Снижение колебаний рабочей среды и шума пневматического производственного оборудования и инструмента тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Иголкин, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Снижение колебаний рабочей среды и шума пневматического производственного оборудования и инструмента»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Иголкин, Александр Алексеевич

Введение

1. Анализ источников динамических возмущений пневматического 8 производственного оборудования и инструмента. Существующие математические модели источников шума и средства его снижения

1.1 Источники шума технологического оборудования и 8 инструмента

1.2 Анализ математических моделей динамических процессов в 13 пневматических системах и средств снижения шума производственного оборудования и инструмента

1.3 Методы и средства снижения динамических нагрузок и шума 18 пневматического производственного оборудования и инструмента

1.4 Анализ конструкций глушителей шума выхлопа 28 пневматического оборудования и инструмента

2. Разработка математических моделей динамических процессов в 56 пневматических системах производственного оборудования и инструмента

2.1 Математическая модель процессов движения сжатого воздуха в 56 элементах пневмосистемы

2.2 Математическая модель источников шума пневмосистемы с 67 установленным глушителем

2.3 Математическая модель для расчета динамических 77 характеристик пневматического производственного оборудования с учетом установки глушителя шума

2.4 Математическая модель для расчета динамических 80 характеристик пневматического привода инструмента

3 Исследование динамических характеристик пневматического 97 производственного оборудования и инструмента и разработка средств снижения их шума.

3.1 Расчет шума выхлопа и исследование влияния установки 97 глушителя шума на быстродействие пневмосистемы

3.2 Расчет динамических характеристик пневматического 106 гайковерта

3.3 Анализ влияния различных конструктивных параметров на 117 динамические характеристики пневмогайковерта

3.4 Разработка конструкций глушителей шума выхлопа 124 пневмосистем производственного оборудования

3.5 Разработка мероприятий для снижения шума пневматического 139 гайковерта

4 Экспериментальные исследования динамических характеристик 144 разработанных средств снижения шума

4.1 Требования, предъявляемые к испытаниям глушителей шума 144 выхлопа пневмосистем

4.2 Описание экспериментального оборудования

4.3 Экспериментальные исследования акустических характеристик 158 импульсной выхлопной струи

4.4 Экспериментальные исследования глушителей шума выхлопа 166 производственного оборудования

4.5 Экспериментально - аналитическая доводка глушителя шума 174 выхлопа производственного оборудования

4.6 Экспериментальные исследования акустических характеристик 182 пневмогайковерта и эффективности разработанных мероприятий

 
Введение диссертация по механике, на тему "Снижение колебаний рабочей среды и шума пневматического производственного оборудования и инструмента"

Развитие машиностроения неизбежно влечет за собой рост мощности используемого промышленного пневматического оборудования и инструмента. В настоящее время пневматические устройства получили широкое применение в различных отраслях промышленности. Так, например, в кузнечно-прессовом и металлургическом производстве машиностроительных предприятий широко используются клапана системы пневмоуправления пресса, пневматические муфты включения, клапана пневмоприводов, средства автоматизации и механизации пресса, а также станочные приспособления, питающиеся от сети сжатого воздуха и обеспечивающие высокую производительность труда, например, устройства для установки заготовок при механической обработке. Кроме того, в механических и сборочных цехах крупных промышленных предприятий, на предприятиях автосервиса, в строительстве, горном деле все чаще используется ручной механизированный инструмент (РМИ), также питающийся от сети сжатого воздуха. Повышение энергоемкости и быстродействия пневматических устройств привело к резкому увеличению интенсивности шумов, сопровождающих различные производственные процессы. Все это снижает надежность технологических систем в связи с наличием в них вибрационных процессов, которые являются следствием колебаний рабочей среды в пневматической системе. Поэтому снижение колебаний и шума в пневматических системах имеет актуальное значение. Кроме того, снижение шума до санитарных норм является одним из требований по обеспечению охраны труда.

Реализацию мероприятий по снижению шума зачастую начинают с установки глушителей, которые вносят дополнительное гидравлическое сопротивление и, следовательно, снижают мощность системы, в ряде случаев нарушают ее нормальное функционирование. Необходим рациональный подбор параметров глушителей таким образом, чтобы не снизить работоспособность систем. В связи с наличием масла и загрязнений в промышленной сети сжатого воздуха при конструировании глушителей необходимо подбирать такой звукопоглощающий элемент, чтобы не забивались перфорации и не ухудшились эксплуатационные характеристики оборудования в целом. Досрочная выработка межремонтного ресурса глушителя приводит к нежелательному останову и простою оборудования.

