Снижение шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Мурзинов, Валерий Леонидович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Снижение шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Мурзинов, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ

АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РЕШЕНИЯ

1.1. Эволюция применения воздушной подушки в технических задачах транспортирования.

1.2. Анализ производственных систем транспортирования на воздушной подушке с позиции шумообразования.

1.3. Обзор конструкций сопел и устройств для образования струйных потоков создания воздушной подушки.

1.4. Традиционные методы и подходы к определению уровня аэродинамического шума.

1.5. Анализ методов расчета технических характеристик производственных систем транспортирования на воздушной подушке.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И ХАРАКТЕРИСТИК

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ ШУМООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное исследование влияния конфигурации внутреннего канала сопел на шумообразование в производственных системах транспортирования на воздушной подушке.

2.2. Экспериментальное исследование влияния конфигурации профиля короткой отклоняющей стенки на шумообразование в производственных системах транспортирования на воздушной подушке.

2.3. Конструктивное и экспериментальное обоснование снижения уровня шума методом скрытия внутри конструкции струйных потоков.

2.4. Конструктивное и экспериментальное обоснование снижения уровня шума методом стабилизации толщины воздушной подушки

2.5. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМООБРАЗОВАНИЯ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ДВИЖЕНИИ ИЗДЕЛИЙ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

3.1. Методика исследований аэроакустических и гидродинамиче ских характеристик.

3.2. Уравнение генерации звука турбулентным потоком в воздушной подушке производственных систем транспортирования на воздушной подушке.

3.3. Принцип и порядок определения аэродинамических характеристик воздушной подушки.

3.4. Математические модели движения воздушных потоков в окрестности твердых поверхностей.

3.5. Математическая модель автоматической стабилизации толщины воздушной подушки.

3.6. Математическая модель образования аэродинамического шума воздушной подушки, формируемой одиночным соплом.

3.7. Звуковая мощность и уровень аэродинамического шума при работе пневмоконвейеров в условиях реализации эффекта Коанда.1.

3.8. Выводы.

4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Измерение гидродинамических параметров транспортируемого изделия на воздушной подушке.

4.2. Измерение гидродинамических параметров взаимодействия затопленной струи воздуха с короткой стенкой в условиях реализации эффекта Коанда.

4.3. Измерение шумовых характеристик систем транспортирования на воздушной подушке при условии стабилизации её толщины.

4.4. Измерение шумовых характеристик сопел при различных режимах работы систем транспортирования на воздушной подушке.

4.5. Измерение характеристик динамики движения изделий на воздушной подушке.

4.6. Методика обработки экспериментальных данных.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АКУСТИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

5.1. Цель и задачи методики.

5.2. Обоснование выбора исходных данных для расчета.

5.3. Выбор рациональной схемы конструкции системы транспортирования на воздушной подушке.

5.4. Алгоритм определения по заданному предельному уровню аэродинамического шума конструктивных параметров систем транспортирования на воздушной подушке.

5.5. Пример расчета производственных систем транспортирования на воздушной подушке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТОК В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

6.1. Акустическая эффективность использования питающих сопел с профильной геометрией внутренней поверхности.

6.2. Эффективность метода стабилизации толщины воздушной подушки.

6.3. Практическая эффективность реализации струйных методов управления в пневмоконвейерах.

6.4. Примеры практического использования производственных систем транспортирования на воздушной подушке с пониженным уровнем шума.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Снижение шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке"

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена проблеме снижения уровня шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке.

Шум является составной частью среды обитания человека. Начатое еще в глубокой древности изучение акустических явлений к настоящему времени приобрело достаточно завершенный вид научного направления — аэроакустики. Развитие техники и появление производств с высоким уровнем шума создало проблему акустического загрязнения окружающей среды. В области аэроакустики ведутся интенсивные исследования, базирующиеся на глубоких теоретических разработках. Аэроакустика основывается на трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Релей, сэр Дж. Лайтхилл, Д.И. Блохинцев, Олсон, Е.Я. Юдин, А.Г. Мунин, Голдстейн М., А. В. Римский-Корсаков и др.

В последние годы наблюдается ужесточение норм шума в промышленности. Ужесточаются требования к промышленному оборудованию, в том числе, к пнев-мотранспортным системам. Используемые в настоящее время методы защиты такие как, наушники, экраны, вибродемпфирующее покрытие и т.п., не всегда являются удобными и достаточно эффективными. Снижение шума аэродинамических процессов может быть эффективно осуществлено методом снижения шума в самом источнике. Разработка таких методов требует углубления знаний в области прикладной аэроакустики, выявления аэрогидромеханических источников шума, механизмов его образования и передачи в окружающую среду.

В настоящее время во многих отраслях промышленности используются производственные системы транспортирования для межоперационного перемещения изделий. Одним из видов этих транспортных систем являются пневмотранспортные устройства, среди которых выделяются производственные системы транспортирования на воздушной подушке (ПСТ/ВП). Эти устройства являются эффективным межоперационным транспортным средством и создают в процессе своей работы, как показывает практика, шум высокого уровня, в котором в качестве доминирующей составляющей присутствует аэродинамический шум, снижение которого является актуальной проблемой.

Анализ производственных систем транспортирования на воздушной подушке, являющихся источниками аэродинамического шума, показал наличие возможных путей снижения его уровня в процессе эксплуатации систем транспортирования, а также показал и всю сложность существующей проблемы. Установлено, что наиболее рациональным подходом к решению этой проблемы как с позиции аэроакустики, так и экономической эффективности, является воздействие на источник аэродинамического шума.

Существующие средства борьбы с аэродинамическими шумами применительно к промышленным системам транспортирования ограничены рядом их особенностей. Как известно, методы снижения шума струи делятся на активные и пассивные. К первому способу активного метода относятся: применение многотрубчатого насадка; сетчатого экрана; вдува дополнительного воздуха в зону смешения струи. Снижение аэродинамического шума струи при использовании этих методов осуществляется вследствие уменьшения градиента средней скорости и усиления процесса смешения. Применительно к промышленным системам транспортирования на воздушной подушке эти методы не могут быть использованы эффективно. Они усложнят конструкцию транспортных устройств, уменьшат скорость воздушных потоков, что отразится негативно на работе системы транспортирования.

Ко второму способу активного метода относят применение звукопоглощающей облицовки эжектора в качестве устройства, изменяющего фазу и амплитуду звуковых волн, отраженных на турбулентный источник струи. При определенных импедансных характеристиках облицовки можно уменьшить шум струи. Этот метод также не приемлем для снижения аэродинамического шума, формируемого воздушной подушкой, т.к. снабдить облицовочным материалом несущие поверхности транспортируемых изделий с технической точки зрения очень сложно.

Для снижения шума струи также используются сопла, создающие «перевернутый» профиль скоростей и температур. При использовании таких сопел, получают значения скорости и температуры потока в начале струи и по ее периферии выше, чем около оси струи. В этом случае звуковые волны, образовавшиеся в пределах струи, не могут выйти за ее границы вследствие рефракции звука, происходящей к оси струи. Применение этого метода в транспортных системах с воздушной подушкой не принесет желаемого эффекта, т.к. потоки воздуха, вытекающего из сопел, практически мгновенно перемешиваются в воздушной подушке и влияние «перевернутого» профиля скоростей сведется к минимуму.

Пассивные методы предусматривают снижение уже образовавшегося шума, посредством применения глушителей, в основном за счет затуханий акустической энергии в звукопоглощающих материалах. Использовать глушители применительно к воздушной подушке достаточно сложно.

Наиболее рациональным подходом было бы обеспечить снижение уровня в источнике аэродинамического шума производственных систем транспортирования путем расположения активных струйных потоков внутри конструкции системы транспортирования. При этом скрытые струи внутри устройства могли бы дать дополнительный положительный эффект, например, обеспечить удаление запыленного воздуха из рабочей зоны системы транспортирования.

Снижение уровня аэродинамического шума можно так же обеспечить, за счет автоматического поддержания толщины воздушной подушки, минимально допустимой величины, не зависимо от удельной нагрузки на опорную поверхность изделия. Проблема стабилизации толщины воздушной подушки, кроме акустической эффективности, могла бы дать положительный эффект и с точки зрения энергосбережения.

В пневмотранспортных системах, практически в каждом устройстве существуют питающие сопла, дроссели, жиклёры, каналы и т.д., являющиеся причиной сдвиговых течений, которые и порождают аэродинамический шум. Поэтому еще одним из подходов для снижения уровня аэродинамического шума является профилирование каналов питающих сопел, формирующих воздушную подушку с пониженным уровнем аэродинамического шума.

Целью работы является развитие научных основ оценки процессов шумооб-разования и снижения в источнике уровня шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке (ПСТ/ВП) на стадии проектирования и эксплуатации.

Общая методика исследования построена на сочетании экспериментальных и теоретических методов. В работе применялись: физическое и математическое моделирование; методы динамики сплошных сред; методы аэроакустики; стандартные, адаптивные и оригинальные лабораторные методы исследования с использованием современных измерительных средств и электронно-вычислительной техники. Полученные результаты обрабатывались по типовым программам с использованием методов теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы состоит:

- в установлении закономерностей генерирования звука турбулентным потоком в воздушной подушке, выраженные в детерминированных разработанных и полученных для уровня звука физико-математических моделях, позволяющих определять численные оценки акустических характеристик ПСТ/ВП;

- в получении волнового уравнения относительно потенциала скорости малых возмущений для течения в воздушной подушке на основе теории Дж. Лайтхилла и методик Д.И. Блохинцева и А.Г. Мунина;

- в получении физико-математической модели генерации звука воздушной подушкой, сформированной одиночным соплом;

- в получении уравнения, связывающего эквивалентный уровень звукового давления и звуковой мощности затопленной струи, формирующей воздушную подушку, с параметрами системы «ПСТ/ВП — изделие»;

- в получении физико-математической модели снижения уровня шума затопленной струи в условиях реализации эффекта Коанда;

- в получении физико-математической модели стабилизации толщины воздушной подушки;

- в экспериментальном определении профиля внутреннего канала сопел и короткой отклоняющей стенки (эффект Коанда), снижающий уровень шума воздушных струй в ПСТ/ВП.

Практическая ценность работы. В результате работы созданы пригодные для практики:

- методика расчета уровня аэродинамического шума производственных систем транспортирования на воздушной подушке;

- методика расчета акустической эффективности и динамических характеристик пневмотранспортных устройств линейных перемещений;

- методика расчета гидродинамических характеристик производственных систем транспортирования на воздушной подушке.

Разработки данной работы были использованы на предприятии пищевой промышленности. В частности, на Воронежском гормолзаводе №2 был сдан в эксплуатацию в 1982 г. ппевмоконвейер с автоматической стабилизацией толщины воздушной подушки для транспортирования пачек масла.

По материалам разработок автора на НПО «Электроника» (1984—1994 гг.) были изготовлены опытные образцы автооператора на воздушной подушке для участка гальванических покрытий. Были проведены испытания автооператора гальванического участка, которые показали положительные результаты. Был подготовлен промышленный образец для производственного участка, но экономическая ситуация в стране несколько изменилась, произошло перепрофилирование производства. Автооператор на воздушной подушке остался не востребованным.

