Солнечно-ионосферный комплекс: эффекты землятресений и импульсных воздействий солнечных вспышек в F-области ионосферы переходных широт тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Гошджанов, Меретдурды АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ашгабад МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Солнечно-ионосферный комплекс: эффекты землятресений и импульсных воздействий солнечных вспышек в F-области ионосферы переходных широт»
 
Автореферат диссертации на тему "Солнечно-ионосферный комплекс: эффекты землятресений и импульсных воздействий солнечных вспышек в F-области ионосферы переходных широт"

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РГ6 ОД

- 9 АВГ 1993

На правах рукописи £ДК 621.371+550.388

ГОШДЖАНОВ Меретдурдь»

СОЛНЕЧНО-ИОНОСФЕРНЫЙ КОМПЛЕКС: ЭФФЕКТЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ И ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК В Р-ОБЛАСТИ ИОНОСФЕРЫ ПЕРЕХОДНЫХ ШИРОТ

01.01.03 — радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

АШГАБАТ — 1993

•Рабата выполнена-и $иа!ко-техническоМ'институте АН Туркменистана

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Е.В.Троицкий ( ИИ АН Казахстана) 'доктор {иеико-ыатематичоских наук В.А.Липеровский (И53 РАН) дсртор фиенко-ыатсматических неук, профессор А.Г.Колесник СИИ СО РАН) '

Ведущая организация: Институт земного магнетизма, ионосферы 11 распространения радювслн Российской Академии наук (г.Троицк Моск. обл.)

Ьвщиа состоится Л<&3 г. в/¿У часов на

гассдануи специ£щи?11рованн(?го,Со1г.ета " ' . при Фи емко

техьд!ческом институте АН Туркменистана по адресу: 744С00, г. Аьгабат, ул.Гоголя, 15.

С диссертацией можно оьникоммться в, Центральной научной библиотеке АН Туркменистана.

с? (У

Автореферат разослан "об/" г.

Ученый секретарь Специалигиррранного (¡о^ета

д.ф.-м.н. .. 0___'СЕРПШОЗ ¡.с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Земля как планета солнечной системы испытывав? целый комплекс внеших (магнитосферно-атмосфернъю процесси) я внутренних (землетрясения, цуначпг и т.д.) воздействия. Одним из важных геофизических г>}фектов является сейсмическая активность, проявляющаяся п накоплении в земных глубинах упругих напряжений, которые затем реализуются в землетрясения. Многовековые наблюдения показали, что землетрясения - самое страшное из стихийных бедстзий. Оно приводит к бользим человсчес-' ким потерям. возшпсаю^-гм о результате разрушения коммуникаций и сооружений в районах землетрясений. В связи с этим поиск' нздея-них предвестшков н уверенный прогноз землетрясения составляют одну из главных проблем л научно-практичссксй деятельности человечества. Изучение этих вопросов оссо'енно ватно в сейсмоактив-1ых регионах планеты, к которым относится практически вся Средняя Азия, и, □ частности, Туркменистан,

Актуальность указанных заданий присела к принятия п 80-х годах Всесоюзной программы по решении научно-технической проблей л с шифром 0.74.03. и следующего содержания: "Выявить совокупность предвестников землетрясений, цунами и вулканических извержения; разработать методы и технические средства прогнози-

о

рования сильных землетрясений и вооыожгах сейсмических воздействий и оргшшзовать региональные службы прогноза землетрясений с автоматизированным! системами сбора, передачи, обработки и хранения информации; разработать оптимальные методы повышения сейсмостойкости сооружений и их зацкгы' от сейсмических воздействий, новые типы строительных конструкций и внедрить.их в практику строительства, в той число на трассе Байяало-Аыурсной магистрали-, а также при разработке современных норм проектирования", ■ . -3- "

а в 1991 году принятию Государственной программ г Туркмен: стане "Разработка системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений".

Интенсивное развитие прогнозных исследований в 80-х годах и связанный с ниш широкий поиск предвестников, а также успешное выполнение программы 0.74.03., сделали реальной решение задачи предсказания землетрясений. Однако, несмотря на то, что уже известны.случаи успешного предсказания землетрясения, место, мощность и момент возникновения его главного толчка - определить очень сложно. Научно-методические разработки использования геофизических методов при прогнозе землетрясений как в СНГ, так и за рубежом, находятся в начальной стадии. Все это заставляет исследователей совершенствовать методы анализа известных предвестников и искать пути к выявлению новых эффектов, причинно связанных с землетрясениями. Среди них особое место занимают ионосферные и космические предвестники. Полный прогноз землетрясений Еключает в себя предсказания точного места, силы и времени события. Прогноз точного места и силы землетрясения - трудная, но в достаточной мере уже решаемая задача, точное же время определить очень сложно. Следует сразу отметить , что на данном уровне развития науки это невозможно сделать только лишь сейсмологическими методами контроля. Огромную роль в этом будут играть, по нашему мнению, ионосферные и космические предвестники, которые пр. ояаляотся и за 1-3 суток и за несколько часов до сильных: землетрясений. Однако в целом предсказание землетрясений и, особенно их краткосрочный и оперативный прогноз, требует новых научных усилий, особенно поиска новых источников прогностической информации. Морфология и временная форма информации в краткосрочных и оперативных предвестниках сложны и сильно зависят от конктретных

условий в пункте наблюдения. При ятом следует особо отметить, что

■Ч-

величина и скорость развития оперативных (часы и минуты до землетрясения) аномалий больше, чем краткосрочных, которые в своя ' очередь больше среднесрочных.

В период подготовки и в ысиент землетрясения иэлучалтсй волны акустического (в том числе и инфразвукового), радио- и.оптического диапазонов. Эти излучения' носят импульсный характер. Поэтому они, доходя до высот ионосферы, особенно Р-области, .нaд• эпицeнтpaлы^ым;! зонами землетрясений вызывают импульсные (быст-ропротекатяцие) волновпе возмущения. Аналогичные ионосферные' возмущения могут быть вызваны быстропротекающим процессами, происходящими на Сол1щэ, в частности, солнечными вспышками. Изучение ' этих возмущений имеет важное значение для решения проблиа» Солнечных вспышы: и обуслоздонных имя геофизических явлений, которые имеют не меное важное значение для развития 'народного хозяйства.

Таким образом, как солнечные зепышки, так и землетрясения могут возбуждать голновые возмущения в ионосфере. В связи с этим з краткосрочных и оперативных прогнозах земгетрясений и солнечных вспышек исследователи отдает предпочтение предвестникам электромагнитного происхождения.

В результате многочисленных исследований Солнца установлено, что в период от нескольких нинут? до 1,5 часов до появления вспышки наблюдзятся бьгетропротекагщие процессы на уровне фотосферы, хромосферы и кероны в радио-оптическом, УФ- и рентгеновской диапазонах излучения Солнца. Поэтому логично предполагать, что эти явления должны отралаться в ионосфера,. особенно в Р-об-ласти, в виде быстрых изганений её параметров. Отсюда вытекает необходимость поиска диагностических признаков солнечных вспышек в Р-й'бластй ионосферы путем целенаправленного изучения ра-

диофизических характеристик на солнечно-ионосферном комплексе.

В настоящее время реальными стали краткосрочные и оперативные прогнозы землетрясений .и солнечных вспышек при комплексном их исследований. Они давно уже из чисто научной проблемы переросли в проблему экономическую. Тем не менее, механизмы возникновения краткосрочных и оперативных предвестников как землетрясений, так и солнечных вспышек пока не получили полного физического обоснования. Отсюда и вытекает необходимость комплексного ' исследования эффектов землетрясений и солнечных вспышек в Р-об-ласти ионосферы с более нацеленными средствами измерений быстро-протекшоа^х процессов в пей и более эффективными метода''анализа данных. В'связи с этим желательно создание относительно деаевого аппаратурно-програымного комплекса, сочетающего использование прямых ц косвенных методов наблюдений явлений, предваряющих как землетрясения,-так и солнечные вспышки, которые в дальнейшем могут быть использованы для краткосрочных и оперативных прогнозов.

Выбор темы диссертации, таким образом, объясняется указал-■ нын' комплексным подходом к изучении эффектов землетрясений и импульсных воздействий солнечных вспышек в Р-области ионосферы переходных шрот.

Цель диссертации - разработка концепция диагностики эффектов землетрясений и солнечных вспышек в Р2~области ионосферы над Ашгабатом на основе:

а) создания солнечно-ионосферного аппаратурно-программного комплекса, позволяющего наблюдать процессы, происходящие на Солнца, а также ионосферные возмущения и инфразвуковые волны в атмосфере Земли;

б) организации » осуществления экспериментальных наблюдений Солнца, Р-области ионосферы и инфраэвукових ноли в атмосфэра Земли;

£

в) автоматической обработки информации;

г) анализа результатов, полученных в различных сейсмо-, reo- и гелиофизических условиях.

Научная новизна и практическое значение. В результате проведенных исследований впервые получены следующие результаты.

1. Разработаны методологии исследований и создан солнечно-ионосферный комплекс для одновременного наблюдения за процессами, происходящими на Солнце, в Р-области ионосферы и эа инфраэвуко-выми волнами в атмосфере Земли.

2. Обнаружена связь коровых землетрясений с глубиной очага не более 25-30 км в семи континентальных регионах с солнечной активностью: в Карпатах, Крыму, Копетдаге, Средней .Азии, Казахстане, на Алтае и в Прибайкалье за период 1900-1974 гг. Вероятность возникновения коровых землетрясений возрастает в периоды солнечной активности.

3. Изучены вариации доплеровского смещения частоты (ДСЧ) радиоволны, отраженной от Е-области ионосферы, во время грозовых разрядов, солнечных вспышек, землетрясений и фоновых возмущений; установлены различия между этими вариациями и вариациями ДСЧ во время подготовки землетрясений.

4. Во время подготовки некоторых землетрясений (десятки кинут) наблюдается сущестёЪнное расширение спектра ДСЧ (в среднем до 0,73 Гц) и увеличение дисперсии ДСЧ в 7-8 раз относительно ео средних значений. Кроме того, перед некоторыми землетрясениями наблюдается появление двух лучей на спектрах ДСЧ. Показано, что эти процессы,. сопровождающие землетрясения; в моменты его подго-» товки вызывают возмущения в локальных областях F-слоя ионосферы. За 36-38 часов до землетрясения наблюдается некоторое превышение уровня, средних, значений дисперсии ДСЧ.

Примерно за 1-1,5 ч до момента возникновения землетрясения происходит быстрая (в течение 15 мин) смена положения ио-нограммного следа из горизонтального б наклонный и, одновременно с этик» .существенно расширяется спектр и увеличивается дисперсия ДОЧ.

6. Зарегистрированы импульсные возмущения ионосферы, лоя-вившиеся в периоды близких гроз. Качественно подобные ионосферные возмущения зарегистрированы также в моменты сейсмических толчков. Обнаруженные эффекты связываются с воздействием на Р-об-ласть ионосферы нестационарных электрических полей грозового и сейсмического происхождения. Предполагается, что эти эффекты свидетельствуют о возможности существования "подземных гроз", которые вызывают землетрясения.

