Стабилизация неопределенных систем по выходу тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.11 ВАК РФ

Нисензон, Юрий Ефимович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Стабилизация неопределенных систем по выходу»
 
Автореферат диссертации на тему "Стабилизация неопределенных систем по выходу"

академия наук ссср всесоюзный научно-исследовательскии институт

системных исследований Специализированный Совет К 003.63.01

На правах рукописи

НИСЕНЗОН Юрий Ефимович

УДК 62-50

СТАБИЛИЗАЦИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ПО ВЫХОДУ

Специальность 01.01.11—системный анализ и автомагическое управление

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

м о с к в а -1 д 9 1

Работа выполнена в Московском Институте Стали и Сплавов.

Научный руководитель — доктор технических наук профессор С. К. Коровин

Официальные оппоненты — доктор технических наук, доцент Г. И, Лозгачев, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник И. Г. Мамедов

Ведущая организация: Московский Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики

Защита состоится -»—года в /^ часов на заседании

специализированного совета К 003.63.01 во Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Системных Исследований АН СССР по адресу: 117312, г. Москва, проспект 60-летия Октября, 9, ауд. 905.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного Научно-Исследовательского Института Системных исследований АН СССР (проспект 60-летия Октября, 9).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одно из центральных мест в современней теории управления'занимает проблема стабилизации неопреде-[внных объектов, т.о. объектов, математическая модель которых [эвестна с точностью до класса. В частности, к этому типу отмоются задача стабилизации в случае, когда параметры объекта меняйся произвольным образом в заданных диапазонах. При этом состояло объекта, как правило, недоступно измерению, а известна лишь иформация о выходном сигнале. Для решения таких задач пришняют-¡я различные методы. При использовании ляпуновского подхода удает-¡я добиться, вообще говоря, диссипагивности, замкнутой системы. !втоды' // - оптимизации обычно применяются при линейных стационарных неопределенных возмущениях и обеспечивают диссипатив-:ость либо асимптотическую устойчивость замкнутой системы в том лучае, если действующие на объект возмущения удовлетворяют усло-иям малости специальной информативной нормы. Применение методов еории адаптации связано с предположением о квазистационарности :арамвтров объекта; кроме того, в некоторых случаях качество поре-здных процессов не удовлетворяет заданным требованиям. Глубокая братная связь решает задачу стабилизации по выходу с использова-иеы больших коэффициентов усшгекия, что не всегда допустимо при аличии ограничений на величину сигнала управления; использована таких алгоритмов подчеркивает неадекватность модели объекту правления. Методы теории систем переметой структуры (СПС), эф-вктивно применяющиеся при решении задачи стабилизации' неопреде-онных систем по Состоянию, не получили широкого систематическо-'0 использования для стабилизации по выходу.

Существуют условия разрешимости задачи стабилизации неопре-

деленных систем по выходу, которые упоминаются практически во всех тлеющихся работах. Это - устойчивость нулевой динамики объекта, а также условие согласования возмущений,

В настоящее время актуальна задача построения алгоритмов управления, обладающих следующими свойствами:

а) асимптотической устойчивостью либо .диссипативностыо в шаре сколь угодно малого радиуса, замкнутой системы управления, в том числе при наличии нэисчезащих, зависящих только от времени неопределенных возмущений;

б) ограниченностью стабилизирующего управления.

Поль работы состоит в разработке методов синтеза в классе СПС управления, стабилизирующего неопределенные системы по выходу, в создании процедур и методик, а также синтезе конкретных алгоритмов стабилизации.

Методы исследования. В качестве основных инструментов иссле дования использовались методы и формальный аппарат теорий систем переменной структуры, обыкновенных дифференциальных уравнений, устойчивости движения, автоматического управления.

Научная новизна. Теоретическая ценность. Описан метод синтеза СПС-ного управления, решающего задачу стабилизации по выходу широкого класса объектов, в обобщенной постановке. Предлагаемы алгоритмы обеспечивают асимптотическую устойчивость либо диссипа-тивность замкнутой системы с помощью ограниченного разрывного управления, в том члсле и при наличии неисчезающих, зависящих только от времени возмущений..

Решена задача стабилизации по выходу динамических систем с выделенной линейной частью и лшшшцевой нелинейностью.

Решена задача стабилизации по выходу динамических систем с выделенной линейной частью и неопределенностью линейного роста.

