Строение литосферы Балканского региона по сейсмическим данным тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Ботев, Емил Александров АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Строение литосферы Балканского региона по сейсмическим данным»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ботев, Емил Александров

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕ0Л0Г0ГЕ0ФИЗИЧЕСКАЯ И СЕЙСМОТЕКТОНИЧЕСКАЯ

ОБСТАНОВКА.

1.1. Геологические особенности и развитие исследуемой территории

1.2. Тектоно-динамические особенности глубинного строения

1.3. Геофизическая изученность и глубинное строение исследуемого региона

1.3.1. CTpyittypa геофизических полей

1.3.2. Строение земной коры и верхней мантии по сейсмическим данным

1.4. Сейсмотектоническая обстановка

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОШ БОЛГАРИИ ПО

ДАННЫМ ВЗРЫВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ

2.1. Сбор и анализ экспериментальных сейсмических материалов

2.1.1. Система наблюдений

2.1.2. Качество сейсмического материала

2.2. Методика интерпретации данных

2.3. Результаты анализа и интерпретации данных

2.3.1. Применение методики к данным

2.3.2. Результаты интерпретации

2.4. Обсуждение результатов

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ (НЕВЯЗОК) ВРЕМЕНИ

ПРОБЕГА ТЕЛЕСЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОДОЛЬНЫХ ВОЛН

3.1. Сейсмическая сеть и источники

3.2. Исходные данные.

3.2.1. Вычисление исходных невязок времен пробега Р-волн

3.2.2. Источники ошибок при вычислении невязок

3.3. Производная регионального годографа

ГЛАВА 1У. СКОРОСТШЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАЛКАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

4.1. Метод двухмерного картирования

4.2. Применение методики двухмерного картирования к данным наблюдений и результаты картирования

4.2.1. Карта в проекции на глубину 150 км для территории Болгарии

4.2.2. Карта в проекции на глубину 150 км для центральной части Балканского региона.

4.3. Метод трехмерной инверсии невязок телесейсмических волн

4.4. Трехмерное распределение скоростей Р-волн в верхней мантии исследуемого региона

4.4.1. Применение метода трехмерной инверсии к данным наблюдений

4.4.2. Трехмерная скоростная модель верхней мантии центральной части Балканского региона

4.5. Анализ и геологотектоническая интерпретация полученных результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Строение литосферы Балканского региона по сейсмическим данным"

Актуальность исследования обусловлена задачами регионального значения, которые стоят перед сейсмологией Балканских стран в изучении особенностей строения верхней мантии и земной коры. Изучение структуры и состояния среды в пределах литосферы приобретает, помимо общетеоретической, также и отчетливо практическую направленность. Большой интерес в этом отношении представляет изучение литосферы территории Болгарии и прилегающих областей как части сейсмоактивного Балканского региона. В свете современных представлений о большой глубинности геодинамических процессов, приводящих к деформированию земной коры, генезис коровой сейсмичности исследуемой территории не может быть понят в отрыве от изучения геодинамической ситуации в верхней мантии. Определенную информацию по этому вопросу несет пространственное распределение скоростных неоднородноетей.

Несмотря на большое количество накопленного материала и развитие сейсмологических методов исследований, строение верхней мантии и коры центральной части Балканского региона до сих пор известно только ориентировочно. Заметный прогресс сейсмических служб Народной Республики Болгарии и некоторых соседних стран на протяжении последних лет, позволяет выполнить более детальный анализ скоростной структуры литосферы и осветить некоторые неясные вопросы глубинного строения этой территории.

Целью работы является картирование скоростных неоднородное тей литосферы для территории Болгарии и сопредельных областей, используя различные методы решения обратной задачи сейсмологии, а также освещение некоторых аспектов тектонической природы этих неоднородноетей путем комплексного анализа геолого-тектонического развития региона.

Задачи. В соответствии с целью работы и особенностями сейсмических наблюдений в районе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать геологотектоническую обстановку и геофизическую изученность исследуемого региона.

