Сорбция борной кислоты анионитом аминоэпоксидного типа СБ-I и разработка метода селективного извлечения бора из термальных вод Дарыдагского месторождения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Аббасов, Алиаддин Дайан оглы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1986 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбция борной кислоты анионитом аминоэпоксидного типа СБ-I и разработка метода селективного извлечения бора из термальных вод Дарыдагского месторождения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Аббасов, Алиаддин Дайан оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Избирательность ионного обмена

1.2. Развитие исследований и современное состояние вопроса об извлечении бора из природных вод и чистых растворов боратов методом ионного обмена

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика определения бора

2.2. Методики других определений

2.3. Потенциометрическое титрование анионита в ОН-форме

2.4. Методика количественного определения первичных, вторичных и третичных аминогрупп на анионите СБ

2.5. Методика исследования сорбции борной кислоты анио-нитом в статических условиях

2.6. Методика проведения кинетических экспериментов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУНЩЕНИЕ

3.1. Выбор анионита

3.2. Исследование ионообменных свойств анионита СБ-1 методом потенциометрического титрования

3.3. Потенциометрический метод определения первичных, вторичных и третичных аминогрупп на анионите СБ

3.4. Изучение строения анионита методом ИК-спектр©екопии

3.5. Исследование влияния различных факторов на сорбцию борат-ионов анионитом СБ-1 в различных ионных формах

3.6. Исследование кинетики сорбции борной кислоты анионитом СБ

3.7. Расчет динамики сорбции борной кислоты анионитом СБ

3.8. Изучение процесса регенерации борат-юнов из анионита

ШВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Некоторые общие вопросы получения бора из ДТВ на , анионите СБ

4.2. Лабораторные опыты по получению бората кальция

4.3. Лабораторные опыты по получению пербората натрия

4.4. Технико-экономическая оценка получения пербората натрия из термальных вод Дарыдагского месторождения

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбция борной кислоты анионитом аминоэпоксидного типа СБ-I и разработка метода селективного извлечения бора из термальных вод Дарыдагского месторождения"

Актуальность работы. Интенсивное развитие химии бора, широкое внедрение в промышленность борных соединений ставит воцрос о расширении его сырьевой базы. Получение борных продуктов из.боратовых и борсиликатных руд приводит к постепенному их истощению, к вовлечению в производство все более бедных руд, к усложнению методов их переработки. Вместе с тем огромным потенциальным источником борного сырья, не используемым до настоящего времени из-за отсутствия экономически обоснованной технологии его переработки, являются природные воды и рассолы, концентрация бора в которых достигает 1-3 г/л, считая на BgOg, а запасы оцениваются в сотни миллионов тонн. Поэтому проблема использования этих источников как комплексного редкоэле-ментного сырья привлекает все большее внимание. Выбранный нами объект - Дарыдагские термальные воды (ДЕВ) -содержат около 0,85 г/л В20д и относятся к таким источникам.

Предпочтительным способом извлечения бора из указанных объектов является еорбционннй метод, при котором весьма существенным является солевой состав раствора, его кислотность, выбор того или иного селективного сорбента, обладающего, максимальной избирательностью к борат-ионам, легко регенерируемого, химически и механически стойкого и доступного для промышленности. В этой связи очевидна актуальность работ по выявлению новых селективных ионитов, широких физико-химических исследований с целью создания новых ионитов с заранее заданными свойствами. Отсюда и возник интерес к селективному по отношению к борат-ионам аниониту СБ-I амино-эпоксидного типа.

Сорбция полиформных анионов на полифункциональных анионитах, имея вполне самостоятельное теоретическое значение, исследована недостаточно полно и представляет, сложную теоретическую и экспериментальную физико-химическую проблему, исследование системы "анионит-борсодер-жащий раствор" имеет научный и практический интерес и, несомненно, является подлежащим изучению вопросом. Поэтому тема диссертационно! работы, посвященной исследованию сорбции борат-ионов полифункциональным анионитом СБ-1 в различных ионных формах из растворов борной кислоты и разработке извлечения бора из ДТВ на основе полученных результатов, вполне актуальна.

