Сопротивление деформированию и разрушению в зонах концентрации при малоцикловом нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Норкувене, Д.П. АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Каунас МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Сопротивление деформированию и разрушению в зонах концентрации при малоцикловом нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Норкувене, Д.П.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЮ И РАЗРУШЕНИЮ В ЗОНАХ КОНСТРУКТИВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

1.1. Методы решения задач сопротивления деформированию в зонах конструктивной концентрации

1.2. Методы решения задач сопротивления разрушению в зонах конструктивной концентрации

 
Введение диссертация по механике, на тему "Сопротивление деформированию и разрушению в зонах концентрации при малоцикловом нагружении"

Одним из основных направлений развития народного хозяйства СССР на период до 1990 года является интенсификация и повышение эффективности производства в энергетическом, металлургическом и химическом машиностроении. Особое внимание уделяется дальнейшему развитию атомного машиностроения.

Необходимость определения наиболее эффективных путей решения задач обеспечения прочности и долговечности современных машин связана со значительным повышением их рабочих параметров, таких как нагруженность, скорость, температура, мощность. Повышение рабочих параметров оборудования при минимизации их веса обуславливает возникновение экстремальных условий в работе при пуске, остановке или изменяющейся рабочей среде, причем многим элементам конструкций и установок свойственна конструктивная концентрация напряжений. В таких случаях в наиболее нагруженных элементах машин часто возникают значительные пластические деформации, оказывающие существенное влияние на их прочность и долговечность.

Результаты исследований по механике упругопластического деформирования и разрушения, как в условиях однородного напряженного состояния, так и в зонах концентрации являются основой для усовершенствования расчетных и экспериментальных методов определения прочности и долговечности конструкций, работаЕощих в условиях внешнестацио-нарного и нестационарного нагружения.

Проблема обеспечения прочности и долговечности конструкций состоит из трех взаимосвязанных вопросов: исследования кинетики свойств материалов при однородном напряженном состоянии, изучения кинетики полей деформаций в зонах концентрации, являющихся местами вероятного разрушения, и разработки критериев накопления повреждений при неоднородном напряженном состоянии.

Расчетная и экспериментальная оценка кинетики упругопласти-ческих деформаций в зонах концентрации в большинстве работ используется в нестационарной постановке /1,2,3,4/, то есть внешняя нестационарность процессов деформирования полагается зависящей от условий нагружения, а внутренняя - от циклических свойств применяемых материалов и геометрических параметров конструктивных элементов.Как отмечается в работах /1,2,3,4/, при статическом или циклическом упругопластическом нагружении в зонах концентрации происходит перераспределение напряжений и деформаций, причем с возрастанием номинальной деформации коэффициент концентрации деформаций увеличивается, а коэффициент концентрации напряжений уменьшается. В связи с этим для уточнения учета эффекта концентрации при оценке сопротивления деформированию необходимо определить кинетику изменения коэффициентов концентрации напряжений и деформаций в процессе деформирования в зависимости от уровня нагружения и циклических свойств материалов (упрочнение, разупрочнение, стабилизация). Аналитическое исследование этих вопросов для условий внешнестационарного нагружения проведено в работах Махутова H.A. /1,2,5,6/, а для условий внеш-ненестационарного нагружения в работах Дауниса М.А. /7,8/. Поэтому одной из основных задач настоящей работы было уточнение и экспериментальное обоснование методики поциклового расчета напряженно-деформированного состояния для зон концентрации, предложенной Махуто-вым H.A. и Даунисом М.А., с учетом как внутренней, так и внешней нестационарности процессов изменения напряжений и деформаций, а также коэффициентов концентрации напряжений и деформаций для любой истории малоциклового нагружения.

Для оценки накопленных повреждений в зонах концентрации в работах /5,6/ в основном использовалось линейное суммирование относительных долговечностей. Существенным недостатком этого метода является невозможность учета внутренней нестационарности напряженно-деформированного состояния, особенно проявляющегося в зонах концентрации для материалов с резко выраженным циклическим упрочнением или разупрочнением. Анализ процессов накопления усталостных и квазистатических повреждений в условиях однородного напряженного состояния, проведенный в работах Дауниса М.А., Стасгонаса P.A. /7,9/, показал необходимость учета внутренней нестационарности циклических свойств материалов и явился основой для исследования процессов накопления повреждений в зонах концентрации в условиях малоциклового нагруже-ния. В связи с этим следующей нашей задачей была разработка и экспериментальное обоснование методов суммирования усталостных и квазистатических повреждений в зонах концентрации с использованием статических и циклических характеристик конструкционных материалов, полученных в условиях линейного напряженного состояния.