До 1991 года тема воздушной подушки относилась к разряду закрытых тематик, поэтому разработки с использованием воздушной подушки достаточно широкого применения в гражданской промышленности не находили. В настоящее время положение изменилось. На предприятиях по производству мебели в г. Воронеже были опробованы ориентирующие столы на воздушной подушке для плоских мебельных заготовок. В устройстве раскроечного центра с числовым программным управлением SELCO ЕВ 80 ACTIVE были изменены конфигурации внутренних каналов питающих сопел в несущей поверхности стола с воздушной подушкой па участке загрузки и выгрузки заготовок. Проведенная модернизация позволила получить снижение аэродинамического шума на участке раскроя мебельных деталей на 4-=-5 дБ А.

С 2002 года по настоящее время были испытаны и внедрены модернизированные устройства для бесконтактного межоперационного транспортирования штучных изделий на воздушной подушке на Воронежском заводе полупроводниковых приборов (ОАО «ВЗПП-С»). Были модернизированы устройства линейных перемещений, аэродинамические захватные устройства, ориентирующие устройства и устройства разделения потоков изделий. Результатом модернизации стало снижение уровня шума на участке производства транзисторов и диодов на 4-^-6 дБ А.

С 2007 года на малярном участке производственно коммерческого предприятия «ВОРОНЕЖАВТОСЕРВИС» применяются распылительные форсунки с профилированными внутренними каналами, вид профиля которых выполнен в соответствии с рекомендациями автора. Модернизированные сопла позволили снизить уровень шума на 4ч-5 дБ А.

Научные положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Результаты исследований внедрены на предприятиях г.Воронежа в ПСТ/ВП с эффектом снижения уровня шума.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментального исследования влияния формы короткой отклоняющей стенки и внутреннего канала сопла, формирующего затопленную струю и воздушную подушку на уровень аэродинамического шума затопленной струи;

- физико-математическая модель генерации звука турбулентным потоком в воздушной подушке ПСТ/ВП с учётом математической модели движения изделий на воздушной подушке;

- физико-математическая модель поведения затопленной струи в условиях реализации эффекта Коанда и уровня шума её аэродинамических процессов;

- физико-математическая модель стабилизации толщины воздушной подушки;

- методика расчета уровня шума аэродинамических процессов в ПСТ/ВП и конструктивных параметров, обеспечивающих не превышение заданного уровня шума ПСТ/ВП.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 67 печатных работах (в т.ч. 13 статей в рецензируемых журналах списка ВАК, 18 патентов и авторских свидетельств) и апробированы на научных конгрессах, конференциях, семинарах, выставках.

Материалы диссертации доложены на XV Всесоюзном совещании по пневмоавтоматике (Львов, 1985 г.); на X Международной конференции «Пневматические и гидравлические устройства и системы управления. Яблона-86» (Москва, 1986 г.); на третьей Всесоюзной конференции «Динамика процессов и аппаратов химической технологии» (Воронеж, 1990 г.); на VI Всесоюзном симпозиуме по пневматическим (газовым) приводам и системам управления (Москва, 1991 г.); на Международной конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997 г.); на Международной научно-технической конференции «Математические методы в химии и химической технологии» (Новомосковск, 1997); на XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002 г.); на международной практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2003 г., 2004 г., 2005 г.); на VI российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003); на Международной научно-практической конференции «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего», посвященной 50-летию лесоинженерного факультета ВГЛТА (Воронеж, 2004 г.); в Международной школе семинаре «Новое в теоретической и прикладной акустике» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на международном конгрессе по вибрации и акустике «Proceedings of the Eleventh International Congress on Sound and Vibration.» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (г. Воронеж, 2005 г.); на первом международном экологическом конгресс (Третья международная научно-техническая конференция) ELPIT 2007 «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, сентябрь 2007г.); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» (г. Санкт-Петербург, март 2009 г.); на совместном заседании кафедр «Электроакустика и ультразвуковая техника» и «Безопасность жизнедеятельности» в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете («ЛЭТИ») (29 апреля 2009 г.).

На Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда» (Москва, 2003 г.), а также на региональной выставке «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2003 г., 2004 г., 2005 г.) был представлен экспонат «Пневматический конвейер с автоматическим переключением струйных потоков и пониженным шумоизлучением».

Особую благодарность и признательность автор выражает д.т.н., профессору Виктору Фёдоровичу Асминину за его внимательное, терпеливое и доброжелательное отношение к проблемам, возникающим в ходе работы над диссертацией и ценные указания по преодолению этих проблем. Так же автор выражает глубокую благодарность проф. Л.Ф. Дроздовой (БГТУ, «ВОЕНМЕХ», г.Санкт-Петербург) за ценные рекомендации по содержанию темы диссертации и обоснованию приоритетов в работе, д.т.н., проф. И.М. Фадину (БГТУ, «ВОЕНМЕХ», г.Санкт-Петербург) за внимательное отношение к теме диссертации, д.ф.-м.н., проф. Н.Н. Матвееву (ВГЛТА, Воронеж) и д.т.н., проф. B.C. Петровскому (ВГЛТА, Воронеж) за ряд ценных указаний, д.т.н., проф. Д.И. Станчеву (ВГЛТА, Воронеж), к.ф.-м.н., В.И. Лисицыну (ВГЛТА, Воронеж), д.т.н., проф. В.Я. Манохину (ВГАСУ, Воронеж) за доброжелательное отношение и полезные замечания и пожелания.

Для проведения экспериментальных исследований в распоряжение автора была предоставлена специальная аппаратура Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, за что выражается особая признательность д.т.н., профессору Ю.Ф. Устинову.

Автор выражает свою искреннюю благодарность коллегам, сотрудникам кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ВГЛТА, а также инженерно-техническим работникам, рабочим ряда предприятий за оказанную помощь и содействие при апробации разработок в производственных условиях.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Решена крупная научная проблема снижения шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке (ПСТ/ВП) штучных грузов. По работе можно сделать следующие выводы:

1. Выполнен анализ ПСТ/ВП с позиции шумообразования. Показано, что причиной шума высокого уровня, создаваемого этими системами, является доминирующий шум аэродинамической природы, создаваемый турбулентностью воздушных потоков.

2. Экспериментально определен профиль внутреннего канала сопел и короткой отклоняющей стенки (эффект Коанда), снижающий уровень шума воздушных струй в ПСТ/ВП на 4-ь18 дБ А.

3. Предложен метод снижения уровня шума путем звукоизоляции источников звука элементами конструкции ПСТ/ВП на основе применения принципов струйной пневмоавтоматики (эффект Коанда) (4ч-5 дБА). (Патент RU №2294885, а.с. №1017624).

4. Экспериментально подтверждено снижение шума при реализации метода стабилизации толщины воздушной подушки в ПСТ/ВП, конструктивные параметры которых определяются с помощью разработанной физико-математической модели стабилизации толщины воздушной подушки. (Патент RU №2341305, а.с. №1054240).

5. Получено волновое уравнение относительно потенциала скорости для течения в воздушной подушке на основе теории Дж. Лайтхилла и методик Д.И. Блохинцева и А.Г. Мунина.

6. Получена физико-математическая модель генерации звука воздушной подушкой, сформированной одиночным соплом.

7. Получены уравнения, связывающие эквивалентный уровень звукового давления и звуковой мощности затопленной струи, формирующей воздушную подушку, с параметрами системы «ПСТ/ВП — изделие», такими, как толщина воздушной подушки, скорость, расход, распределение давления, конструктивные величины, для определения которых так же получены соотношения.

8. Получена физико-математическая модель снижения уровня шума затопленной струи в условиях реализации эффекта Коанда при движении изделий на воздушной подушке.

9. Разработана методика инженерного расчета на стадии проектирования ПСТ/ВП, позволяющая в соответствии с техническим заданием выбирать конкретный тип ПСТ/ВП и обеспечить ему общий уровень шума не выше заданной величины, определённой техническим заданием.

10. Результаты представленной работы освоены в промышленных условиях и используются на ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - Сборка» и других предприятиях г. Воронежа, обеспечивая снижение уровня шума производственных систем транспортирования на воздушной подушке.

Автореферат диссертации на тему "Снижение шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке"

003476548

На правах рукописи

МУРЗИНОВ Валерий Леонидович

СНИЖЕНИЕ ШУМА АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

01.04.06-Акустика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003476548

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный консультант доктор технических наук,

профессор Асминин Виктор Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Аббакумов Константин Евгеньевич

доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Иванов Николай Игоревич

доктор технических наук,

старший научный сотрудник ФГУП «ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова» Попков Сергей Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский государственный тех-

нический университет»

Защита состоится « /Л> [¡¿¿¡иЯ 2009 года в на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.06 в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.Л. Ульянова (Ленина).по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова. д.5. аудитория .

С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.Л. Ульянова (Ленина)

Автореферат разослан « » С/иГ^Л 2009 г.

Ученый секретарь совета ло защите докторских и кандидатских диссертацнГ^^Г^ ~ Боронахин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время по многих отраслях промышленности используются производственные системы транспортирования для межопераци-ошюго перемещения изделий. Одним из видов этих транспортных систем являются лпевмотранспортныс устройства, среди которых выделяются производственные системы транспортирования на воздушной подушке (ПСТ/ВП). Эти устройства являются эффективным межоперационным транспортным средством и создают в процессе своей работы, как показывает практика, щум высокою уровня, в котором в качестве доминирующей составляющей присутствует аэродинамический шум, снижение которого является актуальной проблемой.

Анализ ПСТ/ВГ1 как источников аэродинамического шума показал наличие возможных путей снижения уровня шума в процессе их эксплуатации, а также показал и всю сложность существующей проблемы. Наиболее проблемными ПСТ/ВП с позиции акустического загрязнения являются пневмоконвейеры, ленточные конвейеры, пневмотранспортные устройства линейных перемещений, аэродинамические захватные устройства, ориентирующие устройства и т.д. В этих устройствах уровень шума аэродинамической природы иногда достигает 9%дБЛ. Известно, что наиболее рациональным подходом к решению этой проблемы как с позиции аэроакустики, так и экономической эффективности является воздействие на источник шума.

В области аэроакустики ведутся интенсивные исследования, которые базируются на трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Дж.В. Релей, сэр Дж. Лайтхилл, Д.И. Блохинцев, В.А. Олсон, Е.Я. Юдин. А.Г. Мунин, М. Голдстейн, A.B. Римский-Корсаков и др.

В последние годы наблюдается ужесточение норм шума в промышленности, в том числе и применительно к производственным системам транспортирования. Используемые в настоящее время методы защиты такие как, наушники, экраны, вибродемпфируюшие покрытия и т.п., не всегда являются удобными и достаточно эффективными. Снижение аэродинамического шума может быть эффективно осуществлено методом снижения шума в самом источнике, что требует углубления теоретических подходов в области прикладной азроакустики, выявления источников аэродинамического шума, механизмов его образования и передачи в окружающую среду.

Цель работы - развитие научных основ оценки процессов шумообразова-ния и снижения в источнике уровня шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке (ПСТ/ВП) на стадии проектирования и эксплуатации. В соответствии с целыо работы были сформулированы и решались следующие задачи:

выполнить анализ ПСТ/ВП с позиции шуообразовапия для выявления в них источников аэродинамического шума и определения возможных путей его снижения;

разработать и обосновать снижение шума ПСТ/ВП методом уменьшения осцилляции сдвигового слоя на границы зоны смешения затопленной струи, используя профилирования внутренних каналов сопел и отклоняющих стенок;

- обосновать снижение уровня шума методом звукоизоляции источников шума элементами конструкции ПСТ/ВП. размещая струйные потоки внутри конструкции ПСТ/ВГ]. применяя принципы струйной пневмоавтоматики (эффект Коанда);

- используя функциональные возможности ПСТ/ВГ1, обосновать сниже-иие уровня шума методом стабилизации толщины воздушной подушки минимально допустимой величины, независящей от удельной нагрузки на опорную поверхность изделие

- разработать физико-математическую модель снижения уровня шума затопленной струи в условиях реализации эффекта Коанда при движении изделий на воздушной подушке со струйным управлением;

- разработать физико-математическую модель генерации звука турбулентным потоком в воздушной подушке ПСТ/ВП:

- получить зависимости акустической мощности, эквивалентного уровня звукового давления и толщины воздушной подушки от параметров системы «ПСТ/ВП - изделие»;

разработать инженерную методику расчета акустических, конструктивных и гидродинамических характеристик ПСТ/ВП, обеспечивающую для проектируемой конструкции уровень аэродинамического шума не больше заданной величины,.

