Тесты схем для некоторых классов булевых функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Беджанова, Светлана Руслановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Тесты схем для некоторых классов булевых функций»
 
Автореферат диссертации на тему "Тесты схем для некоторых классов булевых функций"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

005010612

Беджанова Светлана Руслановна

ТЕСТЫ СХЕМ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ

Специальность 01.01.09 — Дискретная математика и математическая кибернетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 0ЕВ 20і2

Москва 2011

005010612

Работа выполнена на кафедре дискретной математики Механико- , математического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор Николай Петрович Редькин

доктор физико-математических наук, профессор Лев Абрамович Шоломов кандидат физико-математических наук, профессор Владимир Алексеевич Стеценко

Казанский (Приволжский) федеральный университет '

Защита диссертации состоится /у- февраля 2012 г. в 16 часов 45 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.84 при МГУ по адресу: Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Механико-.. математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Главное здание, 14-й этаж).

Автореферат разослан// января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационого совета Д 501.001.84 при МГУ, доктор физико-математических наук, профессор

А.О. Иванов

Актуальность темы

Данная работа является исследованием в области математической теории контроля исправности и диагностики неисправностей управляющих систем, одного из разделов дискретной математики и математической кибернетики.

Сложность управляющих систем и большие требования к надежности их функционирования потребовали изобретения новых, достаточно эффективных и легко поддающихся автоматизации способов контроля исправности и диагностики неисправностей таких систем. Весьма удачными, получившими широкое признание и всестороннее теоретическое исследование оказались предложенные в работах С.В. Яблонского и И.А. Чегис1’2 логические способы контроля исправности и диагностики неисправностей управляющих систем. Содержательная суть этих способов заключается в следующем.

Управляющая система, скажем контактная схема или схема из функциональных элементов, рассматривается как некоторое устройство ("черный ящик") с п входами, на которые подаются переменные и выходом, на котором реализуется функция

f(x), х = (2:1,..., хп). На схему воздействует некоторый источник неисправностей, под влиянием которого схема вместо "правильной" функции f(x) может выдавать какие-то отличные от f(x) функции неисправностей gi(x), ..., gk(i). Характер воздействия источника неисправностей на схему предполагается известным, а потому набор возможных функций неисправностей gi,...,gk заранее известен. В ходе эксперимента на входы схемы можно последовательно .• подавать наборы cri,...,cr| значений переменных и наблюдать значения 7Ti, ...,7Г/ на выходе схемы. Если в результате эксперимента можно ответить на вопрос, реализует ли схема заданную функцию / или же она реализует одну из функций неисправностей, то множество Т = {cri,..., сг/} является проверяющим тестом; если результат эксперимента позволяет ответить на вопрос, какую именно функцию из множества {/, çh,..., g*;} реализует схема, то Т является диагностическим тестом. Различают полные тесты, когда допускается любое подмножество неисправных элементов в схеме,

'■Яблонский С.В., Чегис И.А. О тестах для электрических схем // УМН — 1955. - Т. 10, вып. 4(66). - С. 182-184.

2Чегис И.А., Яблонский С.В. Логические способы контроля работы электрических схем // Труды МИАН. — 1958. — Т.51. — С. 270-360. '

и единичные тесты, когда в неисправное состояние может перейти лишь один элемент. Число наборов в тесте Т определяет его длину.

При таком способе контроля исправности и диагностики

неисправностей схем весьма актуальными и важными становятся задачи: а) поиск минимальных, т.е. имеющих наименьшую

возможную длину тестов для заданных схем; б) построение схем, допускающих короткие тесты; в) оценка длины минимальных тестов для заданных схем (в первой задаче) или для заданных функций (во второй задаче). Работы1’2 стали истоком и начальной базой для последующего создания и развития соответствующей математической теории. .

Первоначально существенное внимание уделялось контактным схемам; в качестве неисправностей рассматривались обычно

обрывы и замыкания контактов. Уже в работе2 представлен

ряд результатов, касающихся построения легкотестируемых контактных схем как для произвольных булевых функций, так и для некоторых конкретных булевых функций и операторов. Здесь, а в дальнейшем в работах В.В. Глаголева3, С.М. Вартаняна4,' Д.С. Романова5 и других авторов исследовались возможности построения легкотестируемых схем, имеющих блочную структуру. Схемы с блочной структурой можно строить для булевых функций, допускающих простую декомпозицию (скажем, для линейных и для симметрических булевых функций), а также для достаточно простых булевых операторов (например, сравнения булевых наборов, арифметического сложения двоичных чисел). Типичные полученные при этом верхние оценки длины проверяющих и единичных диагностических тестов носят константный и логарифмический по п характер (п — число переменных у реализуемых функций и операторов).

