Термодинамические закономерности процесса адсорбции малеата натрия на скелетном никеле из водных растворов в условиях реакции жидкофазной гидрогенизации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Трунов, Алексей Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические закономерности процесса адсорбции малеата натрия на скелетном никеле из водных растворов в условиях реакции жидкофазной гидрогенизации»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Трунов, Алексей Алексеевич, Иваново

/ / л

/

Ивановский государственный химико-технологический университет

Трунов Алексей Алексеевич

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В УСЛОВИЯХ РЕАКЦИИ ЖИДКОФАЗНОЙ

ГИДРОГЕНИЗАЦИИ

02.00.04 - Физическая химия

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук.

Научный руководитель: д.х.н., проф. Улитин М.В.

Иваново 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................................6

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ ЖИДКОФАЗ-НОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ...............................................................11

1.1. Кинетические закономерности реакций каталитической гидрогенизации ..........................................................................................11

1.2. Методики кинетического эксперимента и обработки экспериментальных данных..........................................................................24

1.2.1. Приготовление и физико-химические свойства скелетного никелевого катализатора............................................24

1.2.2. Методики проведения кинетических опытов .........................26

1.2.3. Обработка данных кинетического эксперимента и расчет кинетических параметров реакций гидрогенизации .........................................................................................27

1.3. Кинетика реакции гидрогенизации малеата натрия на скелетном никеле в водных растворах.....................................................32

1.4. Формальное кинетическое описание реакции жидкофазной гидрогенизации малеата натрия..........................................................37

ГЛАВА 2. АДСОРЕЦИОННО-КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АДСОРБЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ...............................................44

2.1. Механизм процессов адсорбции водорода на поверхности металлов и катализаторов гидрогенизации ........................................44

2.2. Закономерности адсорбции органических соединений на металлах и катализаторах гидрогенизации из растворов.......................47

2.3. Адсорбционно-калориметрический метод определения величин и теплот адсорбции органических соединений на метал-

лах и катализаторах непосредственно в ходе реакций жидко-фазной гидрогенизации .......................................................................57

2.3.1. Термодинамическое обоснование выбранного метода исследования процессов адсорбции........................................57

2.3.2. Методика адсорбционных и калориметрических опытов .............................................................................................59

2.3.3. Термохимия кислотно-основных взаимодействий ма-леиновой кислоты с вод но-щелочными растворами..............62

2.4. Изотермы адсорбции и интегральные теплоты адсорбции ма-

леата натрия на скелетном никеле из водных растворов...................65

2.5. Формальное термодинамическое описание процессов адсорбции малеата натрия на скелетном никеле из водных растворов ....................................................................................................68

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ АДСОРБЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ..............................................................................................................70

3.1. Основные особенности процессов адсорбции из растворов на твердых пористых адсорбентах...........................................................70

3.1.1. Особенности процессов адсорбции на порисшх адсорбентах ..................................................................................70

3.1.2. Влияние процессов сольватации на термодинамические закономерности процессов адсорбции из растворов .............................................................................................71

3.2. Закономерности адсорбции малеата натрия на скелетном никеле из водных растворов ....................................................................75

3.3. Изменения энергии Гиббса и дифференциальных и интегральных энтропий адсорбции малеата натрия..................................82

3.4. Адсорбция и скорость в реакции гидрогенизации малеата натрия на скелетном никеле в водных растворах...................................85

3.5. Влияние рН водных растворов на кинетические характеристики реакции гидрогенизации и термодинамические закономерности процессов адсорбции малеата натрия ............................87

ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕАКЦИЙ ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АДСОРБЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ...........................................................91

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ ......................................101

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................103

ВВЕДЕНИЕ

Реакции жидкофазной каталитической гидрогенизации находят широкое применение в промышленности тонкого и основного органического синтеза при производстве целого ряда продуктов: полупродуктов и красителей, гербицидов, добавок к резине, полимерным материалам, моторным топливам и пр. Процессы жидкофазной гидрогенизации проводятся в мягких реакционных условиях, характеризуются высокими скоростями и выходами целевых продуктов, высокой экономической эффективностью, малыми объемами или полным отсутствием токсичных отходов [1,2]. Не случайно области практического применения современных малоотходных и безотходных экологически чистых технологий на основе процессов жидкофазной гидрогенизации в настоящее время существенно расширяются.

Известно, что гетерогенно-каталитические реакции протекают через стадии адсорбции веществ-участников реакции на поверхности гетерогенных катализаторов [1-5]. Для реакций каталитической гидрогенизации основными промежуточными стадиями процесса являются адсорбция водорода и гидрируемых органических соединений [2]. Кинетические и термодинамические характеристики стадий адсорбции определяют энергии промежуточных взаимодействий и, как следствие этого, активность и селективность каталитических систем. Поэтому результаты исследований процессов адсорбции водорода и органических соединений необходимы для разработай методов научно-обоснованном подбора оптимальных каталитических систем для реакций гидрогенизации, создании кинетических моделей гидрогенизационных процессов [1,3,4].

