Свойства отображений, непредставимых частными классами конечных автоматов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Батраева, Инна Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Свойства отображений, непредставимых частными классами конечных автоматов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Батраева, Инна Александровна

Введение

1. Свойства отображений, непредставимых специальными классами конечных детерминированных автоматов

1.1. Основные понятия и определения

1.2. Построение иерархии классов конечных детерминированных автоматов.

1.3. Необходимое и достаточное условие отделимости классов конечных автоматов

1.4. Виды нереализуемых отображений

1.4.1. Нереализуемые связи для однородных входных последовательностей

1.4.2. Нереализуемые связи между периодическими и квазипериодическими входными последовательностями и выходными последовательностями

1.4.3. Использование универсальных тестов

2. Свойства геометрических образов автоматов и классов автоматов

2.1. Словарная геометрия и построение геометрических образов автоматов

2.2. Преобразование образа при изменении порядка в пространстве

2.3. Закон изменения мощностных характеристик образа при переходе от клетке к клетке

2.4. Геометрическое условие неавтоматности

3. Свойства линейных последовательностных машин и их отображений

3.1. Основные понятия и определения

3.2. Место классов линейных последовательностных машин в иерархии классов конечных детерминированных автоматов

3.2.1. Перечисление конечных детерминированных автоматов

3.2.2. Перечисление линейных последовательностных машин

3.3. Место классов билинейных систем в иерархии классов конечных детерминированных автоматов

3.4. Непредставимые отдельными классами ЛПМ отображения

 
Введение диссертация по математике, на тему "Свойства отображений, непредставимых частными классами конечных автоматов"

Конечные детерминированные автоматы являются дискретными структурами, имеющими приложение на практике и в теории алгоритмов. В прикладных областях автоматы определяют фундаментальный класс преобразователей информации произвольной природы: в технике, биологии, экономике и т.д.

Если разделять определение автомата и способы задания автоматов, то конечные детерминированные автоматы соответствуют словарным функциям и задаются с помощью распространенных дискретных конструкций: матриц, таблиц, графов, канонических уравнений, формул языка регулярных выражений и т.д.

В классических способах задания автоматов дискретная словарная функция представлена некоторым, порождающим функцию базисом, состоящим из конечного набора побуквенных преобразований, с последовательным применением функций базиса к слову-аргументу функции. В связи с этим анализ поведения автоматов, то есть фрагментов словарных функций, затруднен, так как в сжатом базисе, как правило, трудно предвидеть свойства, проявляющиеся в развернутом виде (при последующем вычислении функции).

Традиционно исследование поведения автоматов было явно или не явно ориентировано на выяснение возможностей конечных детерминированных автоматов, при этом, то, что не могут делать автоматы иллюстрировалось примерами, показывающими место класса конечных детерминированных автоматов в иерархии математических автоматов.

В диссертации исследуются свойства и отношения, которыми не обладают или класс конечных детерминированных автоматов в целом, или его подклассы.

Цель работы состоит в нахождении зависимости свойств непредставимых автоматами преобразований от объема памяти автомата и от свойств структур, определяющих автоматы специальных классов (линейных и билинейных последовательностных машин).

Для достижения указанной цели были поставлены задачи

- аналитического описания недопускаемых рассматриваемыми автоматами вход-выходных зависимостей в зависимости от объема памяти автоматов,

- нахождения необходимых и достаточных условий выделения некоторых классов конечных детерминированных автоматов по непредставимым ими отношениям,

- построения эффективных критериев определения непредставимых линейными и билинейными автоматами вход-выходных связей,

- определения места класса линейных последовательностных машин и билинейных систем в иерархии конечных автоматов.

Относительно этих вопросов можно отметить следующие полученные результаты. Некоторые аналитические описания недопустимых вход-выходных зависимостей были получены в работах Минского, Хомского, К лини, Гилла и Глушкова и др.

- В монографии H.Minsky "Computation:Finite and Infinite Machines" приведена

Теорема 1. He существует конечного автомата Мили, способного перемножать сколь угодно длинные (большие) двоичные числа.

- Н.Хомским [41] была доказана

Теорема 2. Не существует конечного автомата, способного проверить симметрию входного слова.

- С. К лини показал в статье "Представление событий в нервных сетях и конечных автоматах" [9], что справедлива

Теорема 3. Непредставимо в качестве регулярного события событие S, состоящее из всех слов в непустом конечном алфавите X, длины которых являются точными квадратами.

- в монографии В.М.Глушкова "Синтез цифровых автоматов" доказана

Теорема 4. Если событие S представлено в конечном автомате Мили или Мура с п состояниями множеством выходных сигналов (или множеством внутренних состояний), то это событие регулярно и допускает регулярное выражение, циклическая глубина которого не превосходит п.

- в монографии А.Гилла "Линейные последовательностные машины" доказана

Теорема 5. Пусть автономная последовательностная машина (АЛПМ) Л имеет многочлен обратной связи ф{х) = «о + а\х + ■ • • + ап-1хП~1 + хП Последовательность

У{*) ■ У0У1У2 ■ ■ ■ над полем GF(p) является выходной последовательностью АЛПМ Л тогда и только тогда, когда для всех t ^ О yt+n = -a0yt - axyt+1-----<^п-1Ш+п-1 •

Вновь полученными результатами по теме диссертации являются

- найден эффективный критерий решения задачи выделения класса конечных детерминированных автоматов с заданным объемом памяти;

- найден и обоснован метод выделения класса конечных детерминированных автоматов с заданным объемом памяти, который позволяет по результатам кратного условного эксперимента над классом инициальных конечных детерминированных автоматов с неизвестным объемом памяти, определить этот объем;

- найдены средства аналитического описания нереализуемых классами конечных детерминированных автоматов вход-выходных зависимостей в зависимости от их объема памяти;

- получено геометрическое условие неавтоматности фигуры геометрии Го;

- построено перечисление (в смысле А.Гилла) классов линейных последовательностных машин и билинейных систем, их специальных подклассов, в частности явносократимых, минимальных и неизоморфных линейных последовательностных машин и билинейных систем;

- определено место классов линейных последовательностных машин и билинейных систем в иерархии классов конечных детерминированных автоматов;

- найдены вход-выходные зависимости, нереализуемые частными классами линейных последовательностных машин (классами с ограничениями на характеристическую матрицу А, матрицы В, С, D).

Полученные результаты могут быть использованы при при решении задач анализа и синтеза конечных автоматов и построении диагностирующих тестов.

Диссертация выполнена в течении 1992-2001 г.г., тема диссертации утверждена на заседании ученого совета университета (протокол № 9 от 20 мая 1999г.).

Основные результаты получены автором самостоятельно и обсуждались с научным руководителем.

Результаты работы докладывались и обсуждались на IX Международной конференции по проблемам теоретической кибернетики (Ульяновск, 1996), на международной научной конференции "Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения" (Саратов, 2000г), конференции сотрудников механико-математического факультета СГУ, посвященной 90-летию университета (Саратов, 1999), семинарах в Саратовском государственном университете.

По результатам работы опубликовано 7 работ. Диссертация содержит 90 машинописную страницу, состоит из введения, трех глав и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

Были получены необходимые и достаточные условия непредставимости вход-выходных связей для линейных последовательностных машин с конкретной структурой характеристических матриц, перечислены классы линейных последовательностных машин, явно сократимых ЛПМ, классы БС и минимальных БС, доказано, что существуют классы КДА, в которые не могут быть вложены классы ЛПМ или БС.