Термоэлектрические свойства и электронное строение тугоплавких соединений переходных элементов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Горячев, Юрий Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термоэлектрические свойства и электронное строение тугоплавких соединений переходных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Горячев, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. Анализ современного состояния проблемы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. Методика исследования термоэлектрических свойств и электронной структуры соединений переходных элементов.

2.1. Общая характеристика анализа процессов переноса

2.2. Методика анализа электро- и теплопереноса в полупроводниках со сложным электронным строением

2.3. Расчет электронного энергетического спектра

2.4. Общая характеристика исследуемых объектов.

ГЛАВА 3. Методы направленного изменения термоэлектрических свойств исследованных соединений

3.1. Регулирование свойств в области гомогенности при отклонении систем от стехиометрического состава

3.2. Легирование

3.3. Формирование оптимальных микроструктур образцов и использование явления анизотропии терлоэлектрических свойств

ГЛАВА 4. Халькогениды.

4.1. Халькогениды стехиометрического состава

4.2. Халькогениды в области гомогенности при отклонении составов от стехиометрических

4.3. Легированные халькогениды

ГЛАВА 5. Пниктиды.

5.1. Пниктиды стехиометрического состава

5.2. Легированные пниктиды.

ГЛАВА 6. Силициды.

6.1. Силициды стехиометрического состава.стр.

6.2. Нестехи(метрические и легированные силициды.

ГЛАВА 7. Бориды.

7.1. Гексабориды стехиометрического состава.

7.2. Легированные гексабориды.

ГЛАВА 8. Обсуждение результатов.

8.1. Основные закономерности изменения свойств в систематизированных группах полупроводниковых соединений

8.2. Влияние дефектов на термоэлектрические свойства

8.3. Общее рассмотрение результатов работы.

ГЛАВА 9. Рекомендации по использованию результатов работы

9.1. Рекомендации научного характера.

9.2. Рекомендации новых технических материалов и критерии их эффективности.;.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термоэлектрические свойства и электронное строение тугоплавких соединений переходных элементов"

Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 гг., и на период до 1990 г., утвержденные ХХУТ съездом КПСС, предусматривают развитие теоретических и экспериментальных исследований в области физики твердого тела, а также создание и широкое внедрение новых материалов с заранее заданными свойствами.

В номенклатуру полупроводниковых материалов для современной энергетической, радио- и электротехнической промышленности все больше вовлекаются сложные соединения на основе переходных элементов как обладающие благоприятным сочетанием богатого комплекса физических, технологических и эксплуатационных свойств, таких как тугоплавкость, значительные пределы изменения степени вырождения носителей и магнитного состояния атомов, устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям и пр. Среди этих материалов большая доля принадлежит термоэлектрическим и близким к ним по сочетанию . функциональных свойств резистивным, терморезистивным, магнитоэлектрическим и другим материалам.

Как известно, лучшие термоэлектрические материалы получены на полупроводниковых многокомпонентных соединениях или твердых растворах со сложной электронной структурой. Выбранные для настоящего исследования объекты вполне удовлетворяют этим требованиям.

Вопросы прогнозирования и направленного изменения термоэлектрических свойств материалов рационально связывать с такими фундаментальными особенностями их строения как электронная структура и фононные состояния. В связи с этим возрастает потребность в новых представлениях и теоретических моделях электронной природы формирования свойств исследуемых веществ, способствующих установлению непосредственных связей между электронным строением и свойствами вещества.

От успешного решения отмеченного круга вопросов в значительной степени зависит прогресс в разработке и изучении новых термоэлектрических материалов.

Целью настоящей работы явилось выяснение физической природы формирования термоэлектрических свойств в реальных структурах соединений переходных элементов и твердых растворов на их основе и разработка методов прогнозирования эффективных высокотемпературных термоэлектрических материалов.