Цель работы заключалась в исследовании процессов сорбции и десорбции борат-ионов на различных ионных формах анионита СБ-1 для последующей разработки сорбционного способа извлечения бора из ДГО. Дяя достижения поставленной цели потребовалось проведение комплексных исследований, включая исследования ионообменных свойств анионита методом потецциометрического.титрования, количественное опреде-ление всех функциональных групп, присутствующих в матрице анионита, и изучение строения методом ИК-епектроскопии, изучение распределения борат-ионов в твердой и жидкой фазах, исследование кинетики процесса, динамики сорбции, а также закономерностей десорбции бора из анионитовых колонн, насыщенных борат-ионами, элюентами различной химической природы и концентрации, а также применение полученных результатов при нахождении оптимальных условий извлечения бора из термальных вод Дарвдагского месторождения.

Научная новизна. В работе методом потенциометрического титрования изучен характер распределения функциональных групп в анионите СБ-1 по основности, дифференцированным методом трех титрований определено их относительное количество, Ж-спектроскопическим методом изучено строение ОН- и CI-форм анионита.

Осуществлено систематическое исследование статики, кинетики и динамики сорбции борной кислоты из растворов анионитом СБ-1.

С использованием математической модели, описывающей внутридиффу-зионный механизм в области линейной изотермы сорбции, рассчитаны динамические, характеристики взаимодействия борной кислоты с анионитом СБ-1, и адекватность данной модели сорбции подтверждена соответствием расчета и эксперимента.

Установлено, что переработка элюатов на борные продукты экономически приемлема цри содержании BgOg в них не менее 15-20 г/л. Для реализации этого процесса пригодны природные воды и стоки с концентрацией В20з не менее 0,8-1,0 г/л.

Полученные наш впервые данные по сорбции бора, имея вполне самостоятельное научное и прикладное значение, призваны в то же время восполнить пробел в ранних разрозненных исследованиях.

Практическая значимость результатов. Исследование количественных закономерностей равновесия, кинетики, динамики и десорбции ионитов приводит к возможности выбора и обоснования наиболее эффективных методов, в частности, режимов технологических процессов для ионообменных систем в реакторах с перемешиванием и в колоночных установках, а ткаже для хроматографических элвдионных процессов. В связи с отмеченным найдены оптимальные условия извлечения борат-ионов анионитом СМ из да и условия десорбции анионитоЬых колонн, насыщенных борат-ионами из указанных вод. На укрупненной лабораторной установке была разработана принципиальная технологическая схема получения борного концентрата из да. Проведенная предварительная ТЭО получения пербората натрия из концентрата показала целесообразность применения анионита СБ-I при разработке промышленной технологии использования ДТВ для получения борсодержащих продуктов.

Полученные результаты по статике, кинетике и динамике сорбции борной кислоты анионитом СБ-I имеют прикладное значение и будут полезными при разработке общей схемы использования методов очистки от бора природных и сбросных вод.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

I. Выявление характера сорбции борной кислоты на авдоните СБ-I в широком интервале изменения ее концентрации, имея в виду количественное соотношение функциональных групп анионита.

2. Расчет динамики сорбции борной кислоты на селективном анионите СБ-1 с использованием математического моделирования; проверка адекватности расчета и эксперимента.

3. Установление возможности получения бората кальция и пербората. натрия из элюата, удовлетворяющих по составу техническим условиям, и выполнение предварительной ТЭО получения пербората натрия из Дарыдагских термальных вод.

Апробагшя работы. Результаты работы доложены на конференции молодых научных сотрудников и аспирантов ИНФХ АН Азерб.ССР, Баку, 1979 г; на республиканской научно-технической конференции молодых ученых-химиков, Баку, 1980 г; на четвертой (Тбилиси, 1980 г) и шестой (Ереван, 1984 г) Закавказских конференциях по адсорбции и хро-. матографии; на 12-ом Менделеевском съезде по общей, и прикладной химии, Баку, 1981 г; на Всесоюзной конференции "Химия и технология редких, цветных металлов и солей", Фрунзе, 1982 г.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка и 27 таблиц и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. Список литературы содержит 190 наименований работ советских и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Исследована сорбция борат-ионов из ДТВ анионитами СБ-1, AH-3I, ЭДЭ-ЮП, AB-I7 и установлено, что анионит СБ-1 в сравнении с другими изученными анионитами обладает наибольшей сорбционной емкостью и избирательностью по отношению к борат-ионам. Поглощение борат-ио-нов анионитом СБ-1 характеризуется выпуклой изотермой сорбции без насыщения, которая более удовлетворительно описывается уравнением Фрейндлиха, чем уравнением Лэнгмюра.

