Сорбенты на основе сополимеров дивинилбензола с производными фумаровой и малеиновой кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Новиков, Олег Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбенты на основе сополимеров дивинилбензола с производными фумаровой и малеиновой кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Новиков, Олег Николаевич

Использованные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Полимерные сорбенты на основе дивинилбензола. Литературный обзор.

1.1. Константы относительной активности мономеров и молекулярная сетчатая структура сополимеров.

1.2. Пористая структура сетчатых сополимеров ДВБ.

1.3. Методы исследования пористой структуры сетчатых полимеров, критерии ее оценки и прогнозирования.

1.4. Формирование пористости при сополимеризации в разбавителе.

1.4.1. Влияние на надмолекулярную структуру природы и количества сшивающего мономера.

1.4.2. Роль разбавителя.

1.4.3. Влияние на пористость других факторов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбенты на основе сополимеров дивинилбензола с производными фумаровой и малеиновой кислот"

Решение многих экологических проблем связано с ионообменными технологиями [1-4]. Применение "сконструированных" селективных сорбентов и ионитов дает возможность реализовать идею безотходных производств [2,3,5,6]. Одно из них промышленная хроматография, которая при использовании хроматографических колонн, до нескольких метров в диаметре, дает разделение десятков и сотен килограммов веществ [7,9]. Решающим в оптимизации хроматографического процесса стало повышение качества сорбентов [8,9,10] . Критерием качества сорбентов, предназначенных для процессов разделения, является селективность сорбента [11,12,13]. Задача синтеза химически и осмотически устойчивых, селективных монодисперсных сорбентов для жидкостной хроматографии, с размером частиц до 30 мкм, еще не решена [7-15]. Одним из путей решения проблемы является направленный синтез полимерных материалов для хроматографии, с учетом требований, которые предъявляет к ним массовая хроматографическая техника [9-16]: селективности; универсальности, способности к модификации, осуществляемой в процессе эксплуатации; химической стойкости к различным видам элюентов , облегчающей выбор условий элюирования; заданная пористость, улучшающая кинетические параметры процесса сорбции и определяющей экспрессность разделений; сферичность гранул сорбента, обеспечивающей минимальное гидродинамическое сопротивление и снижение размывания хроматографических зон при элюировании; узкий разброс частиц по размеру, уменьшающий гидродинамическое сопротивление слоя сорбента; жесткость, обеспечивающая низкое гидродинамическое сопротивление при высоких скоростях элюции ; воспроизводимость свойств сорбента, уменьшающей затраты времени на подбор условий разделения.

Высокая реакционноспособность и доступность, как промышленного мономера, обусловливает выбор дивинилбензола (ДВБ) в качестве сшивающего мономера, звенья которого в сетчатом полимере (СП) химически устойчивы. Сополимеры СД известны и широко применяются. Мало изучено такое направление совершенствования способов синтеза полимеризационных сорбентов, как трехмерная чередующаяся радикальная сополимеризация, обеспечивающая меньшую 6 зависимость молекулярной структуры, а значит и свойств полимерного сорбента от рецептурного состава мономерной смеси [10].

Требование селективности связано с введением в структуру сорбента хелатных групп, например, за счет включения фрагментов малеиновой или фумаровой кислот. Необходимость получения сферических гранул обусловила выбор среди мономеров веществ, смешивающихся с ДВБ, но не смешивающихся с водной дисперсионной средой, а именно эфиров фумаровой и малеиновой кислот и имида малеиновой кислоты. Сырьевой основой этих мономеров служит производство малеинового ангидрида. Сополимеризация ДВБ с эфирами фумаровой и малеиновой кислоты и фенилмалеимидом (ФИМ) не изучена. Свойства сополимеров (СПЛ) требуют исследования, так как на основе таких сополимеров возможно получение полимеров с улучшенными свойствами, как за счет более регулярной молекулярной структуры, так и через включение циклических малеимидных групп [22].

Особый интерес представляют сетчатые структуры, в которых звенья мономера с парой карбоксильных групп (в цис-, транс- положении) чередуются с звеньями дивинилового мономера.

Данная работа является продолжением исследований в области трехмерной сополимеризации, которые систематически проводятся на кафедре высокомолекулярных соединений Иркутского государственного университета в соответствии с планом НИР по МинВУЗ РФ (Проблема 002.70.2.23.2.05), номер Государственной регистрации 76042374.

Цель работы. Систематическое изучение реакционноспособности мономеров, способов синтеза и регулирования структуры, методов получения в виде гранульных сорбентов ряда сетчатых сополимеров на основе диалкилфумаратов, 14-фенилмалеимида в реакции радикальной сополимеризации с дивинилбензолом.

Для достижения этой цели были поставлены задачи, состоящие:

- в изучении микроструктуры полимеров, образующихся на начальной стадии процесса сополимеризации по радикальному механизму;

- в разработке научных и практических основ нового способа проведения реакции полимеризации - полимеризацией в гелевой дисперсионной среде;

- в исследовании осадительной сополимеризации изучаемых систем мономеров в аспекте синтеза новых полимерных сорбентов; 7

- формирование пористости при сополимеризации в разбавителе;

- изучение набухания СП ДВБ с производными малеиновой и фумаровой кислот;

- в определении возможных путей практического использования сорбентов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Впервые определены эффективные константы относительной активности п-дивинилбензола в радикальной сополимеризации с такими мономерами, как диэтилфумарат, дипропилфумарат, дибутилфумарат, диэтилмалеинат и № фенилмалеимид и установлено, что: реакционноспособность мономеров понижается в ряду: М-фенилмалеимид, диэтилфумарат, дибутилфумарат, дипропилфумарат, диэтилмалеинат; ближе всего к регулярно чередующейся микроструктура сополимеров диэтилфумарата, М-фенилмалеимид; наиболее однородной микроструктуре соответствует соотношение между п-дивинилбензолом и диэтилфумаратом либо М-фенилмалеимид, близкое к эквимольному.

2. Анализ спектров набухания сетчатых сополимеров дивинилбензола с диэтилфумаратом, М-фенилмалеимид показал, что их параметр Гильдебрандта близок к расчетному по Смоллу, имеет величину, соответственно 20,2 и 24 МДж1/2 м-3/2 для апротонных агентов набухания, 21,9 и 24 МДж1/2 м-3/2 для спиртовой серии агентов набухания. Сополимеры М-фенилмалеимид более полярны, чем сополимеры диэтилфумарата, последние же полярнее полистирола и стиролдивинилбензольных сополимеров. Установлено, что для формирования плотносшитой молекулярной сетчатой структуры необходимо не менее 20% мол. рецептурного содержания дивинилбензола в тройных системах со стиролом.

