Теория движения и взаимодействия твердых сферических аэрозольных частиц во внешних полях с учетом поверхностных и объемных особенностей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Хасанов, Анис Саляхович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория движения и взаимодействия твердых сферических аэрозольных частиц во внешних полях с учетом поверхностных и объемных особенностей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Хасанов, Анис Саляхович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ ДВИЖЕНИЯ СУБЛИМИРУЮЩИХ СФЕРИЧЕСКИХ

АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ВО ВНЕШНИХ ПОЛЯХ.

§1.1. Термофорез сублимирующей однородной аэрозольной частицы.

§1.2. Фотофорез сублимирующей однородной аэрозольной частицы.

§1.3. Термофорез сублимирующей аэрозольной частицы с переменной внутренней теплопроводностью.

§ 1.4. Фотофорез сублимирующей аэрозольной частицы с переменной внутренней теплопроводностью.

Глава И. ТЕОРИЯ ТЕРМОФОРЕЗА ДВУХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ЛИНЕЙНЫХ ОПЕРАТОРОВ.

§2.1. Постановка задачи.

§2.2. Решение уравнений теплопроводности.

§2.3. Решение уравнений гидродинамики.

§2.4. Формулы для силы Стокса, термофоретической силы, скорости и поправок к ним.

§2.5. Формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов.

Глава III. ТЕОРИЯ ТЕРМОФОРЕЗА ДВУХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ДВУХСЛОЙНЫХ

АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ.

§3.1. Постановка задачи.

§3.2. Решение уравнений теплопроводности.

§3.3. Решение гидродинамической части задачи.

§3.4. Формулы для термофоретической силы, скорости и поправок к ним.

§3.5. Формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов.

Глава IV. ТЕОРИЯ ТЕРМОФОРЕЗА ДВУХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ С

ПЕРЕМЕННОЙ ВНУТРЕННЕЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ.

§4.1. Постановка задачи.

§4.2. Решение уравнений теплопроводности.

§4.3. Формулы для термофоретической силы, скорости и поправок к ним.

§4.4. Формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов.

Глава V. ТЕОРИЯ ТЕРМОФОРЕЗА ДВУХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ МНОГОСЛОЙНЫХ

АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ.

§5.1. Постановка задачи.

§5.2. Решение уравнений теплопроводности.

§5.3. Формулы для термофоретической силы, скорости и поправок к ним.

§5.4. Формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория движения и взаимодействия твердых сферических аэрозольных частиц во внешних полях с учетом поверхностных и объемных особенностей"

Актуальность работы. Проблема переноса аэрозольных частиц в газовых средах под действием внешнего поля имеет большое научное и прикладное значение [1-12]. В связи с этим важным является установление и изучение новых физических эффектов, играющих существенную роль при описании их движения. Диссертационная работа посвящена обобщению существующих теорий движения и взаимодействия твердых сферических аэрозольных частиц. В ней выбраны два направления для обобщения - учет поверхностных явлений и объемных особенностей аэрозольных частиц.

Рассмотрение движения аэрозольных частиц при малых числах Кнудсена Л/а, где Я - средняя длина свободного пробега молекул газа, а - радиус частицы, можно вести гидродинамическим методом [13-16]. В настоящее время теория движения таких частиц подробно описана для различных случаев внешнего поля. Движение аэрозольной частицы в поле постоянного на большом удалении от нее градиента температуры называется термофоретическим, и теория термофоретического движения построена с учетом широкого класса эффектов [17-116]. Движение аэрозольной частицы в поле оптического излучения называется фотофоретическим, и изучению теории фотофоретического движения также посвящено много работ [117-152]. Тем не менее, вопросы обобщения существующих теорий остаются актуальными.

Одним из направлений для обобщения теории движения летучих сферических аэрозольных частиц является учет коэффициента испарения [153]. Летучими называются частицы, на поверхности которых происходит фазовый переход (испарение или конденсация вещества частицы). Твердая летучая аэрозольная частица называется сублимирующей. Особый интерес представляет теория движения сублимирующих неоднородных аэрозольных частиц. Под объемными особенностями в данной работе имеются в виду именно различные модели неоднородности частиц. У неоднородной частицы коэффициент теплопроводности в каждой ее точке зависит от координат этой точки. Если рассмотреть эту зависимость в сферической системе координат с началом в центре частицы, то для большого класса аэрозольных частиц зависимость их коэффициента теплопроводности Kt от координаты г оказывается более существенной, чем зависимость от других координат. В случае непрерывной зависимости Ki=Ki{r) частица называется частицей с переменной внутренней теплопроводностью, и теория термофоретического и фотофоретического движений нелетучих аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью также была рассмотрена в ряде работ [154-163]. Если в общем случае зависимости Kt = решения могут быть записаны с помощью рекуррентных формул, то в случае экспоненциальной зависимости Kt{r) = tci(0)ехр(£г- г/а), где kt - параметр, характеризующий неоднородность частицы, решениям можно придать аналитический вид. Поэтому под переменной внутренней теплопроводностью в данной работе имеется в виду экспоненциальная зависимость коэффициента теплопроводности от координаты г. Теория движения сублимирующих аэрозольных частиц во внешних полях с учетом коэффициента испарения и переменной внутренней теплопроводности ранее не рассматривалась.

Важным направлением для обобщения теории термофоретического движения твердых сферических нелетучих аэрозольных частиц является учет гидродинамического эффекта. Гидродинамический метод, применяемый для описания движения аэрозольных частиц, основан на предположении о большой удаленности частиц друг от друга, при которой частица может рассматриваться как одиночная. Если частицы расположены близко, то движущаяся частица генерирует в газовой среде поле скорости, влияющее на движение других частиц, и такие частицы называются гидродинамически взаимодействующими. Обобщение теории движения гидродинамически взаимодействующих частиц с учетом их неоднородности является важной задачей в теории аэродисперсных систем. К частицам с неоднородными теплофизическими свойствами относятся, кроме упомянутых частиц с переменной внутренней теплопроводностью, двухслойные частицы [164-176]. Они образуются в ходе конденсации молекул паров какого-либо вещества на поверхности твердого ядра. После затвердевания жидкой оболочки образуется твердая двухслойная частица. Коэффициент теплопроводности двухслойной частицы является дискретной функцией координаты г. Обобщением модели двухслойной частицы является модель многослойной частицы. В настоящее время движение однородных частиц с учетом гидродинамического эффекта подробно описано в литературе [177-241]. Теория термофоретического движения аэрозольных частиц, в которой одновременно учитываются гидродинамический эффект и упомянутые выше объемные особенности, также ранее не рассматривалась.

Среди систем гидродинамически взаимодействующих аэрозольных частиц наибольший интерес представляют системы из двух частиц (дублеты), а среди дублетов - дублеты из одинаковых частиц, движущихся вдоль линии их центров. Такие дублеты обладают устойчивостью, а при движении вдоль линии центров наблюдается наибольшее взаимодействие частиц. Поэтому в данной работе под дублетом имеется в виду пара одинаковых гидродинамически взаимодействующих частиц, движущихся вдоль линии их центров. В случае однородных частиц в биполярной системе координат можно получить точное решение задачи о термофорезе двух сферических частиц, движущихся вдоль линии их центров. Имеются также численные методы, позволяющие изучать гидродинамический эффект. В случае же неоднородных частиц актуальной является разработка единого метода, позволяющего получить как точное решение задачи о термофорезе для двухслойных, многослойных частиц и частиц с переменной внутренней теплопроводностью, так и формулы для практических расчетов.

Целью данной работы является:

1. Описание термофоретического и фотофоретического движений сублимирующих сферических аэрозольных частиц с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности.

2. Разработка метода для решения задачи о термофорезе двух одинаковых твердых сферических нелетучих аэрозольных частиц, движущихся вдоль линии их центров, позволяющего обобщение на случай неоднородных частиц и получение как точного решения, так и формул для практических расчетов.

3. Описание термофоретического движения двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих двухслойных, многослойных аэрозольных частиц (дискретный случай) и аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью (непрерывный случай) с использованием разработанного метода.

Достоверность результатов подтверждается согласием их с результатами других авторов. Из построенной теории движения аэрозольных частиц с учетом поверхностных и объемных особенностей можно получить известные результаты путем предельного перехода.

Научная новизна.

1. Построены теории термофореза и фотофореза сублимирующих сферических аэрозольных частиц с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности.

2. На основе теории линейных операторов разработан метод, с помощью которого можно получить как точное решение задачи о термофорезе двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических аэрозольных частиц с объемными особенностями, движущихся вдоль линии центров, так и приближенные формулы для практических расчетов. Получены формулы для силы Стокса, термофоретической силы и скорости, а также формулы для поправок к ним. Проведен анализ поля температуры на поверхности одной частицы с учетом влияния второй частицы.

3. Построена теория термофореза двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических двухслойных аэрозольных частиц.

4. Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих твердых сферических двухслойных аэрозольных частиц обобщена на случай многослойных аэрозольных частиц.

5. Построена теория термофореза двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью.

Теоретическая и практическая значимость.