К настоящему времени процессы адсорбции водорода в условиях реакций гидрогенизации достаточно хорошо изучены [6,7]. Однако, закономерности адсорбции органических соединений остаются во многом невыясненными [2,7]. Адсорбционные равновесия различных классов органических соеди-

нений с поверхностью металлов и катализаторов на их основе из растворов чаще всего описываются формально в рамках известных моделей Лэнгмюра и Темкина. В то же время закономерности адсорбции органических веществ достаточно сложны и многообразны и не могут быть описаны в рамках простых адсорбционных моделей. Данный факт обусловлен тем, что катализаторы на основе переходных металлов характеризуются высокими адсорбционными потенциалами и сильной энергетической неоднородностью их поверхности, а также сложной пористой структурой. Кроме того, закономерности адсорбции органических соединений в значительной степени определяются природой и составом растворителя как второго компонента жидкофазных каталитических систем. К сожаленью, выводы о влиянии природы катализатора и растворителя на закономерности процессов адсорбции органических соединений делались различными авторами обычно с общих позиций на основании разнообразных косвенных данных [2,4,7]. Систематические исследования закономерностей адсорбции органических соединений на металлах и катализаторах гидрогенизации из растворов в условиях реакции гидрогенизации и влияния растворителя на термодинамику процессов адсорбции не проводились. Следует отметить, что ограниченность результатов подобных исследований обусловлена невозможностью использования классических экспериментальных методов в решении такого рода задач: адсорбция гидрируемых органических соединении всегда сопровождается параллельным протеканием как реакций гидрогенизации, так и побочных процессов, связанных с химическими реакциями в адсорбционном объеме катализатора.

В связи с вышеизложенным работы, посвященные исследованиям термодинамики адсорбции из растворов на металлах и катализаторах гидрогенизации, выяснению взаимосвязи скорости реакции гидрогенизации и термодинамических характеристик стадий адсорбции соединений, представляются актуальными и имеют как теоретическое, так и прикладное значение.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании закономерностей адсорбции малеата натрия на скелетном никеле из растворов, влияния растворителя на термодинамику процессов адсорбции, установлении взаимосвязи кинетических параметров реакции гидрогенизации и термодинамических характеристик стадий адсорбции малеата натрия, математическом описании кинетики реакций жидкофазной гидрогенизации с учетом закономерностей адсорбции реагентов.

Для достижения поставленной цели работы было необходимо:

- провести систематическое исследование кинетических закономерностей реакции гидрогенизации малеата натрия на скелетном никеле из водно-щелочных растворов;

- провести систематическое исследование закономерностей адсорбции малеата натрия на скелетном никеле из водно-щелочных растворов;

- разработать методы расчета термодинамических характеристик процессов адсорбции в рамках адекватных эксперименту моделей адсорбции;

- сформулировать подходы для описания кинетики реакций гидрогенизации органических соединений с учетом закономерностей адсорбции реагентов на металлах и катализаторах гидрогенизации.

Работа выполнялась в рамках координационного плана научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов Научного совета по адсорбции РАН в 1997-1999 гг., секция Т, п.2.15.1, а также в рамках программы приоритетных направлений научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета в 1996-2000 гг.

Выбор малеата натрия в качестве объекта исследования обусловлен тем, что кинетика гидрогенизации данного соединения в различных условиях достаточно хорошо изучена, а реакция гидрогенизации не сопровождается образованием побочных и промежуточных продуктов [2]. Скелетный никель

и водные растворы гидроксида натрия находят широкое применение в промышленности и лабораторной практике для проведения разнообразных гид-рогенизационных процессов. Все экспериментальные данные работы получены комплексом кинетических и адсорбционно-калориметрических методов исследования реакций жидкофазной каталитической гидрогенизации, методов математического моделирования кинетики гетерогенно-каталитических процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Впервые проведено систематическое исследование кинетики реакции гидрогенизации малеата натрия на скелетном никеле в водно-щелочных растворах и закономерностей адсорбции гидрируемого соединения непосредственно в условиях протекания каталитической реакции. Получены изотермы и изотермы теплот адсорбции малеата натрия. Показано, что адсорбция малеата натрия протекала по механизму объемного заполнения пористого пространства катализатора раствором адсорбата, состав которого определялся концентрацией реагентов в объеме фазы и свойствами растворителя. Предложена термодинамическая модель и система стандартных состояний для расчетов термодинамических характеристик процессов адсорбции на пористых металлах из растворов. Определены термодинамические характеристики адсорбции малеата натрия в широком интервале заполнений адсорбционного объема. Установлено, что энергетические характеристики сольватации реагентов в растворах определяли состояние адсорбата в порах катализатора.