Решена задача стабилизации по выходу для одного класса не-1нейных неопределенных систем. При этом обоспечпвается экспо-энциальная устойчивость замкнутой системы с любым наперед заделам показателем.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации лгорятш применимы 'при решении тех научно-технических задач, где ребуется обеспечить заданный режим функционирования объекта, араштры которого меняются произвольным образом в сколь угодно ольших диапазонах с известны™ граница,а!. Полученные в диссер-ации результаты носят конструктивный характер, а приведенные работе соотношения и расчетные формулы позволяют осуществить роцедуру параметрического синтеза закона управления.

Реализация получении результатов. Разработана система уп-авления однозвешшм роботом-манипулятором о гибким упругим сое-инепием, поводение которого описывается обыкновенным диффврен-иалыши уравнением 4-го порядка с ноопределенными параметрами, казанная модель адекватно описывает работу элементарного звена, вляющегося составной частью робототизированннх комплексов. Син-ез управления осуществляется согласно разработанной в диссер-ации методике и с использованием приведенных алгоритмов, а так-:е с учетом имеющихся ограничений на переменные состояния, вели-зшу управляющего сигнала и время переходного процесса. Указанная ¡истома управления вошла в состав внедренной в НИАТ САПР систем лэтоматичоского управления специальными технологическими объек-ами, Получен экономический эффект.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладыва-ись и обсуждались на научных семинарах Всесоюзного НИИ системна исследований АН СССР, Московского Института Огали и Сплавов,

1-2

на Всесоюзной научно-технической конференции "Контроль и управление в современном производстве" (г. Ереван, 1988 г.), на 1-ой Мездународной школе по СПС (Сараево, 1990 г.).

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из Ю1 наименования. Основная часть работы содержит 173 страницы машинописного текста.

Содержание работы

Во введении показана актуальность темы исследования, представлены существующие подходы к решению задачи стабилизации по выходу в условиях неопределенности, обсуждены особенности, связанные с их применением п получаемая! результатами. Приводится постановка рассматриваемой задачи, описана развиваемая в диссертации методика еа решения п полученные результаты по главам. Сформулированы основные положения и результаты, составляющие предмет защиты. Даются основные определения и обозначения, испол зуемые в тексте диссертации.

В работе рассматриваются объекты, движение которых описывается системами обыкновенных дифференциальных уравнений в простра стве состояний вида

^¿М* ¿У, (I)

. (2) где _ состояние системы, ^- время-

вшсод, ¿/¿/Р"7 - управление,//^ ¿Л^/^^ъ ¿/Ф -известные вектор-функции соответствующих размерностей,

- & -

неизвестные возмущения. Ставится задача синтеза обратной связи

(ОС) по выводу обеспечивающей стабилизацию системы

(1)-(2) в смысла удовлетворения одного из двух следующих определений.

Определение I. Система (1)-(2).замкнутая ОС г/* ¿/¿¡е&Л . называется у? - устойчивой, осли, начиная с некоторого момента времени ■¿/

Определение 2. Система (1)-(2), эашнутая ОС называется^ - ограниченной'при'некотором, если ■ЭТС&о, ф>0 такое, что //¿¿^//¿¿^ гае

Предлагаемый метод решения указанной задаш основан на использовании нелинейной динамической обратной связи .

V* г/сэ>

- "А

где , Выбор закона управления (3) и вектор-функции '

в (4) осуществляется таким образом, чтобы обеспечить в замкнутой системе (1)~(2) требуемые динамические свойотва. Уравнение (4) называется уравнением динамического компенсатора. Синтез управления осуществляется в классе СПС.

Определение 3. Нулевой динамикой по выходу

объекта (1)-(2) называется двикение систеш при выполнении на ее решениях соотношения а О.

Если в определении ; то будем говорить просто о

нулевой динамике объекта (1)-(2).

— 6 -

Определение 4. Нулевая динамика (по выходу ) объекта

(1)-(2) называется сЛ - устойчивой, если при выполнении соотношения У=0 () система является Л -устойчивой,

Л>о •

Следующие предположения об объеме управления являются основными в работе.

Предположение I. Нулевая динамика (по выходу^/- ) объекта (1)-(2) является Ла - устойчивой при некотором Л0>0

Предположение 2. Условие согласования возмущений:

-^Р J ^ - неизвестше возмущения

Задача стабилизации по выходу решается в диссертации для объектов с ™ А + З^ж)/?^

-¿(¿С) ~ липшицева вектор-функция, ^ ¿^/^^еСр/^ь-'С/У-'-оС^.

В главе I приводятся каноничэскиа формы представления в пространстве состояний линейных динамических систем

¿Ь = //«гг •» 3г/ (5)

У* , (6),

Л /17 /О

<XG.jP переход к которым осуществ-

ляется при помощи невырожденных преобразований координат, а также входа и выхода (в случае многомерной системы):

с/еб Г, ¿о^ ^ Т; о.