Изучение переноса аэрозольных частиц в неоднородных по температуре и концентрациям газовых средах является важнейшей проблемой. Теоретическое описание движения аэрозольных частиц в таких средах, в том числе неоднородных по своим теплофизическим свойствам частиц, выявление закономерностей их поведения вызывает не только научный, но и практический интерес, так как это знание можно использовать при целенаправленном воздействии на аэрозоли. Результаты исследования могут быть использованы при математическом моделировании процессов переноса в аэродисперсных системах.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Решения задач о термофорезе и фотофорезе сублимирующих сферических аэрозольных частиц с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности.

2. Операторный метод решения задачи о термофорезе двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических нелетучих аэрозольных частиц, движущихся вдоль линии их центров.

3. Решения задач о термофорезе двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических двухслойных, многослойных аэрозольных частиц, а также аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью, движущихся вдоль линии центров.

Апробация работы. Полученные в работе результаты были представлены на V Международной конференции «Естественные и антропогенные аэрозоли» (Санкт-Петербург, май 2006 г.); Международной конференции «Математическая гидродинамика» (Москва, июнь 2006 г.); XIII Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (Томск, ноябрь 2006 г.); X Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды» (Ростов-на-Дону, декабрь 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации имеется 20 публикаций [242-261], в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 280 наименований. Содержит 52 рисунка и 7 таблиц. Полный объем работы составляет 222 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Докторская диссертация посвящена обобщению теории движения твердых сферических аэрозольных частиц во внешних полях с учетом поверхностных явлений и объемных особенностей частиц.

В случае твердых сферических аэрозольных частиц, на поверхности которых идет фазовый переход в виде испарения (сублимации) вещества частицы, формулы для скорости термофореза и фотофореза обобщены с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности. Вклад коэффициента испарения в величину скорости аэрозольной частицы может быть существенным.

Предложен новый метод решения задачи о термофорезе двух одинаковых аэрозольных частиц (операторный метод), движущихся вдоль линии центров, позволяющий обобщение на случай неоднородных аэрозольных частиц и в рамках которого можно получить как точное решение, так и формулы для практических расчетов. Приведены формулы для поправок к закону Стокса, к термофоретической силе и скорости, для возмущений одной частицей поля температуры на поверхности другой частицы.

Операторным методом решена задача о термофорезе дублета двухслойных аэрозольных частиц. Проанализировано влияние размера и теплопроводности ядра на значения поправок к термофоретической силе и скорости.

Решение задачи о термофорезе дублета двухслойных аэрозольных частиц обобщено на случай дублета многослойных аэрозольных частиц. Модель многослойных аэрозольных частиц является важной для описания поверхностных слоев частицы при изучении гидродинамического эффекта.

Операторным методом решена задача о термофорезе дублета аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью. Проанализировано влияние характера неоднородности аэрозольных частиц на зависимость термофоретической силы и скорости от расстояния между частицами. Показана связь между моделью аэрозольной частицы с переменной внутренней теплопроводностью и моделью двухслойной аэрозольной частицы с массивным ядром с высокой по сравнению с оболочкой теплопроводностью. При изучении гидродинамического эффекта в случае дублетов аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью могут быть использованы формулы для дублета многослойных аэрозольных частиц.

Материалы диссертации могут быть использованы при математическом моделировании процессов переноса тепла и массы в аэродисперсных системах.

Автор выражает благодарность заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору Яламову Ю.И. за активное участие при определении общего направления исследования, совместное обсуждение, ценные рекомендации при работе над диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Теория движения и взаимодействия твердых сферических аэрозольных частиц во внешних полях с учетом поверхностных и объемных особенностей"

На правах рукописи

Хасанов Анис Саляхович

ТЕОРИЯ ДВИЖЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ СФЕРИЧЕСКИХ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ВО ВНЕШНИХ ПОЛЯХ С УЧЕТОМ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ОБЪЕМНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Специальность: 01 04 02 - теоретическая физика

""ииьиабЭ

МОСКВА 2007

003060969

Работа выполнена на кафедре теоретической физики Московского государственного областного университета

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор физико-математических наук, профессор Яламов Ю.И.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Кузнецов В.М,

доктор физико-математических наук, профессор Поддоскин А В.; |

I

доктор технических наук I Беляев В.В.

Ведущая организация: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана !

Защита состоится 04 июля 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.07 при Московском государственном областном университете по адресу 105005 г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета. I

Автореферат разослан «_ 0) » Ш-йиЛ- 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук,

профессор Богданов Д Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Проблема переноса аэрозольных частиц в газовых средах под действием внешнего поля имеет большое научное и прикладное значение В связи с этим важным является установление и изучение новых физических эффектов, играющих существенную роль при описании их движения. Диссертационная работа посвящена обобщению существующих теорий движения и взаимодействия твердых сферических аэрозольных частиц. В ней выбраны два направления для обобщения — учет поверхностных явлений и объемных особенностей частиц

Рассмотрение движения аэрозольных частиц при малых числах Кнудсена Л/а, где Я — средняя длина свободного пробега молекул газа, а — радиус частицы, можно вести гидродинамическим методом В настоящее время теория движения таких частиц подробно описана для различных случаев внешнего поля Движение частицы в поле постоянного на большом удалении от нее градиента температуры называется термофоретическим, и теория термофоретического движения построена с учетом широкого класса эффектов Движение частицы в поле оптического излучения называется фотофоретическим, и изучению теории фотофоретического движения также посвящено много работ Тем не менее, вопросы обобщения существующих теорий остаются актуальными

Одним из направлений для обобщения теории движения летучих сферических частиц является учет коэффициента испарения [1] Летучими называются частицы, на поверхности которых происходит фазовый переход (испарение или конденсация вещества частицы) Твердая летучая аэрозольная частица называется сублимирующей Особый интерес представляет теория движения сублимирующих неоднородных аэрозольных частиц. Под объемными особенностями в данной работе имеются в виду именно различные модели неоднородности частиц У неоднородной частицы коэффициент теплопроводности в каждой ее точке зависит от координат этой точки Если рассмотреть эту зависимость в сферической системе координат с началом в центре частицы, то для большого класса аэрозольных частиц зависимость их коэффициента теплопроводности к, от координаты г оказывается более существенной, чем зависимость от других координат В случае непрерывной зависимости к, = кг, (г) частица называется частицей с переменной внутренней теплопроводностью, и теория термофоретического и фотофоретического движений нелетучих аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью также была рассмотрена в ряде работ Если в общем случае зависимости к1 = к1 (г) решения могут быть записаны с помощью рекуррентных формул, то в случае экспоненциальной зависимости к, (г) = к, (0) ехр(Л; г/а), где к, - параметр, характеризующий

неоднородность частицы, решениям можно придать аналитический вид Поэтому под переменной внутренней теплопроводностью в данной работе имеется в виду экспоненциальная зависимость коэффициента теплопроводности от координаты г. Теория движения сублимирующих аэрозольных частиц во внешних полях с учетом коэффициента испарения и переменной внутренней теплопроводности ранее не рассматривалась

Важным направлением для обобщения теории термофоретического движения твердых сферических нелетучих аэрозольных частиц является учет гидродинамического эффекта [2] Гидродинамический метод, применяемый для описания движения аэрозольных частиц, основан на предположении о большой удаленности частиц друг от друга, при которой частица может рассматриваться как одиночная Если частицы расположены близко, то движущаяся частица генерирует в газовой среде поле скорости, влияющее на движение других частиц, и такие частицы называются гидродинамически взаимодействующими Обобщение теории движения гидродинамически взаимодействующих частиц с учетом их неоднородности является важной задачей в теории аэродисперсных систем К частицам с неоднородными теплофизическими свойствами относятся, кроме упомянутых частиц с переменной внутренней теплопроводностью, двухслойные частицы Обобщением модели двухслойной частицы является модель многослойной частицы В настоящее время движение однородных частиц с учетом гидродинамического эффекта подробно описано в литературе Теория термофоретического движения аэрозольных частиц, в которой одновременно учитываются гидродинамический эффект и упомянутые выше объемные особенности, также ранее не рассматривалась

Среди систем взаимодействующих частиц наибольший интерес представляют системы из двух частиц (дублеты), а среди дублетов -дублеты из одинаковых частиц, движущихся вдоль линии их центров Такие дублеты обладают устойчивостью, а при движении вдоль линии центров наблюдается наибольшее взаимодействие частиц Поэтому в данной работе под дублетом имеется в виду пара одинаковых гидродинамически взаимодействующих частиц, движущихся вдоль линии их центров В случае однородных частиц в биполярной системе координат можно получить точное решение задачи о термофорезе двух сферических частиц, движущихся вдоль линии их центров Имеются также численные методы, позволяющие изучать гидродинамический эффект В случае же неоднородных частиц актуальной является разработка единого метода, позволяющего получить как точное решение задачи о термофорезе двух двухслойных, многослойных частиц и частиц с переменной внутренней теплопроводностью, так и формулы для практических расчетов

Целью данной работы является-

1 Описание термофоретического и фотофоретического движений

сублимирующих сферических аэрозольных частиц с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности

2 Разработка метода для решения задачи о термофорезе двух одинаковых твердых сферических аэрозольных частиц, движущихся вдоль линии их центров, позволяющего обобщение на случай неоднородных аэрозольных частиц и получение, как точного решения, так и формул для практических расчетов

3 Описание термофоретического движения двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих двухслойных, многослойных аэрозольных частиц (дискретный случай) и частиц с переменной внутренней теплопроводностью (непрерывный случай) с использованием разработанного метода

