Теоретическое моделирование нестанционарных дисперсных потоков поршневой структуры тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Квеско, Бронислав Брониславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Теоретическое моделирование нестанционарных дисперсных потоков поршневой структуры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Квеско, Бронислав Брониславович

РЕФЕРАТ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.II

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ ПОРШНЕВОЙ СТРУКТУРЫ.

1.1. Экспериментальное исследование дисперсных потоков поршневой структуры

1.2. Методы расчета поршневого движения.

Выводы.

2. ХАРАКТЕРНЫЕ ТЕЧЕНИЯ ПРИ ПОРШНЕВОЙ СТРУКТУРЕ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Нестационарная фильтрация газа через поршни дисперсной среды

2.2.1. Основные уравнения

2.2.2. Разностная аппроксимация и метод реализации.

2.2.3. Постановка граничных условий

2.2.4. Результаты расчетов

2.3. Газодинамический расчет поршневого движения

2.3.1. Основные уравнения

2.3.2. Разностная схема и метод реализации

2.3.3. Результаты расчетов

Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ ПОРШНЕВОЙ СТРУКТУРЫ

3.1. Математическая модель поршневого движения

3.1.1. Уравнения движения поршней дисперсной среды.

3.1.2. Уравнения изменения термодинамических параметров несущей фазы

3.2. Модель расчета силы трения дисперсного материала о трубопровод

3.3. Методика исследования

3.3.1. Определение масштабов

3.3.2. Безразмерная форма уравнений

3.3.3. Метод численной реализации.

3.4. Тестовые задачи.

3.4.1. Сравнение с экспериментом

3.4.2. Сравнение с газодинамическим методом расчета

3.5. Параметрический анализ математической модели поршневого движения

3.5.1. Влияние трения на динамику потока

3.5.2. Исследование поршневого движения в зависи -мости от величины начальной скорости

3.5.3. Влияние фильтрационных переносов несущей среды.

3.5.4. Зависимость динамики течения от термоди -намического режима

Выводы. III

4. ИССЛЕДОВАНИЕ,ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ РЕГУЛЯРНОЙ ПОРШНЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ источников

НЕСУЩЕЙ СРЕДЫ.

4.1. Зависимость динамики течения от режимов и параметров формирования поршневой структуры . . 115 4.1 Л. Постановка задачи.

4.1.2. Формирование по длинам элементов

4.1.3. Формирование по времени

4.2. Зависимость процесса транспортирования от величины начального давления и длины трубопровода

4.2.1. Влияние величины начального давления

4.2.2. Транспортирование дисперсной среды на различные дальности

4.3. Предельные параметры прямолинейного транспортирования с постоянным перепадом давления на трубопроводе

4.3.1. Предельные дальности

4.3.2. Предельное трение дисперсной среды о трубопровод.

4.4. Зависимость динамики поршневого движения от радиуса поворота б горизонтальной плоскости

Выводы.

5. МЕТОД РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПНЕШОТРАНСПОРТНЫХ УСТА -НОВОК ИМПУЛЬСНОГО ТИПА И УПРАВЛЕНИЕ ДИСПЕРСНЫМИ ПОТОКАМИ ПОРШНЕВОЙ СТРУКТУРЫ

5.1. Определение режимных и конструктивных пара -метров пневмотранспортных установок поршне вого типа.

5.1 Л. Параметры формирования.

5.1.2. Распределение и интенсивность внешних источников несущей фазы.

5.1.3. Закон изменения начального давления (расхода газа через порционирующее устройство) в период запуска установки

5.2. Управление дисперсными потоками поршневой структуры.

5.2.1. Транспортирование с переменным перепадом давления на трубопроводе.

5.2.2. Влияние дополнительного подвода несущей среды.