Заслуживающим внимания классом контактных схем, допускающих короткие тесты, оказался класс бесповторных контактных схем, в которых присутствует ровно по одному контакту каждой переменной. Тесты для таких схем изучали И.В. Коган6,

3Глаголев В.В. Построение тестов для блочных схем // ДАН СССР, — 1962.

- Т. 144. - №6. - С. 1237 - 1240.

4Вартанян С.М. Единичные диагностические тесты для последовательных блочных схем. — Дисс. на соиск. уч. ст. к.ф.-м.н. — М., 1987. — 114с.

5Романов Д.С. Построение тестов и оценка их параметров для некоторых классов контактных схем. — Дисс. на соиск. уч. ст. к.ф.-м.н. — М., 2000. — 114с.

6Коган И.В. О тестах для бесповторных контактных схем // Проблемы кибернетики. — Вып. 12. — М.: Наука, 1964. — С. 39—44.

В.В. Ваксов7, Х.А. Мадатян8. Они установили, что если булева функция от п переменных допускает бесповторную реализацию, то для нее можно строить контактные схемы, допускающие полные проверяющие тесты и единичные диагностические тесты линейной по п длины. Вместе с тем Х.А. Мадатян8 установил, что любая контактная схема для линейной булевой функции от тг переменных допускает лишь тривиальный полный диагностический тест,' содержащий все 2" входных наборов значений переменных, а Н.П. Редькин9 показал, что любую булеву функцию от п переменных можно реализовать контактной схемой, допускающей полный проверяющий тест, длина которого не превосходит Ц 2П. В случаях, когда в качестве неисправностей допускаются только обрывы (или только замыкания) контактов Н.П. Редькин10 показал, что любую булеву функцию от п переменных можно реализовать контактной схемой, допускающей полный проверяющий тест, экспоненциальной, но существенно меньшей чем 2" длины.

В целом же теория тестирования контактных схем содержит достаточно много сильных, в ряде случаев окончательных результатов, связанных с синтезом легкотестируемых схем и оценкой длины тестов для индивидуальных булевых функций и операторов, а также для функций из отдельных весьма "жидких" классов (например, симметрических булевых функций). Другой раздел, в котором рассматриваются произвольные или, как говорят еще "почти все1' булевы функции, содержит, наоборот, совсем немного существенных результатов.

В теории тестирования схем из функциональных элементов имеет место "уклон" в противоположную сторону: здесь много сильных результатов, относящихся к синтезу легкотестируемых схем для произвольных булевых функций и малоизученными остаются проблемы построения легкотестируемых схем и оценки длины тестов для индивидуальных булевых функций и операторов.

Понятия проверяющего и диагностического тестов для схем<

7Ваксов В.В. О тестах для бесповоротных контактных схем // Автоматика и телемеханика. — 1965. — Т. 26, №3. — С. 521-524.

8Мадатян Х.А. Полный Тест для бесповоротных контактных схем // Проблемы кибернетики. — Вып. 23. — М.: Наука, 1970. — С. 103-118.

9Редькин Н.П. О полных проверяющих тестах для контактных схем // Методы дискретного анализа в исследовании экстремальных структур. — Вып. 39. — Новосибирск: Изд-во ИМ СО АН СССР, 1983. — С. 80-87.

10Редышн Н.П. О проверяющих тестах замыкания и размыкания // Методы дискретного анализа в оптимизации управляющих систем. — Вып. 40. — Новосибирск: Изд-во ИМ СО АН СССР, 1983. — С. 87-99.

из функциональных элементов вводятся точно так же, как и для контактных схем. В качестве неисправностей чаще всего рассматриваются константные и инверсные неисправности на выходах элементов, на входах элементов и на входах схем.

