Спектроскопия фазовых переходов в пьезоэлектрических кристаллах семейства триглицинсульфата тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Маляревич, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Спектроскопия фазовых переходов в пьезоэлектрических кристаллах семейства триглицинсульфата»
 
Автореферат диссертации на тему "Спектроскопия фазовых переходов в пьезоэлектрических кристаллах семейства триглицинсульфата"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РП ОД

_ . 1 На правах рукописи

МАЛЯРЕВИЧ АЛЕКСАНДР МИХАИЛОВИЧ

УДК 535.33 - 535.36 спектроскопия фазовых переходов в пьезоэлектрических кристаллах семейства триглиоинсульфата

(01.04.05 - оптика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Минск 1993

Работа выложена на кафедре лазерной физики и спектроскога Белорусского государственного университета

Научный руководитель доктор физико-математических наук

профессор Комяк А.И.

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук

профессор Соловьев К.Н. кандидат физико-математических наук, доцент Пицевич Г.А.

Ведущее научное учреждение: Институт физики АН Беларуси

Защита состоится: " 17 " декабря 1993 г. в 14.00 час. на заседг нии специализированного Совета Д 056.03.05 по присуждению учеис степени кандидата физико-математических наук в Белорусскс государственном университете (220080, г.Минск, пр.Ф.Скорины 4 главный корпус, ауд.206).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусско1 государственного университета.

Автореферат разослан "_" ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного £ Совета, доцент

.Ф.Стельиах

СУ

ОБЩАЯ 1АРЖГЕР1КЛЖА РАБОТЫ

Актуальность темы

Исследование физических свойств и строения глицинсодержаших пьезоэлектрических кристаллов вызывает интерес как с точки зрения усовершенствования имеющихся и создания новых структур, обладавших сегнето- и пироэлектрическими свойствами, так и в целях построения микроскопической теории фазовых переходов в твердых телах.

Сегнетозлектрические свойства в кристаллах триглицинсульфата (TTC) известны ухе более 30 лет. Но до сих пор по ряду важнейших параметров этот кристалл остается вне' конкуренции среди других сегнетоэлектриков. В настоящее время проводятся интенсивные исследования по разработке новых материалов на основе пьезоэлектриков (включая ТГО и использованию их как в традиционных сферах радиотехники, гидроакустики, так и в лазерной технике, микро- и опто-электронике. Они рассматривается как альтернативные материалы для использования в качестве чувствительных элементов датчиков излучений при создании сверхскоростных интегральных схем и суперЭВМ.

Ватное место при исследованиях новых материалов принадлежит колебательной спектроскопии (инфракрасной и комбинационного рассеяния) . Колебательная спектроскопия сыграла важную роль при изучении природы фазовых переходов в сегнетазлектриках, связав колебательный спектр с динамикой этих переходов. Установление фундаментальной связи между динамикой кристаллической решетки и сегнето-электричеством, существование нестабильной "мягкой" колебательной моды при сегнетоэлектрическом переходе вывело ИК и КР спектроскопию вместе с рассеянием рентгеновских лучей и нейтронов в число основных методов изучения сегнетозлектричества. Принципиальные

трудности, встречающиеся при исследовании кристаллических структур с водородными связями (к числу которых относятся и глицинсодержа-шие вещества). еше больше повышает роль и значение колебательной спектроскопии.

Данная работа посвящена изучению фазовых переходов в кристаллах семейства TTC спектроскопическими методами. Необходимость поиска новых материалов для квантовой и оптозлектроники, а также установления факторов, определяющих устойчивость сегнетоэлектри-ческого состояния, ставят задачу определения микроскопического механизма появления состояния спонтанной поляризованности. Поэтому необходимо связать мягкую колебательную моду с динамикой конкретных молекулярных групп. Движение молекулярных группировок как целого проявляется в области колебаний решетки, поэтому низкочастотный спектр непосредственно отражает характер влияния каждой из этих группировок на осуществление фазового перехода. До настоящего времени обьем информации по анализу колебаний с такой точки зрения очень невелик и касается в основном простых кристаллов, без водородных связей. Это обьясняется исключительной сложностью интерпретации спектра в длинноволновом диапазоне и трудностями в теоретическом расчете колебаний кристаллической решетки.

