Стохастическая гравитационная модель квантовых корреляций тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Камалов, Тимур Фянович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Стохастическая гравитационная модель квантовых корреляций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Камалов, Тимур Фянович

СТОХАСТИЧЕСКАЯ ГРАВИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КВАНТОВЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Список принятых обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Обзор теоретических и экспериментальных исследований корреляций состояний микрообъектов.

1.1 Введение.

1.2 Наблюдаемая Белла.

1.3 Анализ наблюдаемых корреляций с помощью неравенств Белла.

ГЛАВА 2.

Стохастическая гравитационная модель квантовых корреляций.

2.1 Стохастические гравитационные поля и квантовые корреляции в рамках солитонной модели.

2.2 Описание механизма возникновения случайной фазы с помощью стохастического искривленного пространства.

2.3. Обсуждение.

ГЛАВА 3.

Стохастическая модель кубитов.

3.1. Введение.

3.2. Радиочастотная модель, описывающая корреляции запутанных состояний микрообъектов.

3.3. Алгоритм программы для стохастической гравитационной модели квантовых запутанных состояний.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Стохастическая гравитационная модель квантовых корреляций"

4.2. Физические основы описания алгоритма модели квантового компьютера на классическом компьютере.47

4.3. Моделирование стохастических кубитов на классическом компьютере.51

4.4. Инициализация стохастических кубитов.52

4.5. Преобразование Адамара для стохастических кубитов.53

4.6. Логический элемент СТЮТ для стохастических кубитов.54

4.7. Обсуждение.55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.57

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.59

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.66

ЛИТЕРАТУРА.77

Список принятых обозначений а,.=1,2,3,.К - индексы случайных полей, N->00. у"-=0,152?3 - индексы пространства. ц/л - волновая функция частицы (фотона) А. РА - вероятность найти объект в состоянии А. |0) - вектор состояния со спином (поляризацией) вниз. |1) - вектор состояния со спином (поляризацией) вверх.

- наблюдаемая Белла. g¡t - метрический тензор риманова пространства К4. в - угол между двумя поляризаторами. К1к, - тензор Римана.

М - коэффициент корреляции.

ВВЕДЕНИЕ

Компьютерное моделирование поведения квантовых микрообъектов и их состояний встречается с определенными трудностями, связанными с неоднозначностью поведения микрообъектов (дуализм волна-частица) и с невозможностью объяснения квантомеханических свойств с помощью классических воззрений и логики. В данной работе делается попытка найти и построить удовлетворительную стохастическую модель поведения квантовых микрообъектов с помощью широко известных методов и уравнений Общей Теории Относительности в применении к гравитационным стохастическим полям.

Описание квантовых корреляций дает возможность исследовать их свойства и судить о них, как об одном из фундаментальных явлений квантового мира. Дальнейшее их исследование позволит перейти к более сложным задачам, имеющим перспективу практического использования, таким, как, например, построение модели квантовых вычислений. Такие практические задачи не выполнимы без долговременных теоретических исследований наиболее общих свойств микромира, описываемых квантовыми явлениями. Полученные выводы о приготовлении и анализе квантовых состояний важны при практическом решении задачи создания кубитов (квантовых битов) с целью применения их для квантовых вычислений. Несмотря на то, что еще нет единого мнения о том, какой может быть реализация квантового бита - на ЯМР, квантовых точках, коррелированных фотонах, или другой, уже сейчас ясно, что этот выбор будет сделан только в результате наиболее полного изучения приготовления и измерения запутанных состояний. В работе получен положительный вывод о принципиальной возможности моделирования квантовых запутанных состояний на классическом компьютере стохастическими методами. Полученные выводы и оценки необходимы для правильного построения многокубитовых систем. И хотя этому препятствуют многие нерешенные задачи квантовой теории, изучение запутанных поляризационных квантовых состояний может привести к созданию многокубитовых квантовых систем.

Получена стохастическая гравитационная модель квантовых корреляций и микрообъектов, нашедшая практическое применение в компьютерной программе, моделирующей запутанные состояния. Проведено исследование стохастического искривленного пространства с флуктуациями метрики, позволяющее получить гравитационную стохастическую модель квантовых корреляций со случайной фазой.

Целью диссертационной работы являлось исследование и построение компьютерной модели корреляций квантовых состояний микрообъектов, что представляет фундаментальный и практический интерес. Согласно этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать структуру случайной фазы, способной порождать корреляции запутанных состояний, с открывающейся перспективой моделирования их на примере флуктуаций метрики стохастического искривленного пространства.

2. Построить модель стохастического искривленного пространства с флуктуациями метрики, позволяющей получить стохастическую модель куби-тов.

3. Создать алгоритм и программу модели кубитов.

На защиту выносятся следующие результаты:

• построена стохастическая модель квантовых корреляций с учетом случайных флуктуации метрики пространства;

• построена модель стохастического искривленного пространства с флук-туациями метрики, позволяющая получить стохастическую модель куби-тов;

• созданы алгоритм и программа, моделирующие кубиты.

Диссертация включает в себя введение, четыре главы, два приложения, заключение и список литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Во введении были описаны задачи, решения которых приведены в этой работе. Поэтому в заключении приведем выводы, вытекающие из этих решений.

Во-первых, получена модель квантовых корреляций микрообъектов с учетом случайных флуктуаций, на примере флуктуаций метрики пространства.

Во-вторых, при исследовании структуры случайной фазы, способной порождать корреляции запутанных состояний с открывающейся перспективой моделирования их на примере флуктуаций метрики стохастического искривленного пространства, получено, что учет случайных флуктуаций фазы приводит к тому, что состояния разнесенных невзаимодействующих квантовых микрообъектов оказываются величинами коррелированными.

В третьих, был описан алгоритм стохастической модели квантовых вычислений (основанный на полученной программе стохастических кубитов) с помощью введения стохастического искривленного пространства с флук-туациями метрики.

В четвертых, составлена действующая компьютерная программа, позволяющая моделировать кубиты стохастическими методами.

Отметим, что при успешном воспроизведении программы стохастической модели квантовых вычислений на классическом компьютере может получиться существенный выигрыш во времени для специального класса задач. Это связано с тем, что такая модель позволит воспроизвести работу квантовых алгоритмов.

На формирование изложенной здесь точки зрения автора повлияли также работы Ю. П. Рыбакова [41,42,44,70], А. Ю. Хренникова [71-77], А. А. Гриба [78,79], С. И. Виницкого [80-84], Ю. А. Рылова [85-88] и др. [89-109].