Статические магнитооптические эффекты в многодоменных кристаллах ферродиэлектриков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Семенцов, Дмитрий Игоревич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калуга МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Статические магнитооптические эффекты в многодоменных кристаллах ферродиэлектриков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Семенцов, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОНЦИЕ ГОПРОСЫ МАГНИТООПТИКИ МАГНИТОУПОРЯДОЧЕННЫХ

КРИСТАЛЛОВ

1.1. Регулярные доменные и магнитные структуры

1.2. Уравнения феноменологической магнитооптики

1.3. Магнитооптические явления в средах с регулярной магнитной структурой

1.4. Эффект, Фарадея в неоднородно намагниченных средах

1.5. Прикладные вопросы магнитооптики многодоменных кристаллов. йшоды

II. ДИФРАКЦИЯ СВЕТА В ТОНКИХ СЛОЯХ С РЕГУЛЯРНОЙ

ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

2.1. Уравнения дифракции света в тонких слоях

2.2. Дифракция на ПДС в проходящем свете (линейные эффекты)

2.3. Влияние конечной толщины доменных стенок на распределение дифрагировашего поля

2.4. Дифракция света на ПДС при наличии двулучепреломления и циркулярного дихроизма

2.5. Влияние амплитудной модуляции на магнитооптическую дифракцию света

2.6. Дифракция на ПДС в проходящем свете (квадратичные эффекты)

2.7. Дифракция на ПДС в отраженном свете

2.8. Дифракция света на структурах цилиндрических и кольцевых доменов

2.9. Магнитооптическая концентрация света регулярными доменными структурами .ИЗ

Шводы.

III. ДИФРАКЦИЯ СВЕТА В ТОЛСТЫХ СЛОЯХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОД.

3.1. Уравнения МОД в толстых слоях и их точное решение.

3.2. Приближенные решения уравнений МОД. ДЗб

3.3. Учет многолучевой интерференции при дифракции света

3.4. Магнитооптические характеристики исследуемых кристаллов

3.5. Дифракция Рамана-Ната на полосовых доменах в

Ly -ортоферрите

3.6. Дифракция на ПДС в пленках bl -содержащих гранатов

3.7. Пространственная и поляризационная структура излучения, дифрагировавшего на ЦМД-решетках.

Шводы

1У. "РЕЗОНАНСНЫЕ" МАГНИТООПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В РЕГУЛЯРНЫХ

МАГНИТНЫХ СТРУКТУРАХ

4.1. Взаимодействие света со структурой типа "продольная статическая спиновая волна"

4.2. Распространение света в геликоидальной магнитной структуре.

4.3. Резонансное взаимодействие света с полосовой доменной структурой

4.4. Рассеяние световой волны на изолированной доменной границе

Шводы.

У. ВОДНО ГОДНЫЕ ЭФФЕКТЫ В СЛОИСТЫХ И ДОМЕННЫХ

МАГНИТОГИРОТРОПНЫХ СТРУКТУРАХ

5.1. Волноводные свойства слоистых магнитогиротропных структур.

5.2. Волноводные свойства изолированной доменной границы.

5.3. Волноводные моды в полосовой доменной структуре

5.4. ПДС как система связанных волноводов.

5. 5. Гиромагнитные эффекты в слоистых средах в СШ диапазоне.

5.6. Прикладные вопросы магнитооптики неоднородно намагниченных сред.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Статические магнитооптические эффекты в многодоменных кристаллах ферродиэлектриков"

Оптические исследования магнитных диэлектриков, выполненные 'в последнее десятилетие, привели к образованию довольно широкой области физики твердого тела, включающей вопросы как физики магнитных явлений, так оптической спектроскопии и феноменологической магнитооптики /1-5/. Интенсивное развитие этой области связано, прежде всего, с большой эффективностью оптических методов, применяемых для изучения энергетического спектра элементарных возбуждений в кристаллах. Однако, помимо спектральных исследований, большой интерес представляет изучение интегральных оптических явлений, которые могут быть описаны в рамках тензора диэлектрической проницаемости. Принципиальной задачей таких исследований должны быть поиски связи между намагниченностью и оптическими свойствами кристалла/ установление которой позволяет решать обратную задачу о магнитных свойствах кристалла по его оптическим характеристикам. Такая связь во многих случаях уже найдена для монодоменного состояния в различных классах магнетиков, тогда как для многодоменного состояния решение этой важной задачи только начинается.