Цзлью работы явилось исследование динамики структурных молекулярных групп кристаллов семейства TTC при Фазовом переходе и влияние образования межмолекулярных водородных связей на спектроскопические свойства указанных кристаллов. При этом необходимо было решить следушие задачи:

- осуществить комплексное исследование спектроскопических свойств кристаллов семейства триГлииинсульфата и провести интерпретацию спектров колебаний решетки с. учетом результатов его теоретического расчета;

- оценить роль конкретных молекулярных групп в осуществлении

сегнетоэлектрического фазового перехода:

- установить закономерности проявления межмолекулярной водородной связи (Н-связи) в колебательных спектрах:

- изучить микроструктурные причины Формирования и устойчивости сегнетоэлектрического состояния в кристаллах семейства TTC.

В качестве обьекта исследования были выбраны кристаллы три-глицинсульфата (ТГО и изоморфные ему - триглиццнселенат (ТГСел). триглицинфторбериллат (ТГФБ). дейтерированный TTC (ДТГО. Кроме того, взяты были кристаллы диглициннитрата (ДГЮ и «-глицина, в которых группы глицина организованы посредством водородных связей в сети, аналогичные присутствующим в структуре TTC.

Научная новизна полученных результатов:

1. Изучена динамика спектров комбинационного рассеяния и ИК-по-глошения кристаллов семейства TTC в широком диапазоне температур, включающем точку фазового перехода.

2. Предложена интерпретация ряда полос ИК и КР спектров решеточ-

у

ных колебаний кристаллов семейства TTC, которая основывалась на данных:

- поляризационных измерений в спектрах ИК и КР;

- ИК и КР спектров изотопозамешенных кристаллов:

- ИК и КР спектров модельных соединений:

- расчетов нормальных колебаний.

3. Установлены закономерности проявления межмолекулярной водородной связи в спектрах КР кристаллов низкой симметрии.

4. Показано определяющее влияние ориентированных сульфат-глициновых цепочек на формирование и устойчивость сегнетоэлектрического состояния в кристаллах ряда TTC.

На защиту выносятся: 1. Результаты исследования и интерпретация спектра колебаний

кристаллической решетки соединений ряда триглицинсульфата.

2. Обоснование характера проявления межмолекулярных водородных связей в низкочастотных спектрах комбинационного рассеяния кристаллов низкой пространственной группы симметрии.

3. Доказательство определяющего влияние ориентированных сульфат-глицнновых цепочек на формирование и устойчивость сегнетоэлектри-ческого состояния в кристаллах семейства триглииинсульфата.

4. Обоснование микроструктурных изменений при фазовом переходе в кристаллах семейства TTC.

Научная и практическая значимость полученных результатов.

Интерпретированные спектры колебаний решетки кристаллов ряда TTC могут быть использованы при исследовании методами колебательной спектроскопии различных кристаллических веществ, содержащих сульфатные или глициновые группы, организованные в цепочки и двумерные сети.

Температурная трансформация колебательного спектра в широких окрестностях точки Кюри представляет интерес для теории фазовых переходов в твердом теле, в частности, переходов типа порядок-беспорядок .

Установленное влияние тетраэдрических группировок. связанных с глицинами в цепочечную структуру, на температуру и характер Фазового перехода может быть использовано для прогнозированного синтеза новых сегнето- и пироэлектрических материалов с заранее заданными свойствами и имеет непосредственное практическое значение.