Достоверность результатов подтверждается согласием их с результатами других авторов Из построенной теории движения аэрозольных частиц с учетом поверхностных и объемных особенностей можно получить известные результаты путем предельного перехода

Научная новизна

1 Построены теории термофореза и фотофореза сублимирующих сферических аэрозольных частиц с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности

2 На основе теории линейных операторов разработан метод, с помощью которого можно получить как точное решение задачи о термофорезе двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических аэрозольных частиц с объемными особенностями, движущихся вдоль линии их центров, так и приближенные формулы для практических расчетов Получены формулы для силы Стокса, термофоретической силы и скорости, а также формулы для поправок к ним Проведен анализ поля температуры на поверхности одной частицы с учетом влияния второй частицы

3 Построена теория термофореза двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических двухслойных аэрозольных частиц

4. Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих твердых сферических двухслойных аэрозольных частиц обобщена на случай многослойных аэрозольных частиц

5 Построена теория термофореза двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение переноса аэрозольных частиц в неоднородных по температуре и концентрациям газовых средах является важнейшей проблемой. Теоретическое описание движения аэрозольных частиц в таких средах, в том числе неоднородных по своим теплофизическим свойствам

частиц, выявление закономерностей их поведения вызывает не только научный, но и практический интерес, так как это знание можно использовать при целенаправленном воздействии на аэрозоли Результаты исследования могут быть использованы при математическом моделировании процессов переноса в аэродисперсных системах

На защиту выносятся следующие результаты

1 Решения задач о термофорезе и фотофорезе сублимирующих сферических аэрозольных частиц с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности

2 Операторный метод решения задачи о термофорезе двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических аэрозольных частиц, движущихся вдоль линии их центров

3 Решения задач о термофорезе двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих твердых сферических двухслойных, многослойных аэрозольных частиц, а также аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью, движущихся вдоль линии их центров

Апробация работы Полученные в работе результаты были представлены на V Международной конференции «Естественные и антропогенные аэрозоли» (Санкт-Петербург, май 2006 г ), Международной конференции «Математическая гидродинамика» (Москва, июнь 2006 г), Х1П Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (Томск, ноябрь 2006 г), X Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды» (Ростов-на-Дону, декабрь 2006 г.)

Публикации По теме диссертации имеется 20 публикаций, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 280 наименований Содержит 52 рисунка и 7 таблиц Полный объем работы составляет 222 страницы

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, ее научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теория движения сублимирующих сферических аэрозольных частиц во внешних полях» рассматриваются теории термофореза и фотофореза летучих частиц с учетом коэффициента испарения (сублимации) а и переменной внутренней теплопроводности. Под коэффициентом а имеется в виду величина, которая определяется с помощью соотношения [1] а = (Лг,+ + А'Г+ ^Т), где И*, -потоки молекул испаряющегося вещества частицы, направленные,

соответственно, от и к ее поверхности, Л^ - поток отраженных от поверхности молекул вещества частицы, который имел бы место, если бы пар и газ находились в равновесии с веществом частицы В случае нелетучих частиц а- 0, а в общем случае а е [ОД]

В первом параграфе рассматривается твердая сферическая аэрозольная частица, взвешенная в однокомпонентном газе, в котором поддерживается на большом расстоянии от частицы постоянный градиент температуры УГ На поверхности частицы происходит фазовый переход в виде испарения (сублимации) вещества частицы с образованием вокруг частицы вязкой бинарной смеси Испаряющееся вещество частицы называется первой компонентой бинарной смеси, а однокомпонентный газ — второй ее компонентой Взаимодействие бинарной смеси с неоднородно нагретой поверхностью частицы приводит к тепловому скольжению смеси по поверхности частицы, а неоднородность по концентрациям создает диффузионное скольжение В этих условиях создается действующий на частицу импульс, под действием которого она приходит в ускоренное движение. На частицу также действует сила вязкого сопротивления внешней бинарной смеси, которая увеличивается с ростом скорости Когда величина суммарной силы, действующей на частицу, становится равной нулю, частица переходит в равномерное и прямолинейное движение с некоторой постоянной скоростью, называемой скоростью термофореза. В системе координат, начало которой совпадает с центром частицы, задача о термофорезе сводится к задаче об обтекании сферы потоком, имеющим в бесконечности постоянную по величине и направлению скорость V«,. В качестве положительного направления оси Ог выбрано направление V Т Если - скорость движения сублимирующей частицы относительно центра тяжести внешней среды, то =-\>т=-Ц~к, где V - искомая величина, к - вектор базиса (7, ], к) Так как движение бинарной смеси относительно частицы является осесимметрическим, то в сферической системе координат с началом в центре частицы рассматривается зависимость только от г и в

Пусть V и р — поля скорости и давления, р - плотность, /7 -динамическая вязкость, ке ~ коэффициент теплопроводности, Те -температура бинарной смеси, п} и п2 — числа молекул первой и второй ее компонент в единице объема, тх и п%2 — массы их молекул, с} = щ /и и с2 = п2 /п (где п = щ + п2) - относительные концентрации этих компонент, к! — коэффициент теплопроводности частицы, Г, — поле температуры внутри нее, а Г0 - температура частицы, невозмущенная постоянным градиентом температуры УТ Так как с1+с2= 1, то

искомыми являются поля V, р, Те> Т1, сх, которые удовлетворяют уравнениям [1] т/У2у=У/>, сйу? = 0, У2Ге=0, У2Гг =0, У2с, = 0 Поле Г, удовлетворяет условию ограниченности, а поле Ге - условию эир^ - \ЧТ\г сой в\ < +оо (неравенству г>а соответствуют точки газовой

г^а

среды) Кроме того, Те - Т, при г-а, а при г —со выполняются условия уг = и сое 9, р = р<п, =^100

При записи граничных условий на поверхности частицы используются средние значения величин р,Те, пх, п2, п [ 1] Тепловому и диффузионному скольжениям бинарной смеси по поверхности частицы

дте к51о 8сг

соответствует условие Ув = ——--- н—----, а непроницаемости

аТ0 дв а дв

поверхности частицы для радиального потока второй компоненты —

условие п{пуг - П/31 = 0 при г = а, где К^, К^ - коэффициенты

теплового и диффузионного скольжений бинарной смеси, .О -

коэффициент взаимной диффузии ее компонент, /?, -п\тх!р0 [1]

Движение рассматривается при малых числах Кнудсена, но при этом

радиус частицы является не настолько большим, чтобы полностью

пренебрегать влиянием на него слоя Кнудсена Граничные условия,

соответствующие фазовому переходу имеют следующий вид [1, 3]

^ „ 3с1 8Те дТ'

и01уг -£>/?2-г-= Ио^К^ ~с\) и -ке~— + - = -Ьтхй0ау(4, -с,) дг дг дг

при г = а, где /?2 = по т2 /Ро > у = л[кТ0 /(2тп1) - одна четвертая абсолютной тепловой скорости испаряющихся молекул, к - постоянная Больцмана, в] и £ — насыщающая относительная концентрация и удельное тепло фазового перехода первой компоненты бинарной смеси

Величина ^ на поверхности частицы зависит от величины Т1 Эта зависимость линеаризуется [!]• 5,1(Г() = 50 +<50(Г, ~Т0) при г = а, где

дв

50 и <50 являются, соответственно, значениями 5! и —- при Г, = Т0

дТг

Решения уравнений движения, теплопроводности и диффузии представляются в виде рядов [1] Неопределенные коэффициенты этих разложений находятся из граничных условий. Получена следующая формула для скорости частицы

где т = ке/к,, kx =aum02/(2Dn0 +ашп02), k2 = LmxDnlS0/(w02/с,) -безразмерные величины Если отсутствует фазовый переход на поверхности частицы, то or = 0, кх =0, =KTs!r/e/pe fl] (г/е и pe -динамическая вязкость и плотность однокомпонентного газа), и формула (1) переходит в формулу для скорости термофореза нелетучей частицы [1]

Uth = - 2г УГ Скорость представлена в виде

РеТ0 + 1

= u(a)Uth Проведен анализ поправочного коэффициента и(а) в случае, когда лед на поверхности частицы испаряется в воздух, образуя смесь «водяной пар-воздух» Воздух при этом рассматривается как однокомпонентный газ, так как состоит преимущественно из азота Концентрация испаряющегося вещества частицы предполагается малой и

для приближенных вычислений считается, что п02 =по> КTsi = KTslrielре В данной работе движение аэрозольной частицы в воздухе рассматривается при Г = 273К, Р = 0,1МПа Показано, что учет коэффициента испарения может существенно влиять на величину скорости.

Во втором параграфе движение частицы рассматривается в поле оптического излучения [4] На частицу падает однородный поток электромагнитного излучения с интенсивностью Е, энергия которого поглощается частицей и распределяется по ее объему На поверхности частицы происходит фазовый переход в виде испарения (сублимации) вещества частицы с образованием вокруг нее вязкой бинарной смеси Тепловое и диффузионное скольжения приводят к фотофоретическому движению частицы, а скорость ее равномерного движения называется скоростью фотофореза В системе координат, начало которой совпадает с центром частицы, задача о фотофорезе также сводится к задаче об обтекании сферы потоком, имеющим в бесконечности постоянную по величине и направлению скорость В качестве положительного

направления оси Oz выбрано направление распространения однородного потока излучения Так как поток электромагнитного излучения является однородным, то движение потока является осесимметрическим Если О^Ц- скорость движения частицы относительно центра тяжести внешней

среды, то Upfr=-v00=Uk, где U - искомая величина Составляющие vr и ve поля v при г—>оо удовлетворяют условиям vr = -U cos в, ve = U sin в Поле 7\ находится из уравнения V2T) =-q, (г,в)]к{, где д,(г,0) - плотность тепловых источников внутри частицы Для температуры среды Те при г -> да выполняется условие Те = Т^.

