Трансформация функционализованных карбоароматических соединений в модельных и природных системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Лебедев, Антон Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Трансформация функционализованных карбоароматических соединений в модельных и природных системах»
 
Автореферат диссертации на тему "Трансформация функционализованных карбоароматических соединений в модельных и природных системах"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛИЗОВАННЫХ КАРБОАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В МОДЕЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ

СИСТЕМАХ

02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ь ^ 2015 005558050

Иваново - 2015

005558050

Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель: Орлов Владимир Юрьевич

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Плахтинский Владимир Владимирович

доктор химических наук, профессор кафедры органической химии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»;

Крылов Евгений Николаевич

доктор химических наук, профессор кафедры органической и физической химии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»;

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н. Толстого»

Защита состоится аз.оз 2015 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.063.01 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, Шереметьевский проспект, 7. Тел. (факс) (4932) 32-54-33, e-mail dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.isuct.ru при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Автореферат разослан « 10» Q-j 20JLS г.

Ученый секретарь

диссертационного совета у Данилова Елена Адольфовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день функционализованные карбоароматические

соединения (ФКАС), содержащие полярные гетероатомные функциональные фуппы: карбоксильные, гидроксильные, карбоксамндные, сложноэфирные фрагменты, находят применение в различных производственных сферах, прежде всего, в пищевой, косметической, фармацевтической отраслях промышленности. Широкое распространение получило внесение ФКАС в продукцию в качестве добавок - консервантов. Многие из них используются как основные действующие компоненты в производстве фармацевтических препаратов. Также ФКАС активно применяются в химической промышленности, лабораторной практике как исходные вещества для синтеза новых органических веществ, красителей, пластификаторов, лекарств, БАД.

В виду широкого распространения подобных соединений происходит их эмиссия в окружающую среду. Немаловажным моментом является факт присутствия в природных средах и продуктах промышленного производства значительного числа компонентов, выступающих потенциальными реагентами для ФКАС. В связи с этим данные соединения подвергаются разнообразным процессам трансформации, которые могут приводить, в том числе, к образованию более токсичных продуктов, чем исходные структуры. Следует отметить, что химическое поведение ФКАС в лабораторных условиях в присутствии ограниченного количества реагентов достаточно хорошо изучено. Однако при их попадании в сложные среды (природные системы, пищевые продукты, косметические изделия и др.), содержащие множество реакционноспособных компонентов, их превращения, а также динамика трансформации становятся малопредсказуемыми и, соответственно, нуждаются в детальном изучении. Именно поэтому в данной работе рассматривается поведение функционализованных карбоароматических соединений в модельных полиреагентных водно-органических системах, в том числе и в присутствии ферментов эстеразного и оксидазного действия, что еще более расширяет многообразие конкурирующих преобразований.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры органической и биологической химии ЯрГУ, с ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: НИР «Синтетические возможности функционализации молекулярных карбо-, гетероароматических систем и углеродных наноструктур в жидкой и твердой фазах» (ГК П841), НИР «Разработка методов определения карбоциклических ароматических соединений и продуктов их деструкции в сложных природных матрицах» (ГК № 14.132.21.1452), программой «УМНИК» НИР «Разработка и оптимизация эффективных методик количественного анализа функционализованных аренов в продуктах питания, косметике, фармацевтических препаратах и природных матрицах» (ГК № 14/17150-2013), а также с проектом № 178 «Процессы формирования и структурные характеристики макро- и наноразмерных полифункциональных органических систем, моделирующих биологические и фармацевтические объекты: роль гомо- и гетеролитических реакций» в рамках базовой части

государственного задания НИР ЯрГУ на 2014-2016 годы.

Цель и задачи работы. На основе теоретических и экспериментальных данных выявим, основные пути и особенности трансформации ФКАС следующих групп соединений: ароматических карбоновых кислот, фенолов и полифенолов, сложных эфиров, амидов и нитро-производных, а также полиядерных ФКАС, в водно-органических системах.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1) Установление приоритетных путей трансформации ФКАС и продуктов их преобразования в сложных матрицах на основе экспериментальных данных;

2) Оценка динамики трансформации изучаемых соединений;

3) Изучение особенностей взаимодействия ФКАС и продуктов их трансформации с компонентами водно-органических сред, в том числе в присутствии ферментов эстеразного и оксидазного действия;

4) Изучение протекания ключевых стадий трансформации ФКАС на основе экспериментальных данных и результатов квантово-химического моделирования.