В работе S.М. Reddy11 было показано, что в случае произвольных константных неисправностей на выходах элементов любую булеву функцию f(xi,...,xn) можно реализовать схемой в базисе Жегалкина, допускающей единичный проверяющий тест длины п + 3. В работах Н.П. Редькина12’13,14 установлено: а) в случае' произвольных константных неисправностей на выходах элементов любую булеву функцию от п переменных можно реализовать схемой (в любом конечном функционально полном базисе), допускающей полный проверяющий тест, длина которого по порядку не превосходит 2"/2; б) в случае однотипных константных неисправностей на выходах элементов любую булеву функцию от п переменных можно реализовать схемой в классическом базисе {хку, xVу, х}, допускающей единичный диагностический тест, длина которого не превосходит 2n+l, в) в случае однотипных константных неисправностей на выходах элементов для любой булевой функции f(x 1,...,Ж„) можно построить неизбыточную схему15 в бесконечном базисе {x\&,x<2.,xihxihx3,...; æi V X2,£i V Х2 V Хз, допускающую,-единичный диагностический тест, длина которого по порядку не превосходит log п.

Наиболее близкие к окончательным, а в ряде случаев и окончательные результаты установлены для однотипных неисправностей на выходах элементов. Для базиса Жегалкина

С.В. Коваценко16 установил, что в случае инверсных неисправностей на выходах элементов любую булеву функцию можно реализовать

uReddy S.M. Easily testable realization for logic functions//IEEE Trans. Comput.

- 1972. - V.21. - N 1. - P. 124-141.

12Редькин Н.П. О полных проверяющих тестах для схем из функциональных элементов. (1992) , 198-222.

13Редькин Н.П. О единичных диагностических тестах для однотипных константных неисправностей на выходах функциональных элементов // Вестник •• Московского университета. Серия 1, Математика. Механика. — 1992. — N 5. — С. 43-46.

14Редькин Н.П. О синтезе легкотестируемых схем в одном бесконечном базисе // Вестник Московского университета. Серия 1, Математика. Механика. — 2007, №3. С. 29-33.

15Редькин Н.П. Надежность и диагностика схем. М. : Изд-во МГУ. 1992.

16Коваценко С.В. Синтез легкотестируемых схем в базисе Жегалкина для инверсных неисправностей // Вестник московского университета. Серия 15. Вычислительная математика и кибернетика. — 2000. — № 2. — С. 45-47.

неизбыточной схемой, допускающей единичный проверяющий тест длины 1. Н.П. Редькин17 для произвольного функционально полного конечного базиса и инверсных неисправностей на выходах элементов показал, что любую булеву функцию можно реализовать неизбыточной схемой, допускающей единичный проверяющий тест длины 3. Ю.В Бородина18 для однотипных константных неисправностей на выходах элементов и классического базиса установила, что любую булеву функцию можно реализовать схемой, допускающей полный проверяющий тест длины 2, и для некоторых функций этот результат неулучшаем. Для однотипных константных: неисправностей типа 1 на выходах элементов и базиса Жегалкина она же установила19, что любую булеву функцию можно реализовать схемой, допускающей тест длины 1; аналогичный результат, но в случае неисправностей противоположного типа установлен в работе20 Ю.В. Бородиной и П.А. Бородина.

Что касается направления, связанного с исследованием тестирования схем для индивидуальных булевых функций, то оно вплоть до настоящего времени является малоизученным. Приведем некоторые результаты, касающиеся тестирования схем для отдельных индивидуальных булевых функций. В работах В.Н. Носкова21’22 получены линейные по п нижние оценки длины полных проверяющих тестов для схем, реализующих функцию выбора от п переменных, и единичных диагностических тестов для схем,' реализующих функцию xik...kxn Vzi&:.в случае константных

17Редькин Н.П. Единичные проверяющие тесты для схем при инверсных неисправностях элементов. Математические вопросы кибернетики (2003), 217230.

18Бородина Ю.В. О синтезе легкотестируемых схем в случае однотипных константных неисправностей на выходах элементов // Вестник Московского университета. Серия 15. Вычислительная математика и кибернетика. — 2008.

- № 1. - С. 40-44.

19Бородипа Ю.В. О схемах, допускающих единичные тесты длины 1 при константных неисправностях на выходах элементов // Вестник Москва ун-та. Серия 1. Математика. Механика. — 2008, №5. — С. 49-52.

20Бородина Ю.В., Бородин П.А. Синтез легкотестируемых схем в базисе Жегалкина при константных неисправностях типа "0"на выходах элементов // Дискретная математика. — 2010. — Т. 22, вып. 3. — С. 127-133. '

21Носков В.Н. О сложности тестов, контролирующих работу входов логических схем // Дискретный анализ. Новосибирск: ИМ СО АН СССР, — 1975. — Т. 26.

