Сравнительное исследование вспышек вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях и звезды UV кита тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Меликян, Норайр Давидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Сравнительное исследование вспышек вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях и звезды UV кита»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Меликян, Норайр Давидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Поиск и исследование вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях

1.1 Телескопы.

1.2 Методика фотографических наблюдений и их обработки

1.3 Результаты фотографических наблюдений областей звездных ассоциации и скоплений

1.4 Сводка результатов фотографических наблюдений вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях

ГЛАВА 2. Колориметрические фотографические наблюдения звездных вспышек .!.

2.1 Результаты UBV -фотометрии для некоторых вспыхивающих звезд в минимуме их блеска

2.2 Результаты фотографических колориметрических наблюдений звездных вспышек

2.3 Изменение цветов вспышечного излучения в период вспышек для вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях

2.4 Сводные результаты фотографических колориметрических наблюдений звездных вспышек

ГЛАВА 3. Электрофотометрические синхронные UBV -наблюдения звезды UV Кита.

3.1 Телескопы, методика наблюдений и их обработки

3.2 Вспышки звезды UV Кита.

3.3 Кривые блеска звездных вспышек

3.4 Явление группирования звездных вспышек

3.5 Цвета вспышечного излучения вспышек звезды

UV Кита.

3.6 Изменение собственных цветов вспышечного излучения в период вспышки

3.7 Сводные результаты синхронных фотоэлектрических

U BV - наблюдений звезды UV Кита.

ГЛАВА 4. Некоторые статистические корреляции между параметрами вспышек

4.1 Зависимость амплитуды, формы кривой блеска и средней частоты вспышек от времени интегрирования

4.2 Корреляция между амплитудами в разных полосах спектра, а также между временами возгорания и спада блеска вспышек.

4.3 "Быстрые" и "медленные" вспышки

4.4 Распределение цветов вспышечного излучения и средние цвета вспышек

4.5 Зависимость показателя цвета (U — В )+ вспышечного излучения от времени возгорания вспышки и яркости вспыхивающей звезды в минимуме ее блеска.

4.6 Вспыхивающие звезды с Н о< -эмиссией в спектре в ассоциации Ориона

4.7 Сводные результаты к главе четыре

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Сравнительное исследование вспышек вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях и звезды UV кита"

Вспыхивающие звезды привлекают к себе внимание астрономов уже более 35 лет. В течение этого времени накопилось огромное количество наблюдательного материала. Этот материал с различных точек зрения подробно анализируется в книгах Гершберга[1,2], Гурзадяна[3] и Мирзояна [4] *. Все эти авторы едины, однако, в том, что исследования вспыхивающих звезд в настоящее время приобрели большое значение для проблем физики и эволюции красных карликовых звезд.

Исследования вспыхивающих звезд начались после открытия первой вспышки у красной карликовой звезды L-726-8 [б,7] , находящейся в окрестности Солнца. Вскоре в окрестности Солнца, были открыты и другие вспыхивающие звезды, которые были выделены в отдельный класс переменных звезд - типа UV Кита.

Несколько лет спустя были открыты первые вспыхивающие звезды в звездных ассоциациях и звездных скоплениях [8] , и начался новый важный этап в исследовании вспыхивающих звезд. Открытие вспыхивающих звезд в молодых звездных системах, где имеются много звезд типа Т Тельца, подтвердило предположение Амбарцумяна [9,10] о родственной связи этих двух типов молодых звезд, выс -казанное на основе физического сходства излучения, возникающего во время звездной вспышки с непрерывной эмиссией, наблюдаемой в спектрах звезд типа Т Тельца. Этот вывод подтвердился наблю х) Более поздние результаты были обобщены в трудах коллоквиума MAC, посвященного активности красных карликовых звезд 5 . дениями Аро [ilj , который зарегистрировал вспышки у некоторых звезд типа Т Тельца в ассоциации Ориона. В дальнейшем были зарегистрированы вспышки и у некоторых других звезд этого типа, в том числе у самой звезды Т Тельца [12] . Подтверждение эволюционной связи звезд типа Т Тельца и вспыхивающих звезд, сильно увеличило интерес к вспыхивающим звездам.

Первые систематические поиски и исследования вспыхивающих звезд одновременно в нескольких звездных ассоциациях и скопле -ниях проводились в обсерваториях Тонанцинтла (Мексика), под руководством Аро [13] , и Азяго (Италия), под руководством Рози-но [14-18] .