Научная новизна. На основании полученных данных о структуре продуктов трансформации, а также о динамике изменения концентрации ФКАС в модельных водно-органических средах сделаны заключения о путях превращения ФКАС, в том числе с оценкой роли ферментативных факторов.

Показано влияние структуры реакционного центра и заместителей на характер превращения ФКАС: в рассмотренной системе при наличии сложноэфирной группировки в первую очередь происходит ее трансформация. Впервые, установлено, что в зависимости от локализации сложноэфирного фрагмента в структуре молекул ацетилсалициловой кислоты, метилового и этилового эфиров 4-гидроксибензойной кислоты, а также фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты реализация процесса гидролиза осуществлялась по различным путям (ферментативному и неферментативному), что определяется разными траекториями образования ключевого интермедиата.

Показано, что ключевую роль в трансформации соединений (1-4), (6-8), (10), (11), (13), (18) (табл. 1) играет процесс окислительной дециклизации ароматического кольца, который приводил к интрадиольному разрыву цикла.

Методами квантово-химического моделирования установлена пространственная структура каталитического центра ферментов пирокатехин-1,2-диоксигеназы и протокатехат-3,4-диоксигеназы. Выявлены наиболее существенные пространственные параметры комплексов субстрат-каталитический центр у соответствующих ферментов. Впервые проведено моделирование стадии сближения пирокатехина и протокатеховой кислоты с каталитическим центром интрадиолдиоксигеназ. Установлено, что сближение субстрата с каталитическим центром возможно только после депротонирования гидроксильных групп соответствующих субстратов, отщепления воды и разрыва связи тирозин-Ре(111).

Практическая значимость. Полученные результаты являются базисом для разработки дизайна и создания биомиметических систем - комплексов тридеитатных лигандов с ионами переходных металлов, способных катализировать окислительную дециклизацию ароматического кольца, а также математических моделей прогнозирования сроков естественного очищения почв и водоемов.

Результаты проведенных исследований служат теоретической основой методических комплексов количественного анализа эфиров 4-гидроксибензойной кислоты и продуктов их трансформации в пищевых продуктах, косметических изделиях и фармацевтических препаратах методом ВЭЖХ-УФ; левомицетина в образцах сырого и пастеризованного молока методом ВЭЖХ-УФ.

Положения, выносимые на защиту.

- Пути и закономерности преобразования ФКАС и продуктов их трансформации в водно-органических модельных средах;

- Структурные, энергетические и электронные параметры каталитического центра ферментов пирокатехин-1,2-диоксигеназы и протокатехат-3,4-диоксигеназы, а также их комплексов с соответствующими субстратами;

- Особенности протекания стадии сближения субстрата с каталитическим центром фермента.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на: II

Международной научной конференции «Молодежная наука - пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, химии» (Ярославль, 2011), VI Международной молодежной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2012), VII Всероссийской конференции «Научный потенциал - XXI» (Обнинск, 2012), Конкурсном отборе инновационных проектов УМНИК-2012 (Ярославль, 2012), Научной школе-конференции на английском языке «Science Drive-2012» (Ярославль, 2012), Научно-практическом семинаре «Творчество молодых и охрана шггеллектуальной собственности» (Ярославль, 2013), Летней научной школе «Инструменты развития молодого ученого» (Ярославль, 2013), XX Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), 66-й научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2013), V Международной Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013), XIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2013).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 статьях в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК, в 5 материалах докладов и 2 тезисах докладов конференций различных уровней, получен 1 патент РФ.

Структура работы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из

литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов и основных результатов и выводов, приложения. Работа содержит 30 схем, 45 рисунков, 22 таблицы, 10 формул, 3 приложения, список литературы, включающий 196 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты исследования

В данной работе исследовались закономерности трансформации ряда ФКАС, содержащих разнообразные структурные группы: ароматические карбоновые кислоты, фенолы и полифенолы, сложные эфиры, амиды и нитро- производные аренов, а также полиядерные карбоароматические системы (Табл. 1). Выбор объектов исследования определялся их повсеместным применением в качестве химических добавок при производстве пищевых продуктов, косметических изделий, а также основных и вспомогательных веществ при изготовлении фармацевтических препаратов.