Это достигалось решением трех основных органически связанных задач:

- с помощью проведения системного исследования комплекса термоэлектрических свойств полупроводниковых и полуметаллических тугоплавких соединений переходных элементов определить функциональные зависимости между различными свойствами и их непосредственные связи с составом, температурой и строением исследуемых объектов;

- на основании установленных закономерностей физических характеристик цутем привлечения существующих и разработки новых эффективных методик и моделей установить связь термоэлектрических свойств исследуемых веществ с особенностями их электронной структуры;

- используя результаты исследования связи термоэлектрических свойств с электронной структурой вещества, разработать физические основы новых путей создания и оптимизации эффективности' термоэлектрических материалов путем направленного изменения их термоэлектрических свойств и выдать конкретные рекомендации по их практическому использованию.

Материал соответствующих исследований изложен в настоящей диссертации, состоящей из девяти глав, заключения, приложения и библиографии.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Получена новая информация о температурных и концентрационных зависимостях термоэлектрических свойств четырех обширных классов тугоплавких соединений переходных элементов - боридов, силицидов, пниктидов и халькогенидов - и проведен расчет комплекса внутренних параметров, определяющих эти свойства.

2. Разработан и осуществлен системный подход к анализу свойств и их связи с внутренним строением исследованных соединений, опирающийся на классификацию объектов по систематическим группам и разделение физической природы свойств на три основных канала их формирования - электронный, решеточный и микроструктурный.

3. Показано, что полупроводниковые и полуметаллические соединения переходных элементов образуют особый род термоэлектрических материалов, существенно отличающихся от стандартных полупроводников и обладающих рядом общих закономерностей в формировании термоэлектрических свойств и электронной структуры.

4. Показано, что определяющей особенностью исследованного рода полупроводниковых соединений, в частности, четырех его основ- , ных классов, является формирование электронных структур из полос различной природы и различного строения.

5. Установлено, что в рамках отмеченной специфики многообразие строения и свойств отдельных классов, типов и видов тугоплавких соединений определяется сочетанием следующих факторов: взаимным расположением электронных полос, их заселенностью, положением уровня Ферми; степенью локализации, вырождения и механизмом рассеяния носителей тока и различными величинами и характером межатомного взаимодействия.

6. Показано, что основными фундаментальными и отличительными следствиями указанной специфики формирования электронных полос являются тугоплавкость объектов, разнообразие сочетания в' них термоэлектрических свойств, многофакторность связи их с электронной структурой и другими внутренними параметрами и значительные возможности направленного изменения этих свойств в широких пределах.

7. Указанные факторы формирования "электронной структуры и термоэлектрических свойств полупроводниковых соединений переходных элементов корректно описываются в рамках разработанных нами полуэмпирических методов: ГО-ЖАО, суперпозиции стандартных полос и многопараметрических потенциалов межатомного взаимодействия.

8. Основные преимущества предложенных моделей заключаются в а) комплексном системном подходе к изучаемым объектам; б) возможности анализа нерегулярных сложных систем и сплавов; в) корректном учете тугоплавкости и особенностей перекрытия электронных орбиталей различной симметрии б-, (э- и ¿.-типа; г) возможности выделения основных составляющих в химической связи, электро- и теплопереносе, особенно необходимом' при анализе тугоплавких соединений переходных элементов.

9. Показано, что с позиции этих моделей могут быть корректно объяснены и прогнозированы термоэлектрические свойства и рекомендованы методы их изменения и оптимального сочетания для получения и эффективного практического применения новых материалов.

10. По всем предложенным материалам прикладного назначения обобщены известные и определены новые критерии их эффективности; проанализированы способы их оптимизации; оценены предельные достижимые значения критериев и рекомендованы методы их получения. Показана перспективность в этом плане исследованных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу настоящей работы положена идея о принципиальном отличии электронной структуры исследуемых соединений от электронного строения стандартных полупроводников и об определяющем значении этого отличия для свойств этих веществ. Изучение термоэлектрических свойств полупроводниковых соединений переходных элементов, выявление связи этих свойств с электронной структурой соединений и выработка методов направленного их изменения проведены с позиции этой главной идеи.

Учет отличительной особенности электронной структуры полупроводниковых соединений переходных элементов, заключающейся в формировании валентной зоны и зоны проводимости электронными полосами существенно различной степени локализации, использован при решении вопросов о механизмах электропереноса, межатомного взаимодействия и практического использования исследованных соединений.

