Сопряженное интегрированное развитие физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет в условиях применения биомеханического комплекса тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Вишникин, Денис Алексеевич АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Сопряженное интегрированное развитие физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет в условиях применения биомеханического комплекса»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Вишникин, Денис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние вопроса физического и интеллектуального развития детей 6-7 лет в современных условиях.

1.1 Биомеханические и физиологические особенности развития

L организма дошкольников.

1.2 Интеллектуальное и психическое развитие дошкольников.

1.3 Особенности физического и интеллектуального развития дошкольников в игровой деятельности.

1.4 Современные представления о применении тренажеров в процессе физического и интеллектуального развития.

1.5 Влияние компьютера на физическое и психическое состояние детей дошкольного возраста.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования.

II.1 Методы исследования.

II.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования.

III. 1. Авторский взгляд на современные биомеханические и психологические проблемы сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников и подходы к их решению.

111.2 Особенности искусственной мотивоуправляемойя воздействующей среды.

111.3 Воздействие на опорно-двигательный аппарат человека при работе на биомеханическом комплексе "Мотив".

111.4 Модернизированный биомеханический комплекс "Мотив

3" и возможности его педагогического воздействия.

111.5 Результаты педагогического эксперимента. v.

ГЛАВА IV. Обсуяадение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Сопряженное интегрированное развитие физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет в условиях применения биомеханического комплекса"

Актуальность. Непреходящее величайшее богатство общества - здоровье детей. Сегодня становится все более очевидным то, что наше общество предпринимает далеко не все, чтобы сохранить и преумножить это богатство.

Г. Сигерист, один из современных специалистов так раскрывает понятие здоровья: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным физическим и умственным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Он полностью реализует свои физические и умственные способности, может приспосабливаться к изменениям среды, если они не выходят за пределы нормы, и вносит посильный вклад в благополучие общества, соразмеримый с его способностями. Здоровье потому не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека» [148].

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей ребенка.

Поэтому сегодня, как никогда, остро стоит вопрос об оздоровительных возможностях занятий по физическому воспитанию дошкольников. Объясняется это не только простым интересом к выяснению потенциальных возможностей детского организма. Многочисленные исследования доказали особую роль движений для жизнедеятельности организма, совершенствования основных его функций. Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое, умственное развитие, крепче здоровье.

Известно, что важнейшим стимулятором роста и развития является мышечная деятельность [32]. Исследованиями А. Аршавского [6] обнаружено, что под влиянием физических нагрузок происходит преобразование регуляции всех функций организма: обмен веществ начинает протекать с преобладанием процессов ассимиляции, что увеличивает энергетический потенциал тканей; сердце и дыхание переходят на экономичный ритм деятельности; коэффициент полезного действия всего организма, измеряемый соотношением между израсходованными энергетическими веществами и выполненной механической работой, повышается.

Недостаток мышечной деятельности, подобно кислородному голоданию или витаминной недостаточности, пагубно влияет на организм. Естественно, более всего страдает от двигательной недостаточности - растущий организм. Вот почему одним из самых важных, жизненно необходимых условий формирования здорового организма является обеспечение в периоде роста и развития ребенка полноценной, т. е. достаточной по «качественному составу» (разнообразие используемых упражнений) и по количественным показателям (объем применяющихся нагрузок) двигательной активности.

Среди многих факторов, которые оказывают влияние на состояние здоровья и развитие детей, по интенсивности воздействия физическое воспитание занимает важнейшее место. Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности гармоничное развитие организма дошкольника невозможно без физического воспитания.

В то же время анализ многочисленных литературных источников свидетельствует о недостаточной эффективности процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях, что подтверждается рядом фактов. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (1996), за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество абсолютно здоровых (с 23,2 до 15,1 %) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9 до 67,6 %) и хронические заболевания (с 15,9 до 17,3 %). Вызывает тревогу то, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронической заболеваемости у детей [4]. Исследованиями Е.А. Пимо-новой [127] установлено, что занятия в объеме программы по физической культуре направлены главным образом на освоение определенного объема двигательных навыков и не способствуют эффективному воспитанию основных двигательных качеств у детей дошкольного возраста. По мнению А.Б. Лагутина [100], работа по единой, жестко регламентированной "Программе воспитания и обучения в детском саду" неизбежно приводит к единообразию форм и методов воспитания и обучения, ограничивает возможности педагогического творчества, ориентирована на унифицированный стандарт в воспитании ребенка, игнорируя индивидуальные особенности развития.

В связи с вышеизложенным являются актуальными совершенствование старых и поиск новых форм, средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста.

Однако, для решения проблемы гармоничного развития человека недостаточно одного лишь физического воздействия. Должно оказываться влияние и воздействие на его интеллект, с целью развития умственных и творческих способностей [171]. И разрывать их, осуществляя сначала физическое воздействие, а затем интеллектуальное, или наоборот, нельзя. "Способности (физические и психические) не проявляются в действии изолированно друг от друга и должны рассматриваться во взаимосвязи как система, имеющая определенную структуру" [140].

Современные же модели обучения и воспитания не обеспечивают целостного, интегративного воздействия на личность с целью ее гармоничного развития. Физическое и интеллектуальное развитие детей осуществляется локально, не сопрягаясь в достаточной степени между собой при воздействии на психоэмоциональную, духовную и интеллектуальную сферы детей [165].

Другая важная проблема, которая встает перед дошкольным образованием — мотивационная готовность детей к учению в школе. О готовности к усвоению школьной программы свидетельствуют не сами по себе знания и навыки, а уровень разных познавательных интересов и познавательной деятельности ребенка. Общего положительного отношения к школе и к учению недостаточно для того, чтобы обеспечить устойчивую успешную учебу, если ребенка не привлекает само содержание получаемых в школе знаний, не интересует то новое, с чем он знакомится на уроках, если его не привлекает сам процесс познания [60].

Исследования показывают, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют к концу дошкольного возраста недостаточный объем знаний и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствуют желание и привычка думать, решать задачи.

Наиболее полно познавательные интересы детей 6-7 лет раскрываются в игре, ведь игра, как известно, - ведущая деятельность дошкольника; в то же время игра - это универсальный способ обучения в этом возрасте [184].

Для понимания сущности игры важно различать ее субъективное и объективное значения. Субъективное значение игры определяется ее мотивом, непосредственным побуждением к игре, которым является получение удовольствия в самом процессе игровой деятельности. Если судить о природе игры только по этому значению, то легко прийти к выводу, что она не что иное, как пустая забава. Однако объективное значение игры, о котором сам ребенок и не догадывается и которое непосредственно не проглядывается при виде игры детей, а раскрывается научным исследованием игровой деятельности, существенно иное, чем субъективное. Это функции игры в развитии ребенка. Игра содействует формированию физических и интеллектуальных способностей растущего человечка, его познавательной деятельности, воображения, воли.

В результате изучения литературных источников были выявлены два противоречия.

Суть первого заключается в том, что на современном этапе обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях недостаточно направленного развития физических способностей и в то же время чрезмерной интенсификации интеллектуальной составляющей обучения обозначилась острая тенденция негативного влияния применяемых в дошкольных учреждениях средств и методов обучения на здоровье детей.