Развитие магнитооптических исследований в значительной мере 'стимулировались прогрессом, достигнутым в технологии выращивания монокристаллических магнитных диэлектриков, обладающих наряду с высокими магнитооптической активностью и оптической прозрачностью,-многообразием легко управляемых внешним магнитным полем доменных структур. В последние годы стало ясно, что различные доменные конфигурации, реализуемые в тонких слоях магнитооптических кристаллов, могут успешно применяться в вычислительной технике, "магнитной" голографии и оптической обработке информации. В связи с этим интерес к изучению магнитооптических явлений, обусловленных неоднородным распределением намагниченности в доменных структурах, значительно вырос. В первую очередь это относится к изучению магнитооптических явлений в средах с периодической доменной и регулярной магнитной структурой (к последним относится многообразие структур с неколлинеарным расположением спинов - спиральным, геликоидальным и т.д.). Взаимодействие излучения, распространяющегося в такой среде, со спиновой системой приводит к целому ряду специфических магнитооптических эффектов, к которым, прежде всего, относятся дифрйкция света на доменах и доменных границах, брэгговское рассеяние света на периодической магнитной неоднородности, волноводное распространение света в слоистых и доменных структурах.

Одним из наиболее интересных магнитооптических явлений, наблюдаемых на различного типа доменных структурах, является дифракция света. Первые спектры магнитооптической дифракции были экспериментально получены более десяти лет назад и с тех пор как чисто научный интерес к этому явлению, так и практический постоянно растет. Связано это с возможностью определения пространственного спектра намагниченности оптически прозрачных кристаллов, что важно как при исследовании доменных конфигураций, так и для создания устройств магнитооптической обработки информации, основанных на управлении дифрагирующим излучением с помощью перестройки доменных структур. При этом особую роль' приобретает изучение пространственной и поляризационной структуры дифрагирующего излучения, магнитооптической активности и многолучевой интерференции в многодоменных кристаллах, которые, в свою очередь, определяются распределением намагниченности в доменах и доменных стенках, шириной междоменных границ, симметрией доменных конфигураций, толщиной кристалла. В этой связи построение теории магнитооптической дифракции, адекватно учитывающей как разнообразие доменных структур, так и всю совокупность параметров, характеризующих излучение, кристалл и распределение намагниченности в нем, является важной практической зада. чей. Однако, точное решение этой задачи весьма затруднительно, в ввиду чего важную роль приобретают различные приближенные решения. В частности, в большинстве работ, посвященных теоретическому изуч чению особенностей МОД, методы расчета основаны на использовании интеграла Френеля-Кирхгофа, поэтому требуют изучения вопросы, связанные с определением области его применения при описании МОД. Кроме этого, тонкие слои не всегда могут обеспечить необходимые оптические характеристики технических устройств. В тонких образцах все направления плоских волн, на которые можно разложить волну внутри кристалла, равноправны, в то время как в толстых - эффективная длина пути световой волны зависит от направления распространения. Особенности дифракции света в толстых слоях рассматривались в литературе только для немагнитных кристаллов применительно к вопросам голографии. Поэтому требования практики предполагают дальнейшее развитие теории дифракции света в толстых слоях с пространственно-периодическим распределением намагниченности, а также широкое сравнение положений и выводов теории с результатами экспериментальных исследований.

