Структурно-химические превращения поли-4-винилпиридина в координационных комплексах с ионами меди тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Голина, Лариса Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурно-химические превращения поли-4-винилпиридина в координационных комплексах с ионами меди»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Голина, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности взаимодействия полимерных лигандов с ионами металлов.

1.1.1. Координационное число ионов металлов в полимер-металлических комплексах.

1.1.2. Влияние электростатических взаимодействий на процесс комплексообразования.

1.1.3. Константы образования полимер-металлических комплексов.

1.1.4. Влияние комплексообразования на конформацию полимерной цепи.

1.1.5. Зависимость процесса образования полимер-металлических комплексов от конфигурации полимерной цепи.

1.2. Тройные полимер-металлические комплексы.

1.3. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕШШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные низкомолекулярные вещества и мономеры.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. КОНФОРМАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МАКРОМОЛЕКУЛ П0Ш-4-ШНИЛПИРИДЙНА ПРй ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ИОНАМИ ДВУХВАЛЕНТНОЙ МЕЩИ.

3.1. Молекулярные характеристики частиц ПМК.

3.2. Изучение конформаций частиц полимер-металлических комплексов методом квазиупругого рассеяния лазерного света.

ГЛАВА 4. ОПРЭДМЕШЕ КСШОШВДОННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ КОМПЛЕКСОВ П0Ж-4-ВИШЛ1МРИДЙНА С ИОНАМИ МЕДИ.

ГЛАВА 5. КОНФИГУРАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ П0ЛИ-4-ВИНИЛ-ШРИДИНА Ш1 ВЗвЮДЕЙСТВИИ С ИОНАМИ ДВУХВАЛЕНТНОЙ МЩ.

5.1. Конформационные напряжения в структуре атактического поли-4-винилш1ридина.

5.2. Изучение дейтерообмена протона у d-углерода полимерной цепи поли-4-винилпиридина.

5.3. Изучение возможности изменения конфигурационного состава поли-4-винилпиридина при комплексообразовании с ионами двухвалентной меди.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурно-химические превращения поли-4-винилпиридина в координационных комплексах с ионами меди"

Изучение взаимодействия линейных синтетических полимеров с ионами переходных металлов в последнее время привлекает всё более пристальное внимание исследователей. Это связано как с чисто теоретическими аспектами, рассматривающими влияние переходного металла на конформацию полимерной цепочки, так и с прикладными аспектами, касающимися создания новых специфических ионообменников для извлечения строго определенного металла из смеси, создания новых полимерных катализаторов и т.д.

Большинство работ по изучению процессов взаимодействия ионов металлов с макромолекулами линейных полимеров посвящено изучению равновесий в смеси полимерный лиганд-металл. Можно считать твердо установленным, что взаимодействие ионов переходных металлов с полимерными лигандами могут быть описаны в терминах химических равновесий. В зависимости от химического строения линейного полимера и типа иона переходного металла равновесие может быть смещено как в сторону образования продукта реакции - полимер-металлического комплекса, так и в сторону взаимодействующих компонентов.

Для ряда систем полимерный лиганд-ион переходного металла, например, для системы: поли-4-винилпиридин- Си Ш), наблюдаются процессы кооперативного связывания иона металла полимерной цепочкой. Причиной кооперативного связывания, по всей видимости, являются конформационные изменения макромолекул лиганда, происходящие в процессе его взаимодействия с комплек-сообразователем. Тем не менее, в литературе вопросы, связанные с изменением свойств полимерной цепочки при её взаимодействии с комплексообразователем до сих пор рассматривались недостаточно глубоко. Но именно этот вопрос имеет большое значение для описания свойств полимер-металлических комплексов.

Полимер-металлические комплексы, образованные в условиях кооперативного связывания иона комплексообразователя, являются индивидуальными соединениями и их следует рассматривать как новый класс ионогенных полимеров. Свойства этих соединений существенно отличаются от свойств исходного линейного компонента реакции и во многом обусловлены содержанием металла, а также конформацией и конфигурацией полимерного лиганда в частице полимер-металлического комплекса.

Наиболее наглядно различие в свойствах линейных полимеров и частиц полимер-металлических комплексов с их участием проявляется в реакциях с химически комплементарными макромолекулами. В случае взаимодействия полимер-металлических комплексов с полимерными анионами образуются тройные полимер-металлические комплексы, устойчивость которых по отношению к действию низкомолекулярных электролитов и рН раствора повышается по сравнению с полиэлектролитными комплексами, образованными той же химически комплементарной парой без участия ионов переходных металлов. Исключительная простота получения полимер-металлических комплексов делает их весьма перспективными для ряда технологических процессов, например, для флоку-ляции и стабилизации коллоидов, а сам процесс комплексообра-зования полимерной молекулы с ионами переходных металлов следует рассматривать как эффективный способ модификации свойств линейных макромолекул.

Тот факт, что полимер-металлические комплексы представляют собой особый класс полимерных соединений ставит перед исследователями новые задачи: описание молекулярных характеристик этих новых полимерных соединений, таких как молекулярная масса, размеры частиц, композиционная неоднородность и т.д. как функция содержания ионов металла в частице полимер-металлического комплекса. В настоящее время такие сведения в литературе практически отсутствуют.

Данная работа посвящена изучению молекулярных характеристик частиц полимер-металлических комплексов, образующихся в результате кооперативного связывания ионов двухвалентной меди цепочками поли-4-винилпиридина.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Реакция комплексообразования поли-4-винилпиридина с ионами двухвалентной меди в зависимости от соотношения компонентов полимер-металлического комплекса и концентрации полимера пожет проходить как по внутримолекулярному, так и по межмолекулярному механизму.

2. Установлено, что при малых содержаниях металла в полимер-металлическом комплексе происходит уменьшение размеров полимерного клубка, то есть ионы меди являются по отношению к полимеру внутримолекулярным сшивателем, а увеличение состава полимер-металлического комплекса приводит к ассоциации уже образовавшихся компактных частиц ПМК, в результате чего образуются межмакромолекулярные комплексы, в которых ионы меди являются межмакромолекулярным сшивателем.

3. Изучена композиционная неоднородность комплексов поли-4-винилпиридина с ионами меди. Показано, что увеличение состава комплекса ([Си(П)]/[П-4-ВП] ) приводит к уменьшению композиционной неоднородности. то

4. Методом ЯМР С показано, что при комплексообразовании поли-4-винилпиридина с ионами меди происходит изменение стереорегулярности полимера путем изо-синдио-изомеризации. Возрастание доли синдиотриад способствует как компактизации полимерного клубка, так и образованию комплексов Сц(П) с высшими координационными числами по пиридиновым звеньям.