С другой стороны, отмечено фактическое отсутствие, за небольшим исключением [75, 128, 165], научно обоснованных технологий сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей как необходимого условия гармоничного развития ребенка.

Отмеченные противоречия и их разрешение легли в основу научной проблемы, в рамках которой разработана тема данной диссертации.

Таким образом, важной научной задачей данного исследования как основного критерия диссертабельности кандидатского научного труда является обоснование эффективности сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Есть основание полагать, что одним из возможных решений данной проблемы и в связи этим важной научной задачи является организация учебных занятий в дошкольных учреждениях по принципу взаимосвязанного и взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей детей на игровой и оздоровительной основе с применением современных информационных технологий, которые позволяют осуществить управление процессом обучения на основе ответных реакций детского организма на физическую и интеллектуальную нагрузку.

Объект исследования - процесс развития физических и интеллектуальных способностей дошкольников.

Предмет исследования - биомеханические особенности и закономерности сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников на игровой основе.

Цель исследования. Разработать технологию сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников на игровой основе в условиях применения компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" и обосновать ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности развития физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет и значение в этом процессе компьютерных технологий.

2. Модернизировать компьютеризованный биомеханический комплекс "Мотив" и разработать технологию его применения в дошкольном учебно-воспитательном процессе.

3. Разработать технологию сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе в условиях применения биомеханического комплекса "Мотив-3" и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Рабочая гипотеза. Методическую основу исследования составляют теоретические положения: Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева о теории игры; В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеева об интегратив-ном воздействии физических упражнений на личность; И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде"; Ю.Т. Черкесова о "машинах управляющего воздействия", концепция "искусственная мотивоуправляемая среда"; Г.П. Ивановой, Гамаль Е.В. об "игровой рефлексии и использовании биотехнического комплекса".

Предполагалось, что разработка и применение технологии искусственной воздействующей игровой среды в рамках работы на компьютеризированном биомеханическом комплексе в режиме оптимальной ответной реакции организма на физическую и интеллектуальную нагрузку будет способствовать сопряженному интегрированному развитию физических и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования. теоретически обоснована и осуществлена на практике взаимосвязь научных знаний по биомеханике, педагогике, психологии, физиологии для совершенствования системы образования в дошкольных учреждениях; осуществлена модернизация ранее предложенного комплекса "Мотив" для работы с детьми старшего дошкольного возраста; предложена, обоснована и апробирована технология организации и проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста в условиях мотивоуправляемой воздействующей среды, направленной на сопряженное интегрированное развитие их физических и интеллектуальных способностей; разработаны интеллектуальные задания для данного возраста, реализованные в виде компьютерных программ, выполнение которых осуществляется при одновременном физическом воздействии; обоснована эффективность сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях применения комплекса "Мотив-3".

Основные положения, выносимые на защиту:

Модернизированный компьютеризованный биомеханический комплекс "Мотив-3" для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе.

Технология применения компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" при работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Эффективность проведения занятий с использованием компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3".

Программное обеспечение комплекса "Мотив-3" для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей дошкольников 6-7 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования настоящей работы заключается: в получении новых теоретических представлений о способах развития двигательного и интеллектуального компонентов в процессе обучения и воспитания; в расширении возможностей безопасного воздействия современных информационных образовательных технологий на организм дошкольников, их способности.

Практическая значимость. Модернизированный комплекс "Мотив-3", служащий для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой и оздоровительной основе, может эффективно применяться в учебно-воспитательном процессе, как в качестве самостоятельного компонента, так и в качестве дополнения к существующим методам обучения и воспитания.

Разработанная, обоснованная и апробированная технология применения комплекса, результаты, выводы и практические рекомендации нашей работы могут быть использованы при внедрении и эксплуатации комплекса в дошкольных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры "Научных основ физической культуры и спорта" КБГУ, представлены на Республиканской научно-практической конференции при Институте повышения квалификации КБГУ (г. Нальчик, 2002 г.), на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях (г. Нальчик. 2000, 2002 г.; г. Ставрополь, 2002 г.), на международных конференциях (г. Нальчик, 2002 г., г. Москва, 2003 г.). В 2000 г. проект "Автоматизированная искусственная предметная среда для взаимозависимого развития интеллектуальных и физических способностей человека" выиграл Всероссийский грант подпрограммы "Индустрия образования", подраздел 12.04.02, и был включен составной частью проекта 3650 УНИИ валеологии Ростовского государственного университета.

На устройство «Силовой джойстик», входящее в состав узла для на-гружения мышц плечевого пояса и мышц спины комплекса "Мотив", получено положительное решение о выдаче патента (авторы: Вишникин Д.А. и др.) - заявка №2003130952. Ведется переписка с ФИПС по заявке на изобретение: устройство для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека (авторы: Вишникин Д.А. и др.) -заявка №2004124655.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

119 ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных и научных источников о методах организации занятий по сопряженному интегрированному развитию физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста с учетом оптимальной ответной реакции организма на предлагаемую нагрузку было установлено отсутствие целостного методологически обоснованного подхода к решению данной проблемы.

2. Оценка современного этапа развития информационных технологий в области физического воспитания показала, что, несмотря на обилие публикаций, отражающих возможные направления их применения, эти разработки носят частный характер и не имеют широкого распространения в практике физического воспитания, особенно детей дошкольного возраста.

3. Разработанная нами искусственная мотивоуправляемая игровая воздействующая среда позволяет сопряженно, интегрировано и взаимозависимо развивать интеллектуальные и физические способности детей старшего дошкольного возраста в условиях оптимальной ответной реакции организма на получаемую нагрузку, обеспечивая гармоничное развитие занимающихся.

4. Нами модернизирован компьютеризированный биомеханический комплекс "Мотив" для возможности работы на нем детей 6-7 лет - "Мотив-3". Выявлено, что для создания оптимальных условий работы детей 6-7 лет на биомеханическом комплексе «Мотив-3» он должен иметь следующие характеристики: высота руля - 30-35 см , высота сидения - 60-65 см, нагрузка на мышцы нижних конечностей - 10-15 Н, на мышцы верхнего плечевого пояса - 15-20 Н.

5. Разработанная и апробированая технология сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой и соревновательной основе в условиях применения компьютеризированного биомеханического комплекса "Мотив-3" является средством и методом гармоничного воспитания .

6. Эффективность авторской технологии развития физических способностей подтверждена динамикой показателей физической подготовленности. Достоверно больший прирост результатов (р<0,05) выявлен в тестах: прыжок в длину с места (с 107,64±2,74 до 121,07±3,13 см); сила кистей рук (с 3,81 ±0,26 до 6,56±0,24 кг - левая рука и с 5,13±0,28 до 8,47±0,26 кг -правая рука); метание набивного мяча массой 1 кг (с 3,15±0,20 до 3,95±0,16 кг); PWCiso (с 48,13±1,67 до 62,44±1,05 Вт/кг); проба Мартинэ-Кушелевского (понижение ЧСС со 143,57±2,74 до 131,07±2,35 уд/мин).

