Структура солнечной короны и неоднородность магнитного поля Солнца тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Мерзляков, Владимир Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Троицк Московской обл. МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Структура солнечной короны и неоднородность магнитного поля Солнца»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мерзляков, Владимир Леонидович

Введение.

Глава 1. Структурные элементы солнечной короны и параметры внутренних источников магнитного поля

1. Форма и физические параметры солнечной короны

2. Модели корональных шлемов

3. Корональные шлемы как складки поверхности

4. Параметры источника полоидального магнитного поля

5. Дипольный момент полоидального магнитного поля и число Вольфа

G. Регулярная компонента временного ряда чисел Вольфа

7. Параметры источника реликтового магнитного поля.

Глава 2. Конфигурация источников магнитного поля эпохи минимума солнечной активности

1. Структура солнечной короны

2. Модель короны 30 июня 1954 года

3. Моделирование источников магнитного поля

4. Локальные искажения нейтральной поверхности

5. Широтные положения и смещения нейтральной поверхности.

6. Долготные перемещения нейтральной поверхности.

7. Расположение источников магнитного поля

8. Структурная организация фотосферных магнитных источников.

Глава 3. Конфигурация источников магнитного поля эпохи максимума солнечной активности

1. Структура солнечной короны

2. Наклон корональной нейтральной поверхности

3. Параметры магнитных источников 11 июля 1991 года

4. Структурные элементы короны 11 июля 1991 года.

5. Основные магнитные источники и форма короны

6. Корональные проявления структурной организации магнитного поля

7. Тонкая структура короны и супергрануляция.

8. Стабилизация формы нейтральной поверхности.

9. Вращение нейтральной поверхности. w 10. Стабильность шлемовидной структуры и дрейф

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Структура солнечной короны и неоднородность магнитного поля Солнца"

Актуальность проблемы

Исследование солнечной короны представляет собой важную задачу и с точки зрения самостоятельного объекта изучения высокотемпературной космической плазмы, и по причине значимости её как элемента в цепочке трансформации энергии внутренних слоев Солнца к магнитосфере и ионосфере Земли. Проведение таких исследований сопряжено с различного рода сложностями, порождаемыми очень слабой яркостью по сравнению с фотосферой в оптическом диапазоне длин волн. К тому же, для короны с её малой оптической толщей в наибольшей мере, по сравнению с фотосферой и хромосферой, сказывается эффект наложения на луч зрения структур, разнесенных в высотном и долготном интервалах. И это не позволяет надежно выделить изучаемый элемент и определить его пространственные координаты.

До середины прошлого века исследование солнечной короны велось по отдельным её изображениям, получаемым во время полных солнечных затмений. Анализ этих изображений выявил зависимость формы короны от солнечной активности. Поскольку степень солнечной активности определяется конфигурацией и напряженностью фотосферного магнитного поля, то естественным было связать структурные элементы короны с магнитным полем. Возникло представление о том, что структура короны представляют собой визуализацию магнитных силовых линий, вдоль которых происходит увеличение плотности плазмы.

В настоящее время накоплен обширный материал внезатменных наблюдений солнечной короны и измерений магнитного поля Солнца, охватывающий несколько солнечных циклов. Космические аппараты TRACE, SOHO, Коронас-Ф позволили исследовать изображения короны с высоким временным п пространственным разрешением. Получаемые из анализа всех этих данных факты, закономерности и зависимости не всегда укладываются в устоявшееся представление о корональных элементах как визуализированных магнитных силовых линиях. Большинство из таких проблем относится к средней и внешней короне, видимой в рассеянном излучении фотосферы (К-корона). Для элементов К-короны, помимо противоречий наблюдениям, существуют трудности модельных построений. В частности, получение отдельных изолированных структур, увеличение в них плотности, а так же устойчивость к вариациям магнитного поля и динамическим явлениям. К тому же, есть проблемы выделения конкретных магнитных силовых линий и существенного увеличения вдоль них плотности.

Одним из путей преодоления возникших проблем может быть смена концепции образования структурных элементов К-короны. Среди возможных концепций наиболее перспективной выглядит та, в которой корональные элементы появляются от складок и сборок плотного слоя плазмы. Этот слой должен возникать в местах смены знака радиальной компоненты магнитного поля. В хромосфере такое происходит в протуберанцах, а во внешней короне - в гелиосферном токовом слое.

Цель работы

Поиск взаимосвязей между структурой К-короны Солнца и источниками солнечного магнитного поля. Предполагается, что корональная структура возникает от складок и сборок плотного слоя плазмы, расположенного на поверхности смены знака радиальной компоненты магнитного поля.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Обнаружено влияние источников, порождающих 30° — 60°, 8°, 3° неоднородность фотосферного магнитного поля Солнца, на конфигурацию ко-рональной нейтральной поверхности. Крупномасштабная неоднородность порождает шлемы, а мелкомасштабная - лучи и системы вложенных петель.

2. Показано, что каркас корональной нейтральной поверхности формируют источники на "активных долготах" и источник полоидального магнитного поля, существенный вклад в который вносит реликтовый ток. Дипольный момент реликтового тока наклонён к оси вращения Солнца на 10° — 14°, а его величина равна 1/4 от полоидального в минимумах 21-23 солнечных циклов.

3. Найдена 40% вариация максимальной величины дипольного момента источника полоидального магнитного поля в циклах солнечной активности на основе обнаруженной связи с регулярной компонентой временного ряда чисел Вольфа. Показатель этой связи 1/3, при использовании самих значений чисел Вольфа величина показателя уменьшается до 0.04. Регулярная компонента представляет собой сумму синусоид с периодами 21.5 года и 19.3 года, отношением амплитуд 5:2. Эта сумма удовлетворительно описывает долговременные вариации солнечной активности и переменность длительности солнечного цикла.

4. Показано, что быстрые изменения магнитного поля фотосферного источника приводят к выбросу солнечной плазмы со скоростью до 1000 км/с в результате электрического дрейфа. Такие скоростные выбросы петельного типа и "гало" возникают из областей с замкнутой нейтральной поверхностью, опирающейся на кольцевую фотосферную нейтральную линию.

Достоверность и обоснованность результатов

Работа основана на наиболее надежных данных наземных и спутниковых измерений. Модельные построения соответствуют современным представлениям о физических условиях на Солнце.

Научная новизна

1. Показано, что лучевая и петельная структура солнечной К-короны, за исключением полярных перьев, возникает от проекции на картинную плоскость тонких плотных слоев, лежащих на поверхности смены знака радиальной компоненты магнитного поля Солнца. Шлемы и лучи появляются от складок такого слоя при его деформации по долготе с масштабом 30° - 60° и 3° соответственно. Видимые структуры вложенных и пересекающихся петель представляют собой искаженные 3° масштабом замкнутые слои типа "оболочка".

