Сложность булевых функций в классах полиномиальных форм тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Балюк, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Сложность булевых функций в классах полиномиальных форм»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Балюк, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Классы полиномиальных форм

§ 1. Основные понятия и терминология.

§ 2. Иерархия классов операторных пучков

§ 3. Обзор результатов по полиномиальным формам.

Глава 2. Функция Шеннона и нахождение коэффициентов полиномиальных форм

§ 4. Коэффициенты полиномиальных форм по обратимым операторам

§ 5. Общие свойства функции Шеннона для операторных полиномиальных формах.

§ 6. Точные значения функции Шеннона для а-кронекеровых и свободно-кронекеровых классов полиномиальных форм

Глава 3. Сложные функции в классах полиномиальных форм

§ 7. Функции экспоненциальной сложности в классе полиномиальных нормальных форм.

§ 8. Свойства специальных булевых функций.

§ 9. Функции наибольшей сложности в классах операторных полиномиальных нормальных форм

§ 10. Функции наибольшей сложности в классах операторных полиномиальных форм.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Сложность булевых функций в классах полиномиальных форм"

При проектировании современных вычислительных устройств важную роль играет аппарат дискретных функций. На современном этапе развития цифровой техники наиболее распространенным является кодирование сигнала двумя или тремя состояниями. Третье состояние чаще всего используется только на аппаратном уровне и лишь для указания того, что устройство еще не обработало входные данные или данные не готовы. Это связано с физическими ограничениями на скорость срабатывания устройств. Несмотря на то, что скорость работы цифровых устройств постоянно повышается, существует некоторый физический предел этого роста. Поэтому в настоящее время ведутся разработки дискретных устройств с большим числом состояний. Однако, пока они носят экспериментальный характер.

До сих пор аппарат булевых функций является наиболее адекватным для проектирования цифровой, в том числе микропроцессорной техники. Постоянное стремление к повышению быстродействия систем, уменьшению их размера, потребляемой энергии и стоимости ставит задачи не только поиска новых технологий реализации цифровых устройств, но и более простой и эффективной реализации существующих. Это ведет к интенсивному исследованию и проектированию различных регулярных структур. Одними из наиболее распространенных являются программируемые логические матрицы (PGA и FPGA).

Теория булевых функций изначально была ориентирована на решение практических задач реализации цифровых устройств. Были созданы различные математические модели непосредственно отражающие аппаратную реализацию. Это оказало влияние и на терминологию. Так в теории булевых функций исследуются схемы из функциональных элементов, П-схемы, релейно-контактные схемы и другие структуры.

Одним из основных способов задания булевых функций является формульное или, иначе, термальное представление. Одним из вопросов формульных представлений является вопрос о принципиальной возможности реализации тех или иных булевых функций формулами, использующими специально выбранные, базисные функции. Этот вопрос был решен Э. Постом [20, 44, 45].

И в теории, и в приложениях одним из наиболее интересных вопросов является вопрос о сложности представлений булевых функций с помощью тех или иных структур. Важными результатами в этом направлении, являются асимптотически точные оценки сложности реализаций булевых функций формулами и схемами из функциональных элементов, которые принадлежат О. Б. Лупанову [15, 16, 17, 18, 29]. Однако, несмотря на полученные экспоненциальные оценки, нахождение конкретных функций большой сложности, другими словами, нахождение эффективных нижних оценок, сопряжено с определенными трудностями [30, 31]. К настоящему времени построены лишь булевы функции, сложность которых в классе схем из функциональных элементов линейна [34], а в классе формул полиномиальна. Обзор результатов по этим вопросам можно найти в [21, 27, 28]. В более специализированных классах представлений удается получить более высокие эффективные нижние оценки сложности.

Одной из разновидностей представлений булевых функций является реализация их нормальными формами. Нормальные формы непосредственно реализуются на программируемых логических матрицах. Поэтому их исследование представляет определенный практический интерес.

Хорошо исследован вопрос о реализации булевых функций дизъюнктивными и конъюнктивными нормальными формами [25, 33, 42, 46, 26]. Однако здесь уже для хорошо известных и часто применяемых функций, например, для линейной, найдены высокие нижние оценки сложности, которые совпадают с верхними оценками [19]. Величина этих оценок накладывает определенные ограничения на возможности практической реализации данных нормальных форм.

