Тонкая структура фраунгоферовых линий и строение фотосферы Солнца тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Костык, Роман Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Тонкая структура фраунгоферовых линий и строение фотосферы Солнца»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Костык, Роман Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Тонкая структура фраунгоферовых линий, данные наблюдений.

1.1. Введение.

1.2. Результаты исследований гонкой структуры фраунгоферовых линий по данным наблюдений разных авторов

1.3. Тонкая структура фраунгоферовых линий по данным наблюдений в ГАО АН УССР (Го-лосеево).^

1.3.1. Спектрограф и система регистрации

1.3.2. Выбор линий для наблюдений

1.3.3. Наблюдения и обработка материала

1.3.4. Ошибки наблюдений и обработки

1.3.5. Анализ результатов наблюдений

1.4. Выводы

ГЛАВА П. Построение фундаментальных систем сил осцилляторов. I. Силы осцилляторов, найденные по центральным интенсивностям фраунгоферовых линий.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Тонкая структура фраунгоферовых линий и строение фотосферы Солнца"

П.2. Метод исследования. 53

П.З. Расчет профилей фраунгоферовых линий в невозмущенной фотосфере Солнца . 55

П.4. Силы осцилляторов линий нейтрального железа . 57

П.4.1. Величины, используемые в расчетах, и наблюдательный материал . 57

П.2. Анализ реперной шкалы. Определение содержания железа по слабым и умеренным линиям. Силы осцилляторов этих линий . . . 60

П.4.3. Определение сил осцилляторов сильных линий нейтрального железа . 68 П.4.4. Анализ точности полученных результатов. Привязка к оксфордской шкале сил осцилляторов. 70

П.4.5. Исследование системы сил осцилляторов Куруза-Пейгримена . 74

П.5. Силы осцилляторов линий нейтрального титана . 80

П.6. Силы осцилляторов линий нейтрального хрома 86 П.7. Силы осцилляторов линий нейтрального никеля 91

П.8. Выводы.93

ГЛАВА Ш. Постоянная затухания и турбулентность в фотосфере Солнца .96

Ш.1. Введение.96

Ш.2. Микротурбулентность .98

Ш.З. Макротурбулентность .102

1.4. Постоянная затухания .105 4

Ш.5. Комплексный метод определения постоянной затухания и скорости микротурбулентных движений .116

Ш.5.1. Метод исследования . 116

Ш.5.2. Данные наблюдений . 117

III.5.3. Результаты вычислений. 118

Ш.6. Определение скорости макротурбулентных движений . 128

Ш.7. Выводы. 131

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

У1.4. Выводы

В области образования слабых, умеренных и умеренно сильных линий флуктуации температуры (на одной и той не высоте) достигают 200 - 300°. В основном, они обусловлены движениями конвективных элементов, скорость подъема которых медленно уменьшается с высотой от 1,3 кис-'1- на ^ > 60 км до 0.9 кмс"* на Ь . 350 км. Растекание газа в горизонтальной плоскости происходит со скоростью в полтора-два раза большей.

На основании этих данных предложена неоднородная модель строения атмосферы Солнца (табл.35), которая объясняет следующие наблюдаемые факты:

1. С - образный вид биссектора умеренных и умеренно-сильных фраунго-феровых линий в центре солнечного диска (рис.73).

2. Изменение знака асимметрии линий поглощения с положительного на . отрицательный; при переходе центр-край (рис.71),

3. Слабую корреляцию между скоростью подъема конвективных элементов и их яркостью (табл.34).

4. Смещения фраунгоферовых линий на разных расстояниях от центра солнечного диска (рис.72).

5. Асимметричность линий поглощения, образующихся в грануле и пору-ле.

6. Фиолетовую асимметрию в далеких крыльях умеренно-сильных фраунгоферовых линий (рис.68, рис.73).