3. Разработаны способы синтеза сополимеров высокопористой морфологии путем осадительной радикальной сополимеризации п-дивинилбензола с диэтилфумаратом, либо М-фенилмалеимид . Синтез при соотношении между мономерами, близком к эквимольному приводит к получению полимеров, отличающихся наименьшим набуханием в наиболее сольватирующем агенте набухания, сочетанием высокой удельной поверхности и большого удельного объема пор. Морфология сополимеров характеризуется иерархически организованной структурой с порами, выходящими на поверхность гранул. Выявлены особенности регулирования пористой структуры сополимеров дивинилбензола при варьировании соотношения мономеров в смеси при синтезе. Установлено, что при превышении эквимольного соотношения мономеров в смеси диэтилфумарата с п-дивинилбензолом уменьшается пористость, тогда как для сополимеров стирола с дивинилбензолом присуща монотонно возрастающая зависимость от содержания дивинильного мономера в рецептуре синтеза. Для

96 сополимеров п-дивинилбеизола с 1Ч-фенилмалеимид наибольший объем пор характерен для терполимера со стиролом. Наличие дипропилфумарата в структуре приводит исключительно к уменьшению пористости.

4. Предложен новый процесс дисперсионной полимеризации в гелевой дисперсионной среде путем диспергирования мономерной смеси в среде, переведения среды в гель с последующей полимеризацией при температуре распада инициатора с образованием сферических гранул полимера заданного при диспергировании размера, с разбросом по размеру частиц не более 15 % для 95 % частиц. Обнаружено, что исключение перемешивания на стадии синтеза способствует формированию высокопористых плотносшитых сополимеров воспроизводимой пористости. Для получения монодисперсных гранул экспериментально опробован способ затравочной суспензионной полимеризации в геле.

5. На основе пористых сополимеров и тройных сополимеров трехмерной сополимеризацией синтезированы сополимеры Ы-фенилмалеимида с дивинилбензолом и терполимеры со стиролом, в молекулярной структуре которых звенья дивинилового и моновинилового мономеров склонны к чередованию. Гидролизом сетчатых сополимеров п-дивинилбензола с диэтилфумаратом или >1-фенилмалеимид получены карбоксильные катеониты с попарным транс- и цис-расположением карбоксильных групп в структуре, отличающихся повышенной селективность в разделении аминокислот и пептидов по сравнению с акрилатными катеонитами.

6. Сорбенты для газовой хроматографии на основе сополимеров п-дивинилбензола с диэтилфумаратом и 1Ч-фенилмалеимид характеризуются: повышенной селективностью к спиртам и алканам по сравнению с полимерным сорбентом ЗерИагоп-ёё (за счет наличия звеньев с эфирными, либо имидными группами), гидрофобностью (что позволяет вести анализ в присутствии воды), высокой эффективностью хроматографических колонн за счет однородности поверхности, сочетания развитой пористости на уровне мезопор с наличием транспортных макропор, симметричности пиков из-за снижения абсорбции, повышенного температурного предела эксплуатации до 538 К для сополимеров диэтилфумарата и 673 К для сополимеров 1Ч-фенилмалеимид.

97

Заключение.

В настоящее время имеется достаточное количество экспериментального материала, свидетельствующего о том, что, трехмерная полимеризация с самых начальных и вплоть до глубоких стадий протекает гетерогенно. Свойства трехмерных полимеров во многом зависят от условий возникновения и динамики развития микрогетерогенной структуры в ходе процесса полимеризации. Показано влияние микрогетерогенной структуры полимеризации на кинетику трехмерной радикальной полимеризации системы ДВБ-Ст. Обширная литература по полимеризации Ст и ДВБ в разбавителе и к исследованию трехмерной пористой структуры СПЛ свидетельствует о больших успехах в экспериментальных результатах получения сорбентов на основе данной системы мономеров. Однако при изучении начальной стадии сополимеризации, когда можно пользоваться дифференциальными уравнениями состава СПЛ для расчета относительной реакционной способности мономеров,известные нам авторы, не выделяли растворимый СПЛ (РС) линейного строения, имеющий в каждом звене ДВБ свободную виниловую группу, не доказывали микроструктуру РС, что сказалось на достоверности определения Г1 и г2. Из обзора литературы видно, что не изученной остается сополимеризация дивинилбензола с эфирами фумаровой и малеиновой кислот, а также с ФИМ. Эти системы сополимеров способны давать регулярную молекулярную сетчатую структуру сополимеров дивинилбензола. Особенности формирования подобной молекулярной структуры при сополимеризации в разбавителе и без него несомненно отразятся на характере пористости и других физико-химических свойствах сорбентов, полученных на основе дивинилбензола и производных фумаровой и малеиновой кислот.

36

Глава 2. Сорбенты на основе сополимеров дивинилбензола с производными фумаровой и малеиновой кислот. Обсуждение результатов.

2.1.1. Константы относительной активности п-дивинилбензола с эфирами фумаровой и малеиновой кислоты [266].

Для получения сорбентов на основе СП необходимо, чтобы звенья моновинильного мономера были равномерно распределены в сетке, так как наличие блоков из звеньев с адсорбционными центрами ведет в процессе сорбции к многоточечному связыванию, снижению селективности и необратимой сорбции [256]. Эфиры фумаровой и малеиновой кислот не склонны к радикальной гомополимеризации и при реакции с электронодонорными мономерами превалирует перекрестный рост цепи [258]. Поэтому при сополимеризации с таким электронодонорным мономером, как ДВБ, можно ожидать проявления тенденции к чередованию и образованию минимального количества блоков в микроструктуре. Для синтеза сорбентов с заданной микроструктурой необходима информация о значениях констант сополимеризации в этой системе мономеров .

Необходимо изучить влияние химического строения эфиров фумаровой и малеиновой кислот на микроструктуру СПЛ п-ДВБ и выбрать систему сомономеров для синтеза сорбентов.

Чтобы исключить возможность разветвления и частичного сшивания, реакцию проводили в растворителе в присутствии передатчика цепи и прерывали на начальных степенях превращения, реакционную смесь бромировали. В этих условиях получают растворимый сополимер (PC) линейного строения , который используется для изучения микроструктуры сополимеров, выделенных в начале формирования сетки. Типичный для PC спектр ЯМР-С13 приведен на рис.1. Отнесение сигналов в спектрах ЯМР-С13 и ПМР (табл.2) доказывает наличие в PC звеньев обоих сомономеров.

37

-1----1---1---Г—

180 1вВ 1^0 3 20 с! , М.Д.

Рис.1. Типичный спектр ЯМР-С13 растворимого сополимера п-ДВБ-ДЭФ.

