Средства обработки совокупности структур в системах управления данными тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Пашкевич, Василий Эрикович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Средства обработки совокупности структур в системах управления данными»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пашкевич, Василий Эрикович

ВВЕДЕНИЕ . ^

ГЛАВА I. ОБРАБОТКА ДАННЫХ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.iO

§ I.I Основные черты системы управления данными АСНИ.Ю

§ 1.2 Требования к средствам обработки структур данных .1%

ВЫВОДЫ . . . .Я

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ОПИСАНИЯ СТРУКТУР ДАННЫХ.

§ 2.1 Структуры и типы данных.%%

§ 2.2 Методы формальных спецификаций структур данных.

§ 2.3 Эквационально-инициальное описание структур данных.

ВЫВОДЫ.S

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ СТРУКТУР

ДАННЫХ. ^

§ 3.1 Язык спецификаций. Примеры.Si

§ 3.2 Формальные спецификации файлов СУБД

СЕТОР.iS

§ 3.3 Реализация абстрактных типов конкретными.

ГЛАВА 4. СРЕДСТВА ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОВОКУПНОСТИ

СТРУКТУР ДАННЫХ.

§ 4.1 Краткое описание специализированной

АИПС "Стекло".ЭД

§ 4.2 Методология работы пользователя с структурами данных в системе управления данными . .и

§ 4.3 Программная реализация совокупности структур данных.

ВЫВОДИ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Средства обработки совокупности структур в системах управления данными"

Современные научно-исследовательские работы практически во всех областях науки и техники характеризуются резко возрастающим объемом перерабатываемой информации - информации, описывающей исследуемые явления. Часто для выработки какой-либо гипотезы, а тем более для ее проверки, необходимо провести большое количество опытов, поставить разнообразные эксперименты, обработать большое количество проб, проанализировать ранее накопленный тактический материал. Труд по обработке подобных данных в большинстве своем носит рутинный,механический характер.

Вместе с тем широко развиваются методы и средства научно-технических исследований, ориентированные на широкое использование вычислительной техники. Значительный объем анализируемой информации в подобных исследованиях просто невозможно переработать без применения электронно-вычислительных машин. Все это способствовало появлению автоматизированных систем научных исследований /АСНИ/, автоматизирующих процессы сбора и обработки данных, выполняющих большой объем механической работы. Информационный фундамент таких систем - запоминание, хранение, поддержание данных в адекватном состоянии, поиск и выдача информации в систему обработки данных -реализуется средствами систем управления баз данных /СУБД/.

Однако системы управления базами данных поддерживают лишь жестко фиксированные структуры, в то время как в научно-технических работах структура исследуемых данных заранее не может быть фиксирована, поскольку очень часто сама является предметом изучения р]. Кроме того, ряд работ, касающихся, например, вопросов протекания технологических процессов, характеризуется большим объемом поступающей в систему разнородной информации и требующей ее хранения. Эта информация может иметь различную структуру, требовать разнообразные правила обработки /например, информация, собираемая различными датчиками о каком-либо технологическом процессе/. Поэтому мы не можем заранее фиксировать структуру хранения данных, а должны иметь возможность достаточно гибко ее менять.

В настоящее время существует резкая граница между возможностями языков программирования и средствами, представляемыми СУБД в области структурирования данных. Считаемся, что структура данных в идеале должна соответствовать решаемой задаче, вытекать из структуры самой задачи [з]. В языках программирования с введением абстрактных типов данных произошел заметный сдвиг в направлении расширения набора представляемых пользователю структур данных. Но после того, как новые структуры созданы, может возникнуть необходимость сохранить эти данные для последующего использования, то есть преобразовать их в структуры хранения. Однако для хранения данных мы можем использовать лишь команды языка манипулирования данными - здесь и проявляется разительное несоответствие между средствами представления структур в языках программирования и структурами хранения данных.

В настоящее время это несоответствие устраняется проектировщиками систем обработки данных или программистами, что называется, "вручную". Структуры данных, полученные в результате работы программ содержательной обработки данных, преобразовываются в хранимые структуры. Подобные преобразования возникают еще на этапе рроектирования программ содержательной обработки данных и существенно усложняют этот этап и последующий - этап программирования. Введение преобразований в программы содержательной обработки данных ухудшает и такую важную характеристику программы, как легкость ее понимания.