Таким образом, целью настоящей работы явилось обоснование и уточнение методов расчета сопротивления деформированию и разрушению в зонах концентрации деталей и конструктивных элементов, изготовленных из конструкционных материалов, отражающих основные разновидности циклических свойств (упрочнение, разупрочнение, стабилизация) в условиях внешнестационарного и нестационарного малоциклового нагру-жения, учитывающих как внешнюю, так и внутреннюю нестационарность, вызванную изменением циклических характеристик материалов, условиями нагружения и геометрическими параметрами концентраторов.

I. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЮ И РАЗРУШЕНИЮ В ЗОНАХ КОНСТРУКТИВНОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

188 ВЫВОДЫ

1. Уточнена и обоснована методика расчета кинетики напряженно-деформированного состояния и накопления повреждений для оценки сопротивления малоцикловому деформированию и разрушению материалов в зонах конструктивной концентрации напряжений с использованием нелинейного суммирования циклических пластических деформаций (усталостных повреждений) и односторонне накопленных пластических деформаций (квазистатических повреждений).

2. Проведенный на основе обширного экспериментального материала анализ поциклового изменения коэффициентов концентрации деформаций и напряжений, а также интенсивностей циклических деформаций и напряжений при малоцикловом внешнестационарном нагружении показал двойную нестационарность напряженно-деформированного состояния в зонах концентрации, вызванную как нестационарностьго нагружения, так и поцикловым изменением циклических свойств материала (упрочнением, разупрочнением) и геометрических параметров концентратора.

3. Экспериментально доказана зависимость типа цикла (жесткий, мягкий) и коэффициента асимметрии в зонах максимальной концентрации от циклических свойств материала, так как при мягком номинальном нагружении наблюдается существенное изменение интенсивности напряжений, а при жестком номинальном нагружении - интенсивности деформаций.

4. Проведенный на основе большого экспериментального материала анализ кинетики накопления интенсивности циклических и односторонних пластических деформаций показал зависимость процесса деформирования в зонах концентрации кай от коэффициентов концентрации, уровней нагружения, так и от вида цикла и циклических свойств материала ; а) как в условиях однородного напряженного состояния, так и в зонах концентрации накопление интенсивности односторонних пластических деформаций в условиях мягкого номинального нагружения наблюдается у циклически разупрочняющихся и стабильных материалов и отсутствует у циклически упрочняющихся материалов. Значительное накопление интенсивности односторонних пластических деформаций в зонах концентрации и по всему наименьшему сечению образцов наблюдается при невысокой концентрации ( о( ^<2,0) и высоких исходных уровнях мягкого номинального нагружения ( 61п >1,1). С увеличением коэффициентов концентрации величина интенсивности односторонне накопленных пластических деформаций до разрушения уменьшается, а условия деформирования приближаются к жестким. При уровнях исходного нагружения (э(п < 0,6 накопления интенсивности односторонних пластических деформаций не наблюдается; б) в условиях жесткого номинального нагружения изменение интенсивности циклических деформаций в зонах концентрации для материалов с различными циклическими свойствами весьма незначительно, причем для циклически разупрочняющихся материалов при высоких уровнях исходного нагружения наблюдается некоторое накопление интенсивности односторонних пластических деформаций; в) в условиях жесткого и мягкого номинального нагружения для циклически разупрочняющихся и стабильных материалов разрушение в зонах концентрации носит в основном переходный от квазистатического к усталостному характер, то есть происходит с образованием усталостной трещины при наличии развитых пластических деформаций. Разрушение квазистатического характера наблюдается только при коэффициентах концентрации ос^ ^ 2,5 и исходных уровнях номинального асимметричного нагружения с б^ ^ I»46 для циклически разупроч-няющегося материала - стали марки 15Х2МФА. Для циклически упрочняющегося материала алюминиевого сплава марки Д16Т1 в условиях жесткого и мягкого номинального нагружения в зонах концентрации наблюдалось только усталостное разрушение.

5. Сопоставление сумм повреждений, накопленных до разрушения и полученных с использованием предложенного в настоящей работе уточненного метода нелинейного суммирования относительных циклических и односторонне накопленных пластических деформаций, а также критерием линейного суммирования относительных долговечностей показало, что для циклически нестабильных материалов предпочтительнее использовать метод нелинейного суммирования относительных деформаций, а для циклически стабильных - зависимости, полученные на основе линейного суммирования относительных долговечностей.

6. Результаты проведенного исследования сопротивления деформированию и разрушению материалов в зонах концентрации позволяют при . известных статических характеристиках, циклических параметрах и кривых малоцикловой усталости материала при однородном напряженном состоянии, известной концентрации напряжений и программе нагружения обосновать прочность и долговечность ответственных конструкций, работающих в условиях малоциклового нагружения. Основные результаты, полученные в работе, внедрены на производстве (см.акты внедрения).