Разработанные и примененные в развитие основной идеи работы методики ГО-ЛКАО, расчета параметров электропереноса и расчета параметров упруго-динамического состояния исследованных классов соединений дали возможность комплексно исследовать основные закономерности формирования термоэлектрических свойств у полупроводниковых соединений переходных элементов.

Разработанные методы направленного изменения термоэлектрических свойств полупроводниковых ~ соединений переходных элементов путем отклонения их составов от стехиометрических, сильного легирования (образования твердых растворов замещения) и применения особых технологических приемов легко поддаются регулированию и контролю, а также количественному прогнозированию.

Исследованные в работе бориды, силициды, пниктиды и халько-гениды являются типичными классами полупроводниковых соединений переходных элементов. Формирование термоэлектрических свойств при переходе от одного класса к другому и внутри классов коррелирует с изменением особенностей электронной структуры и межатомного взаимодействия в веществах.

Появление полупроводниковых свойств среда халькогенидов наиболее типично для монохалькогенидов двухвалентных и полуторных халькогенидов РЗЭ, для которых характерно: а)формирование внешних электронных состояний из высокоплотных локализованных £-состояний РЗЭ и более низкоплотных й-, р- и с(-состояний металла и халькоге-на; б) существенное влияние относительного положения этих полос на тип проводимости и характер электропереноса и межатомного взаимодействия; в) однозначная связь положения и заселенности р-состояний РЗЭ с положением РЗЭ в ряду и подгруппах лантаноидов, с отношением халькоген/металл и с главным квантовым числом халькогена.

Для монопниктидов РЗМ характерны следующие особенности электронной структуры: близкое расположение, а в отдельных случаях даже перекрытие полос (валентной и проводимости) и наложение сильно локализованных £ -состояний на валентную полосу (в виде £" -конфигураций). Эти обстоятельства определяют характер электропереноса и преобладающую полуметалличность этих соединений, в чем и состоит их особое отличие от стандартных полупроводниковых соединений кЧ.

Из полупроводниковых силицидов' переходных элементов наиболее характерны дисилициды хрома, марганца, железа. В этом ряду они отличаются сменой проводимости от р- к п.-типу и прохождением жесткости решетки через минимум. При этом для их электронной структуры характерно смещение высокоплотных с1-состояний.из валентной зоны в зону проводимости, а для величины энергетического разрыва между зонами - прохождение через минимум.

Среди боридов переходных элементов проявление полуцроводни ковых свойств наиболее характерно у гексаборидов двухвалентных металлов (щелочно- и редкоземельных). Для них типично возрастание ширины запрещенной зоны и энергетического разрыва в ряду $т£>6, бо6Б, 5г-В£>Са&£, В этой же последовательности уменьшаются жесткость решетки и величина энергии межатомного взаимодействия.

Во всех четырех классах полупроводниковых соединений,исследованных в работе, существенна связь термоэлектрических свойств с электронной структурой при изменении составов в областях гомогенности и при замещении одного металла другим или одного металлоида другим. При этом изменение отношения металл/металлоид оказывает влияние на все характеристики гораздо сильнее, чем соответствующее замещение одного элемента другим. Увеличение отношения металл/металлоид по сравнению со стехиометрическим приводит к увеличению отрицательной зарядности металлоида и уменьшению положительной зарядности металла; энергетические валентные полосы при этом уменьшаются, полосы проводимости увеличиваются, концентрация носителей тока п.-типа увеличивается. При уменьшении отношения металл/металлоид наблюдаются обратные эффекты. Замещение одного атома другим с отличимой валентностью приводит, в основном, к изменению концентрации носителей тока.

Для всех исследованных классов полупроводниковых соединений характерны общие черты, существенно отличающие их от стандартных полупроводников, которые позволяют выделить среди соединений переходных элементов качественно новый тип полупроводников и полуметаллов - псевдополупроводники и псевдополуметаллы,у которых в запрещенной зоне и вблизи уровня Ферми присутствуют локализованные, высокоплотные полосы, обусловленные с{- и ^-электронными состояниями металлических атомов, что проявляется в ряде особых свойств, таких как сохранение незначительной степени вырождения носителей при значительном содержании примесей и отклонении состава от стехиометрии, переменной валентности, температурной и барической устойчивости свойств и т.д.