В связи с этим диссертация посвящена улучшению эксплуатационных характеристик пневматического оборудования и инструмента за счет создания средств снижения колебаний и шума, обеспечивающих требуемую эффективность шумоглушения и заданные динамические характеристики производственных пневмосистем. I

Основные научные положения выносимые на защиту:

1. Полуэмпирическая математическая модель глушителя шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования, описывающая влияние установки глушителя на быстродействие пневмосистемы;

2. Математическая модель пневматического инструмента, с учетом выхлопной системы, позволяющая на стадии проектирования анализировать влияние различных конструктивных параметров на динамические характеристики РМИ;

3. Методика выбора рациональных конструктивных схем глушителя шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования, с точки зрения акустических параметров, гидросопротивления, габаритно-массовых и эксплуатационных характеристик;

4. Программы для расчета динамических характеристик пневматического производственного оборудования и инструмента;

5. Экспериментальные данные по акустическим характеристикам импульсной струи выхлопа пневмосистемы стендового оборудования с учетом времени спада давления в пневморесивере, показывающие динамику развития различных частотных составляющих спектра шума импульсной струи.

Исследования проводились в Институте акустики машин при Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименования, 1 приложения. Общий объем диссертации 206 страниц, 127 рисунков и 16 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ методов моделирования акустических и динамических процессов в пневматическом производственном оборудовании и инструменте.

2. Разработана полуэмпирическая математическая модель для расчета шума выхлопа пневмосистем, учитывающая влияние установки глушителя шума на быстродействие пневмосистемы.

3. На базе разработанной модели составлена методика выбора параметров глушителя с учетом обеспечения требуемого быстродействия пневмосистемы и минимизации перепадов давления и скоростей истечения.

4. Разработана математическая модель пневматического привода РМИ с учетом присоединенной выхлопной системы, позволяющая оценивать влияние различных конструктивных параметров на его акустические и моментные характеристики.

5. Разработаны программы для расчета динамических характеристик пневматического производственного оборудования и инструмента.

6. Для разработки эффективных конструкций глушителей шума выхлопа пневмосистем экспериментально определены спектры импульсной выхлопной струи сжатого воздуха с учетом времени спада давления в пневморесивере, показывающие динамику развития различных частотных составляющих в спектре шума импульсной струи.

7. Разработаны глушители шума, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками (быстродействие и доремонтный ресурс) и обеспечивающие заданное снижение шума на ~30 дБА и быстродействие пневмосистемы производственного оборудования.

8. Разработаны конструктивные мероприятия по улучшению динамических характеристик пневматического гайковерта, обеспечивающие снижение шума его выхлопа и сохранение моментных характеристик. В результате разработанных мероприятий уровень шума, излучаемого пневматическим инструментом снизился с 90 до 75 дБА.

9.

Автореферат диссертации на тему "Снижение колебаний рабочей среды и шума пневматического производственного оборудования и инструмента"

На правах рукописи

Иголкин Александр Алексеевич

СНИЖЕНИЕ КОЛЕБАНИЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ШУМА ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И

ИНСТРУМЕНТА

Специальность 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара-2005

Работа выполнена на кафедре автоматических систем энергетических установок Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шахматов Евгений Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Загузов Игорь Степанович, кандидат технических наук, профессор Васильев Андрей Витальевич.

Ведущая организация:

ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения».

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 10^ часов на заседании диссертационного совета Д212.215.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.

Автореферат разослан 23 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор

В.Н. Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Развитие машиностроения неизбежно влечет за собой рост мощности используемого промышленного пневматического оборудования и инструмента. В настоящее время пневматические устройства получили широкое применение в различных отраслях промышленности. Так, например, в кузнечно-прессовом и металлургическом производстве машиностроительных предприятий широко используются клапана системы пневмоуправления пресса, пневматические муфты включения, клапана пневмоприводов, средства автоматизации и механизации пресса, а также станочные приспособления, питающиеся от сета сжатого воздуха и обеспечивающие высокую производительность труда, например, уст' ройства для установки заготовок при механической обработке. Кроме того, в механических и сборочных цехах крупных промышленных предприятий, на предприятиях автосервиса, в строительстве, горном деле все чаще используется ручной механизированный инструмент (РМИ), также питающийся от сети сжатого воздуха. Повышение энергоемкости и быстродействия пневматических устройств привело к резкому увеличению интенсивности шумов, сопровождающих различные производственные процессы. Все это снижает надежность технологических систем в связи с наличием в них вибрационных процессов, которые являются следствием колебаний рабочей среды в пневматической системе. Поэтому снижение колебаний и шума в пневматических системах имеет актуальное значение. Кроме того, снижение шума до санитарных норм является одним из требований по обеспечению охраны труда.