7. Проведены прецизионные измерения корогкопериодических вариаций параметров И-области ионосферы переходных широт много-частотнца доплеровским методом. Получена экспериментальная частотная зависимость ДСЧ.

9. Предложена новая классификация внезапных изменений частоты для слабых вспыаек в зависимости от уровня фонового потока рентгеновского излучения. Определено пороговое значение фонового потока для слабых вспьядек, равное 5х10~^эрг.см~^.с~^, выше которого во всех случаях наблюдается , при условии, что время нарастания вспышек не провисает б мин.

9. Обнаружены волновые возмущения электронной концентрации в К-области с периодами 6-Ш мин перед рентгеновскими вспышкп-ми; выявлены их особенности. Определено пороговое эиачеиио потока рентгеновского излучения, равное 1,5к10~^эрг.см~?'.с*^, вы-ие которого во всех случаях наблюдается предьстыечные волновые возмущения электронной концентрации в Р2-облдми ионосфер],I. Най-

дена зависимость потока рентгеновского излучения в предвслотеч-ной ситуации от скорости собственных движений солнечных пятел. '

Полученные результаты существенно расаяряэт маши знания о механизме воздействия землетрясений, гроз и солнечных вспышек на область Р ионосферы, а такяе о физике возникновения и развития этих явлений.

Экспериментально установлены факты:

а) расширение спектра и увеличение дисперсии ДСЧ за несколько десятков кинут до землетрясения важны для оперативного прогнозирования последнего;

б) увеличение или уменьшение значений критических частот' Р-слоя ионосферы, интенсивности эмиссии ночного неба (557,7; 630 нм) за 1-3 суток до землетрясения важны для краткосрочного прогнозирования; , ■ '

в) предвспыйэчные волновые возмущения электронной кснцзкт-рации. в Р2-области ионосферы за 0,5-1 ч до вспышек облегчают диагностику и оперативное прогнозирование. .

Результаты исследований, проведенные диссертантом, могут быть использованы для создания оперативной диагностики землетрясений'!! солнечных вспышек, совершенствования методов поиска их-предвестников, разработки новых теоретических концепций солнечных вспышек и ионосферных возмущений, дистанционных методов контроля гелио- и геодинамических процессов, создания более совершенных моделей процесса подготовки землетрясений и ионосферных возмущений, а такяе для совершенствования прогноза условий распространения радиоволн, повышенная точности расчета радиотрасс, и эффективности экологических иссследойаний.

Заялпцаемые положения '''./.

I. Солнечно-ионосферный аппаратурный комплекс ФТИ АЛ Турк-

. - р-

ыенистаиа, созданный в районе г. Адгайата ;ля '.ее.'« ¡;ования ^ь— фектов землетрясений и импульсного воздействия солнечных вспышек- в Р области ионосферы. -

2. Методика проведения наблюдений и обработки данных солнечно-ионосферного аппаратурного комплекса ФТИ АН Туркменистана.

3. Экспериментальное обнаружение предвестников землетрясений по дачным солнечно-ионосферного комплекса: расширение спектра

(в среднем 0,67 Гц) и увеличение дисперсии ДСЧ в 7-8 раз за 1060 мин до землетрясения, появление двух лучей на спектрах ДСЧ перед землетрясением; двухкратное превышение уровня средних значений -дисперсии ДСЧ за 36-38 ч до землетрясений; локальность воздействия землетрясений на Р-область ионосферы.

4. Экспериментальные данные о воздействии землетрясений на Р-область ионосферы: кратковременные внезапные изменения ДСЧ в момент землетрясений; волнообразные возмущения электронной концентрации Р-обласеи ионосферы после землетрясений с энергией только К больше 7.

5. Обоснование гипотезы'существования "подземных гроз".

6. Обоснование леханизма возникновения ОНЧ-КНЧ излучений и вариаций ДСЧ в период подготовки и в момент землетрясений.

7. Новая классификация$РД для слабых солнечных вспышек в зависимости от уровня фонового потока рентгеновского излучения.

8. Экспериментальные данные о волновых возмущения;': электро. нной концентрации Р-области ионосферы с периодами 6-12 мин перед рентгеновскими вспышками и их характерные особенности.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на У ежегодном семинаре рабочей группы "Специальные теоретические и экспериментальные исследования солнечной плазмы" при секции "Солнце" Астрономи-

ческого совета и совета "Солнце-Земля" (Ашхабад, 1986 г.); I, П, Ш Всесоюзных совещаниях по ионосферным эффектам землетрясений (Троицк, Московской области, 1987 г., 1989 г.; Ашхабад, 1991 г.); Всесоюзной конференции по полярным сияниям и свечению ночного неба (Апатиты, 1988 г.); Всесоюзном симпозиуме по солнечно-земной физике (Иркутск, 1986, 1986 г.); Всесоюзном совещании МССС по итогам П пятилетки по проблеме 0.74.03 (Звенигород, 1985 г.)}

IV семинаре рабочей группы "Солнечные инструменты" Астрономического совета и совета "Солнце-Земля" АН СССР (Ашгабат, 1988г.)

V Всесоюзном симпозиуме КАПГ по солнечно-земной физике (Самарканд, 1989 г.); УП Всесоюзном семинаре рабочей группы "Специальные теоретические и экспериментальные исследования солнечной плазмы" при секции "Солнце" Астрономического совета и совета "Солнце-Земля" (Крым, 1988 г.); Международном симпозиуме

по фотосфере Солнца (Киев, 1989 г.); IAU Sim post от fStyJnJrctrecL So£or/basics(Tucson^An'zonelfitjqqZ), .П съезда Астрономического общества СССР (Москва, 1991); X ежегодном семинаре рабочей группы "Специальные теоретические и экспериментальные исследования солнечной плазмы" при секций "Солнце" Астрономического совета и совета "Солнце-Земля" (Пущино, 1991); I Региональном рабочем совещании ¡та проблеме "Солнечная активность и биосфера" (Бишкек, 1991); Всесоюзной конференции по электромагнитным предвестникам «млетряеений (Алма-Ата, 1991 г.); Президиуме АН Туркменистана (Ашгабат, 1991); Объединенном семинаре спецсектора тъ АН СССР 'Москва. 1990).

■Раализадия результатов работы. Полученные результаты исследо ввямй хопользованы для выполнения заданий ЗГИ АН Туркменистана (АНТ1* по гфобяеи» 0..'74.02 "Сейсмология, у. сейсмостойкое строительство", ;>.паратурв. у. методика исследований эффектов землетрясений й солнечных Бспышек ь £-облпети ионосферы «пробированы в инс.ти-

туте сейсмологии АНТ при выполнении государственной программы "Разработка системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений", в институте пустынь АНТ при выполнении государственных программ "Каспий" и "Арал". Результаты исследований использованы в Институте земного магнетизма, ионосферы и распрост-. ранения радиоволн АН России, Инсвитута физики Земли АН России для выполнения программы "Сейсмичность", Институте физики АН Кьфгызстана, Институте ионосферы АН Казахстана, в Кыргызском ре. спубликанском научно-производственном центре народной медицины Министерства здравоохранения Кыргыстана.

Авторский вклад. Автор активно участвовал в разработке и создании солнечно-ионосферного комплекса, позволившего наблюдать процессы, происходящие на Солнце, ионосферные возмущения и инф-развуковые волны в атмосфере Земли для исследований эффектов землетрясений и импульсного воздействия солнечных вспышек в Р-об-ласти ионосферы переходных широт (начиная с.1980 г.). Автором самостоятельно осуществлялись разработка метода комплексных наблюдений Солнца, ионосферных возмущений и инфразвуковых волн в атмосфере Земли, обработки полученных материалов, обобщение и ана-лиа этих исследований, интерпретация результатов анализа. Во всех экспериментальных работах, в разработке одночастотного и многочастотных (3-х и 8-ми частотных) доплеровских установок, инфразву-кометрической станции "Ашгабат", солнечных инструментов автору .принадлежит постановка задачи, непосредственное руководство и активное участие при проведений наблюдений и интерпретации результатов измерений. Основные результаты, содержащиеся в диссертации и опубликованные с соавторами, получен;; при определяющем вкладе диссертанта.

Публикации. Основные результаты циссе^члции опуоликопгли ь

- -

более 57 научных работах. Из них одна монография,, один каталог в двух частях и одна брошюра в соавторство. В работах, написанных' в соавторстве, автору принадлежат результаты и положения, приведенные в диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 469 страниц машинописного текста, 134 рисунка, 20 таблиц, 381 библиографического наименования, состоит из четырех частей, включаю-.' тцих II разделов (глав) и двух приложений. _

В создании аппаратурно-программного комплекса большую помощь оказали дирекция и многие сотрудники ИЗМИР, ИФЗ, СибИЗЬМР СО РАН. В проведении экспериментов, обработке данных и офоршге-

Л ' •

нии диссертации принимали участие сотрудники Лабрратории солнечных вспышек 5ТИ АН Туркменистана. В процессе проведения исследования постоянное внимание и поддержку оказывали руководство отдела космических исследований и дирекция 8ТИ АНТ. В обсуждении результатов исследований участвовали и вносили ценные замечания многие сотрудники отдела космических исследований и члены Ученого Совета ФТИ АНТ. Всей им автор выражает искреннюю признательность.

Автор выражает также глубокую благодарность акедемику АН Туркменистана О.Г.Овезегэльдыеву за постоянную помощь и поддержку на всех этапах работй.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведены краткио данные о предмете исследования - диагностике землетрясений и солнечных вспышек, охаракетри-зованы современные результаты и проблемы их 'изучения, обоснована актуальность работы. Констатируется, что несмотря на широкие и

интенсивные исследования, проблема сейсиоиоиосфирных взаимодействий и импульсного воздейстрия солнечных вспышек на Р-область ионосферы радикально не решена. Необходимы новые усилия в этом направлении,- особенно в повышении уровня экспериментальных работ. Подчеркивается целесообразность комплексного исследования эффектов землетрясений и импульсного воздействия солнечных вспышек в Р-области ионосферы.■ . Сформулированы цель и метод исследований, научная новизна, . практическая значимость и реализация результатов. Излагается краткое содержание работы, а также формулируются основные положения { выносимые на защиту.

В первой части излагается идея создания солнечно-ионосфер-. ного комплекса аппаратуры для изучения сейсмоионосферных взаимодействий и солнечных вспышек, обосновывается необходимость комплексного их исследования, описывается солнечно-ионосферный комплекс и фоновая обстановка изучения эффектов землетрясений и импульсного воздействия солнечных вспышек в Р-области ионосферы.

В. разделе 1.1 дается краткое описание аппаратурного комплекса, созданного в ФТИ АН Туркменистана для исследования механизма возникновения и развития активных образований на Солнце и землетрясений, их взаимосвязи, а также ионосферных эффектов как молнечных вспышек, так и землетрясений. Он состоит в основном из фотосферного телескопа, нового хромосферного телескопа разработ-. ки СибИЗЛИР СО АН СССР, большого внезатменного коронографа, автоматизированной одно-, трех- и восьми часто гной- д^плеровских установок, цифрового ионосферного комплекса "Сойка-6000", автоматизированной ионосферной станции "АИО", лидариой установки и автоматизированной инфразвукометрической станции "Ашгабат".

