Теоретическое исследование электронных свойств аморфных сплавов переходных металлов в приближении когерентного локатора тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Никифорова, Людмила Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретическое исследование электронных свойств аморфных сплавов переходных металлов в приближении когерентного локатора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Никифорова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. II

§ I.I Характерные особенности металлических аморфных сплавов . II

§ 1.2 Экспериментальные данные о структуре аморфных металлических сплавов

§ 1.3 Новые методы экспериментального изучения структуры аморфных металлических сплавов

§ 1.4 Электронная структура в кристаллическом и аморфном состояниях.

§ 1.5 Магнито-мягкие аморфные сплавы.

Постановка задачи

ГЛАВА П. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АМОРФНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА, КОБАЛЬТА, НИКЕЛЯ И ЦИРКОНИЯ

§ 2.1 Модель структуры аморфного сплава типа "переходный металл-переходный металл"

§ 2.2 Строение валентной полосы аморфного ферромагнитного сплава типа "переходный металл-переходный металл"

§ 2.3 Магнитная структура аморфного сплава переходных металлов с большим содержанием железа.

§ 2.4 Намагниченность аморфного ферромагнитного сплава во внешнем магнитном поле

§2.5 Выбор исходных параметров ^ ^ (£)

§ 2.6 Расчет электронной структуры аморфных сплавов многокомпонентной системы

§ 2.7 Расчет магнитных свойств аморфных сплавов многокомпонентной системы (Ре,Со, А/с)-?г. gg

ГЛАВА Ш. КОМПОЗИЦИОННЫЙ БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК В АМОРФНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВАХ В ПРИБЛИЖЕНИИ КОГЕРЕНТНОГО ЛОКАТОРА.

§ 3.1 Электронная структура бинарного аморфного парамагнитного сплава с недиагональным беспорядком с учетом корреляций в расположении атомов

§ 3.2 Определение характера ближнего порядка в аморфном парамагнитном сплаве типа "переходный металл-переходный металл"

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретическое исследование электронных свойств аморфных сплавов переходных металлов в приближении когерентного локатора"

Аморфные металлические сплавы являются классом новых материалов. Интерес к ним обусловлен, с одной стороны, присущими им выдающимися технологическими свойствами, способствующими их широкому практическому применению, с другой стороны, изучение аморфных металлов способствует как пониманию проблемы некристаллического состояния вещества в целом, так и разработке приемов оптимизации технологии получения аморфных материалов с улучшенными характеристиками.

В настоящее время разработано много методов получения аморфных материалов. Однако часто их образцы имеют вид фольг, напыленных пленок или лент, полученных быстрой закалкой из расплава. Аморфные сплавы, изготовленные последним методом,часто называют металлическими стеклами. Большое будущее принадлежит методам ударного сжатия для прессования ультрадисперсных порошков, что позволяет получать массивные образцы аморфных металлов.

По многим физическим свойствам металлические стекла намного превосходят свои кристаллические аналоги. Ленты из металлических стекол много менее чувствительны к поверхностным дефектам, чем обычные стекловолокна на основе окислов. Эти материалы также характеризуются высокой прочностью и большой жесткостью, что позволяет применять их в качестве укрепляющих волокон в составных материалах для конструкционных, космических и других целей. Высокая твердость и отсутствие границ зерен позволяют делать прекрасные режущие края, срезы для режущих инструментов. Большое сопротивление коррозии делает их очень ценными в химии, хирургии, биомедицине. Нечувствительность к радиационным повреждениям открывает новые возможности использования лент из металлического стекла в технике термоядерного синтеза.

Аморфные материалы, содержащие более 75 ат.% железа, кобальта или никеля, ферромагнитны с температурой Кюри выше комнатной [I]. Они являются мягкими магнитными материалами с высокими начальной и максимальной магнитными проницаемостями, с низкой коэрцитивной силой. При этом они хорошо сопротивляются пластическим деформациям и не теряют при эксплуатации свою высокую проницаемость, как это происходит с подобными кристаллическими стеклами. Установлено, что металлические стекла на частотах 5060 Гц имеют намного меньшие потери энергии, чем лучшие коммерческие сплавы Fe-Si . Такие магнитные свойства позволяют широкое использование их в качестве материалов для сердечников в силовых трансформаторах вместо Fe-Si сплавов, записывающих головок, сенсоров, механических фильтров и задерживающих линий [2].

Аморфные сплавы, состоящие из переходных металлов Ы и серий с большим содержанием Zr , являются сверхпроводниками с температурой сверхпроводящего перехода, не превышающей 10 К. При этом их кристаллические аналоги не обладают сверхпроводящими свойствами [2,3].