Реализацию мероприятий по снижению шума зачастую начинают с установки глушителей, которые вносят дополнительное гидравлическое сопротивление и, следовательно, снижают мощность системы, в ряде случаев нарушают ее нормальное функционирование. Необходим рациональный подбор параметров глушителей таким образом, чтобы не снизить работоспособность систем. В связи с наличием масла и загрязнений в промышленной сети сжатого воздуха при конструировании глушителей необходимо подбирать такой звукопоглощающий элемент, чтобы не забивались перфорации и не ухудшились эксплуатационные характеристики оборудования в целом. Досрочная выработка межремонтного ресурса глушителя приводит к нежелательному останову и простою оборудования.

Цель исследования. Цель исследования состоит в улучшении эксплуатационных характеристик пневматического оборудования и инструмента за счет создания средств снижения колебаний и шума, обеспечивающих требуемую эффективность шумоглушения и заданные динамические характеристики производственных пневмосистем.

Задачи исследования.

1. Анализ источников колебаний и шума пневматического оборудования и инструмента для оценки их вклада в общий уровень звукового давления, с целью определения путей снижения интенсивности шумоизлучения.

2. Анализ математических моделей динамических процессов в пневмосис-темах и моделей устройств снижения шума выхлопа пневматических систем.

3. Разработка методики расчета глушителей шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования с учетом быстродействия систем.

4. Разработка математической модели для расчета динамических характеристик пневматического привода, позволяющей оценивать влияние различных конструктивных параметров на его акустические и моментные характеристики.

5. Разработка программ для расчета динамических характеристик пневматического производственного оборудования и инструмента.

6. Экспериментальные исследования источников шума пневматического оборудования и инструмента с целью разработки эффективных глушителей.

7. Разработка схем и конструкций глушителей шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования, обеспечивающих требуемое снижение шума с высокими эксплуатационными характеристиками при сохранении заданного быстродействия систем.

8. Разработка мероприятий по снижению шума пневматического РМИ.

9. Модернизация стендового оборудования и измерительного комплекса для исследования акустических характеристик пневмоглушителей и доводки разработанных устройств снижения шума.

Методы исследований. Работа выполнена с использованием методов вычислительной математики и экспериментальных исследований на модернизированном оборудовании. Расчет динамических процессов в ротационном пнев-модвигателе, в выхлопной системе РМИ и в полостях пневмосистемы с глушителем шума проводился путем решения нелинейных дифференциальных уравнений с применением метода Рунге-Кутта.

Научная новизна:

1. Разработана полуэмпирическая математическая модель глушителя шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования, описывающая влияние установки глушителя на быстродействие пневмосистемы;

2. Разработана математическая модель пневматического привода инструмента, с учетом выхлопной системы, позволяющая на стадии проектирования анализировать влияние различных конструктивных параметров на динамические характеристики РМИ;

3. Предложена методика выбора рациональных конструктивных схем глушителя шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования, с точки зрения акустических параметров, гидросопротивления, габаритно-массовых и эксплуатационных характеристик;

4. Разработаны программы для расчета динамических характеристик пневматического производственного оборудования и инструмента;

5. Для выбора эффективных схем глушителей шума получены эксперимен-талыгые данные по акустическим характеристикам импульсной струи выхлопа пневмосистемы стендового оборудования с учетом времени спада давления в пневморесивере, показывающие динамику развития различных частотных составляющих спектра шума импульсной струи.

Практическая ценность. Полуэмпирическая математическая модель пнев-моглушителя шума выхлопа позволяет выбирать конструктивные параметры пневмоглушителя с высокими акустическими характеристиками, сохраняя ра-■ ботоспособность и быстродействие пневмосистемы. Модернизировано экспе-

риментальное оборудование, позволяющее исследовать акустические характеристики глушителя шума и влияние его установки на быстродействие пневмосистемы. Разработанный глушитель шума содержит маслостойкий звукопогло-титель, и тем самым улучшает эксплуатационные характеристики производственного оборудования.