- С. 23-51.

22Носков В.Н. О длинах единичных диагностических тестов, контролирующих работу входов логических схем // Методы дискретного анализа в синтезе управляющих систем. — сборник трудов Института математики СО АН СССР.

- 1978. - вып. 32. - С. 40-51.

неисправностей на входах схем; эти оценки использовались для обоснования нижних оценок соответствующих функций Шеннона. В работе Н.П. Редькина23 исследовалась зависимость длины проверяющих тестов от вида неисправностей, в качестве которых рассматривались константные неисправности на выходах элементов и константные неисправности на входах элементов; при этом устанавливались соответственно константные верхние оценки длины проверяющих тестов для дизъюнкций и конъюнкций п переменных и линейные по п нижние оценки длины тестов для тех же функций.

B.Г. Хахулин24 рассматривал схемы из функциональных элементов для линейной булевой функции 1п = XI ® ... ® хп при наличии произвольных константных неисправностей на входах элементов; им •' установлено, что полный проверяющий тест для таких схем имеет длину не менее п + 1 и что существует схема, реализующая 1п и допускающая полный проверяющий тест длины п + 2.

Именно к последнему направлению относится диссертация, в которой исследуются вопросы, связанные с построением легкотестируемых схем из функциональных элементов и оценкой длины тестов для наиболее известных и часто встречающихся в теоретических и в прикладных исследованиях конкретных булевых функций — дизъюнкций и конъюнкций. В качестве неисправностей здесь предполагаются инверсные неисправности на входах и на выходах элементов, а также на входах схем.

Цель работы •

Основной целью работы является синтез легкотестируемых схем из функциональных элементов в различных базисах для элементарных дизъюнкций и конъюнкций, а также для линейных функций. В качестве неисправностей рассматриваются: а) инверсные неисправности на входах схем; б) инверсные неисправности на входах элементов схем; в) инверсные неисправности на выходах элементов схем. Одновременно с синтезом легкотестируемых схем целью работы является также получение верхних и нижних оценок длины тестов для рассматриваемых неисправностей.

Научная новизна работы

23Редькин Н.П. О зависимости длины проверяющих тестов от вида,-неисправностей // Методы дискретного анализа в теории кодов и схем. — Сборник трудов Института математики СО АН СССР. — 1987. — Вып. 46. —

C. 65-71.

24Хахулин В.Г. О проверяющих тестах для счетчика четности // Дискретная математика. — 1995. — Т.7, вып. 4. — С. 51-59.

Все результаты работы являются новыми. В диссертации .• получены следующие основные результаты.

1. Найдены значения длин минимальных тестов для схем из функциональных элементов, реализующих элементарные дизъюнкции в случае инверсных неисправностей на входах схем. В данном случае были рассмотрены единичные проверяющие, единичные диагностические, полные проверяющие и полные диагностические тесты.

2. Найдена наименьшая возможная длина полного

диагностического теста для схем в базисах {V} и {V,-}, реализующих дизъюнкцию 11 V ... V хп и обобщенную дизъюнкцию XI V ... V хь V 2^+1 V ... V я„, 1 ^ к ^ п, соответственно, в случае инверсных неисправностей на входах элементов схем. •

3. Получена верхняя оценка длины минимального единичного диагностического теста для схем, реализующих линейные функции в классическом базисе {&, V,'}, в случае инверсных неисправностей на выходах элементов.

4. Получены верхние оценки длин минимальных единичного диагностического и полного проверяющего тестов для схем, реализующих элементарные дизъюнкции, в случае инверсных неисправностей на выходах элементов. Установлено также, что полученная оценка длины минимального единичного диагностического теста в общем случае не улучшаема.

Методы исследования .

В диссертации используются методы дискретной математики и математической кибернетики, теории диагностики управляющих систем, математической теории управляющих систем.

Теоретическая и практическая ценность

Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в теории диагностики управляющих систем. Представленные в диссертации методы синтеза могут быть использованы при практическом синтезе легкотестируемых схем.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались на семинаре "Диагностика управляющих систем'1 под руководством профессора1'

Н.П. Редькина (МГУ, 2007-2011гг.), на семинаре "Математические вопросы кибернетики" под руководством профессора О.М.