Насколько нам известно, ни одна из ранее предложенных моделей атмосферы Солнца, не объясняет всей совокупности перечисленных наблюдаемых особенностей линий поглощения в спектре Солнца. Добавим, что интерпретации центр-край тонкой структуры фраунгоферовых линий помимо наших работ /324, 327, 348/, посвящены лишь исследования Беккерса и Нельсона /336/, Дравина и др. /25/ ъ которых, однако,

1.0

Т—-1-г——Г I

5.5 а

-5

1 ил. т-1-1-Г

5 +10 -5 т-1 I I ■ т-1-1-г

О +5 +10 -5 0 *5 +10 -5 о *5 +10 о тА I г\> 0 1

Рис.73. Изменение вида биссеавора при переходе от умеренно-сильных линий к слабым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленную перед собой и сформулированную во Введении задачу мы решили: построили неоднородную модель фотосферы Солнца. Избранный нами полуэмпирический подход при ее решении - сравнение наблюденных и вычисленных контуров линий поглощения, на наш взгляд, полностью себя оправдал. Постепенно исключая неизвестные параметры, мы определили все необходимые величины. В рамках этой модели находят объяснение следующие наблюдаемые факты:

1. С - образный вид биссекгора умеренных и умеренно-сильных фраун-гоферовых линий в центре солнечного диска.

2. Изменение знака асимметрии линий поглощения с положительного на отрицательный при переходе центр-край.

3. Смещения фраунгоферовых линий на разных расстояниях от центра солнечного диска.

4. Асимметричность линий поглощения, образующихся в грануле и по-руле.

5. Фиолетовую асимметрию в далеких крыльях умеренно-сильных фраунгоферовых линий.

Насколько нам известно, ни одна из ранее предложенных моделей атмосферы Солнца, не объясняет всей совокупности перечисленных наблюдаемых особенностей линий поглощения.

Естественно, реальная структура поля движений и температурных неоднородноетей, наблюдаемая на поверхности Солнца, намного сложнее предложенной модели, однако, она отражает, повидимому, наиболее существенную особенность поведения вещества в слоях, где формируются слабые, умеренные и умеренно-сильные линии поглощения, а именно - слабую корреляцию между яркостью и направлением радиальных движений газа. В этой особенности - принципиальное отличие нашей модели от ранее известных.

В процессе построения неоднородной модели фотосферы Солнца нам пришлось выполнить ряд вспомогательных исследований, которые, на наш взгляд, имеют и самостоятельное значение. I. Разработан метод построения внутренне согласованных систем сил осцилляторов по наблюденным профилям фраунгоферовых линий с помощью которого найдены значения ^ 1307 линий нейтральных атомов железа, титана, хрома и никеля. Внутренняя среднеквадратичная погрешностью определены силы осцилляторов 81 линии ионизованных атомов этих элементов.

Предложенный метод обладает тем преимуществом, что в качестве источника света используется почти идеальный - солнечная фотосфера, спектр которой, благодаря появлению монохроматоров двойной диффрак-ции и фурье-спектрографов удается регистрировать с погрешностью, не превышающей нескольких десятых процента от уровня континуума. 2. Найденные значения сил осцилляторов позволили, применяя новый метод, определить постоянную затухания линий железа, титана, хрома и никеля, а также поле скоростей в фотосфере Солнца (в рамках приближения микро-макротурбулентности). Метод основан на том принципе, что содержание данного химического элемента, найденное по эквивалентным ширинам разных линий, должно быть одним и тем же, а также используется го обстоятельство, что линии с разной эквивалентной шириной по разному реагируют на изменение постоянной затухания и микрогурбуленгной скорости. Достоинства метода состоят в том, что он не зависит от абсолютных значений сил осцилляторов и позволяет 1Гмикро и у находить одновременно.