Разработанная математическая модель динамических процессов в камерах пневматического привода гайковерта позволяет прогнозировать динамические характеристики РМИ. Разработаны мероприятия по улучшению акустических характеристик пневмогайковерта при сохранении заданных технических характеристик (крутящего момента).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-х международных и 3-х всероссийских конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Из них 3 патента на полезную модель, 4 статьи, 7 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименований, 1 приложения. Общий объем диссертации 206 страниц, 127 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и выбранного направления исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ источников колебаний и шума пневмоси-I стем производственного оборудования и инструмента. Шум пневмосистем по

природе происхождения можно разделить на две группы: аэродинамический и механический. Среди устройств, работа которых приводит к повышенному шу-моизлучению наиболее значимыми являются пневмодвигатели, цилиндры, клапаны различного назначения, трубопроводы, арматура, компрессоры. Показана доминирующая роль аэродинамических источников шума. Проведен анализ математических моделей динамических процессов в пневмосистемах, источников шума и средств его снижения. Математическому описанию источников шума

различного происхождения посвящены работы Блохинцева Д.И., Гутина Л.Я., Lighthill M.J., Ржевкина С.Н., Юдина Е.Я. и др. Распространение звука описывается однородным конвективным уравнением Блохинцева-Хоу. Однако практически это уравнение используется редко в связи со сложностью его решения. Поэтому для описания шума струи чаще пользуются акустической аналогией Лайтхилла. Для расчета устройств снижения шума, действие которых основано на активном поглощении звука часто пользуются полуэмпирическими моделями. Затухание в трубчатом глушителе - наиболее простом типе активных глушителей определяется по формуле Белова А.И. Исследования, проведенные А.П. Пятидверным и его соавторами с целью разработки методов расчета и выбора пористых звукопоглощающих элементов, позволили установить основные зависимости между шумовыми, расходными характеристиками и конструктивными параметрами глушителей для размерного ряда с условными проходами от I 4 до 40 мм. Проблема передачи звука через перфорированные листы, помещенные в зоне развитого потока, рассмотрена в работе Ингарда, где он предлагает формулы для расчета акустической эффективности перфорированного устройства для различных частотных диапазонов. Недостатками рассмотренных экспериментально - аналитических моделей является необходимость использования эмпирических коэффициентов, точное значение которых для каждой конкретной конструкции требует экспериментального определения.

В последнее время все большее развитие получает использование современных программных продуктов для расчета акустических характеристик источников шума и глушителей (Sysnoice, Comet Acoustic, AutoSEA). Однако они не позволяют исследовать влияние установки пневмоглушителей на быстродействие пневмосистемы.

Проведен патентный и литературный анализ пневмоглушителей различного назначения.

На основании проведенного анализа известных работ в диссертации сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе разработаны математические модели динамических и акустических процессов в пневматическом производственном оборудовании и инструменте. В соответствии с выполняемыми функциями в пневмосистеме можно выделить следующие элементы: источники питания, цепи управления, исполнительные устройства и потребители. От источника питания производится снабжение остальных частей системы рабочей средой под давлением. Кроме того, к пневмосистемам относят такие вспомогательные устройства, как глуши- ,

тели шума и фильтры. Типовая пневмосистема состоит из последовательного и параллельного соединения емкостей, трубопроводов и местных сопротивлений.

Разработана экспериментально-аналитическая модель пневмоглушителя шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования (литейных машин, кузнечно-прессового оборудования). Используя закон сохранения энергии, уравнения движения воздуха, закон акустической аналогии Лайтхилла, а,

также учитывая особенности распространения звука в атмосфере, составлена система уравнений для расчета динамических процессов в пневмосистеме с учетом установки глушителя шума и методика расчета уровня шума выхлопа

Рис. 1 - Основные компоненты математической модели глушителя шума

Через геометрические размеры рассчитываются коэффициенты К1 и К2. к1 = ^"пр/ - относительная площадь внутренней оболочки (отношение суммарной площади отверстий внутренней оболочки к площади входного отверстия);

к2 _ 5°тч! / - относительная площадь наружной оболочки (отношение суммарной площади отверстий наружной оболочки к площади входного отверстия).

Динамические процессы в полостях пневмосистемы с установленным глушителем шума описываются уравнениями (1):

ш У1

иу = к„Рс

Ро<4

1гю=1018К„+1815(р,-р„)-51ер+Ш8(Кг/г1) + 40 + М1Г + АИтг О)

Ь, = 10^ + А-20%г + 10%<р-А1ж 12=10%}Уг + А-20%г + 10%<р-Ае

= 10^(10"'"" + 10*,и' +...+ 10'"')

где р1 - давление в /-ой полости;

<7, - массовый расход воздуха;

Т-, - температура воздуха в магистрали;

к - показатель адиабаты;

V; - объем рассматриваемой полости;

К - газовая постоянная;

г - расстояние от приемника до источника звука; ф- фактор направленности;

- эмпирический коэффициент, полученный автором и учитывающий поглощение внутренних источников в элементах глушителя; Лё - эмпирический коэффициент, полученный автором и учитывающий снижение шума за счет взаимодействия отдельных струек; рс - плотность среды в струе; ис — скорость истечения; О - диаметр среза выхлопного сопла; ро - плотность окружающей среды.