Изучение вопросов обработки структур данных необходимо и должно носить методологический и практический характер. Поэтому в настоящей работе решается задача создания и реализации средств обработки совокупности структур в системы управления данными, опираясь на структуры данных языков программирования высокого уровня и систем управления базами данных. Предлагаемый подход позволяет значительно упростить процесс обращения к данным, хранящимся под управлением СУБД, и последующее их использование процедурами содержательной обработки данных.

Средства обработки структур данных основывается на алгебраическом подходе к их описанию.

Впервые в нашей стране понятие "алгебра структур данных" введено академиком В.М.Глушковьтм [4] и затем было развито в работах [5, б]. Из зарубежных основополагающей является работа [7]. Обзор работ в данном направлении содержится в недавно вышедшей статье [8].

Целью диссертационной работы является;

- выбор средств описания произвольных структур данных, используемых в программах содержательной обработки данных;

- построение общей схемы реализации преобразований структур данных;

- разработка алгоритмов реализации методов преобразования структур данных в структуры хранения;

- постановка задачи автоматизации преобразований структур данных.

Научная новизна. Развит оригинальный подход к включению средств обработки совокупности структур в системы управления данными. Обоснована и практически продемонстрирована применимость алгебраических спецификаций для описания структур данных, формализована технология проектирования алгебраических спецификаций абстрактных и конкретных типов данных. исследованы основные требования, которым доллсна удовлетворять система обработки совокупности структур в системах управления данными, ее основные функции и разработана исходя из этого общая схема функционирования системы обработки структур, проведен анализ средств обработки структур данных в системах.

Практическая ценность. Предлагаемый в работе подход к введению средств обработки совокупности структур может использоваться в ряде случаев при разработке систем управления данными, ориентированных на обработку данных различной структуры и характеризуемых не очень большим объемом хранимой информации.

Реализованные средства обработки структур данных входят в состав специализированных автоматизированных информационно-поисковых систем /АИПС/ и поддерживают преобразование структур данных /хранимых/ в структуры содержательной обработки данных.

Реализация средств обработки совокупности структур может быть проведена с использованием различных языков программирования и разных систем управления базами данных.

Использование разработанного подхода позволяет в ряде случаев упростить процесс обработки данных за счет выделения, унификации и частичной автоматизации преобразований структур данных в структуры хранения.

Реализация результатов. Разработанные алгоритмы и программы включены в состав математического обеспечения АИПС "Палинолог" и МТС "Стекло" [55,56^) .

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- технических совещаниях с представителями заказчиков в 19811983 г.г.;

- межвузовской конференции "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" в г. Ленинграде в 1983 г.;

- У Всесоюзном симпозиуме "Проблемы системотехники" в г. Ленинграде в 1983 г.;

- семинарах кафедры автоматизации сложных систем ЛГУ в 19811983 г.

Публикации. Содержание работы изложено в статьях [51 -54].

Объем и структура работы. Диссертация содержит 106 страниц и включает 3 рисунка. Список использованной литературы включает 56 наименований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Основные результаты диссертации внедрены работами по темам "Обеспечение и внедрение в производство информационного) исковой системы "Палинолог" для расчленения верхнепалеозойских отложений Якутии" № гос. per. 45-80-17/61 [55J и "Создание информационно-поисковой системы "состав - свойство - качество" оптического стекла" № гос. per. 810 86408 [5б] .

- 94

Практическое использование средств обработки совокупности структур показало значительное упрощение процесса преобразования структур данных программ содержательной обработки в структуры хранения.

-9f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие системы обработки данных в некоторых случаях не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, что определяет актуальность решаемой в настоящей работе задачи разработки и создания новых средств обработки данных.

Сформулированы и обоснованы основные требования к СУД АСНЙ. Показана важность упрощения процесса преобразования структур данных.

Исходя из этого автором предложена схема введения средств обработки совокупности структур в систему управления данными.

Перечислим основные результаты диссертации.

1. Предложен универсальный способ введения средств описания и реализации структур данных в систему управления данными, не зависящий от языка программирования и СУБД.

2. Построены эквационально-инициальные спецификации для ряда структур данных и конкретной системы управления базами данных.

3. Формально поставлена задача автоматизации построения преобразований структур данных.

4. Разработаны и реализованы алгоритмы и программы реализации абстрактных типов данных конкретной СУБД.