Автореферат диссертации на тему "Сорбенты на основе сополимеров дивинилбензола с производными фумаровой и малеиновой кислот"

На правах рукописи

Р1 Б Оп

Новиков Олег Николаевич

СОРБЕНТЫ НА ОСНОВЕ СОПОЛИМЕРОВ ДИВИНИЛБЕНЗОЛА С ПРОИЗВОДНЫМИ ФУМАРОВОЙ И МАЛЕИНОВОЙ КИСЛОТ

02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре высокомолекуярных соединений и органического синтеза Иркутского государственного университета

Научный руководитель -

д. х. н., профессор Царик Людмила Яковлевна

Официальные оппоненты

д. х.н., профессор Кижняев В. Н. к. х. н. Вокина О. Г.

Ведущая организация

Иркутский институт химии СО РАН

Защита состоится г. в £О часов на

заседании ученого совета К 063.32.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук при Иркутском государственном университете по адресу : 664033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 126, химический факультет ИГУ

С дисертацией можно ознакомится в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » ЪСА&аЛ- 2000г. .

Отзывы на Автореферат высылать по адресу: 664003, Иркутск-3, ул. Карла Маркса, 1, ИГУ, Эдельштейн O.A.

Ученый секретарь диссертационного Эдельштейн O.A. совета, к.х.н. ^

2.52 уО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Полимерные материалы трёхмерного роение, образующиеся и результате трёхмерной радикальной полимеризации и полимеризации ненасыщенных соединений находят ё более широкое применение в различных областях народного зяйства, например, при создании полимерных конструкционных пгериалов, в качестве связующих пропиток различного назначения, ектроизоляционных материалов, покрытий и т.д. наиболее подробно учены реакции трёхмерной полимеризации на примере насыщенных олигомеров, содержащих двойные связи как в игомерной цепи, гак и на концах молекул. Такие олигомеры и их 1еси послужили моделями, на которых получены знания о кинетике отекания трёхмерных процессов и механизме формирования ехмерной сетки. В тоже время образование трёхмерных полимеров и сополимеризации мономеров, содержащих по крайней мере две лимеризационноспособные двойные связи, изучено мало, чеющиеся данные относятся главным образом к исследованию полимеризации дипинилбоизола со стиролом. Сополимеры этой пары шомеров известны и широко применяются в научных исследованиях промышленности . Разработка этой мало изученной области в правлении изучения закономерностей формирования трёхмерных ток и пористой структуры сополимеров дивинилбензола с 'номерами на основе производных двухосновных непредельных злот дополнит наши знания о трёхмерной сополимеризации и зволит получить новые полимерные материалы. Значимость стоящей перед нами проблемы мы видели в развитии /чных основ формирования трёхмерных полимеров с регулярным определением звеньев мономеров и создании на их основе рбентов. Преследуя цель получения сеток с разнообразной кроструктурой мы изучал радикальную сополимеризацию эизводных фумаровой и малеиновой кислот с п - дивинилбензолом идая отсутствия локальных сгущений звеньев моновинильного номера в сетчатой матрице. Применение сорбционных и нообменных производственных процессов открывает новые зможности в развитии мониторинга окружающей среды и лоотходных ресурсосберегающих технологий. Техническое эпятствие к этому - недостаточный объем и ассортимент зизводства сорбентов с требуемым комплексом свойств. Среди новных причин этой ситуации: многостадийность и сложность :нологии, наличие трудноуправляемых стадий и недостаточная ;производимость свойств сорбентов.

Данная работа является продолжением исследований в области ¡хмерной сополимеризации, которые систематически проводятся на |эедре высокомолекулярных .соединений Иркутского ударственного университета в соответствии с планом НИР по нВУЗ РФ (Проблема 002.70.2.23.2.05), номер Государственной истрации 76042374.

Раита папрашн.чм на изысканно пушй к разработке способов поза полимерных сорОишои заданной микроструктуры, пористости и нулометрического состава, Низкой способностью к юполимеризации при сравнительно высокой склонности к юлимеризации и наличием их промышленного производства

предопределено использование в качестве моновинильного мономера производных малеиновой и фумаровой кислот. Высокая реакционоспособность, доступность, как промышленного мономера и инертность его звеньев в структуре полимера обусловила выбор дивинилбензола в качестве сшивающего агента. Превалирование констант перекрестного роста цепи по сравнению с значениями констант гомополимеризации при сополимеризации дивинилбензола с производными малеиновой и фумаровой кислот приводит к формированию более регулярной молекулярной структуры сополимеров дивинилбензола по сравнению с известными его сополимерами со стиролом. Необходимость формования сополимеров в виде сферических гранул предполагает использование в качестве мономеров только те вещества, которые смешиваются с дивинилбензолом, но не растворяются в водной дисперсионной среде. Этому условию удовлетворяю: эфиры фумаровой и малошюной кислоты, Ы-фенилмалеимид. В литературе сведений о реакционноспособности этих мономеров в реакции с дивинилбензолом нет. До наших исследований 1\1-фенилмалеимид не вводили в совместную полимеризацию с дивинилбензолом. Представлялось интересным и исследование карбоксильных катионитов с попарно распределенными и по - разному ориентированными звеньями двухосновных непредельных кислот, свойства которых совершенно не изучены.

Данная работа посвящена разработке научных основ синтеза полимерных сорбентов путем радикальной сополимеризации производных малеиновой и фумаровой кислот с дивинилбензолом. Механизм трехмерной сополимеризации подобных систем не изучен. В конечном итоге эти исследования для установления взаимосвязи строения и сетчатой структуры сорбента с его физико-химическими свойствами. В дальнейшем можно. подойти к решению проблемы получения сорбентов с заданными свойствами, способных решать поставленные практические задачи экологической и биотехнологической направленности.

Цель работы. Систематическое изучение реакционоспособности мономеров, способов синтеза и регулирования структуры, методов получения в виде гранульных сорбентов ряда сетчатых сополимеров на основе диалкилфумаратов, Ы-фенилмалеимида в реакции радикальной сополимеризации с дивинилбензолом. Получение полимерных сорбентов в молекулярной структуре которых звенья звенья производных фумаровой и малеиновой кислот и дивинилбензола имеют тенденцию к чередованию и создание на их основе сетчатых катионитов, в которых звенья мономера с парой карбоксильных групп в цис- и транс- положении, чередуются со звеньями сшивающего мономера дает возможность исследовать практическое применения новых сорбентов с повышенной селективностью сорбционных процессов. Для достижения целенаправленного регулирования молекулярной трехмерной структуры сорбентов необходимо было решить следующие задачи:

- определить относительные активности мономеров на начальной стадии образования сополимеров линейиого строения:

. - изучить особенности набухания и плотность сшивания- сетчатых сополимеров дивинилбензола с производными малеиновой и

■ } ч - ...............