В результате решения системы нелинейных дифференциальных уравнений получены зависимости изменения давления в полостях пневматической системы и расхода воздуха через элементы пневмосистемы от времени. По перепаду давлений на наружной оболочке пневмоглушителя и скорости истечения из глушителя рассчитывается акустическая мощность шума, излучаемого выхлопной струей пневмосистемы с учетом установки глушителя шума по закону восьмой степени Лайтхилла. Просуммировав энергетически акустические мощности отдельных источников, получаем суммарную акустическую мощность, излучаемую совокупностью струек, истекающих из пневмоглушителя.

На основании разработанной математической модели составлена методика выбора параметров глушителя шума с учетом сохранения быстродействия пневмосистемы и минимизации скоростей и перепадов давления.

Кроме указанных типовых элементов пневмосистемы к ней могут присоединяться различные потребители, такие как ручной пневматический инструмент (пневмогайко-верты, пневмошлифо-валки, пневмодрели и т.д.).

Автором разработана математическая модель (рис. 2) для

пневмоинструмента.

Термодинамическая подсистема

- кИТдЖПд = ¿рдУц + Кр/)ЛУ0

Механическая подсистема

/—= М, - М,фпе> - М, Ш

Рис. 2 - Основные компоненты математической

расчета динамических характеристик пневматического привода инструмента, которая описывает газодинамические процессы в камерах ротационного пнев-модвигателя, а также в каналах и элементах выхлопной системы.

Динамические характеристики пневматического привода описываются системой уравнений (2).

~ = [кОыЯТм + т]Т(к- 1)М, ^ ±кС?ЛТг - кСвых^Ти-кра / = 7..5

ф5 _

Л

= (к°еых1^'Гк1+кСвь1х2КТк2+кСвых3КТк3+кОвых4КТк4 +

+ кСвых5ЯТк5~кС57ЯТ5)

У5

С2)

^ = {кС57ПТ5-кС711ЛТ7)±

г-/

Мт„ = {1[ Е Гр,- РшХР!2 -гр2)+(рг - Р,)(р\ -гр2) \/2 }~М1 1=1 £]8 д

р(х,у,г,1) = ~~д(1~г/с) 4ЯГ <Х

где я - радиус вектор »"-ой пластины;

площадь выхлопных отверстий пневматического привода; Мг - момент трения; гр - радиус ротора;

Для решения систем нелинейных дифференциальных уравнений используется широко известный метод Рунге—Кутта—Фелберга.

В третьей главе рассматриваются вопросы влияния средств снижения шума на динамические характеристики системы. В частности, влияние установки глушителя шума на быстродействие пневмосистемы, а также конструктивных параметров выхлопной системы пневмопривода на крутящий момент, создаваемый ротационным пневмодвигателем. Созданы программы расчета динамических характеристик пневмоинструмента и пневмосистемы с учетом установки глушителя шума.

На рис. 3 представлена расчетная схема глушителя шума в составе пневмосистемы. На основании разработанной математической модели и методики выбора параметров глушителя (глава 2) проведен расчет переходных процессов в пневмосистеме с учетом установки глушителя шума, с целью исследования его влияния на быстродействие пневмосистемы (рис. 4).

Проведены теоретические исследования влияния площадей проходных сечений внутренней и наружной оболочки (ЙГ/ и К2) на перепады давления в элементах пневмосистемы.

Предполагая, что источниками шума пневмосистемы с глушителем являются клапан, отверстия центральной трубы и отверстия наружной перфорации,

шума в составе пневмосистемы. кривая переходного процесса.