2. Вычисленное значение усредненного заряда сорбированного борат-иона (при концентрации борной кислоты до 0,3 моль/л) изменяется в пределах от 0,75 до 1,35, т.е. преимущественной формой являются однозарядные ионы - В(0Н)^.

3. Методом потенциометрического титрования исследованы характер распределения Функциональных групп по основности в анионите СБ-1, и дифференцированным методом трех титрований в неводной среде определены количественные соотношения всех аминных групп, присутствующих в матрице анионита. Данные, полученные этими методами, подтверждены результатами ИК-спектров анионита, снятых в ОН- и С1-формах.

4. Анионит СБ-1 в СГ", НСОд и других солевых формах, образованных анионами кислот более сильных, чем борная кислота, не имеет высокой емкости по отношению к бору, а сравнительно большую емкость имеет анионит в ОН-форме. Показано, что повышенная сорбируешсть борной кислоты ОН-анионитом СБ-1 из кислых растворов объясняется наличием в составе анионита низкоосновных групп, и с увеличением кислотности среды улучшается диссоциация последних, что приводит к лучшей сорбируемости борной кислоты.

5. При повышенных концентрациях (0,4 моль/л) высокая степень поглощения борной кислоты по сравнению с обменной способностью анионита объясняется сорбцией бора в виде полиборат-ионов и протеканием комплексообразования за счет ОН-групп, присутствующих у матрицы анионита.

6. В виде изотермы сорбции при разных температурах показано уменьшение емкости анионита с ростом температуры раствора в пределах 50-Ю0°С, что связано с уменьшением константы диссоциации Н3ВО3.

7. Приведены экспериментальные и расчетные данные по кинетике сорбции борной кислоты анионитом СБ-I. Показано влияние размеров зерна анионита, скорости перемешивания раствора, концентрации борной кислоты в исходных растворах, температуры. Установлено, что лимитирующей стадией кинетики сорбции является внутренняя ди#узия. Рассчитанные и ЕакТжпоказывают, что значения их величин находятся в пределах внутридиФйузионного контроля кинетики.

8. Изучены равновесные и кинетические параметры сорбции борной кислоты из раствора хлористого натрия анионитом СБ-I. С использованием математической модели, описывающей внутридж^узионный механизм в области .линейной изотермы, рассчитаны динамические опыты при взаимодействии борной кислоты анионитом СБ-I для различных скоростей потока раствора и зернений анионита. Адекватность данной модели сорбции подтверждена соответствием расчета и эксперимента.

9. Для регенерации анионита, отработанного по борной кислоте, были опробованы регенерационные растворы различной природы и концентрации и выбрана 1н JVaOH. Проверена возможность многократного использования анионита и десорбирующего раствора. Произведено сравнение результатов регенерации анионита с разной степенью заполнения борной кислотой. Показано, что скорость десорбции бора велика и в динамических условиях десорбция бора протекает практически полностью.

10. Найдены оптимальные условия извлечения бора анионитом СБ-I из ДТВ и условия его десорбции из анионитовых колонн, насыщенных бором из указанных вод. Разработана принципиальная технологическая схема получения борного концентрата из ДТВ. Показана возможность получения борного концентрата, обогащенного бором по сравнению с исходной во

-133дой в приблизительно 20-25 раз.

11. Установлено, что получение бората кальция из элюата возможно при подкислении его до рН 4-5 или фильтрацией элюата через ка-тионит КУ-2х8 в Н-форме с последующим осаждением известковым молоком. Получен перборат натрия из элюата, соответствующий по составу, удовлетворяющим техническим условиям.

12. Выполнена предварительная технико-экономическая оценка получения пербората натрия из ДТВ, себестоимость которого оказалась на 15% выше себестоимости в действующих производствах и не превышает отпускной цены.