Характер проявления межмолекулярных водородных связей в длинноволновых колебательных спектрах позволяет оценить влияние зти> связей на движение и структуру молекулярных групп и представляет интерес для теории водородных связей и комллексообразования.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на 1 Советско-польском симпозиуме по физике сегнетоэлектриков и родственных материалов (Львов.1990), УШ и X региональных конференциях по лазерной физике (Паланга.1987,1990). 1 Украинско-польском симпозиуме по водородной связи (Одесса. 1992), ХШ конференции по физике сегнетоэлектриков (Тверь.1992). Xlllth International Conference on Raman Spectroscopy (Germany.1992). Международной конференции "Современные проблемы лазерной Физики и спектроскопии" (Гродно.1993), Международной конференции по колебательной спектроскопии (Минск.1993).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 15 работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и обьем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения,'четырех глав, выводов, библиографии (105 наименований) и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков, 10 таблиц и приложение на 8 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, основные положения, выносимые на защиту, а также научная и практическая значимость работы.

В первой глава диссертации изложен обзор литературы в райках вопросов, обсуждаемых в работе. Приведены сведения о строении кристаллов семейства TTC, о характере связей между различными молекулярными группами и их структуре. Рассмотрены формы колебаний

-------------------- .-------------- TV / Y-G Я« • Y=0 m u-innu-vn Г ЛИ -

цина и ее составных частей - нн3, сн2, остова N-c-c-o-o, правила отбора для этих колебаний. Приведены основные результаты исследования спектров внутренних и внешних колебаний. Анализ опубликованных работ показал, что в области колебаний решетки практически отсутствует отнесение спектральных полос к движению конкретных молекулярных групп. Не проводилось сопоставление температурных диапазонов изменений спектральных линий в области внутренних и внешних колебаний. Все это не позволяет сделать окончательный вывод о роли отдельных молекулярных групп кристаллов ряда TTC в осуществлении фазового перехода в сегнетозлектрическое состояние.

Во второй главе кратко изложены методики экспериментальных исследований и теоретического расчета, применявшихся при выполнении работы.

В третьей главе приводятся результаты исследований колебательных спектров кристаллов ряда TTC в широком температурном диапазоне. включакшем точку Фазового перехода в сегнетозлектрическое состояние Сточку Кюри). Анализ спектров в области проявления внутренних колебаний показал, что температурная динамика тетраэдри-ческих ХУ4 и аминных групп, соединенных межмолекулярными водородными связями, во многом скоррелирована. Так, у деформационных колебаний группы nh3 изменение частоты захватывает весь исследованный интервал температур, но выше Т=220К происходит намного быстрее (см.Рисунок). Аналогичная зависимость проявляется и для колебаний сульфатной группы. Наиболее ярко - у полносимметричного валентного ^(А), частота которого уменьшается с 983 до 978см-1. Величина расщепления трижды вырожденных колебаний ^и^ уменьшается.

В кристаллах, изоморфных TTC, с повышением температуры происходят аналогичные изменения. В ДТГС частота полносимметричного колебания уменьшается с 980 до 975см"1. в ТГСел - с 851 до 845 см-1, в ТГФБ частота его хотя и остается неизменной, но интенсив-

ность в ИК-спектрах с ростом температуры существенно уменьшается. Уменьшается величина расщепления компонент колебания в ТГФБ. В ТГСел сближаются компоненты расщепления колебания »4. Все это указывает на то. что при приближении к точке фазового перехода симметрия тетраэдрических групп постепенно повышается. Однако, вырождение колебаний остается полностью снятым и выше Тс. Это указывает на то. что точечная группа анионов ХУ|~ сохраняется не выше C2v и в парафазе. Необходимо подчеркнуть, что изменение колебаний происходит в широком температурном диапазоне, задолго до Тс и начинается вблизи Т=150К, усиливаясь вблизи точки Кюри.

В кристаллах ряда TTC также наблюдается сложная температурная динамика полос; связанных с колебаниями карбоксильных групп глицинов. Во-первых, исчезает растепление полосы деформационного колебания С-С-0 (Рис.): у TTC вместо двух полос 496 и 501см"1 выше фазового перехода наблюдается одна - 500см-1; у ТГСел вместо 498 и 501 - 502см"1; у ДТГС вместо 490 и 496 - 494см"1; у ТГФБ хотя и остается две полосы 499 и 509см"1. но частота одной из них уменьшается с 513 до 509см-1. Далее, в области проявления валентного колебания С-0 исчезает одна из трех спектральных полос (1430см у TTC. 1432см"1 у ТГСел). И. наконец, в области проявления валентных симметричных колебаний С-Н полосы 2983 и 2994см"1, относящиеся к g2 и g3. сливается в одну с частотой 2988см-1. Все это показывает, что с ростом температуры изменения глициновых молекулярных групп приводят к структурной эквивалентности глицинов П и Ш в парафазе.