Uph = - ——-Г — (— j(q,r,k)dV)k для скорости фотофореза [4].

Движение частицы происходит при малых относительных перепадах температуры в ее окрестности- \Те - Тех \/Тех «1 Остальные уравнения и граничные условия аналогичны соответствующим уравнениям и граничным условиям задачи о термофорезе Получена следующая формула для скорости Ü^

К(«) ß *у

= 4-?^ ++-BL )3 ±-\{q,r,k)dVk,{ 2)

* Г0 и02 Ъ{2т+ \ + 2к1к2)к1 V v

где V — объем частицы, а запись означает скалярное произведение

векторов 3 и b Если отсутствует фазовый переход на поверхности частицы, то формула (2) переходит в формулу

2 KTslrje 1__11

3 реТ0 2т + 1к^Гу Гак как Ü^ = u{a)0ph, то учет коэффициента испарения (сублимации) в

случае фотофореза приводит к такому же поправочному коэффициенту, который был получен в случае термофореза

В третьем параграфе формула (1) обобщается для частиц с переменной внутренней теплопроводностью, переменный коэффициент теплопроводности которых имеет вид к,(г) = г,(O)exp(i, г/а), где j к, |< 2,3 (условие |<2,3 соответствует условию 0Д< (0) <10).

Вместо уравнения V2T, =0 решается уравнение div(K, (r)Vr;) = 0 Пусть

М(г) = г[ехр(-£,г/а) -1 + к,г/а - ^(к,г/а)2ф-к,г/а)3/б\, (3)

П^аМ'(а)/М(а), (4)

где М(0) = 0, а при к, = 0 М{г) = г На основании формул (3) и (4)

(-*,)/ 6

При изменении к, на отрезке [-2,3,2,3] функция у = у\(к,) убывает от 1,8099 до 0,5874 Формула для скорости термофореза U^ сублимирующей частицы с переменной внутренней теплопроводностью имеет следующий вид

ü™ =AKf- + klDÖ0(Ksl + А)] , vr, (6)

Г0 я02 2т + у\+2к1к1

где т = ке/к1 (а). В случае однородной частицы к, =0, у\*=\, и формула

(6) переходит в формулу (1) Если отсутствует фазовый переход на

поверхности частицы, то формула (6) переходит в формулу

гНл) К-Ы'Не 2г

и)н' =---VI для скорости частицы с переменной

Ре10 2г + Г1

внутренней теплопроводностью [5-6] Скорость ¿7^га) представлена в виде =и{п\а)0%\ где и{п)(а) - поправочный коэффициент к

скорости О^ Величина поправки и{п) (а) при различных значениях параметра к1 проанализирована в случае, когда лед на поверхности частицы испаряется в воздух

В четвертом параграфе формула (2) обобщается на случай частицы с переменной внутренней теплопроводностью В этом случае для нахождения поля Т\ решается уравнение сЬу(~к1 (г)УТ1 )=д, (г, в) Получена следующая формула для скорости фотофореза частицы с переменной внутренней теплопроводностью

* -и

р 3 Т0 «02 2т + гх+2кхк2 к,(а)

V у гМ{а)

Если частица однородна, то к, =0, к,(г) = к,, М(г) = г, аМ{г)!\гМ(а)\ г 1, ух =1, и формула (7) переходит в формулу (2) Если отсутствует фазовый переход, то формула (7) переходит в формулу для скорости фотофореза й^ нелетучей частицы с переменной внутренней теплопроводностью

= --[7] Так как

* 3 реТ0 2т + ух к,{а) V у гМ{а)

= , то учет коэффициента а приводит к такому же

поправочному коэффициенту, который был получен в задаче о термофорезе частицы с переменной внутренней теплопроводностью

Вторая глава «Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих аэрозольных частиц на основе теории линейных операторов» посвящена разработке метода для решения задач о термофорезе двух одинаковых гидродинамически взаимодействующих однородных и неоднородных аэрозольных частиц В первом параграфе приведена постановка задачи Рассматривается движение двух одинаковых твердых сферических однородных частиц, взвешенных в однокомпонентном газе Газовая среда покоится вдали от частиц, а ее температура Те имеет вид Те =ГУ + г® где Гу - поле постоянного

градиента температуры VТ, е^ - возмущение, вызванноеу-й частицей

(верхний индекс j означает номер частицы и j е {1,2}) Движение происходит вдоль линии центров параллельно градиенту V Т, т е является осесимметрическим (вращение частиц отсутствует) В качестве положительного направления оси Oz выбрано направление постоянного градиента температуры VT, I - расстояние между центрами частиц, Ох (0,0,0), 02(0,0,1) — центры частиц Считается, что зазор между частицами не меньше 0,01а, следовательно, 1>а + 0,0\а + а = 2,01а Пусть t-a/l, t^-a /(2,01 а) = 0,4975 Тогда 0 < t < t0 Так как движение является осесимметрическим, то в сферической системе координат нет зависимости от координаты ср Пусть Р - произвольная точка, гх, вх и г2, в2 -сферические координаты точки Р в системах координат с центрами в точках Ох и 02, соответственно В системе координат с центром в Ох поле 7*v представляется в виде Tv =Т0 + ¡Vrjr, cos вх, а в системе координат с центром в 02 ~ в виде Tv = Г0 + |УГ|/ + ¡V7lr2 cos д2 (так как |V7fo cos^^lVrlZ + IVrl^ cos<?2), где Г0 — температура невозмущенного поля постоянного градиента температуры WT в точке Ох Если U — гермофоретическая скорость пары частиц, то U = —Uk, где U - искомая величина Пусть v и р — поля скорости и давления, ре - плотность, г/ -динамическая вязкость, ке - коэффициент теплопроводности газа

Скорость v рассматривается как сумма [2] v = v^ + v , где v^ -возмущение поля скорости, вызванное движением j-й частицы Аналогично, Р = + i?® + р('2\ где р0 - невозмущенное значение давления, - возмущение поля давления, вызванное движением /-ой частицы Поля v^, р^, е^ и поле температуры внутриу-й частицы удовлетворяют уравнениям divv^ = 0, V2s^=0,

V2r,0) = 0 [2] Поле Tt удовлетворяет условию ограниченности Граничные условия для полей температур Те, T^J> на поверхностях

„ дТе дТ,0)

частиц имеют вид Те = Г, и ке--к,- при г = а, где к t -

OTj дг;

коэффициент теплопроводности частиц Граничные условия теплового скольжения на поверхностях частиц записываются в виде vr = -U cos<9y,

ve - U sm в j + ПрИ г =a, где KTs/ - коэффициент теплового

' Т(>Реа

скольжения газа При r; —>со limv^ =0, lim р^ =0, =0

Во втором параграфе приведено решение уравнений теплопровод-

ности Возмущения е^ представляются в виде разложений по объемно-

сферическим функциям. аи) = ЦА^Н^, где - неопределенные

л=о

коэффициенты, = Рп(соев] )/г"+1, Рп(х) - многочлен Лежандра

При рассмотрении граничных условий на поверхности первой частицы члены разложения возмущения епо объемно-сферическим функциям второй системы координат разлагаются по объемно-сферическим функциям первой системы координат Аналогично рассматривается граничное условие на поверхности второй частицы Нахождение неизвестных коэффициентов разложений полей температур , и Те в соответствующих системах координат сводится к поиску векторов

пространства 1Х = {(х;,х2, ) |<+°°Ь являющегося [8] полным

1=1

линейным нормированным (т.е банаховым) пространством с нормой

11*11=11*, I

В третьем параграфе приводится решение уравнений гидродинамики Симметричные относительно оси Ог и исчезающие на бесконечности поля давления р(7) и скорости в сферической системе

со

координат, связанной с } -й частицей, имеют вид [2, 9] = X Р(-п-\'

в=1

5е -"-1 2т(2п-1)Ур-п-1+щ(2п-1)Р-»-1)' ^

~ объемно-сферические функции = Рп (соэ О;)/г"+х,

умноженные на неопределенные коэффициенты При нахождении результирующей скорости на поверхности первой частицы, возмущение, вызванное второй частицей, переписывается в системе координат, связанной с первой частицей Аналогично учитывается возмущение, вызванное первой частицей, при рассмотрении граничных условий на поверхности второй частицы Нахождение неопределенных коэффициентов сводится к поиску неизвестных векторов в Ц

В четвертом параграфе выводятся формулы для термофоретической силы, скорости, поправок к ним и к закону Стокса Пусть Ь - банахово пространство ограниченных линейных операторов [8], действующих из /( в /] Точные формулы для искомых векторов в тепловой и гидродинамической частях задачи записываются в терминах операторов пространства Ь и векторов пространства Точные формулы для скалярных величин записываются с помощью линейных ограниченных

