Спектры электронных локальных состояний в фотопроводнике поливинилкарбазоле, применяемом в электрофотографии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Газиев, Закир Абдумажидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектры электронных локальных состояний в фотопроводнике поливинилкарбазоле, применяемом в электрофотографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Газиев, Закир Абдумажидович

введение

ПАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.T. Полупроводниковые свойства полимеров, применяемых в электрофотографии

1.2. Химическая сенсибилизатдая внутреннего фотоэффекта в поливинилкарбазоле донорно-акцепторными соединениями

1.3. Спектральная сенсибилизация внутреннего фотоэффекта в поливинилкарбазоле красителями

1.4. Постановка задачи

ГЛАВА. 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Установка для изучения электрофотографической чувствительности

2.2. Приготовление образцов

2.3. Метод измерения спектра плотности локальных состояний высокоошшх фотопроводников

ГЛАВА 3. СПЕКТРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛОКАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ.;;.

3.1. Спектр длинноволновой электрофотографической чувствительности в нелегированном ПВК

3.2. Спектр длинноволновой электрофотографической чувствительности в ПВК, легированном электронными донорами и акцепторами.

3.3. Спектр длинноволновой электрофотографической чувствительности в ПВК, сенсибилизированном гасителями

3.4. Спектр длинноволновой электрофотографической чувствительности в образцах, представляющих собой тройную систему: ПВК -химический сенсибилизатор — краситель• ••• III

3.5. ИК-гашение электрофотографической чувствительности ИВЕ .••.

3.6. Исследование сенсибилизированной электрофотографической чувствительности в ПВК с помощью Штарк-спектроскопии

3.7. Спектр локальных состояний ПВК. хзб

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектры электронных локальных состояний в фотопроводнике поливинилкарбазоле, применяемом в электрофотографии"

Актуальность работы обусловлена широким применением полимерных фотопроводников в электрофотографии, а также важной ролью явлений спектральной и химической сенсибилизации для получения максимальной фоточувствительности этих материалов в требуемой области спектра,

В настоящее время полимерные фотоматериалы типа поливинил-карбазола еж полиэпоксшгропЕлкарбазола благодаря хорошим технологическим свойствам, большой однородности и прозрачности к определенным участкам видимого спектра, достаточной чувствительности встали в один ряд с важнейшими электрофотографическиш материалами. При этом для создания требуемой чувствительности в нудных участках спектра используются методы химической и спектральной сенсибилизации, основанные на легировании полимеров различными окрашенными и неокрашенными органическими веществами*

Несмотря на большое число работ, посвященных исследованию полимерных фотопроводников и их сенсибилизации, до сих пор отсутствует строгая теория фотопроцессов в них, а также процессов сенсибилизации. Известна существенная роль локальных электронных состояний в этих полупроводниковых системах во всех этапах внутреннего фотоэффекта — в стадиях генерации, переноса и рекомбинации носителей заряда. Тем не менее имеется много противоречивых данных в эмпирических закономерностях, формирование которых определяется локальными центрами. Между тем специального изучения локальных состояний и их участия в формировании электрофотографической чувствительности для полимерных материалов никем не проводилось.

Диссертационная работа посвящена систематическому изучению локальных электронных центров в поливинилкарбазоле и изменения их структуры при легировании полимера химическими и спектральными сенсибилизаторами, выяснению роли этих центров в формировании светочувствительности электрофотографических слоев.

Целью работы являлось: исследование возможности применения метода длинноволновой электрофотографической чувствительности для изучения электронных локальных состояний в полимерных фотопроводниках типа поливинилкарбазола,

- экспериментальное изучение электронных локальных состояний в нелегированных слоях поливиншгкарбазола, экспериментальное изучение влияния молекул химического и спектрального сенсибилизатора на электронные локальные состояния поливинилкарбазола,

- исследование участия электронных локальных состояний в акте спектральной сенсибилизации внутреннего фотоэффекта в поливинилкарбазоле •

Объектами исследования были слои из поливинилкарбазола. Выбор в качестве объекта исследования обусловлен тем, что он, с одной стороны, применяется в электрофотографии в качестве фоточувствительного материала, а о другой стороны, является хорошей модельной системой для изучения сенсибилизированного фотоэффекта. В качестве примесей, вызывающих химическую сенсибилизацию, использовали электронные акцепторы оринитрофлуоренон и тринитродицианметилфлуоренон, а также электронный донор бензи-дин. В качестве спектральных сенсибилизаторов использовали красители различных классов: полиметиновые, шгрилиевые, ксантено-вые и тиазиновые.