В последнее время уделяется большое внимание разработке новых методов получения металлических стекол для более широкого промышленного использования, исследованию их свойств и поведения при различных режимах. Накоплен богатый экспериментальный материал. Однако любая попытка интерпретации свойств аморфных материалов сталкивается со многими вычислительными и чисто теоретическими трудностями, т.к. изучение кристаллических объектов в основном базировалось на существовании в кристаллах трансляционной симметрии. К сожалению подобной общей теории для неупорядоченного состояния вещества пока еще не построено. Ведутся попытки построения моделей структуры аморфных металлов различного состава. Атомную структуру неупорядоченных (жидких и аморфных) фаз можно рассчитать либо с помощью чисто численных методов (метода молекулярной динамики, метода Монте-Карло или метода релаксации кластеров), либо с использованием одного из вариантов термодинамической теории возмущений (вариационного метода Гиббса-Боголюбова или метода Уикса-Чендлера-Андерсена) [4].

Теория электронной структуры систем типа неупорядоченных сплавов замещения с произвольной концентрацией компонент стала интенсивно развиваться после разработки метода когерентного потенциала, представляющего один из вариантов метода эффективной среды С 5], в котором собственно-энергетическая часть неэрмито-вого гамильтониана этой среды определяется самосогласованным образом. Приближение когерентного потенциала (ПКП) позволяет получить интересные результаты при расчетах многих физических свойств сплавов особенно переходных металлов С6-13], т.к. для сплавов переходных металлов классическая теория псевдопотенциала и соответствующая модель парного взаимодействия не всегда надежны, т.к. представляют собой лишь полуэмпирический подход к изучению ш физических свойств. Плотность состояний в d -зоне для сплавов на основе переходных металлов обычно получают путем расчетов в приближении сильной связи, причем для нахождения распределения расстояний между соседними атомами (которые определяют значения интегралов перескока) исходят из различных структурных моделей или используют приближения типа когерентного потенциала 1,14-16]. Такие расчеты могут служить для исследования характерных различий между плотностью электронных состояний в кристаллических и топологически неупорядоченных структурах. Однако и ПКП в первоначальной форме не применимо к ряду систем даже с учетом усреднения по всем случайным конфигурациям примесей. Фактически в вычислениях зонной структуры оно жестко ограничено рамками модели сильной связи, в которой транспортные интегралы не зависят от состава, и только уровень энергии зависит от типа атома, занимающего узел. Это эквивалентно утверждению, что плотность состояний чистого металла каждой серии в Периодической системе элементов одна и та же, исключая сдвиг по энергетической шкале. Однако расчеты зонной структуры чистых металлов 17 показывают, что ширина d -зоны сильно меняется при переходе от 3d к 4d и 5d -сериям. Следовательно, для того, чтобы обсуждать в ПКП электронную структуру сплавов в более общей модели сильной связи, в которой величина транспортного интеграла, также как и атомного уровня, зависит от типов атомов, т.е. в случае систем с недиагональным беспорядком, удобно ввести концепцию когерентного локатора вместо когерентного потенциала. Для чистых металлов как простых, так и переходных, су-ществу1эт эффективные методы выполнения зонных расчетов (ППВ или ККР), они дают детальную информацию об электронной структуре [18]. Однако для концентрированных сплавов не имеется хорошо обоснованного метода исследования из первых принципов их физических характеристик, таких как плотность электронных состояний системы в валентной полосе и т.д. ПКП является оптимальным приближением, но оно все же еще ограничено в рамках одноузельного приближения. В последнее время появились работы, изучающие эффекты локального окружения каждого атома на основе обобщения ПКП (модель окруженного атома) [19-21].

Данная работа посвящена теоретическому изучению электронных и магнитных свойств аморфных сплавов переходных металлов на основе Fe , Go , Mi и £г . Экспериментальные исследования показали, что аморфные сплавы (Ре, Со , № , полученные быстрой закалкой из расплава, обладают инварными свойствами. Причем замена 10 ат.% Ре в сплаве на № и особенно Gb приводит к повышению температуры Кюри на 300-500°, тем мым значительно расширяется температурный диапазон инварного поведения [ 22]. В аморфных сплавах ( Ре , Со , Hi )до ♦ богатых железом 70-90 ат.%) экспериментально обнаружено интересное поведение магнитных характеристик (отклонение магнитного момента от кривой Слэтера-Полинга и резкий рост магнитной восприимчивости) [ 22-25J.

Обширные экспериментальные исследования аморфных сплавов системы ( Fe , Со , Hi ) - дают хорошую основу для построения различных теоретических моделей строения сплава и электронной структуры валентной полосы. Подобных расчетов для данной системы ранее не проводилось.

В настоящей работе:

1. Разработана однозонная модель электронной структуры для основного состояния ферромагнитного аморфного сплава, состоящего из переходных металлов различных d -серий.