Исследование МОД света тесно связано с изучением резонансных магнитооптических эффектов, возникающих при распространении света вдоль оси периодичности структуры. Такие эффекты, как селективное отражение света вблизи брэгговской частоты и увеличение угла вращения плоскости поляризации сходны с обнаруженными уже экспериментально в жидких холестерических кристаллах. Наличие же в магнитных кристаллах как линейных, так и квадратичных по намагниченности эффектов, а также различных типов периодических неколлине-арных магнитных структур, легко управляемых магнитным полем, должно приводить к ряду специфических особенностей, не имеющих места в оптике холестерических кристаллов.

Распространение света вдоль доменов и доменных границ в слоистых и доменных структурах характеризуется магнитооптическими вол-новодными эффектами, к которым относятся локализация энергии светового поля на границах между слоями и доменных границах; возникновение управляемых волноводных мод в полосовой доменной структуре; наличие связи между волноводными модами, распространяющимися в соседних доменах или доменных границах.

Выявление и количественное описание резонансных и волноводных магнитооптических эффектов, реализуемых на различных слоистых и доменных структурах и позволяющих использовать эти структуры в качестве полосовых и гребенчатых фильтров, многоканальных направленных ответвителей, амплитудных и фазовых модуляторов, имеет большое- научное и практическое значение.

Актуальность изучения магнитооптики многодоменного состояния, особенно возросшая в свете открывшихся возможностей технического применения магнитооптических материалов, определила направление исследований диссертации: изучение особенностей взаимодействия лазерного излучения с неоднородно намагниченными кристаллами, обладающими высокой магнитооптической добротностью, что ставит задачу всестороннего теоретического и экспериментального исследования магнитооптических дифракционных, резонансных и волноводных явлений в средах с регулярной и доменной магнитной структурой и выявлению на этой основе как общих закономерностей, присущих магнитооптике многодоменных кристаллов в целом, так и частных, обусловленных особенностями магнитной симметрии доменных структур. В диссертации обобщаются результаты исследований, выполненных автором в период с 1972 по 1982 годы .на кафедре общей физики Северо-Осетинского госуниверситета.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты данной главы опубликованы в работах

80, 93, 94, 121-123, 128-130, 146-148, 154, 156-158, 237-240, 243-246/. .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами в работе получены следующие основные результаты:

1. Получена система уравнений, описывающая магнитооптическую дифракцию света в слоях с регулярной доменной структурой. Анализ этой системы указывает, что МОД характеризуется тремя областями значений параметров доменной структуры и излучения ( D ,1л , Х0 , - Рамана-Ната ("тонкие" слои), промежуточной и Брэгга ("тол

О * стые" слои), в которых характер перераспределения энергии светового поля между нулевым и высшими порядками дифракции различен.

2. Ввиду наличия связи между толщиной кристалла и периодом доменной структуры (для широкого класса пленок Б ^ ) условие "тонкослойности" имеет вид А , где А - характерная длина материала. В ортоферритах А ^ (0,3 г 3)-Ю3 мкм, для феррит-гранатов А 1т 100 мкм, поэтому монокристаллические пластинки ортоферритов, используемые в эксперименте, несмотря на свою относительно большую толщину ( L ™ 30 т 160 мкм) могут считаться "тонкими", тогда как эпитаксиальные пленки ферритов-гранатов ( L I f 20 мкм) условию "тонкослойности" могут не удовлетворять.

3. Результаты решения точных уравнений МОД в области дифракции Рамана-Ната совпадают с результатами, полученными на основе интеграла Френеля-Кирхгофа. В частности: а. Расчитана пространственная и поляризационная структура лазерного излучения, дифрагировавшего на полосовой, кольцевой и ЦМД структурах. Показано, что симметрия распределения светового поля в дифракционной картине отражает симметрию доменной структуры. Кай в ближней, так и в дальней зонах дифрагировавшее поле представляет суперпозицию двух ортогонально поляризованных полей, интенсивность которых существенно зависит от величины магнитооптической, связи: с её увеличением составляющая поля с поляризацией падающего на кристалл излучения уменьшается, а составляющая с ортогональной поляризацией - растет; б. Для дифракции, обусловленной линейной магнитооптической связью, характерна линейная, а квадратичной - эллиптическая поляризация светового поля в различных дифракционных порядках. Двулучепреломление и циркулярный дихроизм приводят к эллиптической поляризации -светового поля в нулевом порядке, перераспределению энергии светового поля между нулевым и высшими дифракционными максимумами и понижению дифракционной эффективности доменных решеток. Учет амплитудной, модуляции проходящего через кристалл с доменной структурой излучения, необходимый при-выполнении условий