2. Несовпадение угловых скоростей вращения корональных шлемов и гелиосферного токового слоя объясняется различием порождающих их источников. Внутренние и приэкваториальные источники определяют преимущественно вращение гелиосферного токового слоя, а среднеширотные - границ шлемов.

3. Предлагается модель среднеширотных источников магнитного поля в виде двух близко расположенных соленоидов, вариацией параметров которых удается получить на фотосфере 3 или 5 линий широтного раздела областей разной магнитной полярности.

4. Объясняются несовпадения видимого широтного положения корональных шлемов с прилимбовой конфигурацией корональной нейтральной линии особенностями проекции на картинную плоскость плотного слоя, расположенного на нейтральной поверхности ("нейтральный слой"). И показано, что только по угловому положению протяженных шлемов > 4Я0 можно судить об истинном наклоне коронального нейтрального слоя.

5. Обнаружена стабилизация выше 5 Л0 конфигурации корональной нейтральной поверхности, каркас которой формируется двумя фотосферными источниками на "активных долготах" и источником полоидального магнитного поля.

6. Предложен метод оценки дипольных моментов магнитных источников, определяющих положение и ориентацию нейтрального слоя в короне, по наблюдаемому расположению протяженных корональных шлемов.

7. Предложена методика расчета дипольных моментов источника полоидального магнитного поля и реликтового тока. В расчетах используются данные магнитографических измерений полярных областей Солнца в эпоху минимума активности.

8. Получена оценка вероятного интервала наклона к оси вращения Солнца дипольного момента реликтового тока 10° — 14° с использованием двух разных критериев.

9. Получена аналитическая формула для электрического дрейфа в случае временной вариации симметричного магнитного поля. Формула дана с учётом вклада отдельных гармоник разложения магнитного поля.

10. Показано, что поднимающийся в короне купол представляет собой электрический дрейф замкнутого плотного слоя типа "оболочка", сформировавшегося над кольцевой фотосферной нейтральной линией.

11. Найдена регулярная составляющая ряда чисел Вольфа, аппроксимируемая двумя синусоидами. Их амплитудная модуляция создает вариацию активности Солнца около 200 лет, наличие моментов сбоя фазы приводит к аналогичной вариации около 100 лет.

12. Обнаружена функциональная связь (показатель 1/3) между максимальными значениями дипольного момента полоидального магнитного поля и величиной регулярной составляющей ряда чисел Вольфа в цикле солнечной активности. При использовании в этой зависимости среднегодового числа Вольфа показатель уменьшается до 0.04. ^

Научная и практическая значимость

1. Найденное соответствие между структурными элементами солнечной К-короны и конфигурацией поверхности смены знака радиальной компоненты магнитного поля даёт принципиальную возможность по видимой структуре короны получить трехмерный вид этой поверхности. Такой восстановленный вид представляет ценность в качестве контроля расчёта ко-ронального магнитного поля по фотосферным данным.

2. Условие появления протяженных корональных шлемов при торцевом развороте нейтральной поверхности к лучу зрения позволяет определить её наклон к солнечному экватору по угловому положению этих шлемов. Наличие таких протяженных шлемов указывает, кроме того, на изменение формы нейтральной поверхности до расстояний « 5Л©, что важно для моделирования солнечного ветра и построений поверхности источника.

3. Обнаруженное проявление мелкомасштабной деформации нейтральной поверхности в виде лучей, простирающихся до расстояний существенно превышающих уровень её стабилизации, имеет важный аспект для моделей формирования плотного слоя плазмы и изучения текущего по нему тока.

4. Выявленная взаимосвязь между корональными структурными элементами и подфотосферными областями усиления магнитного поля позволяет определять некоторые свойства динамики вращения и конвекции по наблюдаемой переменности структуры К-короны.

5. Разработанная методика расчета параметров источника полоидаль-ного магнитного поля может быть использована в стандартных расчетах коронального магнитного поля Солнца.

6. Продемонстрированная возможность представления вариации солнечной активности суммой двух периодических функций является важным для моделей генерации переменного магнитного поля Солнца.

7. Полученное аналитическое выражение для скорости электрического дрейфа может быть использовано для оценок временных изменений отдельных гармоник магнитного поля активной области по наблюдаемой траектории произошедшего из неё выброса вещества.

Личный вклад автора

При решении поставленных задач автор разработал новые подходы и методики, в частности, разделение вкладов полоидальной и реликтовой составляющей магнитного поля, применение отличного от стандартного представления гармоник разложения магнитного поля. Модельные построения выполнены автором. Им также проведён анализ полученных результатов и дана интерпретация взаимосвязей между корональными структурами, подфотосферной конвекцией и гелиосферным токовым слоем.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Всё это изложено на 171 странице, где имеются 133 рисунка и 7 таблиц. Список цитируемой литературы включает 246 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Проведенное исследование продемонстрировало возможность построе ния наблюдаемой структуры солнечной К-короны за счет складок и сбо рок тонкого слоя повышенной плотности. Появление такого слоя связано с

поверхностью смены знака радиальной комионенты магнитного поля. Де формация этой поверхности, возникающая от действия трех типов конвек тивных ячеек, проявляется в структуре солнечной короны в виде отдельных

областей накладывающихся друг на друга шлемов, пучков лучей, вложен ных систем петель. При таком построении корональных структур находят

естественное объяснение многие наблюдательные факты, к примеру, откло нение от радиальности верхушек шлемов и различие скоростей вращения

разных частей шлемов. Пайденные закономерности и модельные представления можно сформу лировать следующим образом:

ГЛАВА 1

1. Появление корональных шлемов может быть следствием ироекции скла док и сбо1)ок тонкого слоя повышенной плотности. 2. Области формирования или эффективной концентрации полоидального

магнитного поля находятся на расстоянии O.85i?0 от центра Солнца и не

смещаются от цикла к циклу солнечной активности. 3. При наиболее вероятной верхней границе существования реликтового то ка 0.65i?© его дипольный магнитный момент наклонен не более 14" к оси

вращения Солнца и составляет не менее 1/4 относительно полоидального. 4. Реликтовый ток течет на всех гелиощиротах, вероятно, с незначительно

различающейся плотностью. 5. Влияние реликтового тока ироявляется в долготной неоднородности по лярного магнитного поля. Структура такой неоднородности вращается с

периодом 28.8 - 29.0 сут., который соответствует угловой скорости враще ния радиативной зоны Солнца. 6. В полярных областях Солнца, где регистрируется линия Fel 5250 А ком пенсация широтной компоненты поля фотосферными токами, по-видимому,

незначительна. 7. Временной ряд чисел Вольфа содержит регулярную составляющую, ко торая аппроксимируется суммой синусоид с периодами 21.5 г. и 19.3 г. с