Колебания группы gi в целом сильнее подвержены трансформации при изменении температуры, чем g2 и g3. В частности, частота валентного колебания С=0 возрастает у TTC с 1707 до 1712см"1, у ТГСел с 1699 до 1708см"1, у ТГФБ с 1710 до 1714см"1. Частота симметричного валентного колебания С-Н возрастает с 2954 до 2964см 1 (в ТГСел - с 2959 до 2964см"1), а частота валентного колебания С-С

3000

1710-

980 875-

*--»-* ■ «

■ к i к.

*-x

л—'—vf-/—T

—i— 110

—i— 190

270 T 350 с

T, К

*—я

»

Рисунок. Зависимость от температуры частот максимумов спектральных полос некоторых колебаний кристалла TTC в спектрах КРС (-х-х~) и ИК-поглошения (---).

уменьшается с 874 до 869см"1 (в ТТСел - с 871 до 869, ТГФБ - с 870 до 868см"1).-Исчезает из ИК-спектра при Т>ТС полоса деформационного колебания ncc (575см-1).

Сохраняющееся выше Тс различие между gi и группами g2, g3 в частотах валентных колебаний С-С (соответственно 869 и 890см"1), С-0 (1416 и 1444см"1). С=0 (1712 и 1750см"1). С-Н (2964 и 2988см"1) указывает на структурную неэквивалентность этих групп в кристаллах ряда TTC и в парафазе.

Проведенные исследования показывают, что повышение температуры от 100К приводит к постепенному изменению колебаний всех молекулярных групп, входящих в структуру кристаллов ряда TTC. Эти изменения происходят в широком интервале температур задолго до Тс, подготавливая исчезновение спонтанной поляризации в точке Кюри. Разрушение сегнетоэлектрического состояния связано с некоторым повышением симметрии тетраэдрических группировок и структурной эквивалентностью групп G2 и G3 выше точки фазового перехода, а также с заметными изменениями структуры gi. Эти данные свидетельствуют о коллективном характере фазового перехода в кристаллах ряда TTC.

Изучение спектров колебаний решетки в поляризованном свете дало возможность предварительно отнести наблюдаемые спектральные . полосы к проявлению движения глициновых или тетраэдрических молекулярных группировок. Анализ температурных зависимостей спектров колебаний решетки кристаллов ряда TTC показывает, что подобно внутренним колебаниям этих кристаллов, их изменение охватывает широкий диапазон температур, а не сконцентрировано в узкой окрестности точки Кюри. Причем участие групп xy4 и gi практически во • всех колебаниях, существенное изменение которых в спектрах КР придает своеобразие температурной динамике этих спектров, позволило предположить, что движение прежде всего указанных групп определяет механизм Формирования сегнетосостояния в кристаллах ряда TTC.

отсутствие в изученной спектральной области колебания или

группы колебаний с характером "мягкой" молы указывает, что фазовый переход в исследуемых кристаллах носит характер порядок-беспорядок Кроме того, изучение колебательных спектров длинноволнового диапазона показало, что образование мезшолекулярных Н-связей приводит к нарушению правил отбора для внешних колебаний кристаллов ряда TTC, Это проявляется сильной деполяризацией в КРС спектральных полос, связанных с существенным искажением этих связей. В результате полосы с частотами 50, 62. 80. 152. 171см-1 одновременно проявляются в спектрах. относящихся к А- и В-типам симметрии.