0С L «i и L'™ сЯ0 , приводит к увеличению эффективности магнитооптической дифракции; в. Исследован эффект магнитооптической концентрации света в линейное, кольцевое и- точечное изображения с помощью полосовых и кольцевых доменных структур. Показано, что в отличие от известного в оптике эффекта концентрации с помощью линз и диэлектрических зонных пластинок, магнитооптические зонные пластинки осуществляют управляемую магнитным полем концентрацию излучения с поляризацией, ортогональной поляризации падающего светового луча. Эффективность концентрации определяется магнитооптической добротностью кристалла.

4. Если параметры излучения и доменной структуры относятся к промежуточной области дифракции, то количественное описание дифрагировавшего поля возможно только на основе точного решения уравнений МОД. Указанная, а также брэгговская области дифракции реализуются в кристаллах с микронными и субмикронными доменами.

5. В области брэгговской дифракции уравнения МОД могут решаться в двухволновом приближении, что соответствует эффективной перекачке световой энергии только между двумя порядками дифракции -нулевым и, например, минус первым. Максимальная дифракционная эффективность брэгговской дифракции превышает эффективность дифракции в области Рамана-Ната, а именно — 3 (синусоидальная решетка), -^-/ц (бинарная решётка). Для доменных структур, реализуемых в образцах малых толщин и удельных фарадеев-ских вращений ( « I), дифракционные эффективности в обеих предельных областях дифракции совпадают.

6. Показано, что при расчете дифракционной эффективности доменных решеток, реализуемых в тонких слоях с высокой магнитооптической добротностью, необходимо учитывать многолучевую интерференцию дифрагирующих волн-из-за переотражения их от границ образца. Правильный учет этого эффекта может быть положен в основу увеличения дифракционной эффективности ряда магнитооптических доменных устройств.

7. Экспериментальное изучение особенностей МОД, проведенное на тонких монокристаллических пластинках диспрозиевого ортоферрита и эпитаксиальных пленках висмут-содержащего феррита-граната, позволило выявить следующие особенности: а. Симметричная перестройка ПДС в плоскостном магнитном поле приводит к понижению эффективности дифракции, связанному с уменьшением нормальной компоненты намагниченности; б. При несимметричной перестройке ПДС в поле Нх , наряду с нулевым и нечетными порядками дифракции, появляются четные, интенсивность которых пропорциональна величине расстройки &/1) . Изменение приводит к перекачке энергии светового поля между различными порядками и при гашение И. -ого дифракционного максимума; происходит полное в. Увеличение приводит к повороту плоскости поляризации светового поля в нулевом дифракционном максимуме, достигающему при насыщении образца значения угла фарадеевского вращения; г. Цри выполнении условия t1§/l) = lti интенсивность И -ого дифракционного максимума обращается в ноль, что может быть положено в основу определения толщины доменной стенки. Так, в пластинках ВуРеОз , вырезанных перпендикулярно оптической оси 8^0, 27 мкм, а в пленках Bt -содержащего граната 0,12 мкм; д. Установленная зависимость распределения дифрагировавшего на ЦМД-решетке светового поля от параметров доменной структуры, изменяющихся во внешнем магнитном поле Hi , подтверждает такие выводы теории, как изменение знака поляризации светового поля в нулевом дифракционном максимуме и наличие максимума дифракционной эффективности при Hi = 0, исчезновение в спектре различных порядков при определенном соотношении параметра решетки и диаметра цилиндрического домена;, е. Все исследованные, спектры МОД, реализуемые на доменных структурах с параметрами, удовлетворяющими условию L« т. (именно такие структуры чаще всего используются в магнитооптических устройствах), дают хорошее согласие с теорией, основанной на использовании интеграла Френеля-Кирхгофа. Сравнение теоретических и экспериментальных данных для доменных структур, параметры которых удовлетворяют условию L * д2л , указывает на необходимость применения для описания МОД в данной области решений точных уравнений магнитооптической дифракции.