отношением амилитуд 5:2 и временным сдвигом 0.86 г. между ними. Ам плитудная модуляция этих синусоид создает 200-летнюю вариацию сол нечной активности. Сбой фазы, иропсходящий через « 200 лет порождает

периодичность около 100 лет. 8. Существует функциональная связь между максимальной величиной ди польного момента полоидального магнитного поля Солнца ц последующим

амплитудным значением регулярной составляющей ряда чисел Вольфа. Показатель такой связи для 20 - 23 солнечных циклов не выше иервой

стенени, а наиболее вероятное значение 1/3. Для максимальных средне годовых значений чисел Вольфа функциональная зависимость оказывается

слабой с ноказателем 0.04. 9. Регулярная составляющая ряда чисел Вольфа, но-видпмому, отражает

изменение мощности генерации тороидального магнитного ноля. Макси мальная величина этой мощности в циклах солнечной активности может

меняться до 2.7 раза. ГЛАВА 2

1. В эпоху минимума активности Солнца корональные шлемы появляются

от проекции на картинную илоскость тонкого плотного слоя, располага ющегося на нейтральной поверхности. Появление этой поверхности воз можно либо от совместного действия дииольной и октупольной гармоник

магнитного поля, либо от широтного искажения экваториальной ее части,

причем амплитуда такого искажения уменьшается с расстоянием. 2. В случае реализации первого варианта но конфигурации корональных

шлемов можно найти ориентацию динольного вектора и соотношение меж ду значениями гармоник магнитного ноля Солнца. Структура короны за143

тмения 30 июня 1954 г., вероятно, есть реализация этого варианта. По

величин октупольной и дипольной гармоник равно 5.5 на уровне фотосфе ры. 3. Появление двух возможных видов нейтральной поверхности требует раз личных типов фотосферных магнитных источников. Для первого необхо димо не менее 6 бииолярных образований на средних широтах в каждой

полусфере. Для второго - не менее 3 "магнитных зарядов" одной полярно сти вблизи экватора в каждой нолусфере. 4. Данные о величинах скоростей враш;ения фотосферного магнитного по ля, корональных шлемов и гелиосферного токового слоя указывают на при сутствие обоих типов фотосферных магнитных источников. Структурная

особенность солнечной короны, в таком случае, зависит от их относитель ного вклада. 5. Влияние активных областей на положение и форму корональных шлемов

оказалось незначительным в минимуме активности (1996 г.). 6. Паблюдаемый магнитный разбаланс ири регистрации Солнца как звез ды, вероятно, вызван широтной асимметрией иоложения биполярных ис точников разных полусфер. 7. Па силовые линии фотосферных магнитных источников оказывают вли яние супергрануляционные и мезогрануляционные ячейки конвекции. Ре зультат их действия проявляется в регистрируемом наборе гармоник иери одов вращения, меняюш;ихся с высотой в солнечной атмосфере. 8. Формирование дискретного распределения фотосферных магнитных ис точников происходит за счет усиления магнитного ноля на границах ги гантских ячеек конвекции на расстоянии O.85i?0 от центра Солнца. Дол готные и широтные размеры таких ячеек около 30". 9. Меридиональная циркуляция, направленная к нолюсам, смещает обла сти усиления магнитного поля с широты 30" до 40" на уровне фотосферы. 10. Долготная неоднородность и значительное отклонение от синусоидаль144

ного шпротного распределения чпсла полярных факелов указывает на их

связь с нолопдальным магнитным полем. Время жизни полярных факелов

(около 8 часов) означает, что их появление зависит от локального усиления

магнитных силовых линий движением подфотосферного вещества масшта ба меньшего, чем супергрануляционный. 11. Представление среднеширотного магнитного источника в виде двух со леноидов позволяет более естественным образом интерпретировать ряд на блюдательных фактов. 12. За счет изменения параметров соленоидов возможно получить три или

пять широтных линий раздела магнитной иолярности на уровне фотосфе ры. 13. Суммарная проекция вдоль оси враш;ения Солнца дииольных моментов

фотосферных источников не должна превышать О.б относительно суммы

магнитных моментов полоидального и реликтового. 14. Наклон дипольного момента реликтового тока к оси вращения Солнца

не менее 10". ГЛАВА 3

1. Форма и ориентация корональной нейтральной поверхности в эпоху мак симума активности Солнпа определяется в большей степени фотосферными

магнитными источниками. Среди них наиболее значимыми являются два,

располоукенные в зонах повышенного выхода магнитного потока ("актив ные долготы"). 2. Корональная нейтральная линия пересекает экватор в районе этих двух

основных источников магнитного поля. Относительно стабильное широт ное положение этих источников порождает 27-суточную периодичность сме ны знака радиальной компоненты межпланетного магнитного поля. 3. Удовлетворительным представлением двух основных источников для мо делирования корональной нейтральной линии являются "магнитные заря ды", отождествляемые с униполярными магнитными областями. 4. При расположении двух основных источников на диаметрально проти воположных долготах и наличии малого суммарного дипольного момента

от остальных магнитных источников появляется корональная структура,

схоукая с минимальным типом. В этой структуре шлемы отклонены от

экватора на большие углы до 80". 5. Два основных магнитных источника формируют корональную нейтраль ную поверхность на расстоянии 5 — ЮЯф, выше этого интервала её форма

стабилизируется динамическим давлением солнечного ветра. В пределах

указанного интервала широтные изменения этой поверхности практически

отсутствуют, что позволяет судить об её наклоне по гелиошироте протя женных (> 4/?.) корональных шлемов. 6. Радиальная протяженность и широтное иоложение корональных шле мов зависят от ориентапии корональной нейтральной поверхности к лучу

зрения. Широтные размеры шлемов определяются конфигурапией фото сферной нейтральной линии. 7. По видимой структуре корональных шлемов удается определить диполь ные моменты двух основных магнитных источников. На спаде солнечной

активности для этой пели подходят расчетные значения максимальных ши рот корональной нейтральной линии на 2.5/?©, полученной при полном век торе магнитного поля на фотосфере. 8. Суммарный дипольный момент двух основных магнитных источников,

по-видимому, остается постоянным в течение длительного интервала эпо хи максимума солнечной активности. В июле 1991 г. (самый максимум)

дипольный момент превышал реликтовый в 2.4 раза. Такое же значение

отмечалось и на спаде активности в январе 2003 г. Их доля относительно

внутреннего момента составляла соответственно 1.6 и 1.45. 9. Помимо двух основных фотосферных источников суп];ественное влия ние на форму нейтральной поверхности оказывают динольные образования,

расположенные на фотосфере с определенной регулярностью. Паличие та кой регулярности, по-впдимому, связано с действием конвекпии разного

масштаба. 10. Возникновение корональных шлемов происходит от деформации ней тральной поверхности с долготным масштабом 30" — 40" и 8". Этот мас штаб соответствует горизонтальным размерам гигантских и средних ячеек

