Спектроскопия систем с сильной водородной связью тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Шрайбер, Виталий Маркович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектроскопия систем с сильной водородной связью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шрайбер, Виталий Маркович

Введение.

Глава 1. Спектроскопия систем с сильной водородной связью. Основные направления исследований. (Обзор, постановка задачи).

1.1. Критерии прочности Н-связи. Классификация Н-связей. Сильная Н-связь. Симметричные и "квазисимметричные" Н-связи.

1.2. Переход щотош. Ионные пары. Типы равновесий в системах с сильной водородной связью.

1.3. Колебательные спектры.

1.3.1. Характерные проявления водородной связи в колебательных спектрах. Особенности сильной Н-связи.

1.3.2. Состояние теории колебательных спектров комплексов с Н-связью. Структура полос, механизмыуширения.

1.3.3. Особенности внутримолекулярной Н-связи.

1.3.4. Исследование перехода протона в системах с водородной связью по колебательным спектрам. Идентификация комплексов ионного типа. Обратимый переход протона и молекулярно-ионная таутомерия.

1.3.5. "Непрерывное "поглощение в ИКспектрах.

1.4. Электронные спектры.

1.4.1 Возможности исследования водородной связи и перехода протона по электронным спектрам.

1.4.2 Специфика электронного возбуждения в системах с сильной водородной связью. Фотоперенос протона.

1.5. Проблема влияния среды на строение и спектр комплекса с Н-связью в конденсированной фазе. Роль среды в процессах перехода протона.

1.6. Исследование систем с сильной водородной связью и переходом протона в газовой фазе.

1.7. ф3чпсция потенциальной энергии системы донор + акцептор протона и связь ее параметров со спектральными и термодинамическими характеристиками.

1.8. Равновесия между комплексами различного состава. Проблема анализа спектров многокомпонентных систем с равновесиями.

1.9. Экспериментальная техника и методы, использованные в работе.

1.9.1 Спектральная аппаратура.

1.9.2 Измерения спектров в конденсированной фазе при высоких и низких температурах.

1.9.3 Методика исследования комплексов с сильной водородной связью в газовой фазе.

1.9.4 О квантовохимическихрасчетах.

1.10. Основные задачи работы.

Глава 2. Сравнительное исследование колебательных спектров систем с внутри- и межмолекулярной Н-связью в газовой и конденсированной фазе.

2.1. Системы с межмолекулярной водородной связью умеренной прочности.

2.1.1 Колебательная структура полосы УАН комплекса с Н-связью в газе.

2.1.2 Анализ влияния неполярного растворителя на колебательный спектр комплекса с водородной связью в рамках теории возмущений.

2.2. Исследование контуров полос в системах с внутримолекулярной Н-связью.

2.2.1 Низкочастотные колебания о-нитрофенола и равновесие между цис- и транс-формами.

2.2.2 Параметры и температурное поведение полос ЮН (ЮО) орто-замещенных фенолов в газовой фазе и растворах е инертных растворителях.

2.2.3 Структура полос ЮН и ЮО. Спектры в аргоновых матрицах.

2.2.4 Определение констант ангармоничности из температурной зависимости моментов.

2.2.5 Анализ влияния растворителя.

2.2.6 Сходство и различие полос ЮН (ЮВ) и уОН (уОВ).

2.3. Комплексы с сильной межмолекулярной водородной связью.

Система уксусная кислота-пиридин.

2.3.1 Влияние водородной связи на ИК спектры уксусной кислоты и пиридина.

2.3.2 Равновесие между мономерами, димерами и комплексами в газовой фазе.

2.3.3 Влияние температуры и растворителя на колебательный спектр комплекса уксусная кислота - пиридин. Сравнение с димером уксусной кислоты. а) Сравнение параметров полосы ЮН в газовой фазе и растворе. б) Влияние полярности среды на полосы ЮН, Уд-, и Ю=0. в) Влияние температуры на спектр и строение комплекса в растворе.

2.3.4 Попытка количественноого анализа данных.

2.4 Основные результаты и вьшоды.

Глава 3. ИЕ и УФ спектры поглощения, структура комплексов и переход протона в системах с сильной водородной связью в конденсированной фазе.