Постоянная затухания оказалась в 1.3 - 1.7 раза больше ван-дер-ваальсовой , что не противоречит результатам теоретических вычислений с применением потенциала Леннарда-Джонса. составляет *0.06. С немного большей пог

Скорость микротурбулентных движений с высотой увеличивается (0.7КМС-1 - О.Экмс-1), а общее поле скоростей (вертикальная составляющая) постоянно (1.7кмс""*). Эти данные отличаются от общепринятых в настоящее время.

Амплитуда скорости макротурбулентных движений с высотой уменьшается, причем горизонтальная составляющая изменяется сильнее (2.4кмс-1 - 1.5кмс-1), чем вертикальная (1.6кмс-1 - 1.4кмс~*). Отметим, что поведение ^макро с высогой раньше не было известно.

3. Для проверки результатов определения поля нетепловых движений мы отказались от приближения микро-макротурбулентности и решали уравнение переноса излучения в среде, где элементы турбулентности имеют конечные размеры. Применение разработанного нами метода позволило установить, что средние размеры элементов турбулентности в фотосфере Солнца с высотой уменьшаются (670км - 440км), а их среднеквадратичная скорость постоянна и равна ^общая Отсюда непосредственно следует, что скорость микротурбулентных движений с высотой должна увеличиваться, а макродвижений - уменьшаться.

Именно такое изменение ^ ыикро и ^макро с ВЫС010Й нами получено при решении задачи в приближении микро-макротурбулентности.

4. Разработан метод построения однородных моделей атмосферы Солнца с учетом эффектов отклонения от ЛТР. Показано, что однородная модель Холвегера-Мюллер, которой мы пользовались, построена таким образом ("истинной" температуре возбуждения соответствуют "ложные" высоты), что позволяет, применяя необоснованную гипотезу о ЛТР, поручать такие же результаты, как и при НЛТР анализе.

Еще раз отметим, что построение неоднородной модели атмосферы Солнца стало возможным лишь благодаря высокоточным наблюдательным данным о контурах фраунгоферовых линий (погрешность не превышает 0.7% от уровня континуума), полученных нами на монохроматоре двойс ной дифракции, разрешающая сила которого близка к 0.5x10° в видимой области спектра.

В заключение укажем на некоторые перспективы дальнейших исследований тонкой структуры фотосферы Солнца.

Значения флуктуаций температуры aTj = +250° и 4 Т2 = -200е найдены по профилям слабых фраунгоферовых линий, высоты образования которых равны ti - 50 - 150км. Параметры л Tj = +250° и Л Т2 = -200° хорошо описывают и биссекторы умеренных и умеренно-сильных линий, формирующихся на h = 150-300км. Однако, наши наблюдательные данные выполнены с малым пространственным разрешением и не позволяют отделить структурные элементы для которых й Tj = =+250°, & Т2 = -200° от таковых с L Tj = -200° дТ2 = +250°. Поэтому, не исключена возможность, что величины 4Т в пределах одной колонки меняют знак. Чтобы исследовать зависимость лТ от высоты для отдельного структурного элемента, необходимо иметь высокоточные наблюдательные данные о контурах фраунгоферовых линий (погрешность не должна превышать 1% от уровня континуума), полученг ных с большим спектральным (не ниже 0.5x10 ) и пространственным

II ~ 0 .5 - I .0) разрешениями.

Полуэмпирический метод, использованный нами для построения неоднородной модели фотосферы Солнца, к сожалению, имеет и свои недостатки. В частности, осталось невыясненным, какие причины ведут к декорреляции между направлением радиальных движений газа и яркостью. Для решения этой задачи необходимо теоретическое рассмотрение проблемы.

В последние годы асимметричность линий поглощения обнаружена и в спектрах звезд. Применяя аналогичную методику, можно создать полуэмпирические неоднородные модели их атмосфер.

Автор искренне благодарит Татьяну Васильевну Орлову за. помощь в наблюдениях и вычислениях, а также Эрнеста Андреевича Гуртовенко за многочисленные критические замечания и полезные советы при выполнении работы.