конвекции. П. Супергрануляционные ячейки приводят к 3" широтным изгибам. Такие

изгибы нейтральной поверхности порождают лучевые структуры короны. При воздействии на замкнутую нейтральную поверхность в виде оболочки

возникают куполообразные системы вложенных петель. 12. Искажения нейтральной иоверхности масштабом 8" и 3" имеют преиму щественно широтное направление. 13. Куполообразная нейтральная поверхность связана с активной областью,

где существует замкнутая фотосферная нейтральная линия. Высота такого

купола зависит от магнитного дипольного момента этой области. В случае

11 июля 1991 г. его видимая проекционная высота 0.65Л© требует величи ну дипольного момента «0.1 относительно реликтового. 14. Незначительные перемены шлемовидной структуры в течение несколь ких солнечных оборотов в эпоху минимума солнечной активности объясня ются стабильностью параметров магнитных источников. Такая стабиль ность обусловлена действием гигантских ячеек конвекции, на границах ко торых они формируются. В эпоху максимума на магнитные иараметры

фотосферных источников значительное влияние оказывают меньшие мас штабы конвекции, вследствие чего шлемовидная структура существенно

меняется за солнечный оборот. 15. Отсутствие в большинстве случаев видимых перемен в структуре коро нальных шлемов после различного рода выбросов солнечной плазмы есть

следствие локальности изменений магнитного иоля. При таких локальных

изменениях выбросы происходят от электрического дрейфа. 16. Когда вариации вызваны изменением величины или положения хромо сферного тока, тогда появляются корональные нетли. В некоторых случаях

дрейфовые потоки плазмы направлены от фотосферы в обеих основаниях

петель. Примером тому служат послевсныщечные петли в активной обла сти .N2203 15 июня 1982 г. 17. Когда значительно меняется магнитное поле активной области, тогда

происходит выброс коронального вещества (СМЕ). При существовании над

такой областью замкнутой нейтральной поверхности с наличием на ней

плотного слоя возникает СМЕ в виде расширяющейся петли. Примером

такого образования является медленно поднимающийся купол в северо западном секторе короны затмения И июля 1991 г. Если бы его движение

совершалось под небольшим углом к лучу зрения, то появился бы СМЕ ти па "гало". 18. Для локального источника с симметричным магнитным полем полу чено аналитическое выражение дрейфовой скорости. Из этого выражения

следуют основные характеристики СМЕ: ускоренное движение, нерадиаль ность на начальном этапе, расширение с сохранением формы. Кроме того,

при быстром затухании магнитного поля должно происходить возвратное

движение плотного коронального вещества к фотосфере, что иногда и на блюдается после СМЕ.

19. Условия формирования и геометрия нослевспышечных петель активной

области №203 допускают аппроксимапию локальных источников диполем,

который располагается под фотосферой и ориентирован но радиусу. 20. Геометрические особенности и траектория подъёма северо-западного

купола короны И июля 1991 г. указывают на преобладающую роль ди польной гармоники в изменении магнитного поля места его возникновения.

Автореферат диссертации на тему "Структура солнечной короны и неоднородность магнитного поля Солнца"

На правах рукописи

МЕРЗЛЯКОВ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ

СТРУКТУРА СОЛНЕЧНОЙ КОРОНЫ И НЕОДНОРОДНОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ СОЛНЦА

Специальность 01.03.03 - физика Солнца

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Троицк Московской обл. 2006

Работа выполнена в Институте земного магнетизма, ионосферы и ¡распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук

Научный руководитель: доктор фпз.-мат. наук Молоденский Михаил Михайлович (ИЗМИРАН)

Официальные оппоненты: доктор фпз.-мат. наук Веселовский Игорь Станиславович (НИИЯФ МГУ)

кандидат фпз.-мат. наук Кононович Эдвард Владимирович (ГАИШ МГУ)

Ведущая организация:

Главная астрономическая обсерватория РАН г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 г. в _1Л_ ч. ЗА. м. на заседании диссертационного совета Д 002.237.01 при Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) в конференц-зале института. Адрес: 142190 Московская обл., г. Троицк, ИЗМИРАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗМИРАН.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.237.01 ИЗМИРАН доктор фпз.-мат. наук

Михайлов Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Исследование солнечной короны представляет собой важную задачу и с точки зрения самостоятельного объекта изучения высокотемпературной космической плазмы, п по прпчине значимости её как элемента в цепочке трансформации энергии внутренних слоев Солнца к магнитосфере и ионосфере Земли. Проведение таких исследований сопряжено с различного рода сложностями, порождаемыми очень слабой яркостью по сравнению с фотосферой в оптическом диапазоне длин волн. К тому же, для короны с её малой оптической толщей в наибольшей мере, по сравнению с фотосферой п хромосферой, сказывается эффект наложения на луч зрения структур, разнесенных в высотном и долготном интервалах. И это не позволяет надежно выделить изучаемый элемент и определить его пространственные координаты.

До середины прошлого века исследование солнечной короны велось по отдельным её изображениям, получаемым во время полных солнечных затмений. Анализ этих изображений выявил зависимость формы короны от солнечной активности. Поскольку степень солнечной активности определяется конфигурацией п напряженностью фотосферного магнитного поля, то естественным было связать структурные элементы короны с магнитным полем. Возникло представление о том, что структура короны представляют собой визуализацию магнитных силовых линий, вдоль которых происходит увеличение плотности плазмы.

В настоящее время накоплен обширный материал внезатменных наблюдений солнечной короны и измерений магнитного поля Солнца, охватывающий несколько солнечных циклов. Космические аппараты TRACE, SOHO, Коронас-Ф позволили исследовать изображения короны с высоким временным и пространственным разрешением. Получаемые из анализа всех этих данных факты, закономерности и зависимости не всегда укладываются в

устоявшееся представление о корональных элементах как визуализированных магнитных силовых линиях. Большинство из таких проблем относится к средней и внешней короне, видимой в рассеянном излучении фотосферы (К-корона). Для элементов К-короны, помимо противоречий наблюдениям, существуют трудности модельных построений. В частности, получение отдельных изолированных структур, увеличение в них плотности, а так же устойчивость к вариациям магнитного поля и динамическим явлениям. К тому же, есть проблемы выделения конкретных магнитных силовых линий и существенного увеличения вдоль них плотности.

Одним из путей преодоления возникших проблем может быть смена концепции образования структурных элементов К-короны. Среди возможных концепций наиболее перспективной выглядит та, в которой корональные элементы появляются от складок и сборок плотного слоя плазмы. Этот слой должен возникать в местах смены знака радиальной компоненты магнитного поля. В хромосфере такое происходит в протуберанцах, а во внешней короне - в гелиосферном токовом слое.

