Термодинамика адсорбции и закономерности удерживания в газовой хроматографии на химически модифицированных кремнеземах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рощина, Татьяна Михайловна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика адсорбции и закономерности удерживания в газовой хроматографии на химически модифицированных кремнеземах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Рощина, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Химия поверхности и адсорбционные свойства кремнеземов с привитыми аминопропилъными группами

1.1. ИК-спектроскопическое исследование

1.2. Адсорбционно-структурное исследование

1.3. Газохроматографическое исследование

1.3.1. Влияние концентрации привитых групп и свойств поверхности исходного носителя на адсорбционные и газохроматографические свойства аминокремнеземов

1.3.2. Связь величин удерживания на аминокремнеземе с химическим строением адсорбированных соединений

1.3.3. Физико-химические и хроматографические свойства аминокремнеземов

Глава 2. Адсорбционные свойства кремнеземов с привитыми бромпропильными группами

2.1. Исследование адсорбционно-статическим методом

2.2. Газохроматографическое исследование 68 2.2.1 Влияние концентрации привитых групп на адсорбционные свойства бромокремнеземов

2.2.2. Природа привитого бромпропильного слоя и закономерности удерживания органических соединений

2.2.3. Оценка селективности бромокремнеземов к разным классам органических соединений

Глава 3. Адсорбционные свойства кремнеземов с привитыми производными гуанидиноалкантиола

3.1. Исследование адсорбционно-статическим методом

3.2. Газохроматографическое исследование

3.2.1. N,S-co держащие органокремнеземы

3.2.2. Серебросодержащие органокремнеземы

3.3. Иммобилизация алкогольдегидрогеназы на кремнеземе с привитыми гуанидиноэтантиольными группами

Глава 4. Химия поверхности и адсорбционные свойства кремнеземов с привитыми фенильными группами

4.1. ИК-спектроскопическое исследование

4.2. Адсорбционно-структурное исследование

4.3. Газохроматографическое исследование

4.3.1. Термодинамические характеристики адсорбции неполярных соединений

4.3.2. Термодинамические характеристики адсорбции полярных соединений

4.3.3. Оценка селективности фенилкремнеземов к разным классам органических соединений

Глава 5. Исследование свойств поверхности кремнеземов с привитыми алкильными и полиметилсилоксановыми слоями

5.1. Исследование свойств поверхности кремнеземов с привитыми октальными и гексадецильными группами

5.1.1. ИК-спектроскопическое исследование

5.1.2. Адсорбционно-структурное исследование

5.1.3. Газохроматографическое исследование

5.1.3.1. Термодинамические характеристики адсорбции неполярных соединений

5.1.3.2. Термодинамические характеристики адсорбции полярных соединений

5.1.3.3. Оценка селективности кремнеземов с привитым алкильным слоем к разным классам органических соединений

5.2. Исследование свойств поверхности кремнеземов с привитым полиметилсилоксановым слоем

5.2.1. ИК-спектроскопическое исследование

5.2.2. Адсорбционно-структурное исследование

5.2.3. Газохроматографическое исследование

5.2.3.1. Термодинамические характеристики адсорбции неполярных 244 соединений

5.2.3.2. Термодинамические характеристики адсорбции полярных соединений

5.2.3.3. Оценка селективности кремнезема с привитым низкомолекулярным полиметилсилоксановым слоем к разным классам органических соединений.

Глава 6. Исследование свойств поверхности кремнеземов с привитыми по л ифтор алкильными группами

6.1. ИК-спектроскопическое исследование

6.2. Адсорбционно-структурное исследование

6.3. Газохроматографическое исследование

6.3.1. Термодинамические характеристики адсорбции неполярных 282 соединений

6.3.2. Термодинамические характеристики адсорбции полярных соединений

6.3.3. Оценка селективности полифторалкилкремнеземов к разным классам органических соединений

Глава 7. Закономерности адсорбции циклических углеводородов и их фторированных аналогов на гидрофобизованных кремнеземах