Преобразование координат интерпретируется как структурная декомпозиция системы (5)-(6) на совокупность взаимосвязанных подсистем, одна из которых описывает нулевую динамику объекта,

I другие являются: управляемыми и наблюдаемыми подсистемами максимального относительного порядка. Кроме того, в случав /Я?/? [ополнительно возникает управляемая, но ненаблюдаемая (/V >& ) гибо наблюдаемая, но неуправляемая (р>/т? ) подсистемы. Приве-(ение системы к указанному каноническому виду является составной щстью развиваемой в работе методики синтеза управления.

В работе рассматриваются следующие классы систем типа :5)-(6):

I. Скалярные )),'

а) относительный порядок

б) относительный порядок /7-У > ¿> > /

в) относительный порядок /) = /72. Векторные^-

. а) относительный порядок равен ^^ ^

б) равномерный относительный порядок равен ^

У¿13* ЪМГ £ = **

I ранговым столбцом матрицы $ соответствуют ранговые строки аатрицы С ;

в) системы с равномерным рангом ( ^

г) квадратично-обратимые системы ( /тУе^ ^¿у^ (£ ;

'её

д) лево-рбратимыэ систеш (уС о? £ <£

е) празо-обратимые систеш ( ^ ^ .*

{<? £„ -л;

В главах 2-3 решается задача стабилизации по выходу объ-

- 8 -

актов, описывающихся следующими уравнениями

¿Ь ^УУ^У^^ (7>

§/= С(6)

ад^/Г -из

вестное, а - неизвестные отображения,

Отдельно рассматриваются скалярные и векторные системы,

I. Скалярные системы В этом случае уравнения объекта (7)-(8) приводятся я ввду

<9>

' и с ¿?'гл (Ю)

где ^ ^/р

¿хЪ ^

о / о

Ой*

о о

О

-сл

4

'3

. О ' ' б

. о 6'- о

• •

о

/

>■■ У

я,

/

о о ... .0

о , о /

о

О о о ... /

У<* "Гг "*</з •••"*</ г

В силу предположения I матрица /¡^ - гурввдева. Для «теш (9)—£10) строится наблюдатель состояния

% = _ (Ш

- ОЦ0НКИ состояния,

- выбирается из условия наличия у матрицы/^ -

7"

эданного гурвипввого спектра,¿? = 2 ) Т_У ' ♦ В дис-

эртации показано, что при ^/''г? - —

утцествует ^¿Р ^ такой, что система уравнений для ошибки ценивания 2-2 является о -устойчивой.

В пространства состояний системы (9)-(II) выберем линей-ую комбинацию

является

работе показано, что существуют такие

то система (9)-(И) при наличии связи .=-¿7

а) - устойчивой при ;

б) сГ - ограниченной при любом наперед заданном ели .

Отсвда следует, что достаточно выбрать управление ¿У ак, чтобы обеспечить решение задач попадания и инвариантности

для многообразия <о - О . Дня этого выберем управление так, чтобы начиная с некоторого конечного момента времени -¿°>0 на решениях (9)-(II) было выполнено неравенство

еСб+Яа^^о.. аз)

В атом случае, начиная с конечного момента времени

системе (9)-(П) возникает скользящий режим на многообразии 6 = 0 . Для обеспечения (12) достаточно положить

-л/г уф" ^ (13)

где= ^/чл ¿/^ ¿А^Л/Ч ^гА^^с Л - -ЯоЛ V* У, с^г ^

¿'= 9 . Выбор коэффициентов/1*^.: осуществляет, ся в соответствии с полученными в работе соотношениями и определяется параметрами объекта и диапазонами изменения возмущений. При этом

^ ¿ег>0^ тют^^^г^ё) -ограничены .

' Полученные результаты суммирует

Теорема I. а) Пусть 'У/'-ё^з.О^ тогда ^ такие ' /у >0 ¿'-¿.-¿З,410 система (9)-(10), замкнутая об-

ратной связью (13), является Л - устойчивой, Л, в = /У7//7 <^/tJ^ Л - сколь угодно большое число.

б) Пусть тогда />#>¿7 такие

^ '{-■•у 9 ) что система (9)-(Ю),

замкнутая обратной связью (13), является - ограниченной. Заметим, что если относительный поредок система (9)-(10)

О = го » +

- II -

ли относительный порядок , то

п. а) теоремы I остаётся справедливым и при .Кроме того,

ли то можно всегда положить О^ .