Целесообразность применения технологии развития интеллектуальных способностей детей 6-7 лет подтверждена показателями их интеллектуального развития. Достоверно больший прирост результатов выявлен в тестах на оценку следующих критериев: креативность, непроизвольное запоминание, произвольное запоминание, наглядно-действенное мышление, образно-логическое мышление (р<0,05).

7. На основании использования методов корреляционного анализа установлена существенная взаимосвязь между развитием физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет: коэффициент корреляции между этими показателями - 0,659.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования дают основание утверждать, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-воспитательной деятельности проблема гармоничного развития организма дошкольника, без нанесения вреда его здоровью, является весьма актуальной. А для ее решения необходимо совершенствование старых и поиск новых форм, средств и методов обучения и воспитания с использованием инновационных технологий.

Наша задача заключалась в организации учебно-воспитательного процесса детей 6-7 лет таким образом, чтобы обеспечить сопряженное взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников. При этом, учитывая то, что именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья, а ведущим видом деятельности является игра, занятия должны осуществляться в игровой форме и носить здоровьесберегающий характер.

Организация занятий в условиях искусственно созданной мотиво-управляемой воздействующей среды с использованием компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив" на игровой основе обеспечивают соблюдение вышеописанных требований.

Для эффективной работы детей старшего дошкольного возраста в указанных условиях нами были внесены изменения в конструкцию и программное обеспечение комплекса "Мотив" и в организацию занятий на нем:

1. С учетом антропометрических характеристик детей 6-7 лет и на основе данных, полученных в ходе поискового эксперимента, произведена модернизация комплекса "Мотив" - изменение высоты сиденья велоэргомет-ра, длины руля ("Мотив-3"); подобрана нагрузка на мышцы нижних конечностей - 10-15 Н, на мышцы верхнего плечевого пояса - 15-20 Н.

2. Для данного возрастного периода был определен и введен в программное обеспечение комплекса оптимальный коридор ЧСС - [128+150] уд/мин, в котором старшие дошкольники могли работать наиболее продуктивно без ущерба здоровью.

3. С учетом возрастных особенностей разработаны компьютерные развивающие программы для интеллектуального развития при одновременном выполнении двигательных действий.

4. В соответствии с психолого-педагогическими и санитарно-гигиеническими требованиями к работе на компьютере общее время проведеч ния занятий с детьми на комплексе "Мотив" не превышало 15 минут.

При работе в условиях искусственно созданной мотивоуправляемой воздействующей среды с использованием модернизированного компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" дети в игровой форме выполняли различные двигательные действия, решали интеллектуальные задания, и при этом осуществлялся постоянный контроль за самочувствием занимающихся на основе ответных реакции организма на задаваемую дозиро-* ванную физическую и умственную нагрузку по частоте сердечных сокращений.

В результате исследования по окончании педагогического эксперимента были получены данные, которые убедительно подтверждают выдвинутую гипотезу об эффективности применения технологии искусственной мотивоуправляемой игровой среды в рамках работы на компьютеризированном биомеханическом комплексе в режиме оптимальной ответной реакции организма на дозированную физическую и интеллектуальную нагрузку для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

Искусственная воздействующая игровая среда, реализованная в виде компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив", может найти самое широкое применение в учебно-воспитательном процессе дошкольных общеобразовательных учреждений, в системе дополнительного образования, а также в различных медицинских реабилитационных центрах.

Автореферат диссертации на тему "Сопряженное интегрированное развитие физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет в условиях применения биомеханического комплекса"

На правах рукописи

Вишникин Денис Алексеевич

СОПРЯЖЕННОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ РАЗВИТОЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

01.02.08 - Биомеханика 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нальчик 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете

им. Х.М. Бербекова

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный изобретатель России Черкесов Юрий Тагирович

кандидат технических наук, доцент Афанасенко Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бондин Виктор Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Свечкарев Виталий Геннадьевич

Ведущая организация: Волгоградская государственная

академия физической культуры

Защита состоится "Д-1 " фк&ЬЧ 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К.212.076.Т) 1 в Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета

Автореферат разослан "20 " 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доце

Кожемов А А

1НЩ

ZllttSI

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей ребенка.

Среди многих факторов, которые оказывают влияние на состояние здоровья и развитие детей, по интенсивности воздействия физическое воспитание занимает важнейшее место (М.В. Антропова, С.П. Ефимова, O.A. Лосева, 1983; С.Б. Носко, H.A. Гордиевская, 1996 и др.). Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-позпава-тельной деятельности гармоничное развитие организма дошкольника невозможно без физического воспитания (O.A. Лосева, 1984; Т.И. Осокина, 1986; В.В. Го-риневский, 1993; В.И. Усаков, 1996; С.П. Гайдукова, 2001).

В то же время анализ многочисленных литературных источников свидетельствует о недостаточной эффективности процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях (Т.Я. Черток, 1973; Д.В Хухлаева, 1984; Е.А. Пи-монова, 1990; В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, H.A. Боткина, 1995; В.А. Иванов, 1998; и др.). Занятия в объеме программы по физической культуре направлены главным образом на освоение определенного объема двигательных навыков и не способствуют эффективному воспитанию основных двигательных качеств у детей дошкольного возраста (A.B. Лагутин, 1994).

Однако, для полноценного развития человека не достаточно одного лишь физического воздействия. Должно оказываться влияние и воздействие на его интеллект, с целью развития умственных и творческих способностей (Ю.Т. Черкесов, В.В. Афанасенко, 2001).

А в плане сохранения здоровья подрастающего поколения важна интеграция познавательной и двигательной деятельности. Необходимость и эффективность такой интеграции подтверждены исследованиями многих ученых-педагогов (Г. Иванова, Е. Гамаль, 1997; Г. Иванова, А. Биленко, Е. Смирнов, А. Кадан, 1998; М.И. Леднева и др., 2001).

Современные же модели обучения и воспитания не обеспечивают целостного, интегративного воздействия на личность с целью ее гармоничного развития. Физическое и интеллектуальное развитие детей осуществляется локально, не сопрягаясь в достаточной степени между собой при воздействии на психоэмоциональную, духовную и интеллектуальную сферы детей (С.А. Харенко, 2002; Е.В. Пискунова, 2003).

►ОС. НА4>г,НЛЛЬИАЯ

БИГ,;г 1 СКА С liJ-тсрбург

В результате исследования литературных источников выявлена научная проблема, которая состоит в отсутствии, за небольшим исключением, научно-обоснованных технологий сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей, позволяющих устранить диспропорцию интеллектуальной и физической составляющих современного образовательного процесса подрастающего поколения, нарушающую условия гармоничного развития ребенка. В рамках этой проблемы разработана тема данной диссертации, важной научной задачей которой является обоснование эффективности сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей дошкольников

Мы считаем, что одним из возможных решений данной проблемы является организация учебных занятий в дошкольных учреждениях по принципу взаимосвязанного и взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей детей на игровой и оздоровительной основе с применением компьютеризованных обучающих систем.

Объект исследования - процесс развития физических и интеллектуальных способностей дошкольников.

