Теория лигандной сверхтонкой структуры парамагнитных центров с незаполненными 3d и 4f- оболочками тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Аникеенок, Олег Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория лигандной сверхтонкой структуры парамагнитных центров с незаполненными 3d и 4f- оболочками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аникеенок, Олег Алексеевич

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЕОРИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Феноменологическое описание сверхтонкой структуры от лигандов.

1.2. Краткий обзор экспериментальных данных.

1.3. Метод МОЛКАО.

1.4. Метод МОЛКАО для редкоземельных элементов.

ГЛАВА П. МЕТОД НАЛОЖЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЙ В- ПАРАМАГНИТНЫХ

ЦЕНТРАХ.

2.1. Теория возмущений.

2.2. Построение ортогональных.функций,принадлежащих, различным конфигурациям

2.3. Техника приближенного вторичного квантования.

ГЛАВА Ш. ЛИГАНДНОЕ СВЕРХТОНКОЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВ® . ИОНОВ

ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА.

3.1. Сравнение с методом молекулярных орбиталей.

3.2. Третий порядок теории возмущений по. энергии . переноса электрона металл-лиганд.

3.3. Эффективный гамильтониан лигандной сверхтонкой структуры ян-теллеровских центров

ГЛАВА 1У. ЛИГАНДНОЕ СВЕРХТОНКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНОВ

РЕДКИХ ЗЕМЕЛЬ.

4.1. Общие механизмы ЛСТВ для редкоземельных ионов.

4.2. Расчет констант ЛСТВ для редкоземельных.ионов с конфигурациями J*3, П и

4.3. Определение средних параметров ковалентности.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория лигандной сверхтонкой структуры парамагнитных центров с незаполненными 3d и 4f- оболочками"

Хорошо известно, что ионные кристаллы,активированные ионами переходных групп,находят все более широкое применение в технике. Они используются в качестве лазерных сред, люминофоров,в различных .устройствах микроэлектроники и т.д. Все более интенсивное использование таких кристаллов естественно требует детального исследования их физических свойств. Одним из важнейших методов исследования является метод магнитного резонанса. В частности, он позволяет провести тончайшие измерения локальных магнитных полей на магнитных ядрах ионов, расположенных в различных .узлах кристаллической решетки.

Измерения локальных магнитных полей на ядрах диамагнитных ионов, расположенных вблизи от парамагнитных ионов, показали,что они существенно отличаются от чисто диполь-дипольных. Это обстоятельство в свое время непосредственно показало недостаточность представлений об ионных магнетиках, как о некоторых структурах с фиксированным числом электронов в .узлах кристаллической решетки. Модель должна быть более совершенной; необходимо .учитывать эффекты перекрывания электронных орбит и процессы виртуальной перезарядки ионов, связанные с переносом электронов от одного узла к другому. С другой стороны, при правильной интерпретации данные магнитного резонанса по локальным магнитным полям представляют уникальную возможность для количественных измерений амплитуд вероятности перескоков электрона анион-катион,которые затем можно использовать для расчета других характеристик кристаллов.

Для количественного анализа величины локальных полей можно использовать два конкурирующих между собой метода, которые вместе с тем и дополняют друг друга: метод молекулярных орбиталей и метод наложения конфигураций в парамагнитном центре. В настоящее время, как правило, используется только метод молекулярных орбита-лей. Он естественно связан с описанием оптических и микроволновых спектров в схеме сильного кристаллического поля. На его основе легко представить в наглядной форме пространственное распределение заряда и сказать, в каких направлениях от парамагнитного иона локальные поля наиболее сильно будут отличаться от дипольных.

Однако при всех своих достоинствах метод молекулярных орбиталей имеет и ряд недостатков, затрудняющих его использование. В частности, его трудно использовать для парамагнитных центров с отсутствующими - или К -связями. Он плохо связан с уде сложившимся мощным методом описания оптических и микроволновых спектров в схеме промежуточного и слабого кристаллических полей.

В связи с этим представляется актуальным попытаться развить теорию локальных магнитных полей по методу наложения конфигураций, который был бы тесно связан со сложившимся способом описания оптических спектров свободных ионов и вместе с тем включал бы эффекты перекрывания орбит разных ионов и процессы переноса заряда между ними.