Сформулированы основные подходы для разработки кинетической модели реакций жидкофазной гидрогенизации с учетом закономерностей адсорбции реагентов. Экспериментально установлена и теоретически обоснована нелинейная зависимость скорости реакций гидрогенизации от адсорбции гидрируемых соединений.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные методы исследования и подходы к математическому описанию процессов адсорбции органических соединений на поверхности катализаторов непосредственно в условиях протекания каталитических реакций могут быть использованы в организациях, занимающимися исследованиями в области термодинамики адсорбции и жидкофазного гетерогенного катализа. Полученные экспериментальные данные и предложенные модели дают возможность разработки методов математического описания и подбора оптимальных условий проведения реальных гидрогенизационных процессов.

ГЛАВА 1.

ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

1.1. Кинетические закономерности реакций каталитической гидрогенизации

Из анализа данных литературы, посвященной исследованиям кинетики и механизма реакций каталитической гидрогенизации, следует, что при математическом описании кинетики данных реакций чаще всего используют подходы Ридиела-Или и Лэнгмюра-Хиншельвуда, а также подходы, предусматривающие образование на поверхности катализаторов в ходе реакции полугидрированных форм органических реагентов или адсорбционных комплексов гидрируемое соединение-водород.

В подходе Ридиела-Или принимается, что каталитическая реакция на поверхности катализатора протекает при столкновении молекулы водорода из объема фазы с адсорбированной молекулой органического реагента [4], а скорость реакции Г; может быть рассчитать из уравнения 1:

г1=Мкрн2 (1)

где к1 - константа скорости химического акта на поверхности катализатора.

Возможность использования подхода Ридиела-Или подтверждена результатами исследований кинетики газофазной гидрогенизации бензола на платине и никеле [8,9,10-12], жидкофазной гидрогенизации 1,4-бутиндиола на скелетном никеле [13]. В работах [9,12] было установлено, что в реакциях гидрогенизации бензола наиболее активны слабосвязанные формы водорода, адсорбированного на активных центрах катализатора.

В подходе Лэнгмюра-Хиншельвуда принимается, что химическое взаимодействие на поверхности катализатора протекает между адсорбированными молекулами водорода и органических реагентов [3,4], а выражение для расчета скорости элементарной стадии химической реакции на поверхности можно записать в виде 2:

г,=к,акаН1 (2)

Для получения кинетического уравнения реакции гидрогенизации при

описании зависимостей величин адсорбции от концентраций или парциальных давлений реагирующий веществ в модели Лэнгмюра-Хиншельвуда различные авторы использовали изотермы Лэнгмюра для конкурентной адсорбции водорода, гидрируемых соединений и продуктов реакции на активных центрах поверхности [14-17], или неконкурентной адсорбции реагентов на разных типах центров активной поверхности катализатора [2,18]. Возможность использования модели Лэнгмюра-Хиншельвуда подтверждена результатами исследований кинетики газофазной гидрогенизации толуола и изомерных ксилолов на нанесенном палладии [19], 2,4-динитротолуола на нанесенных платиновых и палладиевых катализаторах в растворе метанола [20,21], цитраля на нанесенных катализаторах №1_хСгх и №1_хМох в циклогек-сане[22].

В работах [13-17] изучена кинетика реакций жидкофазной гидрогенизации ацетона, циклооктадиена, циклопентадиена на платиновых катализаторах и 1 Д-этоксициклододека-5,9-диена на катализаторах Р(1/А12Оз и Ре/С. Показано, что кинетическое уравнение данных реакций имеет вид:

. сн Ькс8

г=км|г--—--^ (3)

Р+ЬНгс^ +ЬКсй +ЬКНгс1Ш2 +Ь8с./ где Ьм - константа скорости химического акта на поверхности катализатора; Ьк, ск, Ьм,2, сШ12, ЬНг, ещ Ь5, с5 - адсорбционные коэффициенты и концентрации гидрируемого соединения, продукта гидрогенизации, водорода и растворителя соответственно. Значение параметра га равнялось 1 или 0.5 и определялось тем, какая из форм адсорбированного водорода - молекулярная или атомарная - принимала участие в реакции гидрогенизации.

Наиболее часто в кинетических моделях реакций гидрогенизации используют приближение неконкурентной адсорбции реагентов на разных цен-

трах поверхности катализатора [18-32]. Такое приближение справедливо при гидрогенизации молекул органических реагентов больших геометрических размеров, что обусловливало возможность адсорбции водорода в промежутках между молекулами гидрируемого соединения [23]. Модель неконкурентной адсорбции применялась при описании кинетики газофазной гидрогенизации фенола [24], бензола [25], этилена [26], ацетона [27,28] на медных, никелевых, палладиевых катализаторах. Так, в работе [27] получено кинетическое уравнение реакции гидрогенизации ацетона вида 4:

Ь„РВ (ьн Рц У2

г_ и к_х 2 2 __(А)

т1+ьягл+ьящ,гщ, 1^ирВг)/2

где Р1{, РКНг, Р„ - давления ацетона, 2-пропанола и водорода соответственно.