7.1. Циклические углеводороды

7.1.1. Адсорбционные свойства модельных сорбентов

7.1.1.1. Углеродные сорбенты

7.1.1.2. Фторуглеродные сорбенты

7.1.1.3. Халькогениды металлов

7.1.2. Термодинамические характеристики сорбции циклических 353 углеводородов

7.2. Термодинамические характеристики сорбции перфторированных 362 соединений

Глава 8. Методы и объекты исследования

8.1. Исследование адсорбционных равновесий в статических условиях

8.2. Исследование адсорбционных равновесий методом газовой хроматографии

8.2.1. Параметры удерживания и термодинамические величины

8.2.2. Метод тепловой десорбции

8.2.3. Методы количественной оценки свойств поверхности

8.3. Метод ИК-спектроскопии

8.4. Другие методы исследования

8.4.1. Определение концентрации привитых групп

8.4.2. Рентгенофазовый анализ

8.4.3. Электронная микроскопия

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика адсорбции и закономерности удерживания в газовой хроматографии на химически модифицированных кремнеземах"

Химическое модифицирование поверхности разнообразных материалов широко используется для решения многих актуальных задач современной науки, техники и технологии, включая строительную и полимерную промышленность, экологию и медицину, сорбцию и катализ [1-16]. К настоящему времени опубликовано более 3000 работ, в том числе обзоров и монографий, посвященных химическому модифицированию твердых поверхностей с помощью закрепления около тысячи различных соединений [17]. Особый интерес в ряду таких материалов представляют кремнеземы, химически модифицированные органосиланами (ХМК), которые, наряду с использованием в различных областях естественных наук, относятся к основным сорбентам для ВЭЖХ, одного го наиболее современных методов инструментального анализа [1,2,7-9,18-23]. Несмотря на достигнутые успехи в области синтеза, изучения физико-химических свойств и практического применения ХМК, исследованию свойств поверхности даже хорошо известных материалов равновесными адсорбционными методами посвящено весьма ограниченное число публикаций. В то же время изучение термодинамики адсорбционных явлений с одной стороны лежит в основе понимания природы этих процессов и, следовательно, роли влияющих на них факторов, а с другой -является необходимым звеном решения задач целенаправленного синтеза материалов с заданными свойствами и способствует поиску новых областей их практического применения.

Классические статические адсорбционные методы исследования свойств поверхности позволяют количественно охарактеризовать межмолекулярные взаимодействия в адсорбционной системе, определить структурные параметры твердых тел, включая величину удельной поверхности, объем пор и распределение пор по размерам [24-31]. Такие исследования необходимы для понимания факторов, управляющих адсорбционными процессами и обеспечивающих возможность выбора и разработки эффективных сорбентов, катализаторов, покрытий с нужными для решения конкретных практических задач свойствами.

В ряду современных методов исследования природы адсорбционных центров и их энергетической активности газовая хроматография занимает исключительное положение, так как относится к достаточно эффективным и сравнительно простым методам изучения микроколичеств вещества и, следовательно, термодинамических характеристик адсорбции (энергии Гиббса, теплоты и энтропии адсорбции) в условиях предельно малых заполнений поверхности, когда другие методы (калориметрические или адсорбционно-статические весовые и объемные) малопригодны [31-39]. Высокая чувствительность газохроматографических методик, а также возможность исследования большого набора тестовых соединений в широком интервале температур, является основой для выяснения общих закономерностей и особенностей в поверхностных свойствах ХМК и, что особенно важно, объяснения, а в благоприятных случаях и предсказания, различий в адсорбционных свойствах материалов исходя из свойств модификатора и носителя, с учетом влияния взаимодействий между всеми компонентами системы.

В последние годы для количественной характеристики адсорбционных свойств поверхности и оценки роли различных типов межмолекулярных взаимодействий в удерживании на разнообразных твердых телах, включая наполнители, полимеры, стабилизаторы и сорбенты, используются разные подходы (определение вкладов специфических взаимодействий в энергию Гиббса и теплоту адсорбции, расчет вкладов отдельных групп и фрагментов молекул в термодинамические характеристики адсорбции, сопоставление индексов удерживания полярных соединений и другие) [38-46]. В связи с этим заслуживающим внимания, практически не исследованным вопросом является сравнительный анализ таких подходов.