Решению этой задачи посвящена данная диссертация. В первой главе дается обзор экспериментальных данных. Приведены экспериментальные данные, не имевшие до работ автора своего .удовлетворительного объяснения. Во второй главе изложен метод наложения конфигураций в парамагнитных центрах и используемая далее техника приближенного вторичного квантования. Приводится оригинальное определение нулевого хартри-фоковского приближения во вторичноквантованной форме, а также способ ортогонализации функций, принадлежащих различным конфигурациям.

В третьей главе анализируются локальные поля в соединениях с элементами группы железа. Развитый метод расчета сравнивается с методом молекулярных орбиталей. Показано, что он легко позволяет воспроизвести все результаты,полученные ранее. В дополнение рассмотрены случаи отсутствия б -связей и орбитально вырожденного состояния.

В четвертой главе рассмотрены редкоземельные парамагнитные центры.

Автор защищает следующие основные положения:

1. В рамках метода наложения конфигураций с использованием техники приближенного вторичного квантования, развита теория локальных магнитных полей на ядрах диамагнитных ионов в парамагнитных центрах в ионных кристаллах.

2. Показано, что предложенный метод включает в себя все результаты, полученные ранее методом молекулярных орбиталей,и легко позволяет рассматривать случаи орбитально-вырожденных центров. Рассчитаны параметры лигандного сверхтонкого взаимодействия (ЛСТВ) для ряда парамагнитных центров с незаполненной 3d -оболочкой при отсутствии б* -связи с лигандами.

3. Найдено, что в случае редкоземельных центров, наряду с эффектами перекрывания и ковалентности j-f -оболочек,существенную роль в формировании ЛСТВ играют процессы переноса заряда с участием аустых Set и заполненных Гр - оболочек. Рассчитаны параметры ЛСТВ всех наученных к настоящему времени редкоземельных примесных центров в перовскитах и флюоритах с кубической симметрией.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные реаультаты.диссертации могут быть кратко сформулированы . следующим образом.

1. Приведена процедура ортогонализации состояний основной и возбужденных конфигураций парамагнитного центра,при использовании которой обычная теория возмущений дает в первом порядке по энергии переноса электрона лиганд-металл выражения для физических величин полностью совпадающие с аналогичными выражениями метода МО.

2. Построен эффективный оператор произвольного одночастич-ного взаимодействия, позволяющий учитывать процессы второго порядка по энергии переноса. В качестве примера рассмотрены ионы группы железа.в кубическом и октаэдрическом окружении не имеющие & -связи. Показано, что именно эти процессы ответственны за появление отрицательной спиновой плотности на лигандах.

3. Построен спиновой гамильтониан лигандного сверхтонкого взаимодействия, позволяющий учитывать эффект Яна-Теллера.

4. Для объяснения экспериментально наблюдаемых сверхтонких полей на ядрах лигандов предложена более совершенная модель редкоземельного примесного центра. Согласно ей, наряду с эффектами неортогональности и ковалентности оболочки, за появление этих полей ответственны так же процессы с участием

S'cL - оболочек.

5. Построены эффективные операторы соответствующие этим.

1,3+7-2+ г процессам. Рассчитаны константы ICTB для ионов )£ tim , р.г ,

Ho* tfi » Е в Сь и Уе , Тт в KMg/^ . Все имеющиеся экспериментальные данные хорошо согласуются с рассчитанными в предположении, что параметры ковалентности примерно одинаковы, для всех рассматриваемых ионов в одной и той же матрице.

6. Найдены средние значения параметров ковалентности для ScL-оболочек. Эти средние значения могут быть использованы для оценок вкладов от неортогональности и переноса заряда в среднее значение произвольного оператора определенного в пространстве конфигураций кластера.

Работа выполнена в Казанском государственном университете на кафедре теоретической физики по теме "Исследование кристаллических полей и электронно-колебательные взаимодействия в парамагнитных кристаллах". Регистрационный номер № 81009036. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по физическим и математическим методам в координационной химии (Кишинев, 1980), на Всесоюзной конференции по современным методам ЯМР и ЭПР в химии твердого тела (Черноголовка,!982),на УП Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Ленинград, 1982), на Всесоюзном совещании по физическим и математическим методам в координационной химии (Кишинев, 1983)9 на Уральском семинаре "Квантовая химия и спектроскопия твердого тела" (Свердловск,1982), на итоговых конференциях и теоретических семинарах Казанского университета и физико-технического института КФАН СССР.

В заключение я хотел бы поблагодарить М.В.Еремина за руководство работой и полезные дискуссии.