3.1. Системы с сильной межмолекулярной водородной связью типа 0-Н. .К. 121 3.1.1 Комплексы галогенуксусных кислот с Ы-гетероциклическими основаниями - пиридином и изохинолином. а) Протонодонорные и протоноакцепторные свойства. Характерные признаки ионизации в ИК спектрах карбонрвых кислот и пиридина. б) ИК спектры комплексов. "Непрерывное " поглощение. Зависимость спектра и строения комплекса от протонодонорной способности кислоты. Переход протона. Молекулярные комплексы и ионные пары. Комплексы состава 2:1. в) Спектральные проявления молекулярно-ионной таутомерии в системе пиридин - дихлоруксусная кислота. Один или два минимума на потенциальной поверхности?. г) Длинноволновые спектры и силовые постоянные Н-связи комплексов пиридина с кислотами. д) Смешивание валентного протонного колебания со скелетными колебаниями пиридина. Происхождение провалов. е) Исследование взаимодействия изохинолина с кислотами по электронным спектрам.

3.1.2 Комплексы уксусной и галогенуксусных кислот с алифатическими аминами. а) ИК спектры и строение комплексов уксусной кислоты с третичными и вторичными аминами. б) Равновесие между молекулярной и ионной формами в комплексах moho- и дихлоруксусной кислот с третичными аминами.

3.1.3 Комплексы хлорфенолов с аминами. а) Исследование равновесия между молекулярной и ионной формами по электронным спектрам. б) ИК спектры. Особенности формирования низкочастотной части непрерывного " поглощения.

3.2. Спектроскопические проявления внутримолекулярного перехода протона и молекулярно-ионной таутомерии в соединениях с внутримолекулярной водородной связью.

3.2.1 Основания Манниха.

3.2.2 Салицилиденанилин.

3.3. Спектры гомосопряженных ионов с симметричной Н-связью.

3.3.1 Образование катиона (триметиламин-триметиламмоний) при взаимодействии триметиламина с донорами протона. а) Влияние водородной связи и перехода протона на полосы деформационных колебаний 0NC3 в спектре триметиламина. б) Строение, потенциальная функция и колебательный спектр катиона (ТМА.Н.ТМАУ

3.3.2 Бис-диметилсулъфоксидный катион. а) Колебательный спектр диметилсульфоксида. Влияние Н-связи. б) Структура бис-диметипсульфоксидного катиона. в) Колебательный спектр катиона (/ЩСО.Н.ДМСО)*.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектроскопия систем с сильной водородной связью"

На протяжении уже нескольких десятилетий исследования систем с водородной связью (Н-связью) находятся в фокусе внимания физиков, химиков и биологов [1-8]. Столь устойчивый интерес к водородной связи определяется исключительно важной ролью, которую этот вид межмолекулярных взаимодействий играет в природе. Способность к образованию Н-связи широкого круга молекул, относящихся к самым разным классам органических, неорганических и координационных соединений, природных и синтетических полимеров, определяет огромное разнообразие водородных связей, их структурных, термодинамических и других характеристик и особенностей. Это, в свою очередь, затрудняет установление границ сзшЛествования водородной связи как явления. Вероятно по этой причине в последние годы все возрастающее внимание уделяется исследованию наиболее слабых водородных связей с энергиями ~ 1 ккал/моль, когда возникает проблема отделения Н-связи от Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий универсального характера (см., например, [9-12]), и, с другой стороны, наиболее сильных Н-связей с энергиями ~ 10 ккал/моль и более, сопоставимыми с энергиями валентных связей [13-20].

Интерес к исследованию сильных Н-связей обусловлен также тем, что подобные связи определяют структзфу и свойства ряда органических и неорганических кристаллов, в том числе ферроэлектриков и так назьшаемьк протонных стекол [21,22], а также таких биологически важных соединений как белки и нуклеиновые кислоты [3,23-26]. Образование прочного водородного мостика является необходимой стадией большинства реакций, в которых имеет место перенос протона (или атома водорода) [27-30]. Последние же, в свою очередь, играют ключевую роль во многих биологических процессах, в кислотно-основном катализе вообще и ферментативном катализе в частности [14,31-33].

Согласно традиционным представлениям, водородная связь представляет собой относительное слабое взаимодействие (преимзоцественно электростатического характера [34-36]), возникающее между полярной группой АЛ'-НЛЛ молекулы RAH (А = F,0,N,S,C1 и т.п.), ее частично дезэкранированным протоном, с областью повьппешюй электронной плотности молекулы В, чаще всего с неподеленной электронной парой. Обозначение образующегося комплекса как RA-H.B подразумевает слабость водородной связи Н.В по сравнению с ковалентной А-Н. Тенденция рассматривать влияние Н-связи на электронное строение и геометрию молекул как слабое возмущение длительное время доминировала в теоретических работах, касающихся как строения, так и колебательных спектров комплексов с Н-связью. Такой подход оказывается достаточно эффективным при рассмотрении не только самых слабьк Н-связей, но и таких, которые условно можно отнести к категории "средних", т.е. типичных Н-связей, с энергиями ~ 5-6 ккал/моль и достаточно яркими проявлениями в спектрах.