8. Взаимодействие дифрагирующих на магнитной неоднородности волн в ближней зоне приводит к понижению интегральной магнитооптической активности среды; в частности, в ненасыщенном состоянии удельное вращение плоскости поляризации 0р = 0р (l - I, где Д - малая поправка, зависящая от длины волны и параметров магнитной неоднородности.

9. Теоретически изучены особенности "резонансного" взаимодействия света с регулярными магнитными структурами. Показано, что распространение света вдоль оси периодичности структуры, период которой соизмерим с длиной волны, приводит к аномалиям в оптических свойствах кристаллов вблизи резонансных (брэгговских) и кратных им частот. Характер аномалий существенным образом зависит от типа магнитной структуры.

10. Резонансное взаимодействие света со структурой типа "продольная статическая спиновая волна" определяется линейной магнитооптической связью и характеризуется следующими особенностями: q

- вблизи пространственных частот = -g-tz дисперсионные кривые имеют запрещенные полосы частот, внутри которых распространяющиеся в среде волны обеих циркулярных поляризаций быстро затухают и испытывают брэгговское отражение;

- ширина соответствующей W -ой полосы пропорциональна П. -ой степени первого магнитооптического параметра J" ;

- вблизи от полос затухания угол поворота плоскости поляризации сильно зависит от частоты, а также нелинейным образом зависит от толщины образца;

- поведение коэффициентов отражения и прохождения вне резонансных областей носит осциллирующий характер как при изменении частоты, так и толщины образца. Внутри резонансных областей коэффициент отражения монотонно растет, а коэффициент прохождения монотонно падает с ростом толщины образца.

11. Резонансное взаимодействие света со структурой типа "ферромагнитный геликоид" определяется как линейной, так и квадратичной магнитооптической связью и имеет следующие особенности:

- дисперсионные кривые содержат четыре ветви, отвечающие собственным модам системы. Две ветви соответствуют слабовзаимодействующим со структурой модам, а две другие, терпящие разрыв вблизи брэгговской частоты - сильно взаимодействующим;

- в слабо взаимодействующих со структурой модах основной вклад имеют волны с поляризацией, противоположной поляризации геликоида, в сильно взаимодействующих - наоборот;

- наличие линейной магнитооптической связи приводит к несимводит к наличию в спектре области.преобразования волн с различной циркулярной поляризацией, отсутствующей в спектрах простой ферромагнитной спирали и холестерических кристаллов;

- вблизи резонансной частоты СОг константы распространения сильно взаимодействующих со структурой мод становятся комплексными и соответствующие моды не могут распространяться в кристалле; в этой области происходит селективное отражение света, соответствующее брэгговскому дифракционному рассеянию;

- вращение плоскости поляризации (оси эллипса поляризации) света, распространяющегося вдоль оси геликоида, имеет противоположные знаки по обе стороны от брэгговской частоты С0Г , достигая максимального значения на границе резонансной области;

- положение брэгговской частоты, ширина резонансной области и все магнитооптические характеристики существенно зависят от угла выхода магнитного момента геликоида из базисной плоскости.

12. Резонансное взаимодействие света с полосовой доменной структурой в зависимости от характера распределения намагниченности в доменах может определяться как линейной, так и квадратичной магнитооптической связью. Дисперсионные кривые содержат две ветви, соответствующие двум собственным волнам системы: циркуляр-но поляризованным - при наличии только линейной связи и линейно поляризованным - при наличии только квадратичной связи. Вблизи метрии дисперсионных кривых, то есть значений констант распространения к: =■ ^ П. лежат запрещенные о полосы частот, отвечающие областям селективного отражения света от ПДС. Ширина этих полос пропорциональна линейному магнитооптическому параметру в случае линейной связи и квадратичным параметрам ^ или f/% - в случае квадратичной связи.