Методы исследований построены на сочетании экспериментальных и теоретических подходов. В работе применялись: физическое и математическое моделирование; методы динамики сплошных сред; методы аэроакустики; стандартные, адаптивные и оригинальные лабораторные методы исследования ПСТ/ВП и их акустических характеристик с использованием современных измерительных средств и электронно-вычислительной техники. Полученные результаты обрабатывались по типовым программам с использованием методов теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Установлены закономерности г енерирования звука турбулентным потоком в воздушной подушке, выраженные в детерминированных разработанных и полученных для уровня звука физико-математических моделях, позволяющих определять численные оценки акустических характеристик ПСТ/ВП.

- Получено волновое уравнение относительно потенциала скорости малых возмущений для течения в воздушной подушке на основе теории Дж. Лайт-хилла и методик Д.И. Блохипцсва и Л.Г. Мунина.

- Получена физико-математическая модель генерации звука воздушной подушкой,- сформированной одиночным соплом.

- Получены уравнения, связывающие эквивалентный уровень звукового давления и звуковой мощности затопленной струи, формирующей воздушную подушку, с параметрами системы «ПСТ/ВП - изделие».

- Получена физико-математическая модель снижения уровня шума затопленной струи в условиях реализации эффекта Коанда.

- Получена физико-математическая модель стабилизации толщины воздушной подушки.

- Экспериментально определен профиль внутреннего канала сопел и короткой отклоняющей сгонки (эффект Коапда), снижающий уровень шуми воздушных струй в ПСТ/ВП.

Практическая полезность работы заключается в разработке методик расчета шумовых характеристик аэродинамических процессов I! ПСТ/ВП. расчета динамических и конструктивных параметров, обеспечивающих заданные уровень акустических показателей ПСТ/ВП.

Научные исследования данной работы были использованы на Воронежском гормолзаводе №2. где в 1982 г. был сдан в эксплуатацию пневмокоивейер с автоматической стабилизацией толщины воздушной подушки для транспортирования пачек масла (А. с. №1054240).

По материалам разработок автора на НПО «Электропика» (1984-1994 гг.) были изготовлены опытные образцы автооператора на воздушной подушке для участка гальванических покрытий. На участке лабораторных испытаний автооператора гальванического участка были проведены испытания и получены положительные результаты. Был подготовлен промышленный образец для производственного участка (Л.с. № 1717309, № 155347, №1324961, № 1306727).

С 2002 года по настоящее время были испытаны и внедрены модернизированные устройства для бесконтактного межоперационного транспортирования штучных изделий па воздушной подушке на Воронежском заводе полупроводниковых приборов (ОЛО «ВЗПП-С»). Были модернизированы устройства линейных перемещений, аэродинамические захватные устройства, ориентирующие устройства и устройства разделения потоков изделий. Результатом модернизации стало снижение уровня шума па участке производства транзисторов и диодов па 4+6с)£ (патент (Ш №2294885, №2272777. № 2254280).

С 2007 года в производственно коммерческом предприятии «ВОРОНЕЖЛВТОСЕРВИС» на малярном участке применяются распылительные форсунки с профилированными внутренними каналами, вид профиля которых выполнен в соответствии с рекомендациями автора. Модернизированные сопла позволили снизить уровень шума на 4+5 дБЛ.

Научные положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Результаты исследований внедрены на предприятиях г.Воронежа в ПСТ/ВП с эффектом снижения уровня шума.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XV Всесоюзном совещании по пневмоавтоматике (Львов. 1985 г.): па X Международной конференции «Пневматические и гидравлические устройства и системы управления. Яблона-86» (Москва, 1986 г.); па третьей Всесоюзной конференции «Динамика процессов и аппаратов химической технологии» (Воронеж. 1990 г.); на VI Всесоюзном симпозиуме но пневматическим (газовым) приводам и системам управления (Москва. 1991 г.); па Международной конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж. 1997 г.): па XV Международной научной конференции «Маге-

матические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002 г.): на международной практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2003 г., 2004 г., 2005 г.); на VI российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003); на Международной научно-практической конференции «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего», посвященной 50-летию лесоинже-иерного факультета ВГЛ'ГА (Воронеж, 2004 г.); в Международной школе семинаре «Новое в теоретической и прикладной акустике» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на международном конгрессе по вибрации и акустике «Proceedings of the Eleventh International Congress on Sound and Vibration.» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (г. Воронеж, 2005 г.); на первом международном экологическом конгрессе (Третья международная научно-техническая конференция) ELP1T 2007 «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, сентябрь 2007г.); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» (г. Санкт-Петербург, март 2009 г.); на совместном заседании кафедр «Электроакустика и ультразвуковая техника» и «Безопасность жизнедеятельности» в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете («ЛЭТИ») (29 апреля 2009 г.).

На Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда» (Москва, 2003 г.), а также на региональной выставке «Высокие технологии в экологии» (Воронеж. 2003 г., 2004 г., 2005 г.) был представлен экспонат «Пневматический конвейер с автоматическим переключением струйных потоков и пониженным шумоизлучением».

На защиту выносятся следующие основные результаты:

результаты экспериментального исследования влияния формы короткой отклоняющей стенки и внутреннего канала сопла, формирующего затопленную струю и воздушную подушку на уровень аэродинамического шума затопленной струи;

- физико-математическая модель генерации звука турбулентным потоком в воздушной подушке ПСТ/ВП с учетом математической модели движения изделий на воздушной подушке;

- физико-математическая модель поведения затопленной струи в условиях реализации эффекта Коанда и уровня шума её аэродинамических процессов;

физико-математическая модель стабилизации толщины воздушной подушки;

- методика расчета уровня шума аэродинамических процессов в Г1СТ/ВП и конструктивных параметров, обеспечивающих не превышение заданного уровня шума ПСТ/ВП.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 67 печатных работах, в том числе монография объемом 11.4 п.л., 13 статей в рецензируемых журналах списка ВАК. 18 авторских свидетельств и патентов и апробированы на научных международных конгрессах, конференциях, семинарах, выставках.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал, включая 233 рисунка и 15 таблиц, изложен на 317 страницах, объем приложений - на 93 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность снижения шума в ПСТ/ВП, определены цели и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, показана научная и практическая ценность работы.

Первый раздел содержит анализ состояния проблемы снижения аэродинамического шума в Г1СТ/ВП. На основе проведенного поиска и анализа полученной информации сформулированы задачи исследования методов снижения шума в источнике в ПСТ/ВП.

Применение воздушной подушки в ПСТ/ВП началось в середине прошлого века с момента подачи Бобровым В.II. в 1959 году заявки на изобретение «Способ транспортирования штучных грузов но наклонному лотку». По мере развития техники и технологий совершенствовались и создавались новые виды ПСТ/ВП. В настоящее время существует достаточно широкий спектр конструктивных решений устройств внутрицехового транспорта, допускающего использование воздушной подушки.

Классификация ПС'Г/ВП и их анализ с позиции шумообразования показали, что существуют определенные их виды, обладающие повышенным аэродинамическим шумом, такие как пневмоконвейеры, аэродинамические захватные устройства, ориентирующие устройства и т. д. В табл. 1 показаны «проблемные» ПСТ/ВП е позиции акустического загрязнения и возможные пути снижения их уровня шума. Одним из возможных путей является изменение формы внутреннего капала сопел. Установлено, что существует влияние конфигурации сопел и различных устройств формирования струйных потоков в ПСТ/ВП на уровень генерируемого ими аэродинамического шума.

В настоящее время в лит ературе имеются теоретические разработки некоторых вопросов проектирования ПСТ/ВП. Однако, такие вопросы как влияние на процесс шумообразования расходпо-геометричсских характеристик при формировании воздушной подушки не изучены применительно к ПСТ/ВП и в настоящее время не находится инженерных методов расчета и прогнозирования шумовых характеристик.

К настоящему времени наиболее изученным турбулентным течением, генерирующим аэродинамический шум, являются затопленные струи, звуковая мощность которых определена па основании решения неоднородного волнового уравнения (1). Следуя принятому сэром Дж. Лайтхиллом упрощению считается, что перемещающиеся с различной скоростью источники излучают звук в неподвижную среду. При этом учитываются допущения относительно эффектов рассеяния звука вследствие теплопроводности, вязкост и, турбулентных возмущений в неоднородном волновом уравнении , ^2 -,2

где /I - тин взаимодействия п потоке «Турбулентность - турбулентность». Б - тип

взаимодействия в потоке «Сдвиг - турбулентность».

Таблица 1.

____Источники аэродинамического шума ПСТ/ВП__

Тип устройства Давление в рабочих 1 органах Источник аэродинамического шума .д § Возможные пути снижения аэродинамического шума в источнике

1 Ппевмокопвей-еры Среднее Сопло без изделия. <м ]. Профилирование внутреннего канала сопел. 2. Профилирование отклоняющих стенок. 3. Стабилизация толщины воздушной подушки. 4. Экранирование акустически активной части струи элементами конструкции.

Сопло под изделием.

Воздушная подушка

2. Ленточные конвейеры на воздушной полушке Среднее Сопло под изделием. 82 1. Профилирование внутреннего канала сопел. 2. Стабилизация толщины воздушной подушки.

Воздушная подушка

3. Пнсвмотрамс-портпые устройства линейных перемете-Пии-' Низкое, среднее, высокое Сопло под изделием. 75 1. Профилирование внутреннего канала сопел.

Воздушная подушка

4 Аэродинамические захватные устройства Среднее, высокое Сопло без изделия. 96 1. Профилирование отклоняющих стенок.

Сопло под изделием.

Воздушная подушка

5 Ориентирующие устройства Среднее Сопло без изделия 98 1. Профилирование внутреннего канала сопел.

Сопло иод изделием.

Воздушная подушка

Попытки прогнозирования шума турбулентной струи исходя из рассмотрения её крупномасштабной структуры, основывались как па анализе неустойчивости границы струи, так и па представлении струи в виде ряда взаимодействующих вихрей. В настоящее время наиболее распространенным доминирующим представлением о причине шумообразовапия является гипотеза, заключающаяся в следующем: в дозвуковых струях крупномасштабная структура в основном управляет процессом генерации шума турбулентными пульсациями скорости, а сама не является непосредственным источником интенсивного акустического излучения. При этом предполагается, что неустойчивая крупномасштабная структура может генерировать определенную часть шума струи, в частности, в области низких частот и в направлениях, образующих небольшой острый угол с направлением истечения.

Неустойчивая крупномасштабная структура определяет процесс смешения струи с окружающей средой и образование мелкомасштабной турбулентности, являющейся генератором широкополосного шума. С помощью крупномасштаб-

пой структуры как бы раскрывается внутренний механизм развития турбулентности, основные принципы образования шума которой были сформулированы сэром Дж. Лайтхиллом.