Однако, по мере усиления протонодонорной и протоноакцепторной способности молекул-партнеров, когда расстояние А.В сокращается, а равновесное положение протона водородного мостика все более смещается в направлении атома В, вклад переноса заряда и обменного отталкивания в энергетшу комплекса становится более существенным; энтальпия образования комплекса возрастает. Развитие этой тенденции приводит к тому, что водородная связь все больше приобретает черты ковалентной [16], а длина и прочность связей А-Н и Н.В постепенно выравниваются. В экстремальном случае возможно образование комплекса, в котором протон не связан преимущественно ни с атомом А, ни с атомом В ("shared proton"). По-существу, подобный комплекс представляет собой пример системы с двухвалентным атомом водорода. Важным частным случаем является комплекс, где атомы А и В формально эквивалентны. Это так назьшаемая симметричная Н-связь. В чистом виде она реализуется только в соединениях ионного типа. Потенциальная функция такой системы может иметь либо один центральный минимум, либо два минимума, разделенных барьером. В первом случае равновесное положение протона находится на одинаковом расстоянии от эквивалентных ядер. Во втором случае, если высота барьера превьппает энергию нулевого колебательного уровня, протон мигрирует между двумя эквивалентными положениями. Если же атомы А и В неэкивалентны, то такзщ) систему можно назвать комплексом с "квазисимметричной" Н-связью.

При исследовании систем такого рода упомянутый вьппе подход уже неприменим, необходимо рассматривать комплекс как единую молекулу. Это обстоятельство является одним из доводов в пользу выделения исследований сильной Н-связи в самостоятельное направление.

В случае, когда молекулы КАИ и В являются еще более сильными донором и акцептором протона, их взаимодействие приводит к переходу протона и образованию контактной ионной пары КА".НВ'''. В полярной среде ионная пара может диссоциировать на анион и катион, сольватированные молекулами растворителя; в неполярной - противоионы остаются связанными, причем эта связь также может считаться водородной, хотя вклад кулоновского взаимодействия в энергетику такой связи, очевидно, более значителен, чем для обьршых Н-связей. Вместе с тем точное разделение энергии комплекса с Н-связью на вклады взаимодействий различного типа невозможно.

Одной из интригующих проблем, возникающих при исследовании систем с сильной водородной связью, является проблема таутомерного равновесия между молекулярной и ионной формами комплекса с водородной связью

А-Н.В=;==ЛА' .НВ+ 5 зарегистрированного для ряда систем. Присутствие такого равновесия рассматривается как свидетельство наличия двух минимумов, разделенных барьером, на поверхности потенциальной энергии системы донор-акцептор протона. Экспериментальное исследование этого равновесия, влияния на него таких факторов, как температура, фазовое состояние, полярность среды и т.д. позволяет получить важную информацию о механизме элементарного акта переноса протона. Несмотря на значительное число работ, посвященных этой проблеме, в том числе вьшолненных при участии автора настоящей диссертации (см. [37-51]), дискуссия о свойствах систем с равновесием молекулярный комплекс - ионная пара и даже о возможности существования такого равновесия продолжается [52-56].

Среди систем с сильной Н-связью, потенциальная функция которьк может быгь охарактеризована кривой с двумя минимумами, в последние годы внимание многих исследователей привлекают системы, в которьк барьер, разделяющий две ямы, имеет малую высоту - порядка или меньше высоты первого колебательного уровня - так назьшаемые "Low Barrier Hydrogen Bonds". По мнению ряда авторов, именно такие Н-связи играют важную роль в биологических процессах [14,32,57,58]. Отличительной особенностью колебательных спектров ряда систем с низкобарьерными Н-связями является мощное, практически непрерьшное поглощение (назьшаемое иногда фоном или контину5шом), охватьшающее значительную часть средней, а иногда и дальней ИК области. Наибольший вклад в исследование этого явления внесли работы Г.Цунделя [59-62], однако вопрос о природе поглощения также остается дис1Ассионным (см. [29,30,63-66]).