В Вюраканской астрофизической обсерватории первые наблюде -ния с целью обнаружения и исследования вспыхивающих звезд в области ассоциации Ориона были начаты позже [19] .

В 1968г Амбарцумян [20] предполагая, что распределение последовательности вспышек во времени у каждой вспыхивающей звезды носит случайный характер и подчиняется закону Пуассона, и что все звезды в данной системе имеют одинаковую среднюю частоту вспышек, оценил полное число вспыхивающих звезд в скоплении Плеяды. Это число оказалось близким к числу всех звезд низкой светимости в этой системе. Имея ввиду, что среди ярких звезд вспыхивающих нет, был получен вывод о том, что все звезды низкой светимости в скоплении Плеяд должны быть вспыхивающими. При справедливости этого вывода следует принять, что стадия вспыхи -вающей звезды является эволюционной стадией в жизни звезд низ -ких светимостей.

После этого результата Амбарцумяна [20] во многих обсерваториях мира начались планомерные наблюдения в областях ближайших звездных ассоциаций и скоплений с целью обнаружения и исследо -вания вспыхивающих звезд. Особое внимание поиску и исследованию вспыхивающих звезд в этих звездных системах было уделено в Бю -раканской астрофизической обсерватории. Заслуживают внимания результаты» полученные для вспыхивающих звезд в области Плеяд [21-2ф В частности, эта область была подробно изучена Чавушяном [29] . Янкович [30] и Цветков [31] провели полное и подробное исследования вспыхивающих звезд в скоплении Ясли и системе около N6 С 7000 в Лебеде.

Полученный наблюдательный материал позволил Амбарцумяну, Аро и их сотрудникам выявить важные закономерности звездной эволюции [10,11,13,19-33]. Было установлено, что вспышечная фаза, действительно, является закономерной фазой в эволюции красных карликовых звезд. Сравнительный анализ результатов этих наблюдений показал также, что в зависимости от возраста звездной системы меняется ее звездное население: с увеличением возраста звездной системы, в нет встречаются вспыхивающие звезды более меньших светимостей [13,33,34] . Светимости вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях изменяются в очень больших преде -лах, и эти пределы меняются от системы к системе. Так например, в ассоциации Ориона абсолютная визуальная звездная величина

Т rri вспыхивающих звезд находится в интервале 4.0 — 13.0, а в скоп m m г -I лении Плеяды она изменяется в пределах 6.0 — 15.5 [I4,32,35-38J. Исследование спектров вспыхивающих звезд в минимуме их блеска показало, что они не отличаются от спектров нормальных красных карликовых звезд [39] .

Если исследования вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях сыграли решающую роль в установлении их эволюционного статуса, то для изучения физической природы звездных вспышек важное значение имели наблюдения вспышек звезд типа UV Кита в окрестности Солнца.

Начиная с 1967 года неоднократно были организованы международные кооперативные фотоэлектрические наблюдения вспыхивающих звезд типа UV Кита. Эти наблюдения позволили выявить некоторые общие свойства вспышечной активности. В частности, на осно -ве полученных наблюдательных данных, Осканян и Теребиж [40,41] показали, что временное распределение вспышек у ярких вспыхи -вающих звезд типа UV Кита с достаточной точностью можно представить в виде пуассоновского распределения. К такому же заключению позже пришли Лейси, Моффетт и Эванс [42] .

Для объяснения физической природы звездных вспышек особен -но важны спектральные наблюдения. Несмотря на трудности спек -тральных наблюдений вспышек звезд типа UV Кита, к настоящему времени известны около двух десятков вспышек, зарегистриро -ванных одновременно фотоэлектрически и спектрально [43-49]. Среди них следует отметить наблюдения Боппа и Моффетта [47,48], которые показывают, что быстрый подъем блеска к максимуму и вторичные резкие всплески обусловлены, в основном, усилением непрерывного спектра. Показано также, что вблизи максимума вспышки вклад энергии линейчатой эмиссии не превышает 10% общей излучаемой энергии, тогда как во время угасания вспышки доля энергии линейчатой эмиссии сильно возрастает (до 30%). Согласно [48] у 7 вспышек максимумы эквивалентных ширин линий Нр и К. Са. II наступали с запаздыванием относительно максимума вспышки.