2. Проведено теоретическое исследование электронной структуры и магнитных свойств аморфных сплавов многокомпонентной системы ( Ре, Со , Hi )- в рамках приближений когерентного локатора и Хартри-Фока.

3. Теоретически показано, что отклонение концентрационной зависимости магнитного момента, приходящегося на ( Ре, Со , Hi ) - атом в ( Fe, Со , Hi )д0^0 и Ffi -атом в железо-циркониевых аморфных сплавах, а также резкий рост спиновой восприимчивости при содержании циркония ниже 15 ат.% 2г обусловлены сосуществованием при большом содержании железа двух магнитных состояний атомов Fe : с параллельным, Fel » и антипараллельным, FeJ , объёмной намагниченности направлением магнитных моментов.

4. Теоретически показано, что наложение внешнего магнитного поля не приводит к значительной деформации кривой плотности электронных состояний в валентной полосе, но вызывает рост нанамагниченности и падение величины спиновой восприимчивости. Переход от кристаллического состояния к аморфному приводит к сильной деформации кривой плотности электронных состояний,размытию пиков структуры плотности состояний чистого d -металла, повышению величины плотности состояний на уровне Ферми.

5. Проведено теоретическое исследование ближнего упорядочения в аморфных никеле-циркониевых и железо-циркониевых парамагнитных сплавах в рамках разработанной модели электронной структуры в двухузельном приближении когерентного локатора. Расчет показа1! тенденцию к преимущественному соседству разноименных атомов, в связи с чем при переходе от кристаллического состояния к гаморфному тип ближнего порядка не меняется, сохраняется преимущественное соседство разноименных атомов.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1. Батырев И.Г., Никифорова Л.А. "Электронная структура и магнитные свойства сплавов Fe-2r". - Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Физико-химия аморфных (стеклообразных) металлических сплавов", Москва 1982, стр. 12.

2. Батырев И.Г., Никифорова Л.А. "Магнитные свойства и плотность электронных состояний аморфных сплавов Fe-2r и ( Fe, Ml ) - Zr в приближении когерентного потенциала". - Тезисы докладов

Ш Всесоюзного семинара по аморфному магнетизму, Самарканд 1983, стр. 103.

3. Батырев И.Г., Никифорова Л.А. "Магнитные свойства и электронная структура аморфных сплавов ( Fe , Со » Ni ) - в приближении когерентного потенциала". - Тезисы докладов ХУ1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений, Тула 1983, стр. 39-40.

4. Батырев И.Г., Никифорова Л.А. "Ближний порядок в аморфных металлических сплавах в приближении когерентного потенциала". - Тезисы научных сообщений У Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов, в книге "Теория жидких и аморфных металлов", Свердловск 1983, стр. 126-128.

5. Батырев И.Г., Кацнельсон А.А., Никифорова Л.А. "Электронная структура и магнитные свойства аморфных сплавов Fe-2r и, - Ш, 1984, 58, № 4, 646-652.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Предложена модель электронной структуры аморфного ферромагнитного сплава типа "переходный металл - переходный металл" с недиагональным беспорядком. В рамках этой модели проведен расчет плотности электронных состояний в валентной полосе аморфных сплавов системы ( Fe, Со,Мс )-Ъг в приближении когерентного локатора для основного состояния (Т=0 К).

2. Теоретически показано, что учет зависимости магнитного состояния атома железа от его локального окружения позволил получить качественное согласие рассчитанных концентрационных зависимостей удельных магнитных моментов, приходящихся на атомы Зо1 -металлов в аморфных ферромагнитных сплавах системы (Fe,Co,MO-2r и спиновой восприимчивости аморфных сплавов Fe-"2r- с экспериментальными данными по намагниченности и магнитной восприимчивости для этой же системы сплавов.

3. Теоретически показано, что внешнее магнитное поле не оказывает заметного влияния на форму плотности электронных состояний в валентной полосе аморфных сплавов Fе-2г , однако приводит к уменьшению содержания атомов железа с антипараллельным объёмной намагниченности направлением момента, , увеличению намагниченности и понижению величины спиновой восприимчивости.

4. Теоретически показано, что при переходе от кристаллического состояния к аморфному значительные изменения претерпевает форма плотности электронных состояний в валентной полосе, тонкая структура исходной плотности ci -состояний замывается, повышается плотность состояний на уровне Ферми, хотя намагниченность, спиновая восприимчивость меняется незначительно.

5. Расчет электронной структуры и свободной энергии аморфных парамагнитных бинарных сплавов Fе-2г и в двух-узельном приближении когерентного локатора с учетом корреляций в расположении соседних атомов показал, что в аморфном, как и в кристаллическом, состоянии должна существовать тенденция к преимущественному соседству разноименных атомов.