функционалов, заданных в /, Пусть l\M) - пространство матриц А с

00

бесконечным числом строк и столбцов с нормой ||Л|| = sup Оператор

П 5=1

В &L задается с помощью некоторой матрицы А е по формуле ВХ = АХ, где lei,, АХ - произведение матрицы А на вектор X Норма такого оператора В, согласованная с нормой вектора X, совпадает с

OQ

числом ||л(|| = sup X \aSn I Для матрицы и порожденного ею оператора в

п S=1

дальнейшем используется одно и то же обозначение Ограниченный линейный функционал, определенный в 1Х, задается с помощью элемента У = (ух, у2, ) банахова пространства ограниченных последовательностей

т [8] с нормой sup^l по формуле у = YX, где Х = {хх,х2, >г е/¡, a YX

к

- произведение двух матриц (вектора-строки и вектора-столбца). Для элемента пространства т и порожденного им функционала в дальнейшем используется одно и то же обозначение Норма |F| функционала Y,

согласованная с нормой вектора X, совпадает с числом supjj^ |

к

Формулы для термофоретической силы, скорости, поправок к ним и к закону Стокса строятся по следующей схеме. Пусть элементы матрицы М определены по формуле (M)sn = C"+st"+s+l, где запись (A)s„ означает элемент матрицы А, a C£+s = (и + s)^{n\ i'). Тогда ||М| < [//(1 -1)}2 < 1 при Yfe[0,i0], те оператор М является сжимающим Пусть Л -диагональная матрица из и ]|Л|| < 1, Е - единичная матрица из l\m) Так как ||МЛ||<||М||-||Л|<1, то оператор МЛ является также сжимающим, следовательно, оператор Е-МК обратим и (Е - МЛ)~' е L при Vfe[0,i0] (если оператор А отображает банахово пространство в себя и

IЛ <1, то оператор Е-А обратим и (Е - А)'1 = X А п [8]) Отсюда

п=0

следует, что (£ - А)(£ - МЛ)-1 е 1Х, где Е{ =(1,0,0 .)г Пусть элементы диагональной матрицы Л4 определены по формуле (Л4 )sf! =(s + \)Ssn, где 8т - символ Кронекера Матрица Л4 но

А4(Е - А)(Е - МК)~Х Ех е . Сжимающий оператор R~ определяется по следующей формуле

R- =А5Мр+А6Му -А6МА-ХХ(Е-МА\1У\0,5Е-Мр-Му) (8)

В формуле (8) элементы диагональных матриц Л15 Л5, Л6 определены по формулам (Л1)от=-(® + 1 )/*6зп, (Л5),„ +

(А6)т = (2л- + \)35п Так как ||А711 = 1 и ||мЛ^|[< ¡МЦЦа^Ц < 1, то оператор

Е-МАГХХ обратим Элементы матриц М р, Му определяются по

формулам {Мр)т=Спп+^хРт, {Му)т=Спп+^-17т, где

_ п(2п -1) 1 3 ф + 1)

В =- у =-----1- ——---- Матрицы

2{п +1)(2« + 3) 2 2(25 - 1)(и +1) (25-1)(и + «) ^

Л5, Л6 £ь\м\ но матрицы А5М р, А6Му, А6МА^, как и матрицы М,

Мр, Му, МЛ71 и МА, принадлежат линейному нормированному

пространству матриц с с нормой ||Л||2 = (¡Л| <||^||2) При

.у,и=1

[0,0,4975] значения функции у = (?)| принадлежат отрезку [0,0,8937]. Так как |<1 при всех Ге[о,/0], то оператор {Е-К ) 1 существует при всех ?е[0,?0]. Отсюда следует, что {Е-Я~ Г1 [Л4 (Е - А)(Е - МЛ)"1 ^ ] е при любом ? е[0,?0]

Элемент Е[ = (1,0,0, )ет задает в /] функционал по формуле у = Б] X, где X = (х1,х2, )Т е1и а е\ X - произведение двух матриц (вектора-строки и вектора-столбца) Это позволяет определить функцию /(?, Л) по формуле

/({, А) = Е\ {{Е - /ГГ'[Л4 (Е - А)(Е - МЛ)"1 Е1 ]}, (9) где / е [0, /0 ] Пусть <рх (х) = (1 - х)/(1 + л: (л + 1)/л') (я еЫ, х *+1)) и элементы диагональной матрицы Ае имеют вид.

(К)*П=<Р*Ш1П> (Ю)

где г = к е ¡к 1 Формула для результирующей силы, действующей на у -ю частицу, записывается в виде

Р^=2мт\ут, А]1) - Кт^Щ/^р^/иЛеШ (11) Формула (11) является корректной, так как ¡Ле| < 1 Сила Р^ равна сумме силы Стокса Р^ и термофоретической силы Р^.

Р^=2щаи/{1,А'х)к, (12)

2жП 2 а Кп, /(Г0 ре ) /(>, Л е ) V Г (13)

При выводе формул для поправок находятся пределы при / -»со в формулах (12)—(13). В результате получаются формулы для силы Стокса и термофоретической силы в случае одиночной частицы

Рх1=2жщиГ(0,А~11)к, (14)

/(ТоРе ) ДО,Ле)УГ (15)

Так как /(О, Л^1) = 3, то формула (14) совпадает с формулой Стокса Р^=Ьща Ш Пусть Р}/^ - (1)Рз1, где (г) - поправка к закону Стокса Из формул (14) и (12) следует, что

ЛД0=/(^Л71)/з (16)

Так как /(0,Л£,)=2[1 -^(т)], то из формулы (15) следует формула для

термофоретической силы Аяг^аК^/{Т0ре)\\ - ср^ (г)]УГ Пусть

Р^—/^ (?, Ке)Р1/г, где Ле) - поправка к термофоретической силе Тогда из формул (15) и (13) следует, что

/А С.Л«) = Д/,Ле)/[2<1 - (г))] (17)

Формула для скорости дублета выводится из равенства к нулю силы Р^

и = (18)

ЗТоРе ЛДО

Переход к пределу при / со в формуле (18) приводит к формуле для скорости 01 одиночной частицы [1]

(19)

Щ Ре

Пусть и — и{Г)01, где - поправка к скорости 01 Тогда

«(О =/А С, л, )//„(/) (20)

Формулы для сил, скорости и поправок к ним имеют смысл и при значениях (, более близких к ? = 0,5, чем t = 0,4975. Например, при

Г 6 [0,0,4999] |М|| < [г/(1 - О]2 < 1, р~|е [0,0,995б]. Следовательно,

операторы М, Я' являются сжимающими, и приведенная выше схема построения формул сохраняет силу

Формулы для термофоретической силы, скорости и поправок к ним могут быть обобщены с учетом скачка температуры на поверхностях частиц В этом случае граничное условие на поверхности частицы

Т, = Г,и) заменяется на условие Те - Гг(у) = СтЛ —, где Ст =2,179 -

коэффициент скачка температуры для простого газа [1] Формула (10) обобщается в виде (Ле )т = <р$ (г + зСТ Л/а)дш.

В пятом параграфе приведены формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов по ним В приближенных вычислениях матрицы М, Мр, Му в формуле (9) заменяются на матрицы М^,

где запись при \/к>3 означает матрицу, полученную путем обнуления тех элементов азп матрицы А, сумма индексов которых удовлетворяет неравенству з + п>к Функции /д (?), /гА(?,Ле), и(?), построенные по этой схеме, с ростом к стремятся к соответствующим точным функциям. В диссертационной работе все расчеты проведены при к =54 Это означает, что в матрицах М, Мр обнуляются элементы вида

о(?54), а в матрице Му - элементы вида о(г52) Выбор £=54 приводит к высокой точности вычислений

Для малых г (те для больших расстояний между частицами) выводятся простые формулы Если отбросить во всех матрицах М, Мр и

Му элементы вида о(Р), то Ае)=1~ 1,5? + 2,25?2 + (2<рх (г) -1,375)?3,

м(?)=1 + (1 + 2^,(т)>3, (?) =1 -1,5? + 2,25?2 - 2,375?3 [2, 9] Так как точность этих формул ухудшается при увеличении ?, а вычисления, основанные на замене матриц М, ММу на матрицы М[541, ЛГд4',

сопряжены с большим объемом вычислений, то приводится также упрощенная схема расчетов поправок при ? е [0, ?0 ]

Проанализировано поле температуры газовой среды Т^ на поверхности у -й частицы, имеющее важное значение при описании термофоретического движения дублета частиц По формулам Р(&1) = (/>! (соб вх), Р2 (соэ <9]), .) и б(?) = (г2,13, ) определяются элементы Р(#,) и <3(?) пространства ти Так как \Рп(со50х)\ < 1 и 0 <¿<0,5, то |Р(#2)||<1 и ||<2(?)|| < 0,25 Этим элементам соответствуют функционалы Р(#1) и (2((), определенные в по формулам у = Р(в1 )Х иу = , где X ~(хх,х2,- )Г е/1 Пусть Та = |УГ|а Для поля Г® получена следующая формула

Гг(1) = Г0 + Габ(?)[(£ - Л.МГ'Л^,] + )[(£ - Ае)(£ -МЛе

(21)

(Т}2) анализируется аналогично) Если в формуле (21) перейти к пределу при ? —»0, то Т}^ =Т0 +Та[\- (рх(г)]соэвх, те Т0 - невозмущенное второй частицей среднее значение температуры на поверхности первой частицы, а невозмущенное отклонение температуры от среднего значения