5.2.3. Потоки с заданным режимом движения элементов.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Теоретическое моделирование нестанционарных дисперсных потоков поршневой структуры"

Дисперсные потоки находят широкое применение в современных технологических процессах химической, строительной, горнодобывающей промышленности, а также энергетики, металлургии и целого ряда других отраслей народного хозяйства. Это связано с необходи мостью автоматизации и механизации производства с целью повышения производительности и безопасности производства, а также с растущими требованиями к качеству конечной продукции и улучшению са нитарных условий 11,2] . В частности, все большее применение находят пневматические методы переработки сыпучих материалов [бб, 87,88] , включающие измельчение, пневматическое транспортирование классификацию, перемешивание, сушку и газоочистку.К настоящему времени наиболее исследованы и теоретически обоснованы дисперсные потоки сплошной структуры (взвеси, кипящие и плотные слои) в связи с широким использованием технологических аппаратов переработки сыпучих сред и теплообменных устройств, использующих до недавнего времени исключительно эти виды течения.Последнее связано с простотой конструкций установок, реализующих указанные структурные режимы, и с возможностью использования хорошо разработанных методов исследования механики сплошных, гомогенных сред [ь] . Здесь получены многочисленные эксперименталь ные и теоретические результаты по физике течения, межфазному сопротивлению, трению об ограждающую твердую поверхность, критическим дальностям транспортирования. Это привело к появлению обобщающих работ Айнштейна В.Г., Аэрова Н.Э.,Бабухи Г.А., Гор биса З.Р., Гельперина Э.Н., Дзядзио А.Н., Зуева Р.Г. Нигматулина Р.И., Никонаевского В.Н., Разугюва И.Н., Смолдырева А.Е., Тодеса О.Н., Шваба В.А., Шрайбера А.А. и т.д. [ 1,2,13-18,37,38] .Из зарубежных работ такого плана необходимо вьщелить монографии - 12 Боттерилла Д., Бусройда Р., Вельшофа Г., Coy С , Урбана Я. [4, 19-23] . Данные исследования позволили выработать правильные физические представления, а также методические, расчетные и конструктивные рекомендации. Таким образом, методы и результаты лабораторных исследований непрерывных дисперсных потоков стало возможным применять непосредственно к практическим задачам теплообмена, пневматического транспортирования, сепарации, перемешивания, газоочистки и т.д.В то же время данным режимам течения дисперсных сред присущи общие серьезные недостатки, наиболее ярко проявляющиеся при пневматическом транспортировании сыпучих материалов, в силу значительной протязкенности трасс и, следовательно, существенном времени нахождения среды в рабочих элементах установки. Так при транспорте взвесью отмечается высокая энергоемкость, значитель ный абразивный износ рабочих элементов, изменение исходного гранулометрического состава продукта и образование статического электричества [1,95J . Перемещение дисперсной среды в режиме "плотного слоя" связано с малыми дальностягли, неустойчивостью работы, а также узким классом материалов [б,9б] . Таким образом, указанные традиционные режимы течения дисперсных сред не удов летворяют запросам современной технологии, требующей сохранения исходного гранулометрического состава, понижения энергозатрат, повьшения эффективности и удлинения срока работы установок, соблюдения правил взрывобезопасности и, нередко, в случае пневматического транспорта, перемещения дисперсных материалов на несколько сот метров по трассам сложной геометрии и со значитель ной производительностью.В связи с этим в бО-х годах работами Шваба В.А. с сотрудникагли [7,8j в Советском Союзе и, практически одновременно, за рубежом для создания более эффективных способов пневматического - 13 перемещения и измельчения сыпучих материалов, получили развитие исследования дисперсных потоков поршневой структуры, в которых дисперсная среда сконцентрирована в виде непротяженных порций (поршней), разделенных объемами газа. С самого начала стали видны несомненные преицущества этого способа, а именно: при сохра нении положительных качеств, присущих перемещению "плотнькл слоем" (малая скорость, взрывобезопасность, сохранение исходного продукта) , поршневой режим позволяет перемещать более широкий класс материалов [97,98] (с диаметром частиц до нескольких миллиметров, влажные и связные дисперсные среды) и на значительно большие расстояния по трассам сложной геометрии[9,99] . Оборудование уста новок дополнит ель ны1\яи источникагли несущей среды по длине трассы позволяет управлять скоростью перемещения [ю] . Таким образом, импульсный пневмотранспорт является наиболее передовым и перспективным видом транспортирования сыпучих материалов в технологи ческих процессах.В то же время поршневой режим движения нестационарен [и] и нестабилен [l2j , то есть возможно вырождение поршневой струк туры и даже забивка трассы при отклонении параметров работы ус тановок от некоторых оптимальных значений. Стабильность поршне вой структуры зависит от режимов движения, характеристик дисперсного материала, местных сопротивлений и многих других факторов, изучение которых весьма актуально с точки зрения создания новых, более производительных и надежных установок.В силу нестационарности процесса и значительной протяженности трасс установок поршневого пневмотранспорта экспериментальные исследования строятся на анализе параметров, осреднениых на больших временных и пространственных масштабах в пределах одного опыта. Кроме того, низкая воспроизводимость результатов приводит к необходимости дополнительного статистического осреднения. - 14 Вследствие этого затрудняется как исследование процесса поршневого движения, так и выбор параметров пневмотранспортньк установок, Последнее приводит к увеличению объема экспериментальных исследований, большим затратам в процессе пуско-наладочных работ. В связи с изложенным оказывается необходимым теоретическое изучение дисперсных потоков поршневой структуры на основе физически обоснованной математической модели.Вышеизложенное определило содержание диссертационной работы автора - математическое моделирование нестационарных дисперсных потоков поршневой структуры, исследование на этой основе динамики поршневого движения и создание метода расчета парахлетров пневмотранспортных установок.Ранее отмечалось, что поршневая структура течения имеет место не только при пневмотранспорте, но и в других практически важных технологических процессах, например, в установках импульсного измельчения, где поставленные вопросы могут найти непосредственное применение. - 15 I. СОВРЕМЕНЮЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ ПОРШНЕВОЙ СТРУКТУРЫ Теоретическое рассмотрение дисперсных систем, более чем течений гомогенной жидкости, требует определенной схематизации и идеализации с учетом структуры и физических свойств рассматриваемого процесса.„При этом проблема математического моделирования без привлечения дополнительных эмпирических или феноменологических соотношений и коэффициентов достаточно строго и обоснованно .... может быть решена только для очень частных классов гетеро генных смесей и процессов [Зб] , В связи с этим, наряду с анализом теоретических результатов исследований дисперсных потоков поршневой структуры, необходимо критическое рассмотрение экспериментальных данных по физике и структуре данного вида течения, а также эмпирических зависимостей по межфазному взаимодействию и взаимодействию фаз со стенками трубопровода.1,1. Экспериментальное исследование дисперсных