Таблица. 1. Структуры исследуемых ФКАС

Группа соединений Соединение Структура

Ароматические карбоновые кислоты (1) Бензойная (Я, = Н, Я2 = Н); (2) 4-Гидроксибензойная (Я) = Н, Яг = ОН); (3) 2-Гидроксибензойная (Я] = ОН, Яг = Н); (4) Ацепшсалициловая (Я[ = О - Ас, Яг = Н); (5) 2-Хлорбензойная (Я| = С1, Яг = Н) кислоты фг "2

Фенолы и полифенолы (6) Фенол (Я, = Н, Я2 = Н, Я3 = Н); (7) Пирокатехин (Я, = Н, Я2 = ОН, Я3 = Н); (8) Протокатеховая (Я, = СООН, Я2 = ОН, Я3 = Н); (9) Галловая (Я, = СООН, Я2 = ОН, Я3 = ОН) кислоты "г

Сложные эфиры (10) Метиловый эфир 4-гидроксибензоной кислоты (Я[ = Ме, Я2 = Н, Я3 = ОН); (11) Эгаловый эфир 4-гидроксибензоной кислоты (Я[ = И, Я2 = Н, Я3 = ОН); (12) Пропиловый эфир 4-гидроксибензоной кислоты (Я[ = Рг, Я2 = Н, Я3 = ОН); (13) Фениловый эфир 2-гадроксибензойной кислоты (Я]= РЬ, Я2 = ОН, Я3 = Н) о фг* "з

Амиды и нитросоеди- нения (14) Амид 2-гадроксибензойной кислоты (Я[ = Н, Я2 = ОН, Я3 = СОМНг); (15) Левомицетин (Я1 = N02, = Н; Я3 = 2-дихлорацетиламино 1,3-дигидроксипропил); (16) Левомицетина сукцинат натрия (Я, = Ы02, Я2 = Н, Я3 = натрия 3-(3-карбоксилатопропаноил)окси-2-дихлороацетиламино-1 -гидроксипропил) .А;

Полиядерные ароматические системы (17) Фенилбензол; (18) 2-Гидроксинафталин ох

2. Используемые полиреагентные системы, отработка подходов идентификации и количественной оценки ФКАС и продуктов их трансформации

Состав модельных водно-органических полиреагентных сред выбран с учетом обеспечения возможности протекания как неферментативных так и каталитических ферментативных процессов.

В качестве субстрата для протекания реакций трансформации в среду вносились

исследуемые ФКАС, концентрация которых подбиралась для исходного индивидуально (от 1,6 до 100 мг/дм3). В ряде случаев для улучшения растворимости ФКАС в модельную среду вносилось от 0,5 до 2,5 % этилового спирта или ацетонитрила (АН). Для поддержания стабильного рН (~ 6,86) в модельные среды вносились гидрофосфаты натрия и калия. Источником действующих ферментов эстеразного и оксидазного действия (пирокатехин-1,2-диоксигеназы и протиокатехуат-3,4-диоксигеназы) выступала кульлура хемоорганогетеротрофных микроорганизмов, предварительно выращенная на селективных питательных средах. Для обеспечения возможности протекания исключительно неферментативных преобразований в модельные среды вносился ингибитор ферментативной активности — азид натрия.

Наличие ряда реакционных центров ФКАС обуславливало различные направления процессов, такие как гидролиз сложноэфирной связи, реакции замещения по карбоксильной группе и ряд других. Для обеспечения возможности протекания реакции по карбоксильной группе в модельную среду вносилась 2-аминоэтансульфоновая кислота (1000 мг/дм3).

В случае модельных сред, содержащих эфиры 4-гидроксибензойной кислоты длительность протекания процессов составляла 720 часов, для фенола - 504 часа, для 2-гидроксинафталина - 432 часа, для фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты - 192 часа, для остальных соединений -360 часов. Модельные процессы реализовывались при 25 °С без доступа света

Получение данных о динамике изменения концешрации проводилось методом ВЭЖХ-УФ. Управление селективностью разделения для анализа ФКАС в модельных водно-органических средах проводилось изменением концешрации АН, состава и рН элюента, а также подбором измерительной и контрольной длин волн УФ-детектора. Подбор рабочих длин волн базировался на анализе полученных УФ-спектров; были отобраны длины волн: 210, 230, 254 и 278 нм. Анализ образующихся продуктов трансформации проводился методами ВЭЖХ-УФ (в нативном виде) и ГХ-МС (в виде производных). Поскольку для анализа ГХ-МС было необходимо получить летучие соединения, то для снижения температуры кипения образующихся в модельных средах продуктов трансформации проводилась реакция силилирования с ЬЦтриметилсилил) имидазолом в среде пиридина при 60 °С в течение 30 мин. В связи с этим важное значение приобретал вопрос о поведении силилированных соединений при электронном ударе.