Т0 описывается функцией у^ ((9[) = [1 - ^ (т)] сое вх Из формулы (21) следует, что возмущение среднего значения температуры на поверхности первой частицы описывается функцией р^ (?) = <2(1)[{Е - ЛеМ)-1 А.еЕх ], возмущение отклонения от среднего значения — функцией

р(Р<7,вх) = Р(вх ){(Е-Ае )[(Е -МАеУ1 - Е]ЕХ }, а полное возмущение поля температуры на поверхности первой частицы — функцией р(>\{,0х) = Л(1)(?>Так как при вычислении величин р^(?),

р^{г,9х) матрицы М, Мр, Му заменяются на матрицы М[к],

при к =54, то в приближенных расчетах в Р{0) учитываются первые

52 полинома Лежандра, а в <2(1) не учитываются величины вида о(?53 )

Приведены графики и таблицы поправок к термофоретической силе и скорости для различных значений т е [0,0003,0,35], вычисленные по формулам (17) и (20). Этот промежуток охватывает широкий спектр дублетов В случае движения в воздухе значение г =0,0003 имеет дублет частиц, состоящих из железа, а значение г =0,3 5 - дублет частиц из вещества с низкой теплопроводностью Так как при t < 0,05 скорость дублета мало отличается от скорости одиночной частицы, то поправки найдены, начиная со значения г = 0,06 с шагом 0,01 (вместо конечного значения 0,5 взято 0,4975)

Расчет возмущений поля температуры на поверхности первой частицы проведен для значения г =0,01 (в случае движения в воздухе это значение т имеет дублет частиц, состоящих из льда) Приведены графики

функций у^(вх), Р$(*)> а графики функции при изменении вх

построены для фиксированных значений Также построены графики функции р^(1,вх) при изменении вх для фиксированных больших

значений ? и соответствующие графики для возмущений поля температуры на поверхности второй частицы Кроме того, в случае этого дублета проанализировано совместное изменение термофоретической скорости и силы при изменении I Из формулы (20) следует, что (1пи{1))' - (1п (Г, Ае))' = -(1п (г))', где величины (1пи(0)\ (1п/й(*,Ле))' и (1п/и(/))' соответствуют темпам изменения относительных приращений термофоретической скорости, силы и поправки к закону Стокса Разность величин (1пи(0У и (1п /^(¿,Ле))' не зависит от самих частиц дублета, а так как (<) > 0, (?) < 0, то она положительна С ростом t величина -(1п/И(0У убывает, и связь между величинами (1п «(?))' и (1п//й(г,Ле))' становится теснее Приведены графики функций (1пм(<))', (1п //й(г,Ле))', (1п/л(?))' Так как формула для поправки и{г) может быть обобщена с учетом скачка температуры, то для этого дублета построены графики м(/) при Х/а = 0,001 и Я/а = 0 В дальнейших практических расчетах поправки, пропорциональные числу Кнудсена, не учитываются, так как это не входит в задачи диссертационного исследования

Так как формулы для поправок к термофоретической силе и скорости имеют смысл и при г е [0,0,4999], то интерес вызывают значения этих поправок при предельном в данной работе значении 1 = 0,4999 Соответствующая таблица поправок и их графики приведены для значений г из промежутка [Ю-6,0,4]

В третьей главе «Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих двухслойных аэрозольных частиц» результаты, полученные во второй главе, обобщаются на случай двухслойных частиц. Пусть а — радиус частицы, Ь — радиус ее ядра Ядро и оболочку частицы можно задать с помощью неравенств г <Ъ и Ъ<г<а. В первом параграфе приведена постановка задачи Пусть Тр^, Т^ — поля температур в оболочках двухслойных частиц, а Т^ - в их ядрах Граничные

... дТ/ ЗТЬ0)

условия на поверхностях ядер имеют вид ТУ—Ти к, —— = кь-

8Г]

при г}=Ъ, где к, и кь - коэффициенты теплопроводности оболочки и

ядра частицы, соответственно Во втором параграфе рассматривается тепловая часть задачи, а в третьем параграфе - ее гидродинамическая часть В четвертом параграфе выводятся формулы для термофоретической силы, скорости и поправок к ним Пусть т = ке/к,, со = к,/кь, % - Ъ/а, а

элементы матрицы Л^ определены по формуле

(Л№ = <р$ (яр, ■ (22)

Матрица Л(</) обобщает матрицу Ле и | < 1 Если аэрозольная частица

однородна, то о = 1и (Л(й)) „, = (т<р5 (^ 24+1 <рв (1)))<5,.„=<р, (тер, (0))<5ет= <р5 {т)ё8П=(А е) $п Дальнейшие построения основываются на функции

/(?, Л№) = Е[ {(Е у1 [Л4(Е - А(е1)){Е - МА^у1 £,]} (23) Формула для поправки к термофоретической силе имеет вид

и (и ) = /(/, Л<'> )/[2(1 - сРх (т (.Хъсрх (©))))] (24)

Для скоростей дублета и одиночной частицы и IIимеем формулы

о? -ъш^ътъЩ^чт, (25)

ЩРе л до

¿7«о = - ^^ [1 - ъ (т (хг (р\ (®)))РГ (26)

ЩРе

Формула для поправки и к скорости IIимеет вид

«(0 =С, Л("> )//„(/) (27)

В пятом параграфе приводятся формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов Поправки (/, Л^ ), и(() являются функциями t и зависят от параметров т, со, % Для анализа влияния ядра рассмотрены два дублета Первый дублет состоит из частиц с массивным ядром с высокой теплопроводностью Этим частицам соответствуют малое значение а и большое значение %. Пусть г = 0,01, 0 = 0,03, ,£ = 0,9 (если движение рассматривается в воздухе, то эти значения имеет дублет частиц, оболочка которых состоит из льда, а ядро - из железа и Ъ = 0,9а). Второй дублет состоит из однородных частиц из вещества оболочки частиц первого дублета (их можно рассматривать как двухслойные с параметрами г = 0,01, ® = 1 и с произвольным значением ;ге[0;1], а если движение рассматривается в воздухе, то эти значения имеет дублет частиц из льда) Для обоих дублетов на рис. 1 и 2 приведены графики функций У ~ Р? (*> ) Для малых и больших значений I

0,0020 -0,0015 -0,0010 -

0,00034 0 00029 0,00024 0,00019 0,00014 У 0,00009 0,00004 --0,00001 -0,000060 -0,00011

у 0 0005 0,0000

е

в

Рис 1 Графики у = /т® (/, в\) для первого (слева) и второго (справа) дублетов при ( =0,2, 0,22, 0,24, 0,26

0,108 -I 0,088 -|\ 0,068 ■ у 0 048 -Г 0,028 -р 0 008 --0 0120^

0 0588 0,0488 0,0388 у 0 0288 -0 0188 -0,0088 -0,0012

00

1 о

20

3,0

в

Рис 2 Графики у — p(p(t,6{) для первого (слева) и второго (справа) дублетов при t =0,47, 0,48, 0,49, 0,4975

Приведенные на рис 2 возмущения у- р^(t,вх) убывают по вх в случае обоих дублетов Однако они при больших значениях t приводят к различным видам неоднородностей по температуре на поверхности первой частицы Расчеты показывают, что возмущения у = (/,в{) в случае второго дублета усиливают неоднородности по температуре на всей поверхности первой частицы с ростом /, а в случае первого дублета это не

наблюдается при больших г Различным характерам изменения неоднородностей на поверхностях частиц соответствуют и различные характеры изменения функций у = (\п/л (г, Л(йГ)))' и у = (1пи(/))' На рис 3 приведены графики функций у = (1пи(г))', 7 = (1п (?, Л(</)))'

1 4

Рис 3 Графики функций у = (1пи(0У (сверху), у = (1п Л^'))' и >> = (1п (())' (точечная пиния) для первого (слева) и второго (справа) дублетов

На рис 4 приведены графики функций у = //А Л(аГ)), а на рис. 5 -графики функций у - и(1) (убывание термофоретической силы в случае первого дублета приводит к появлению промежутка убывания скорости).

Рис 4 Графики поправок к термофоретической силе для первого (слева) и второго (справа) дублетов

Рис 5 Графики поправок к термофоретической скорости для первого (слева) и второго (справа) дублетов

Оставляя значения г = 0,01, <» = 0,03 неизменными, рассматривается

зависимость величин и(() от третьего параметра хе [ОД] в

случае первого дублета Для этого множество значений х разбивается на четыре области 0,94 <^<1, 0,83 <%< 0,94, 0,6 < % < 0,83, 0 < ^ < 0,6. На рис 6 приведены графики функций (г, ) и и(?) при 0,94 < % < 1

О 01 0 2 0,3 0,4 0,5 0 01 0,2 0 3 0,4 0,5

t t

Рис 6 Графики поправок к термофоретической силе и скорости для первого дублета при 0,98, 0,96, 0,95 (сверху вниз)

На рис 7 приведены графики функций fth (t, ) и u(t) при 0,83 < х - 0,94. На графиках функций u(t) есть промежутки убывания

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0 0,1 0,2 0,3 0,4 05

I I

Рис 7 Графики поправок к термофоретической силе и скорости для первого дублета при %=0,94, 0,92, 0,9, 0,84 (сверху вниз)

На рис 8 приведены графики функций fth Л^ ) и и(г) при 0,6 < х - 0,83

Рис 8 Графики поправок к термофоретической силе и скорости для первого дублета при х~0,83, 0,7, 0,67, 0,65 (снизу вверх)

На рис. 9 приведены графики fth (7, Л^'), и({) при 0 < ^ < 0,6 (промежуток убывания термофоретической скорости отсутствует).