2..Векторные системы

В этом случае уравнения объекта (7)-(8) приводятся к виду

^^ '

¿¿у.

7 ¿у */> 5 ф

¿4$. ^ а - ^

^ - • - ^ ГЪ/мГУ;

, если. £>>/77 *>т~\о? есл. ¿/т?-у? ^ если

' * « ■ ■ V /'Я/; ■ •

4=

Ж

0 0 4 \ '

О 0 0

-а.

У

- г- -

. ..о О i О . . . . О

- • О О о /.. . ! * Ф ' ?

• / ' ? А = "ж » • / а 0 0... 4 * . /

[-¿г,,----- •

4*, г-

Пусть выполнены основные предположения 1-2 и дополнительные. Предположение 3. т^ /^Цу - -

Предположение 4. Пулевая динамика системы <14)—(15) по выходу ^ является Л^ - устойчивой, > О .

Из предположений 1-4 следует, что матрицы ^

я^м -гурвицевы,

Л

А}

Д ¿/2

А

«

В представлении (14)-(15) подсистемы, определяемые тройками () и параш ( ) являются скалярными с

максимальным относительным' порядком. Это позволяет осуществить

декомпозицию задачи синтеза управления, использовав методику, развитую для скалярных систем.

Для системы (14)—(15) построим наблюдатель состояния

&I

оценки состой, ^/Г^^^^/^Г

¿Л* ^ /у- ^ - выбираются по наперед заданным, гурницевым спектрам матриц /4~ "^/У

соответственно. В работе показано, что, если существуют такие </ ~ ^ • / 410 систеыа уравнений для сшибки оценивания €-¿-¿1 является а/2» - устойчивой,

Выберем управление так, чтобы, начиная с некоторо-

го конечного момента времени >- ¿? било выполнено неравен-

(7 У

ство

_ (17)

ГД0 9 - ^^ ^.....*

£ ■ а управление ¿/^ так, чтобы, начиная о конечного момента

времени ^ 0 > р ,

аз)

где + ......* ^¿Ы^Ъ ,

Показано, что существуют такие -¿"ру^

• ^-7^ 410 система (14)^)15) при на-

личии связей <5/ = ^ ^" ^^^явля-

ется:

а) У г - устойчивой, если 'У^/'^ г О^у

б) сГ - ограниченной при любом наперед заданном С^^С

если

Для того, чтобы на решениях (14)-(15) были выполнены указа] ные связи, достаточно выбрать управления из условий (17)-(18). Положим

Аб*-Ла^^о///^ -о,

где . ✓ р

Коэффициенты уг; . ^^^^.с/б^^г"- выбираются

на основе приведенных в диссертации соотношений, при этом

Г^/^/^-^М' ^ о,

'Ц^уж^

ЬУ4*^{¿)-^

функции ^^/¿Ло/^ - ограничены.

Приведенные результаты подытоживает Теорема 2.

а) Д гсх'ь У^^О^ тогда ^ такие ~ ^■ • V;

7о> V «О у ** 1 Ъ

ь/ /. 5. что система (14)-(15), замкнутая обратной

связью (19)-(20), является ./с^ - устойчивой.

б) Пусть 17^ тогда \/<Я~0 3 такие ^

£ ¿/У*Р> '

К<£ ^ ^ что система (14)-(15), замкну-

тая обратной связью (19)-(20), является сГ - ограниченной. .

Заметим, что в случае систем относительного порядка I и равномерного относительного порядка I п. а) теоремы 2 остается справедливыми при ) ^ 0/г? . Если ^О-/7?^ то

Кроме того, если в (14)-(15) О^ то в (16)

модно положить ' #'=0 ¿Г =¿7

/ " Т А- '

- 16 -

В главе 4 решается задача стабилизации по выходу для класса нелинейных объектов, списываемых системой уравнений

(21) (22)

¿с*//*» ✓ /

где ЯГ*^

^ ¿Р/ /з - гладкие известные отображе-

ния, ^{¿С? ,- неизвестное отображение. Процедуре синтеза управления здесь предшествует линеаризация уравнений объекта (48)-(49) при помощи нелинейного диффеоморфного преобразования координат а нелинейного преобразования входа

2/" /7 , в результате которых уравнения

объекта принимают ввд

Л?

о

■ ^

(23 (24

О ✓ 0. . .. 0 о

О ¥ О ' 1" • .. о \ о

• • • г

О О о.. .. / о

0 о 0.. . 0 ✓

Дальнейшая процедура синтеза осуществляется -аналогично тому, как это было сделано в главе 3. В диссертации приведены условия существования указанного линеаризующего преобразования, а также условия, обеспечивающие корректность обратного переход« что позволяет решить задачу синтеза в первоначальных координа-

-1? -

с. В результате удастся добиться асимптотической устойчивоо-замкнутой системы.