необходимо подбирать площади проходных сечений так, чтобы сохранялось заданное быстродействие пневмосистемы, а перепады давлений и скорости истечения были минимальными. Так, например, для глушителя с коэффициентом внутренней перфорации К, = 4,9 коэффициент наружной перфорации должен лежать в пределах К, = 1,9...2,8 (рис. 5). В этом случае в элементах пневмосистемы будут отсутствовать критические перепады давления. На базе разработанной модели проведен расчет шума выхлопа пневмосистемы с глушителем и без него. На рис. 6 представлена расчетная зависимость уровня шума от времени. Расчетная эффективность глушителя шума составляет 30 дБ. На рис. 3 приведена конструктивная схема разработанного глушителя выхлопа пневмоси-стем производственного оборудования, внедренного в металлургическом производстве ОАО АвтоВАЗ. Кроме того, разработаны другие конструктивные схемы пневмоглушителей (патенты на полезную модель № 39649, №38841).

На базе разработанной во 2-ой главе математической модели пневматического привода проведен расчет динамических характеристик пневматического гайковерта, широко используемого в автомобилестроении. В результате расчета получены зависимости давления в камерах пневмодвигателя от времени, движущий момент, работа, совершаемая пневмоприводом, пульсации давления в выхлопных полостях пневмогайковерта. Исследовано влияние различных конструктивных параметров на механические характеристики пневмогайковерта.

В качестве параметров, влияющих на акустические и механические характеристики пневмогайковерта, приняты: закон изменения площади выхлопных каналов, количество соединительных каналов, количество выхлопных отверстий, объемы камер в выхлопных каналах. Анализ результатов расчета показал, что увеличение объемов выхлопных камер приводит к снижению уровня пуль-

Рис. 5-Зависимость перепадов давлений (, с

на отверстиях центральной трубы (1) рйс. 6 - Расчетные значения уровня и на отверстиях наружной оболочки (2) шума выхлояа в зависимости от коэффициента К2 (при К^4,9): от времени:

_- расчет; 1 - без глушителя;

•- эксперимент. 2-е глушителем,

саций при практически неизменном крутящем моменте. А увеличение гидросопротивления приводит к увеличению среднего давления и снижению движущего момента. Соответствие полученных результатов данным физического моделирования позволяет говорить об адекватности разработанной математической модели. Критерием, ограничивающим увеличение объемов камер в выхлопном тракте, являются габариты пневмогайковерта. А критерием, ограничивающим снижение числа выхлопных каналов, является крутящий момент, развиваемый пневмодвигателем. На рис. 7 представлены расчетные пульсации давления в камерах выхлопного тракта пневмодвигателя. На рис. 8 представлена зависи-

00175

0 019 00195

0018 00185

t,c

Рис. 7 - Расчетные зависимости пульсаций давления в выхлопной системе:

1 - исходное состояние;

2 - увеличенный объем выхлопных камер;

3 - увеличенное гидросопротивление.

0 015 0 0155 0 016 0 165 0 017

te

Рис. 8 - Расчетная зависимость дви-

жущего момента:

п

мость движущего момента от времени для различных вариантов выхлопной системы пневмогайковерта. Для улучшения акустических характеристик пнев-могайковерта (рис. 9) разработан комплекс мероприятий, включающих в себя: установку звукопоглощающего материала в корпус пневмогайковерта 1, изменение закона открытия выхлопных отверстий статора, подбор размеров соединительных каналов, подбор размеров выхлопных отверстий, установка глушителя шума 2, облицованного звукопоглощающим материалом 3, организация выхлопа отработанного воздуха в «пол» 4, перенос крепления ручки и обработка звукопоглощающим материалом 5.

5 1 3 2

Рис. 9 - Схема пневмогайковерта

120

100

$0

В четвертой главе представлено описание модернизированного экспериментального оборудования и автоматизированного измерительно-обрабатывающего комплекса, использовавшихся при проведении экспериментальных исследований акустических характеристик глушителей шума выхлопа

пневмосистем производственного оборудования. С использованием модернизированного стендового оборудования исследована динамика развития различных спектральных составляющих импульсной струи (рис. 10). Полученные экспериментальные данные позволили разработать конструктивную схему глушителя с переменным гидросопротивлением (патент №39649).

40

20

,—' ..— '

,___ г——* ч

рГ / Ч1

1

/

г'

31,5 63

125 250

| _50

Ь Гц

00 1000 2000 4000 8000

Рис. 10 - Развитие спектра шума импульсной струи

1 - период времени, соответствующий началу звукового импульса;

2 - период времени, соответствующий максимальному уровню шума;

3 — период времени, соответствующий затуханию звукового импульса.