Оптическая спектроскопия традиционно считается одним из наиболее эффективных методов исследования систем с водородной связью. Вместе с тем ее возможности реализованы еще не в полной мере. Многие вопросы, касающиеся особенностей спектров систем с сильной водородной связью -аномально большой интенсивности, сложной структуры и формы ИК полос, резких изменений колебательного и электронного спектра при изменении агрегатного состояния, под действием внешних возмущений и др., недостаточно проработаны и экспериментально, и теоретически. Это ограничивает возможности извлечения информации об электронно-ядерной конфигурации, энергетических и динамических характеристиках комплексов. Поэтому весьма актуальной является задача выработки подходов и критериев, которые позволяли бы, используя высокую чувствительность спектра молекулы, особенно колебательного спектра, к образованию и изменению прочности Н-связи, улавливать тонкие различия между комплексами, определять их состав и строение, параметры потенциальной поверхности, положение мостикового протона, идентифицировать конкретный комплекс как моле1улярный комплекс с сильной Н-связью или как ионную пару с перешедшим протоном, отличать просто сильную Н-связь от симметричной или квазисимметричной.

Вместе с тем, ясно, что провести четкие границы между всеми этими типами водородной связи, тем более заранее, до проведения экспериментального исследования предсказать к какому именно типу должен относиться комплекс, образованный данной парой молекул, во многих случаях невозможно. Поэтому настоящая работа включает в себя исследование довольно обширного круга объектов, протонодонорная и протоноакцепторная способность которых меняется в весьма широких пределах. Среди исследованных систем есть и комплексы с водородной связью умеренной силы, есть и ионные комплексы с перешедшим протоном.

Неразрывность двух явлений - сильной водородной связи и элементарной реакции перехода протона - определяет, на наш взгляд, целесообразность объединения их исследования в рамках одной работы. Настоящая диссертация представляет собой попытку подобного объединения. В диссертации обобщены результаты исследований молекулярных систем с сильной водородной связью, проводившихся автором на протяжении ряда лет методами оптической спектроскопии.

Целью исследований являлось систематическое изучение особенностей колебательных и электронных спектров, структурных и термодинамических характеристик комплексов с сильной межмолекулярной водородной связью (ММВС) и молекул с сильной внутримолекулярной водородной связью (ВМВС) в газовой и в конденсированной фазе; исследование спектроскопических проявлений меж- и внутримолекулярного перехода протона в таких системах. При этом особое внимание уделялось вьшснению роли молекулярного окружения комплекса с Н-связью в формировании его строения и спектра в конденсированной фазе и, в связи с этим, роли среды в процессе внутрикомплексного перехода протона в основном и возбужденном электронном состоянии.

Диссертация состоит из введения и пяти глав.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. В интервале температур 13 - 600 К в газовой фазе, растворах и аргоновых матрицах в широком спектральном диапазоне исследованы колебательные спектры ряда орто-замещенных фенолов с внутримолекулярной водородной связью различной прочности. С использованием результатов квантово-химйческих расчетов вьшолнено отнесение полос низкочастотных колебаний, включаюш;их растяжение или изгиб внутримолекулярной Н-связи; рассчитана константа равновесия между цис- и транс-формами и показано, почему это равновесие в широком интервале температур всегда сдвинуто в сторону цис-формы с замкнутой ВМВС.

Установлено, что профили полос УОН (ОВ) И уОН (ОВ) и температурная зависимость их параметров определяются, главным образом, наличием структуры, связанной с горячими и комбинационными переходами с участием уровней низкочастотных колебаний цикла, замкнутого ВМВС. В случае сильной Н-связи дополнительное усложнение структуры, как и в системах с межмолекулярной Н-связью, возникает из-за расщеплений Ферми-резонансного типа. Из температзф-ной зависимости моментов полос найдены значения констант, определяющих ангармоническое взаимодействие УОН С никочастотными колебаниями.

2. Исследованы изменения колебательных спектров комплексов с межмолекулярной Н-связью и молекул с внутримолекулярной Н-связью при переходе из газовой фазы в раствор и при изменениях свойств растворителя. Установлено, что в типичньк случаях комплексов с линейной межмолекулярной Н-связью наблюдаемые спектральные изменения свидетельствуют об усилении Н-связи в комплексе при переходе в конденсированную фазу и при увеличении полярности растворителя. В отсутствие специфических взаимодействий комплекса с растворителем основным механизмом, ответственным за это усиление, является поляризация окружения комплекса его дипольным моментом. Эффект поляризации и упорядочивания молекул растворителя, наряду с изменением заселенностей уровней низкочастотных колебаний Н-связи, определяет температурную зависимость первого момента полосы У А Н.

Показано, что в случае Н-связи умеренной прочности указанные изменения могут быть адекватно описаны в рамках теории возмущений. В случае комплексов с сильной водородной связью наблюдаемые изменения уже не соответствуют представлению о действии растворителя как слабого возмущения. В ряде систем переход в конденсированную фазу приводит к радикальному изменению структуры комплекса - переходу протона и образованию ионной пары.