3. Характер поведения силильных производных продуктов трансформации при электронном ударе

Установлено, что силилированные производные продуктов трансформации ФКАС не могли образовывать типичные ионы М+-17, характерные для карбоновых кислот и М+-28 для гидроксибензолов. Основные процессы фрагменгирования и рекомбинации проходили с участием силильных группировок (Табл. 2; Схема 1). Наибольшей интенсивностью в масс-спектре обладали ионы Ф1 (73) и Ф3 (М+-15). Фрагмент Ф, (73), соответствовал отрыву силилыюй группы, Ф3 (М+-15) возникал благодаря отщеплению одной метальной группы от триметилсилильной. Рекомбинантные ионы Ф2 (45) и Ф4 (М+-58) не обладали высокой интенсивностью, но при этом их

наличие в масс-спектре позволяло более надежно проводить идентификацию получаемых сигналов.

Г, \\ _+

Мг 73

Мг 45 Мг М+-15

Схема 1

Таблица. 2. Значения относительной интенсивности пиков молекулярных ионов и основных осколочных фрагментов в масс-спектрах

Соединение Интенсивность сигналов ионов (I, %)

М+ (Мг/1,%) Ф, (73) Ф2 (45) Ф3 (М+-15) Ф4 (М*-58)

1,2-Бис(триметилсилилокси) бензол 254/34,6 100,0 13,7 7,6 <1,0

Триметилсилил 3,4-бис(триметилсилилокси) бензоат 370/42,0 47,1 за 25,9 15,1

Триметилсилил 4-{тримешлсшшлокси) бензоат 282/14,5 100,0 17,8 70,9 44,8

Бифриметилсшшл) 2,4-гександиендиовой кислоты 286/8,2 60,4 12,8 100 6,6

Триметилсилил 2,5-бис(триметилсилилокси) бензоат 370/7,5 69,3 11,3 100 -

Триметилсилил 2-(тримепшсилилокси) бензоат 282/< 1,0 100,0 29,3 16,4 4,9

1,2-Бис(триметилсилилокси) нафталин 304/93,0 100,0 10,0 15,6 <1,0

СЦтриметпсшшлокси) фенол 166/37,0 5,1 5,7 100 -

4. Направления процессов трансформации ФКАС

Было установлено, что в качестве основных процессов трансформации рассмотренных структур наблюдались: гидролиз сложноэфирного фрагмента, протекающий как по неферментативному пути, так и в ходе ферментативного катализа, окислительный разрыв ароматического кольца, протекающий за счет взаимодействия субстрата с молекулярным кислородом в присутствии интрадиольных диоксигеназ: пирокатехин-1,2-диоксигеназы и протокатехат-3,4-диоксигеназы.

В ходе ВЭЖХ-анализа исследованных реакционных систем, содержащих ацетилсалициловую кислоту был обнаружен сигнал 2-гидроксибензойной кислоты (Рис. 1А), при этом концентрации ацетилсалициловой кислоты в модельных средах, как в присутствии, так и без ингибитора ферментативной активности оставались сопоставимыми в течение всего периода измерений (Рис. 1А). На этом основании логично было предположить, что распад ацетилсалициловой кислоты происходил только за счет неферментативного гидролиза сложноэфирной связи. В среде с рН, близкой к нейтральному ацетилсалициловая кислота вследствие низкой рКа (~ 3,7) существует в виде ацетилсалицилат-аниона, который в ходе внутримолекулярной перестройки может преобразовываться в комплекс 2 (Схема 2), что

предопределяет у казанный характер расщепления сложноэфирного фрагмента.

Рис. 1. А - Хроматограмма модельного раствора, содержащего ацетилсалициловую кислоту, Б - Динамика изменения концентрации: ацетилсалициловой кислоты (1, 2) и 2-гидроксибензойной кислоты (3,4) в средах с ингибитором (2,4) и без ингибитора ферментативной активности (1,3). ооо н-о о

II ^11 ^ II ''/ЧН \\

11 Ж 1Д. 4/—2Н++Н,С^/ + Г Т

iн3c<Л*oJ 3 ^ 4

Схема 2

При этом, согласно полученным данным гидролиз сложноэфирной связи метилового и этилового эфиров 4-гидроксибензойной кислоты проходил исключительно ферментативным путем (Схема 3).

Схема 3

Факт гидролиза подтверждался идентификацией 4-гидроксибензойной кислоты в модельных средах без ингибитора ферментативной активности (Рис. 2). Локализация гидроксильной группы в даро-положении затрудняла перенос протона на карбонильный атом уг лерода сложноэфирного фрагмента, что в свою очередь мешало образованию тетраэдрического интермедиата, выступающего ключевой стадией неферментативного гидролиза Роль каталитического центра эстеразного фермента в таком случае заключалась в увеличении электрофилыюсти субстрата, что облегчало нуклеофильную атаку со стороны гидроксильной группы молекулы воды, тем самым реализуя гидролитическое расщепление сложноэфирного фрагмента.