Проведены экспериментальные исследования влияния гидросопротивления глушителей шума различных исполнений, отличающихся геометрическими размерами (рис. 3) на эффективность снижения шума (рис. 11). Анализ полученных зависимостей показывает, что для глушителей исполнения 2 и 3 есть зона насыщения, после которой увеличение гидросопротивления не дает прироста в эффективности. Для глушителя исполнения 1 после некоторого значения гидросопротивления наблюдается снижение эффективности. Проведено ис-глушителей НАМ различных ко нет- следование влияния степени перфорации руктивных исполнений внутренней и наружной оболочки

1 Ая=120, Дв^ИбО, Ь =200, мм (к,,к2) на уровень шума выхлопа с

2 /),„=108,!)„«,,=150, ¿=86 мм глушителем (исполнение 1). В результа-

3 #,„=82, ДмР=102, £=103, мм те проведения таких испытаний получены зависимости эффективности глушителя шума от коэффициентов К, и К2. Зависимость уровня шума от относительного коэффициента наружной перфорации имеет оптимум (рис. 12), соответствующий значению относительного коэффициента перфорации К2 = 2 при неизменном К, = 4,9. Зависимость эффективности от коэффициента внутренней перфорации не имеет ярко выраженного максимума. Таким образом, экспериментально подтверждены наиболее выгодные значения коэффициента перфорации й"гпри неизменном К,.

Проведены сравнительные испытания пневмоглушителей различного производства. В результате проведения таких испытаний установлено, что лучшими акустическими характеристиками обладают Непоп и разработанные глушители ИАМ при соизмеримом гидравлическом сопротивлении (табл. 1). Однако глушители ИАМ обладают значительно большим доремонтным ресурсом и тем самым улучшают эксплуатационные характеристики производственного оборудования. При проведении экспериментальных исследований особое внимание уделялось контролю времени падения давления / и // (без глушителя и с глушителем).

3

Рис. 11 - Зависимость от времени падения давления эффективности

Рис. 12 - Сравнение расчетной и экспериментальной зависимости эффективности глушителя шума от относительного коэффициента наружной перфорации

Таблица 1 - Сравнительные характеристики различных глушителей

Глушитель Ж, дБА Доремонтный ресурс, месяцы

Яовв 22,6 1,77 6

Непоп 30,3 1,13 0,5

Фильтран 24,5 1,2 12

ИАМ 30 1,12 12

2 1,8 1,6

®1 ■> о1,2

1

0,8

0,6

0,4

0,2

♦ ,2 I

--- / /

У ♦ — ___>3__

-• -

1- — —

1.25

(*отв'?дюйм2

2,5

Рис. 13- Зависимость времени падения давления для различных размеров выходного отверстия пневмораспределителя

1 - расчет по формуле Власова,

2 - расчет по разработанной модели,

Замеренное в результате эксперимента время падения давления сравнивалось с рассчитанным по разработанной методике. Адекватность математической модели проверялась с помощью критерия Фишера. Расчетные значения времени падения давления хорошо совпадают с экспериментальными данными (рис. 13).

По результатам исследования шума пневматического гайковерта построены спектры шума, излучаемого работающим гайковертом. Основной шум возникает на частоте, равной лопастной частоте вращения ротора. Установлено, что основные гармоники кратны

3 - эксперимент.

частоте вращения ротора пневмодвигателя. Проведены экспериментальные исследования эффективности разработанных мероприятий по улучшению виброакустических характеристик РМИ. Мероприятия по снижению динамической

нагруженности пневмогай-коверта (рис. 9) позволили снизить уровень шума, излучаемого работающим инструментом с 90 дБА до 75 дБ А (рис. 14). В треть-октавных полосах эффективность достигает 25,4 дБ (на частоте соответствующей лопастной гармонике ^=1600 Гц). Причем в результате проведенных мероприятиях снизился уро-

100 80 @60 -МО 20 0

! "ЧУ!

' I I с

Щт'ил

Щ Щ Щ \

Ш й Ц ■ •

31,5 63 125

250 500 Ь Гц

1К 2 к 4 К 8 К

Рис. 14 - Третьоктавные спектры шума излучаемые работающим пневмогайковертом. ■ - в штатной компоновке (Ьа= 90 дБА) — -с комплексом мероприятий(£„=75дБА) вень шума всех значимых дискретных составляющих.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ методов моделирования акустических и динамических процессов в пневматическом производственном оборудовании и инструменте.

2. Разработана полуэмпирическая математическая модель для расчета шума выхлопа пневмосистем, учитывающая влияние установки глушителя шума на быстродействие пневмосистемы.

3. На базе разработанной модели составлена методика выбора параметров глушителя с учетом обеспечения требуемого быстродействия пневмосистемы и минимизации перепадов давления и скоростей истечения.