3. Исследованы особенности ПК и УФ спектров ряда систем с очень сильной межмолекулярной водородной связью ОН.К, в том числе таких, где имеет место переход протона от молекулы донора к акцептору, в растворах в апротОнных растворителях. Найдены характерные спектральные признаки ионов исследуемьгх соединений, образующихся в результате отщепления или присоединения протона. Установлен состав, строение и термодинамические характеристики образующихся комплексов.

Найдено, что взаимодействие наиболее слабьк доноров и акцепторов не идет дальше образования комплексов молекулярного типа, а взаимодействие наиболее сильных приводит к переходу протона и образованию ионной пары. Переход от одного крайнего случая к другому в ряду родственных комплексов может осуществляться двумя путями: либо путем постепенного смещения протона от донора к акцептору через промежуточный случай комплекса с положением протона, близким к центральному; либо - через таутомерное равновесие молекулярный комплекс - ионная пара, обусловленное обратимым внутрикомплексным переходом протона. Обнаружен и исследован ряд систем с таким равновесием, измерены изменения энтальпии и энтропии при внутрикомплексном переходе протона.

Получены спектры такого рода систем в длинноволновой ИК области, найдены частоты и силовые постоянные собственных колебаний водородной связи в молекулярных комплексах и ионньк парах.

4. Показано, что в слзАае очень сильной водородной связи, в особенности симметричной или квазисимметричной, существенную роль в формировании ИК спектра играет смешивание колебательных движений мостикового протона со скелетными и деформационньши модами молекул донора и акцептора. Обнаружен ряд примеров сильных изменений полос колебаний акцептора протона, связанных с вовлечением Н-связи в это колебание.

Исследованы колебательные спектры, строение и вид потенциальной функции гомосопряженного катиона (триметиламин-триметиламмоний)* с симметричной водородной связью К.Н.К, и бмс-диметилсульфоксидного катиона с симметричной водородной связью О. Н. О.

5. Исследована роль среды в формировании структуры и спектральных характеристик комплексов с сильной Н-связью в конденсированной фазе, влияния свойств молекулярного окружения на возможность внутрикомплекс-ного и внутримолекулярного перехода протона и на характер равновесий, связанных с переходом протона. В рамках этой задачи: а) Разработана методика исследования спектров комплексов с сильной водородной связью при повьппенных температурах в парах над твердой фазой. С помощью этой методики проведено экспериментальное сравнение спектров типичных комплексов с сильной водородной связью в газовой фазе и растворах, зарегистрированы спектры поглощения и флуоресценции нескольких комплексов и молекул, имеющих в конденсированной фазе ионное строение, и установлено, что в газе они имеют молекулярное строение.

Сделан вьшод, что в газовой фазе взаимодействие даже наиболее сильных из исследованных доноров и акцепторов протона приводит лишь к образованию комплексов с водородной связью молекулярного типа. Переход протона от донора к акцептору и стабилизация ионной формы в этих комплексах в растворе происходят за счет взаимодействия комплекса с окружением и сопровождаются перестройкой сольватной оболочки. б) Исследовано влияние полярности растворителя, протонодонорньж и протоноакцепторных свойств его молекул на спектр и равновесную структуру растворенного комплекса, на характеристики равновесий, обусловленных переходом протона. в) Обнаружено, что необходимым условием обратимого перехода протона в комплексах с водородной связью в растворах является наличие определенной подвижности молекулярного окружения. В низкомолекулярных стеклующихся жидкостях равновесия, связанные с переходом протона, замораживаются при переходе жидкости в жесткое стеклообразное состояние. В полимерных средах, где при температуре стеклования вымораживается подвижность только больших сегментов основной цепи и сохраняется ряд более мелкомасштабных движений, доля комплексов, в которых возможен обратимый переход протона, постепенно уменьшается при дальнейшем понижении температуры по мере вымораживания этих движений. Доказана взаимосвязь процессов внутрикомплекс-ного и внутримолекулярного перехода протона и стрзЛтурной релаксации среды.

6. Исследованы спектры испускания и возбуждения флуоресценции ряда систем с сильной Н-связью, где возможен переход протона в возбужденном электронном состоянии. Установлено, что характеристики флуоресценции, связанной с внутрикомплексным или внутримолекулярным переходом протона, как и сама возможность перехода протона, зависят от характера взаимодействия с молекулярным окружением.

Исследовано влияние межмолекулярньгх взаимодействий различных типов, включая межмолехулярный переход протона в основном состоянии, на внутримолекулярный переход протона в возбужденном электронном состоянии молекул салициловой и 2,6-дигидрокси-бензойной кислот; получены новые данные о природе дуальной флуоресценции салициловой кислоты в растворах.