Следует отметить, что раньше, приблизительно такой же ре зультат был получен при наблюдениях Гершберга и Чугайнова [43]. Запаздывание максимумов интенсивностей спектральных линий относительно максимума самой вспышки, по видимому, говорит о том, что изменения спектральных линий являются вторичным эффектом, то есть, оно является следствием преобразования выделенной при вспышке энергии.

Спектральные исследования звездных вспышек наиболее инфор -мативны, однако они связаны с большими трудностями. Во первых, часто вспыхивающие звезды довольно слабы, чтобы провести спек -тральные наблюдения звездных вспышек с высоким временным разрешением. Во вторых, эффективность таких наблюдений сильно падает из-за случайности явления вспышки. Наконец, спектральные наблюдения с высоким временным разрешением, связаны с большими техническими трудностьями. Поэтому, весьма целесообразно провести синхронные, колориметрические наблюдения звездных вспышек, несмотря на то, что такие наблюдения дают довольно грубое пред -ставление о спектральных изменениях во время вспышки.

Уже первое спектральное наблюдение звездной вспышки, выполненное Джоем и Хьюмасоном [ 7] , показало, что во время вспышки звезда обладает более голубым цветом относительно цвета в минимуме блеска.

Первое колориметрическое наблюдение звездной вспышки было выполнено случайно, Джонсоном и Митчеллем [50] у звезды НИ 1306 в Плеядах в 1958г, во время U В V - фотоэлектрических колориметрических наблюдений звезд этой области. Оно показало, что амплитуда вспышки уменьшается в сторону длинных волн. Этот результат был подтвержден Эйбеллем [51] , которым была зарегистрирована вспышка у звезды AD Leo в UBV -полосах спектра.

К настоящему времени было выполнено большое количество наблюдений звезд типа UV Кита одновременно в двух или в трех полосах спектра. Из этих наблюдений можно отметить наб -людения Чугайнова [52-54] , Кункеля [55], Кристальди и Родоно [56], Моффетта [57], Ичимура и Шимизу [58,59] и др.

В пользу идентичности природы вспышек вспыхивающих звезд типа UV Кита в окрестности Солнца с одной стороны, и вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях с другой стороны, свидетельствуют многие характеристики вспышек: кривые блеска, амплитуды, цвета вспышечного излучения и т.д.

С этой точки зрения, для сравнительного анализа, наряду с колориметрическими наблюдениями вспыхивающих звезд типа UV Кита, важно иметь такие же наблюдения и для вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях. Но из-за малой наблюдаемой средней частоты и слабости этих вспыхивающих звезд, фотоэлектрические наблюдения отдельных звезд в этих системах пока не эффективны.

Более эффективными являются фотографические наблюдения звездных вспышек в звездных системах одновременно на нескольких широкоугольных телескопах. Первые наблюдения такого рода были выполнены для вспыхивающих звезд области скопления Плеяды в 1970г., одновременно в ультрафиолетовых ( U ) и фотографических (рд ) лучах Парсамян и Чавушяном [60,6l] в Бюраканской астрофизической обсерватории, двумя телескопами системы Шмидта. Такие наблюдения продолжались до 1975 года [62] . На этих же телеско -пах, случайно, была зарегистрирована одна медленная вспышка у звезды Т 236 в Орионе в трех ( U , рд и V ) областях спектра [63,64j .

Уже эти первые наблюдения показали, что вспышки вспыхивающих звезд в Плеядах и в Орионе, подобно вспышкам звезд типа

UV Кита окрестности Солнца, обладают амплитудами, увеличивающимися в сторону более коротких длин волн. Они свидетель -ствовали также, что собственные цвета вспышечного излучения очень синие.

Начиная с 1979г., были проведены планомерные синхронные U13V - наблюдения звездных вспышек в звездных ассоциациях и скоплениях. Во время этих наблюдений помимо двух телескопов системы Шмидта Бюраканской астрофизической обсерватории был использован также и 28" - телескоп системы Максутова Абастуманской астрофизической обсерватории АН Груз. ССР [27, 28] .

В этот же период, на Майданакской высокогорной станции Ташкентского астрономического института АН Узб. ССР, на трех телескопах классической системы были проведены синхронные U ЬУ -фотоэлектрические наблюдения вспышек звезды UV Кита [65-67] .

На основе результатов этих фотографических и фотоэлектрических UBV - наблюдений звездных вспышек выяснилось, что собственные цвета вспышечного излучения весьма различны не только в максимуме разных вспышек, но и в разных фазах одной и той же вспышки. Хотя обычно вспышечное излучение имеет синий цвет, во время этих наблюдений были зарегистрированы вспышки необычно синего цвета [28,68] .