В четвертой главе проведена интерпретация ряда полос длинноволнового диапазона. Основанием для этого послужили анализ колебаний решетки исследуемых кристаллов, проведенный в третьей главе, и расчет колебательного спектра фрагмента элементарной ячейки кристалла TTC полузмпирическим методом РМЗ. Здесь приводятся формы нормальных колебаний и значения компонент дипольного момента перехода при колебаниях решетки. В Таблице 1. приведено отнесение спектральных полос низкочастотного диг^азона к колебаниям конкретных молекулярных групп. Как видно, совпадение результатов расчета с данными эксперимента достаточно хорошее. Кроме того, оно соответствует сделанным в главе Ш предположениям о характере искажения мехмолекулярных водородных связей при колебаниях кристаллической решетки. Так. проявление колебаний с частотами 62 и 80см-1, одновременно в спектрах А и В типов симметрии. предположительно вызвано сильным динамическим разупорядочением протонов на мегмолеку-лярных Н-связях при этих колебаниях. Результаты расчета дают среднеквадратичное отклонение атомов H от положений равновесия в. этих колебаниях в пределах 0.15$. В то время как для других колебаний (например, с частотами 72, 142см-1) расчет дает смещение атома H не более 0.6-0.8Й.

ТАБЛИЦА I, Отнесение колебаний решетки кристалла ТГС, рассчитанных методом РМЗ.

РИЗ

эксперимент

иа частота компоненты

колебания колебания дал.момента

т перехода

СМ х у г

частота и тип симметрии колебания

частота и поляризация колебания в ИК-спектре по данным [62]

х у в

Либр. G2, G3

отн. ОСИ b в фазе 36.0 0.93 0.72 - 40 А+В 40 + * +

Либр. Gl, G2 OTH. 56.7 0.34 0.11 0.08 62 А+В 57 + +

соед. их связи

Либр. G1 72.7 0.02 0.59 0.39 72 В 71 + - -

ВОКРУГ asinfî

Либр. G2, G3 79.5 0.48 0.20 - 80 А+В 81 ■»■

вокруг оси ь

Либр. G1 93.0 0.50 0.82 0.50 91 А 88 - + +

вокруг ОСИ с

Либр. G1 120.6 0.75 0.35 0.30 109 А 108 ++ -

вокруг ОСИ Ь

ТраНСЛ.-ЛИбр.01, 138.0 0.70 0.35 0.45 142 А 139 +

50^"ВДОЛЬ »sinfl

TpaHOn.Gl ВДОЛЬ 190.6 0.04 0.26 0.22 184 А 200 - +

соед. их связи

Трансл. G2, G3 222.1 0.75 0.19 1.27 214 А 218 + -

ВДОЛЬ ОСИ С

Трансл. 01, SO£ 238.7 1.75 0.10 0.57 251 А 264 + - +

ВДОЛЬ «sin/?

Кроме того, проведенная интерпретация полос низкочастотного диапазона позволила объяснить аномалии в зависимости частот колебаний решетки (62. 73, 142см-1) от температуры ослаблением и раз-

рушением Н-связей группы G1 с окружением при нагревании.

Анализ всей совокупности спектроскопических данных позволил сделать вывод об определяющей роли ориентированных цепочек -xy4-gi- на Формирование и устойчивость сегнетоэлектрического состояния в кристаллах ряда TTC. Этот вывод иллюстрирует зависимость значения Тс от отношения масс групп xy4 и gi, приведенная в Таб.2.

Таблица 2. Температуры фазового перехода и отношения масс анионов ХУ?~ к группам gi в кристаллах ряда TTC.

Соединение Тс. К mXY^/mGl

ТГСел 295 143/75 = 1. .91

ДГГСел 308.4 143/80 = 1. .79

TTC 322 • 96/75 = 1. .28

ДГГС 333 96/80 = 1. .20

ТГФБ 345 55/75 = 0. .73

На этой основе дана картина микрострукт'урных изменений, приводящих к фазовому переходу.