При условии создания достаточно плотных модифицирующих покрытий на поверхности кремнезема, что становится возможным на современном уровне развития методов синтеза, систематическое исследование ХМК позволяет расширить наши представления о межмолекулярных взаимодействиях в адсорбции и механизме удерживания органических соединений в газовой хроматографии, а также является важным этапом разработки принципов направленного изменения химии поверхности ХМК и создания привитых поверхностных соединений с прогнозируемыми адсорбционными, лиофобными, каталитическими и хроматографическими свойствами [1,2,25].

Применяя в качестве исходной матрицы одну из широкопористых и наиболее химически однородных разновидностей кремнезема - силохром [4749], целенаправленно изменяя плотность прививки модификатора и его природу, с помощью прямых адсорбционных методов можно получить полезную информацию о свойствах привитых поверхностных соединений, полученных на основе и других матриц.

Фундаментальная проблема адсорбции - установление связи термодинамических характеристик адсорбционного равновесия с химическим строением поверхности и адсорбированных молекул в настоящей работе решается на примере одних из наиболее распространенных ХМК (амино-, бром-, алкил-, фенилкремнеземах) и новых, потенциально интересных в практическом и теоретическом плане, привитых поверхностных соединений (производных гуанидиноалкантиолов, полиметилсилоксановых и полифторалкильных слоях). Отсутствие детального термодинамического анализа закономерностей адсорбции разных классов органических соединений в широком диапазоне строго контролируемых условий для большинства изученных ХМК, позволяет выделить настоящую работу в самостоятельное направление среди физико-химических исследований кремнеземов, модифицированных органосиланами.

Основной целью настоящей работы являлось исследование общих закономерностей и особенностей термодинамики адсорбционных процессов в системах с участием усовершенствованных или ранее неизвестных химически модифицированных кремнеземов (ХМК). Достижение этой цели было связано с решением следующих основных задач:

• Систематическое исследование влияния химической природы и структуры привитого слоя, концентрации привитых групп и роли остаточных силанольных групп носителя на свойства поверхности разнообразных кремнеземов, модифицированных органосиланами, с применением методов газовой хроматографии (ГХ) в сочетании с адсорбционно-статическими, ИК-спектроскопическими и другими физико-химическими методами.

• Сравнительный анализ подходов, используемых в современной ГХ для оценки вкладов различных типов межмолекулярных взаимодействий в адсорбцию.

• Определение термодинамических характеристик сорбции циклических углеводородов на исходных и модифицированных кремнеземах, а также на модельных сорбентах (твердых и жидких, пористых и непористых, кристаллических и аморфных), с целью изучения структуры привитого слоя и механизма удерживания неполярных соединений на ХМК в условиях предельно малых концентраций сорбата.

• Изучение межмолекулярных фтор-фтор взаимодействий на основе исследования термодинамических характеристик сорбции перфторированных насыщенных и ароматических соединений, а также их углеводородных аналогов, на ХМК и ряде модельных сорбентов.

• Применение найденных физико-химических закономерностей для широкого набора разных классов органических соединений (насыщенных, ненасыщенных и ароматических углеводородов, простых и сложных эфиров, галоген- и азотсодержащих соединений, спиртов и других), азота и воды в качестве основы оценки возможных областей практического использования исследованных в работе ХМК.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Исследовано и охарактеризовано более 60 сорбентов, включая такие, адсорбционные свойства которых ранее не были изучены.