В этой связи более интересными представляются полиномиальные нормальные формы. Впервые полиномиальные нормальные формы были рассмотрены И. И. Жегалкиным при исследовании некоторых вопросов математической логики [9, 10]. Затем, в 50-х годах прошлого века, полиномиальные нормальные формы исследовались в связи с их применением в теории кодирования [43, 47]. Следующий всплеск интереса к полиномиальным нормальным формам произошел в конце прошлого века, после того как в цифровой технике стали активно применяться элементы типа «сложение по модулю 2» («EXOR») [11, 32, 40, 41].

Для сложности представлений булевых функций полиномиальными нормальными формами были найдены нижняя [37] и верхняя [13, 12] границы. Эти оценки отличаются на множитель logrc, поэтому вопрос об асимптотически точной оценке еще ждет своего решения. Также были построены эффективно заданные булевы функции, которые в классе полиномиальных нормальных форм имеют экспоненциальную сложность [58]. Однако, сложность построенных булевых функций значительно меньше теоретической верхней оценки. Поэтому стойт также вопрос о поиске эффективно заданных сложных функций.

Для того чтобы провести более глубокие исследования, из всего класса полиномиальных нормальных форм выделяют некоторые подклассы, обладающие теми или иными свойствами. Эти подклассы образуют некоторую иерархию. Различные подходы к описанию подклассов приводят к различным иерархиям [35, 36, 39, 56]. В большинстве случаев между иерархиями нетрудно найти соответствие. Но одни классы удобнее описывать и исследовать на одном языке, другие — на другом.

В ряде работ был предложен и разработан операторный подход к исследованию булевых функций [1, 22]. Использование операторов позволило обобщить полиномиальные нормальные формы на полиномиальные формы по базисным функциям, а введение понятия пучка операторов и применение аппарата линейной алгебры открыло возможность описывать произвольные классы полиномиальных форм по базисным функциям, в том числе классы полиномиальных нормальных форм [3, 4, 5, 6, 7, 38, 56].

В классах полиномиальных нормальных форм, исключая классы, порождаемые единственным операторным пучком, долгое время стоял вопрос о нахождении точных оценок сложности. Лишь в 1995 году появился первый результат такого рода [24]. В дальнейшем были получены точные оценки сложности для различных классов [2, 3, 54, 56, 59].

Методы, использованные для нахождения высоких нижних границ сложности, предполагают построение конкретных функций, на которых эта граница достигается. Встал вопрос об описании всех функций наибольшей сложности в различных классах полиномиальных форм. Этот вопрос был решен для всех классов, точные оценки сложности которых известны [52, 54, 56, 57, 59].

Данная диссертация является исследованием по полиномиальным операторным представлениям булевых функций, включая вопросы построения полиномиальных форм, их сложности и поиска наиболее сложных функций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 10 параграфов, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Для полиномиальных форм, построенных по операторным пучкам доказана независимость функции Шеннона от выбора базисной функции.

2. Найдены точные оценки сложности для а-кронекеровых и свободно-кронекеровых классов полиномиальных форм.

3. Найдены все функции наибольшей сложности в d-кронекеровом, кро-некеровом, свободно-кронекеровом и d-расширенном классах полиномиальных форм по базисной функций многоместной конъюнкции. Разработан метод нахождения функций, имеющих наибольшую сложность в а-кронекеровых, кронекеровых, а-расширенных, свободно-кронекеровых классов полиномиальных форм по произвольной базисной функции.

4. Получена экспоненциальная нижняя оценка сложности последовательности эффективно заданных булевых функций в классе полиномиальных нормальных форм.

5. Получены формулы для вычисления коэффициентов полиномиальных форм по обратимым операторным пучкам и из свободно-кроне-керовых классов.

Выражаю благодарность своим научным руководителям, Н.А. Пе-рязеву иС.Ф. Винокурову, за всестороннюю поддержку во время работы над диссертацией, а также всем участникам семинара «Теория булевых функций», который проходит при Иркутском государственном университете, за творческую атмосферу, в которой приятно работать.