аотосферный телескоп (рефрактор Кудэ фирмы ЦеЯсс) с диаметру-

ром объектива об ш150 мм и фокусным расстоянием / »2250 мм использован для фотографирования и визуальных наблюдений фото-* ' сферы в интегральном свете. Он позволяет получить в главном его фокусе изображение Солнца диаметром 20 и НО ¡да. Это достигается с помощью разработанной МИ АНТ при активном участии автора

с

увеличительной камеры к телескопу. '

Новый хромосферный телескоп ( сС »180 мм, У»5422 мм) • предназначен для фотографических и визуальных наблюдений хромосферы всего диска Солнца в линии Н^(6ббЗ А) с помощью интерференционно-поляризационного фильтра (ИПФ-б ЛОЮ). Приведет основные характеристики, оптическая схема, методы юстировки и результаты исследования качества оптической системы телескопа с помощью лазера на неравноплечем интерферометре по виду волнового фронта и дифракционному изображению точки кай в центре, так и по. край поля. Делается вывод о высоком качество оптической системы телескопа.

Большой внезатменный коронограф ( сЬ *530 мм, £ -6000мм) предназначен для изучения верхних слоев солнечной атмосферы и получения спектров короны и хромосферы Солнца,- Он состоит из следующих частей: телескопа (рефрактор Кудэ), параллактической вилочной монтировки, спектрографа, механизмов управления. Приведены основные его характеристики и оптическая схема.

Для исследования эффектов землетрясений и импульсного воздействия солнечных вспышек в Р-области ионосферы эффективным-оказалось и использование автоматизированных одно- и многочастотных доплеровских установок. Комплекс состоит из передающего и приедаого. пунктов.■•• Передающее устройство работает в режиме непрерывного излучения. Стабильность частоты излучения передатчика не хуже 10"^ достигается с помощью разработанного и соз-

данного в ФТИ АНТ высокостабильного возбудителя на основе рубидиевого стандарта частоты типа 41-50, суточная относительная нестабильность которого составляет 2x10"^. Выход передатчика подключен-через двухпроводную линию на вертикальную экспоненциальную ромбическую антенну.

Приемный пункт расположен на расстоянии 17 км и разделен : горой от передающего комплекса, что позволяет вести квазивертикальное зондирование ионосферы непрерывным радиосигналом. Он включает в себя Ентенно-фидерные устройства, приемник с опорным генератором и синтезатором, станцию цифровой регистрации (СЦР), приемник сигналов точного времени и кварцевые часы, устройство просмотра записи (УПЗ), устройства ввода Ой), устройства сопряжения (УС), специализированную цифровую вычислительную машину СЦВМ "11ланета-Зп, самописец Н-338/6 и осциллограф.

Для получения наиболее полной информации о структуре и динамике Р-области.ионосферы при воздействии на нее солнечных вспышек и землетрясений в 1988 г. на базе одночастотной доплеровс-кой'установки был создан и введен в эксплуатацию 3-х частотный автоматизированный приемно-передающий комплекс, состоящий из 3-х частотных передающих устройстз; 3-х частотных приемно-регистри-рующих устройств; системы автоматизированной обработки и распечатки данных. Все три канала комплекса аналогичны". В качестве высокостабильного возбудителя передатчиков применен типовой дос. тупный прибор 41-36 (синтезатор.частоты) взамен дорогостоящего возбудителя В0-71. В передающем и приемном устройствах применен многоканальный блок развязки, что позволило, во-первых, осуществить синхронизацию по всем каналам от одного стандарта частоты, во-вторых, защитить выходы стандартов частоты от перегрузки.

Кроме данного комплекса, в настоящее вромд установлен и на- ¿6-

лажен радиофизический комплекс "РФИ-1" разработки ЛАК "Радиофизика", который предназначен для проведения радиофизических ис- ' следований доплеровским методом. Дальнейшие исследования эффектов землетрясений и солнечных вспышек в ионосфере планируемся вести на этом комплексе. Комплекс РФИ-1 имеет следующие технические характеристики:

количество принимаемых одновременно каналов - 8, диапазон принимаемых частот - 1+32 частота отсчетов - 10 * 20 П*, разрядность АЦП - 10,

продолжительность непрерывной регистрации на магнитную

Л :■ ■ .

ленту - 6 * 12 ч, В результате обработки участка записи на распечатку выводятся: цифровая сонограмыа сигнала; график доплеровского смещения пас-тогы; график ширины спектра.

Не менее важное значение для изучения сейсмоионосферньс: взаимодействий и импульсного воздействия солнечных вспышек на Р-о'бласть ионосферы имеет инфразвукометрическая станция "Ашгабат", состоящая из трех идентичных местных пунктов, расположенных на верлшнах равнобедренного прямоугольного треульника, катеты которого равны 500 м и одного центрального пункта. Прием инфразвукового сигнала г? каждом местном пункте осуществляется пространственный инфраакусткческин фильтром. Принятый акустический сигнал преобразуется в электрический с помощью инфраэвуко-вых микрофонов. Далео этот сигнал фильтруется и усиливается в местных электронных блоках и через сигнальные линии подается на центральный электронный блок (ЦЭБ). С ЦЭБ сигнал записывается на сймописец йли на магнитофон через блок записи. Метки времени подаются, на запись'о программно-временного устройства. Включение

самописца или магнитофона осуществляется Злокам аьл>матики. Калибровка записи осуществляется генератором воздушных колебаний с помощью блока управления через акустический кран.

. Таким образом, с 1980 по 1990 гг. при активном участии автора данной работы в Физико-техническом институте АН Туркменистана создан уникальный солнечно-ионосферный комплекс, позволяющий .наблюдать процессы, происходящие на Солнце, ионосферные возмущения и инфразвуковые волны в атмосфере Земли.

. Первые опыты использования данного комплекса в решении актуальных задач радиофизики, гелио- и геофизики показали необходимость тщательных исследований основных характеристик и оптимизации параметров аппаратуры, а также создания автоматизированной системы обработки данных с помощью ЭВМ.

В разделе 1.2 описана методика наблюдений и обработки данных. При проведении исследований вариаций ДСЧ радиоволн, отраженных, от Р-области ионосферы, передающие устройства излучают в квазивертикальном направлении радиоволны в непрерывном режиме со стабильностью частоты не хуже. 10"^. Отраженные от ионосферы сигналы принимаются в приемной части данных комплексов и записываются на магнитную ленту. Методика обработки записанной на магнитную ленту информации о вариациях ДСЧ заключается в проведении спектрально-статистического анализа отой информации. Для этого в СЦВМ "Планета-З" вводятся программа ввода и программы "Спектр" для вычисления спектров ДСЧ и "Статистика" для получения статистических характеристик вариаций ДСЧ. Программа "Спектр" реализует алгоритм Кули-Тькжи. Она также дает возможность в ав-томатическоы режиме вычислять динамический спектр с произиольной длиной смещения по исходному массиву и вычитанием среднего из него.

--ГЯ

При наблюдениях Солнца особое внимание уделялось изучении собственных движений пятен и их связи со вспышками. Для этого осуществлялось фотографирование Солнца п белом свете с помощью фотосферного телескопа з двух режимах. Первый режим состоит в получении изображения полного солнечного диска (фотогелиог'ром-мы) диаметром 2 см для определения гелиограф&ческих координат плтен и построения карт собственных движений. Фотографирование производится один или несколько раз в день в течение всего, периода наблюдений. Во втором режиме производится съемка лишь небольшой части солнечного диска, включающей активную область. При этом диаметр изображения Солнца равен II см. Указанные наблюдения выполняются в течение всего дня, за исключением времени восхода и захода, когда Солнце находится низко. над горизонтом. Фотографирование активной области осуществляется сериями по 4-5 кадров п каждой с интервалом в 15 шн с применением цвотных фильтров марки ЖЗС-17 или ЖЗС-12 б комбинации с нейтральными фильтрата НС-7 и НС-Ю. Далее, полученные матер!аш предварительно обрабатывались, на универсальном измерительном микроскопе, а на ЭВМ по специально разработанной программе вычислялись гелиогра-фическио координаты пятен в кэррингтоновской системе координат. Затем по ним определялись траектории движений пятен.

В постановке экспериментов по изучении эффектов землетрясений и солнечных вспышек в Р-области ионосферы важноэ .значение имеют исследования воздействия солнечной активности на сейсмичность Земли в зависимости от глубины очага землетрясений. С этой целью исследовано глубинное распределение очагов землетрясений по семи континентальным регионам: Карпаты, Крым, Копетдаг, Средняя Азия, Казахстан, Алгай и Прибайкалье за период 1900-1974 гг. Показано,' что в .Копетдаге, (в месте проведения излагаемых в д/с-

-.19-

сертации исследований) возникаят в основном н?ров;,е землетрлсе-ния и почти отсутствуют глубокие, а максимумы их энерговыделения совпадают с максимумами солнечной активности. Исходя из этих результатов, были выбраны периоды проведения экспериментальных исследований (1985-1991 гг).

Не менее важное значение для выяснения механизмов воздействия. землетрясений и солнечных вспышек на Р-область ионосферы имеют исследования инфразвуковых волн в атмосфере Земли. Такие ' исследования проводились на инфразвукометрической станции "Ашгабат. Диаграммы направленности инфразвукометрических микрофонов близки к сферической. Поэтому для измерения углов прихода инфра-звукового излучения в некотором частотном интервале использован метод разнесенного приема. Система из трех идентичных пространственно разнесенных микрофонов (инфраэвукометрическая станция) дает возможность: выделить инфразвуковую волну на фоне шума; определить время прибытия, форму временной реализации, амплитуду <

и энергетический спектр инфразвуковой волны. По запаздыванию между приходом на различные микрофоны одной и той же фазы волны удается определить азимут источника, а также скорость, с которой волна пересекает инфразвукометрическую станцию (скорость горизонтального следа).

В разделе 1.3 анализируются морфология регулярных и нерегулярных вариаций ДСЧ радиоволн, отраженных от Р-области ионосферы. Специфика сейсмопрогнбзних исследований такова, что для выделения предвестниковых эффектов требуетсл длитгльл^л рад новых наблюдений. Соковые вариации ДСЧ разделены на регулярные и нерегулярные компоненты. Б регулярные отнесены суточные, сезонные ходы ДСЧ, восходно-захоцние эффекты Солнца и волновые возмущения в области Р при прохождении чореэ нес сслпсчпоео тер-

минатора. Обработка экспериментальны.; данных производилась по методу высокочастотных составляющих (Т 30 мин). Это позволило исключить влияние на суточный и сезонный ход ДСЧ короткопериоди-чных вариаций параметров ионосферы.

В суточном ходе ДСЧ во всех случаях четко обнаруживается утренний и вечерний минимиум. Ночью флуктуации" ДСЧ меньше, чем днем.