4. Разработана математическая модель пневматического привода РМИ с учетом присоединенной выхлопной системы, позволяющая оценивать влияние различных конструктивных параметров на его акустические и моментные характеристики.

5. Разработаны программы для расчета динамических характеристик пневматического производственного оборудования и инструмента.

6. Для разработки эффективных конструкций глушителей шума выхлопа пневмосистем экспериментально определены спектры импульсной выхлопной струи сжатого воздуха с учетом времени спада давления в пневморесивере, показывающие динамику развития различных частотных составляющих в спектре шума импульсной струи.

7. Разработаны глушители шума, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками (быстродействие и доремонтный ресурс) и обеспечивающие заданное снижение шума на -30 дБА и быстродействие пневмосистемы производственного оборудования.

8. Разработаны конструктивные мероприятия по улучшению динамических характеристик пневматического гайковерта, обеспечивающие снижение шума его выхлопа и сохранение моментных характеристик. В результате разработанных мероприятий уровень шума, излучаемого пневматическим инструментом снизился с 90 до 75 дБА.

9. Для подтверждения заявленных акустических характеристик и исследования влияния установки глушителя шума на быстродействие пневмосистемы проведена модернизация экспериментального оборудования, которое позволяет осуществлять параметрическую доводку глушителей шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования

Результаты работы внедрены в металлургическом производстве ОАО «АвтоВАЗ», в Институте акустики машин, а также в учебном процессе СГАУ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: 1. Иголкин А.А., Баннов В.А, Крючков А. Н., Шахматов Е.В. Глушители шума выхлопа пневмосистем//Тезисы докладов Всероссийской молодёжной научной конференции "VI Королёвские чтения" Т. 1-Самара, СНЦ РАН, 2001. С. 163-164.

0 5-, Jilt

» о 9 I о озгп

2. Заболотный Н. Г., Крючков А. Н., Назаров О. В., Шахма.-^7 Иголкин А. А. Пневмоглушитель. Свидетельство на полезную модель № 28189 от 10.07.2002.

3. Иголкин А. А., Крючков А. Н., Шахматов Е. В. Снижение шума выхлопа систем пневмоавтоматики // Труды международной научно-технической конференции "Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке" - СПбг: СПбГПУ, 2003. с 312-313.

4. Иголкин A.A. Математическая модель процесса истечения сжатого воздуха из пневморесивера //Аспирантский вестник № 1-Самара, СГМУ, 2004, с. 25-27.

5. Шахматов Е. В., Крючков А. Н., Иголкин А. А., Назаров О. В., Заболотный Н. Г. Пневмоглушитель переменной структуры. Патент на полезную модель № 39649 от 22.03.2004.

6. Шахматов Е. В., Крючков А. Н., Иголкин А. А., Назаров О. В. Пневмоглушитель со смешением потока. Патент на полезную модель Щ 38841 от 25.02.2004.

7. Gasparov M.S., Igolkin A.A., Kruchkov A.N., Nazarov O.V., Prokofiev A.B., Shakhmatov E.V. Application of soundproof structures on the basis of Z-gofer panels to reduce transport noise. Proceedings of the 7-th International Symposium "Transport Noise and Vibration", StPetersburg, 2004, s2-4.

8. Гаспаров M.C., Иголкин A.A, Крючков A.H. Экспериментальные исследования акустических характеристик импульсных источников аэродинамического шума // VI Мжнародна молод!жна науково-практична конференщя «Людина i космос» 14-16 квггня. 36ipmre тез - Днепропетровск, ЦАОМУ, 2004 - с. 23.

9. Иголкин A.A., Крючков А.Н., Шахматов Е.В., Математическая модель глушителя шума выхлопа пневмосистем// Известия СНЦ РАН №2 Т.6 - Самара, Издательство СНЦ РАН, 2004 г. с. 364- 368.

10. Гаспаров М.С., Иголкин А.А, Крючков А.Н. Исследование акустических характеристик ручного механизированного инструмента // Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. Части 3,4: Механика. Машиностроение и машиноведение. Металлургия. Литейное производство Самара: Изд-во СамГТУ, 2004 - 143 с. с-89-93.

11. Иголкин A.A., Кох А.И., Крючков А.Н., Шахматов Е.В., Математическое моделирование динамических характеристик ручного механизированного пневмоинструмента // Вестник СГАУ - в печати.

Подписано в печать - 20.05.2005 г. 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. Печ. л. 1,0 Тираж 125 экз. Заказ {£2.