Струйные течения в процессе формирования воздушной подушки представляют собой турбулентные потоки, которые и являются источниками аэродинамического шума. Процесс перемещения изделий па воздушной подушке с позиции шумообразования имеет некоторые особенности по отношению к турбулентным струям, находящимся в объеме не ограниченном твердыми поверхностями. Источниками аэродинамического шума в воздушной подушке являются, формируемые соплами, струйные потоки, создающие турбулентное течение в тонком слое между твердыми поверхностями, при условии, что одна из поверхностей находится во взвешенном состоянии. При этом звуковой поток имеет ярковыражен-ную направленность, совпадающую с направлением течения потока в воздушной подушке.

Шум турбулентного пограничного слоя является распространенным видом излучения в ПСТ/ВЛ. При обтекании поверхности потоком, иод турбулентным пограничным слоем возникает случайное по пространству и времени иоле пульсаций давления звукового диапазона частот. Одна составляющая пульсаций давления обуславливает акустическое излучение турбулентности пограничного слоя, другая - пссвдозвуковые пульсации давления.

Процессы возбуждения и генерации звука газовыми потоками неразрывно связаны с общей проблемой турбулентного движения жидкости. В соответствии с теорией развития возмущений, турбулентность можно рассматривать как существенно нелинейный этап в эволюции малых возмущений, характеризующийся интенсивным нерегулярным перемешиванием макроскопических объемов жидкости и переносом энергии к меньшим объемам. При этом предполагается, что турбулентное движение подчиняется уравнениям Навьс-Стокса. В настоящее время некоторые аэродинамические задачи, применительно к движению на воздушной подушке, решены на основе уравнений ] 1авьс-Стокса. при допущении, что в рассматриваемом -течении имеет место ламинарный режим движения потока.

Второй раздел посвящен экспериментальному обоснованию снижения уровня шума в ПСТ/ВП различными методами. Одним из таких методов является профилирование конфигурации внутреннего капала сопел. В качестве исходной формы внутреннего капала сопла было принято обычное цилиндрическое отверстие, а затем методом поэтапного изменения его формы н анализа шумовых характеристик воздушной подушки, формируемой этим соплом, были получены профили, обеспечивающие наилучшие шумовые характеристики. Экспериментальные исследования проводились для различных диаметров сопел и скоростей истечения из этих сопел.

Результаты измерений показаны на рис.1 - рис.5, из которых видно, что существует значимая зависимость структуры шума от конфигурации внутреннего канала сопла. Анализ 'Л октлвиого спектра уровня звукового давления (УЗД) воздушной подушки показал явное улучшение шумовых характеристик при использовании сопел с профильной конфигурацией внутреннего капала. На каждом рн-

супке схематично показано сопло, формирующее воздушную подушку под изделием и У, отавный спектр УЗД в зависимости от числа Струхаля

и'

(2)

где с/ - диаметр внутреннего канала сопла. / - частота 1/3-октавной полосы, (./ - средняя скорость воздуха на срезе сопла.

/-, дБ

- щжж "г 1 Щк. ША * шш^тт

)г " - Щ

0,0001 0,001 0,01 0,1

пла I и 1/3-октавный спектр УЗД воздушной подушки ь и дБ

ш

1 1

I 1 1

р

-

г г

55 45 35 25 15

0,0001 0,001 0,01 0,1

—51.4м/с — 72Лм/с 89.1м/с

1

10 ¿'А

Рис.2. Схема соила2 и 1/3-окташшй спектр "УЗД воздушной подушки и ОБ

55 45 35 25 15

0.0001 0,001 0,01 0,1 1 10 5/7

Рис.3. Схема сопяаЗ и 1/3-октавиый спектр УЗД воздушной подушки. I. дБ

»51.4м/с -72.1 м/с >89.1м/с

10 57?

Рис.4. Схема сопла4 и 1/3-октавный спектр УЗД воздушной подушки I. ОБ

55 45 35 25 15

- ¿Г ■1} -51.4м/с

«««««««» 89.1м/с

1% Щзж

} Г,

0,0001 0,001 0,01 0,1 1 10 Рис.5 Схема сопла5 и !/3-октавный спектр УЗД воздушной полушки.

Сравнение УЗД воздушной подушки, формируемой соплами различной конфигурации с соплом, имеющем цилиндрический внутренний канал показаны на гистограммах (рис.6 - рис.9, где 1Л- УЗД сопла!. /_2— УЗД сопла2, /„,- УЗД соплаЗ. Ц- УЗД сопла4, ¿5- УЗД сопла5) для октавных полос при различных скоростях истечения из сопел.

J и ОБ -

-10

63

125 25О 500 1000 2000 4000 8000 / Гц

Рис.6. Снижение УЗД в октавных полосах воздушной полушки, формируемой соплом2 по отношению к соплу 1. Л/- = — ¿2 .

А и ОБ

ш 5 О -5 -10

Ш514м/с

И 89.1м/с И Ш9и/С

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 /.Гц

Рис.7. Снижение УЗД в октавных полосах воздушной подушки, формируемой сопломЗ по отношению к соплу 1. Д/„ = — /.-, .

J I, ОБ

125 250 500 1000 2000 4000 8000 (.Гц Рис 8. Снижение УЗД в октавных полосах воздушной подушки, формируемой соплом4

ЛI. дБ

10 5 О -5 -10

-

рт-га, га йЦ ЛИ, ЛТП -л -.-.,

г --

ш 51.4м/с 0 72.7м/с

□ 69.1м/с

□ 102.9м/с

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 /.Гц

Рис.9. Снижение УЗД в октавных полосах воздушной подушки, формируемой соплом5 по отношению к соплу I. А/. = и — .

Из графика на рис.10 видно, что наибольшую эффективность по снижению уровня звука (УЗ) воздушной подушки обеспечивают сопло2 и еопло4.

Другим способом снижения шума в ПСТ/ВП является профилирование отклоняющей короткой стенки. Однако этот метод применим к ПСТ/ВП со струйным управлением, основанным на использовании эффекта Коанда. На рис. 11 показаны фрагменты Г1СТ/ВП с прямолинейной отклоняющей стенкой и профильной.

и ОБА 70

60

50

40

30

г©- --©

-ж----- -¿г---А-А

ДЯ,,Г-____

- Сопл о 1 ~ Сопло2 -СоплоЗ ~ Сопл о4

- Сопло5

50 70

110 130 150 170 190 210 U. м/с

Рис.10. УЗ в чависимости от скорости истечения воздуха черед сопла различной конфигурации.

Как следует из описания работы ПСТ/ВП со струйным управлением, недостатком является острая кромка на короткой отклоняющей стенке, создающая в области отклоненного струйного потока вторичные течения.

а)

Рис. 11. Фрагмент несущей поверхности ПСТ/ВП. а) прямолинейная отклоняющая стенка. 6) профильная отклоняющая стенка, о. направление основного потока струи; р - вторичный поток; у - эжектируемый поток; 8 зона дополнительной макротурбулентности, Г - область пониженного давления. 1 несущая поверхность, 2 сопло, 3 - короткая отклоняющая стенка

На рис. 11а показано, что на короткой отклоняющей стенке отклоненная струя формирует эжектируемый поток у и вторичный поток ß , который, взаимодействуя с основным потоком a , образует зону макротурбулентиости S , которая является дополнительным источником шума. Наличие зоны S в отклоненном струйном потоке повышает уровень турбулентности и, соответственно, уровень шума.

Для устранения зоны дополнительной макротурбулентности струйного потока. соответственно, снижения уровня аэродинамического шума, короткая отклоняющая стенка выполнена со скругленной верхней кромкой (рис.116).

Использование профильной отклоняющей стенки дает снижение УЗД, что показано на рис. 12. где M = L, - L2, - УЗД фрагмента ПСТ/ВП с прямолинеи-

ной отклоняющей стенкой. У'ЗД фрагмента ПСТ/В11 с профильной отклоняющей стенкой.

Метод скрытия внутри конструкции 11СТ/В11 рабочих турбулентных струй дает положительный эффект при наличии па стенках ПСТ/ВП звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов. Работа этих ПСТ/ВП также основывается на использовании эффекта Коапда.

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 / Гц

Рис.12. Снижение УЗД в октавных полосах струнного потока, отклоняемого короткой профильной стенкой по отношению к прямолинейной короткой стенке.

На рис.13 показано устройство питающего сопла (патент России №2294885). обеспечивающего автоматическую подачу воздуха только под изделие, находящееся над этим соплом. Устройство работает следующим образом.

пло с звукоизоляцией и профильной отклоняющей стенкой 1 канал выходного отверстия питающего сопла, 2 - канал управлении, 3 нневмокамера, 4 приемная камера. 5 сопло. 6 - приемное отверстие. 7 короткая отклоняющая стенка. 8 нсс\ пш поверхность. (> транспортируемое изделие, 10 опорная стойка. ! 1 - звукоизоляция. 12 профильная отклоняющая стенка, 13 фильтрующий элемент.

При отсутствии транспортируемого изделия над выходным отверстием 1. питающее сопло 1КЛ7ВП будет находиться в режиме «отсутствие транспортируемых изделий» (рис.136). Такое положение струи будет сохраняться то тех пор, пока выходное отверстие 1 не будет перекрыто опорной поверхностью транспортируемого изделия. Режим работы питающего сопла ПСТ/ВП изменится на режим «создание воздушной подушки под транспортируемым изделием» (рис. 13в). Такое положение плоской воздушной струи является устойчивым, т.к. в пространстве между короткой отклоняющей стенкой и плоской воздушной струей образуется область пониженного давления, удерживающая плоскую воздушную струю в отклоненном положении. Как только изделие сойдет с выходного отверстия 1. струя перейдет в режим «отсутствие транспортируемых изделий».

Были проведены экспериментальные исследования по определению шумовых характеристик питающего сопла для режимов его работы: режима «отсутствия транспортируемых изделий» и режима «создания воздушной подушки под транспортируемым изделием». Эффективность этого метода повышается при использовании звукоизоляционных и звукопоглощающих слоев, устанавливаемых на стенках пневмокамеры и внутренних стенках конструкции. Кроме того, применение профильной отклоняющей стенки вместо прямолинейной в питающем сопле, увеличивает эффективность этого метода в снижении уровня шума.

ЛЬ, оБ

-12

63

125 250 500 1000 2000 4000 8000 / ГЧ

Рис 14. Снижение УЗД в октавных полосах питающего сопла в режиме «отсутствие транспортируемых изделий» при использовании звукопоглощающих покрытий элементов конструкции.

М. дБ

8 4 О -4 -8 -12

Ь0Г

3 51.4 м/с 0 72.7м/с В 89.1м/с Й 102.9м/с

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 /> ГЧ

Рис 15. Снижение УЗД в октавных полосах питающего сопла в режиме «создание воздушной подушки под транспортируемым изделием» при использовании звукопоглощающих покрытий элементов конструкции.

lia рис.14 и рис.15 показано снижение УЗД питающего сопла с прямолинейной отклоняющей стенкой и без использования звукоизоляции по сравнению с питающим соплом, снабженным профильной отклоняющей стенкой и звукопоглощающим слоем.

ПСТ/ВП с функцией стабилизации толщины воздушной подушки обеспечивают значительное уменьшение расхода воздуха, и как следствие, снижение уровня аэродинамического шума. Одним из устройств, способных стабилизировать толщину воздушной подушки в условиях изменяющегося удельного давления, создаваемого транспортируемыми изделиями на свою опорную поверхность, является пневмоконвейер (авт. свидетельство №1054240), показанный на рис, 16.

Этот пневмоконвейер кроме стабилизации толщины воздушной подушки, обладает способностью отключать подачу воздуха при отсутствии транспортируемых изделий, что способствует устранению источников аэродинамического шума.

вижные пластины, 5 - выступ, 6 - торец подвижной пластины, 7 - камера управления, 8 - канал для подачи газовой смазки, с> сопло для газовой смазки, 10 сопло. 11 -опорный штырь.

Устройство работает' следующим образом. В камеру 1 подается сжатый воздух и одновременно канал 8 соединяется с нневмосистемой высокого давления. Избыточное давление, образующееся в пневматической камере 1, воздействуя на пластины 4, прижимает их к стенке 2 снизу. Наклонные поверхности торцов 6 пластин 4 образуют сопло 10. Течение между торцами 6 создает условия, при которых на пластины 4 будет действовать перепад давлений, стремящийся прижать пластины 4 друг к другу.

Подача газовой смазки через каналы 8 и отверстия 9 к месту контакта нижней поверхности стенки 2 и поверхности пластин 4 обеспечит гарантированное смещение последних, благодаря чему сопло 10 закроется. Такой процесс автоматического закрытия будет происходить с каждым клапаном при создании избыточного давления в камере 1, т.е. при отсутствии транспортируемых изделий.

расход воздуха из камеры 1 будет равен нулю и. соответственно, уровень аэродинамического шума будет практически нулевым.

Зависимость между удельным давлением и шириной сопла 10 существует благодаря наличию наклонных стыкующихся поверхностей 6 пластин 4. имеющих между собой угол а > 0, что обеспечивает сохранение толщины воздушной подушки при меняющемся удельном давлении.

L, дБА

6 s77

h 10 м

Рис. 17. Экспериментальная зависимость уровня шума от ютцины воздушной подушки при различных удельных нагрузках на опорную поверхность транспортируемого изделия. © -Рм"210 Па, □ - Ру,=420 Па. А - Р„,=630 Па, ❖ -Р1Д=840 Па.

Экспериментальные значения уровня аэродинамического шума одиночной затопленной воздушной струи, формируемой рабочим соплом при различных удельных нагрузках на опорную поверхность транспортируемого изделия, показаны на рис.17. Па графике видно, что уровень шума воздушной подушки толщиной 0.4 мм для одного изделия (тяжелого) с удельной нагрузкой Р,,„=840 Па составляет 56 дБ/1, а для другого (легкого) с удельной нагрузкой Руо=210 Па будет -■ 58 дБА. Мри этом давление в пневмокамере транспортной системы для обоих изделий одинаковое, по толщина воздушной подушки для более легкою изделия будет 0.67 мм. Отсюда следует, если не управлять толщиной воздушной подушки, то транспортирование более легких изделий будет и более шумным. Однако. если для изделия с /*,„=210 Па уменьшить подаваемый расход воздуха и. соответственно, толщину воздушной подушки до 0,4 мм, то уровень шума уменьшится до 32,5 дБА.

Величины снижения уровня шума, полученные экспериментально при реализации рассмотренных выше методов в ПСТ/ВП. показаны в табл.2.

Третий раздел посвящен теоретическим исследованиям шумообразования и построения соотношений, связывающих шумовые характеристики Г1СТ/ВГ1 с их конструктивными и гидродинамическими параметрами. Для построения физико-математической модели генерации звука турбулентным потокам в воздушной подушке Г1СТ/ВП учитывалось, что образование вихрей и их ускоренное движение в неоднородном ноле течения, которое происходит при движении вдоль твердых поверхностей, является основной причиной аэродинамической генерации звука. Сложные процессы вихреобразования, являющиеся турбуленг-

лостыо. происходят в пограничных слоях около обтекаемых твердых поверхностей или в свободных слоях таких, как зона смешения потока, приводят к непрерывной генерации вихрей и к турбулизации всего потока, к установлению нестационарного завихренного пот ока.

Таблица 2.

Оценка вклада в снижение уровня шума производственных систем транспорти-

рования на воздушной подушке от реализации различных методов

№ 11 п Метол снижения уровня 1п>ма Уровень снижения шума. ()/>/!

1. Профилирование внутреннего канала сопел - струйный поток, формируемый профилированным соплом при отсутствии транспортируемых изделий. - воздушная подушка, формируемая профилированным соплом. расположенным иод транспортируемым изделием. 4-6 16-18

2. Профилирование отклоняющей короткой стенки 3-4

3. Скрытие струйных потоков внутри конструкции систем транспортирования с использованием экранирования и звукоизоляции 4-5

4. Стабилизация толщины воздушной подушки для одновременного транспортирования изделий с ратной удельной нагрузкой. 12-16

Вследствие сжимаемости воздуха часть энергии потока уходит в бесконечность в виде акустического излучения. Был рассмотрен завихренный поток воздуха. имеющий место в воздушной подушке. Особенностью такого течения является наличие твердых поверхностей, способствующих формированию слоистого течения воздуха - так называемый сдвиговый поток, в котором скорость зависит только от поперечных координат. Кроме того, течение в воздушной подушке обладает свойствами течения в канале. Поэтому для получения уравнений, описывающих распространение звука в неоднородной движущейся среде между параллельными плоскостями, автором была использована методика, предложенная Д.И. Блохинцевым для построения волнового уравнения течения в канале. В соответствии с этой методикой исходными уравнениями были приняты уравнения движения, уравнение неразрывности и уравнение для энтропии сжимаемой жидкости без учета вязкости

, (3)

д1 1 дх1 р йг,

др др .. ,

~ + + = 0, (4)

О? ОХ! ОХ (

дЯ дб' ...

—+ — = 0, . (5)

01 ОХ!

где V, , у - проекции скорости на оси координат, р - плотность воздуха, р -

давление. .9 - энтропия.

Традиционно, основные характеристики области течения воздуха представим в виде суммы двух величин: одна величина соответствует среднему зпаче-

нию характеристики, а другая - является пульеационной составляющей. Характеристики скорост и, плотности, давления и энтропии запишем в виде

у/ -^т + "/ " I «И,

Р = Р„ +РЫЄ Р = р„ + Р Р«'\, 5 = Л'0 +Л' £«.$'„

После выполнения ряда последовательных преобразований была получена сис-

I

]

(6)

тема уравнений для Ф =

Р„

а

/2 _ ' <>к

ди„

ЭФ .2 3(',

потенциала скорости малых возмущении

д2Ф 2 диок дио1

-к— 3I ^ дхкдх7

лк Л,2

-

а/

УФ

дхкдх~

д0:,

охк 01

Л -Ч 2

0лк ихк

ы;„г дгФ

Маг д2Ф

дх, дх,

5хк дхк

ди„ 2

дхк дхк

дИок дио3

дх.

(7)

Рис 18. Расчетная схема для определения расходных и акустических характеристик ПСТ/ВП. 1 транспортируемое изделие; 2 - питающее сопло: 3 -воздушная подушка. /- - линейный размер протяженности воздушной подушки, (/ скорость воздуха,.« с: - атмосферное давление, //«; С -сила тяжести транспортируемог о изделия, /У.

В уравнениях (7) суммирование идет по индексу А = К 2, 3. Автором предложено величину (У„, оередненной скорости потока определять не из решения уравнений (7), а из решения обычной гидродинамической задачи течения с заданными граничными условиями. При этом предполагается, что полученные скорости потока соответствуют действительным средним значениям. Для определения величины иа были рассмотрены гидроди нам и чески е задачи применительно к ПСТ/ВП.

Построение физико-математической модели генерации шума было выполнено автором для воздушной подушки, формируемой одиночным питающим соплом. Расчётная схема взаимного расположения изделия и одиночного питающего сопла показана на рис.18. При решении этой гидродинамической задачи были определены основные соотношения (табл.3), необходимые для получения уравнения звуковой мощности воздушной подушки.

После упрощения уравнения (7), с учетом особенностей рассмотренной расчетной схемы, было получено волновое уравнение

д [ и2 —-1 - — + с1 — — - О

011 дхг ) с: дI

(К)

удовлетворяющее следующим граничным и начальным условиям:

ф(0,-,/) = ф(у„_-,/)=0. (9)

5ф(л%--,0)

дI

0.

(10)

(11)

Решение уравнения (8) осуществлялось операторным методом на основе преобразования Лапласа, в результате чего было получено уравнение

Ф = /1|ехр|

СОБ < — -¿-1 +

2 V А2 ] ¡4А

(12)

где А1 = £51п — кт — . Е = — -1-—. /I, = ——. /1, = -гс2 \И) \к:) ро0с /: <-' 1}

Таблица 3.

Основные соотношения, необходимые для построения аэроакустнческих характеристик воздушной подушки, формируемой одиночным отверстием.

1

6+ [I

д(<? + ¿)

У,

б//«, -¡К^Кг

др

Ох ' Л

йг Д(<5 + /.)/.

2// кг

и--

С,

(й-2--)

10

11

12

& "" /</.

Л„(Л-2г)

+ л)

При 'этом было учтено, что вязкость, входящая в это уравнение, определяется турбулентностью потока. Гипотеза Прандтля о нуги перемешивания оказалась весьма плодотворной, так как открыла реальные возможности для расчета турбулентных течений. Хотя ! длина пути перемешивания и не является физической постоянной для каждой жидкости в отличие от молекулярных коэффициентов

вязкости и теплопроводности, однако, она как показывают опытные данные, не зависит от параметров потока. Длина пути перемешивания в основном является функцией координаты г. Так как при течении вдоль гладкой стенки в непосредственной близости от ее поверхности пульсации скорости равны нулю, то / = О при г = 0 . Принимая простейшую гипотезу, что вблизи стенки длина пути перемешивания пропорциональна расстоянию от стенки 1 = Ь можно получить, следуя Прандтлю. профиль скоростей в турбулентном пограничном слое при течении вдоль поверхности. При этом турбулентная вязкость может быть выражена через !'„-

цт

- \р"к Ру" -з

I

(В)

Основная задача получить УЗ на расстоянии /? от изделия на воздушной подушке

Р«

ц = \щ

(14)

где Рп - звуковая мощность, Вт; /„ — исходное пороговое значение интенсивности звука, Вт/м2. Учитывая (12) запишем

Р»

¡АжК

/I I./

■т

ж

сЬс.I:

(15)

Выполняя, последовательно дифференцирование и интегрирование, получим

¿.=90 + 70-1^-1 + 20-^1

Л) \р„<

1 1А I /V' с

2 1 1 и<2

(16)

где //-толщина воздушной подушки, /„- характерный размер протяженности воздушной подушки, Руг1- среднее давление воздействия воздушной подушки на опорную поверхность транспортируемого изделия, ра - плотность воздуха, с -скорость звука в воздухе.

Толщина воздушной подушки И , входящая в уравнение (16), является достаточно трудно определяемым параметром, поэтому с учётом табл.3 уравнение (16) запишем в виде

//У . '

I. = 188.4 +120 У — |-г 10 1]

сй'г РА,-

(17)

где Л,- коэффициент учитывающий тип сопла, Рк - избыточное давление в пнев-мокамере. Па рис.19 построена зависимость (17) и отмечены экспериментальные значения для различных РуГ.. Характер изменения теоретических и экспериментальных значений совпадает.