Предмет исследования - биомеханические особенности и закономерности сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников на игровой основе.

Цель исследования. Разработать технологию сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников на игровой основе в условиях применения компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" и обосновать ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности развития физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет и значение в этом процессе компьютерных технологий.

2 Модернизировать компьютеризованный биомеханический комплекс "Мотив" и разработать технологию его применения в дошкольном учебно-воспитательном процессе.

3. Разработать технологию сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе в условиях применения биомеханического комплекса "Мотив-3" и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Рабочая гипотеза. Методическую основу исследования составляют теоретические положения: Ж Пиаже, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева о теории игры, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеева об интегративном воздействии физических упражнений на личность; И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде"; Ю.Т. Черкесова о "машинах управляющего воздействия", концепция "искусственная мотивоуправляемая среда"; Г.П. Ивановой, Е.В. Га-маль об "игровой рефлексии и использовании биотехнического комплекса".

Предполагалось, что разработка и применение технологии искусственной воздействующей игровой среды в рамках работы на компьютеризированном биомеханическом комплексе в режиме оптимальной ответной реакции организма на физическую и интеллектуальную нагрузку будет способствовать сопряженному интегрированному развитию физических и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована и осуществлена на практике взаимосвязь научных знаний по биомеханике, педагогике, психологии, физиологии для совершенствования системы образования в дошкольных учреждениях;

- осуществлена модернизация ранее предложенного комплекса "Мотив" для работы с детьми старшего дошкольного возраста;

- предложена, обоснована и апробирована технология организации и проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста в условиях мотивоуправляемой воздействующей среды, направленной на сопряженное интегрированное развитие их физических и интеллектуальных способностей;

- разработаны интеллектуальные задания для данного возраста, реализованные в виде компьютерных программ, выполнение которых осуществляется при одновременном физическом воздействии;

- обоснована эффективность сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях применения комплекса "Мотив".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модернизированный компьютеризованный биомеханический комплекс "Мотив-3" дня сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе.

2. Технология применения компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" при работе с детьми старшего дошкольного возраста.

3. Эффективность проведения занятий с использованием компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3".

4. Программное обеспечение комплекса "Мотив-3" для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей дошкольников 6-7 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в получении новых теоретических представлений о способах развития двигательного и интеллектуального компонентов в процессе обучения и воспитания;

- в расширении возможностей воздействия современных инновационных образовательных технологий на организм дошкольников, их способности.

Практическая значимость. Модернизированный комплекс "Мотив-3", служащий для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой и оздоровительной основе, может эффективно применяться в учебно-воспитательном процессе, как в качестве самостоятельного компонента, так и в качестве дополнения к существующим методам обучения и воспитания

Разработанная, обоснованная и апробированная технология применения комплекса, результаты, выводы и практические рекомендации нашей работы могут быть использованы при внедрении и эксплуатации комплекса в дошкольных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры "Научных основ физической культуры и спорта" КБГУ, представлены на Республиканской научно-практической конференции при Институте повышения квалификации КБГУ (г. Нальчик, 2002 г.), на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях (г. Нальчик. 2000, 2002 г.; г. Ставрополь, 2002 г..), на международных конференциях (г. Нальчик, 2002 г., г. Москва, 2003 г.). В 2000 г. проект "Автоматизированная искусственная предметная среда для взаимозависимого развития интеллектуальных и физических способностей человека" выиграл Всероссийский грант подпрограммы "Индустрия образования", подраздел 12.04.02, и был включен составной частью проекта 3650 УНИИ валеологии Ростовского государственного университета.

На устройство "Силовой джойстик", входящее в состав узла для на-гружения мышц плечевого пояса и мышц спины комплекса "Мотив", получено положительное решение о выдаче патента (авторы Вишникин Д А. и др.) - заявка №2003130952. Ведется переписка с ФИПС по заявке на изобретение-устройство для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека (авторы: Вишникин Д.А. и др.) - заявка №2004124655.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 141 страница машинописного текста, иллюстрированного 4 таблицами и 32 рисунками; список литературы включает 208 источников, из которых 22 - на иностранных языках.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; антропометрия; тестирование; беседа; комплексная инструментальная методика для регистрации, оперативной обработки и представления информации о биомеханических и медико-биологических параметрах движений; педагогический эксперимент, математическая статистика.

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (март 2002 - сентябрь 2003 год) - обзор и анализ научной и научно-методической литературы по вопросам диссертационного исследования, на их основе - постановка цели и задач экспериментального исследования, выдвижение гипотезы; модернизация биомеханического комплекса "Мотив" для работы с детьми старшего дошкольного возраста; проведение поискового эксперимента для определения оптимальной целевой зоны сердечного ритма, времени работы на комплексе, оптимальной нагрузки, задаваемой на мышцы верхних, нижних конечностей и мышечного корсета позвоночника, для оздоровительной тренировки занимающихся; разработка и апробация интеллектуальных заданий; проведение входного диагностического исследования для получения фактического материала и определения контингента контрольной и экспериментальной групп.

Второй этап (сентябрь 2003 - апрель 2004 год) - проведение основного педагогического эксперимента. Исследование проводилось на базе научно-исследовательской лаборатории "Биотехника" при кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) им. Х.М. Бербекова. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие 28 детей (14 человек - контрольная группа, 14 - экспериментальная) подготовительной группы дошкольного общеобразовательного учреждения при КБГУ. Эксперимент длился в течение одного учебного года. Занятия физической культурой в контрольной группе проводились традиционным способом - 2 раза в неделю. Для экспериментальной группы была разработана специальная протрамма по сопряженному интегрированному развитию физических и интеллектуальных способностей на игровой и оздоровительной основе. Для этого, помимо обычных занятий, дети занимались в условиях мотивоуправляемой учебно-игровой компьютеризованной среды при оптимальной ответной реакции организма на задаваемую интеллектуально-физическую нагрузку 2 раза в неделю в течение одного часа. Экспериментальная группа была разбита на 2 подгруппы - сначала в условиях комплекса один час занималась первая подгруппа, затем - вторая.

Третий этап (май 2004 - июнь 2004 год) - проведение повторной диагностики; обработка и анализ результатов формирующего педагогического эксперимента; построение на их основе выводов об эффективности применения искусственной мотивоуправляемой среды; разработка практических рекомендаций по применению комплекса "Мотив" и методических указаний к проведению занятий на игровой основе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Авторский взгляд на современные биомеханические и психологические проблемы сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников и подходы к их решению. Анализ программных и методических материалов по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях и организации этого процесса на практике (ТИ. Осокина, 1986; В.И. Усаков, 1993; C.B. Гурьев, 2003 и др.) свидетельствует о том, что основное внимание в процессе физического воспитания уделяется обучению основным движениям, в связи с чем реальное развитие физических качеств детей оказывается чаще всего необоснованно заниженным В результате дети не получают необходимой физической нагрузки, которая оказывала бы существенное влияние на развитие их физических качеств и укрепление здоровья. Вместе с тем ряд исследований (А.Н. Кравчук, В.А. Гуляйкин, 1985; В А Иванов, 1998; И.В Ильина, 2000) и многолетний опыт практической работы специалистов с детьми дошкольного возраста свидетельствуют о том, что возможности детского организма в этом плане весьма велики С другой стороны, изучение состояния здоровья при различных условиях обучения и воспитания показало, что к концу учебного года в подготовительной группе дошкольного учреждения у детей наблюдается снижение работоспособности, ухудшение здоровья (С Б. Носко, H.A. Гордлевская, 19%). Основная причина - несоответствие программ и методов обучения

Проведенный нами анализ подтверждает, что серьезным недостатком существующих технологий обучения и развития интеллектуальных и физических способностей человека является то, что они не сопряжены активно в своем развитии, а в основном развиваются локально без достаточного учета особенностей проявления, развития и объективной взаимосвязи друг с другом (С А. Харенко, 2002; Е.В. Пискунова, 2003).