Цель работы

Поиск взаимосвязей между структурой К-короны Солнца и источниками солнечного магнитного поля. Предполагается, что корональная структура возникает от складок и сборок плотного слоя плазмы, расположенного на поверхности смены знака радиальной компоненты магнитного поля.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Обнаружено влияние источников, порождающих 30° — 60°, 8°, 3° неоднородность фотосферного магнитного поля Солнца, на конфигурацию ко-рональной нейтральной поверхности. Крупномасштабная неоднородность порождает шлемы, а мелкомасштабная - лучи и системы вложенных петель.

2. Показано, что каркас корональной нейтральной поверхности формируют источники на " активных долготах" и источник полоидального магнитного

поля, существенный вклад в который вносит реликтовый ток. Дипольный момент реликтового тока наклонён к оси вращения Солнца на 10° — 14°, а его величина равна 1/4 от полоидального в минимумах 21-23 солнечных циклов.

3. Найдена 40% вариация максимальной величины дипольного момента источника полоидального магнитного поля в циклах солнечной активности на основе обнаруженной связи с регулярной компонентой временного ряда чисел Вольфа. Показатель этой связи 1/3, при использовании самих значений чисел Вольфа величина показателя уменьшается до 0.04. Регулярная компонента представляет собой сумму синусоид с периодами 21.5 года и 19.3 года, отношением амплитуд 5:2. Эта сумма удовлетворительно описывает долговременные вариации солнечной активности и переменность длительности солнечного цикла.

4. Показано, что быстрые изменения магнитного поля фотосферного источника приводят к выбросу солнечной плазмы со скоростью до 1000 км/с в результате электрического дрейфа. Такие скоростные выбросы петельного типа и "гало" возникают из областей с замкнутой нейтральной поверхностью, опирающейся на кольцевую фотосферную нейтральную линию.

Достоверность и обоснованность результатов

Работа основана на наиболее надежных данных наземных и спутниковых измерений. Модельные построения соответствуют современным представлениям о физических условиях на Солнце.

Научная новизна

Показано, что лучевая и петельная структура солнечной К-короны, за исключением полярных перьев, возникает от проекции на картинную плоскость тонких плотных слоев, лежащих на поверхности смены знака радиальной компоненты магнптного поля Солнца. Шлемы и лучи появляются от складок такого слоя при его деформации по долготе с масштабом 30° — 60° и 3° соответственно. Видимые структуры вложенных и пересека-

ющихся петель представляют собой искаженные 3° масштабом замкнутые слои типа "оболочка".

Несовпадение угловых скоростей вращения корональных шлемов и ге-лиосферного токового слоя объясняется различием порождающих их источников. Внутренние и приэкваториальные источники определяют преимущественно вращение гелиосферного токового слоя, а среднеширотные - границ шлемов.

Предлагается модель среднеширотных источников магнитного поля в виде двух близко расположенных соленоидов, вариацией параметров которых удается получить на фотосфере 3 или 5 линий широтного раздела областей разнохк магнитной полярности.

Объясняются несовпадения видимого широтного положения корональных шлемов с прилимбовой конфигурацией корональной нейтральной линии особенностями проекции на картинную плоскость плотного слоя, расположенного на нейтральшш поверхности ("нейтральный слой"). И показано, что только по угловому положению протяженных шлемов > 4/?0 можно судить об истинном наклоне коронального нейтрального слоя.

Обнаружена стабилизация выше 5/?© конфигурации корональной нейтральной поверхности, каркас которой формируется двумя фотосферными источниками на "активных долготах" и источником полоидального магнитного поля.

Предложен метод оценки дипольных моментов магнитных источников, определяющих положение и ориентацию нейтрального слоя в короне, по наблюдаемому расположению протяженных корональных шлемов.

Предложена методика расчета дипольных моментов источника полоидального магнитного поля и реликтового тока. В расчетах используются данные магнитографических измерений полярных областей Солнца в эпоху минимума активности.

Получена оценка вероятного интервала наклона к осп вращения Солнца дипольного момента реликтового тока 10° — 14° с использованием двух

разных критериев.

Получена аналитическая формула для электрического дрейфа в случае временной вариации симметричного магнитного поля. Формула дана с учётом вклада отдельных гармоник разложения магнитного поля.

Показано, что поднимающийся в короне купол представляет собой электрический дрейф замкнутого плотного слоя типа "оболочка", сформировавшегося над кольцевой фотосферной нейтральной линией.

Найдена регулярная составляющая ряда чисел Вольфа, аппроксимируемая двумя синусоидами. Их амплитудная модуляция создает вариацию активности Солнца около 200 лет, наличие моментов сбоя фазы приводит к аналогичной вариации около 100 лет.

Обнаружена функциональная связь (показатель 1/3) между максимальными значениями дипольного момента полоидального магнитного поля и величиной регулярной составляющей ряда чисел Вольфа в цикле солнечной активности. При использовании в этой зависимости среднегодового чпсла Вольфа показатель уменьшается до 0.04.

Научная и практическая значимость

Найденное соответствие между структурными элементами солнечной К-короны и конфигурацией поверхности смены знака радиальной компоненты магнитного поля даёт принципиальную возможность по видимой структуре короны цолучить трехмерный вид этой поверхности. Такой восстановленный вид представляет ценность в качестве контроля расчёта коронального магнитного поля по фотосферным данным.

Условие появления протяженных корональных шлемов (> 47?©) при торцевом развороте нейтральной поверхности к лучу зрения позволяет определить её наклон к солнечному экватору по угловому положению этих шлемов, Наличие таких протяженных шлемов указывает, кроме того, на изменение формы нейтральной поверхности до расстояний « 5что важно для моделирования солнечного ветра и построений поверхности источника.

Обнаруженное проявление мелкомасштабной деформации нейтральной

поверхности в виде лучей, простирающихся до расстояний существенно превышающих уровень её стабилизации, имеет важный аспект для моделей формирования плотного слоя плазмы и изучения текущего по нему тока.

Выявленная взаимосвязь между корональными структурными элементами и подфотосферными областями усиления магнитного поля позволяет определять некоторые свойства динамики вращения п конвекции по наблюдаемой переменности структуры К-короны.

Разработанная методика расчета параметров источника полоидального магнитного поля может быть использована в стандартных расчетах коро-нального магнитного поля Солнца.

Полученные оценки величины и ориентации дипольного момента реликтового тока представляют интерес для моделей подфотосферной конвекции, дифференциального вращения и теорий эволюции магнитного поля звёзд на этапе пх образования.

Продемонстрированная возможность представления вариации солнечной активности суммой двух периодических функций является важным для моделей генерации переменного магнитного поля Солнца.

Обнаруженный регулярный сбой, каждые 200 лет, в циклической вариации солнечной активности, вероятно, связан с условиями генерации переменного магнитного поля Солнца и в этом плане представляет интерес для моделей строения и динамики внутренних областей Солнца.