Моделирование снижения шума в ПСТ/ВП методом скрытия струйных потоков внутри конструкции проведено на основе расчетной схемы показанной на

рис.20. 11ри использовании достаточно эффективных звукопоглощающих материалов величина снижения УЗД скрытой струи но сравнению с обычной струей определится выражением

AL^iO-lgi, "Л (IX)

где л, = ' <5

(1 + х,)(! + .?,)

4 _ _ Lc + R

Рис.20. Схема шумоизлучения струи в режиме отсуг- Рис.21. Снижение УЗД струн, располо-стаия транспортируемых изделий. женной в внутри конструкции пневмо-

конвейера по уравнению (18).

Математическое моделирование автоматической стабилизации толщины воздушной полушки в ПСТ/ВП предполагает получение инженерной формулы для расчета параметров ПСТ/ВП. гарантирующих снижение шума.

Для определения зависимости ширины рабочего сопла от расходно-кинематических характеристик ПСТ/ВП рассмотрим расчетную схему на рис.22, где показаны силы, условие равновесия для которых на подвижной пластине определяется уравнением (19)

Рис, 19. Уровень шума одиночного сопла и экспериментальные данные при следующих значениях параметров, входящих в уравнение ( 17). L = 0.04м .

S = 0.5- КГ"\м . 1 - P}i) = 40 Па. 2 -Р^^&ОШ. 3 =120 Па. 4

Рг1,=\Ы)Па,

К1.....

На рис.2] показана зависимость (18) для наиболее употребительных соотношений конструктивных параметров, используемых в ПСТ/ВП. Например, максимальное снижение уровня аэродинамического шума рабочим отверстием ПСТ/ВП при .y, = 9 и ï2 =17 составит Мк =-13.5 дБ.

à IV

\РЛ = я и.

он,, и(/(+с/)

= А .

(19)

0\

Рис.22. Расчетная схема для определения величины проходного сечения рабочего отверстия

I Р'

Рис.23. Расчетная схема для определения распределения давления в плоском коническом канале

В уравнение (19) входит величина распределения давления в плоском коническом канале Р . На расчетной схеме для определения Ря (рис.23) представлены основные размеры системы и плоское коническое рабочее сопло.

Для этой расчетной схемы было получено уравнение, определяющее распределения давления в коническом канале рабочего отверстия

где

Для определения параметров течения воздуха под изделием использовались уравнения Навье-Стокса и неразрывност и с учетом ряда допущений.

В результате решения гидродинамической задачи автором было получено уравнение, определяющее толщину воздушной подушки

/7 =

2ЛР„,

(Я + с!)

2ЯЯ„л '

К

(20)

где Р,

(7

2ДЛ

Анализ зависимости (20) показывает, что толщина воздушной подушки очень слабо зависит от величины удельного давления на опорную поверхность транспортируемого изделия. Из этого следует, что рассмотренная конструкция 11СТ/ВП обеспечивает автоматическую стабилизацию толщины воздушной подушки не зависимо от веса транспортируемого изделия.

Графическое изображение зависимости (20) показано па рис.24. Толщина воздушной подушки практически не зависит от , но

однозначно определяется а углом конусности. образованной стенками сопла.

Четвёртый раздел посвящен описанию экспериментальных исследований, проведенных автором для проверки и подтверждения правильности выбора математических моделей, позволяющих установить теоретические зависимости между параметрами системы

,, ,, з «Г1СЛ/Ш1 - изделие» и их шумовыми харак-

Рис.24. Зависимость толщины воздуш- ^ - '

ной подушки от удельного давления на теристиками. а также для учета факт оров.

опорную поверхность транспортируе- влияние которых определить теоретически

мого изделия И угла конусности стенок весьма затруднительно. Для измерения гид-

рабочего сопла

родинамических параметров процесса транспортирования на воздушной подушке в ПСТ/ВГ1 автором были разработаны экспериментальные установки для измерения толщины воздушной подушки, распределения избыточного давления под транспортируемым изделием, расхода воздуха, динамических параметров. 11ри этом установки обеспечивали следующее:

- каждый исследуемый параметр был вариабельным в исследуемом диапазоне изменения параметров, таких как расход воздуха, давление в пневмокаме-ре, сила тяжести транспортируемых изделий: геометрические соотношения конструктивных элементов установок, площадь сечения рабочих отверстий и т.д.:

- измерения параметров были достаточно точными (при доверительной вероятности 0.9). серии экспериментов обладали стабильностью и надежностью замеров:

- побочные факторы, влияющие на измерения, были сведены к миниму-

Измерение шумовых характеристик ПСТ/В11 и их элементов проводились на экспериментальных установках, разработанных автором, с помощью прецизионного шумомера «ОКТАВА - 10IA». Для исключения влияния внешних звуковых полей, измерения проводились в заглушённой камере, представляющей собой объем, стены которого покрыты двухслойным покрытием (рис.25). Один слой выполнен из пенопласта толщиной 0.1 м. другой слой - из поролона толщиной 0.15 м. В результате этого в заглушённой камере уровень собственных шумов был достаточно низок. Значения собственных шумов в заглушённой камере измерялись в различное время суток, чтобы учесть влияние работы расположенных рядом промышленных предприятий и транспорт ных потоков. Эти измерения показали, что уровень звукового давления в заг лушённой камере не превышал 10 дБ.

Для визуализации струйных потоков в окрест ност и короткой отклоняющей егенки (эффект Коанда), автором была разработана и изготовлена эксперимен-

£/210./7и Т

талы гая установка, реализующая теневые методы (ширен-метод) для наблюдения потоков в прозрачных средах за счет их оптической неоднородности. Для усиления эффекта визуализации воздух в пневмокамере подогревался, и его температура была на 1+2 градуса больше температуры воздуха атмосферы. Отсутствовало влияние подогрева воздуха в измеряемых диапазонах параметров па поведение затопленных струй.

Рис.25. Схема заглушённой камеры. 1, И - манометр, 2, 17 - ротаметр, 3 - вентиль управления расходом тазовой смазки, 4 - гибкий патрубок для газовой смазки, 5 -иневмоконвейер, 6 - макет изделия, 7 - каналы газовой смазки. 8 - подвижная пластина, 9 коническое сопло, 10 - неподвижная пластина. 11 - пневмокамера, 12 - шумомерОКТАВА-Ю1 А., 13 - опорная плита, 15, 16 регулировочные вентили, 18 заглушённая камера, 19 - звукоизолирующий слой, 20 -звукопоглощающий слой, 21 ■ технологический люк.

В пятом разделе представлена методика расчета акустических и конструктивных характеристик ПСТ/ВП. Область применимости данной методики обширна, К этой области относятся пневмоконвейеры для штучных грузов, которые допускают создание воздушной подушки под своей опорной поверхностью, ленточные пневмоконвейеры па воздушной подушке. Это так называемы классические устройства, использующие воздушную подушку. Кроме того, широкое распространение па сборочных участках машиностроительных предприятий получили модули или поддоны на воздушной (иногда гидродинамической или флюидной) подушке. Работа некоторых ориентирующих устройств основана на использовании струйных потоков и воздушной подушки. Аэродинамические захватные устройства, в которых так же реализуется принцип воздушной подушки, находят широкое применение во многих отраслях промышленности, таких как электронная, химическая, пищевая и т.д. Кроме того неотъемлемой частью автоматических линий, робототехнических комплексов этих производств служат устройства линейных перемещений на воздушной подушке.

В задачу методики входит расчет, для которого отправной точкой является техническое задание, в котором указан максимально допустимый уровень шума, разрешенный для данных условий эксплуатации ПСТ/ВП. Исходными данными

для расчета производственных систем транспортирования на воздушной подушке являются параметры производства, которые не могут быть изменены или игнорированы в процессе разработки, проектирования и изготовления пневмотранс-портпых устройств. Этими данными могуг быть следующие параметры.

Внешний вид транспортируемого изделия: объемный объект, плоский, твердый, пластичный, эластичный, вязкий, жидкий и т.д.

Габаритные размеры транспортируемого изделия: длина, ширина, высота.

Пространственная ориентация транспортируемого изделия: допускает повороты, перевороты, большие ускорения.

Форма опорной поверхности транспортируемого изделия: плоская (жесткая, вязкая, упругая, эластичная и т.д.), цилиндрическая, эллиптическая, сложной профильной формы.

Качество опорной поверхности транспортируемого изделия: поверхности безразличные к внешним воздействиям; поверхности, допускающие частичный контакт заданной величины: хрупкие поверхности, исключающие концентрированную нагрузку; качественные поверхности, исключающие контакт: опасные поверхности, которые могут нанести ущерб транспортному оборудованию.

Масса или сила тяжести транспортируемого изделия.

Траектория пути перемещения изделий: линейная, профильная, спуски, подъемы, наличие или отсутствие зашиты от окружающей среды.

Интенсивность потока изделий: равномерная, циклическая, случайная, наличие зон накопления изделий в пункте их приема.

Рациональной схемой ПСТ/ВП можно считать ту. которая обеспечивает сохранность транспортируемых изделий, удовлетворяет требованиям безопасности, экологии, энергозатратам. Поэтому, выбор необходимой транспортной системы представляет собой поиск соответствия массива исходных параметров, задаваемых производственными условиями, в массиве параметров, которыми обладают ПСТ/ВП.

Основная задача в определении конструктивных параметров состоит в выборе таких величии этих параметров, которые смогли бы обеспечить в процессе работы разрабатываемой системы транспортирования уровень аэродинамического шума не выше заданной предельной величины Л.тох • Алгоритм поиска величин конструктивных параметров ПСТ/ВГ1 состоит из следующих этапов.

1. На основании производственных требований устанавливают .

2. Определяются исходные данные на основании вида транспортируемого изделия, требований производства, реальных условий существующих в действующем производстве.

3. Определяется вид ПСТ/ВП.

4. Устанавливается минимально необходимая величина толщины воздушной подушки /;, на которой должны перемешаться изделия.

5. Определяется необходимое давление в ппевмежамере транспортной сис темы, обеспечивающей заданную толщину воздушной подушки под изделием.

6. Определяется предварительное значение числа питающих сопел. Количество питающих сопел Л' существенно влияет на общий уровень аэродинамического шума, излучаемого системой транспортирования.

7. Определяется уровень аэродинамического шума ¿, одиночного питающего сопла, формирующего под изделием воздушную подушку по заданному уровню шума ¿_тм..

8. Определяется значение давления Ркт в гшевмокамере системы транспортирования. Величина этого давления обеспечивает уровень аэродинамического шума от' одиночного питающего сопла соответствующий уровню 17.

с>, Определяется количество питающих сопел в несущей поверхности выбранной системы транспортирования. При этом количество сопел, приходящихся на опорную поверхность транспортируемого изделия должно быть таким, чтобы при давлении Ркт в пневмокамере обеспечивалась толщина воздушной подушки равная значению принятому в пункте 4 данного алгоритма.

В шестом разделе приведены результаты практической реализации разработок в совершенствовании ПСТ/В11.

Наиболее неблагоприятная обстановка по шумовому фактору сложилась в производстве мебельных деталей. Перемещение плоских мебельных заготовок в процессе их изготовления осуществляется по направляющим к ориентирующим столам при наличии сухого трения, которое является причиной механического шума, повышенной запыленности, механического износа поверхности самих деталей. Такая обстановка не может удовлетворить современным экологическим требованиям. По результатам исследований на одном из мебельных предприятий г.Воронежа был изготовлен ориентирующий стол для манипулирования на воз-

На рис.26 показан опытный образец ориентирующего стола, обеспечивающего манипулирование на воздушной подушке плоскими деталями. Пневмокамера ориентирующего стола запитывалась сжатым воздухом от производственной сети давлением /> = (4 + 7) МПа. Давление в пневмокамере поддерживалось на уровне 800 Па. Повороты и перемещения плоской заготовки на этом столе осуществлялись с помощью незначительных усилий. при этом уровень шума был на 4+5 дВА меньше прежнего.

