Связь интегральных интенсивностей ИК-полос скелетных колебаний ароматического кольца со строением апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Кристаллович, Элеонора Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Связь интегральных интенсивностей ИК-полос скелетных колебаний ароматического кольца со строением апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кристаллович, Элеонора Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Связь интегральных интенсивностей Ж-полос с электрооптическими параметрами и формой колебания многоатомных молекул

2. Теоретические расчеты колебательных спектров некоторых ароматических и гетероароматических соединений

3. Внутримолекулярные взаимодействия

Интегральные интенсивности 1600 см~* и ^1580 см""* замещенных бензола, пиридина и фурана

5. Полициклические соединения (дифенил, нафталин, хинолин).

6. Природные соединения.

П. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Интегральные интенсивности ИК-полос поглощения в области 14-80 - 1630 см"**. а) замещенные нафталина и дифенила б) апорфиновые алкалоиды и некоторые их дегидро-производные.

2. Расчет и интерпретация колебательных спектров фурохинолина и диктамнина.

3. Интегральные интенсивности Ж-полос скелетных колебаний гетероароматического кольца а) фуранохинолиновые алкалоиды б) хиназолиновые алкалоиды

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1У. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Связь интегральных интенсивностей ИК-полос скелетных колебаний ароматического кольца со строением апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов"

Актуальность. Достижения биоорганической химии и химии природных физиологически активных веществ, в частности, алкалоидов, во многом связаны с использованием спектроскопических методов, среди которых важную роль играет метод ИК-спектроскопии.

Благодаря высокой чувствительности и избирательности частот и, в особенности, интегральных интенсивностей ИК-полос поглощения к различным изменениям в молекуле, этот метод успешно применяется для решения многих вопросов строения и взаимного влияния групп, для количественного и структурно-группового анализа, для изучения меж- и внутримолекулярных водородных связей и др.

При этом, сложная зависимость между интенсивностью наблюдаемых полос ИК-поглощения и другими параметрами молекул затрудняет чисто эмпирический подход к объяснению экспериментальных данных, и для их правильной интерпретации необходим предварительный теоретический анализ механики и электрооптики колебаний на основе решения колебательной задачи для простейших поедставителей рассматриваемого класса соединений.

На базе уникальной коллекции различных цредставителей природных соединений, имеющейся в лаборатории химии алкалоидов ЙХРВ АН УзССР, появилась возможность измерить интегральные интенсивности полос поглощения в области 1480 - 1630 совершенно не исследованной для природных алкалоидов, и изучить специфику взаимодействия заместитель - ароматическое ядро*

Целью работы являлось изучение связи интегральных интенсивностей ИК-полос поглощения скелетных колебаний ароматического кольца со строением апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов, а также детальная интерпретация ИК-спектров природных соединений на основании теоретического решения колебательной задачи для модельного соединения фурохинолина и простейшего природного алкалоида диктамнина.

В связи с этим было необходимо:

1. Исследовать интегральные интенсивности полос поглощения в области 1480 - 1630 см"1 производных нафталина, дифенила и далее, перейти к рассмотрению этих характеристик для апорфиновых алкалоидов, содержащих дифенильную систему.

2. Провести теоретический расчет ИК-спектров молекулы фурохино-лина и диктамнина и оценить вклад кинематического фактора в валентные колебания связей ароматического кольца.

3. На основе анализа результатов решения колебательной задачи выяснить основную причину изменения в величинах интегральных ин-тенсивностей ИК-полос скелетных колебаний гетероароматического кольца фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов.

Научная новизна. Изучены ранее не исследованные интегральные интенсивности ИК-полос ( А ) скелетных колебаний ароматического кольца 70 апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов, включая модельные .соединения.

Впервые проведен теоретический расчет силового поля, частот и форм колебаний молекулы фурохинолина и диктамнина и оценен вклад кинематического фактора в скелетные колебания ароматического кольца. Выявлены закономерности между величинами А и строением изученных природных соединений.

Найдено, что в апорфиновых алкалоидах некопланарность мети-лендиоксигруппы с кольцом "А" или "Д" дифенильной системы способствует увеличению скручивания Cj-Cj' связи, и, соответственно, понижению интегральных интенсивностей ароматических полос поглощения.

Показано, что изменение величин интегральных интенсивностей полос поглощения в области.1480 - 1630 см"1 фуранохинолиновых алкалоидов обусловлено электронными свойствами Уранового и диги-дрофуранового циклов, а также местоположением метоксильной группы в бензольном ядре.

Установлено, что основность атома азота и положение метоксильной группы в ароматическом цикле существенным образом влияют на величину интегральной интенсивности скелетных колебаний ароматической системы хиназолиновых алкалоидов.

Практическая ценность заключается в возможности оценки механизма передачи влияния заместителей на % -сопряженную систему рассмотренных алкалоидов и количественной характеристики внутримолекулярных взаимодействий с помощью доступного и чувствительного метода измерения интегральных интенсивностей ИК-полос скелетных колебаний ароматического кольца, что позволяет расширить прикладные аспекты идентификации природных соединений по ИК-спектрам. Эти данные могут быть полезны химикам-природникам цри цроведении целенаправленного синтеза физиологически активных природных веществ и в изучении структуры и биологических свойств.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 108 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 113 наименований, содержит 10 таблиц, 6 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Измерены и изучены интегральные интенсивности (£ А) скелетных колебаний ароматического кольца 70 природных веществ, включая модельные соединения.

2. Показано, что в замещенных нафталина и дифенила донорио-акцеп-торное взаимодействие заместителей в пара-положении способствует росту значений ТА, в то время как стерическое взаимодействие заместителей приводит к существенному изменению этих величин.

3. Установлено, что в апорфиновых алкалоидах уменьшение £ А полос поглощения в области 1480 - 1630 см"-'- обусловлено некопланар-ностью метилендиоксигруппы с кольцом "А" или "Д" дифенильной системы, присутствие которой в П-замещенных апорфинах еще более усиливает "орто-эффект" заместителей, что сопровождается увеличением угла поворота между фенильными ядрами и соответствующим понижением £ А.

4. Впервые проведен теоретический расчет ИК-спектров синтезированного модельного соединения фурохинолина и природного алкалоида диктамнина.

5. Выявлено, что характеристичными по форме являются колебания связей Q. (С=С) фуранохинолинового ядра.

6. Установлено, что в производных диктамнина величина £ А скелетных колебаний гетероароматического кольца зависит от положения метоксильной группы и электронных свойств заместителя при Су в бензольном ядре " А

7. Донорные свойства кислорода дигидрофуранового цикла (+С) повышают значения связей Q. (С=€) в дигидрофуропроизводных, а акцепторные свойства кислорода фуранового цикла (-С) способствуют уменьшению данного параметра в фуропиридинах.

8. Б хиназолиновых алкалоидах аномалия величин связей

Q (С=С) гетероароматической системы обусловлена электронными свойствами атома азота fj j и карбонильной группы в положении 4, либо определяется местоположением метокси-заместителя в бензольном цикле " А

9. Найденные закономерности между значениями % А связей Ц (С=С) и строением изученных соединений дают возможность оценить механизм передачи влияния заместителей на ^С-сопряженную систему природных алкалоидов, содержащих ароматическое или гетеро-ароматическое кольцо, и количественно охарактеризовать внутримолекулярные взашлодействия.