Рис 9 Графики поправок к термофоретической силе и скорости для первого дублета при %=0,6, 0,5, 0,3, 0 (снизу вверх)

Приведенные области изменения х зависят от г и «У Если, например, г = 0,04 и 0 = 0,008, то область значений х разбивается на области 0,98< 2 < 1, 0,9<2<0,98, о,62<^<0,9, 0<^<0,62 Если ядро имеет невысокую теплопроводность или не является массивным, то при изменении ^ от 1 до 0 в графиках поправок и = промежуток убывания отсутствует

В четвертой главе «Теория термрофореза двух гидродинамически взаимодействующих аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью» результаты, полученные во второй главе, обобщаются на случай частиц с переменной внутренней теплопроводностью В качестве модели неоднородности по теплопроводности рассматривается зависимость к, (г) = к,(0)ехр(&, г/а), \к, ]< 15 Данное семейство функций является достаточно широким Например, если к:, (г) меняется между коэффициентом теплопроводности сажи и коэффициентом теплопроводности железа (при Т = 21ЪК), то достаточно рассмотреть промежуток | к, |< 8 В первом параграфе

приводится постановка задачи Для полей температур Т^ внутри частиц уравнения теплопроводности имеют вид с11у(к1 (г)УТУ^) = 0 Во втором параграфе решаются уравнения теплопроводности В третьем параграфе выводятся формулы для термофоретической силы, скорости и поправок к ним Пусть т = ке/к1(а), К - диагональная матрица, диагональные элементы г^. которой найдены по формуле

<28)

;=о(25 + 1 + г)' »' / 1=о(2« + 1 + »)' 1

Элементы матрицы Л® определяются через элементы матрицы Я

(Л(А)),„ = (*■„)<?„, (29)

Эта матрица является обобщением матрицы Ае если частица является

однородной, то к, = 0, Ги.(0) = 1, (Л(А)),„ =<р5(гг^)бхп =<р3{т)8,п = (Ае)зп В этой главе дальнейшие построения основываются на функции

/(Г,Л(А)) = Е'[{(Е - Ц--)-1[Л4(Е - А(к))(Е - МЛ(/,))-!£,]} (30) (так как |л(А)||<1, то формула (30) является корректной). Поправка к термофоретической силе определяется по формуле

и (*, Л(А)) = /(*, Л<"> >/[2(1 - <рх (ЩЛ ))] (31)

Формула для скорости дублета частиц с переменной внутренней

теплопроводностью имеет вид

г?<") -.

и,

ЩРе

Л/ 0)

(32)

Из формулы (32) следует формула для скорости одиночной частицы [5-6]

(33)

ЩРе

(ги ~УУ\, где ух определяется по формуле (5)) Из формул (32) и (33) выводится формула для поправки к скорости Ох одиночной частицы

«(0 = /й(*,Л<*>)//Л( 0 (34)

В четвертом параграфе приводятся формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов по ним Поправки (?, Л^*), и(/) являются функциями переменной зависящими от параметров т и к, При т = 0,01 проанализирована зависимость этих поправок от к, в промежутке \к, ¡<15 При вычислении величин г^ по формуле (28) учитываются члены, индексы которых удовлетворяют неравенству г <50, что обеспечивает высокую точность при -15 < к, <15 Множество -15 < <15 разбито на три области к, < -6, - 6 < к, < 4, к, > 4 На рис 10 приведены графики функций / = /гй (?, Л^ ) и и = и(1) для к1 < -6

0,05

0,15

0 25

0,35

0,45

0,05

0 15

0,25

0,45

Рис 10 Графики / = /й Л(А)) и и = и(€) для Г = 0,01 при к, =-15, -12, -9, -6 (снизу вверх)

В этом случае характер убывания термофоретической силы при сближении частиц приводит к уменьшению поправки к скорости На рис 11 приведены графики функций / = (1,Л(А)) и и = и(?) для -6<к, <4 (промежуток убывания скорости отсутствует)

0,95 0 90 10,85 0,80

0,75

1,00

0,05

0,15

0,25

0,35

0,45

0,05

015

0,25

0,35

0,45

Рис 11 Графики f = /гй {г, Л№ ) и и = и{{) для г = 0,01 при к, =-5, -3, 0, 4 (снизу вверх)

На рис 12 приведены графики / = /Л (г, Л(А)) и и = м(г) для > 4

0,05

0,15

0,25

0,35

0,45

0,05

0,15

0 25

0 35

0,45

Рис 12 Графики / = /Й(/,Л(А)) ии = и(() для г = 0,01 при к, =6, 9, 12, 15 (сверху вниз)

На характер зависимостей функций / = /(Й(?,А(Й)) и и = и(?) от параметра к1 влияет параметр г Например, при т = 0,1 множество значений к, разбивается на три области к, < -6, - 6<к, < -1, к, > -1

Показано, что модель частицы с переменной внутренней теплопроводностью можно использовать для приближенных вычислений вклада гидродинамического эффекта в скорость термофореза некоторых двухслойных частиц с массивным ядром с высокой теплопроводностью

В пятой главе «Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих многослойных аэрозольных частиц» результаты, полученные во второй главе, обобщаются на случай многослойных частиц Если ограничиться неоднородными частицами, переменный коэффициент теплопроводности которых зависит только от радиальной координаты точки, то многослойные частицы являются наиболее общей моделью для исследования термофоретического движения двух гидродинамически

взаимодействующих частиц Во-первых, по формулам, выведенным для многослойных частиц, можно вести расчеты в случае однородных и двухслойных частиц. Во-вторых, любую частицу с переменной внутренней теплопроводностью можно разбить на достаточное количество слоев и для приближенных вычислений считать однородной внутри каждого слоя

В первом параграфе приводится постановка задачи Пусть к>3 -натуральное число Под многослойной частицей имеется в виду частица, состоящая из к сферических слоев 0 < г < ах, ах < г < а2, а2 5 г < а3, , ак_х <г <ак, где 0 < ах < а2 < а3 < <ак = а Каждый слой является однородным, и коэффициент теплопроводности г-го слоя равен кг На границах слоев выполняются условия непрерывности температуры и потока тепла Во втором параграфе решаются уравнения теплопроводности, а в третьем параграфе выводятся формулы для термофоретической силы, скорости и поправок к ним Пусть г = ке /кк , ti=Ki+\lKi> Xi=a,lai+1» 0<i<k — l, kq=kx, a0 = 0 При Vs>l определяется следующая последовательность чисел по рекуррентной формуле т'ш = T,<ps(x^\]fPs)), \<i<k-\, Tqs = т0 -1 Элементы матрицы Л® определяются по формуле

(Л^)™ =<Ps(Ws(X2k-t]V.frH.P» (35)

Дальнейшие построения основываются на функции

f{t, Л(*>) = Е{ {(Е -R-у1 [Л4(Е - А(ек) )(Е - МЛ« )'' £,]} (36) Формула (36) корректна, так как ||л® || < 1. Поправка к термофоретической силе определяется по формуле

U it, Л«) = fit, Л®)/[ 2(1 - (РХ iWx ixU<Px (rj_u ))))] (37) Формула для скорости U^ дублета многослойных частиц имеет вид

W = - ^ [1 - у, (m (zlm m fth f ) vr (38)

ilQPe JstVJ

Отсюда следует формула для скорости Ux® одиночной частицы

Щк) = - (39)

ЩРе

Из формул (38) и (39) выводится формула для поправки и к скорости Uxk^ одиночной частицы при учете влияния второй частицы

uit) = fth(t,A^)lfstit) (40)

В случае трехслойной частицы формулы (38)-(39) имеют вид

Uf -ъ(mA(г,)))))], (41)

ЩРе Jst (О

-(3) _ ср^ту^х^г^хЫ Т,)))))]7Г (42)

В четвертом параграфе приведены формулы для приближенных вычислений и результаты расчетов С помощью модели многослойной частицы можно анализировать гидродинамический эффект и в случае частиц с переменной внутренней теплопроводностью Пусть г = ке/к1 (<я)=0,01 На рис 13 приведены графики поправок к скорости, построенные с использованием формул для частиц с переменной внутренней теплопроводностью при двух значениях к, = -2,3 и к, = 2,3

1

Рис 13 Графики поправок к термофоретической скорости, найденных по формулам для частицы с переменной внутренней теплопроводностью (к1 = —2,3 -сплошная линия, к, — 2,3 - точечная линия) и многослойной частицы (маркеры)

Маркерами обозначены точки, рассчитанные по формулам для модели многослойной частицы Для этого в обоих случаях частицы разбиваются на к = 10 слоев одинаковой толщины и каждый слой считается однородной с коэффициентом теплопроводности, равным значению переменного коэффициента теплопроводности частицы на сферической поверхности этого слоя с большим радиусом