При изучении сезонных вариаций ДСЧ обнаружены следующие особенности: во всех сезонах после восхода (захода) Солнца наблюдается резкое возрастание (уменьшение) значений ДСЧ, амплитуда максимальна (0,6 - 0,8 Гц) в разноденствие, минимальна (0,3 - 0,5 Гц) - летом; флуктуации ДСЧ возрастают от лета к зиме.

В результате анализа доплеровских измерений одновременно на трех частотах, проведенных в утренние часы, показано наличие волнообразных колебаний в хсдо ДСЧ,.особенно, когда рабочая час- ■ тота ( j- pag) была близка к j£>P2. Периоды этих возмущений - 4-G мин. Предполагается, что в некоторых благоприятных, условиях, в частности, при.малых коэффициентах затухания волны и оптимальном выборе частоты ( можно наблюдать волновые возмуще-

ния в области F2 при прохождении через нее солнечного терминатора.

В нерегулярную компоненту вариаций ДСЧ отнесены перемещающиеся ионосферные возмущения (ПИВ), эффекты грозовых разрядов и аффекты ячеистой структуры турбопаузы.

Анализ суточного распределения ПЙВ, охватывающего 450 значений, показал, что частота их появления уменьшается от зимы к лету и ото дня к ночи. Наблюдаемые значения периодов - 8-30 икн; Часто встречающиеся значения -12 и 20 мин..По времени запаздывания значения ДСЧ. на частотах 8,33, 7,44 и 5,83 МГц опредсля-

лось направление распространения фазовой скорости возмущения (при фиксированных значениях горизонтальной скорости - 120 м/с). Во всех случаях оно направлено вниз, что согласуется с выводами теории распространения ВГВ.

Как землетрясение, так и гроза являются комплексными источниками акустического и электромагнитного воздействия на ионосферу Земли. Именно поэтому представляется интересным изучение вариаций ДСЧ во время грозовых разрядов. Показано, что одним из проявлений влияния грозовых разрядов на вариации ДСЧ является существенное расширение спектра и увеличение дисперсии ДСЧ, а также 'кратковременные внезапные изменения абсолютных значений ДС Ч. Установлены различия между спектральными характеристиками ДСЧ во время грозовых разрядов и в период подготовки землетрясений.

tlpsi проведении измерений спектров ДСЧ радиоволн, отраженных от ионосферы, наблюдались записи сигналов, в которых ДСЧ и начале имеет положительные, затем - отрицательные. При этом интервал времени положительных значений, как правило, на 10-15 мин выше-чем отрицательных. Анализ, ионограш показал, что в этих случаях частота экранирования слоя Е(fe превышала рабочую частоту зондирования ( J- »3,2 и 5,6 МГц). В результате анализа 20 таких записей спектра ДСЧ с продолжительностью 18 ч и соответствующих ионограмм показано наличие ячейковой циркуляции на высотах турбопаузы. От периферийной к центральной части спорадических облаков плотность электронов возрастает примерно в 4 раза.

Во второй части представлены результат экспериментальных исследований эффектов землетрясений Fi Р-абласщ ионосфорн иа переходных широтах по данным иоьограммного метода, эмиссий ночного неба и доплероЕских измерений.

■Л2-

Раздел 2.1 посвящен обзору исследований эффектов землетрясений на данных ионограммного метода, сейсмоионссферным эффек- • там по данным вертикального зондирования станции "Ашгабат",. эффектам землетрясений в вариациях эмиссий ночного неба 557,7,630 нм и /Кг- .

Показано, что ионограммному методу выявления предвестнико-вых сейсмоионосферных эффектов посвящены исследования советских-ученых, а зарубежные исследователи лишь фиксируют воздействие, зеццлетрясений. Но даже полученные в этих исследованиях эффекты различны и не имеют тенденции к повторению, что не позволяет делать какие-то общие выводы.

Предприняты попытки количественно оценить оозможные сейсмо-ионосферныв эффекты известными статистическими методами. Показано, что: предпочтительнее искать как предвестниковыо, так и эф фекты воздействия' землетрясений в среднепасовых вариациях частотных и высотных параметров спорадического'слоя Е и слоя Е2; очень трудно выявить предвестниковыо эффекта по действующим высотам слоя Р; не перспективны, в поисках лредвестниковых эффектов и эффектов воздействия землетрясения частотные и высотные параметры слоя Е.

На основе анализа результатов морфологического исследования среднечасовых вариаций критической частоты слоя Р2 и корреляционного анализа среднесуточных вариаций критических частот слоев Р2, Е и Е^ ионосферы, рассмотренных относительно момента сильных землетрясений (К-17+12 энергетических классов) Туркменистана сделаны следующие выводы: I) в среднечасовых значениях Р2 . наблюдаются некоторые особенности в самой конфигурации суточного хода, которые, заключаются в проявлении .примерно двух равных максимумов г полуденного и предвечернего, за 1-2 суток

до момента землетрясения и момент самого толчка, 2) т) суточш х .вариациях/оР2 отмечались небольшие пики амплитуды порядка 0,5-1 1,0 .ЫГц в ночные часы перед толчками и после них как на спокойном, так, и на несколько повышенном фоне геомагнитной активности; 3) в слое Р2 наблюдается уменошение среднесуточного отклонения ■С Р2 до -2,5<3/ за 1-3 дня до момента землетрясения в весенний пе ркод и, наоборот, увеличение его от 1,5 до 3,0 б" за 1-5 дней до • толчка в осенние и зимние месяцы. 3 летний период нет такой четкой закономерности и поэтому можно наблюдать как увеличение, так и уменьшение до +2,0^ в те же интервалы времени до мо-

мента-толчка. Необходимо также отметить, что эти эффекты обнаружены на фоне несколько большей релаксации слоя Р2 на солнечную и геомагнитную активность при сравнении с другими слоями; 4) в слое'Е нет четкой зависимости изменения его критической частоты, т.е. увеличение или уменьшение по сезону. Эффекты состав-

ляют +(1,5 + 2,0)-С и проявляются в основном в 3-7 дней до момента землетрясения. Не перспективны поиски сейсмоионосферных эффектов в ЕСр в летнее время, так как происходит экранировка слоя Е спорадическим слоем 5) в слое Е^ отмечается увеличение ^¡^до +2,0 + 3,0& за 1-3 дня до момента землетрясения в летнее время и несколько меньше, до +1,5 * 2;£>, увеличение за те же интервалы времени в остальные сезоны года.

Хорошо известно, что в настоящее время нет однозначных каче ственных критериев оценки общих ситуаций, связанных с проявлением тех или иных видов возмущений в ионосфере. И "то положенло в большей степени относится к выявлению сейсмоионосферных эффектов. Поэтому некоторые исследователи считаят, что корректнее искать предвест'никовые эффекты не в £,1?2, а в частотах, привязанных к некоторой фиксированной высоте этого слон, чтобы легче видеть картину изменения электронной концентрации в процессе под-

готовки землетрясения. Нами проанализированы вариации параметров /„¥2, / (300км), f (350км) для 10 землетрясений (K-5+I2) и показано преимущество параметра (350км) в сравнении с Jo F2 при выявлении сейсмоионосферных эффектов э ночном годе электронной концентрации слоя V?..

Многолетние сейсмологические исследования показывают, что-кроме краткосрочных предвестников землетрясений существует ере-дне- и долгосрочные, имеющие временной масштаб от нескольких су ток до десятков лет. Поэтому было бы интересно исследовать данные ионосферных параметров в этом аспекте. Нами была предпринята попытка проанализировать многолетние данные ¿&F2 по ионогранмам, . полученным на станции "Ашгабат" (I96I-I985 гг) с целью поиска средне- и долгосрочных предвестников землетрясений. Проведенный анализ показал, что даже при спокойной геомагнитной й солнечной-активности за 6-45 суток до землетрясений наблюдается всплески со значениями около 3 & . Однако, определение вероятностных критериев этих эффектов требует проведения дальнейших исследований.

В IS60 г высказывались предполежедая о возможности разогревания верхней атмосферы иифразвуковыш волнами, генерируеллл! во время мощных землетрясений. После этого предпринимались попытки обнаружить эффекты»землетрясений на вариациях эмиссий ночного неба. Нами тоже были проанализированы данные об эмиссиях ночного неба, полученные в ОТИ в 1964-1967 гг на многоканальном сканирующем электрофотометре и в 1973-1976 гг на электрофотометре с качающимися фильтрами. Обе группы наблюдений составили 400 ночей. За это время произошло 77 землетрясений с магнитудами от 3,0 до 5,0 и энергетическими классами от 10 до 13, моменты которых совпали с периодом наблюдений эмиссий. В

" -¿г-

результате анализа установлено, что интенсивность эмиссии 557,7 нм значительно увеличивается за несколько часов перед землетрясением и после него. В некоторых случаях отмечаются волновые колебания-интенсивности с периодами от одного до нескольких часов. Интенсивности эмиссии 630 км и Уа не претерпевают существенных .изменений во время землетрясений.

По лидарным измерениям, выполненным в период мощного землетрясения (Ы—5,6; К»14) 16 августа 1985 г., наблюдался эффект последействия землетрясения на концентрацию &а.

В разделе 2.2 приведен аналитический обзор предыдущих результатов по выявлению сейсыоионосферных эффектов доплеровским методом, результаты экспериментальных исследований ионосферных эффектов землетрясений по вариациям ДСЧ радиоволн, отраженных от Р-области ионосферы, а также результаты совместного анализа данных ДСЧ и ВЗ во время землетрясений:

Сама проблема изучения воздействия сейсмических эффектов на характеристики отраженных от ионосферы радиоволн условно разбита на две задачи: I) изучение влияния самих землетрясений на ионосферу, 2) поиск ионосферных предвестников землетрясений. Проведенный обзор позволяет констатировать следующее. Землетрясения генерируют рэлеевские волны, которые возбуждают в атмосфере акустические волны. Они, распространяясь в атмосфере почти вертикально, достигают высот ионосферы примерно за 10 мин (слой Р). Появление акустических волн в ионосфере в области отражения радиоволны на доплерограммах проявляется в виде коротко-периодических колебаний ДСЧ. Землетрясения также генерируют в атмосфере гравитационные волны, эффекты воздействия которых на ионосферу проявляется, в частности, в виде длиннопериодных колебаний ДСЧ. В результате анализа показано, что необходимо про-

-16-

ведение целекалрв-ленных исследований цоплеровским методом с целью выявления возможных сейсмоионосфсрных предвестниковых эффектов.

Далее приводятся результаты анализа цоплеровских измерений, проведенных во время землетрясений. Общее количество измерений ДСЧ на одночастотной доплеровской установке в течение грех лет (с 1986 по 1988 г.) составило 2247 ч, причем, в 1906 г. - 420ч, в 1987 г. - 1137 ч, в 1988 г. - 690 ч. Во всех проводившихся измерениях зондирование ионосферы велось на частотах 5,58 МГц (днем) и 3,2 МГц (ночью). С 1989 г. по 1991 г. измерения ДСЧ проводились на трехчастотной доплеровской установке. За 3 года всего проведено 1204 чйса трехчастотных наблюдений, в 1989 г -493 ч, в 1990 г. - 318 ч, в 1991 г. - 394 ч. Все три частоты зондирования выбирались таким образом (в большинстве случаев), чтобы радиоволны отражались от слоя Е2. При анализе вариации ДСЧ учитывались все землетрясения, происшедшие при проведении доп-леровских измерений в радиусе 200 км от места зондирования ионосферы.

Анализ экспериментальных данных not .олил установить следующее. Во время подготовки, землетрясений (57 случаев) наблюдалось существенное расширение спектра ДСЧ (в среднем до 0,73 Гц) и значительное увеличение дисперсии ДСЧ (в 7-8 раз по сравнению со спокойными моментами) за 10-70 мин перед землетрясениями. Для многих землетрясений эф$екты расширения сгшктра и увеличения дисперсии ДСЧ начинались за несколько десятков минут до землетрясений и заканчивались буквально перед землетрясениями. Как отмечали раньше, эти эффекты очень похожи на вариации ДСЧ во время 1 розовш разрядов. Однако; несмотря на некоторую идентичность вариаций ДСЧ во время подготовки землетрясений и во время

-if-

грозовых разрядов, в спектральных характристиках имеются следующие отличия: I) во время подготовки землетрясений амплитуда расширения спектра ДСЧ меньше (в среднем на 0,3 Гц) , чем во время грозовых разрядов; 2) во время грозовых разрядов количество спектральных частот ДСЧ с максимальной амплитудой больше, чем во время подготовки землетрясений. Кроме того, в некоторых случаях на спектрах ДСЧ отмечено появление двух отдельных лучей до землетрясений (тоже за несколько десятков мин). Анализ ионограмм показал, что в 2-х случаях эти эффекты могут быть объяснены расщеплением радиоволны на обыкновенную и необыкновенную компоненты. В оставшихся случаях эти эффекты исчезли буквально перед землетрясением. Анализ трехчастотных данных вариации ДСЧ перед землетрясениями позволил установить локальность этих эффектов. Это наталкивает на мысль, что причиной воз&ущений в ионосфере перед землетрясениями являются инфразвуковые волны, излучаемые в период подготовки землетрясений.

В результате анализа наблюдений в момент землетрясений установлено, что в пяти случаях наблюдались внезапные кратковременные всплески абсолютного значения ДСЧ (в течение 2-З.мин до 0,6 ГЦ и более), совпадающие по времени с моментами землетрясени-й. Соответствие появления таких эффектов в вариациях ДСЧ и момента землетрясения позволяет предполагать, что эти эффекты могут быть вызваны воздействиями на ионосферу электромагнитного излучения, сопровождающего землетрясение.

, Показано, что в 55 случаях через 7-10 мин после землетрясений в вариациях ДСЧ наблюдается появление длинно- и кероткопери-одиых волнообразных составляющих. Кроме того, отмечено 4 случая, когда через 10 мин после землетрясений на спектрах ДСЧ появились два отдельных волнообразных луча. Оба. эти эффекта обья-

-М- '

снягатся появлением на ионосферных высотах акустических и гравитационных волн, генерированных землетрясениями. Анализ энергетических данных землетрясений показал, что эффекты последействия проявляются при догйеровских измерениях в основном после тех землетрясений, энергия которых К больше 7.

Совместно проанализированы данные ВЗ и ДСЧ при наличии материалов обоих методов наблюдений для выявления короткопериод-ных сейсмоиносферньгх эффектов. Были рассмотрены ионограммы ВЗ и доплерограммы за период 1987-1988 гг. по 64 землетрясениям 313 классов в радиусе до 200 км от пункта измерения ДСЧ и ВЗ. В 16 случаях из 64 обнаруживается быстрая (в течеиие 15 мин) смена положения ионограммного следа из горизонтального в наклонный примерно за 1-1,5 ч до момента землетрясения, что свидетельствует о разбухании слоя. Идентифицировать полученные эффекты на доплерограммах оказалось сложно. Из 16 случаев только в двух наблюдалось расширение спектра ДСЧ. Замечено также, по данным ВЗ, тенденция появления "наклонов" в зависимости от класса землетрясения, удаленности от эпицентра. На расстоянии 01ЮЛ0 10 км . зфФелты проявляются, начиная с 7 класса л вше, а для толчков меньшего класса они проявляются для землетрясений с Л^10 км..

Раздел 2.3 посвящен анализу вариации ДСЧ и гелиогеофизических параметров перед землетрясениями и обсуждению некоторых механизмов сейсмоионосфериого взаимодействия.

Обнаруженный эффект в разделе 2.2-расширения спектра и увеличения дисперсии ДСЧ можно классифицировать как краткосрочный предвестниковнй эффект. Однако, подобные эффекты наблюдаются и во время других гелиогеофизических явлений. Поэтому с целью ис-ключеьля одновременного- воздействия некоторых факторов на ионосферу был проведен комплексный анализ гелиогеофизических параме-

- Ш-

тров в моменты появления расширения спектра ДСЧ перед землетрясениями. При проведении такого анализа были использованы данные солнечной активности (солнечные вспышки, быстрые процессы), геомагнитной аквивности, метеорологических параметров (время появления грозовых разрядов). Кроме того, были проанализированы конкретные условия состояния ионосферы по нонограммаы Аигабат-ской ионосферной станции. Определялись условия распространения радиоволн на конкретных рабочих частотах, оценивалось влияние возмущений в ионосферных слоях, лежащих ниже области отражения радиоволны. Проведенный таким образом комплексный анализ гелио-геофизических параметров позволяет с достаточной стпеныо точности утверждать, что по крайней мере в 30 случаях расширение спектра и увеличение дисперсии ДСЧ связано с сейсмическими процессами, сопровождающими землетрясение в период его подготовки.

В этом же разделе также анализируются возможные механизмы воздействия сейсмических процессов на ионосферу, которые могут привести к эффектам расширения спектра и увеличения дисперсии ДСЧ перед землетрясениями: инфразвуковые волны, увеличение интенсивности электромагнитного излучения, увеличение, атмосферного электрического потенциала, магнитные импульсы. На основе совместного анализа данных наблюдений, инфразвуковых волн и вариаций ДСЧ радиоволны, отраженной от ионосферы, перед землетрясением показано, что за несколько десятков минут до него появляются инфразвуковые сигналы с основными периодами 1,5-2 и 5-6 с, а также наблюдаются эффекты расширения спектра ДСЧ и двухлуче-вости на спектрах ДСЧ. Это дает, основание предполагать, что возможными источниками возмущения в ионосфере перед землетрясениями, являются инфразвуковые волны. Однако, основной вывод сводится к тому, что для определения конкретных механизмов воздей-

" 'Зо- ■

сти:я сейс'.я.ч сш < 1роцессов на ионосферу необходимо проведение одновременных комплексных измерений всех упомянутых видов излучений и контроль состояния ионосферы высокочувствительными методами, что планируется в дальнейших исследованиях.

В разделе 2.4обобщаются результаты спектрально-статистического анализа многолучевых вариаций ДСЧ.

Предполагается, что во время восходно-заходных эффектов набл юдаемая многолучевость в вариациях ДСЧ мсхет быть объяснена влиянием на вариации ДСЧ возмущений не только в отражающем слое, но и в нижележащих ионосферных слоях. Были получены соответствующие выражения для параболической и линейной моделей распределения электронной концентрации по высоте, которыз позволили оценить общую дисперсию ДСЧ. Значения дисперсии ДСЧ, определенные с помощью этих выражений, оказались близки наблюдаемым значениям дисперсии ДСЧ. Этот результат позволил применить полученные выражения для оценки влияния возмущений в ионосфере на вариации ДСЧ в моменты, предшествующие землетрясениям, ■

Анализ фоновых многолучевых вариаций ДСЧ проводился в еле- . дующем аспекте. Необходимо 'било опрэдел/.'ь где в интегральном распределении дисперсии ДСЧ расположены вариации ДСЧ с дисперсией 0,67 Гц (ото среднее значение расширения спектра ДСЧ пзред землетрясениями). Для этого были расчитаны и построены интегральные распределения дисперсии ДСЧ для соответствующих рабочкх частот. Для частоты зондирования 5,5В МГц было использовано .'22500 значений дисперсии ДСЧ, а для частоты 3,2 МГ'ц - 18500 значений. С помощью стих кривых установили, что вероятность появления дисперсии ДСЧ порядка и,67 Гц составляет на частоте 5,58 Ш'ц меиее 4'/о, а ни частоте 3,2 ЫГ'ц - менее 2,5$. Вероятность же причастности к расширениям спектра ДСЧ землетрясений - 77% и

62% для рабочих частот 5,53 МГц и 3,2 МГц соответственно.

-3/-

Здесь же приведены результаты анализа суточных вариаций дисперсии ДСЧ перед наиболее сильными землетрясениями. Методом наложения эпох была получена кривая распределения дисперсии ДСЧ за 50 часов перед землетрясениями. Анализ этой кривой позволил установить, что за 36-38 часов до землетрясений наблюдается двухкратное превышение уровня средних значений дисперсии ДСЧ.

В третьей части приведены результаты анализа эффектов импульсных воздействий солнечных вспышек в F-области ионосферы на переходных широтах по результатам многочастотьых доплеровских измерений.

В разделе 3.1 приведен аналитический обзор результатов экспериментальных работ по изучению эффектов солнечных вспышек в ионосфере доолеровским методом. Показано, что несмотря на многочисленные экспериментальные исследования эффектов вспышек в ионосфере, еще остается много нерешенных вопросов по изучению более тонких и детальных зависимостей SF& {Sudden freyuet'cy deVtcthon,)t изменения электронной концентрации (Уе) на различных высотах, а также проявления зависимости от геомагнитной широты наблюдений, обусловленнй изменениями нейтрального состава атмосферы.

С помощью сравнительного анализа различных радиофизических методов обосновано преимущество многочастотного доплеровского метода (вертикальное зондирование) для изучения эффектов солнечных вспышек в Р-области ионосферы.

Рассматривается вопрос воздействия вспышек на Р2 область ионосферы. Как известно, в Р2 области ионосферы относительная роль фотохимических процессов и процессов переноса меняется с высотой. Нижняя часть F2 области расположена в зоне,, где осуществляется плавный переход от фотохимических к диффузным процес-

-31-

сам. Кроме того, в верхней ионосфере частота столкновения заряженных частиц с нейтрала.™ меньше, чем в нижней, и небольшое изменение температуры электронов (Т(,) за счет процессов термодиффузии может привести к заметным изменениям А/&. Таким образом, ео время вспышки процессы переноса выше 250 км становятся существенными, и для изучения ионосферных эффектов аспыихи необходимо иметь информация о высотном распределении скорости дрейфа, а также об изменениях Т на исследуемых лысотах.