В настоящей диссертационной работе представлены результаты сравнительного исследования вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях и звезды UV Кита. Работа состоит из четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе настоящей работы представлены результаты, полученные на основе фотографических наблюдений звездных вспы -шек в ассоциациях и скоплениях. Приведены основные характеристики 40" - и 21" - телескопов системы Шмидта Бюраканской астрофизической обсерватории, использованных для этой цели. Описана примененная методика фотографических наблюдений и их обработки. Отдельно рассмотрены результаты поиска вспыхивающих звезд в областях Плеяды, Орион, NG С 7000 в Лебеде, Ясли и вокруг ^ Лебедя (Т ассоциация Лебедь Т2).

Во второй главе представлены результаты U Б V- фотографической фотометрии 38 вспыхивающих звезд в областях Плеяды и Орион, в минимуме их блеска. Приведены также собственные цвета вспышечного излучения как в максимуме блеска, так и в период вспышек для вспыхивающих звезд областей Плеяд, Ориона и NGC 7000, зарегистрированных во время колориметрических UBV - наблюдений.

В третьей главе представлены результаты электрофотометри -ческих синхронных U BV - наблюдений вспышек звезды UV Кита. Коротко описаны использованные телескопы, методика наблюдений и их обработки. Приведены данные о 104 зарегистрированных вспышках звезды UV Кита. Обсуждены вопросы о формах кривых блеска звездных вспышек и о тенденции вспышек к группированию во времени. Приводятся собственные цвета вспышечного излучения вспышек звезды U V Кита, в максимуме блеска. Рассматриваются также изменения собственных цветов вспышечного излучения во времени и их траектории на двухцветной диаграмме.

В четвертой главе, на основе фотоэлектрических наблюдений рассмотрены зависимости амплитуды, формы кривой блеска и частоты вспышек от выбранного времени интегрирования. Получена зависимость между амплитудами, временами возгорания и спада блеска вспышек. Показано, что зависимости между амплитудами одинаковы, как для вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях, так и для звезд типа UV Кита. Рассмотрено распределение цветов вспышечного излучения ( U - Ь ) + и ( В - V )+ . Приведены данные о медленных вспышках, зарегистрированных в областях Плеяды и Орион. Исследовано распределение времен возгорания для вспышек звезд типа UV Кита. Показано, что существует определенная корреляция между временем возгорания и цветом вспы -шечного излучения. Приведены результаты спектральных наблюдений области Ориона, полученные с помощью 4° объективной призмы, с целью обнаружения Ны - эмиссии в спектрах вспыхивающих звезд.

В заключении представлены основные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе.

Приложение состоит из трех частей. В них приведены резуль -таты измерений вспышек по точкам, зарегистрированных во время колориметрических наблюдений в звездных системах Плеяды, Орион и NGC 7000. Представлены кривые блеска вспышек звезды UV Кита, зарегистрированных одновременно по крайней мере в двух областях спектра. Для некоторых вспышек звезды UV Кита, приведены траектории цветов вспышечного излучения на двухцветной диаграмме ( U - В , В - V ) .

Автор выносит на защиту следующие основные положения.

I. Результаты поиска вспыхивающих звезд в звездных системах Плеяды, Орион, NGC 7000, Ясли и вокруг % Лебедя. Эффективное время этих фотографических наблюдений составляет 551 час, во время которого зарегистрированы 136 вспышек, из которых 51 у новых вспыхивающих звезд. Из этих 136 вспышек 55 зарегистрированы во время U,pg -, и UBV - фотографических колори -метрических наблюдений.

2. Результаты UJ3V - фотографической фотометрии 38 вспыхивающих звезд областей Плеяд и Ориона, в минимуме их блеска.

3. Результаты фотоэлектрических синхронных U5V - наблю -дений звезды UV Кита, во время которых за 94 часа эффек -тивного времени наблюдений зарегистрированы 104 вспышки этой звезды.

4. Собственные цвета ( U - В )+ и ( В - V )+ вспышечного излучения вспышек звезд в звездных системах и звезды UV Кита, как в максимуме блеска, так и в период вспышки на двухцветной диаграмме ( U - В , В - V ) .

5. Сравнительное изучение вспышек вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях и звезды U V Кита, которое при -водит к непосредственному выводу об их идентичной физической природе.