разработать научные и практические аспекты нового способа проведения реакции радикальной сополимеризации в гелевой дисперсионной среде:

- исследовать осадительную сополимеризацию выбранных систем сомономеров с целью получения сополимеров пористой структуры:

- определить возможные пути практического использования новых сорбентов.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Синтезирован новый тип полимерных сорбентов, не содержащих в структуре сетки блоков последовательностей из звеньев моно- и дивинилового мономера. Впервые исследована реакционоспособность п-дивинилбензола в реакции радикальной сополимеризации с такими мономерами, как диалкилфумараты, диэтилмалеинат и Ы-фенилмалеимид. Установлено, что микроструктура в наибольшей степени может быть приближена к регулярно чередующейся для сополимеров дивинилбопзола с диэтилфумаратом или 14-фенилмалеимидом. Показано, что наиболее однородную микроструктуру можно сформировать при соотношении мономеров в смеси, близком к эквимольному. На предельных степенях превращения только при указанном составе формируется плотносшитый сополимер, незначительно набухающий как в сольватирующих, так и несольватирующих агентах набухания. Отклонение от этого состава резко ухудшает свойства сополимеров. Характерной особенностью сополимеров, синтезированных при соотношении мономеров, близком к оптимальному является уникальное сочетание большого объема пор и развитой удельной поверхности.

Впервые разработаны процессы проведения реакций радикальной сополимеризации в гелевой дисперсионной среде, которые раньше не были известны в литературе и имеют особенности, отличающие их от суспензионной и эмульсионной полимеризации. Так, например, /становлено, что отсутствие перемешивания на стадии синтеза ■ранульных сополимеров в ходе суспензионной полимеризации в геле способствует возрастанию пористости и снижению набухаемости.

Сравнение хроматографических свойств карбоксильных катионитов с эазличным пространственным взаиморасположением ионообменных ■рупп представляет несомненный научный интерес. Гидролизом зополимеров дивинилбензола с диэтилфумаратом или 1 Ы-£>енилмалеимидом получены карбоксильные катиониты с попарным эасположением ионообменных групп в структуре, отличающиеся их 1ространственным расположением относительно основной цепи.

Впервые исследованы физико-химические свойства этих катионитов 1 установлено, что стабильная пористая структура, конформационная остойчивость при изменении кислотности среды либо состава, агента 1абухания в двухкомпонентных агентах набухания и температуры уэстигается при содержании сшивающего мономера в смеси синтеза ю менее 20 мол. %. Впервые обнаружено, что селективность по юптидам и аминокислотам связана и с расположением карбоксильных рупп в структуре катионита.

Практическая значимость работы заключается в использовании )бнаруженных закономерностей для синтеза сорбентов с заданной

микроструктурой , селективностью , пористостью и распределением сферических частиц по размеру. Получены новые хроматографические материалы, представляющие интерес для газовой препаративной и аналитической хроматографии, жидкостной хроматографии, биотехнологии. В частности, на основе N-фенилмалеимида или диэтилфумарата синтезированы сорбенты для газовой хроматографии, не уступающие по хроматографическим свойствам промышленно выпускаемым образцам, сочетающие такие качества, как большой объем пор, развитая удельная поверхность и повышенная термостойкость.

Карбоксильные катиониты на основе сополимеров N-фенилмалеимида, диэтилфумарата с попарно расположенными карбоксильными группами характеризуются повышенной селективностью в разделении пептидов и аминокислот, чем промышленно выпускаемые с (мет)акрилатными звеньями.

За счет нового полимеризационного процесса - суспензионной сополимеризации в геле, удалось повысить выход и уменьшить распределение частиц по размеру еще в самом синтезе, что значительно уменьшает трудоемкость процесса фракционирования, повышает воспроизводимость, упрощает аппаратурное оформление, уменьшает затраты на сырье и улучшается качество сорбентов.

Карбоксильные катиониты со звеньями двухосновных непредельных кислот в структуре могут быть хелатными ионитами и использоваться для хроматографии нуклеиновых кислот и иммобилизации ферментативных систем.

Алгоритм поиска новых сорбентов путем анализа микроструктуры, сопоставления физико-химических свойств мономеров и последовательного изучения реакционоспособности, молекулярной сетчатой структуры и пористости может быть полезен в работе по другим системам сомономеров.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертационной работы были доложены на IY Всесоюзном симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии в Алма-Ате 1987 г., конференции " Азотсодержащие полиэлектролиты: Синтез, свойства, применение -Свердловск 1989 г., на 1 Уральской конференции "Применение хроматографии в химической и нефтехимической промышленности. Пермь 1990, IY Конференции молодых ученых - Ужгород 1989 г., YI Конференции молодых ученых-химиков - Иркутск 1988 г., Всесоюзной конференции молодых ученых " Современные проблемы органического синтеза " - Иркутск 1988 г., YIII Конференции молодых ученых-химиков Иркутского университета - Иркутск 1990г., Конференциях Иркутского университета и ИНУСа 1989-1990 г, International Workshop on Biocapsulation.- Barcelona, Spain 1997 у., Конференции "Химический анализ веществ и материалов" 16-21 апреля.- Москва, 2000 г..

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и приложения, содержит 24 таблицы , 15 рисунков и список литературы из 368 источников. Во введении изложено обоснование актуальности и цель работы. Состояние изучаемого вопроса приведено в литературном обзоре. Во второй и третье» /лаве содержатся соответственно результаты работы и использованные методики.

гсиго ] г . оп йи г «ос. •

ГОР ИНГ*

180 150 110 12В

Рис.1. ЯМР-С13 спектр растворимого сополимера .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез сорбентов на основе п-дивинилбензола и производных фумаровой и малеиновой кислот

1.1. Относительная активность мономеров при радикальной сополимеризации. Радикальной сополимеризацией мономеров в присутствии тыреххлористого углерода, как телогена синтезированы растворимые полимеры, содержащие звенья п-дивинилбензола в структуре. Для юдотвращения сшивания по двойным связям образцы бромировали двойным связям. По соотношению интегральных интенсивностей гналов в ЯМР-С13 высокого разрешения (Рис.1) удалось установить, э состав сополимеров близок к эквимольному в широком интервале отношений между сомономерами, а содержание непрореагировавших нильных групп равно количеству звеньев п-дивинилбензола в 1кроструктуре. По этим' данным были рассчитаны константы полимеризации мономеров (Табл.1).

Таблица 1.

Константы сополиморизации.и параметры микроструктуры

сополимеров.

М1 М2 \\\ Я2 1/Ш (К1*Е)

п-дш; ДЭФ 0.1 5 0,001 5,9 0,0

п-ДВБ ФИМ 0,03 0,003 33 0,0001

и-ДВЬ ДБФ 0,27 0,10 4,0 0,03

п-ДВБ ДЭМ 0,5 0,0 2,0 0,00 .