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

1.3п. Выводы из анализа. Любая организация поршневого движения неизбежно вызывает ускорение потока на прямолинейных участках II и 13, что приводит к усилению дестабилизирующего влияния после3 2 1 иг Y1 tf ff-f2 ♦ я. 1

0./Р а* 0.6 ом 0.1

Г/""

Г1

0.1 ОМ 0.6 OA ID о.2 ом о.б о.е i.o 1 eI " ! j i i : i ! i 1 1 x

0.2 OA Q€ 0£ 1.0

Рис.In. Изменение безразмерных величин скорости и* , трения поршней порошка кремйия и давления р газа в межпоршневых промежутках тфи six движении по трассе -в квазиустановившемся режиме ( = 5м/с, =1 МПа, ра« Orl МПа)

20

10 и2 <УС 1 /

-/ ? у э У X

Of Р 0.1 Oi 1

0.6 о.ч 02

4 с — \ с х

1 х 1

0.2 ОМ 0.6 O.S 10 о

V< fdV 1 /

А** ^О-С

0.2 ОМ 0.6 0£ 1.0

0.2 ОМ 0.6 0.6 10

Рис.2п. Изменение осредненных по длине трубопровода значений скорости U* , давления р , расхода через дополнительные подводы 63 и касательного трения Z* ( Ue * 5 м/с, бр,,« I Ш1а, р* « 0.1 МПа, 6. * 8 кг/с)

- 189 дующих за ними колен (п.4.5) на поток, переуплотнению материала из-за значительного увеличения трения ^г . В связи с этим следует разбить данную линию на 3 автономных участка с промежуточными питателями, либо использовать транспортный трубопровод со ступенчато увеличивающимся сечением. Из-за роста напряжений в области поворотов, необходимо, для предотвращения быстрого износа колен, их упрочнение. Ввиду малого изменения по тарссе, организацию подводов можно рекомендовать батарейного типа, с числом батарей не менее трех и количеством подводов на каждой батарее rlL где /V - число батарей, Ьь - расход через i определенный подвод с величиной, не превышающей предельной, для сохранения поршневой структуры.