Автор настоящей работы принимал непосредственное участие в постановке задачи, в получении наблюдательного материала и в обсуждении полученных результатов. В подавляющем большинстве случаев наблюдательные данные, полученные как при фотографических наблюдениях вспышек в звездных ассоциациях и скоплениях, так и во время фотоэлектрических наблюдений вспышек звезды UV Кита, были обработаны и измерены автором настоящей работы. Остальная часть наблюдательных данных обработана и измерена совместно с соавторами.

Основные результаты настоящей диссертационной работы докладывались на семинарах отдела физики звезд и туманностей Бюра -канской астрофизической обсерватории АН Арм. ССР и на семинаре молодых сотрудников обсерватории, на семинаре обсерватории КонколиСВенгрия) в 1980г, на совместных коллоквиумах Бюракан -ской и Абастуманской обсерваторий в 1975 и 1983гг, на симпозиуме "Вспыхивающие звезды", имевшем место в Бюракане в 1976г, на Советско-Финском астрономическом совещании в 1981г и на республиканской конференции молодых ученых по физике в 1983г в Бюракане.

Научные статьи автора, отражающие содержание настоящей ра -боты, приводятся в общем списке литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты, включенные в настоящую работу, следующие.

1. Во время фотографических наблюдений в областях звездных ассоциаций и скоплений Плеяды, Орион, NGC 7000 в Лебеде, Ясли и вокруг ^ Лебедя, зарегистрировано 136 вспышек, из них 51 у новых вспыхивающих звезд. 55 вспышек зарегистрированы во время колориметрических наблюдений одновременно в нескольких областях спектра, в том числе 44 -в Плеядах, Ю- в Орионе и одна вспышка в области NGG 7000.

2. Открыта первая вспыхивающая звезда в области вок -руг J Лебедя.

3. В спектрах четырех вспыхивающих звезд области Ориона обнаружена эмиссионная линия Н^ . А так как ранее, во время многократного исследования области Ориона с целью обнаружения звезд с Н^ - эмиссией, эти четыре звезды не показали такую эмиссию, то это свидетельствует о переменности эмиссии линии в спектрах вспыхивающих звезд.

4. Зарегистрировано 104 вспышки у звезды UV Кита во время электрофотометрических синхронных UBV -наблюдений, выполненных в Майданаке, одновременно на трех телескопах. Больше половины этих вспышек зарегистрировано одновременно в двух или в трех областях спектра.

5. Показано, что в подавляющем большинстве случаев кривые блеска звездных вспышек имеют сложную структуру.

6. Исследованы зависимости наблюдаемых амплитуд, форм кривых блеска и средней частоты вспышек от использованного при наблюдениях времени интегрирования.

7. На собственном наблюдательном материале показано, что существуют реальные группы, физически связанных друг с другом, звездных вспышек и распределение отдельных вспышек в этих группах не подчиняется закону Пуассона.

8. Приводятся аргументы в пользу представления о том, что траектории собственных цветов вспышечного излучения на двух -цветной диаграмме ( и-в,в-V ) весьма разнообразны и не соответствуют предсказаниям двухкомпонентной модели Кун -келя [55] .

9. Приведены примеры, свидетельствующие о том, что встречаются вспышки с необычно "синими" и необычно "красными" цветами вспышечного излучения.

10. Показано, что распределение значений собственных цветов вспышечного излучения ( U- В ) + можно представить нормальным законом, чего нельзя сказать о распределении значений цветов

V существует определенная корреляция, которая представляется следующими выражениями: дУ = 2.5 Ц[1 + (10' -1)-10

0.4 дь

-0.4 (С+- Сх) 1 дв = 2.5 13[1 + (ю -1) -10 ]

12. Существует следующая корреляция между временами возго -рания (t ) и спада блеска вспышек: l3 tB = 0.88 tc - 0.44 .

13. Показано, что существует непрерывный переход от самых "быстрых" к самым "медленным", по классификации Аро, вспышкам [27] . Приведены данные о "медленных" вспышках, зарегистрированных автором, у звезд в области Ориона. Рассмотрено распределение времен возгорания вспышек звезд типа UV Кита, которое показывает, что 98% вспышек имеют время возгорания менее 5 минут, и что характер уменьшения количества вспышек в сторону больших времен возгорания - плавный.

14. Обнаружено, что у более ярких по абсолютной величине вспыхивающих звезд наблюдаются большие, в среднем, значения времени возгорания вспышек.