Как известно, ¿>Р.Ь _ характерный эффект для Р области ионосферы и он обусловлен УФ излучением в диапазоне 100-1030 А. Однако, регулярные измерения в УФ диапазоне отсутствуют, напротив, наблюдения рентгеновского излучения (например, в диапазоне 1-8 А) ведутся регулярно, т.е. действует патрульная служба.

Таким образом, из-за отсутстзия регулярных измерений в УФ диапазоне и, учитывая сходство времени развития процессов излучения в У£- и рентгеновском диапазонах (Е >12 Кэв), для исследования эффектов вспышки в Р области нами использованы результаты измерения рентгеновского излучения в диапазоне 1-8 А.

Обычно вспыики характеризуются опп. .ескнм баллом и рентгеновским классом. Для определения геозфйективности вспышек проведен анализ распределения оптических баллов среди рентгеновских классов по 4230 велнпкам. Хотя с ростом оптических баллов происходит постепенное перемещение максимума к более высоким значениям потока рентгеновского излучения, но при этом наблюдается большой разброс значений энергии в каждом из оптических баллов. Поэтому сделан вывод, что оптический балл вспышки не является индикатором ее гооэф&ективпости, а более подходящим признан рентгеновский класс вспыжи.

Приводится полученная нами впервые экспериментальная час-тотниг зависимость Д04 одновременно на трех частотах, отражен-

них от F2 области ионосферы.

Как известно, эффект Доплера при ионосферном распространении радиоволн обусловлен временным изменением параметров ионосферы dfv/cü и/(или) fdt.

Всплески рентгеновского и УФ излучений, сопровождающие вспышку, в зависимости от спектрального распределения энергии могут вызвать заметные возрастания на определенных высотах. Это приводит к изменениям условий отражения сигналов, т.е. к вариациям ДСЧ на соответствующих частотах.

Анализ экспериментальной частотной зависимости ДСЧ ( 4/ ) позволил установить следующие закономерности:

cLhrzJdt ,dfo /dt =afh„i/c(i =о 4/ ~ '// j

elfo fcLt Ф О, cifv-c/cLt" c/fi-ъ /c¿t

d-jolcLb Ф ot d/í^/cLt ФО, dk^/dt *Of Af^j-

Когда меняются одновременно все параметры слоя, л/ ( f- ) имеет сложный характер (где - полутолщина, h-tn - высота максимума и f„ - критическая частота слоя). Учет этих закономерностей при сопоставлении экспериментальных и расчетных значений позволил полуш!Ть хорошее их согласиз.

Таким образом, зная экспериментальную зависимость 4f (f) можно определить изменение Mt на исследуемых высотах.

Экспериментальными измерениями установлено, что JV2) имеют простую и сложную форму. Для простой формы SFt> характерен положительный выброс значений Af в момент вспышки с небольшими предшествующими и последующий! отрицательными значениями. Однако, проведенный нами анализ показал, что формы SFJb сильно зависят от уровня фонового потока рентгеновского излучения, т.е в некоторых случаях отсутствуют предшествующие, последующие или

-34-

оба отрицательных значения .

Поэтому кроме простой и сложной формы ЛРЗ) , нами вводится новая классификация $Р2> : когда вспышка происходит на низком; - высоком; - убывающем; - возрастающем фоне рентгеновского потока.

При исследовании эффектов солнечных вспышек в Р2 области "ионосферы вспышки разделены на слабые и рентгеновские. К слабым отнесены те вспышки, которые не сопровождаются рентгеновским из лучением. Проведенный нами анализ показал высокую повторяемость ьГ^-ДЛя слабых вспышек. Из 90 вспышек, привлеченных к совмест ному анализу с доплеровскими данными, в 60 случаях наблюдаются различной интенсивности, что составляет 66%. Результаты прежних авторов составили 13, 13,5$. Такой высокий процент появления для слабых вспышек, по нашему мнению, обусловлен, во-первых, тем, что на переходных широтах создаются благоприятные условия для наблюдения эффектов солнечных вспышек в Р2 области ионосферы; во-вторых, вертикальное зондирование ионосферы многочастотным доплеровским методом, обладающим высокой чувст- . вительностью, позволило наблюдать слабы! возмущения в ионосфере, вызванные под воздействием флуктуирующего излучения вспышек

Как известно, определяющими факторами появления на

записях ДСЧ являются пороговые ¿значения ионизирующего потока и время нарастания начальной фазы вспышки. Ранее было установлено, что б'Р'О мало чувствительно к вспышкам со временем нарастания 5 мин. Однако, с точки зрения энергетики роль первого фактора должна быть преобладающей в определении условий появления. на доплеровских записях. Учет этих особенностей позволил определить пороговое значение фонового потока, равное 5x10"^ эрг.см"^' -с-1, выше которого во всех случаях уверенно обнаруживается

- Зл-

для слабых вспышек при условии, что время нарастания их не пре-шает б минут.

В разделе 3.2 рассмотрены эффекты рентгеновских вспышек в Р2 области ионосферы. Воздействие мощных вспышек на ионосферу отличается от слабых тем, что при этом во всех случаях в ходел-£ наблюдается резкий выброс положительных значений, приводящих к разрыву, т.е. прекращению отраженного сигнала. Положительный выброс значений ■&}■ обусловлен быстрым изменением / с/Ь под воздействием ионизирующего излучения УФ диапазона.

Исчезновение отраженного сигнала на всех частотах во время мощных вспышек объясняется возрастанием поглощения в 2) -области. Подтверждением этого является последовательное появление отрешенных сигналов, начиная о верхних частот (коэффициент поглощения уменьшается с ростом частоты). Например, эти эффекты более отчетливо проявились во время мощной рентгеновской вспышки ЗВ/ Х2.4, которая произошла 5 мая .1989 г. в 07.23 I/ Т. Во время этой вспышки поток рентгеновского излучения в диапазоне 1-8 А составил 2,4хЮ~* эрг.см~^.с~*. При этом отсутствие отраженного сигнала на всех частотах, т.е. нарушение радиосвязи в КВ-диапа-воне наблюдалось около 40 минут.

Анализ записей д} во время вспышки показал, что резкий роса-значений с. последующим прекращением отраженного сигнала на всех частотах присущ всем мощным вспышкам М и X классов.

В разделе 3.3 обсуадаются впервые) нами обнаруженные волновые возмущения в ходе л/, наблюдаемые в предвспышечный период и их характерные особенности. :

Рентгеновские вспышки, которые произошли в период проведения доплеровских измерений, подвергались фильтрации как повре-. пенным, так и энергетическим критериям. Из дальнейшей обработки

исключены, во-перкых, те вспышки, которые происходили в течение двух часов после восхода и за два часа до захода Солнца; во-вторых, в случае, когда в 80 минутном интервале времени перед рассматриваемой вспышкой наблюдались слабые или рентгенвс-кие вспы11ки, землетрясения, ПИВ и другие атмосферные явления; в-третьих, когда в предшествующий им период фоновый поток рентгеновского излучения в диапазоне 1-8 А превышал уровень 2x10

-2 -I эрг.см .с .

Таким образом, из более 100 вспышек для совместного анализа с доплеровскими данными отобраны всего 64 рентгенозские вспышки.

Анализ доплеровских записей показал, что перед некоторыми рентгеновскими вспышками в ходе 4/ обнаруживаются волнообразные колебания, обусловленные периодическими изменениями электронной концентрации в Р2-области ионосферы.

Обычно значение Л^ на разных частотах имеет разные значения, т.е. на высотах А, (/у ), ) и Д^С Уз ) условия отражения сигналов меняются независимо друг от друга. Это обуслов-, дено тем, что характерные вертикальные р змеры неоднородностей, существующих на этих высотах, меньше, чем размеры, определяемые, разностью высот лк^ш Ау и . В некоторый момент времени значение на всех частотах приобретает синхронный ход. Это объясняется тем, что Эффект воздействия внешнего источника распространяется на всю толщу области отражение зондируемых частот, выливая идентичный эффокт з ккде кваэиперио-дических колебаний значений .

В результате анализа нами установлено, что из 64 вспышек, привлек знних к анализу, в 44 случаях наблюдаются предвспышечныо волновые возмущения. Время появления волновых возмущений на за-

-39-

писях 4/ опережает момент начала вспышки в Но< и среднем на 30-80 ыинут, причем, длительность этого опережения линейно зависит от мощности вспышек. Наблюдаемые периоды этих возмущений находятся в пределах 6-12 минут, а часто встречающееся значение -8 ыинут. Длительность периодов для каждого конкретного случая остается почти постоянной. При этом какая-либо зависимость между длительностью периодов и мощностью не обнаружена.

Поскольку интенсивность предвспышечных излучений намного меньше, чем энергия, выделяемая самой вспышкой, амплитуда предвспышечных волновых возмущений невелика, в среднем не превышает 0,2 Гц. Поэтому не во всех случаях можно уверенно обнаруживать эти возмущения на общем фоне.

. В процессе подробного анализа обнаружены некоторые особенности предвспышечных волновых возмущений, которые позволяют уверенно обнаруживать их на доплеровских записях.

Приведены характерные особенности предвспышечных волновых возмущений.

Как известно, самым простым, и в то же время необходимым условием установления причинно-следственной свзяи событий является их временное сопоставление. В этом отношении появление волновых возмущений в предшествующий период вспышки может служить ее предвестником. Одной из определяющих особенностей этнх возмущений является синхронный ход значений л/ на всех частотах, Как мы указывали вше, это вызвано воздействием внешнего источника на всю толщу области отражения зондируемых частот. Необходимо отметить, что именно время установления синхронного хода значений р на всех частотах позволяет определить начало появления предвспышечных волновых возмущений. Анализ, спектров во время этих возмущений показал, что во многих случаях наблю-

дабтся резкое возрастание значений с их последующем медленным спадом. Такой быстрый рост значений может быть вызван только воздействием внешнего источника, обладающего излучением импульсного характера.

Еще одной особенность» предвспьшечных волновых возмущений является исчезновение их за 10-20 минут до начала вспышки. Это "наводит на мысль, что некий механизм, который генерировал У16 излучение в предшествующий период,-как бы прекращает свою деятельность за 12-20 минут до вспышки, т.е. наступает "пауза".

В итоге кратко сформулируем характерные особенности пред-вспышечного волновых возмущений: появление их в предшествующий период^спышки; синхронный ход значений -¿/"на всех частотах; резкое возрастание значений л/ ; исчезновение их за 10-20 минут до начала вспышки.

Характерные особенности лредвепышечных волновых Еозмущений, показанные нами выше, позволяют надежно опознать их на доплеров-ских записях.

Определено пороговое значение потока рентгеновского излучения, вызывающего предвспышечные волновые возмущения.

Как известно, интенсивность ионосферных возмущений зависит как от величины ионизирующего излучения, так и от степени увеличения жесткости спектра, т.е. смещение интенсивности излучений в спектральном диапазоне в области более коротких волн, увеличивает глубину проникновения ионизирующего потока в слой. С энергетической точки зрения эффект вспышки, обусловленный изменением величины потока, должен быть преобладающим. Увеличение жесткости спектра может проявиться только в высотном распределении ионизации. 13 таком случае должна существовать связь между мощностью рентгеновских вспышек и интенсивностью волновых возмуще-

-39-

ний, наблюдаемых в КЗ-области ионосферы.

Анализ показал, что из 64 рентгеновских вспышек только в 44 случаях наблюдаются предвспышечные волновые возмущения. Оказалось, что рентгеновские вспышки, сопровождаемые потоком ионизирующего излучения с энергией менее 1, 5хЮ~^эрг. см-2. с"* не вызывают предвспышечного возмущения в Р2-области ионосферы.

На основе этого нами установлено пороговое значение потока рентгеновского излучения (1,5хЮ~^эрг.см~^.с-1), выше которого во всех случаях наблюдаются предвспышечные волновые возмущения в К-области ионосферы. При этом установлена линейная зависимость времени опережения этих возмущений момента вспышки в Нл от интенсивности рентгеновского излучения в диапазоне 1-8 А.

Изучены собственные движения и вспышечная активность некоторых групп солнечных пятен. Показано, что перед вспышкой происходит активизация движений пятен вблизи очага вспышки, причем, максимум скорости движения приходится на момент вспышки. С увеличением скорости движения пятен растет и поток рентгеновского излучения вспышек. Они, по-видимому, являются косвенными подтверждениями реальности существования порогового значения рент-

3 2 1

геновского излучения, равного 1,5x10 эрг.см .с , выше которого появляются квазипериодические волновые возмущения в Р-области ионосферы, обнаруженные доплеровскими измерениями.

Обсуждаются возможные, механизмы генерации УФ излучения в активных областях (АО) в период подготовки мощных рентгеновских вспышек.

Наблюдательные данные показывают, что вспышки предваряются определенными явлениями в АО в интервале десятков минут в виде флуктуации космических лучей, уменьшении концентрации озона, активизации волокон, предвспышки в Н^, эмиссионных и дина-

-40-

мических процессов.

Как мы отмечали Еыше, одной из особенностей предвспышечных волновых возмущений является исчезновение их за 10-20 мин до начала вспышки, т.е. наступает "пауза". Эта особенность обнаруживается в 6055 случаев и идентифицировала с исчезновением темного' волокна (протуберанца! за 10-15 минут до вспышки.

Отсутствие "паузы" в случаев наталкивает на мысль,

что могут существовать различные механизмы, генерирующие УФ излучение перед теми или иными рентгеновскими вспышками.

Одним из возможных механизмов генерации У'£ излучения может быть модель с неустойчивостью активного протуберанца, рассмот-' ренная Пустильником, в которой показано, что в процессе натека-чия плазмы толщина протуберанца в какой-то момент может превысить критическое значение массы. При этом можно ожидать развития жеробковой неустойчивости, которая в виде колеблющегося желобка опустится вниз с магнитным полем протуО'еранца. Период этих ко--лебаний Т~ 1-3 мин, время опускания 30-100 мин. При определении периодов этих колебаний автором не использованы наблюдательные данные и поэтому вполне- допустимо, • .о указанные их периоды могут быть заниженными, в то время при регистрации лучевых скоростей в активных протуберанцах наблюдаются колебания с периодами 3-20 минут.

В качестве другого возможного механизма генерации УФ-излу-чения нами рассматривается процесс квазистационаркого siiepi выделения в вице"микровстшзк',' поскольку в настоящее время отсутствует информация о периодичности возникновения их, не имеются наблюдательные данные, показывающие возможность выделения энергии в .0 п форме коротких и частых "микровспышек, не сопровождаемых .ч-гчетным увеличение* излучения в Н«с.

Таким образом, на основании наблюдательных данных, в результате которых обнаруживаются прддвспышечне колебания интенсивности излучения, можно^предположить, что обнаруженные нами пред-вспышечне возмущения электронной концентрации в Р2 области ионосферы обусловлены процессами, происходящими в АО в период подготовки рентгеновских вспышек.

Заключение. В результате работы, проделанной автором диссертации :

1. Создан солнечно-ионосферный комплекс ФТИ АН Туркменистана в районе г. Ашгабата, позволяющий получить данные об эффектах землетрясений и солнечных вспышек в Р-области ионосферы, который может быть использован и уже частично используется в организациях АН Туркменистана для составления краткосрочного и оперативного прогноза землетрясений и солнечных вспышек, что имеет большое народнохозйственное значение.

2. Впервые В СНГ проведены экспериментальные исследования ионосферных предвестников землетрясения доплеровским методом, которые могут быть использованы для оперативного прогноза землетрясений. , .

3. Проведены комплексные экспериментальные-исследования воздействия солнечных вспышек на Р-область ионосферы, результаты которых могут быть использованы для диагностики солнечных вспы-" шек и прогноза распространения радиоволн через ионосферу.

В Приложении I описывается высокостабильный возбудитель для передатчиков доплеровской установки.

В Приложении 2 приведено описание кнфрзвукоматркческой обстановки в период эксперимента на полигоне "Гяуре'' ОТ1/. АН Туркменистана.

Основные результаты исследований, приведен, ¡ч-л з диссерч'а-

-чл-

цин, опубликозаны в следующих работах:

1. Гошджанов М., Кулиева Р.Н. Поиски сейсмических эффектов в суточных вариациях частотных параметров ионосферы. Изв. АН ТССР. Сер. физ.-техн.,хим. и геолог, наук., №2, С. 16-2Г, ДМ.

2. Гошд:г.анов М., Болтаев Д., Кулиева Р.Н. О проявлении солнечной активности и землетрясений в ионосфере над Ашхабадом. Всесоюзный симпозиум по солнечно-земной физике, г. Иркутск, 2627 сентября, 1986 г. (тезисы докладов). Иркутск, 1986.

3. Овезгельдыев О.Г., Караджаев Ю., Гошджанов М., Болтаев Д. Структура экранирующего слоя Еу по результатам доплеровского зондирования. Солнечно-земная физика, Симпозиум КАПГ, Самарканд, 2-6 октября 1989 г. - M., 1989, С.206.

4. Гулинский О.В., Гущина Р.Г., Дорман Л.И., Ьлепич Е.Г., Либин И., Нрилуцкий Р.К., Юдахин К.Ф., йнке В.Г., Алимов Î., Махмудов Б., Сироджев Н., Гашпулатов Н., Гошджанов М., Отаола X., Перес-Энрикес Р., Перес-Пераса X., Кавлэков Ш., Стеглин М. Исследование солнечно-земных связей по данным наблюдений флуктуации нейтронной компоненты кос!лических лечей на установках СамГУ. Солнечно-земная физика, У Симпозиум КАПГ, Самарканд, 2-6 октября 2989. - M., 1989, С. 265-266.

Ь. Гущина Р.Т., Дорман Л.И., Либин И.Я., Мирошниченко Л.И., Алимов Т., Махмудов B.Ii., Сироджев Н., 'Гашпулатов Н., Цевелев М. А., Гошджанов М., Микалаюнас М., Микалаюнене Ю., Яани А., Оча-ола X., Ilepec-Энрикее P., Яаилаков Ш., Стеглин А. Изучение связей между геофизическими, космофизическими и атмосферными процессами по данным наземных наблюдений. Солнечно-земная физика, У Симпозиум KA1JT, Самарканд, 2-6 октября 1989 г.-И.,0.277-278.

6 Антонова O.A., Белов A.B., Дорман Л.И., Ерошенко Е.А., Янке Алимов Т., Махмудов Б.М., Ташпулатов И., Беркелиев А.,

-43-

Гошджанов ii., Солнечная анизотропия космических лучей по данным наблюдений с помощью нейтронных супермониторов в Москве и Самарканде. Солнечно-земная,физика, У Симпозиум КАПГ, Самарканд, 2-6 октября 1989 г. - ii., 1989, С.293.

7. Блох Я.Л., Белов A.B., Дорман Л.И., Роговая С.И., Ота- , ола X., Перес-Энрикес Р., Махмудов Б.М., Каххаров М., Турния-вов Р., Беркелиев А., Гошджанов М. Диагностика температурных вариаций атмосферы по данным наземных наблюдений. Солнечно-земная физика. У Симпозиум КАПГ, Самарканд, 2-6 октября 1989 г. - М., С. 312.

8. Гошджанов М., Болтаев Д., Каррыев А., Муханов М. Прием-но-передающий комплекс для измерения спектров доплеровского смещения частоты радиоволн, отраженных от ионосферы. Изв. АН ТССР. Сер. физ.-техн., хим. и геолог, наук, 1997, №1, С.30-37.

9. Гошджанов Ii., Муханов М.Б. О влиянии нижвлежащих ионосферных слоев на доплеровскоо смещение частоты радиоволны, отраженной от ионосферы. Геомагнетизм и аэрономия. 2 1987, т.27, №5, С. 838-839.

10. Овезгельдыев О.Г., Гошджанов М., Муханов Ы.Б., Болтаев Д, Сергеенко О.С., Харьков И.П. Ионосферные эффекты землетрясений, установленные доплеровскими измерениями. Изв. АН ТССР, Сер. фиэ. .. техн., хим. и геолог, наук. 1988, И, С. 17-25.

11. Гошджанов М., (Духанов М.Б. Спектральностатистический анализ вариаций ДСЧ во время грозовых разрядов. Изв. АН ТССР, Сер. физ.-техн., хим. и геолог, наук, 1989, ?f6, C.I0I-I04.

12. Гошджанов Ы., Суханов М.Б., Болтаев Д., Кулиева Р.Н. Предвестниковые эффекты землетрясений в ионосфере по данным ДСЧ и ВЗ. Исследования солнечной плазмы. Сб. докл. Ашгабат, Ылым, 1989, С. 365-378.

13. Гошдка оь л!., Болтаев Д., Каррыев A.A. Высокоегабильный возбудитель для передатчика. Изв. АН ТССР. Сер. физ.-техн., хим. и геолог, наук, 1986, №6, С. 96-98.

14. Гошджанов М., Ыурадов А.М., Болтаев Д. Ионосферные эффекты солнечных вспышек по результатам многочастотных доплеров-' ских измерений. Исследования по физике Солнца. Тезисы докладов "Всесоюзной конференции. Ашгабат, Ылым, 1990, C.II-I2.

15. Гошджанов М., Болтаев Д. Суточно-сезонные вариации ДСЧ. Исследования по физике Солнца. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Ашгабат, Ылым, 1990, С.19. ,

16. Гошджанов Ы., Болтаев Д., Мухаков М.Б., Сергеев Б.В. МнОгочастотный автоматизированный приемнопзредающий комплекс для измерения ДСЧ радиоволн, отраженных от. ионосферы. Изв. АН ТССР. Сер. физ.-техн., хим. и геолог, наук, 199I, №4, С.95-97.

17. Гошдханов П., ¡Лурадов А.М., Болтаев Д. 0 волнообразных ионосферных возмущениях, предшествующ« солнечным вспышкам. Ионосферные эффекты землетрясений. Тезисы докладов III Всесоюзного совещания. Ашгабат, 1991, С.5.