Появление состояния спонтанной поляризации в кристаллах семейства TTC связано с фиксацией при понижении температуры группы Gi в одном из двух, симметричных относительно плоскости у-1/4. по- . ложений. Такое положение группы gi несет основной дипольный момент элементарной ячейки исследуемых кристаллов. Дальнейшее понижение температуры приводит к "замораживанию" положения группы gi в сис- . теме водородных связей, что проявляется в температурной зависимости частот внешних.,и внутренних колебаний и приводит к увеличению вектора Р3 всего кристалла в целом. Нагревание кристалла в сегне-тофазе вызывает увеличение вероятности перескокового движения gi между двумя симметричными положениями равновесия, а в дальнейшем и к появлению статистической плоскости зеркальной симметрии у-1/4 в . точке Кюри и к разрушению состояния спонтанной поляризации.

При такой динамике молекулярных групп фазовый переход носит характер порядрк-беспорядок и в колебательных спектрах не должно проявляться колебаний типа "мягкой" моды. Отмечаемые в некоторых работах для кристаллов ряда TTC черты фазового перехода типа смешения связаны, повидимому, с поведением групп 02, G3. В парафазе эти группы структурно эквивалентны, и связаны короткой Н-связью с атомом водород в центральном положении. При охлаждении кристалла в сегнетофазу структуры групп G2 и аз несколько искажается, а атом водорода связи 0П...0Ш смещается к группе G2, что приводит к исчезновению центра инверсии. Такое поведение соответствует характеру Фазового перехода типа смешения. Однако, изменения колебательных состояний (а. следовательно, и структуры) глициновых групп 02, оэ малозаметны по сравнению с молекулярными группами xy4 и oi. Поэтому в Формировании сегнетоэлектрического состояния в кристаллах ряда TTC 02 и аз играет второстепенную роль.

Тип тетраэдрической группировки ХУ4 определяет значение . температуры фазового перехода в сегнетоэлектрическое состояние.

выводи

1. Изучение температурных зависимостей спектров внутренних и внешних колебаний кристаллов семейства TTC показало, что изменения испытывают колебания всех структурных групп исследуемых кристаллов. Скоррелированность по температуре отмеченных изменений придает Фазовому переходу коллективный характер. Широкий температурный диапазон, в котором протекает трансформация структуры и колебательных спектров молекулярных групп, показывает, что подготовка к Фазовому переходу начинается задолго до Та. приводя при повышении температуры к исчезновению спонтанной поляризации у кристаллов ряда TTC в точке Кюри.

2. Исследование спектров комбинационного рассеяния веществ семейства TTC с различными тетраэдрическими группировками и дейте-рированного TTC показало наличие ряда спектральных полос, проявляются одновременно в поляризационных геометриях, относящихся к разным типам симметрии колебаний. Изучение этого явления привело к заключению, что образование межмолекулярных водородных связей и сильное динамическое разупорядочение протонов на этих связях при колебательном движении может вызывать у кристаллов низкой симметрии нарушение правил отбора г длинноволновом диапазоне и проявляется в деполяризации соответствующих спектральных полос.

3. Анализ поляризованных спектров колебаний решетки кристаллов семейства TTC и расчет колебательного спектра фрагмента элементарной ячейки кристалла триглицинсульфата позволил определить формы ряда внешних колебаний и отнести к ним отдельные спектральные полосы низкочастотного диапазона. На этой основе была обьясне-на температурная динамика указанных полос.

4. Исследование температурной динамиким колебаний различных молекулярных групп в структуре кристаллов семейства TTC показало, что наиболее существенные изменения при приближении к точке фазового перехода испытывают тетраздрические и глициновые Q1 группы. Сопоставление структурных и спектроскопических данных об указанных веществах и других глицинсодержащих кристаллах дало основания для вывода о решающей роли ориентированных депочек -xy4-gi- в формировании и устойчивости сегнетоэлектрического состояния в соединениях ряда TTC. Стабилизация положения группы g1 в системе Н-связей относительно других групп при понижении температуры и фиксирование ее в одном-из двух симметричных относительно плоскости у=1/4 положений приводит к появлению спонтанной поляризации у исследуемых кристаллов. Тип тетраэдрической группировки ХУ4 определяет значение температуры фазового перехода в сегнетоэлектрическое состояние

5. Анализ спектра решеточных колебаний при различных температурах в широком диапазоне, вклкнакшэм точку Кюри, показывает, что колебание или группа колебаний с характером "мягкой" моды в расматриваемом диапазоне частот в кристаллах семейства TTC отсутствует. Это позволяет заключить, что Фазовый переход в этих кристаллах имеет преимущественно тип порядок-беспорядок.

