализу СМО конечной емкости. Значительную часть в этой области занимают результаты, полученные для марковских СМО. Первые рекуррентные и рекуррентно-матричные алгоритмы были разработаны Г.П.Башариным для марковских многопотоковых СМО типа и Эти методы получили дальнейшее развитие в работах В этих моделях существенным, с точки зрения приложений, является наличие нескольких входящих потоков, поскольку в реальных системах поступающая нагрузка чаще всего неоднородна по своим характеристикам.

Для нужд практики часто при переходе к математической модели приходится отказываться от предположения о марковости системы и при анализе использовать более общие классы случайных процессов такие, как полумарковские, регенерирующие, кусочно-линейные, марковские процессы восстановления и др. Введением в эту проблематику могут служить работы Е.Цинлара , В.С.Королюка и А.Ф.Турбина [З^З , Р.Пайка [бЗ^б^]. Обширная библиография имеется в обзоре [2,6] .С указанными классами процессов тесно связаны также регенерирующие процессы с зависимыми циклами регенерации .

Среди первых работ по немарковским СМО ограниченной емкости следует выделить известный результат Л.Такача для СМО типа

GljMl^l^ и работу Дж.Риордана , в которой наряду с другими результатами получено стационарное распределение длины очереди в СМО типа MlGHlt . В этой области отметим также работы [S^CH^iHj^S^], где были использованы некоторые из указанных выше классов случайных процессов. Малоизученными здесь являются приоритетные СМО ограниченной емкости. Укажем на работы [5^0,2,0^3 в которых наряду с другими результатами получены и рекуррентные алгоритмы, например, для СМО типа Несмотря на их сложность, дальнейшие исследования в этой области представляют несомненный интерес, так как приоритетная передача пакетов и сообщений часто применяется в вычислительных системах и сетях Щ.

Актуальным является также вопрос о связи характеристик СМО ограниченной и неограниченной емкости. Первый результат в этой области был получен Г.П.Климовым в (.ZtjbiJ для финального распределения вложенной цепи Маркова СЦМ) для СМО типа MlftHI^- с ненадежным прибором. Обобщение этого результата для ЦМ с квазиверхнетре-угольной матрицей переходных вероятностей содержится в работе [4О* Дальнейшее развитие этот вопрос получил в работах , где показана связь между стационарным распределением длины очереди для СМО ограниченной и неограниченной емкости. В этих работах рассмотрены системы типа и м?в(fi^ii|% (см. § I.I).

В последнее время появился ряд работ, посвященных анализу многопотоковых многолинейных СМО с общим накопителем сложной структуры. В постановочном плане основополагающей здесь является работа Л.Клейнрока и Ф.Камоуна . Работы этого направления предназначены для решения задачи выбора оптимальной структуры БП узла коммутации в сети ЦЦ. Критерием оптимальности здесь является,например, вероятность блокировки УК, которую требуется минимизировать. Подробнее физическая и математическая постановка задачи содержится в § 2.1 и § 2.2. Интересные результаты в этом направлении получены в работах . В них рассматриваются некоторые частные случая, для которых удалось получить простые аналитические результаты в замкнутой форме. Недостатком перечисленных работ является отсутствие унифицированных вычислительных алгоритмов для расчета стационарных характеристик СМО. Такие алгоритмы в указанных работах получены лишь для частных случаев.

Отметим одну особенность рассматриваемых СМО, которая заключается в том, что стационарное распределение марковского процесса, описывающего их функционирование, обладает свойством мультипликативности: ^ р(Ц) = ci П(щ) где К - число входящих потоков; - число заявок потока I в СМО 9 isJjK ; С - нормирующая константа; -некоторые функции. Аналогичным Свойством обладает стационарное распределение числа заявок по узлам экспоненциальной СеМО [^5*5] , 'а для них известен целый ряд эффективных : рекуррентных алгоритмов IjS^djSPjtfj&rl. По равнению с результатами этих работ задача получения алгоритма вычисления стационарных характеристик многопотоковых СМО, является более общей, так как содержит ряд дополнительных параметров. Задача получения вычислительных алгоритмов для рассматриваемого класса систем была решена в работах Г.П.Башарина и К.Е.Самуйлова » где также предложена методика вывода подобных алгоритмов. Далее эта методика была распространена автором на задачи расчета характеристик неоднородных СеМО и применена при анализе структуры БП в УК сети ОД.

Диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена анализу СМО типа I ^ с ненадежным прибором и одной ее модификации (СМО типа M\B|G.G»(/l|*'||>( ), которая предназначена для использования в качестве математической модели фрагмента специализированной сети ЦЦ. В первом и втором параграфах главы обсуждается постановка задачи и вводятся необходимые понятия и обозначения. В § 1.3 рассматривается случай ос . Получены производящие функции для стационарного распределения длины очереди в произвольный момент времени, а также для финального распределения ЦМ, вложенной как по моментам ухода из системы заявок, так и по моментам окончания восстановления прибора. Эти результаты являются подготовительными по отношению к § 1.4, где формулируется и доказывается основной результат главы, указывающий на связь стационарных распределений длины очереди для случаев t < аа и t-o<? (теорема 1.4).

В § 1.5 получены рекуррентные алгоритмы для расчета стационарного распределения длины очереди в СМО типа М»Б|£,б> \ 4н с ненадежным прибором. В первой главе используются методы вложенных ЦМ и марковских процессов восстановления для СМО типа с ненадежным прибором, а также аппарат линейчатых марковских процессов для СМО типа

Во второй главе изучаются многопотоковые многолинейные СМО с общим накопителем сложной структуры. Приводится краткая физическая постановка задачи, показывающая применимость рассматриваемых моделей для анализа функционирования УК в сети ЦЦ. Далее дается классификация пяти основных типов структур накопителей. В § 2.3 получено стационарное распределение марковского процесса, описывающего функционирование СМО. Затем в § 2.4 на примере одного из возможных вариантов организации структуры накопителя предлагается методика получения и выводится алгоритм расчета нормирующей константы для многомерного стационарного распределения числа заявок в системе. Выводится алгоритм расчета вероятности потерь заявок. В § 2.5 прилагается эффективный рекуррентный алгоритм расчета стационарных характеристик СМО, который может быть применен для любого типа структуры накопителя.

В последней третьей главе показано применение рассматриваемых моделей и полученных результатов к анализу некоторых ИВС, а также приводится численный анализ. В § 3.1 демонстируется применение СМО типа при анализе функционирования системы сигнализации № 7 МККГТ (Международный консультативный комитет по телеграфии и телефонии). Эта система по своей сути является специализированной системой В § 3.2 на численном примере и с помощью моделей главы 2 показывается, что правильный выбор структуры БП в УК сети ЦЦ дает возможность улучшить пропускную способность узла при больших нагрузках. Кроме того, в этом параграфе предлагается метод анализа структуры БП, основанный на теории неоднородных СеМО. Этот метод дает возможность с высокой степенью детализаций учд*ывать весь процесс обработки пакетов данных в УК. Предложенный здесь вычислительный алгоритм основывается на алгоритмах второй главы. Полученный автором результаты использовались в ЦНИИ связи Минсвязи СССР для оценки качественных характеристик систем сигнализации телефонной сети СССР, что нашло свое отражение в публикациях с участием автора [б, » отчетах , а также подтверждается соответствующим актом о внедрении{Приложение I).

 
Заключение диссертации по теме "Теория вероятностей и математическая статистика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты работы:

1. Получено соотношение, показывающее связь производящих функций стационарного распределения длины очереди в СМО с ненадежным прибором и накопителем ограниченной и неограниченной емкости.

2. Получены рекуррентные алгоритмы для расчета стационарного распределения длины очереди в СМО с ненадежным прибором.

3. Предложен метод получения рекуррентных алгоритмов для расчета характеристик марковских СМО с накопителем сложной структуры, для которых стационарное распределение состояния системы имеет мультипликативный характер.

4. Получены рекуррентные алгоритмы расчета стационарных характеристик многолинейных марковских СМО с накопителем сложной структуры.

5. Проведен анализ некоторых информационно - вычислительных систем с помощью СМО ограниченной емкости.