Научная новизна и защищаемые положения. В работе впервые:

1) показано, что в длинноволновой части спектра электрофотографической чувствительности поливинилкарбазола за краем квазинепрерывной полосы с границей около 1,9 эВ имеется чувствительность, связанная с электронными локальными состояниями» Особенности электрофотографической чувствительности в этой области (неполный спад поверхностного потенциала при фоторазрядке» независимость стационарной величины оставшегося поверхностного заряда от интенсивности и ее зависимость от длины волны возбуждения:) позволили применить к поливинилкарбазолу метод изучения длинноволнового электрофотографического разряда, с помощью которого осуществлялось "оптическое зондирование" в области локализованных состояний фотопроводника и были найдены их электронные спектры,

2) обнаружено, что в области 0,6-1,9 эВ в спектре электрофотографической чувствительности имеются четыре полосы с гауссовым распределением, локализующимся вблизи энергий Ej = Eg = 1,1 эВ и Е3 = Е4 = 1,5 эВ,

3) установлено, что введение в полимер химических (электронные акцепторы и доноры) или спектральных (красители) сенсибилизаторов не создает новых локальных состояний, а изменяет лишь концентрацию имевшихся состояний до легирования,

4) проведено деление легирующих веществ (химических сенсибилизаторов и красителей и их смесей) на три грушш в зависимости от изменения интенсивности полос Е3 и Е^ при легировании. Показано, что такое деление связано с редокс-потенциалом вводимой примеси,

5) на основании измерений длинноволновой электрофото1рафи-ческой чувствительности в интервале энергий 0,6-3,3 эВ определено энергетическое распределение плотности электронных локальных состояний в слоях поливинилкарбазола, дана энергетическая диаграмма взаимного расположения электронных состояний поливинилкарбазола и молекул легирующих веществ (типичных химических и спектральных сенсибилизаторов),

6) обнаружен эффект ИК-гашения электрофотографической чувствительности в нелегированных и легированных тринитроди 11,иан-метилфяуореноном слоях поливинилкарбазола,

7) найден эффективный инфракрасный спектральный сенсибилизатор (полиметиновый краситель Л 3274 "У") электрофотографической чувствительности поливинилкарбазола с максимумом поглощения около IIOO нм. Показано, что спектр сенсибилизированной электрофотографической чувствительности благодаря тому обстоятельству» что поглощение красителя-сенсибилизатора налагается на оптические переходы в поливинилкарбазоле обусловленные локальными состояниями, обладает новыми свойствами — в нем наблюдается эффект Штарка, связанный с зависимостью поглощения СТс о стояний молекулярного твердого тела в электрическом поле поверхностного заряда.

Защите подлежит: возможность применения метода изучения электронных локальных состояний» основанного на измерении спектров длинноволновой электрофотографической чувствительности, к органическому полимерному фотопроводнкцу поливиншшарбазолу, в том числе легированному химическими и спектральными сенсибилизаторами; совокупность изученных свойств легированных и нелегированных образцов поливинилкарбазола; эффект ИК-гашения электрофотографической чувствительности в поливинилкарбазоле; эффективная Ж спектральная сенсибилизация поливинилкарбазола гасителем № 3274 "У" и механизм формирования спектра сенсибипизированной чувствительности; спектр локальных: состояний в поливинил-карбазоле и взаимное расположение электронных локальных состояний полимера и молекул легирующих веществ.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:

- развитый в работе метод длинноволновой электрофотографической чувствительности следует использовать для исследования различных полимерных фоточувствительных материалов,

- два эффекта, обнаруженных в ПВК, - инфракрасное гашение электрофотографической чувствительности и проявление в электрофотографическом процессе эффекта Штарка - Moiyr быть использованы как новые методы изучения полимерных фотоматериалов1,

- полученные результаты следует использовать при изучении и интерпретации свойств фотоэффекта в органических полимерных фотоматериалах, в том числе свойств фотоэффекта, сенсибилизированного молекулами электронодонорных и электроноакцепторных веществ или красителей,

- изученные свойства и предложенные механизмы явлений следует использовать при изучении процессов формирования элекпро-фотографической чувствительности, а также при разработке новых электрофотографических систем с заданными свойствами.

Вклад автора. Все экспериментальные результаты получены автором. Обсуждение результатов проведено совместно с доктором физико-математических наук, профессором И.А.Акимовым и кандидатом физико-математических наук К.Б, Демидовым.

Апробация работы и публикации;' Результаты настоящей работы докладывались на XI Всесоюзном координационном совещании по органическим полупроводникам (Рига, 1981), Всесоюзной конференции "Оптическое изображение и регистрирующие среды" (Ленинград, 1982),

Х1У Научно-технической конференции молода специалистов ГОИ (Ленинград, 1982) , Республиканской школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы физики полупроводников" (Фергана, 1982) и Третьем Всесоюзном совещании "Воздействие ионизирующего излучения и света на гетерогенные системы" (Кемерово, 1982). Основные результаты диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения. В конце работы приведен список цитируемой литературы из 128 наименований". Текст диссертации, включая 40 рис.,7 табл. и список литературы, изложен на 174 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Создана лабораторная установка для измерения электрофотографической чувствительности полимерных слоев в атмосфере осушенного воздуха при заряжении образца в положительном (или отрицательном) коронном разряде, позволяющем достигать напряженности электрического поля в образцах до 5е 106 В;см"*1. Чувствительность установки соответствовала разряжению 6еI06 зарядов электрона в секунду7.

2;. Для измерения спектров электронных локальных состояний привлечен метод, основанный на измерении спектров длинноволновой электрофотографической чувствительности, который ранее применялся для изучения выеокоомных неорганических материалов5. Дано подробное описание метода', развитого применительно к полимерным фотопроводникам типа ПВК.

3. Впервые исследованы спектры длинноволновой электрофото-трафической чувствительности в области 0,6-3,3 эВ образцов ПВК типа лювикан, специально не легированного, и образцов ПВК, легированного химическими сенсибилизаторами (электронными донорами или акцепторами) , спектральными сенсибилизаторами (красителями различных классов), а также смесями химических и спектральных сенсибилизаторов;

Показано; что для всех образцов в спектрах длинноволновой электрофотографической чувствительности имеется две области -низкоэнергетическая (0,6-1,9 эВ) и высокоэнергетическая (1,9 эВ и более).

Оптические переходы в высокоэнергетической области осуществляются между квазинепрерывными континуумами состояний, т.е'. таких состояний, по которым осуществляется транспорт основных и неосновных носителей заряда через слой. В этой области энергий электрофотографический спектр бесструктурный. Плотность состояний в квазинепрерывных континуумах подчиняется цравилу Ур-баха, если здесь не появляется дополнительное поглощение спектрального сенсибилизатора или НПЗ системы ПВК - химический сенсибилизатора Интегральная плотность состояний квазинепрерывных

Т9 Я континуумов превышает 10х см .