2. Собрать и организовать необходимый комплекс исходных сейсмических данных, характеризующих структуру литосферы территории Болгарии и прилегающих областей.

3. Применить методы решения обратных кинематических задач, разработанных в СССР, к сейсмическим данным и построить соответствующие скоростные модели земной коры и верхней мантии.

4. Дать геолого-тектоническую интерпретацию полученных моделей.

Исходные данные и методика исследований.

Современные методы глубинных сейсмических исследований достигли детальности, позволяющей решать поставленные выше задачи. Выбор того или другого метода зависит прежде всего от практических возможностей существующей сейсмологической сети.

В последние годы сейсмическая сеть Центральной части Балканского региона возросла больше, чем в два раза. Но это развитие произошло за счет увеличения количества короткопериодных сейсмографов и создания локальных сетей в - наиболее. активных тектонических областях с целью локализации местных землетрясений и изучении местной сейсмичности. Таким образом, сейсмические станции в исследуемом районе, во-первых, распределены неравномерно по всей территории, а во-вторых, оснащены прежде всего короткопериодными приборами. Записи сейсмограмм этих приборов для большинства станций характеризуется большим сейсмическим шумом, связанным, с одной стороны, с местоположением всего региона и соответствующим появлением микросейсм, а с другой стороны, с расположением большинства станций в окрестностях промышленных и транспортных узлов района. На фоне этого заметного шума весьма затруднительно проводить полный анализ записей волн от землетрясений и больших взрывов, использование для исследования скоростного строения среды. Наиболее эффективными в этих условиях наблюдений являются кинематические методы исследования объемных Р-волн. Первые вступления этих волн идентифицируются со значительно большей точностью, чем какой-либо другой фазы. Таким образом, в существующих условиях, они являются наиболее надежным источником данных о строении глубоких недр исследуемой части Балканского полуострова.

Моменты первых вступлений Р-волн от далеких землетрясений и местных контролируемых источников являются и основным исходным материалом в нашей работе. Времена пробега Р-волн от близких землетрясений не использовались из-за их меньшей информативности по сравнению с данными от взрывов и телесейсмических источников - в связи с большой неточностью данных в первом случае и меньшей разрешающей способностью по горизонтали - во втором.

Анализ проделанного обзора методов и результатов решения обратной кинематической задачи сейсмологии для неоднородных сред приводит к выводу о том, что изучение скоростных структур до глубины 200-300 км предполагает прежде всего построение детальных трехмерных скоростных моделей мантии и коры. Нами применяется методика трехмерной линеаризованной инверсии данных о временах пробега Р-волн, разработанная Ю.А.Бурмаковым, А.В.Треусовым и Л.П.Винником /12/. В виде первого приближения к трехмерной скоростной модели иногда строят и упрощенную двухмерную картину распределения горизонтальных неоднородное-тей верхней мантии /23, 89, 90, 91/.

Научная новизна. С помощью линеаризованного метода решения обратной кинематической задачи /12/ для большого комплекса данных от специальных и промышленных взрывов (237 точек наблюдений) получена трехмерная скоростная модель земной коры территории Болгарии.

На основе обработки данных о времени пробега Р-волн от далеких землетрясений, записанных на станциях болгарской сейсмической сети, оценены значения производной годографа этих волн для эпицентральных расстояний Л от 30° до 100°.

Методом проецирования относительных невязок времени пробега продольных телесейсмических волн /89/ для сейсмических станций Болгарии и соседних стран построена двухмерная схема горизонтальных скоростных неоднородностей верхней мантии центральной части Балканского региона. Методом сейсмической томографии /71/ построена достаточно детальная трехмерная скоростная модель мантии до глубины 250 км для большей части исследуемой территории.

Распределение скоростей продольных волн в коре и верхней мантии обнаруживает корреляцию с геологическими структурами и глубинными разломными зонами Балканского региона.

Автор защищает;

1. Трехмерную схему распределения скоростей Р-волн в земной коре для территории Болгарии.