В случае больших по абсолютной величине значений к, число слоев нужно увеличить Для всех значений к, из интервала |&г|<15, который с большим запасом включает все реальные случаи, число слоев к = 50 дает высокую точность при вычислении по модели многослойной частицы На рис 14 приведены соответствующие графики Аналогичная ситуация имеет место и при г = 0,1

Рис 14 Графики поправок к термофоретической скорости, найденных по формулам для частицы с переменной внутренней теплопроводностью (к, = —15 -точечная линия, к1 =15 - сплошная линия) и многослойной частицы (маркеры)

Модель многослойной частицы позволяет более точно описать гидродинамический эффект по сравнению с моделью двухслойной частицы В качестве примера рассмотрен дублет, состоящий из взвешенных в воздухе аэрозольных частиц, ядра которых с радиусом 0,9а состоят из железа Рассмотрены четыре варианта оболочки, В первом варианте оболочка состоит из сажи, а во втором - из льда В третьем и четвертом вариантах оболочка сама состоит из двух слоев одинаковой толщины В третьем варианте внутренний слой состоит из льда, а внешний - из сажи, а в четвертом варианте внутренний слой состоит из сажи, а внешний - из льда На рис 15 приведены соответствующие графики

Рис 15 Графики поправок к термофоретической скорости для выбранных вариантов оболочки 1-4 1 - сплошная линия, 2 - пунктирная линия, 3 - точечная линия и 4 - штрихпунктирная линия

Модель многослойной частицы позволяет более точно задать поверхностные слои частицы, а рис 15 иллюстрирует их важность при описании гидродинамического эффекта

В заключении перечислены основные результаты работы

1 В случае твердых сферических аэрозольных частиц, на поверхности которых идет фазовый переход в виде испарения (сублимации) вещества частицы, формулы для скорости термофореза и фотофореза обобщены с учетом коэффициента испарения (сублимации) и переменной внутренней теплопроводности

2 Предложен новый метод решения задачи о термофорезе двух одинаковых аэрозольных частиц (операторный метод), движущихся вдоль линии центров, позволяющий обобщение на случай неоднородных аэрозольных частиц и в рамках которого можно получить как точное решение, так и формулы для практических расчетов. Приведены формулы для поправок к закону Стокса, к термофоретической силе и скорости, для возмущений одной частицей поля температуры на поверхности другой частицы

3. Операторным методом решена задача о термофорезе дублета двухслойных аэрозольных частиц Проанализировано влияние размера ядра и его теплопроводности на значения поправок к термофоретической силе и скорости

4 Решение задачи о термофорезе дублета двухслойных аэрозольных частиц обобщено на случай дублета многослойных аэрозольных частиц Модель многослойных аэрозольных частиц является важной для моделирования поверхностных слоев частицы при изучении гидродинамического эффекта.

5 Операторным методом решена задача о термофорезе дублета аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью Проанализировано влияние характера неоднородности аэрозольных частиц на зависимость термофоретической силы и скорости от расстояния между частицами Показана связь между моделью аэрозольной частицы с переменной внутренней теплопроводностью и моделью двухслойной аэрозольной частицы с массивным ядром с высокой по сравнению с оболочкой теплопроводностью При изучении гидродинамического эффекта в случае дублетов аэрозольных частиц с переменной внутренней теплопроводностью могут быть использованы формулы для дублета многослойных аэрозольных частиц.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

[1] Яламов Ю И, Галоян В С Динамика капель в неоднородных вязких средах. Ереван. Луйс, 1985 208 с

[2] Яламов ЮИ, Мелехов А.П, Гайдуков МН Термофорез гидродинамчески взаимодействующих аэрозольных частиц // Доклады академии наук СССР 1986 Т 287 №2 С 337-341

[3] Фукс Н А Испарение и рост капель в газообразной среде М, 1958. 91 с.

[4] Щукин Е Р , Яламов Ю.И, Шулиманова 3 JI Избранные вопросы физики аэрозолей М МПУ, 1992 297 с

[5] Яламов Ю.И, Хасанов А С. Теория термофореза неоднородных аэрозольных частиц//Теплофизика высоких температур 1996 Т 34 №6 С 929-935

[6] Яламов ЮИ, Хасанов А.С О термофоретическом движении крупных неоднородных аэрозольных частиц // Журнал физической химии 1997. Т 11 С. 2092-2094

[7] Яламов Ю И, Хасанов А С Фотофорез гетерогенных по теплопроводности крупных аэрозольных частиц // Журнал технической физики 1998 Т 68 №4 С 1-6

[8] Колмогоров АН, Фомин С В Элементы теории функций и функционального анализа М Наука, 1976 542 с

[9] Хаппель Дж., Бреннер Г Гидродинамика при малых числах Рейнольдса М Мир, 1976 632 с

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Яламов Ю И , Хасанов А С Теория термофореза сублимирующих крупных твердых сферических аэрозольных частиц с переменной теплопроводностью МГОУ М, 2003 14 с. Деп в ВИНИТИ № 1651-В2003

2. Яламов Ю И, Хасанов А С Анализ влияния характеристик сублимирующей сферической аэрозольной частицы на скорость термофореза//Вестник МГОУ 2004 № 1-2 С. 25-35

3. Яламов Ю И, Хасанов А С Термофорез неоднородных по теплопроводности сублимирующих аэрозольных частиц // Журнал технической физики. 2004 Т 74. Вып 7 С 13-19.

4. Яламов Ю И, Хасанов А С. Фотофорез неоднородных по теплопроводности сублимирующих аэрозольных частиц МГОУ М, 2005 15 с Деп в ВИНИТИ № 35-В2005.

5. Яламов Ю И, Хасанов А С Теория движения неоднородных по теплопроводности сублимирующих твердых сферических аэрозольных частиц в поле оптического излучения // Доклады академии наук 2005 Т. 403 № 1 С 333-336

6 Яламов Ю И, Хасанов ACO влиянии коэффициента сублимации на фотофорез неоднородных по теплопроводности аэрозольных частиц //Письма в Журнал технической физики 2005 Т 31 Вып. 15 С 19-22

7 Яламов Ю И, Хасанов А С Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих крупных двухслойных аэрозольных частиц МГОУ М., 2006 25 с Деп в ВИНИТИ № 93-В2006

8 Яламов Ю И, Хасанов А С Фотофорез крупных сублимирующих аэрозольных частиц // Теплофизика высоких температур 2006 Т 44 № 2 С 293-297

9 Яламов Ю И, Хасанов А.С Анализ влияния ядра на термофоретическое движение дублета твердых частиц // Вестник МГОУ 2006 № 2 С 16-27

10 Яламов Ю И, Хасанов А С Теория термофореза двух крупных гидродинамически взаимодействующих аэрозольных частиц на основе теории линейных операторов. МГОУ. М., 2006 22 с Деп в ВИНИТИ № 94-В2006

11. Яламов Ю.И, Хасанов АС. Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих крупных неоднородных по теплопроводности аэрозольных частиц // Вестник МГОУ 2006 № 2 С. 28-39

12 Яламов Ю И, Хасанов А С Влияние структурных особенностей на движение двух гидродинамически взаимодействующих частиц в поле градиента температуры // International Conference «Mathematical Hydrodynamics». ABSTRACTS Moscow, Russia, June 12-17 Steklov Mathematical Institute, Lomonosov Moscow State University 2006. P 106

13 Яламов ЮИ, Хасанов AC Теория движения двух гидродинамически взаимодействующих двухслойных аэрозольных частиц в поле градиента температуры // Пятая международная конференция «Естественные и антропогенные аэрозоли» (22-26 мая) СПб., 2006. С 85

14 Яламов ЮИ, Хасанов АС Теория движения сублимирующих неоднородных аэрозольных частиц во внешних полях // Аэрозоли Сибири XIII Рабочая группа Тезисы докладов. Томск Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2006 С 7

15 Яламов ЮИ, Хасанов АС Обобщение термофоретического движения дублета твердых частиц с учетом скачка температуры на их поверхности//Журнал технической физики 2006 Т 76 Вып 10 С 18-24

16 Яламов Ю И, Хасанов А С Теория движения сублимирующих и взаимодействующих твердых сферических неоднородных аэрозольных частиц во внешних полях Монография М МГОУ, 2006 221 с

17 Яламов ЮИ., Хасанов АС Анализ поля температуры на поверхности частицы в задаче о термофорезе дублета аэрозольных частиц //Вестник МГОУ 2007 № 1. С 42-54

18. Яламов ЮИ., Хасанов АС Теория термофореза двух гидродинамически взаимодействующих многослойных аэрозольных частиц //ВестникМГОУ 2007 №1.С 30-41

19 Яламов Ю И , Хасанов А С Математическое моделирование термофоретического движения двух аэрозольных частиц с учетом объемных и

гидродинамических эффектов // Труды X Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды». Т. 2. Ростов-на-Дону. Изд-во ООО «ЦВВР», 2007 С 330-332

20. Яламов Ю.И, Хасанов А С Расчет поправок при учете гидродинамического эффекта в задаче о термофорезе двух частиц //Вестник МГОУ 2007 №2 С. 37-46.

Автор выражает благодарность заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору Яламову Ю И за активное участие при определении общего направления исследования, совместное обсуждение, ценные рекомендации при работе над диссертацией

Подписано в печать 31 05 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman»

Формат бумаги 60/84 шб Уел п л 2 _ Тираж 100 экз Заказ № 180__

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а