Также было показано, что гидролиз сложноэфирного фрагмента фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты протекал как неферментативным, так и ферментативным путями. Гидролитический характер преобразования подтверждался обнаружением фенола и 2-

гидроксибешойной кислоты в модельных системах (Рис. ЗА). Па смешанный характер пиролиза указывало снижение концентрации субстрата в модельных средах без ингибирования и с ингибированием ферментативной активности (Рис. ЗБ).

2 + 4

Время удерживания, мин

0 4S 96 N1 240 2SR 336 ЗЯ4 432 480 5ГЯ 576 624 672 720 768 В|№ЧЯ, ЧаН'Ы

Рис. 2. А - Хроматофамма модельного раствора, содержащего метиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты, Б - Динамика изменения концентрации: метилового (1, 2) и этилового эфиров (3, 4) 4-гидроксибензойной кислоты в средах с ингибитором (2, 4) и без ингибитора ферментативной активности (1, 3)

л "ч Л

он ||

Г-

Время удерживания, мин

24 43 72 96 120 144 168 192 216 Время, чнп.1

Рис. 3. А - Хроматофамма модельного раствора, содержащего фениловый эфир 2-гидроксибензойной кислоты, Б - Динамика изменения концентрации фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты в средах с ингибитором (2) и без ингибитора ферментативной активности (I)

Расположение гидроксильной в орто- положении облегчало переход протона на карбонильный атом углерода сложноэфирного фрагмента, что детерминировало возможность протекания неферментативного гидролиза Соответственно, в случае неферментативного гидролиза протонирование связи С=0 шло за счет внутримолекулярной миграции иона водорода с ОН-фуппы, в случае ферментативного гидролиза - за счет фрагментов каталитического центра (Схема 4).Также следует отметить, что никаких конкурирующих с гидролизом сложноэфирных связей процессов выявлено не было.

В дальнейшем распад рассмотренных выше ФКАС, а также не имеющих сложноэфирного компонента протекает путем окислительной интрадиольной дециклизации ароматического кольца (Схема 5), которая в зависимости от имеющихся заместителей могла проходить через образование ключевых продуктов: пирокатехина или протокатеховой кислоты. Это подтверждалось обнаружением пирокатехина в модельных растворах без ингибитора, содержащих соединения (1),

(3), (4), (6) и (18) и обнаружением протокатеховой кислоты в модельных растворах без ингибитора, содержащих соединения (2), (10) и (11) (Табл. 2).

н

Схема 4

На факт интрадиолыюго разрыва ароматического кольца указывала идентификация

силилыюго производного муконовой кислоты, найденной в модельных растворах без ингибитора,

содержащих пирокатехин и 2-гидроксибензойную кислоту (Табл. 2). Отсутствие сигналов

силилыюго производного муконовой и 3-карбоксимуконовой кислот на хроматограммах (ГХ- и

ВЭЖХ) при анализе модельных образцов, содержащих бензойную, 4-гидроксибензойную,

ацетилсалициловую кислоты, метиловый и этиловый эфиры 4-гидроксибензойной кислоты,

фенола, 2-гидроксинафтапина, фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты, по-видимому,

вызвано следовым ее содержанием ниже предела чувствительности, »^он

11 „ _ Н,0 НОТ,

Vjá, .......

НО—Fe " -X ' О—Fe -- О—Fe--о—Fe

HhL^Ot, ^НО^^От, "-O'NJ,,44^ NhL^

я А Н ^

i

11=1 \ „ н20 НОт^ . H¡0 НОт„ . Н,0 нот,

ü¡r Rr\ о- YVs,

Stu. -— Yfc.....«и, -— v%.....

R - H.COOH о—ре О—Fe О—Fe

N„L ^Ог, NhL ^Отуг N„i ^Ov

Схема 5

Следовательно, основываясь на результатах идентификации продуктов трансформации можно судить о том, что в случаях с модельными растворами, содержащими следующие субстраты: (1 -4), (6-8), (10), (11), (13), (18) (Табл. 2), ключевую роль в трансформации ФКАС играл процесс окислительной интрадиольной дециклизации ароматического кольца, идущий только после гидролиза сложноэфирных связей (при наличии таковых). Соответственно можно говорить о том, что данный процесс имел приоритетное значение для трансформации большинства ФКАС.