п-ДВБ Ст 1.1 0,9 0,91 0,9

П-ДВБ ДПФ 0.-/6 0.17 2,2 0,08

Сравнение констант относительной активности диалкилфумаратов наруживает, что по тенденции к чередованию как эфиров, так и п-¡инилбензола, проявляется уменьшающийся ряд; диэтил-, дибутил-, 1ропилфумарат. Среди гомологов этого ряда диэтилфумарат имеет ое преимущество при формировании сополимеров регулярной фоструктуры. Для диэтилмалеината значительно увеличивается

60

Я

-10

20

га 40 оо оо

ДВБ.Х моя.

Рмс.2 Зависимость параметра Хпрвуда от содержания п-ДВБ в смеси:1"ДПФ,2-ДБФ.З-ДЭФ,4-ФИМ.

вероятность образования блоков из звеньев сшивающего мономера, это обстоятельство резко снижает перспективность использования его для синтеза сополимеров регулярной микроструктуры с малеинатными фрагментами. Проявляется тенденция к чередованию в системах: диэтилфумарат - п-дивинилбензол, дибутилфумарат - п-дивинилбензол и в меньшей степени дипропилфумарат - п-дивинилбензол. Диэтилмалеинат в паре с п-дивинилбензолом проявляет слабую тенденцию к чередованию. Регулярно чередующейся микроструктурой может обладать только сополимер диэтилфумарата с п-дивинилбензолом

1213,00 /

128,42

134,18 м.д.

125,36 М-Д^

127.2Е

137,0*

Рис. .ЯИР-С13 спектр СПЛп-ДВБ-ФИМ

Для уточнения предпочтительных соотношений между

сомономерами при формировании регулярной молекулярной структуры, были рассчитаны параметры микроблочности при различных соотношениях между ними (Рис.2), которые показали, что максимальное значение его, соответствующее минимальной композиционной неоднородности на ранних стадиях превращения смещается в сторону наибольшего содержания п-дивинилбензола в ряду: диэтилмалеинат, диэтилфумарат, дибутилфумарат, дипропилфумарат, стирол. Симбатно с этим рядом уменьшается ширина зоны составов, в которой микроструктура почти не меняется. Предпочтительны соотношения мономеров при синтезе внутри этих зон. При почти равных условиях, наиболее перспективна система диэтилфумарат - п-дивинилбензол, с наиболее широкой указанной зоной составов. Для получения минимума конверсионной неоднородности необходимо, чтобы внутри этой зоны размещался азеотропный состав данной системы мономеров. Этим условиям полностью удовлетворяет азеотропный состав мономерной смеси с содержанием диэтилфумарата 54 % мол. и п-дивинилбензола 46 % мол. соответственно. Отсутствие азеотропа для пар стирол диэтилмалеинат и стирол- п-дивинилбензол показывает нецелесообразность их совместного присутствия в мономерной смеси. Низкая реакционоспособность диэтилмалеината не позволяет использовать его для направленного введения малеинатной группировки в структуру сополимеров. В силу этого была исследована реакция сополимеризации п-дивинилбензола с Ы-фенилмалеимидом.

Для изучения микроструктуры были получены в присутствии телогена растворимые сополимеры. Расшифровка спектров ЯМР - С13 (Рис.3), показала преобладание в микроструктуре чередующихся триад и эквимольное вхождение звеньев сомономеров.

В широком интервале соотношений М- фенилмалеимида со сшивающим мономером количество винильных групп в растворимом сополимере эквимольно содержанию звеньев последнего.

Реакционоспособность двойной связи п-дивинилбензола при сополимеризации с Ы-фенилмалеимидом значительно превышает аналогичный параметр всех других исследованных мономеров, включая диэтилфумарат. (Табл.1) Значения констант сополимеризации для этой системы мономеров отражают ярко выраженную тенденцию к перекрестному росту. Молекулярная структура сополимера формируется в результате перекрестного присоединения мономеров к растущему радикальному центру. Предпочтительно эквимольное соотношение между сомономерами, отвечающее максимальной скорости реакции, азеотропному соотношению между ними с 49 % мол. сшивающего агента, и достаточно высокой композиционной однородностью микроструктуры.

1.2. Молекулярная сетчатая структура сополимеров п-

дивинилбензола с диэтилфумаратом, Ы- фенилмалеимидом и

стиролом

Исследования микроструктуры показали, что сополимеризацию п-дивинилбензола с Ы-фенилмалеимидом или диэтилфумаратом можно использовать для получения плотносшитых сополимеров с эквимольным соотношением сшивающего и моновинильного мономера.

На начальной стадии сополимеризации диэтилфумарэта либо фенилмалеимида с п-дивинилбензолом возникают линейные цепи, мало отличающиеся степенью микроблочности. В дальнейшем на основе растворимых сополимеров формируются разветвленные и сшитые структуры, в которых звенья дивинилового мономера и моновинилового чередуются. В условиях осадительной сополимеризации сополимер концентрируется в микрогелевых частицах, где происходят процессы сшивания и циклизации. Дврйные связи перифрических областей соседних микрогелей образуют межмикрогелевые агрегаты и таким путем идет межцепное сшивание. Значительная доля "подвешенных" двойных связей иммобилизируется внутри микрогелевых частиц , что объясняет высокое содержание двойных связей в сополимерах.

Изучение зависимости времени текучести полимеризата от состава рецептурной смеси позволило установить, что для пары диэтилфумарат- п-дивинилбензол наблюдается минимум при содержании последнего 50 % мол. Это обстоятельство предполагает, что формирование сетчатой структуры реализуется через образование сополимера с последующим сшиванием, но не через гомополимеризацию сшивающего мономера Аналогичная, но предельно ярко выраженная зависимость характерна для пары Ы-фенилмалеимид - п-дивинилбензол Рис.4, что также предполагает формирование сетчатой структуры в результате перекрестного роста. Минимальное время потери текучести полимеризата присуще эквимольному рецептурному составу. Были предприняты исследования спектров набухания, в ходе которых мы попытались оценить содержание сшивающего мономера в рецептуре, достаточное для формирования плотносшитой структуры и выявить особенность взаимодействия сополимеров с агентами набухания. В ходе исследований обнаружилось, что при предельной степени превращения образуются сетчатые структуры, для которых молекулярная масса цепей между узлами разветвления по Флои-Ренеру составляет не более 1500-4500.

Таблица 2.

Состав и свойства сетчатых СПЛ ДЭФ с п-ДВБ и Ст синтезированных в присутствии 1 % мае. ДАК и 120 % об.

Октилового спирта в мономерной смеси.