Проведено систематическое исследование новых для газовой хроматографии (ГХ) адсорбентов - кремнеземов с химически привитым аминопропильным покрытием полимерного типа и показано, что независимо от характеристик исходного носителя могут быть получены аминокремнеземы с близкими адсорбционными свойствами и достаточно однородной поверхностью в случае формирования плотного модифицирующего слоя с концентрацией привитых групп более 4 групп/нм2. Продемонстрирована возможность использования в качестве носителя силикагеля - наиболее удобной с практической точки зрения формы кремнезема. Приведены конкретные примеры применения аминокремнеземов для исследования взаимосвязей между строением адсорбированных молекул и характеристиками их удерживания, а также для разделения высокополярных и реакционноспособных соединений, в том числе органических оснований.

Показано, что закрепление на поверхности аминокремнеземов производных гуанидиноалкантиола, сочетающих относительно высокий дисперсионный потенциал, активную и одновременно стабильную привитую группу, открывает широкие возможности применения новых 1Я,8-содержащих кремнеземов в сорбции ионов тяжелых металлов и радионуклидов, в качестве медицинских препаратов пролонгированного действия, металлокомплексных и биокатализаторов. Изучение оптимальных условий иммобилизации алкогольдегидрогеназы и стабильности препарата при хранении привело к выводу о том, что матрица с привитыми гуанидиноэтантиольными (ТЭТ) группами оказывает длительное стабилизирующее действие на фермент и способствует сохранению его высокой активности в течение месяца.

На основании термодинамических измерений адсорбции разных классов органических соединений показано, что к существенным отличиям серебросодержащего сорбента, приготовленного на основе ГЭТ-кремнезема, относится увеличение удерживания ароматических и, особенно, ненасыщенных углеводородов, а также органических оснований, за счет образования донорно-акцепторных комплексов с серебром. В отличие от аминокремнезема или предшественника (ГЭТ-кремнезема), серебросодержащий сорбент обладал высокой селективностью к изменению числа ненасыщенных связей в углеводородах, к структурным, а также к цис- и транс-изомерам алкенов, что позволило рекомендовать его для применения в аналитической практике.

Впервые исследованы адсорбционные свойства кремнеземов с привитым бромпропильным покрытием (с монослойным и полимерного типа). Обнаружено, что появление брома в составе привитой группы приводит к существенному усилению как дисперсионных, так и специфических взаимодействий по сравнению с аминокремнеземами. Полученные результаты целесообразно учитывать при решении задач направленного синтеза сорбентов и катализаторов на основе амино- или бромокремнеземов.

Установлено, что закрепление на поверхности кремнеземов соединений, в состав которых входят функциональные группы, позволяет получить сорбенты, стабильные на протяжении длительного времени.

В результате систематического исследования методами ГХ, адсорбции в статических условиях и ИК-спектроекопии получены новые данные о влиянии остаточных силанольных групп носителя, природы и структуры привитого слоя на адсорбционные свойства серии лиофобизованных кремнеземов: усовершенствованных и ранее не известных материалов с привитыми фенильными, полиметилсилоксановыми, алкильными и полифторалкильными группами. Обнаружено, что с помощью новых модификаторов -полифторалкилморфолинсиланов, можно сформировать плотнейшие, термостойкие, олеофобные и гидрофобные покрытия, пригодные для создания эффективных демпфирующих устройств. Приведены примеры применения гидрофобизованных кремнеземов, в том числе нового для ГХ адсорбента с перфторгексильными группами, для разделения полярных соединений, в частности, пестицидов.

Проведен сравнительный анализ современных методов оценки различных видов межмолекулярных взаимодействий в адсорбции на ХМК на основании ГХ данных. Для монофункциональных производных линейных алканов предложен усовершенствованный способ расчета вкладов концевых молекулярных групп в удерживаемый объем согласно аддитивной схеме, позволяющий количественно охарактеризовать закономерности удерживания как на твердых, так и на жидких неподвижных фазах.

Впервые методом ГХ исследованы термодинамические характеристики сорбции (ТХС) ряда циклических углеводородов и их фторированных аналогов на ХМК. На основании анализа и обобщения результатов, полученных на ХМК, а также на модельных сорбентах (Карбопаке, халькогенидах металлов - WSe2, МоБег, РЬБ и РЬБе, жидких фазах - полиметилсилоксане ОУ-1 и трифторпропилсилоксане ОУ-2Ю, фторуглеродных материалах (СР)П и политетрафторэтилене) показано, что в механизме удерживания на ХМК существенное значение имеет проникновение адсорбируемых молекул в привитый слой и, следовательно, процессы, протекающие в привитых поверхностных соединениях и в жидкости, во многом аналогичны.