Также следует выделить группу соединений концентрация которых оставалась относительно постоянной на протяжении всего периода измерений: (5), (13), (14-17). Это свидетельствовало об устойчивости данной группы веществ к модифицирующим воздействиям в рамках исследованных систем.

5. Оценка пути протекания процессов интрадиольной окислительной дециклизации пирокатехина и протокатеховой кислоты

Как было выяснено ранее, процесс окислительного интрадиольного разрыва ароматического цикла в условиях водно-органических модельных сред являлся ключевым путем трансформации для следующих ФКАС: (1-4), (6-8), (10), (11), (13), (18). В связи с этим логично было предположить, что данный способ трансформации имеет приоритетное значение при преобразовании ФКАС в природных средах. При этом механизм подобного преобразования на сегодняшний день остается недостаточно изученным. Качественная составляющая структуры каталитического центра является идентичной для обоих ферментов. Она представляет собой атом Ре(Ш), координационно-связанный с двумя аминокислотными остатками гистидина (Гис) и ковалентно-связанный с двумя аминокислотными остатками тирозина (Тир) и гидроксильной группой (кат-ОН) (Рис. 4А). Нами была изучена стадия сближения субстратов с каталитическим центром до момента отделения Тир2 и воды от атома Ре(Ш). В ходе моделирования было показано, что сближение пирокатехина и протокатеховой кислоты с каталитическим центром возможно только после депротонирования гидроксильной группы субстрата (в случае протокатеховой кислоты 4-ОН, в случае пирокатехина 1-ОН) и мигрирования протона к гидроксильной группе каталитического центра (Рис. 4Б).

Рис. 4. А - Дизайн исходной рабочей модели каталитического центра интрадиолдиоксигеназ; Б - Схема изучаемой стадии сближения субстрата с каталитическим центром интрадиолдиоксигеназы после депротонирования гидроксильных групп субстрата; Я = Н, СООН

При этом по данным квантово-химических расчетов методом В31_УР/ЬАМЬ2В2 модели комплекса протокатехат-3,4-диоксигеназы-субстрат уменьшение длины связи между 4-ОН и атомом Ре(Ш) вызывало непрерывный рост полной энергии системы (Рис. 5А), что указывало на необходимость депротонирования. Аналогичные результаты были получены и для системы пирокатени-1,2-диоксигеназа-субстрат. Следовательно, во-первых, депротонирование и миграция протона на гидроксильной группы каталитического центра - обязательное условие отделения тирозинового фрагмента и воды (протонированной гидроксильной группы каталитического центра) от атома Ре(Ш), во-вторых, без разрыва связей между тирозиновым фрагментом и Ре(Ш), а также водой и Ре(Ш) невозможно сближение субстрата с каталитическим центром фермента на необходимое для реакции расстояние. Определена длина связи между Ре(111) и 4-ОН

!>„,,„ =2,33

!„,.= 2.04

протокатеховой кислоты и 1-ОН пирокатехина: в случае с протокатеховой кислотой это 2,33 А (Рис. 5 А), в случае пирокатехина - 2,30 А.

Также была выявлена зависимость полной энергии от длины связи Ре-4-ОН (Ре-1-ОН) фермент-субстратных комплексов с протокатеховой кислотой и пирокатехином (Рис. 5Б) после разрыва связей между тирозиновым фрагментом и Ре(Ш), а также водой и Ре(Ш). Оптимальная длина связи между атомом Ре(Ш) и 4-ОН-группой протокатеховой кислоты в вакууме составила 2,10 А и 2,04 А с учетом влияния растворителя (Рис. 5Б), между атомом Ре(1П) и ближайшей ОН-группой пирокатехина в вакууме - 2,01 А и 2,03 А с учетом влияния растворителя. В качестве растворителя выступала вода (континуальная модель).

^ 1 ^И 1.60 2.0(1 2.40 2.80 3.20 3.6(1 4.00 ^ !2п 1.60 2.00 2.40 2.Х0 3.20 3.60 4.00

О

-100

¡-200

1 | -300 --^ 2

Ы-4П0

2

-500

1..А ■ и А

Рис. 5. А - Зависимость полной энергии комплекса протокатехат-3,4-диоксигеназа-протокатеховая кислота от длины связи (А) Ре-4-ОН: 1 - до депротонирования субстрата, 2 - после депротонирования субстрата и миграции протонов на тирозиновый фрагмент и гидроксильную группу каталитического центра; Б - Зависимость полной энергии фермент-субстратного комплекса от длины связи Ре-4-ОН (А) для комплекса протокатехат-3,4-диоксигеназа-ПКК после отделения тирозинового фрагмента и воды от Ре(Ш): 1 - данные без учета растворителя, 2-е учетом растворителя