На современном этапе развития науки и техники в условиях ускорения научно-технического прогресса одним из перспективных направлений, повышающих эффективность обучения, является использование новых информационных технологий в образовании подрастающего поколения

Однако, при оценке современного уровня развития информационных технологий, приходится констатировать, что, несмотря на обилие возможных направлений их применения, отраженных во многочисленных публикациях, эти разработки носят частный характер и не имеют широкого распространения в практике физического воспитания, особенно детей дошкольного возраста (Г.П. Иванова, 1997; C.B. Гурьев, 2003).

Все вышеописанное послужило основанием для разработки технологии сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе, реализованной в компьютеризованном биомеханическом комплексе "Мотив"

Модернизированный биомеханический комплекс "Мотив-3"

(в дальнейшем - "Мотив") предназначен для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека на игровой и оздоровительной основе.

Принцип действия комплекса заключается в том, чтобы, используя мо-тивационный интерес человека к какому-либо роду деятельности, организовать педагогический процесс в условиях применения компьютеризованных систем управления физическим и интеллектуальным воздействием и взаимодействием. Оздоровительный эффект при этом достигается путем задания пространственных движений позвоночнику и другим частям опорно-двигательного аппарата посредством подобранных физических упражнений, проводимых при дозированных нагрузках в режимах игр и соревнований в условиях искусственной мотивоуправляемой воздействующей среды.

Воздействуя на человека, основываясь на ответной реакции его организма, создают искусственную среду, в которой человек подвергается добровольно или принудительно этим воздействиям. Наша задача, чтобы эти воздействия были не только необременительными, но и приятными для детей.

На мнемосхеме воздействий на человека и ответных реакций его организма содержится (рис. 1): человек 1, физическое воздействие 2, мотиваци-онное воздействие 3 и интеллектуальное воздействие 4, осуществляемые на человека 1, а также контроль физического и психического состояния, обработка и отображение измеренной информации 5. Условно показанные сердце 6, легкие 7 и иные органы 8 человека 1, выдающие ответные реакции на указанные воздействия, воспринимаются при контроле физического и психического состояния, обработки и отображения информации 5.

Мотивационное воздействие

Физическое воз-

действие

/

/

6

' Интеллекту&и>ное —; воиействие

/ '

Контроль физиче-

ского и психиче-

ЧД ского СОСШХ1ШЯ,

обработка и ото-

бражение измерен-

ной информации

\

ГГТ"

Рис. 1. Мнемосхема воздействий

Для оздоровления организма человека, профилактики болезней и в борьбе с гиподинамией необходимо и достаточно задавать пространственные движения позвоночнику и другим частям опорно-двигательного аппарата (А.А. Гречихо, 1998). Следовательно, при физическом воздействии 2 (см. рис. 1) необходимо нагружение мышц (рис. 2) плечевого пояса 9, мышц туловища (позвоночника) 10 и мышц нижних конечностей 11.

Нагружение мышц верх- / него плечевою пояса

Нагружение мышц туловища (позвоночника)

Нагружение мышц нижних конечностей

Физическое воздействие

10

Мотивационнос воздействие

Человек

/

О «

3

' £

р 1 о

/ и 1

г-->-- 1_N

8 »

Интеллектуальное воздействие

К

Рис. 2. Физическое воздействие на мышцы человека

Устройство. В предметном исполнении модернизированный комплекс "Мотив" (см. рис. 3) содержит: велотренажер 1 (нагрузка на мышцы ног), устройство нагружения мышц плечевого пояса 2 и ручку 3 для выполнения основных интеллектуальных заданий, переключатель 4 (для задания нагрузочных сопротивлений на мышцы ног), фотодатчик 5 датчика пульса (ЧСС), находящегося в миниатюрном пульте 6, системный блок 7 персонального компьютера (ПК), штекеры 8,9, связывающие ПК с левой клавишей оптической "мыши" и датчиком "условного" перемещения ве-лотренажера 1, кабель 10 и штекер 11, соединяющие велотренажер 1 и устройство нагружения мышц плечевого пояса с ЬРТ-портом системного блока 7 ПК, кнопки 12 и 13, включенные параллельно и служащие для выполнения интеллектуальных заданий, высвечиваемых на дисплее и задаваемых с помощью клавиатуры 15 ПК.

Рис. 3. Модернизированный комплекс "Мотив-3"

Особенности модернизации. Особенностью модернизации биомеханического комплекса "Мотив" является: 1) изменение размеров конструкции для соответствия силовым и антропометрическим характеристикам детей 6-7 лет (длина руля - 30-35 см, высота сиденья - 60-65 см, нагрузка на верхний плечевой пояс - 15-20 Н, на нижние конечности - 10-15 Н); 2) использование датчика ЧСС наушного или пальцевого типа, преимуществами которого по отношению к предыдущей модели являются: компактность, простой способ подключения к занимающемуся, более точное снятие параметров; 3) подключение велоэргометра и датчиков к компьютеру через порт LPT для передачи информации о биомеханических и медико-биологических параметрах с датчиков (перемещения, частоты сердечных сокращений) в персональный компьютер, в то время как в предыдущем исполнении подключение осуществлялось посредством платы аналого-цифрового преобразования.

Организация занятий в условиях применения комплекса "Мотив-3". Перед проведением занятий на комплексе мы определили оптимальную целевую зону сердечного ритма для оздоровительной тренировки детей 6-7 лет: 128-150 уд/мин; нагрузку, задаваемую на верхний плечевой пояс - 15-20 Н, на нижние конечности - 10-15 Н. В соответствии с психолого-педагогическими и санитарно-гигиеническими требованиями к работе на компьютере детей данной возрастной группы проведение занятий на комплексе было построено таким образом, чтобы общее время нахождения ребенка перед монитором персонального компьютера не превышало 10-15 минут, а также обеспечивалось соответствие рабочего места росту ребенка, оптимальное освещение, соблюдалась электромагнитная безопасность. Время, отводимое на выполнение интеллектуальных заданий с учетом физического воздействия, составляло ) -3 минуты, в зависимости от сложности выполняемого задания, а

время на прохождение участков трассы зависело от индивидуальных физических показателей занимающихся. Интеллектуальные задания подбирались и разрабатывались с учетом возраста детей, содержали образовательно-развивающую и закрепляющую информацию по различным направлениям.