В Приложении I рассмотрена практическая реализация получен-£ результатов. Рассматривается задача управления однозвенным 5отом-манипулятором с гибким соединением, модель которого опивается системой линейных дифференциальных уравнений 4-го попка с неопределенными коэффициентами. Задача управления сво-гся к решению задачи стабилизации указанной системы с учетом зических ограничений на время и качество переходных процессов, личину управляющего сигнала. Предложенный в диссертации под-ц позволяет эффективно решить поставлеяяув задачу с учетом еюцихоя ограничений. '

Указанная система управления вошла в состав САПР систем ав-матического управления специальными технологическими объекта, внедренной в НИАТ. Получен экономический эффект.

Созданы программные средства дая анализа, синтеза и имита-и спстем автоматического управления на персональных ЭШ. Пользование этой системы позволяет проводить имитационные ис-едования на полной модели объекта с учетом всей его специфики, очнить значения параметров алгоритма управления, при которых .рактеристики замкнутой системы удовлетворяют заданным показа-лям качества переходных процессов. Разработан интерфейс псдь-сателя на естественном языке.

В Приложении 2 приводятся результаы моделирования на ЭШ »едложенных алгоритмов управления на конкретных примерах. При ом проведено сравнение с алгоритмами, подученными на основе ¡пользования метода -глубокой обратной связи.

В Заключении работы формулируются основные выводы.

- 18 -

,ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод синтеза стабилизирующего управления, базирующийся на предположении об устойчивости нулевой динамик системы; решена задача выбора устойчивого разделяющего многообразия в расширенном пространстве состоянии "объект + компен сатор"; для указанного многообразия решается задача попадания на него, обеспечения свойства устойчивости и инвариантности.

2. Решена задача стабилизации по выходу динамических сис тем с выделенной линейной частью и лхшшицевой нелинейностью; выбор управления осуществляется в рамках систем переменной структуры; в контуре обратной связи используются оценки состо ния, долученнда о помощью асимптотического наблюдателя, ой вся чивающего экспоненциальную устойчивость сшибки оценивания.

3. Решена задача стабилизации по выходу линейных динамических систем с неопределенностью линейного роста; в контуре обратной связи используется динамический компенсатор; синтез управления осуществляется в классе систем переменной структур: задача стабилизации решается при выполнении условий согласова ния возмущений, в том числе при наличии неисчезающих, зависят только от времени ограниченных возмущениях.

4. Репена задача стабилизации по выходу класса нелинейны, неопределенных динамических систем; сформулированы условия, п зволяюцие осуществить глобальную линеаризацию управлений объе та, включая преобразование входа а выхода; .синтез управления, стабилизирующего-линеаризованную систему, осуществляется с применением разработанного в диссертации подхода; доказана асимптотическая устойчивость замкнутой системы в исходных координатах.

- 19 -

5. Результаты теоретических исследований использованы при эаботке алгоритмов стабилизации движения однозвенного эта - манипулятора, система управления которым вошла в состав ? систем автоматического управления специальными технологичес-I объектами, внедренной в НИАТ. Получен экономический эффект.

Основные результаты были изложены в следующих публикациях:

1. Коровин O.K., Нерсисян А.Л., Нисензон Ю.Е. авлениэ по выходу линейными неопределенными объектами. -эстия АН СССР, Техническая кибернетика, 1990, Ji I, с. 67-73.

2.'Коровин O.K., Нерсисян A.I., Нисензон Ю.Е. Зилизация по выходу.одного класса неопределенных систем. -п.: сборник трудов ВНИИСЙ. - М.: ВНИИСИ, 1989.

3. Емельянов C.B..Коровин O.K., Нерсисян А.Л., Нисензон Ю.Е. Зиллзеция неопределенных систем по выходу разрывным управле-

и. - Доклады АН СССР, 1990, т.311, # 3, с. 544-549.

4. Емельянов C.B., Коровин O.K., Нерсисян А.Л., Нисензон Ю.Е. Зилизация многомерных неопределенных объектов по выходу. -лада АН СССР, 1990, т.311, Я 5, с. 1062-1067.

5. Емельянов C.B., Коровин O.K., Нерсисян A.Jh, Нисензон Ю.Е, мптотические наблюдатели для класса нелинейных динамических ектов. - Доклада АН СССР, 1990, т.313, Л 5, с. 1052-1056.