В рамках работы методами квантовой химии также были оценены структурные и зарядовые характеристики микроцистинов, как одного из реагентов природных сред, и представлены потенциальные реакционные центры взаимодействия с исследуемыми ФКАС. Согласно данным моделирования наиболее вероятно следует ожидать распад молекулы по связи углерод-азот между Ы-метилдепщроаланином и аланином. Полученные результаты вполне согласуются с данными по направлениям распада молекулы микроцистина, которые в реакциях с электроноакцепторными реагентами будут идти по «хвостовой» части молекулы, в случае взаимодействия с нуклеофильными реагентами по «циклической».

6. Применение полученных данных для отработки методик анализа парабенов и левомицетина в образцах промышленной продукции

Для определения левомицетина в сыром и пастеризованном молоке была предложена методика его количественного определения методом ВЭЖХ-УФ, основанная на концентрировании и очистке образцов от мешающих соединений методом твердофазной экстракции с последующим упариванием и экстракцией в системе жидкость-жидкость. Методика

соответствовала требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Также была предложена методика определения эфиров 4-гидроксибензоГшой кислоты и продуктов их трансформации в пищевых продуктах; косметике, жидких и суспензионных фармацевтических препаратах методом ВЭЖХ-УФ. Согласно данным вапидации, она соответствовала требованиям СанПиН 2.3.2.1293-03 и СанПиН 2.3.2.2364-08. Данная методика защищена патентом РФ.

ВЫВОДЫ:

1. В ходе идентификации продуктов трансформации, образующихся в модельных полиреагентных водно-органических системах, а также динамики изменения концентрации исходных компонентов показано, что приоритетным путем трансформации для бензойной, 4-гидроксибензойной, 2-гидроксибензойной, ацетилсалициловой, протокатеховой кислот, метилового и этилового эфиров 4-гидроксибензойной кислоты, фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты, фенола, пирокатехина и 2-гидроксинафтапина, выступал процесс окислительного интрадиольного разрыва ароматического цикла с предварительным гидролизом сложноэфирных связей при их наличии в молекуле.

2. Установлено, что в зависимости от локализации сложноэфирного фрагмента в структуре молекул ацетилсалициловой кислоты, метилового и этилового эфиров 4-гидроксибензойной кислоты, а также фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты процесс гидролиза осуществлялся по различным путям (ферментативному и неферментативному), что определяется разными траекториями образования ключевого интермедиата

3. В случае ацетилсалициловой кислоты гидролиз сложноэфирной связи протекает исключительно неферментативным путем, что предопределяется возможностью образования внутримолекулярного тетраэдрического интермедиата без участия воды на начальной стадии.

4. Гидролиз сложноэфирной связи метилового и этилового эфиров 4-гидроксибензойной кислоты осуществляется путем ферментативного катализа, что было обусловлено невозможностью переноса протона гидроксильной группы на сложноэфирный фрагмент из-за затруднения диссоциации в нейтральной среде, определяемое локализацией сложноэфирного фрагмента в пара-положении относительно гидроксильной группы.

5. Показано, что сложноэфирная связь фенилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты разрушается как ферментативно, так и в ходе неферментативного гидролиза, что определяется локализацией сложноэфирного фрагмента в ор/ио-положении относительно гидроксильной группы.

6. Установлено, что 2-хлорбензойная кислота, фенилбензол, левомицетин, левомицетина сукцинат натрия, амид 2-гидроксибензойной кислоты, пропиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты являются устойчивыми и не подвергаются преобразованиям на протяжении всего периода измерений в рамках применяемых водно-органических реакционных сред, что объясняется их малой реакционной способностью для потенциальных химических превращений и нереализуемостью ферментативных процессов.

7. Методами квантовой химии получена и верифицирована модель пространственной структуры каталитического центра ферментов пирокатехин- 1,2-Диоксигеназы и протокатехат-3,4-диоксигеназы: показаны ключевые значения длин связей, валентных и двугранных углов, как для структурных элементов каталитических центров, так и комплексов данных ферментов с соответствующими субстратами.