Выявлен ряд закономерностей, связывающих ТХС фторсодержащих соединений и химическую природу сорбентов. Обнаружена важная роль межмолекулярных фтор-фтор взаимодействий в системах фторсодержапщй сорбат - фторсодержапщй сорбент. На основании полученных данных определены потенциальные возможности применения исследованных образцов в ГХ анализе органических соединений фтора.

Обобщены литературные и экспериментальные данные по хроматографическим характеристикам традиционных неподвижных фаз для ГХ и наиболее однородных образцов ХМК. На основании этих данных выявлены достоинства, прежде всего, нелетучесть, и ограничения по применению ХМК в аналитической ГХ. Обнаружены несомненные преимущества ХМК с тонкими полимерными привитыми слоями перед монослойными покрытиями, приготовленными с помощью трифункциональных модификаторов, для решения ГХ задач.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и списка цитированной литературы. Каждой главе предшествует аналитический обзор наиболее важных для интерпретации и обобщения полученных результатов научных публикаций.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые исследованы химия поверхности и закономерности адсорбции широкого набора органических соединений и воды на кремнеземах с привитыми полифторалкильными группами линейного и разветвленного строения, а также изучено влияние длины цепи и структуры привитого слоя на адсорбционные свойства алкилкремнеземов. Показано, что к особенностям полифторалкилкремнеземов относится чрезвычайно высокая олеофобность и гидрофобность поверхности.

2. С помощью методов газовой хроматографии (ГХ), адсорбции в статических условиях и ИК-спектроскопии получены новые данные о физико-химических свойствах кремнеземов с фенильным покрытием полимерного типа. Показано, что на поверхности фенилкремнезема с концентрацией привитых групп, соответствующей 3-4 «монослоям», формируется привитый слой с объемной, пространственно-сшитой структурой, проницаемый для адсорбируемых молекул, но эффективно экранирующий остаточные силанольные группы носителя.

3. На основании совокупности результатов ГХ, адсорбционно-статических и спектральных исследований кремнеземов с привитыми алкильными, фенильными, полиметилсилоксановыми и полифторалкильными группами с привлечением литературным данных показано, что ГХ можно использовать в качестве несложного и доступного метода оценки олеофобности поверхности пористых тел, при этом ГХ позволяет получить более детальное представление о наличии активных адсорбционных центров на модифицированной поверхности кремнеземов, а также о влиянии химического строения привитой группы на закономерности адсорбционных процессов.

4. Исследовано влияние поверхностной концентрации закрепленных групп, свойств поверхности исходного носителя, структуры привитого слоя (монослойной или полимерного типа) на адсорбционные и структурные свойства аминопропилкремнеземов. Показано, что образование плотного привитого слоя полимерного типа приводит к получению аминокремнеземов с близкими адсорбционными свойствами и достаточно однородной поверхностью, независимо от характеристик исходного кремнезема, при сохранении параметров пористой структуры. Эти данные послужили основанием применения аминокремнеземов для изучения термодинамических характеристик адсорбции (ТХА), закономерностей удерживания и разделения широкого набора разных классов органических соединений, включая органические основания.

5. Исследованы адсорбционные свойства новых типов N,8-00держащих кремнеземов с привитыми производными гуанидиноалкантиолов. Установлено, что увеличение длины привитой группы способствует усилению дисперсионных взаимодействий с модифицированной поверхностью по сравнению с предшественником - аминокремнеземом, а появление тиольной группы приводит к росту величин адсорбции и селективности удерживания органических оснований. На примере алкогольдегидрогеназы продемонстрирована возможность применения кремнеземов с привитыми гуанидиноэтантиольными группами для иммобилизации ферментов.