Полученная формула для скорости электрического дрейфа может быть использована для оценок временных изменений отдельных гармоник магнитного поля активной области по наблюдаемой траектории произошедшего из неё выброса вещества.

Выявленная связь выбросов коронального вещества петельного типа и "гало" с замкнутой нейтральной поверхностью над кольцевой нейтральной линией на фотосфере даёт дополнительный критерий поиска места зарождения выброса.

Апробация

Основные результаты работы докладывались на конференциях: Международная конференция по физике Солнца "Структура и динамика солнечной короны" (Троицк Моск. обл., 4-8 октября 1999 г.), Всероссийские астрономические конференции (С.-Петербург, 6-12 августа 2001 г., Москва, 3-10 июня 2004 г.), Международный симпозиум "Астрономия 2005: состояние и перспективы развития" (Москва, 1-6 июня 2005 г.), Всероссийская конференция "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" (Троицк Моск. обл., 10-15 октября 2005 г.); и на семинарах ИЗМИРАН.

Публикации

По теме диссертационной работы имеется 10 публикаций и отчет по гранту РФФИ.

Личный вклад автора

При решении поставленных задач автор разработал новые подходы и методики, в частности, разделение вкладов полоидальной и реликтовой составляющей магнитного поля, применение отличного от стандартного представления гармоник разложения магнитного поля. Модельные построения выполнены автором. Им также проведён анализ полученных результатов и дана интерпретация взаимосвязей между корональнымп структурами, под-фотосферной конвекцией и гелиосферным токовым слоем.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Всё это изложено на 171 странице, где имеются 133 рисунка и 7 таблиц. Список цитируемой литературы включает 246 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования и вытекающие из неё задачи диссертационной работы. Приводятся основные резуль-

таты, выносимые на защиту. Перечислены выводы и методики, имеющие научную новизну, а также акцентировано внимание специалистов по физике Солнца на некоторые важные, на взгляд автора, следствия из проведенного исследования.

В Первой Главе обсуждаются особенности структуры К-короны Солнца при различной степени солнечной активности. Отмечается, что при любой активности эта структура включает в себя лучи, системы вложенных петель и шлемы, расположение и впд которых определяет форму короны. Анализируются модели корональных шлемов, и выявляются проблемы согласования с наблюдательными данными модельных построений, где вц-димая структура короны представляется как визуализация конфигурации магнитных силовых линий. Менее проблематичным выглядит подход, в котором шлемы возникают от складок п сборок плотного слоя, лежащего на поверхности смены знака радиальной компоненты магнитного поля. Правомочность такого подхода была продемонстрирована М.М, Молодец-ским, который получил удовлетворительное согласие модельных щлемов с наблюдаемыми для ряда солнечных корон при разных фазах активности Солнца.

Вершины корональных шлемов в модели М.М. Молоденского образуются от сборки, что подразумевает переход к более или менее цдоской нейтральной поверхности. Исследования P.A. Гуляева указывают на такую возможность, что означает преобладание дипольной компоненты магнитного поля на корональных высотах > 2.5Л©. Для изучения дипольной компоненты проводился анализ полярного магнитного поля Солнца за три эпохи минимума солнечной активности по данным Wilcox Solftr Observatory. Средняя напряженность полярного поля в 1986 г. существенно превышала аналогичные значения в 1976 г. и 1996 г., что трактовалось как влияние реликтового тока с дппольным моментом, ориентированным в южную полусферу Солнца.

В результате модельного аналпза оказалось, что дипольный момент ис-

точника полоидального магнитного поля превышает дипольный момент реликтового тока в 4.1 раза. Наклон последнего к оси вращения Солнца не более 14°. Средняя за три эпохи минимума величина дипольного момента источника полоидального магнитного поля составляет 0.52 — 0.72Л|, гс в зависимости от условия насыщения сигнала магнитографа.

Для оценки дипольных моментов в каждой из исследуемых эпох минимальной активности Солнца использовалось представление о взаимосвязи между мощностями генерации полоидального и тороидального магнитных полей в солнечном цикле. Зависимость представлялась в виде степенной функции между максимальными величинами дипольного момента полоидального источника и количеством солнечных пятен, которое, как считается, связано с напряженностью подфотосферного тороидального магнитного поля, При использовании среднегодовых значений солнечных пятен в виде числа Вольфа показатель степени оказался 0.04, что, вероятнее всего, указывает на значительную случайную составляющую во временном ряду чисел Вольфа. Предложена процедура исключения этой составляющей за счет выделения регулярной компоненты, аппроксимируемой суммой двух синусоид с периодами 21.5 года и 19.3 года (см. работу [1]):

IV =

гоп по о - /2тг(£- 1974.70) \ „ . /2тг(* - 1975.56) \ 5,30 4- 93.3вш -1) +ЗС.7В1П -1)

где временной параметр £ дается в годах. Такое аналитическое представление регулярной компоненты IV описывает наиболее существенные особенности в изменении солнечной активности в интервале 1500 - 1996 гг. При этом проявляются надежно установленные гармоники вариации активности Солнца: вековая и 200-летняя. Последняя возникает от амплитудной модуляции двух синусоид с близкими периодами. Вековая вызвана периодическим сбоем фазы этих синусоид, сопровождаемого удлинением солнечных циклов. Очередной сбой фазы должен начаться с 23 цикла.

Использование регулярной компоненты IV в искомой функциональной связи увеличило показатель степени до 1/3 (в пределах ошибок возможна

и лпнейная зависимость). В случае наиболее вероятного показателя степени долговременные изменения максимального момента полопдального магнитного поля составляют 40%. Для исследуемых солнечных циклов 21-23 такие изменения не превышают 3%.

Результаты Главы 1 отражены в публикациях [1], [3], [8], [10].

Во Второй Главе исследуются структура солнечной К-короны и магнитные источники эпохи минимума активности Солнца. Характерной особенностью корональной структуры является наличие 2-4 протяженных шлемов, ориентированных преимущественно вдоль солнечного экватора. Появление таких шлемов возможно в результате проектирования на картинную плоскость тонкого плотного слоя, лежащего на поверхностях типа "тороид" или "деформированная плоскость".

Первый тип поверхности реализуется в короне 30 июня 1954 г. Эта корона относится к моменту самой минимальной активности Солнца, среднемесячное за июнь число Вольфа было 0.2. Дппольная и октупольная гармоники магнитного поля Солнца порождают тороидального вида нейтральную поверхность. Радиальная протяженность шлемов, зависящая от размеров "тороида", определяется квадратным корнем из отношения величин коэффициентов гармоник октупольной и дипольной. Из наблюдаемой протяженности это отношение 5.5, что согласуется с расчетами гармоник разложения фотосферного магнитного поля в минимуме 1996 г., когда взаимная ориентация дипольных моментов полоидального магнитного поля п реликтового тока была как в 1954 г. Две первые четные гармоники магнитного поля создавали искажение тороидальной нейтральной поверхности, приведшее к появлению двух близко расположенных западных шлемов. Из наблюдаемого положения корональных шлемов оценён наклон дипольного момента Солнца в 3° к оси вращения.