18. Овезгельцыев О.Г., Гошджанов М., Суханов fi.Б., Кулиева Р. Н., Болтаев Д. Сейсмоиноосферкые эффекты по данном сосместного анализа доалерограмм и ионогршм. Геомагнетизм и аэрономия. 1991, »5, т.31, 0.SII-9I6.

19. Гошджанов М., мурадов А., Болтаев Д. Предвспышечный гз-носферный эффект. Солнечные вспышки. Тезисы докладов X ежегодного семинара. йуцино-па-Оки, 1991.

20. Белый В.В., Гошджанов М,, Кулиева Р.Н., Лобачевский JI.A., Хусаыиддинов С.С. выявить корреляцию между ионосферными возмущениями н сейсмическими явлениями с целью оценки информативности ионосферных эффектов как предвестников землетрясений. Тези-

- '/.У-

сы докл. Всесоюзного совещания МСССС по итогам П пятилетки по проблеме 0.74.03, 16-20 октября 1985 г.,Звенигород,1985, С.8.

21. Гошджанов М., Кулиева Р.Н., Болтаев Д. О связи солнечной активности с коровыми землетрясениями. Исследования солнечной активности. Сб. докладов, Ашгабат, Ылым, 1989, С. 183-187.

22. Гошджанов Ы. Солнечные инструменты Ф1И АН ТССР. Методы и инструменты солнечной плазмы. Тезисы докладов. Ашгабат, Ылым,

1988, С. 3-6.

23. Овезгельдыев О.Г., Караджаев D., Болтаев Д., Гощцжанов М. О ячеистой структуре турбопаузы. Изв. АН ТССР, Сер. физ.-техн., хим. и геолог, наук, 1988, №4, С.

24. Гошджанов М., Скаженюк В.И. О некоторых особенностях определения координат солнечных пятен по фотогелиограммем. Исследования солнечной плазмы. Тезисы докладов. Крым, 1988, С.II.

25. Гошджанов М., Скаженюк В.И. Собственные движения пятен и их связь со структурами магнитных полей. Фотосфера Солнца. Тезисы докладов Международного Симпозиума по фотосфере Солнца, Киев, 15-20 мая 1989 г., С. 57. .

26. Гошджанов М. Солнечно-ионосферный комплекс ЙИ АН ТССР. Исследования солнечной плазмы. Сб. докладов. Ашгабат, Ылым,

1989, С. 5-13.

27. Гошджанов М., Муханов М.Б., Пилипенко В.Л. Импульсные во> з'действия ионосферы, вызванные грозовой и сейсмической активностью. Геомагнетизм и аэрономия. 1991, T.3I,Jf6, С. 1064-1070.

28. Гощцжанов 11., Мурадов A.M., Болтаев Д. Волнообразные ионосферные возмущения, предшествующие солнечным вспышкам. Геомагнетизм' и аэрономия. - в печати.

, 29.' Акмамодова А.Ш., Гошджанов М., Ким И.С. О распределении . солнечных протуберанцев по величине угла между длинной осью, протуберанца и лучом зрения. Астрономический циркуляр, 1990,

№15, С. 21-23,

30. Овезгельдыев О.Г., Гошдианов М., Кулиева Р.Н. О количественной оценке проявления сейсмоионосферньгх оффектоп. Изв. АН ТССР. Сер. физ.-техн., хим. и геолог, наук, 1984, »3, С.82-85.

31. Кулиева Р.Н., Гошджанов М., Болтаев Д. Выявление пред-вестниковых эффектов землетрясений в ионосфере по результатам вертикального зондирования. Исследования солнечной плазмы. Ашгабат, Ылым, 1989, С.354-365.

32. Коробейникова М.П., Кулиева Р.Н., Гошджанов М., Ыамоп А. А. Вариации эмиссий ночного неба 557,7 ; 630,0 им и //г- в период землетрясений. Исследования солнечной плазмы. Ашгабат, Ылым, 1989, С.378-385.

33. Гошджанов И., Скакенчж В.И. Собственные движения и вспы-шечная активность некоторих групп пятен. Исследования по физике Солнца. Тезисы докладов Всесоюзной конференции, Амгабат, Ылым, 1990, С.7.

34. Акмамедова A.IÜ., Гошд.таноз i.i., Ким И.С. Распределение солнечных волокон по величине угла менду длинной осью волокна и лучрм зрения. Исследования 'по физике Со.ица. Тезисы докладов Всесоязной конференции. Апгабат, Шили, 1990, С. 14.

35. Ковадло II.Г., Дарчия И.О., Сидоренко A.A., Григорьев В.М., Гошджанов Ы., Хан Ю.й. Астроклиматические исследования на горе Арлан. Исследования по физике Солнца. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Ашгабат, Нлим, 1990, С.20.

36. Ильясов У.И., Гошджанов М. Гелиотерапия и преспективы ео использования в Туркмении. Исследования по физике Солнца. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Ашгабат, Цлим, 1990, С.36.

37. Ильясов У.И., Го.пджанов М. ¡Еотоприешшк УФ-излучения Солнца для лечения больных. Исслецопания по физике Солнца. Тезисм

- Ч7~

докладов Всесоюзной конференции, Ашгабат, 1990, С. 37.

38. Ильясов У.И., Гошджанов М. О влиянии солнечной активности на здоровье людей % Туркмении. Исследования по физике Солнца. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Ашгабат, Ылым, 1990, С.44.

39. Гошджанов М., Кулиева Р.Н., Цуханов М.Б. Ионосферные эффекты землетрясений по результатам трехчастотных доплеровских измерений в регионе Ашхабада. Исследования по физике Солнца..Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Ашгабат, Ылым, 1990,0.97.

40. Овезгельдыев О.Г., Гощджанов М. Исследования по физико Солнца и солнечно-земным связям в Туркмении. Исследования по физике Солнца. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Ашгабат, .Ылым, 1990, С. НО.

41. Гошджанов М., Кулиева Р.Н., Муханов М.Б. Ссйскоионосфер-ные эффекты по результатам доплеровских измерений. Ионосферные аффекты землетрясений. Тезисы докладов III Всесоюзного совещания. Ашгабат, Ылым, 1991, С. 6.

42. Гошджанов Ы., Муханов М.Б. О вероятной оценке сейсмоио-носферншсо предвестникового эффекта. Ионосферные эффекты землетрясений. Тезисы докладов III Всесоюзного совещания. Ашгабат, Ылым, IS9I, С. 10-И. '

43. Гошджанов 11., Кулиева Р.Н., Цуханов М.Б. Ионосфернне эффекты землетрясений по результатам трехчастотных доплеровских измерений в регионе Ашхабада. Ионосферные эффекты землетрясений. Тезисы докладов III Всесоюэпго совещания. Ашгабат, Ылым, 1991, C.II-I2. .

- 44. йаткулин М.Н., Гасилов H.A., Алова Н.И., Гайворонскал Т.В. Говджанов М., Кулиева Р.Н., Муханов М.Б. Спектральный анализ временных рядов критических частот слоя Р2 региона Ашхабада с це-

льи поиска среднесрочных ионосферных предвестников землетрясений. Ионосферные эффекты землетрясений. Тезисы докладов III Всесоюзного совещания. Ашгабат, Ылым, 1991, С.12.

45. Липеровская Е.В., Алимов С.А., Рубцов Л.Н., Павлова С.С., Кулиева Р.Н., Гошджанов М. К вопросу о масштабах проявления сей-смоионосферных эффектов. Ионосферные эффекты землетрясений. Те-'зисы докладов III Всесоюзного совещания. Ашгабат, Ылым, 199I,

С. 20-21.

46. Гошджанов М., Мурадов A.M., Болтаев Д. Доплеровские исследования волновых свойств F рассеяния. Ионосферные эффекты землетрясений. Тезисы докладов III Всесоюзного совещания. Ашгабат, ' Ылым, 1991, С. 21-22.

47. Гошджаноа М., Кулиева Р.Н., Муханов id.Б. Ионосферные эффекты землетрясений (монография). Ашгабат, Ылым, 1993 (в печати).

48. Гошджанов М., Болтаев Д., Муханов М.Б. Каталог расширений спектров ДСЧ радиоволн, отраженных от ионосферы перзд землетрясениями. Часть I. Ашгабат, 1991, С. I-I68.

49. Гошджанов Л., Болтаев Д., Муханов М.Б. Каталог расширений спектров ДСЧ радиоволн, отраженных от и.-шоферы перед землетрясениями. Часть 2, Ашгабат, 1991, С. 169-303.

50. Гошджанов М., Кулиева Р.Н., Муханов М.Б. Спектральный анализ временных рядов критических частот слоя F2 региона Ашхабада

с целью поиска среднесрочных ионосферных предвестников землетрясений. Ашгабат, 2992, С.75.

51. Коробейникова М.П., Кулиева Р.Н., Г'оиджанов М., Хамиду-лина и.Г., Иамов A.A. йариации эмиссий ночного неба 557,7 нм, 630 нм в период землетрясений. Полярные сияния и свечение ночного изба uJocitna). 1969, »?33, С. 24-27.

52. Гошджанов iA. Влияние солнечной активности на экологию чо-

-49-

дстека. Программа 1-го Регионального совещания по проблеме "Солнечная активность и биосфера". Бишкек, 1991, С.З.

53. Болтаев Д., Гоадаашв М., Кулкеса Р.Н., Муханов И.Б. Совместный анализ вариаций ДСЧ и характеристик геомагнитного поля перед землетрясениями. Иов. АН Туркменистана, Сер. физ.-техи., хим. и геолог, наук, 1992, ,',"2, С. 104-106.

54. Goshdjanab-N.tMuradav-A.tßo&iaewJ~>. PoisiSititica of operative, diagnostics and short time, prcdicí'o/г. of sotar J ¿arc s jrom tiieir ionospheric manijisiaiions// F ¿a reí г-2, wornzhop j, Relent Cô^ervations and Theories oj -fiares.f Crimccb Oclu&er s-o, /эдл .

55. GoshdjanovM.^A/uradoir,ßoClaeirj). Posbi¿i¿iíics <>j sotar Jùore diagnostics exnei predictions Jrom 2>opp&r ionospheric об^сг ¡ration s //JAU Simposium InfrarecL Sotar Physics,, Шссгс/г. 2-6t iijgz, Tvcsor^

An'zo/1-e, USA.

55. GoshdJanoVM., AfuradoWBoSiaeirJ). So ¿or /¿ores diagnostics jrom Mcir ¿vnospi¡cr/'c manifcst-^i'Ons// . The. 199г STEP Simposium - CosmR. CoCCojuim /VSJ Initiai iïcbvSls.' from STEP Facilities, and Campaigns, August ¿4-гЗ. -iOQZ.

57. GoshcfianoirAf., MuradovA.,во£ёосгг ¿>. Passi£i£tèie.s of Operative Diagnostics of So£ar ^fanrs from Doppier Inohpberic. o£¡,er¿/cr¿/ons // Te^vcAr gorja-cjüé на ЛСге^де Ас.гроно/чи'ге.скаго Озщестёа. СССР; Москба, ZO-3J октаорр 19д/т,

-Sff-