6. Установлено, что введение серебра в кремнезем с привитыми гуанидиноэтантиольными группами приводит к существенному увеличению энергии межмолекулярных взаимодействий донорно-акцепторного типа с ненасыщенными и ароматическими соединениями. Показано, что серебросодержащий кремнезем обладает высокой селективностью по отношению к ненасыщенным углеводородам, включая пространственные и структурные изомеры.

7. На примере сравнительного анализа ТХА на кремнеземах с привитыми бромпропильными и аминопропильными группами выявлены общие черты и различия в характеристиках материалов, которые широко применяются для синтеза на поверхности соединений сложного строения. Установлено, что появление брома в привитом слое приводит к увеличению энергии дисперсионных взаимодействий и взаимодействий с электронодонорными молекулами по сравнению с аминокремнеземами.

8. Проведен сравнительный анализ разных подходов, используемых для оценки роли в сорбционном процессе различных видов межмолекулярных взаимодействий и хроматографических свойств сорбентов. Для монофункциональных производных н-алканов предложен усовершенствованный способ расчета вкладов концевых групп в удерживаемый объем, позволяющий получать величины, не зависящие от выбора стандартного состояния. Показано, что этот способ можно отнести к простым и эффективным приемам исследования и детальной характеристики любых неподвижных фаз для ГХ.

9. Анализ результатов, полученных при изучении термодинамики сорбции циклических углеводородов и их фторированных аналогов на исходных и модифицированных кремнеземах, а также на ряде модельных сорбентов (твердых и жидких) показал, что после модифицирования на поверхности исследованных образцов преимущественно формируются структурированные жидкоподобные привитые слои и преобладает абсорбционный механизм удерживания.

Ю.На основании обобщения результатов исследования ТХА для широкого набора разных классов органических соединений установлено, что энтропийный фактор играет ключевую роль при количественном анализе адсорбционных равновесий и закономерностей удерживания на ХМК, независимо от природы привитого слоя.

11.Исследование особенностей удерживания органических соединений фтора, включая влияние строения молекулы, насыщенной или ароматической, на разных по химической природе поверхностях и жидких фазах (ЖФ) показало, что переход от нефторированного химически модифицированного кремнезема (или ЖФ) к частично фторированной поверхности (или ЖФ) и далее к полностью фторированной сопровождается усилением взаимодействий с фторсодержащими соединениями по сравнению с

419 углеводородными аналогами, что говорит о существенном влиянии «эффекта перфторирования» на термодинамические функции, характеризующие систему.

12.Обобщение полученных в работе и литературных данных позволило сделать вывод о том, что по хроматографическим характеристикам наиболее однородные образцы ХМК не уступают или превосходят самые распространенные неподвижные фазы для ГХ и могут быть успешно использованы в аналитической практике.

Я сохраняю светлую память о моем учителе A.B. Киселеве, первом руководителе моей дипломной работы и кандидатской диссертации.

В заключение выражаю сердечную благодарность A.A. Лопаткину, Ю.С. Никитину, Г.В. Лисичкину, Н.К. Шония и К.Б. Гуревич за неоценимую помощь и поддержку при выполнении настоящей работы.

Хотелось бы также высказать признательность соавторам наших работ -О.М. Полтораку и Е.С. Чухрай, благодаря содействию которых в диссертации появился раздел, посвященный исследованию иммобилизации ферментов, Л.Е. Китаеву, В.Я. Давыдову, H.A. Зубаревой и Л.М. Кустову за ИК-спеьсгроскопические измерения, А.Ю. Фадееву и A.A. Мандругину, синтезировавших многие исследованные образцы, а также В.М. Сенявину за предоставление бесценных перфторированных соединений.

П.М. Зоркому и А.Е. Ободовской выражаю благодарность за дружеское участие и предоставление рисунков с изображением моделей циклических углеводородов

Эта работа не состоялась бы в полной мере без помощи руководителей химического факультета, В.В. Лунина и В.И. Штепы, многих сотрудников кафедры физической химии и коллектива лаборатории адсорбции и хроматографии.