На Воронежском заводе полупроводниковых приборов (ОАО «ВЗГ1П-С») па участке, производства транзисторов и диодов для снижения уровня аэродинамического шума была произведена модернизация гшевмотранспортных устройств на воздушной подушке. Были мо-

душной подушке плоскими деталями.

Рис 26. Участок термообработки мебельных деталей. ] Заготовка для мебельных деталей, 2 ориентирующий стол с воздушной подушкой.

дернизировапы устройства линейных перемещений, аэродинамические захватные устройства, ориентирующие устройства и устройства разделения потоков изделий по удельной нагрузке на опорную поверхность.

Результатом модернизации стало снижение уровня шума межоперационного транспортирования на 4-6 с)Л/1, На рис.27 показан лабораторный образец пневмокопвейера для транспортирования заготовок в производстве транзисторов и диодов.

""ч? Ч

Рис.27. Лабораторный макет пневмоконвейера РнсЖ Автооператор гальванического участка.

1 несущая поверхность. 2 направляющая, 3 подвижные пластины. 4 автооператор Одним из ответственных участков производства НПО «Электроника» является участок гальванических работ. Здесь осуществляется процесс травления будущих интегральных схем. Требования к взрыво-ножароопасности. к запыленности. к уровню шума на этих участках достаточно высокие. Но используемые автооператоры. имеющие соответствующие защиты от вредных влияний гальванического производства, не всегда выдерживают эти нагрузки. 11ричипа кроется в том, что системами перемещения являются, как правило, роликовые платформы, приводимые в движение электродвигателями. Эти платформы подвержены интенсивному механическому, коррозионному, химическому и т.д. воздействиям. Механическая платформа является источником повышенного уровня шума, достигающего 74 дБ/1. Г1о результатам исследований была разработана и изг отовлена платформа автооператора на воздушной полушке.

В условиях 11ПО «Электроника» были проведены лабораторные и производственные испытания автооператора на воздушной подушке (рис.28). Перемещение платформы осуществлялось на воздушной подушке, что исключало механический контакт с направляющими, и следовательно, повышало надежность системы. При этом было установлено, что уровень шума перемещающейся платформы составил 45^52 дБЛ.

На участке малярных работ некоторых автотранспортных предприятий г.Воронежа были внедрены рекомендации автора по снижению аэродинамического шума распылительных форсунок окрасочного пистолета. Рекомендация заключалась в том. чтобы изменить профиль канала сопла, подающего сжатый воздух. Применение модернизированных сопел позволило снизить уровень звука

при покраске изделий па 4-^5 дБЛ, что улучшило условия труда рабочих, занятых на малярном участке.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Решена крупная научная проблема снижении шума аэродинамических процессов в производственных системах транспортирования на воздушной подушке (ПСТ/ВП) штучных грузов.

По работе можно сделать следующие выводы:

1. Выполнен анализ ПСТ/ВП с позиции шумообразования. Показано, что причиной шума высокого уровня, создаваемого этими системами, является доминирующий шум аэродинамической природы, создаваемый турбулентностью воздушных потоков.

2. Экспериментально определен профиль внутреннего канала сопел и короткой отклоняющей стенки (эффект Коанда), снижающий уровень шума воздушных струй в ПСТ/ВП на 4* 18 дБ А.

3. Предложен метод снижения уровня шума путем звукоизоляции источников звука элементами конструкции ПСТ/ВП на основе применения принципов струйной пневмоавтоматики (эффект Коанда) (4-4-5 дБА). (Патент К1) №2294885. а.с. №1017624).

4. Экспериментально подтверждено снижение шума при реализации метода стабилизации толщины воздушной подушки в ПСТ/ВП, конструктивные параметры которых определяются с помощью разработанной физико-математической модели стабилизации толщины воздушной подушки. (Патент 111) №2341305, а.с. №1054240).

5. Получено волновое уравнение относительно потенциала скорости для течения в воздушной подушке на основе теории Дж. Лайтхилла и методик Д.И. Блохинцева и А.Г. Мупипа.

6. Получена физико-математическая модель генерации звука воздушной подушкой, сформированной одиночным соплом.

7. Получены уравнения, связывающие эквивалентный уровень звукового давления и звуковой мощности затопленной струи, формирующей воздушную подушку, с параметрами системы «ПСТ/ВП - изделие», такими как толщина воздушной подушки, скорость, расход, распределение давления, конструктивные величины, для определения которых гак же получены соотношения.

8. Получена физико-математическая модель снижения уровня шума затопленной струи в условиях реализации эффекта Коанда при движении изделий на воздушной подушке.

9. Разработана методика инженерного расчета на стадии проектирования ПСТ/ВП, позволяющая в соответствии с техническим заданием выбирать конкретный тип ПСТ/ВП и обеспечить ему общий уровень шума не выше заданной величины, определённой техническим заданием.

10. Результаты представленной работы освоены в промышленных условиях и используются на ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов -Сборка» и других предприятиях г. Воронежа, обеспечивая снижение уровня шума производственных систем транспортирования на воздушной подушке.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных решением ВАК

1. Мурзинов B.JI. Автоматическая стабилизация толщины воздушной подушки и снижение шумоизлучения в ннсимоконвейсрах [Текст) // Автоматизация и современные технологии. - 2008. №10. - С. 3-9,

2. Мурзинов В.Л. Метод снижения аэродинамического шума в нневмоконвейерах [Текст] // Безопасность труда в промышленности. - 2007, №3, -С.54-58.

3. Мурзинов В.Л. Малошумное пневмотранспортное устройство линейных перемещений [Текст] // Безопасность труда в промышленности, - 2007. №5.-С.35-38.

4. Мурзинов В.Л. Управление скоростью движения изделий в пневмоконвей-ере [Текст] // Сборка в машиностроении, приборостроении. - 2007. №10. -С. 25-29.

5. Мурзинов В.Л. Определение уровня аэродинамического шума воздушной подушки формируемой одиночным щелевым отверстием [Текст] / «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленпо-транспортных комплексов» ELPIT 2007: сб. тр. первого междупар. экол. конгр., 20-23 сентября 2007г. - Тольятти, 2007. - Г III. - С. 88 - 94.

6. Мурзинов В.Л. Уменьшение аэродинамического шума пневмоконвейера путем стабилизации толщины воздушной подушки [Текст] / «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленпо-транспортных комплексов» ELP1T 2007: сб. тр. первого междупар. экол. конгр.. 20-23 сентября 2007г. - Тольятти, 2007. - Т III. - С. 341 - 347.

7. Мурзинов В.Л. Методы пневмоники в снижении шума и запыленности в рабочей зоне пневмоконвейера [Текст] / «Экология и безопасность жизнедеятельности промышлеппо-трапепортпых комплексов» ELP1T 2007: сб. тр. первого междупар. экол. конгр.. 20-23 сентября 2007]-. - Тольятти. 2007.-Till.-С. 348-354.

8. Мурзинов В.Л. Динамика ппсвмотранспортного устройства линейных перемещений с пониженным шумоизл учением [Текст] // Автоматизация и современные технологии. - 2007, №5. - С. 12-17.

9. Мурзинов В.Л. Малошумный пневмоконвейер с дозированной подачей сжатого воздуха в воздушную подушку |Тскст| // Известия вузов. Машиностроение. - 2007, №10. - С. 44-50.

10. Мурзинов В.Л. Пневмоконвейер с пористой несущей поверхностью [Текст] // Вестник машиностроения. - 2007. №6. - С. 12-14.

11. Мурзинов В.Л. Снижение аэродинамического шума устройства транспортирования штучных грузов па воздушной подушке [ Текст] // Безопасность жизнедеятельност и. - 2007, №3. - С. 9-13.

12. Мурзинов В.Л. Подвижный пневмоконтакт [Текст} // Автотранспортное предприятие. - 2007, №>2. - С.30-32.

13. Ас,мипип В.Ф., Мурзинов B.JI. Снижение шума при вибрации тонкостепных металлических конструкций применением демпфирующих вставок [Текст] // Безопасность жизнедеятельности. - 2009, №2. - С. 2-6.

Монографии

14. Мурзинов B.JI. Снижение шума в устройствах транспортирования на воздушной подушке [ Текст]. - Воронеж: Росинформресур. 2008. - 196 с.

Патенты и авторские свидетельства

15. Патент 2342305 Российская Федерация, МПК7 В 65 G 51/00. Пневмокон-вейер со стабилизированной толщиной воздушной подушки [Текст] / Мурзинов В Л.. Мурзинов П.В., Мурзинов Ю.В. - опубл. 27.12.2008 Бюл. №36.

16. Пат. 2335312 Российская Федерация, МПК7 А62В 1/22. Устройство для спасения падающих с высот!.! тел [Текст] / Мурзинов В.Л. и Асминин В.Ф. - опубл. 10.10.2008, Бюл. № 28. - 4 с.

17. Пат. 2331568 Российская Федерация. МПК7 В 65 G 51/00. Пневмоконвейер с токовым управлением [Текст] / Мурзинов В.Л. - опубл.20.08.2008, Бюл. №23.-6 с.'

18. Патент 2294885 RU, МПК7 В 65 G 51/00. Питающее сопло пневмоконвейе-ра [Текст] / Мурзинов В.Л. Асминин В.Ф., Мурзинов Ю.В. - опубл. 10.03.2007 Бюл. №7.

19. Патент №2185200 RU МП К7 А61 М35/00. Устройство для нанесения пасти гелей на труднодоступные участки тела [Текст] / Грязнов В.М., Битюкова В.В.. Коротких И.Н., В.Л. Мурзинов, - Опубл. 20.07.2002 Бюл. №7.

20. Пат. 2272777 RU, МПК7 В 65 G 51/04. Пневмотранспортное устройство [Текст] / Мурзинов В.Л. - опубл.27.03.2006, Бюл. № 9.

21. Патент 2254280 RU, МПК7 В 65 G 51/04. Пневмотранспортное устройство с воздушной подушкой [Текст] / Мурзинов В.Л., Мурзинов П.В. — опубл. 20.06.2005 Бюл. №17.