Перед работой на комплексе ребенок под руководством экспериментатора выполнял разминку. После чего садился на велотренажер, на мочку уха одевалась клипса от датчика пульса и замерялась его ЧСС, которая должна была находиться в районе 128 уд/мин, что служило показателем функциональной готовности к выполнению основной части занятий. Далее экспериментатор вводил в соответствующие графы на экране монитора данные о занимающемся (ФИО, возраст, № занятия).

Перед ребенком в красочной форме раскрывалась план-карта прохождения дистанции. После соответствующего нажатия на кнопку, находящуюся на руле комплекса, ребенок непосредственно начинал движение по "трассе" В результате педалирования осуществлялась нагрузка на мышцы нижних конечностей. По "прохождении" 300 метров появлялась интеллектуальная задача (так называемая станция), решение которой помимо умственной нагрузки включало в себя и нагрузку физическую, задействующую мышцы плечевого пояса. А именно: интеллектуальные задания построены таким образом, что для решения задач ребенку необходимо было перемещать графические объекты по всему экрану при помощи силового джойстика Решив задачу, испытуемый продолжал "движение" по трассе к очередной станции и т.д. В итоге за время всей работы ребенок "проходил" расстояние в 1500 метров (5 отрезков по 300 метров) и выполнял 4 интеллектуальных задания.

При этом на экране дисплея отображалось время работы на комплексе в часах, минутах и секундах; скорость педалирования в км/ч; "пройденное" расстояние в метрах; ЧСС испытуемого в данный момент времени в уд/мин.

Занятия в условиях применения комплекса "Мотив" проводились с использованием "обратной связи" - по показателям непрерывно отслеживаемой ЧСС. В зависимости от нахождения пульса относительно оптимальной зоны на экране дисплея высвечивалась соответствующая информативная надпись с ре- <

комендациями ("Нагрузка слишком мала", "Вы вышли за пределы оптимальной зоны ЧСС, следует уменьшить нагрузку", "Опасное увеличение ЧСС - немедленно уменьшите нагрузку"). В случае, если пульс занимающегося попадал в < критическую зону, то независимо от того, осуществлялось педалирование или нет, "перемещение" по дистанции прекращалось, метраж "пройденного" расстояния не изменялся до тех пор, пока ЧСС не вернется в оптимальную зону.

По окончании работы в базу данных ПК программно заносились следующие данные о прохождении "трассы": время, затраченное на каждый отрезок дистанции; время, затраченное на выполнение каждого интеллектуального задания; количество ошибок (если таковые имеются), допущенных при решении задач; средняя скорость педалирования на каждом участке дистанции; средняя ЧСС на каждом участке дистанции и на станциях; общее время.

Результаты педагогического эксперимента. Для проверки гипотезы исследования мы воспользовались такими показателями, как изменение уровня физической подготовленности занимающихся и изменение уровня развития их интеллектуальных способностей.

Проведенное сравнение показателей физического развития и интеллектуальных способностей экспериментальной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента показало, что различия между группами статистически недостоверны (р>0,05) по всем исследуемым компонентам.

При анализе показателей физического развития (табл 1) по окончании эксперимента выявлен достоверно больший прирост результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в тестах: прыжок в длину с места, метание набивного мяча 1 кг, сила кистей рук (р<0,05) Это объясняется тем, что при работе в условиях комплекса "Мотив" задействуются большие группы мышц спины, верхнего плечевого пояса, нижних конечностей. При оценке результатов в тестах: прыжок в длину с разбега и прыжок в высоту с разбега не выявлено статистически достоверных их различий по этим показателям между контрольной и экспериментальной группами (р>0,05), хотя у участников экспериментальной группы отмечен больший прирост, чем у участников контрольной группы. Это объясняется тем, что для достижения высоких результатов в данных двигательных действиях большое значение имеет знание и выполнение техники прыжков. Участники экспериментальной группы показали лучшие результаты по сравнению с контрольной группой и в тесте бег на 300 метров, что говорит о положительном влиянии занятий с использованием комплекса на развитие выносливости дошкольников. Проба, применяемая нами для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы детей (проба Мартинэ-Кушелевского), свидетельствует о высокой эффективности занятий, проводимых в условиях комплекса "Мотив". В ходе повторной диагностики нами было установлено, что у детей экспериментальной группы значительно улучшились показатели ЧСС по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Достоверно больший прирост результатов теста на работоспособность организма занимающихся - РШС150 был получен нами в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Это является следствием оптимизации адаптационных возможностей детей экспериментальной группы в условиях искусственной среды развития.

При анализе развития интеллектуальных способностей (табл. 2) по тестам на оценку уровня развития непроизвольного и произвольного запоминания, наглядно-действенного и образно-логического мышления, а также на креативность по итогам повторной диагностики был выявлен статистически достоверный прирост результатов в экспериментальной группе (р<0,05) по с равнению с данными входной диагностики, в отличие от тех же показателей в контрольной группе (р>0,05). Участники экспериментальной группы в конце эксперимента значительно опережают по всем исследуемым показателям участников контрольной группы (р<0,05).

Результаты основного педагогического эксперимента Показатели физической подготовленности

Наименование тестов Показатели Достоверность различий при Р<0,05

М±т М±ш

До эксперимента После эксперимента

контр, группа экспер. группа контр, группа экспер. группа 1-2 1-3 2-4 3-4

Прыжок в длину с места (см) 104, 85±3,92 107,64±2,74 109,28±3,53 121,07±3,13 > > < <

Прыжок в длину с разбега (см) 119,64±5,09 119,28±3,92 124,29±4,31 131,43±2,35 > > < >

Прыжок в высоту с разбега (см) 48,93±2,35 49,28±1,57 51,43±1,57 55,71±1,57 > > < >

Метание набивного мяча 1 кг (м) 3,20±0,26 3,15±0,20 3,44±0,20 3,95±0,16 > > < <

Сила левой руки (кг) 3,61±0,41 3,81±0,26 4,94±0,41 6,56±0,24 > < < <

Сила правой руки (кг) 4,76±0,42 5,13±0,28 6,47±0,40 8,47±0,26 > < < <

Р\УС150 (Вт/кг) 48,85±1,97 48,13±1,67 52,21±0,89 62,44±1,05 > > < <

ЧСС после 20 приседаний за 30 сек (уд/мин) 140,36±3,14 143,57±2,74 138,21±1,96 131,07±2,35 > > < <

Результаты основного педагогического эксперимента Показатели интеллектуального развития

Тесты Показатели Достоверность различий при Р<0,05

М±ш М±ш

До эксперимента После эксперимента

контр, группа экспер. группа контр, группа экспер. группа 1-2 1-3 2-4 3-4

Непроизвольное запоминание (балл) 4,35±0,23 4,21±0,23 4,86±0,16 5,93±0,16 > > < <

Произвольное запоминание (балл) 3,86±0,15 3,93±0,15 4,36±0,23 5,39±0,15 > > < <

Креативность(балл) 3,28±0,24 3,14±0,24 3,71±0,16 4,64±0,31 > > < <

Наглядно-действенное мышление (балл) 4,07±0,24 4,00±0,16 4,36±0,24 6,07±0,16 > > < <

Образно-логическое мышление (балл) 4,43±0,24 4,36±0,16 5,93±0,24 7,07±0,24 > < < <

При изучении зависимости между показателями физического развития и умственных способностей участников экспериментальной группы, применялись методы корреляционного анализа. Для вычисления коэффициента корреляции данные о физической подготовленности участников экспериментальной группы, полученные в ходе повторной диагностики, были преобразованы в баллы (по десятибалльной шкале) ввиду того, что соответствующие показатели интеллектуального развития тех же участников были представлены в баллах в диапазоне от 0 до 10. Затем были получены средние значения уровня физического и интеллектуального развития для каждого участника экспериментальной группы В ходе расчетов при к=п - 2=12 (число степеней свободы) и 5% уровне значимости был получен коэффициент корреляции г=0,659 (р<0,05), что указывает на существенную взаимосвязь между рассматриваемыми признаками (табл. 3).

Таблица 3

Корреляционная зависимость между показателями физического и интеллектуального развития

№ Уровень физического Уровень интеллект. Коэффициент

участника развития (балл) развития (балл) корреляции г

ЭГ М±ш М±т (р<0,05)

1 5,63±0,16 5,46±0,12

2 6,13±0,13 5,86±0,18

3 5,65±0,10 5,71±0,10

4 5,71±0,12 5,46±0,16

5 5,80±0,15 5,82±0,12

6 5,82±0,16 5,91±0,07

7 6,17±0,18 6,01±0,10 0,659

8 6,01±0,10 6,11±0,08

9 5,69±0,10 5,66±0,15

10 5,95±0,08 6,24±0,14

11 5,87±0,12 6,04±0,018

12 6,15±0,05 6,08±0,13

13 6,11±0,08 5,78±0,12

14 5,98±0,10 5,89±0,16

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические исследования и практический опыт показали, что работа по единой, жестко регламентированной "Программе воспитания и обучения в детском саду" неизбежно приводит к единообразию форм и методов воспитания и обучения, ограничивает возможности ребенка, ориентирована

на унифицированный стандарт в воспитании, игнорируя индивидуальные особенности развития. Это отрицательно сказывается на уровне как физического, так и интеллектуального развития детей дошкольного возраста, состоянии их здоровья и не способствует их гармоничному развитию

Возможность решения этой проблемы появляется с применением биомеханического комплекса "Мотив", с последующей его модернизацией для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Компьютеризованный биомеханический комплекс "Мотив" состоит из узлов физического и интеллектуального воздействий, системы контроля, обработки и отражения текущей информации состояния занимающегося Физическое воздействие на занимающегося в условиях работы на комплексе осуществляется при помощи задания дозированной нагрузки на мышцьг верхних и нижних конечностей, мышцы плечевого пояса, мышечный корсет позвоночника при выполнении определенных индивидуально подобранных физических упражнений. Интеллектуальное воздействие осуществляется при помощи специально разработанных заданий, которые подбирались с учетом возраста детей, несут в себе образовательно-развивающую и закрепляющую информацию по различным направлениям. При работе на комплексе с помощью специальных медико-биологических датчиков и программного обеспечения осуществлялся постоянный контроль за состоянием занимающегося по показателям ответной реакции организма на получаемые физические и интеллектуальные нагрузки Показатели сердечно-сосудистой системы очень чувствительны и раньше других физиологических характеристик реагируют на физическое перенапряжение организма. Поэтому в качестве критерия, по которому ведется наблюдение и осуществляется контроль за состоянием занимающихся на комплексе детей, была взята частота сердечных сокращений. Для данного возрастного периода был определен диапазон ЧСС - [128^150], который является оптимальной целевой зоной сердечного ритма для оздоровительной тренировки детей 6 лет.

Ведущим видом деятельности в старшем дошкольном возрасте является игра. Именно игра легла в основу создания искусственной мотивоуправляемой воздействующей среды. Работа на комплексе "Мотив" осуществлялась в игровой форме, была необычна и интересна детям, в ней отсутствовали элементы принуждения, свойственные ряду стандартных методик обучения. Занятия проходили в соревновательной форме, в результате чего создавался особый эмоциональный фон, который усиливал воздействие физических упражнений и интеллектуальных заданий и способствовал проявлению максимальных функциональных возможностей организма ребенка, а также его психических сил.

Важным моментом, подчеркивающим перспективность использования созданной мотивоуправляемой воздействующей среды, является использование компьютера в организации работ на комплексе На современном этапе развития науки и техники в условиях ускорения научно-технического про-

гресса одним из актуальных направлений, повышающих эффективность обучения, является использование новых информационных технологий в процессе воспитания дошкольников Однако, при этом довольно остро стоит проблема изучения влияния работы за компьютером на организм детей дошкольного возраста, проблема исследования их состояния здоровья. Одним из главных негативных факторов, влияющих на здоровье, является стесненная поза. Сидя за компьютером, ребенок принимает определенное положение и не изменяет его до конца работы. Из-за стесненной позы возникают следующие нарушения: затрудненное дыхание (вынесенные вперед локти не дают свободно двигаться грудной клетке, а это приводит к астме, развитию приступов кашля и иным проявлениям); остеохондроз (при длительном сидении с опущенными плечами возникает стойкое изменение костно-мышечной системы; иногда возникает искривление позвоночника). Работа же на комплексе "Мотив" является ярким примером того, как можно использовать компьютер для сохранения и укрепления здоровья занимающихся. При занятиях на комплексе происходит не только предупреждение вышеописанных негативных моментов, но возможна также и их профилактика, ведь работа построена таким образом, что с помощью специализированных физических упражнений задаются пространственные движения позвоночнику и другим частям опорно-двигательного аппарата занимающегося.

Основными факторами, подтверждающими эффективность предложенной технологии взаимозависимого сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе, являются, прежде всего, результаты формирующего педагогического эксперимента. Они показывают позитивные изменения показателей физической подготовленности занимающихся, уровня развития интеллектуальных способностей.

Создавая детям дозированное нагружение мышц плечевого пояса, мышечного корсета позвоночника и мьппц ног с помощью комплекса "Мотив", мы получили результаты, позволяющие судить о более высокой физической подготовленности занимающихся, а значит, об эффективности ж работы в данных условиях. Лучшие показатели у детей экспериментальной группы объясняются тем, что в специально созданных искусственных условиях мы имели возможность моделировать различные пространственные характеристики действий, позволяющие включать в работу указанные большие группы мышц, а так же задавать оптимальную для каждого ребенка нагрузку. Занятия в условиях созданной мотивоуправ-ляемой воздействующей среды способствовали развитию у детей экспериментальной группы общей выносливости, что положительно сказалось на состоянии здоровья. Экспериментальная программа, оказывая тренирующее влияние на организм ребенка, способствует расширению адаптационных возможностей детей не только к физическим нагрузкам, но и к влияниям внешней среды.