2. Параметры производной регионального годографа для телесейсмических источников, полученные по наблюдениям сейсмологической сети Болгарии.

3. Двухмерную схему горизонтальных неоднородностей скорости Р-волн в верхней мантии центральной части Балканского региона.

4. Трехмерную модель распределения скоростей Р-волн в верхней мантии того же района.

5. Геологотектоническую интерпретацию полученных результатов.

Практическая значимость работы определяется оригинальным содержанием полученных сведений о глубинном скоростном строении среды в пределах литосферы Балканского региона.

Результаты работы могут быть использованы для решения задач исследования сейсмического режима региона, в целях сейсмического районирования его территории, а также в связи с научным обоснованием поисков месторождений полезных ископаемых на больших глубинах.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на У1 научной конференции болгарских аспирантов, обучающихся в СССР (Москва, 1983 г.), на семинаре отдела сейсмологии Геофизического института БАН (София, 1983 г.), на ХХУП Международном Геологическом Конгрессе (Москва, 1984 г.), на XIX Генеральной Ассамблее Европейской Сейсмологической Комиссии (Москва, 1984 г.).

По теме диссертации опубликованы две работы и тезисы двух докладов.

Краткое содержание. В связи с последовательностью выполняемых задач, а также в зависимости от дифференциации исходных данных (данных первых вступлений Р-волн от локальных промышленных источников или от телесейсмических землетрясений) материал диссертации распределен по четырем главам.

Первая глава состоит из четырех частей, в которых последовательно изложены: геологическое строение, геодинамические особенности, геофизическая изученность и сейсмотектоническая обстановка центральной части Балканского полуострова. Обзор этих вопросов производится с акцентом на недостаточность количественной информации о глубинном строении региона и в этой связи подчеркивается необходимость изучения скоростных характеристик верхней мантии.

Вторая глава посвящена исследованию скоростных неоднород-ностей земной коры территории Болгарии по временам пробега Р-волн от промышленных и специальных взрывов, наблюдаемых с помощью стационарной сейсмической сети и передвижных станций профиля Петрич-Никопол I980-I98I гг.

Отмечается, что характеристики первичного материала предъявляют высокие требования к устойчивости методики интерпретации по отношению к погрешностям исходных данных и заставляют проявлять осторожность при анализе результатов.

При применении соответствующей методики линеаризованной инверсии данных (12) для получения трехмерной скоростной модели коры, возникает необходимость в определении исходной скоростной модели среды. Такая обобщенная горизонтально-однородная модель коры Болгарии построена для всего комплекса данных (237 лучей). При использовании этой одномерной модели как первого приближения построена трехмерная скоростная модель земной коры для той же системы наблюдений (237 лучей) при 64 неизвестных параметров. Построенный скоростной разрез вдоль профиля Петрич-Никопол

I980-1981 гг. не противоречит представленному в отчете рабочей группы, проводившей профильные наблюдения /24, стр. 116/. Этот факт можно принять как независимое свидетельство корректности и надежности применяемой нами методики, интерпретации данных.

Третья и четвертая главы посвящены анализу вариаций времен пробега телесейсмических Р-волн с целью изучения скоростных неоднородностей верхней мантии центральной части Балканского полуострова.

В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные со спецификой региональной сейсмологической сети, с особенностями распределения телесейсмических источников Р-волн, с методом вычисления исходных невязок времени пробега для этих волн. Возможность применения усредненного годографа Джеффриса-Булле-на при вычислении невязок анализируется по результатам прямого измерения производной регионального годографа на сейсмической сети Болгарии. Отмечается, что записи первых вступлений Р-волн для каждого землетрясения анализировались только для сейсмических станций Болгарии, а остальные данные взяты из мировых и региональных сейсмологических бюллетений. Исходные данные для определения скоростных неоднородностей верхней мантии вычисляются способом /89/, позволяющим предположить, что полученные невязки времени пробега Р-волн обусловлены неоднородное тями под группой станций.