15. Показано, что существует корреляция между временем возгорания (t в ) и цветом ( U - В )+ вспышечного излучения: с увеличением времени возгорания показатель цвета С U - В )+ вспышечного излучения краснеет, в согласии с концепцией Амбарцумяна [9,116 ] о природе звездных вспышек.

16. Соотношение между амплитудами в разных областях спектра, колориметрические характеристики в минимуме блеска вспыхивающих звезд и максимуме блеска вспышек, формы кривых блеска и другие параметры, указывают на идентичную физическую природу звездных вспышек вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях с одной стороны, и вспыхивающих звезд типа U V Кита окрестности Солнца, с другой.

В заключение автор считает своим приятным долгом поблагодарить профессора Л.В.Мирзояна за руководство настоящей работой и весьма ценные советы.

Автор благодарен также академику В.А.Амбарцумяну за ин -терес к настоящей работе и ценные указания.

Автор вырожает искренную благодарность всем своим соавторам, всем сотрудникам отдела "Физика звезд и туманное -тей" и всем сотрудникам отдела "Переменные звезды" Таш -кентского астрономического института АН Узб. ССР, за по -мощь и поддержку при проведении фотографических и электро -фотометрических колориметрических наблюдений одновременно на нескольких телескопах, как в Бюраканской и Абастуманской астрофизических обсерваториях, так и на высокогорной Майданакской станции Ташкентского астрономического института.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена сравнительному изучению звездных вспышек в звездных ассоциациях и скоплениях и вспышек звезды U V Кита.

В первой главе "Поиск и исследование вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях" приводятся данные о 40"- и 21" - телескопах системы Шмидта Бюраканской астрофизической обсерватории, использованных с этой целью, коротко описывается методика фотографических наблюдений и их обработки. Приводятся данные об открытых новых вспыхивающих звездах и о зарегистрированных повторных вспышках в звездных системах.

Во второй главе "Колориметрические фотографические наблюдения звездных вспышек" приведены собственные цвета вспышечного излучения как в максимуме блеска, так и в течение времени(см. Приложение I) для вспышек вспыхивающих звезд областей Плеяд, Ориона и NGC 7000, зарегистрированных во время колориметрических наблюдений. Рассмотрено изменение цветов вспышечного излучения на двухцветной диаграмме. В этой главе представлены также результаты U BV - фотографической фотометрии 38 вспыхивающих звезд в областях скопления Плеяд и ассоциации Ориона в минимуме их блеска .

В третьей главе "Электрофотометрические синхронные UBV -наблюдения звезды UV Кита" представлены основные результаты синхронных U 13 V - наблюдений вспышек звезды UV Кита, выполненных в Майданаке. Коротко описаны использованные телескопы, методика наблюдений и их обработки. Приведены данные о

104 зарегистрированных вспышках звезды UV Кита. Обсуждены вопросы о формах кривых блеска звездных вспышек и о тенденции вспышек к группированию во времени. Приведены значения собственных цветов вспышечного излучения вспышек звезды UV Кита в максимуме блеска. Рассмотрен также вопрос об изменении собственных цветов вспышечного излучения во времени и их траектории на двухцветной диаграмме С U -* В , В - V ) .

В четвертой главе "Некоторые статистические корреляции между параметрами вспышек" приводится анализ наблюдательных дан -ных. На основе результатов, как наших, так и других электрофотометрических наблюдений рассмотрены зависимости амплитуды, формы кривой блеска и средней частоты вспышек выбранного времени интегрирования. Получена зависимость между амплитудами вспышек в разных полосах спектра, как для вспышек вспыхивающих звезд в звездных ассоциациях и скоплениях, так и для вспышек звезд типа UV Кита окрестности Солнца. Показано, что существует корреляция между временами возгорания и спада блеска вспышек. Рассмотрено распределение цветов вспышечного излучения ( U — В )+ и С В—V )+ . Приведены данные о зарегистрированных "медленных" вспышках. Рассмотрено распределение времен возгорания для вспышек звезд типа UV Кита. Показано, что время возгорания коррелирует с цветом вспышечного излучения. Приведены зависимости показателя цвета ( U — В )+ вспышечного излучения от вре -мени возгорания вспышки и яркости вспыхивающей звезды в минимуме блеска. Представлены также результаты спектральных наблюдений области Ориона, полученные с помощью 4° объективной призмы.