8. Выявленная зависимость изменения полной энергии системы от длины связи Fe-4-OH и Fe-1-OH для моделей комплексов каталитического центра пирокатехин-1,2-диоксигеназы и протокатехат-3,4-диоксигеназы с соответствующим и субстратами до и после отделения тирозинового фрагмента и воды от атома Fe(III) позволила предположить, что отрыв тирозина и воды от Fe(IlI) возможен после депротонирования гидроксильных групп субстратов и миграции протонов на указанные структуры каталитического центра.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

1. Лебедев, A.C. Пространственное и электронное строение микроцистинов / В.Ю. Орлов,

A.C. Лебедев, О.В. Бабаназарова // Известия вузов. Химия и химическая технология. - Иваново: ГОУ ВПО ИГХТУ. 2010. Т. 53, Вып. 9. С. 96-99

2. Лебедев, A.C. Оптимизация условий определения остаточных количеств левомицетина (хлорамфеникола) в коровьем молоке методом обращено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии / В.Ю. Орлов, A.C. Лебедев // Журнал аналитической химии. - М.: Академиздатцентр. 2013. Т. 68, № 2. С. 203-207

3. Лебедев, A.C. Анализ закономерностей деструкции парабенов и ароматических карбоновых кислот в водно-органических модельных матрицах / A.C. Лебедев, В.Ю. Орлов // Вода: Химия и Экология. - М.: КЭ. 2013. № 3. С. 94-99

4. Лебедев, A.C. Структурные особенности промежуточных продуктов при окислительном разрыве цикла пирокатехина и протокатеховой кислоты негемовыми интрадиолдиоксигеназами / A.C. Лебедев, В.Ю. Орлов // Башкирский химический журнал. - Уфа: ООО Научно-исследовательский институт истории науки и техники. 2013. № 3. С. 16-19

5. Лебедев, A.C. Анализ путей деградации функционализованных аренов в условиях водно-органических модельных сред / A.C. Лебедев, В.Ю. Орлов // Прикладная биохимия и микробиология. - М.: Наука. 2014. Т. 50, №4. С. 414-421

6. Пат. 2532237 РФ, МПК G01N 30/00 С1. Способ хроматографического анализа парабенов (эфиров 4-гидроксибензойной кислоты) в продуктах питания, косметике, фармацевтических препаратах и биологически активных добавках / Лебедев A.C., Орлов В.Ю.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО ЯрГУ им. П.Г. Демидова -№ 2013128079/28 ; заявл. 19.06.2013; опубл. 27.10.2014, Бюл. № 30. -9с.: ил.

7. Лебедев, A.C. Химическое поведение бензойной и 4-гидроксибензойной кислот в модельных системах / A.C. Лебедев, В.Ю. Орлов // Современные проблемы биологии, экологии, химии: материалы Международной научно-практической конференции. - Ярославль: ЯрГУ. 2011.

С. 304-310

8. Лебедев, A.C. Поиск и оптимизация условий определения остаточных количеств левомицетина в водно-органической матрице сложного состава методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии / A.C. Лебедев, В.Ю. Орлов // Сборник тезисов докладов участников VII Всероссийской конференции «Научный Потенциал - XXI». - Обнинск. 2012. С. 266

9. Лебедев, A.C. Химическое поведение ароматических карбоновых кислот в модельных системах / A.C. Лебедев, В.Ю. Орлов // Материалы VI Международной молодежной научной конференции «Научный потенциал XXI века». Том первый. Естественные и технические науки. -Ставрополь: СевКавГТУ. 2012. Т. 1. С. 32-36

10. Lebedev, A.S. The new technique of quantitative determination of parabens in foodstuffs, cosmetics and pharmaceuticals by reversed-phase HPLC-UV / A.S. Lebedev, V. Yu. Orlov. Science Drive-2012: Students Scientific Work. - Yaroslavl: Demidov Yaroslavl State University. 2012. P. 53-55

11. Лебедев, A.C. Разработка и оптимизация методик определения парабенов в продуктах питания, косметических изделиях и фармацевтических препаратах / АЛО. Денисенко, A.C. Лебедев // Материалы XX международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM). - М.: МАКС Пресс. 2013. Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2341/55097_818a.doc

12. Лебедев, A.C. Разработка эффективной методики количественного определения остаточного содержания левомицетина в водно-органической матрице сложного состава / K.M. Осипян, A.C. Лебедев // Материалы XX международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM). -М.: МАКС Пресс. 2013. Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2341/55698_776c.doc

13. Лебедев, A.C. Анализ закономерностей деструкции ряда функционализованных аренов в модельных системах [Электронный ресурс] / A.C. Лебедев, В.Ю. Орлов // Шестьдесят шестая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. Ярославль: электрон, сб. тез. докл. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ. 2013. С. 28. Режим доступа: http://www.ystu.ru/66_conf.pdf

Подписано в печать 19.12.14. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 26/14. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.