Исследование особенностей формирования корональных шлемов за счет искажений плоской поверхности проводилось по модельным построениям. В этих построениях искажения задавались синусоидой, амплитуда которой

уменьшалась с расстоянием. Её широта представлялась функцией <^(г, Л), зависящей от долготы Л и расстояния от центра модельной сферы г. Аналитический вид этой функции:

<р(г, А) = Л(г) зт(тА) ,

где Л(г) - амплитуда искажений, уменьшающаяся с увеличением г. Проекция <р(г, А) при торцевом развороте исследуемой плоскости к лучу зрения приводит к возникновению 2 или 4 шлемовидных образований с параметром т = 3, а когда т = 4, то появляются 3 наиболее протяженных шлема. Найденные параметры указывают на долготную неоднородность фотосферного магнитного поля ~ 60°, что является характерным для минимума солнечной активности.

Появление торообразной нейтральной поверхности, вероятно, связано с локальными фотосферными источниками на средних широтах. Их ди-польные моменты должны быть ориентированы по дипольнон гармонике полоидального магнитного поля. Исходя из 60° масштаба неоднородности, количество таких источников должно быть С. Когда такое количество приходится на каждую полусферу, то имеем три широтных линии раздела магнитной полярности. С учётом 3° наклона магнитного дипольного момента Солнца и оценок параметров источников полоидального и реликтового магнитных полей (Глава 1) получается, что суммарная проекция на ось вращения Солнца дппольных моментов этих источников должна быть не более 0.6 относительно внутреннего магнитного момента. Моделью таких источников могут быть два близко расположенных и противоположным образом ориентированных соленоида. В зависимости от положения двух соленоидов относительно центра модельной сферы на её поверхности возникают три или пять широтных линий раздела магнитной полярности. Оба варианта раздела реально наблюдаются.

Другая возможность формирования корональных шлемов реализуется за счет действия возмущающих факторов на плоскую нейтральную поверхность, которая создается полоидальным источником. Эффективное воз-

мущение нейтральной поверхности могут давать локальные униполярные зоны вблизи экватора. Их количество определяется масштабом неоднородности фотосферного магнитного поля, и в исследуемом случае модельного построения Л) требуется 3 или 4 в каждой полусфере.

Рассмотрены обе возможности формирования корональных шлемов на предмет согласия с наблюдаемыми скоростями вращения, с широтным распределением крупномасштабных униполярных магнитных областей, с конфигурацией фотосферных нейтральных линий. Оказалось, что для удовлетворения всем надежно установленным наблюдательным фактам требуется наличие обоих типов магнитных источников. Форма солнечной короны, следовательно, зависит от того, какой тип источников оказывается преобладающим в момент наблюдения. При этом, присутствие активных областей оказывается малозначимым фактором влияния на корону по сравнению со среднеширотными и приэкваториальными источниками.

Определялось местоположение среднеширотных и приэкваториальных локальных источников по вращению фотосферного магнитного шля. Наделено установленные периоды вращения 28.14 сут. и набор гармоник в районе 27 сут. связывались с влиянием указанных магнитных источников. Первый период, вероятно, отражает подфотосферные среднеширотные области вращения на расстоянии О.85/?0 от центра Солнца согласно гелпо-сейсмологическим данным. На этом расстоянии происходит усиление под-фотосферного поля на границах гигантских ячеек конвекции, и отмеченные области следует считать местами зарождения среднеширотных локальных источников. В экваториальной зоне на выходящий магнитный поток значимое влияние оказывают также супергрануляция и мезогрануляция, что объясняет набор периодов около 27 сут.

Существующая выше шпроты 60° стабилизация вращения магнитного поля 28.8 сут., по-видимому, вызывается прецессией дипольцого момента реликтового тока. Величина 28.8 сут согласуется с данными гелиосейсмо-логпи по угловому вращению радиативной зоны (430 - 435 нГц) от О.4Я0

до 0.65Rq, где и ожидается присутствие реликтового тока.

Результаты Главы 2 отражены в публикациях [3], [4].

Третья Глава посвящена исследованию структуры К-короны и магнитных источников эпохи максимума активности Солнца. Отличительной особенностью корональной структуры максимального типа - это большое количество шлемов и лучей вдоль всего солнечного лимба. Моделирование такого типа структуры оказалось возможным за счёт деформированного слоя, описываемого, как в Главе 2, функцией широты ср(г,Х). Масштаб искажений этой функции т=6 соответствовал наблюдаемой неоднородности фотосферного магнитного поля (« 30°). Для увеличения количества шлемов потребовалась дополнительная 8° деформация. Кроме того, исследуемый слой должен быть существенно наклонен к экватору. Большой наклон (> 60°) к солнечному экватору имеет место и для корональной нейтральной поверхности согласно расчётам Wilcox Solar Observatory. Такие соответствия модельного построения с наблюдаемой ситуацией подтверждают связь плотного слоя с местами смены знака радиальной компоненты магнитного поля.

Было также исследовано влияние мелкомасштабной неоднородности (от супергрануляцпи) на конфигурацию нейтральной поверхности. Модельные построения показали, что при 3° дополнительном искажении возникают лучи, геометрия которых может существенно отличаться от радиальной. Такого же рода искажения куполообразной нейтральной поверхности порождают вложенные петли. Когда куполообразная поверхность находится далеко от лимба по долготе (> 45°), тогда возникают две пересекающиеся системы вложенных петель.

Большой наклон корональной нейтральной поверхности вызван действием фотосферных источников, дипольные моменты которых ориентированы преимущественно по шпроте. Основной вклад дают источники, находящиеся на "активных долготах" - местах наибольшего выхода магнитного потока тороидального магнитного поля. Был проведен анализ этих мест на

"активных долготах" с целью определения условий формирования наклонной нейтральной поверхности.

Для указанного исследования использовались наиболее удобные для анализа моменты: 11 июля 1991 г. (затменные данные) и 10 - 12 января 2003 г. (снимки коронографа LASCO спутника SOHO). В эти моменты внешняя часть нейтральной поверхности имела небольшие отклонения от плоскости. Структура корональных шлемов в указанные дни сопоставлялась с картами фотосферного магнитного поля и расчетной корональной нейтральной линией. Из таких сопоставлений были получены некоторые закономерности. В частности, оказалось, что магнитные источники на "активных долготах" можно представить парой "магнитных зарядов" разного знака. Эти "заряды" находились в интервале широт 10° — 20°. Такая ограниченность по широте подтверждается магнитографическими наблюдениями Kitt Peak, по которым зона максимального выхода магнитного потока располагается вблизи 15° и практически не смещается в течение солнечного цикла.