№ Состав мономерной смеси, % мол Состав сополимеров, % мол Коофициенты иабухания

п-ДВБ ДЭФ Стирол п-ДВБ ДЭФ О Ацетон Гексаи

1 33 33 33 - - 50 1,4 1,4

2 33 67 0 40 60 50 1.8 1,6

3 50 50 0 50 50 70 1.25 1.4

4 67 33 0 70 30 50 1.4 1.5

5 33 67 0 42 58 31 1.7 1.4

6 20 60 20 25 49 70 2.4 -

7 33 0 67 33 0 10 1.6 1.7

8 67 0 33 67 0 50 1.7 1.6

9 100 0 0 100 0 50 1.4 1.1

В ходе экспериментов выявлено, что параметр Гильдебрандта сополимере Ы-фенилмалеимида значительно отличается от значения этого параметра для стиролдивинилбензольного сополимера и составляет 21 МДж1/2м-3/2. Это обстоятельство показывает большую полярность сополимера Ы-фенилмалеимида, по сравнению со стиролдивинилбензольными сополимерами. Сополимеры

диэтилфумарата несколько менее полярны, чем сополимеры N1-фенилмалеимида, но более полярны, чем сополимеры стирола, так как величина параметра составляет 19 МДж1/2м-3/2. Обнаружено, что уже 20 % дивинилбензола в рецептурном составе достаточно для формирования плотносшитой структуры.

/ •VI

/ \

/ \ -> X

- / / Ч

/ V

- \ - о

- -

V

15000 20000 25000 30000 Плраметр Гильдебрандта, Дж1/2м-Э/2

Рис 4 Спектр набуханий сополимера ДЭФ-п-ДЭБ , (онротоиной-! и спиртовой-2 серим агентов нАбухания)

1 о

15000 20000 »000 ЭОООО

Параметр Гн«ъда6раг<дта, Д«1 /Зм-З/2

Р«с$Сл#«тр н*буаам«а СЛЛ ФИЫ-л-ДВб (• ег«*>Т«<-1 •г*ю?о>»*лг »гаита* набухчх» .2).

\

1.3. Пористые сополимеры п-дивинилбензола, стирола с производными фумаровой и малеиновой кислот Обязательным условием достижения воспроизводимых свойств пористых сорбентов является исключение влияния перемешивания (виброкинетического эффекта) на пористость. Был разработан процесс дисперсионной полимеризации в гелевой дисперсионной среде, отличительной особенностью которого является исключение виброкинетического эффекта, получение заданного размера частиц сорбента за счет разделения процессов диспергирования капель мономерной смеси и собственно полимеризации. При дисперсионной полимеризации в гелевой дисперсионной среде мономерную смесь диспергируют в жидкой среде, содержащей гелеобразующий полимер, затем проводят гелеобразование. Лучше всего исследованы три гелеобразующих среды: среда на основе агар-агара, среда на основе метилцеллюлозы и среда на основе карбоксиметилцеллюлозы. Для среды с Агар-агаром характерно гелеобразование при снижении температуры ниже 78 0 С. Температура реакции сополимеризации 60 0 С. Для регулирования поверхностно-активных свойств среды в ее состав дополнительно вводят крахмал, а для регулирования вязкости -глицерин. В таблице 3 приведены результаты суспензионной полимеризации в гелевой дисперсионной среде. Размер частиц воспроизводим, определяется поверхностным натяжением, вязкостью дисперсионной среды и скоростью перемешивания. Разработанный нами процесс суспензионной полимеризации в гелевой дисперсионной среде на основе агара лучше всего подходит для условий лабораторного синтеза и применяется в настоящее время в практических занятиях студентов химфака. Среда на основе метилцеллюлозы оптимальна для условий промышленного синтеза, х, 1|>акIррной псобонпогиыо той среды яплоятся гелеобразование при

повышении температуры и соответственно отмывка сорбента от среды холодной водой. Температура гелеобразования регулируется введением соли. Для предельно длительных процессов синтеза предназначена гелевая дисперсионная среда на основе карбоксиметилцеллюлозы. Гелеобразование достигается введением многозарядных катионов (кальция, хрома, магния, железа) и изменением кислотности либо окислительно-восстановительного потенциала среды. Применяя процесс дисперсионной полимеризации в геле гарантированно получаются сополимеры со сферической формой грану (Рис.6).

Рис.6. Гранулы сополимера, полученные дисперсионной полимеризацией

В геле.

В процессе сравнения физико-химических свойств сополимеров дивинилбензолов, диэтилфумарата и стирола, полученных осадительной полимеризацией, при различных соотношения между ними могут выявиться особенности, связанные с влиянием микроструктуры на пористость. Установить эти особенности мы попытались в ходе исследований. При сополимеризации эквимольной смеси п-дивинилбензола с диэтилфумаратом образуется сополимер того же состава как на начальных степенях превращения, так и на предельных конверсиях. Учитывая то обстоятельство, что диэтилфумарат не способен к гомополимеризации, можно полагать, что этот сополимер является азеотропным и отличается минимальной композиционной и конверсионной неоднородностью, но с наличием до 70 % мол. винильных групп от звеньев дивинилбензола в сополимере. Характерной особенностью этого сополимера является минимальное набухание в сольватирующем агенте набухания.

Таблица 3.

Суспензионная полимеризация в геле агар-агара.

№ Соотношение Концентрация Размер Скорость

компонентов агар-агара частиц, перемешиван

дисперсионной мае. % мкм ия, об. / мин.

среды , мае. %

Крахмал Глицерин

1 0 10 0,125 1-10 5000

2 0 34 0,125 1-10 5000

3 2 10 0,125 1-10 500

4 ! 10 0,125 1-10 5000

5 1 10 1,00 100-500 500

6 1 10 0,5 100-500 500

7 1 10 0,5 50-150 1000

8 1 10 0,33 50-150 1000

9 1 10 0,125 50-250 1000

10 1 10 0,33 5-100 1000

11 1 10 0,33 2-10 1000

12 1 10 0,33 2-5 3000

13 0,5 10 0,33 1-36 3000

14 1 10 0,33 1-22 3000

15 10 0,33 0,5-15 3000

16 1,5 9 0.33 1-17 3000

Таблица 4.

Синтез и свойства СПЛ Стирола, ДЭФ, п-ДВБ, синтезированных в присутствии 1 % мае. ДАК и 120 % об. Октилового спирта в мономерной смеси

№ Состав мопомсрноП С| Объе Сред- Пористость, % об.