Касим-Заде (МГУ, 2011г.), на XV Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики"(Казань, 2008г.), на VIII Международной конференции "Дискретные модели в теории-• управляющих систем" (Москва, 2009г.), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов—2010" и "Ломоносов—2011"(МГУ, 2010-2011гг.), на научной конференции "Ломоносовские чтения" (МГУ, 2008-2010гг.), на X Международном семинаре "Дискретная математика и ее приложения" (Москва, 2010), на XVI Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики"(Нижний Новгород, 2011г.).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 8 работах автора, список которых приведен в конце автореферата [1—8].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 43 наименований. Общий объем диссертации 96 страниц, в работе содержится 5 таблиц и 45 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении содержится обзор результатов, связанных с темой диссертации, приводится постановка задачи, дается краткое изложение основных результатов диссертации.

В главе 1 рассматриваются схемы из функциональных элементов, реализующих дизъюнкцию п переменных. Допускаются инверсные неисправности только на входах схем. В этом случае множество функций неисправности (а, значит, и длина теста) не зависит от . вида схемы, а определяется самой функцией. Поэтому тесты для схем, в которых допускаются неисправности такого вида, называются тестами функции. В данной главе доказываются теоремы о длине различных типов минимальных тестов функции XIV... V х2. Наиболее примечательными являются следующие утверждения.

Теорема 2. Минимальный единичный диагностический тест функции Ж1 V ... V хп содержит п наборов.

Теорема 4. Минимальный полный диагностический тест функции XI V ... V хп содержит 2” - 1 наборов.

Будем рассматривать функции х*1 V... Ух*п, где ..., <тп £ {0,1}. Естественным образом выделяется случай, когда о\ = ... = ап = 1. Целый класс элементарных дизъюнкций'

мы получаем, когда допускается произвольное значение параметров <71,..,а„. Будем называть дизъюнкцию а^1 V ... V хапп обобщенной, если хотя бы один из параметров аи...,оп равен 0, то есть в формуле х\1 V ... V х°п присутствует в качестве слагаемого хотя бы одна переменная с отрицанием. В работе доказано, что каждое' утверждение, касающееся дизъюнкции, справедливо также и для обобщенной дизъюнкции.

В главе 2 допускаются инверсные неисправности на входах элементов.

Пусть Т — полный диагностический тест схемы 5, реализующей функцию <1п(х) = Х\ V ... V хп; через В(Т) обозначим длину теста Т, т.е. число наборов в Т. Пусть -0(5) = тт£(Т), где минимум берется по всем полным диагностическим тестам для схемы 5, а £>(</„) = тпгпй(З), где минимум берется по всем схемам в базисе {V}, реализующим с1„(х). В этих условиях доказана справедливость следующей теоремы .

Теорема 9. Для любого натурального п ^ 2 выполняется равенство

£(<*„) = 2" - 1.

Доказательство этого равенства разбивается на доказательство двух неравенств 0(с1п) < 2" - 1 и 0(йп) > 2” - 1. Справедливость второго неравенства следует из теоремы 4. При доказательстве первого неравенства используется схема Бп (п ^ 2), представляющая собой цепочку из гг - 1 дизъюнкторов ...,Еп^, в которой выход дизъюнктора Е(, г = 1, ...,п — 2, соединен с левым входом дизъюнктора 25,-+1. На входы дизъюнктора Е\ подаются переменные х\ и г2; на правый вход дизъюнктора ] = 2, ...,п - 1, подается переменная х;+1. На выходе дизъюнктора -Еп_1, являющегося , выходом схемы 5П, реализуется дизъюнкция

XI V ... V хп. В доказательстве верхней оценки непосредственно используются следующие утверждения для функций неисправности, получаемых на выходе схемы Бп при переходе ее в неисправное состояние.

Лемма 1. Функции неисправности схемы Бп, 2, не константы.

Лемма 2. Пусть д',д" — функции неисправности схемы Бп, п ^ 2, значения которых совпадают ровно на одном наборе длины п. Тогда выполняется одна из следующих пар равенств: либо д' = ф1 V хп и д" = ч/’г V хп, либо д' = ^1 V хп и д" = гр2 V хп, где чри'фъ — функции, зависящие от переменных Ях,..., хп~1-

Лемма 3. Пусть д' и д" — функции неисправности схемы Бп, значения которых различны ровно на одном наборе длины п. Тогда выполняется одна из пар равенств: либо д' = ф\У х„ и д" — ф2 V хп, либо д' = фг V х„ и д" — ф2 Ухп, где ф\,ф2 — функции, зависящие от переменных ®1, ..., Хп-1-

Аналогичная теорема справедлива для схем, реализующих' обобщенную дизъюнкцию в базисе {V,-}.