Положительные изменения произошли и в сфере интеллектуального развития занимающихся в условиях комплекса "Мотив". Результаты иссле-

дований убедительно доказывают, что в процессе занятий на комплексе улучшаются память и внимание детей Компьютер передает информацию в привлекательной для ребенка форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным Занятия с использованием комплекса способствуют повышению творческого потенциала детей. В ходе игровой деятельности дошкольника, обогащенной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (задатки теоретического мышления, развитое воображение, способность к прогнозированию результата последствия, проектные качества мышления), которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей.

На основе данных, полученных по окончании педагогического эксперимента, используя методы корреляционного анализа, была выявлена зависимость между показателями физического и интеллектуального развития участников экспериментальной группы, свидетельствующая о том, что физическая работа положительно коррелирует с интеллектуальной деятельностью занимающихся на комплексе детей. То есть работа, организованная в условиях применения компьютеризованного комплекса, способствовала развитию физических и интеллектуальных способностей детей, при этом повышение уровня развития одного из компонентов оказывало влияние на повышение уровня развития другого.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что занятия в условиях искусственно созданной мотивоуправляемой воздействующей среды с использованием компьютеризованного комплекса "Мотив" оказывают положительное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, обеспечивают гармоничность развития и носят оздоровительный эффект.

В целом же, позитивные сдвиги в физическом и интеллектуальном развитии детей, занимающихся в условиях комплекса "Мотив", объясняются:

- дозированным нагружением мышц плечевого пояса, нижних конечностей и туловища (позвоночника), а так же работой в условиях оптимальной целевой зоны сердечного ритма;

- введением дополнительного времени на проведение занятий;

- развитием умственных способностей детей за счет использования специально подобранных и разработанных авторских программ, которые реализованы в условиях комплекса "Мотив";

- нетрадиционным подходом к обучению с использованием инновационных технологий;

- взаимозависимым одновременным воздействием на физическую и интеллектуальную сферы занимающихся;

- организацией занятий в игровой соревновательной форме, что являлось дополнительным стимулом выполнения работы.

Это подтвердил количественный, качественный, корреляционный анализ при организации физических упражнений и интеллектуальных воздействий.

Выводы

1. В результате анализа литературных и научных источников о методах организации занятий по сопряженному интегрированному развитию физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста с учетом оптимальной ответной реакции организма на предлагаемую нагрузку было установлено отсутствие целостного методологически обоснованного подхода к решению данной проблемы.

2 Оценка современного этапа развития информационных технологий в области физического воспитания показала, что, несмотря на обилие публикаций, отражающих возможные направления их применения, эти разработки носят частный характер и не имеют широкого распространения в практике физического воспитания, особенно детей дошкольного возраста.

3. Разработанная нами искусственная мотивоуправляемая игровая воздействующая среда позволяет сопряженно, интегрировано и взаимозависимо развивать интеллектуальные и физические способности детей старшего дошкольного возраста в условиях оптимальной ответной реакции организма на получаемую нагрузку, обеспечивая гармоничное развитие занимающихся.

4 Нами модернизирован компьютеризированный биомеханический комплекс "Мотив" для возможности работы на нем детей 6-7 лет - "Мотив-3". Выявлено, что для создания оптимальных условий работы детей 6-7 лет на биомеханическом комплексе "Мотив-3" он должен иметь следующие характеристики: высота руля - 30-35 см , высота сидения - 60-65 см, нагрузка на мышцы нижних конечностей -10-15 Н, на мышцы верхнего плечевого пояса -15-20 Н.

5. Разработанная и апробированая технология сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой и соревновательной основе в условиях применения компьютеризированного биомеханического комплекса "Мотив-3" является средством и методом гармоничного воспитания.

6 Эффективность авторской технологии развития физических способностей подтверждена динамикой показателей физической подготовленности. Достоверно больший прирост результатов (р<0,05) выявлен в тестах: прыжок в длину с места (с 107,64±2,74 до 121,07±3,13 см); сила кистей рук (с 3,81±0,26 до 6,56±0,24 кг - левая рука и с 5,13±0,28 до 8,47±0,26 кг -правая рука); метание набивного мяча массой 1 кг (с 3,15±0,20 до 3,95±0,16 кг); РШС150 (с 48,13±1,67 до 62,44±1,05 Вт/кг); проба Мартинэ-Кушелевского (понижение ЧСС со 143,57±2,74 до 131,07±2,35 уд/мин).

Целесообразность применения технологии развития интеллектуальных способностей детей 6-7 лет подтверждена показателями их интеллектуального развития. Достоверно больший прирост результатов выявлен в тестах на оценку следующих критериев: креативность, непроизвольное запоминание, произвольное запоминание, наглядно-действенное мышление, образно-логическое мышление (р<0,05).

7 На основании использования методов корреляционного анализа установлена существенная взаимосвязь между развитием физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет: коэффициент корреляции между этими показателями - 0,659.

Практические рекомендации

При организации работ с использованием компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" мы предлагаем следующие практические рекомендации:

1. До работы занимающиеся должны пройти углубленное медицинское обследование для получения данных об индивидуальных особенностях и основных параметрах здоровья.

2. Занятия целесообразно проводить не менее двух раз в неделю

3. Продолжительность занятий не должна превышать 10-15 минут для каждого занимающегося (с соблюдением норм гигиенических требований работы детей данной возрастной группы в условиях компьютерного обучения).

4. Для обеспечения наиболее продуктивной работы, без ущерба здоровью, диапазон частоты сердечных сокращений, отражающий оптимальную работу сердца для данного возрастного периода, должен составлять 128-150 уд/ мин

5. В зависимости от задаваемой физической нагрузки на комплексе и подбора интеллектуальных заданий акцент в занятиях может быть направлен на приоритетное развитие физических качеств занимающихся, или же на первоочередное развитие интеллектуальных способностей, однако, главная практическая значимость заключается в их комплексном развитии

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Многовариантность искусственной мотиво-управляемой воздействующей среды для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека // Актуальные проблемы валеоло-гии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования: Матер, науч. конф. - Нальчик, 2002 - С. 47-48. - соавт

2. Особенности мотивационных потребностей при сопряженном взаимозависимом развитии физических и интеллектуальных способностей человека // Там же. - С. 50. - соавт.

3. Составление интеллектуальных задач для комплекса "Мотив" // Там же. - С. 56-58. - соавт.

4. Проблемы и возможные пути гармоничного развития личности // Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2002". -Нальчик, 2002. - С.140-143. - соавт.

5. Компьютерная мышь с отягощением манипуляции // Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сб-к науч. тр. по материалам межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь, 2002. - С. 196.

6. Искусственная управляемая среда как фактор сохранения здоровья при физической тренировке человека // Здоровье: сущность, диагностика и оздоровительные стратегии: Матер. II конференции. - Польша, Криница Гур-ска, 2003. - С. 72-77. - соавт.

7. Программное обеспечение адаптивного компьютеризованного велотре-нажерного устройства // Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края: Матер. П1 научно-практ. Конф. - Ставрополь, 2003. - С. 62-65.

8. Адаптивное компьютеризованное велотренажерное устройство // Там же. - С. 281-285. - соавт.

печать 18.11.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4278

Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

РНБ Русский фонд

2006-4 14244

/ • I /

19 1. X 'f '