В четвертой главе исходные невязки, анализируемые в предыдущей главе, используются для получения скоростных моделей подстилающей среды. Обсуждаются два метода интерпретации данных, особенности применения методики к исходным невязкам и предлагается геологотектоническая интерпретация полученных результатов.

При интерпретации невязок применяется подход, подобный подходу Aki eta6.(65). Предполагается, что невязки времен пробега телесейсмических волн обусловлены скоростными неодно-родностями в относительно тонком слое под группой станций. Применение сложного математического аппарата трехмерной линеаризованной инверсии всего неоднородного комплекса данных вызывает большие вычислительные трудности. Как первое приближение в процессе проводимых работ было построено двумерное распределение скоростей, при котором за счет исключения вертикальной координаты Z с помощью простых вычислений получены более устойчивые результаты по горизонтали (89). Обсуждается карта в проекции на глубине 150 км с линейными размерами порядка 700 х 400 км по долготе и ширине, построенная по данным 30-ти сейсмических станций от 580 далеких землетрясений.

Иде получения трехмерной скоростной модели мантии использована методика линеаризованной инверсии невязок времени пробега (71). Как показала реальная апробация методики, многие геологические структуры могут быть достаточно хорошо описаны при помощи относительно' небольшого количества параметров. Трехмерная скоростная модель верхней мантии центральной части Балканского региона была построена по данным 22 сейсмических станций для 70 осредненных по регионам событий. Описанная в главе 3 процедура осреднения проводилась на основе данных от 210 землетрясений с наиболее качественными записями и относительно равномерным азимутальным распределением. Число неизвестшх параметров 40. Проводится анализ полученных характеристик трехмерных моделей в связи с особенностями использованной методики линеаризованной инверсии данных. Обсуждаются результаты комплексного анализа и геотектонической интерпретации скоростных неоднородностей верхней мантии исследуемого региона. Сделана попытка связать обнаруженные аномалии с природой тектогенеза центральной части Балканского полуострова.

Работа выполнена в Институте физики Земли АН СССР и Геофизическом институте БАН под руководством доктора физико-математических наук Л.П.Винника.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю Л.П.Виннику за постоянное внимание и полезные обсуждения, Ю.А.Бурмакову и А.В.Треусову за большую помощь, коллективу лаборатории 108 отдела сейсмологии ЙФЗ АН СССР за неизменную поддержку во время проведения работы. Автор благодарен за содействие Хр.Дачева и А.Велева НИПИ КГ МММР.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Получена трехмерная скоростная модель земной коры территории Болгарии по данным о временах пробега Р-волн от локальных контролируемых источников, наблюдаемых с помощью стационарной сейсмической сети и передвижных станций профиля Петрич-Никопол I980-I98I гг. Обнаруженная согласованность между скоростными неоднородноетями и распределением альпийских тектонических структур свидетельствует о молодом возрасте коровых неоднородностей. Полученные в целом результаты показали, что при достаточной детальности наблюдения важные сведения о глубинном строении земной коры на территории Болгарии можно получить не только исследованием методов ГСЗ, но и при помощи наблюдений взрывов сетью сейсмологических станций.

2. По данным о временах пробега Р-волн'далеких землетрясений, наблюдаемых сейсмическими станциями Болгарии и соседних стран, получена трехмерная скоростная модель мантии центральной части Балканского региона до глубины 250 км. Выявленная область высоких скоростей на больших глубинах под древним Родопским массивом подтверждает установленную связь зон докембрийских срединных массивов с участками повышенных скоростей в мантии. Обнаруженная вытянутая зона низких скоростей северо-восточного простирания в подкоровой литосфере подтверждает гипотезу о поперечной зональности самых верхних слоев мантии по отношению к преобладающим структурам земной коры. Выявленная корреляция между направлениями контактов скоростных неоднородностей и сейсмотектонических линеамен-тов, контролирующих коровую сейсмичность региона, позволяет предположить, что глубинный структурный контроль за сейсмической активностью в коре осуществляется обнаруженными неоднородное тями верхней мантии исследуемого региона.