смеси, % мол. м2/г ист., м ний

п- ДЭФ Стир г/см' пор, разме Об Мак Мез

дв |; ол см'/г Р Пор. им щи и ро о

1 33 33 34 107 1,065 2.00 18,7 6Э 31 37

2 33 67 0 536 1.294 4,53 8,5 85 56 29

3 50 50 0 544 1.1 3,31 6,08 78 48 30

4 67 33 0 516 1.872 2,17 4,2 80 42 38

5 33 67 0 36 1,23 0,74 20.6 48 37 11

6 20 60 20 217 1.104 1,78 6.6 66 65 1

Набухаемость сополимеров с большим содержанием сшиваюшего /юномера в рецептурной смеси и в структуре (до 66%) больше, чем для 1зе.чтропного сополимера. Пористая структура этих сополимеров :арактеризуется наличием фрактально организованной

взаимосвязанной морфологией с порами, открытыми на поверхность частиц. Величина удельного объема пор достигает 3,3 смЗ/г, чему способствует плотносшитая сетчатая структура, высокая скорость полимеризации и однородность молекулярной сетчатой структуры. Удельная поверхность сополимеров диэтилфумарата превышает 500 м2/г. Такие сополимеры характеризуются уникальным сочетанием развитой удельной поверхности и большого объема пор. Сравнение по большинству параметров _ пористой структуры подтверждает правильность выбора эквимольного соотношения диэтилфумарата и п-дивинилбензола для получения пористых плотносшитых сополимеров. Гранульный сополимер диэтилфумарата с пара-дивинилбензолом оказался хорошим сорбентом для газовой хроматографии спиртов, алканов, ряда ароматических соединений (Рис.7).

Дипропилфумарат, с точки зрения направленного введения звеньев с фумаратной группировкой менее пригоден для получения полимеров однородной молекулярной структуры. Сополимеры эти были синтезированы в условиях, идентичных условиям получения сополимеров диэтилфумарата. Оказалось, что по всем параметрам, включая набухаемость, пористость, величину удельной поверхности, сетчатые полимеры, содержащие звенья дипропилфумарата, существенно хуже. Введение звеньев стирола приводит к еще большему ухудшению свойств.

Ь,Сг

\

У1'и и

Рис. 7. Газовохроматографическое разделение ряда спиртов сорбентом на основе дивинилбензола и диэтилового эфира фумаровой кислоты.

На примере сополимеров Ы-фенилмалеимида с п-дивинилбензолом \лы исследовали влияние состава рецептурной смеси, а значит микроструктуры на пористость и набухаемость. Оказалось, что этот

фактор значимо сказывается на свойствах сополимеров. В ряду сополимеров Ы-фенилмалеимида с п-дивинилбензолом различного рецептурного состава наибольшей способностью к набуханию в ацетоне, бензоле и диметилформамиде обладает образец, синтезированы при стехиометрическом соотношении между мономерами. Наименьшей способностью к абсорбции обладает сополимер, синтезированы при азеотропном соотношении между мономерами, близком к зквимольному.

На основе диэтилфумарата либо Ы-фенилмалеимида получены катиониты с попарным транс- или цис-расположением карбоксильных "рупп в структуре. Особенностью таких катионитов является несколько большая кислотность их по сравнению с катионитами на основе ;мет)акриловых мономеров, большая однородность распределения лонообменных групп и адсорбционных центров двухточечного связывания. Эти обстоятельства отражаются в повышенной селективности катионитов такого типа в разделении аминокислот, пептидов и белков по сравнению с катионитами (мет)акрилатного типа, например, белкового препарата Амнеоцен. Наибольшей разделяющей способностью обладает катионит со звеньями малеиновой кислоты в структуре. В режиме колоночной хроматографии белков наиболее эффективен катионит со звеньями фумаровой кислоты-, при разделении на котором требуется элюент с меньшей концентрацией электролита . Гам самым установлено наличие взаимосвязи хроматографических свойств катионитов с ориентацией катионообменных групп в его структуре.

Катионит ДЭФ-ДВБ

Л

Амнеоцен

Рис.8. Разделение белкового препарата Амнеоцен карбоксильным катионитов на основе диэтилфумараиа.

ВЫВОДЫ

Впервые определены .-эффективные константы относительной ктиино'-'ти п-дивинилбензола в радикальной сополимеризации с акими мономерами, как диэтилфумарат, дипропилфумарат,

дииу I ИЛЦ->уМс1рс1 I , дки I ИЛ1>Лси|и1/1! 1с1 I I * " ЦЛ^'М И Л Ж о»; . ^

установлено, что: реакционоспособность мономеров понижается в ряду: Ы-фенилмалеимид, диэтилфумарат, дибутилфумарат, дипропилфумарат, диэтилмалеинат; ближе всего к регулярно чередующейся микроструктура сополимеров диэтилфумарата, N1-фенилмалеимид; наиболее однородной микроструктуре соответствует соотношение между п-дивинилбензолом и диэтилфумаратом либо Ы-фенилмалеимид, близкое к эквимольному.

2. Анализ спектров набухания сетчатых сополимеров дивинилбензола с диэтилфумаратом, Ы-фенилмалеимид показал, что их параметр Гильдебрандта близок к расчетному по Смоллу, имеет величину, соответственно 20,2 и 24 МДж1/2 м-3/2 для апротонных агентов набухания, 21,9 и 24 МДж1/2 м-3/2 для спиртовой серии агентов набухания. Сополимеры Ы-фенилмалеимид более полярны, чем сополимеры диэтилфумарата, последние же полярнее полистирола и стиролдивинилбензольных сополимеров. Установлено, что для формирования плотносшитой молекулярной сетчатой структуры необходимо не менее 20% мол. рецептурного содержания дивинилбензола в тройных системах со стиролом.

3. Разработаны способы синтеза сополимеров высокопористой морфологии путем осадительной радикальной сополимеризации п-дивинилбензола с диэтилфумаратом либо Ы-фенилмалеимид . Синтез при соотношении между мономерами, близком к эквимольному приводит к получению полимеров, отличающихся наименьшим набуханием в наиболее сольватирующем агенте набухания, сочетанием высокой удельной поверхности и большого удельного объема пор. Морфология сополимеров характеризуется иерархически организованной структурой с порами, выходящими на поверхность гранул. Выявлены особенности регулирования пористой структуры сополимеров дивинилбензола при варьировании соотношения мономеров в смеси при синтезе. Установлено, что при превышении эквимольного соотношения мономеров в смеси диэтилфумарата с п-дивинилбензолом уменьшается пористость, тогда как для сополимеров стирола с диаинилбензолом присуща монотонно возрастающая зависимость от содержания дивинильного мономера в рецептуре синтеза. Для сополимеров п-дивинилбензола с !М-фенилмалеимид наибольший объем пор характерен для терполимера со стиролом. Наличие дипропилфумарата в структуре приводит исключительно к уменьшению пористости.

4. Предложен новый процесс дисперсионной полимеризации в гелевой дисперсионной среде путем диспергирования мономерной смеси . в среде, переведения среды в гель с последующей полимеризацией при температуре распада инициатора с образованием сферических гранул полимера заданного при диспергировании размера, с разбросом по размеру частиц не более 15 % для 95 % частиц. Обнаружено, что исключение перемешивания на стадии синтеза способствует формированию высокопористых плотносшитых сополимеров воспроизводимой пористости. Для получения монодисперсных гранул экспериментально опробован способ затравочной суспензионной полимеризации в геле.