В низкоэнергетической области спектра электрофотографической чувствительности проявляются четыре гауссовых полосы с Ej = Е2 = 1,1 эВ (малоинтенсивные полосы) и Eg = Е4 = 1,5 эВ (интенсивные полосы)1. Эти полосы являются результатом оптических переходов между электронными локальными состояниями и квазинепрерывными континуумами состояний^ Интегральная плотность электронных локальных состояний не превышает I0*6

4. При химической сенсибилизации, а также при введении спектральных сенсибилизаторов (если их поглощение не накладывается на низкоэнергетическую область спектра) общий вид энергетических спектров сохраняется. Эти вещества не создают новых полос в спектре локальных состояний, а изменяют лишь параметры гауссовых полос, имевшихся в спектре электрофотографической чувствительности полимера до легирования;- Как правило; введение легирующих молекул приводит к росту интенсивности всех четырех гауссовых полос при одновременном уменьшении их дисперсии, однако это увеличение для разных полос различно.

По воздействию на эти полосы сенсибилизаторы можно разбить на три группы1. Легирующие вещества или их комбинации могут увеличивать одновременно полосы Е3 и Е4 (первая группа). Легирующие вещества или их комбинации могут увеличивать только полосу Е4 (вторая группа) или Е3 (третья группа). Показано, что в специально нелещрованном ПВК имеется легирование, характерное для веществ первой труппы.

5. Обнаружен эффект гашения электрофотографической чувствительности в образцах нелегированного ПВК, а также ПВК, легированного ТНДЦМФ. Эффект заключается в уменьшении скорости спада поверхностного потенциала при комбинированном освещении образца "возб;рсдающим" светом с энергией 3,25 эВ и "гасящим" светом из области 0,6-1,9 эВ по сравнению со спадом поверхностного потенциала при освещении образца только "возбуждающим" светом. Наличие эффекта гашения фоточувствительности связывается с уменьшением времени жизни основных носителей при комбинированном возбуждении благодаря изменению соотношения скоростей рекомбинации через два канала - "медленный" и "быстрый"'.

6. Наеден эффективный инфракрасный спектральный сенсибилизатор электрофотографической чувствительности ПВК (полиметиновый краситель № 3274 "У") с максимумом поглощения около 1100 нм. Показано, что в области локальных состояний спектр сенсибилизированной электрофотографической чувствительности формщ>уется двумя функциями - спектром оптического поглощения красителя и спектром квантового выхода генерации фотоносителей.В свою очередь, спектр квантового выхода может быть также представлен двумя структурами*. Первую структуру удается разложить на три гауссовых кривых с максимумами около 1100, 1000 и 900 нм. Второй и третий максимумы связываются с состояниями с переносом заряда (СТ-состояниями молекулярных твердых тел) . Такая интерпретация основана на присутствии в спектре квантового выхода второй структуры; более тонкой, чем первая, представляющей собой наличие более десятка узких полос, воспроизводящих вторую производную от первой структуры. Наличие второй структуры интерпретировано как эффект Штарка - зависимость поглощения СТ-состояний в электрическом поле поверхностного заряда.

7. На основании изучения спектров длинноволновой электрофотографической чувствительности получен энергетический спектр электронных локальных состояний в ПВК, а также установлено взаимное энергетическое расположение этих состояний с уровнями молекул красителей-сенсибилизаторов. Установлено, что в промежутке между двумя квазинепрерывными континуумами состояний с зазором между ними в 1,9 эВ расположены четыре полосы электронных состояний; Уровень Ферми проходит посередине между квазинепрерывными континуумами, отделяя две нижние заполненные электронами группы состояний от двух верхних, свободных'. Проведена классификация легирующих веществ и их смесей на три группы в зависимости от характера изменения плотности этих состояний при легировании. Показано, что такое деление связано с взаимным расположением уровня Ферми слоя ПВК и квазиуровня Ферми молекулы-сенсибилизатора, т;.е. серединой между основным и первым синглетным возбужденным состояниями молекулы. Сделан вывод, что это соотношение уровней связано с воздействием сенсибилизатора на локальные центры ПВК, игращие роль центров рекомбинации носителей заряда. х х v иь.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить научного руководителя доктора физико-математических наук, профессора И.А.Акимова за постановку данной работы и постоянное внимание к ее выполнению. Выражаю благодарность кандидату физико-математических наук К.Б.Демццову за большую помощь и руководство работой. Признателен старшему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук А.М.Мешкову за большую помощь цри написании диссертации.