В главе 3 рассматриваются инверсные неисправности на выходах элементов схемы.

Функция неисправности, реализованная на выходе схемы, реализующей в исправном состоянии функцию /, называется нетривиальной, если она отличается от исходной функции /. Схема из функциональных элементов называется неизбыточной, если при переходе в неисправное состояние любого одного элемента она реализует нетривиальную15 функцию неисправности. В данной работе при исследовании единичных тестов рассматриваются, как обычно, неизбыточные схемы. .

В первом параграфе главы 3 рассматриваются схемы из функциональных элементов в базисе {&, V,“}, реализующие функцию 1п{х)= ■ '(ВХп (тг ^ 2). Для единичных диагностических

тестов доказана следующая теорема

Теорема 11. Для любого натурального п ^ 2 выполняется неравенство

Щп) <]1о§(п- 1)[ +2.

Доказательство этой оценки проводится конструктивно, также замечено, что эта оценка справедлива и для функции 1п{х).

Во втором и четвертом параграфах главы 3 рассматриваются схемы из функциональных элементов в произвольном. функционально полном конечном базисе, реализующие дизъюнкцию тг переменных, где п ^ 3, и доказываются следующие утверждения.

Теорема 12. Функция /(х)=хх\/- --Ухп может быть реализована неизбыточной схемой, допускающей единичный диагностический тест из двух наборов.

Теорема 15. При любом натуральном п > 3 функция /(х)=Хх V ••• V хп может быть реализована схемой, допускающей полный проверяющий тест длины п + 1.

Доказательство этих оценок проводится конструктивно с

указанием явного вида схем.

В этой главе также доказано, что приведенная в теореме 12 оценка в общем случае не улучшаема, то есть приведен пример базиса, в котором невозможно построить схему из функциональных элементов, реализующую дизъюнкцию и допускающую единичный диагностический тест длины 1.

Справедливость утверждений, аналогичных теоремам 12 и 15. установлена и для обобщенных дизъюнкций х\ V... УхкV...Ухп при п^Зи1^А:^п.

В §6 главы 3 доказано, что справедливы утверждения, аналогичные теоремам НО, 12-16, но только применительно к схемам, реализующим конъюнкции и обобщенные конъюнкции соответственно.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Николаю Петровичу Редькину за постановку задач и постоянное внимание к работе, а также всем сотрудникам кафедры дискретной математики за внимание и поддержку.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ‘

1. О минимальных тестах для схем, реализующих дизъюнкцию // Дискретный анализ и исследование операций (2008), т.15 №2, 3-11.

2. Схемы для дизъюнкции, допускающие короткие единичные диагностические тесты // Дискретная математика. — 2010. — Т. 22, вып. 4. — С. 43-54.

3. Диагностика инверсных неисправностей на входах элементов схемы для дизъюнкции // Вестник Московского университета. Серия 15, Вычислительная математика и кибернетика. — 2011. — №3. С. 4446.

4. О минимальных тестах для схем, реализующих дизъюнкцию //

Тезисы XV Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Казань, 2008) — 2008г. — С. 9. '

5. О единичных минимальных тестах для схем, реализующих дизъюнкцию п переменных // Труды VIII Международной конференции "Дискретные модели в теории управляющих систем" (Москва, 2009) —Изд-во Макспресс, 2009г. — С. 29-33.

6. Легкотестируемые схемы для дизъюнкции // Материалы X Международного семинара "Дискретная математика и ее приложения" (Москва, 2010) — Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2010г. — С. 88-90.

7. Легкотестируемые схемы для дизъюнкции //Сборник тезисов XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов — 2010” (Москва, 2010) — Изд-во Макспресс, 2010г. — С. 28-29.

8. Об инверсных неисправностях на входах элементов для схем, реализующих дизъюнкцию // Материалы XVI Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Нижний Новгород, 2011) — Изд-во Нижегородского университета, 2011г. —

С. 54-55.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж ¡00 экз- Заказ № 48