Основные результаты диссертации опубликованы в следуппих работах.

1. Маляревич A.M., Пэследович М.Р.. Тарасевич Е.В. Температурные зависимости в спектрах КР кристалла триглицинсульфата.//Вестн.Бел. ун-та.Сер.Физ.Мат.Мех.1988. IW .С. 11 -14.

2. Маляревич A.M. Изучение методом лазерной спектроскопии КР фазового перехода в кристалле триглицинсульфата.//Тезисы докладов УШ региональной конференции молодых ученых.Штанга.1987.С.116.

3. Маляревич A.M.. Пэследович М.Р. Исследование динамики водородных связей в кристалле TTC методом спектроскопии КР.//Тезисы докладов 1 Советско-польского симпозиума по физике сегнетоэлектриков и родственных материалов. Львов.1990.С.53.

4. Маляревич A.M. Динамика системы водородных связей в кристалле триглицинсульфата в спектрах КРС.//Тезисы докладов X региональной конференции молодых ученых.Паланга.1990.

5. Маляревич A.M.. Шашков С.Н. Расчет низкочастотного колебательного спектра кристалла TTC полуэмпирическими методами.//Материалы 1 Укр.-польского симпозиума по водородной связи. Киев.1992. С.38.

6.f Маляревич A.M., Пэследович М.Р.. Родин C.B. Исследование температурных зависимостей колебательных спектров диглиииннитрата.// Тезисы докладов ХШ конференции по Физике сегнетоэлектриков. Тверь. 1992.Т.1.С.78. " „

7. Маляревич A.M., Шашков С.Н. К интерпретации колебательного

спектра решетки кристалла ТГС. //Тезисы докладов ХШ конкуренции по физике сегнетоэлектриков.Тверь.I992.Т.I.С.80.

8. Маляревич A.M., Последович М.Р., Родин С.В. Исследование температурных зависимостей колебательных спектров диглицишштрата.// Изве стия РАН.Сер.физ.1993.Т.57.С.203-205.

9. Korayak A.I., Malyarevich A.M., Posledovlch M.R. Evidence or the Structural Changes of Trlglyclne Sulfate In Raman Spectra.//Xlllth Int.Conf.Raman Spectr.Germany.1992.Add.Post.abstr.P.228-229.

10. Комяк А.И., Маляревич A.M., Последович M.P. Исследование водородных связей и колебаний решетки кристалла а'риглицинсульфата по спектрам КР.//ЖПСЛ993.Т.59.С.472-478.

11. Комяк А.И., Маляревич A.M., Последович М.Р. Особенности проявления водородных связей в колебаниях кристаллической решетки дей-терированпого ТГС.//Тезисы докладов Межд. конф. "Современные проблемы лазерной физики и спектроскопии".Гродно.1993.Часть Ш.С.139.

12. Комяк А.И., Маляревич A.M., Последович М.Р. Проявление водородных связей в колебаниях решетки кристалла триглицинсульфата.// Тезисы докладов Н Украинской школы-семинара "Спектроскопия молекул и кристаллов". Киев.1993.С.72.

13. Комяк А.И., Маляревич A.M., Шашков С.Н. К интерпретации колебательного спектра решетки кристалла ТГС. // Ж.Хим.Физики. 1993. Т.12.С.1177-1183.

14. Комяк А.И., Маляревич A.M. Проявление водородных связей в колебаниях кристаллической решетки дейтерированного триглицинсульфата. // Be стн.Бе л.Тос.ун-та Л993.ЖЗ.С.3-8.

15. Комяк А.И., Маляревич A.M., Последович М.Р. О роли тетраэдри-ческих группировок ХУ4 в осуществлении фазового перехода в кристаллах ряда триглицинсульфата.//Тезисы Межд. конф. по колебательной спектроскопии.Мн.1993.С.52.