13. Дифракционная природа резонансного взаимодействия света с регулярными магнитными структурами приводит к наличию кругового и линейного дихроизма и его частотной зависимости дане в отсутствие поглощения света в среде.

14. Для экспериментального наблюдения резонансных магнитооптических эффектов необходимо использовать материалы с малым поглощением, так чтобы мнимые части констант распространения в центре запрещенных зон удовлетворяли неравенству /у > . Наиболее удобными материалами являются: ВL -содержащие гранаты - для наблюдения линейных эффектов и феррит-гранат тербия (при температуре жидкого азота) - для наблюдения квадратичных эффектов.

15. Исследованы особенности волноводного распространения света вдоль доменов и доменных границ в магнитооптических кристаллах с ПДС. Показано, что: а. Волноводное распространение света в доменных и слоистых структурах обусловленно неоднородным распределением намагниченности, обеспечивающим различие значений недиагональных компонент тензора диэлектрической проницаемости в соседних областях (домен-домен, доменная стенка - домен), то есть гиротропными свойствами материала; б. Условия волноводного распространения и характер распределения светового поля в магнитогиротропной волноводной структуре существенно зависят от направления распространения волны и состояния намагниченности в доменах (слоях). В поперечно намагниченной волноводной структуре управляемыми магнитным полем являются ТМ моды. При толщинах волновода, меньших критической для заданной длины волны, волноводный режим не реализуется. Для несимметричного волновода указанная мода - основная; в. Волноводный режим, то есть условия локализации света на изолированной доменной границе, существенно зависит от типа доменной границы и ее параметров. Режим, обусловленный линейной магнитооптической связью, является невзаимным относительно направления распространения света, тогда как режим, обусловленный квадратичной связью, не зависит от направления распространения волны. Эффект "захвата" светового излучения доменной стенкой зависит от ее поляризации; г. ПДС представляет собой систему связанных магнитогиротроп-ных волноводов, управляемых внешним магнитным полем. Число волно-водных мод, распространяющихся в ПДС, при фиксированной частоте конечно и зависит от параметров и симметрии структуры. В несимметричной структуре число волноводных мод, приходящееся на определенный интервал волновых чисел,"больше, чем в симметричной; д. Связь между локализованными модами, распространяющимися в соседних доменах или доменных стенках, существенно зависит от типа структуры, ее параметров и направления распространения волн. Величина связи определяет характерную длину, на которой происходит полная перекачка световой энергии из одной области в другую.

16. Если толщины диэлектрических и магнитных слоев достаточно малы по сравнению с длиной распространяющейся волны, что справедливо в СШ-диапазоне, то слоистая магнитогиротропная среда ведет себя как однородная с эффективными параметрами 6 и Ji Эти параметры являются "чистыми" только в нулевом приближении по параметру к0 •. Учет поправок, пропорциональных к0 , приводит к тому, что становится зависящей от магнитной проницаемости е{ слоев, a J4. - от диэлектрической, что приводит к изменению высокочастотных характеристик слоистой среды по сравнению с однородной магнитогиротропной средой.

17. Изучение поляризационных и интенсивностных характеристик отраженного и прошедшего через изолированную доменную стенку.излучения позволяет определить её толщину, а также характер распределения намагниченности в доменной стенке. Уменьшение толщины стенки приводит к росту коэффициента отражения световой волны от доменной границы, а уменьшение длины световой волны - к его уменьшению.

18. Изучены некоторые особенности термомагнитного способа записи оптической информации в точке Кюри; исследованы стартовые характеристики квазистатического перемагничивания полосовой доменной структуры, магнитостатически связанной с одноосной подложкой -перспективной среды для регистрации оптической информации; разработаны новые способы и устройства регистрации многоуровневой информации, представленной в виде оптических или электрических сигналов, на магнитные пленки с ПДС.