5. На основе пористых сополимеров и тройных сополимеров трехмерной сополимеризацией синтезированы сополимеры N-фенилмалеимида с дивинилбензолом итерполимеры со стиролом,-в молекулярной структуре которых звенья дивинилового и моновинилового мономеров склонны к чередованию. Гидролизом сетчатых сополимеров п-дивинилбензола с диэтилфумаратом или N-фенилмалеимид получены карбоксильные катиониты с попарным транс- и цис- расположением карбоксильных групп в структуре, отличающихся повышенной селективность в разделении аминокислот и пептидов по сравнению с акрилатными катионитами.

6. Сорбенты для газовой хроматографии на основе сополимеров п-дивинилбензола с диэтилфумаратом и N-фенилмалеимид характеризуются: повышенной селективностью к спиртам и алканам по сравнению о полимерпым сорбентом Sepharon-dd(3a счет наличия звеньев с эфирными либо имидными группами), гидрофобностью (что позволяет вести анализ в присутствии воды), высокой эффективностью хроматографических колонн за счет однородности поверхности, сочетания развитой пористости на уровне мезопор с наличием транспортных макропор, симметричности пиков из-за снижения абсорбции, повышенного температурного предела эксплуатации до 538 К для сополимеров диэтилфумарата и 673 К для сополимеров N-фенилмалеимид.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Новиков О.Н., Царик'Л.Я., Уманец В.А. Свойства сорбеннтов на основе сополимеров ДВБ с производными фумаровой и малеиновой кислоты // Пластические массы .-1989.- N5.-с.20-23.

2. Новиков О.Н., Царик Л.Я., Ратовский Г.В., Белая С.Л. Карбоксильные катиониты на основе сополимеров дивинилбензола с диэтиловым эфиром фумаровой кислоты // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология.-1989.-т.31, N6.-с.93-97.

3. Новиков О.Н. Исследование спектров набухания сетчатых сополимеров дивинилбензола с производными двухосновных непредельных кислот // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология,- 1991,- N 4,- с. 136-142.

4. Царик Л.Я., Зуев С.Н., Новиков О.Н., Селина H.A. Синтез новых ионитов и комплексонов //Азотсодержащие полиэлектролиты' Синтез, свойства, применение. Секция 1. Синтез и иссле дование физико-химических свойств сшитых полиэлектролитов: Тезисы докладов 18-23 сентября 1989 Свердловск: Уральский лесотехнический институт, 1989.- с.21.'

5. Царик Л.Я., Новиков О.Н., Кузаев А.И. Синтез и структура

сорбентов на осново чередующихся сополимеров дивинилбензола // IY. Всесоюзный Симпозиум по молекулярной жидкостной хроматографии; .Тезиы докладов 16-20 июня 1987.-Черноголовка: Институт химических наук, 1987,- с.141-142.

6. Новиков О.H., Краснопольская С.M. Сетчатые сополимеры дивинилбензола с диэтиловым эфиром фумаровой кислоты в анализе методом газовой хроматографии // Тезисы докладов 1-ой Уральской конференции по хроматографии " Применение хроматографии в химической и нефтехимической промышленности" , 28-31 мая, г. Березняки, 1990,- с.26.

7. Новиков О.Н., Белая С.Л. Математическая модель синтеза сорбента на осснове пара-дивинилбензола // Тезисы докладов IY Конференции молодых ученых 1-3 июня 1989 г.- Ужгород: Ужгородский государственный университет .- с.72. 8. Новиков О.Н., Белая С.Л. Синтез сополимеров пара-дивинилбензола и эфиров двухосновных непредельных кислот // Тезисы докладов YI конференции молодых ученых-химиков .-Иркутск: Иркутский государственный университет.-1988,- с.24.

9. Новиков О.Н. Набухание сетчатых сополимеров дивинилбензола в двух-трехкомпонентных агентах набухания // YIIÍ конференция молодых ученых-химиков . Тез. докл. - Иркутск: Иркутский государственный университет, 1990.- с. 103.

10. Новиков О.Н., Зилев C.B. Синтез и свойства карбоксильных катионитов на основе стирола, дивинилбензола и производных двухосновных ненасыщенных кислот // Четвертая межвузовская конференнция молодых ученых. Ч. 1. Тезисы докладов,- Иркутск: Иркутский государственный университет, 1986,- с.82.

11. Новиков О.Н. Способы выделения изомеров дивинилбензола по малоотходной технологии // Всесоюзная конференция молодых ученых " современные проблемы органического синтеза" : Тезисы докладов 9-14 октября 1988 г.- Иркутск: Иркутский институт органической химии, 1988,- с. 130-131.

12. Новиков О.Н., Рохин Л.Н. Метод бромирования в исследовании микроструктуры сополимеров дивинилбензола // Материалы межвузовского сборника статей молодых ученых. 4.1. - Ужгород: Ужгородский государственный университет, 1990.-е. 84-89.

13. Новиков О.Н., Котов В.Г., Лемзяков В.П. Способ выделения пара-и мета- изомеров дивинилбензола // A.c. 1348330, СССР.- МКИ С 07 С 15/44.- БИ, 1987, N 40.

14. Новиков О.Н., Царик Л.Я. Способ получения карбоксильных катионитов // Пат. 1392076, СНГ .- МКИ С 08 F 5/20,- БИ, 1988, N 16.

15. Новиков О.Н., Зуев С.Н., Козаренко Т.Д. Способ получения сополимеров в виде микросферических частиц // A.c. 1495338, СССР,- МКИ С 08 F 212/36 .- БИ, 1989, N 27.

16. Новиков О.Н., Зуев С.Н., Царик Л.Я. Способ получения гранульных сополимеров // Пат. 1551710, СНГ,- МКИ С 08 F 2/20. - БИ, 1990, N 11.

17. L. Ya. Tsarik, O.N. Novikov, V.V. Maçjdinels. Copolymerization ol Divinyl Monomers with Maleic and Fumaric Acid Derivatives// J. Pol. Sei. Part A.- 1998,- Vol. 36.-p.371-378.

18. Новиков О.Н., Царик Л.Я., Рохин А.В., Тюкова И.С. Сополимеризация п-дивинилбензола с эфирами фумаровой кислоты//Высокомолек. Соед. Серия А,- 1988.-т.40,№2.-с.228-236.

19. Царик Л.Я., Федорин А.Ю., Дроздов А.С., Новиков О.Н. Сорбенты регулярного строения для биотехнологии//Материалы Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов. Москва, 1621 апреля. 2000 г..-Москва (в печати, тезисы).

20. O.N. Novikov and L.Ya. Tsarikh. Encapsulation and immobilization on Network Copolymer and Their Usage in Biotechnology.//lnternational Workshop on Biocapsulation.- Barcelona, Spain 1997 y.

21. Новиков О.Н. Способ проведения электролиза// Пол. Решение по Заявке 981212/25-022911, РФ, МКИ С 08 F 2/20.-Б.И., 1999, №8.