22. Патент №2056122 (СССР). Тарелка массообменного аппарата [Текст] / Ав-цимов И.А., В.К. Битюков, В.Л. Мурзинов - Опубл.20.03.1996, Бюл., №3

23. A.c. №1717309 (СССР). Устройство для ориентации деталей [Текст] / Ав-цинов И.А.. В.К. Битюков, В.Л. Мурзинов. Попов Г.В. - Опубл. в Б.И.,1992, №9

24. A.c. №1553471 (СССР). Устройство для ориентированной подачи деталей [Текст] / Авцинов И.А., В.К. Битюков, В.Л. Мурзинов, Попов Г.В. -Опубл. вЬ.И, 1990, №12

25. A.c. №1324961 (СССР). Пневмоконвейер [Текст] / Кущев Б.И., В.К. Битюков. Бахолдин A.M., В.Л. Мурзинов, Попов Г.В. - Опубл. в Б.И.,1987. №27

26. A.c. №1306727 (СССР). Пуансон в автомате для формирования тары из рулонных материалов [ Текст] / В.К. Битюков, Гончаров А.И.. В.Н. Колодёж-нов, В.Л. Мурзинов. - Опубл. в Б.И.,1987. №16

27. A.c. №1054240 (СССР). Устройство для транспортирования штучных изделий па воздушной прослойке [Текст] / В.К. Битюков, Кущев Б.И.. В.Н. Колодюкнов. В.Л. Мурзинов. - Опубл. в Б.И..1983, №42

28. A.c. №1017624 (СССР). Пневмокомвсйср | Гскст] / B.K. Ьитюков. B.I I. Колодежнов, В.JI. Мурзинов. -Опубл. в Ь'.И., 1983, №18

29. A.c. №>856945 (СССР). Пневмоконвсйер [Текст] / В.К. Ьитюков, В.11. Колодежнов, В.Л. Мурзинов. - Опубл. в Б.И.,1981, №31

30. A.c. 887372 (СССР). Пневмоконвсйер/ В.К. Ьитюков, В.11. Колодежнов. В.Л. Мурзинов. - Опубл. в Б.И.,1981. №45

31. A.c. №708679 (СССР). Устройство для транспортирования штучных изделий на воздушной прослойке [Текст] / В.К. Ьитюков, В.Н. Колодежнов. ВЛ. Мурзинов. - Опубл. в Б.И.,1979, №34

32. A.c. №695148 (СССР). Пневмоконвсйер [Текст] / В.К. Ьитюков, В.Н. Колодежнов, В.Л. Мурзинов. - Опубл. в Б.И.,1979. №42

Публикации в других изданиях

33. Мурзинов В.Л. Методы снижения шума в источнике систем транспортирования на воздушной подушке [Текст]/ Защита населения от повышенного шумового воздействия. 11 Вторая научно-практическая конференция с международным участием. 17-19 марта 2009. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 245-250.

34. Мурзинов В.Л. Технические характеристики гшевмоконвейера с пористой несущей поверхностью [Текст] / Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж. 2008. - С. 66 - 71.

35. Мурзинов В.Л. Совершенствование систем подвода сжатого воздуха на автотранспортных предприятиях [Текст] / Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - С. 193 - 197.

36. Мурзинов В.Л. Методы струйной автоматики в работе пкевмоконвейера [Текст] / Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте: межвуз. сб. пауч. тр. - Воронеж, 2007. - С. 137 - 143.

37. Мурзинов В.Л. Струйное управление движением изделий па воздушной подушке [Текст] / Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж. 2007. - С. 128- 136.

38. Мурзинов В.Л. Производственные конвейеры на воздушной подушке с пониженным шумоизлучением [Текст] / Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 2006. - С. 113 - 124.

39. Мурзинов В.Л. Направляющие для транспортирования штучных грузов на воздушной подушке [Текст] / Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 2006. - С. 104 - 112.

40. Мурзинов В.Л. Снижение аэродинамического шума при реализации эффекта Коанда в пневматических конвейерах |Текст] /Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2005. - №1. - С. 33-35.

41. Мурзинов В.Л. Транспортные системы на воздушной прослойке для штучных изделий [ Текст]/ Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно - практической конференции 26-27 мая 2005. - Т. 2. - Воронеж. 2005. - С. 20 - 24.

42. Мурзииов B.J1. Пневмотрапшортное устройство [Текст] - В кн.: Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение: Межвуз. сб. науч. тр.Вып. 2/ Под ред. проф. Ф.В. Пошарникова. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2004. - С. 342 - 348.

43. V. Asminin. Reduction of noise in pneumatic conveyors [Текст)/ V. Asminin, V. Murzinov. P. Enin // Proceedings of the Eleventh International Congress on Sound and Vibration. - St. Petersburg. Russia, 5-8 July 2004. - pp. 2199 -2204. - ISBN 5-7325-0816-3

44. Асминип, В.Ф. Пневматический многоцелевой конвейер с пониженным лылевыделепием [Текст]/ В.Ф. Асминип, В.Л. Мурзинов// Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего: Материалы международной научно - практической конференции/ ВГЛТА. Часть II. - Воронеж: ВГЛТА. 2004. - С. 9-15.

45. Асминип В.Ф. Расходные характеристики пиевмокопвейера с пониженным шумошлучением [Текст] / В.Ф. Асминип. В.Л. Мурзинов. - В кн.: Труды 7-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» / Воронежское отделение Российской экологической академии, 19-21 мая, 2004.-С. 187-191.

46. Мурзинов В.Л. Пневматические конвейеры с автоматическим управлением формирования воздушной прослойки [Текст]. - В кн.: Математическое моделирование, компьютерная оптимизация лесного комплекса: Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. д-ра техн. наук, проф. B.C. Петровского. Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 64 - 67.

47. Асминин В.Ф. Автоматический пневмоконвейер с понижены шумоизлуче-пие [Текст] / В.Ф. Асминин, В.Л. Мурзинов. - В кн.: Новое в теоретической и прикладной акустике: Сборник трудов школы-семинара с международным участием. 23-24 октября 2003 года, СПб ./Под ред. д.т.н., проф. Н.И. Иванова; Балт. гос. техн. ун-т, СПб., 2003. - С. 323-327.

48. Асминип В.Ф. Определение поперечного модуля упругости вибродемпфи-рующих покрытий с упруго-волокнистой структурой [Текст] / В.Ф. Асминин. В.Л. Мурзииов, А.Б. Ганбаров. Ю.П. Чепульский. - В кн.: Труды 6-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» / Воронежское отделение Российской экологической академии. 21-23 мая, 2003. - С. 236-239.

49. Асмшшн В.Ф. Теоретическое исследование диссипативных свойств виб-родемпфирующих покрытий с упруго-волокнистой структурой [Текст] / В.Ф. Асминин, В.Л. Мурзинов, A.b. Ганбаров, Ю.П. Чепульский. - В кн.: Труды 6-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» / Воронежское отделение Российской экологической академии. 21-23 мая, 2003. - С. 231-236.

50. Лсмипип В.Ф. Снижение шума пневмоконвенера с несущей воздушной прослойкой [Текст] / В.Ф. Лсмииип, B.J1. Мурзинов. - В кн.: Труды 6-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» / Воронежское отделение Российской экологической академии, 21-23 мая, 2003. -С. 239-241.

51. Bitykov V. Pneumatic Conveyor with Automatic Commutation ofAir Streams [Текст] / V, Bitykov, V. Murzinov // Ecological Congress International Journal, 2002, vol. 5, N2, pp. 19-25.

52. Золоторев Ю.Н. Гидродинамические характеристики распределителя с эффектом Коанда [Текст] / Ю.Н. Золотарёв, В.Л. Мурзинов. - В кн.: Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств: Межвуз. сб. науч. тр./ Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 1998. - Вып.3.-С.76 - 78.

53. Авцинов И.А. Ориентирующий бункер с использованием воздушной прослойки для гибких автоматизированных производств [Текст] / И.А. Авцинов, В.Л. Мурзинов. - В кн.: Теоретические основы проектирования аэродинамических систем оборудования автоматизированных производств: сб. трудов/ Воронеж, гос. технол. акад.. Воронеж, 1993.- С. 122 - 130.

54. Мурзинов В.Л. Моделирование распределения давления в воздушной прослойке под изделием [Текст]. - В кн.: Теоретические основы проектирования аэродинамических систем оборудования автоматизированных производств: сб. трудов/ Воронеж, гос. технол. акад., Воронеж. 1993.- С. 96 -100.

55. Мурзинов В.Л. Элементы лневмолики с использованием эффекта взаимодействия плоской струи и короткой стенки [Текст]. - В кн.: Пневматические и гидравлические устройства и системы управления, X Международная конференция "Яблона-86". Сборник докл. - М.: Энергоатомиздат.. 1986.-С. 4-6.

56. Бакакин А.В. Автоматизация процесса групповой упаковки изделий на базе конвейеров с воздушной прослойкой [Текст] / А.В. Бакакин, А.Н. Кривцов, Б.И. Кущев, В.Л. Мурзинов. - В кн.: Автоматизация технологических процессов в приборостроении и машиностроении средствами пневмоавтоматики : Тез. докл. к зональной конференции, Пенза. 1986, С. 23-24.

57. Битюков В.К. Применение короткой отклоняющей стенки в струйных логических элементах [Текст] / В.К. Битюков. В.Н. Колодежнов. В.Л. Мурзинов. - В кн.: Пневмоавтоматика: Тез докл. к XV Всесоюз ному совещанию по пневмоавтоматике Львов, 1985, часть 1 С. 117.

58. Кущев Б.И. Разработка и исследование транспортных устройств с воздушной прослойкой к автоматическому манипулятору А5-АУМ [Текст] / Б.И. Кущев. В.Н. Колодежнов. В.Л. Мурзинов, Г.В. Попов. А.М. Бахолдин. - В кн.: Разработка и исследование гшевмонаправляющих для упаковок сахара. Отчет/ВТИ, 01830080300. Воронеж,1984. - 123 с.

59. Битюков В.К. Пневмоконвейеры с автоматической стабилизацией скорости транспортируемых изделий [Текст] / В.К. Битюков, В.Н. Колодежнов.

Б.И. Кущев, В.Л. Мурзинов // Механизация и автоматизация производства. 1983, N1, С. 26-29.

60. Кушев Б.И. Разработка и исследование транспортных устройств с воздушной прослойкой к автоматическому манипулятору А5-АУМ [Текст] / Б.И. Кушев, В.К. Битюков, В.И. Колодежнов. В.Л. Мурзинов, Е.Д. Чертов. - В кн.; Разработка гшсвмоконвейера для транспортирования пачек сахара по ГОСТ 22Л8 на воздушной прослойке. Отчет/ЦТИ, 01830O8O3QO. - Воронеж, 1983. - П9 ç,

61. Кушев Б,И. Пнрвмотранспортная система на воздушной прослойке робота гальванического участка [Текст] / Б.И. Кущев, В.Л, Мурзинов. - В. кн.: Промышленные роботы и их применение: Тез. докл. к областному семинару. Пенза. 1982, С. 50.

62. Мурзинов В.Л. Пневмоконвейер со струйным управлением [Текст]. - В. кн.: Подъемно-транспортное оборудование. М.: ЦНИИТЭИтяжмаш,1981, N10, С.8-10.

63. Кущев Б.И. Струйные системы межоперациошюго транспортирования [Текст) / Б.И. Кушсв. В.Н. Колодежнов. В.Л. Мурзинов // Промышленный транспорт. 1981. N9. С.23.

64. Битюков В.К. Струйные системы управления движением изделий на воз-дуцшой прослойке [Текст] / В.К. Битюков, В.Н. Колодежнов, В.Л. Мурзинов. - В кн.: Четвертый Всесоюзный симпозиум по пневматическим (газовым) приводам и системам управления: Тез. докл. Тула, 1981 С.46-47.

65. Битюков В.К. Струйные самонастраивающиеся лотки к машинам и автоматам и автоматическим линиям [Текст] / В.К. Битюков. В.Н. Колодежнов.

B.Л. Мурзинов. - В. кн.: Современные методы синтеза машин-автоматов и их систем: тез. Докл. к Всесоюзному совещанию механиков. Тамбов, 1981,

C. 122-123.

66. Битюков В.К. Самонастраивающиеся пневматические конвейеры на воздушной прослойке [Текст] / В.К. Битюков, В.Н. Колодежнов. В.Л. Мурзинов У/ Механизация и автоматизация производства. 1981. N11. С. 18-20.

67. Мурзинов В.Л. Пневмоконвейер со струйным управление скоростью и направлением движения транспортируемых изделий [Текст]. - В кн.: Подъ-емпо-трапепортное оборудование. М.: ЦНИИТЭИтяжмаш.1980, N21, С.5-8.

Подписано в печать 26.05.2009. Формат 60x84 1/16. Объем 2,25 п. л. Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 140 экз. Заказ 166 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10