Расчеты показывают, что "магнитные заряды" совместно с источником полопдального поля формируют каркас нейтральной поверхности. Выше уровня 5Rq наступает стабилизация формы этой поверхности. Сравнительный анализ положения корональных шлемов и наклона нейтральной поверхности подтверждает этот вывод, и дает критерий для оценки такого наклона по наблюдаемой гелиошироте протяженных (> 4Я©) шлемов.

Суммарная величина дипольного момента магнитных источников на "активных долготах" получилась равной 2.4 относительно реликтового. Эта величина оценивалась по положению корональных шлемов при торцевом развороте корональной нейтральной поверхности к лучу зрения. Переход к абсолютному значению проводился по методике разделения вклада полоидальной и реликтовой компонент в напряженности полярного магнитного поля (Глава 1). Для нахождения относительного суммарного дипольного момента исследуемых источников оказалось достаточно иметь рас-

четную конфигурацию корональной нейтральной линии по данным Wilcox Solar Observatory.

Над активной областью может существовать замкнутая нейтральная поверхность, опирающаяся на кольцевую фотосферную нейтральную линию. На этой поверхности также возникает плотный слой, формируя структуру типа "оболочка". Такая "оболочка" проявляется как купольное образование над солнечным лимбом. К примеру, во время солнечного затмения 11 июля 1991 г. зафиксированы два купола на западном лимбе, один из которых был более высокий и яркий. Более высокий надежно отождествляется с активной областью, находящейся за лимбом на 20° по долготе. Исходя из этого, получаем реальную высоту "оболочки" 0.74Л®. Имея реальную высоту, удается оценить дипольный момент исследуемой активной области в « 0.1 относительно реликтового.

Рассмотрены причины стабильности шлемовидной структуры по отношению к различного рода выбросам и вспышечным процессам. Основная из них связана с действием дрейфового механизма, который не приводит к крупномасштабной перестройке конфигурации магнитных силовых линий - движения вещества происходят поперёк этих линий. Установлено, что для корональных условий наиболее эффективным является дрейф электрический.

В случае изменения магнитного поля, вызванное переменами величины и положения хромосферного тока, электрический дрейф создаст узконаправленные потоки плотной плазмы. Эти потоки формируют корональные петли после хромосферной вспышки. В некоторых случаях возможно однонаправленное движение из обоих оснований петли вверх от фотосферы. Именно такой случай имел место в активной области №203 15 июня 1982 г., где послевспышечные петли располагались веером с наклоном от 23° до 45° к фотосфере.

Изменение магнитного поля в активной области вследствие повышения магнитного потока приводит к выбросу коронального вещества (СМЕ).

Дрейфовая скорость СМЕ в симметричном магнитном поле представляется аналитическим выражением (см. работу [5]):

т-л пСпР}.{COS0) / . Л Л ч

V = - Y. п—2 л ft л 2 /3 _l 2msinger + соввев) , п rn ¿M(4 cos¿ 9 -Ь sin'1»')

где Сп - временная производная коэффициента n-гармоники, (cosd) - присоединенный полином Лежандра. Выражение дается в сферических координатах, связанных с дипольным магнитным моментом М активной области, ег, ев - соответствующие единичные вектора, 9 - полярный угол.

На основе полученного выражения удается воспроизвести характерные особенности СМЕ: ускоренность и нерадиальность движения на начальном этапе, видимое расширение с сохранением формы. Эти особенности демонстрирует медленно поднимающийся купол в северо-западном секторе короны затмения 11 июля 1991 г. Этот купол отождествлён с замкнутой оболочкой, сформированной над кольцевой фотосферной нейтральной линией в активной области, удаленной от центрального меридиана на « 44° по долготе. При распространении такой оболочки под небольшим углом к лучу зрения возникает СМЕ типа "гало".

Результаты Главы 3 представлены в публикациях [2], [5], [6], [7], [9].

Заключение содержит общий вывод о достижении поставленной в работе цели. Приводятся результаты по каждой из трех глав диссертационной работы.

Приложение содержит формулы перехода между коэффициентами разложения на гармонпкп магнитного поля двух разных представлений. В данной работе используется запись для радиальной компоненты магнитного поля, отличная по форме от обычного разложения с присоединенными полиномами Лежандра.

Основное содержание диссертации изложено в работах

1. Merzlyakov V.L. Solar activity as a result of two-wave magnetic flux generation // Solar Phys. -1997. -Vol.170. -P. 425-435.

2. Мерзляков В.Л. Моделирование эволюции нейтральной линии при посто-

янном внутреннем магнитном диполе Солнца / / Труды между нар. конф. по физике Солнца " Структура и динамика солнечной короны", 4-8 октября 1999 г. -Троицк Моск. обл.,1999. -С. 317-321.

3. Мерзляков В.Д., Молоденский М.М. Определение отношения магнитных моментов переменного и реликтового диполей из анализа формы короны в минимуме солнечной активности // Тез. докл. Всероссийской астрон. конф., 6-12 августа 2001 г. -С.-Петербург,2001. -С. 125.

4. Кучми С.Д., Мерзляков В.Д., Молоденский М.М. О трехмерной структуре солнечной короны // Астрон. Ж. -2001. -Т.78, №10. -С. 953-960.

5. Молоденский М.М., Мерзляков В.Л. О дрейфовом движении плазмы в солнечной короне // Письма в Астрон. Ж. -2002. -Т.28, №4. -С. 314-320.

6. Мерзляков B.JT. Корональные шлемы и лучи как проявление неоднородности магнитного поля Солнца // Труды Гос. астрон. института им П.К.Штернберга. -2004. -T.LXXV. -С. 90.

7. Мерзляков B.JI. Параметры солнечных источников и форма гелиосфер-ного токового слоя // Труды Гос. астрон. института им П.К.Штернберга. -2004. -T.LXXV. -С. 90.

8. Мерзляков B.JI. Физические параметры реликтового тока в радиативной зоне Солнца // Труды Гос. астрон. института им П.К.Штернберга. -2005.

-T.LXXVIII. -С. 37.

9. Веденов A.A., Молоденский М.М., Мерзляков B.JI., Старкова Л.И. Движение плазмы в корональных петлях // Астрон. Ж. -2005. -Т.82, №9. -С. 860-864.

10. Мерзляков В.Л. О возможном постоянстве максимальной величины ди-польного момента полоидального магнитного поля в циклах солнечной активности // Тез. докл. Всероссийской конф. "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности", 10-15 октября 2005 г. -Троицк Моск. обл.,2005. -С. 49-50.

Типография ООО «ТРОВАНТ». Л Р № 071961 от 01.09.99. 142191, г. Троицк Московской обл., м-н «В, д.52. Тел. 334-09-67. Заказ 0929-1. Печать офсетная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз.