Цеолиты MFI в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол. Роль железа и α-центров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Чернявский, Валерий Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Цеолиты MFI в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол. Роль железа и α-центров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чернявский, Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Закись азота.

1.1.1. Физико-химические свойства закиси азота.

1.1.2. Применение и получение закиси азота.

1.2. Разложение закиси азота.

1.2.1. Катализаторы разложения закиси азота.:.

1.2.2. Особенности структуры и химии цеолитов МБ1.

1.2.3. Механизм разложения N¿0 на цеолитах Ре-МР1.

1.2.4. Активные центры разложения 1М20 в цеолитах РеМР1.

1.2.5. а-Центры и их участие в разложении >120.

1.2.6. Методы введения железа в цеолитную матрицу.

1.2.7. Влияние условий активации на каталитические свойства РеМР1 в реакции разложения 1Ч20 и окисления бензола в фенол.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Цеолиты MFI в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол. Роль железа и α-центров"

В настоящее время закись азота (М20) больше не рассматривается как безобидный «веселящий газ». Из-за большого времени жизни закиси азота в атмосфере, которое составляет около 150 лет, ее парниковый эффект в расчете на одну молекулу почти в 310 раз выше, чем в случае главного парникового газа С02. При относительно небольшой эмиссии закиси азота в атмосферу по сравнению с углекислым газом высокая стабильность закиси азота способствует ее проникновению в верхние слои атмосферы, приводя к разрушению озонового слоя Земли. Все это позволяет делать предположения о существенном вкладе закиси азота в изменение климата на нашей планете.

N20 в основном образуется в результате жизнедеятельности бактерий в почвах и мировом океане. Деятельность человека приводит к дополнительной эмиссии 1Ч20. Это, прежде всего, нерациональное использование азотных удобрений. Среди антропогенных источников закиси азота можно выделить производства азотной и адипиновой кислот. Закись азота также образуется при сжигании биомассы и топлива.

С вступлением в силу Киотского и Монреальского протоколов возникла задача сокращения промышленных выбросов N20. До настоящего времени основным способом утилизации закиси азота был метод ее термического разложения. Этот метод требует затрат на сжигание природного газа и приводит к дополнительной эмиссии другого парникового газа - С02.

Для процессов, где концентрация 1Ч20 в выбросах низка, например, в производстве азотной кислоты, целесообразно использование каталитического разложения К20. В случае концентрированных выбросов, например, в производстве адипиновой кислоты, закись азота предпочтительно выделять в чистом виде для медицинских целей, либо использовать в качестве альтернативного окислителя. Использование закиси азота в качестве окислителя позволяет осуществлять синтезы, которые невозможны при прямом окислении молекулярным кислородом.

Из большого числа катализаторов, испытанных в реакции разложения закиси азота:

N20 ^ N2 + 1/202, (1) особенно высокую эффективность показывают Бе-содержащие цеолиты со структурой МБ!

Ярким примером использования высококонцентрированных выбросов закиси азота является реакция окисления бензола в фенол:

СбНб + N20 С6Н5ОН + N2 (2)

Эта реакция лежит в основе одностадийного фенольного процесса, который обеспечивает селективность, близкую к 100%, и является потенциальной альтернативой трехстадийному кумольному процессу. Примечательно, что лучшими катализаторами реакции (2) также являются цеолиты Ре-МР1. Это наводит на мысль, что помимо общего реагента, реакции (1) и (2) могут иметь более глубокое родство, обусловленное общей природой их механизма.

Изучению механизма этих реакций на FeZSM-5 посвящено большое число работ. Наиболее изученной является реакция окисления бензола в фенол. Установлено, что активными центрами этой реакции являются внерешеточные комплексы двухвалентного железа, (Те11)^ стабилизированные в микропористом пространстве цеолитной матрицы (так называемые а-центры).

Механизм реакции разложения закиси азота менее ясен. В отличие от реакции окисления бензола в фенол, где в основном используют цеолиты Ре28М-5 близкого состава с малой концентрацией Бе, полученные методом гидротермального синтеза, здесь применяется большое разнообразие катализаторов, различающихся концентрацией железа, способами его введения в цеолит, а также условиями активации. Это приводит к широкому набору состояний Бе. Такое многообразие затрудняет отнесение активности к какому-либо конкретному состоянию железа. Задача осложняется еще и тем обстоятельством, что количественная оценка этих состояний, как правило, затруднена, что делает невозможным их надежное сопоставление с каталитической активностью.

Для управления каталитическими свойствами катализаторов на основе цеолитов часто используют прием модификации цеолитной матрицы. Введение разных гетероатомов в решетку позволяет варьировать кислотные свойства цеолита и, соответственно, оказывать влияние на активные центры как основной, так и побочных реакций. а-Центры в этом плане не являются исключением На примере железо-алюмосиликатной системы было показано, что введение алюминия увеличивает концентрацию а-центров при одном и том же содержании железа, но не оказывает влияния на их свойства. Представляется интересным расширить круг модифицирующих добавок и оценить их влияние на каталитические свойства в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола, а также на свойства а-центров.

Данная работа посвящена сопоставительному исследованию железосодержащих цеолитных катализаторов, модифицированных алюминием, титаном, галлием и бором в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол, исследованию условий формирования а-центров в этих цеолитах. Сравнение результатов, полученных как в реакции окисления бензола, так и в реакции разложения закиси азота, ясно обнаруживает родственный характер их механизма, который, как мы увидим далее, обусловлен ключевой ролью а-центров в обеих этих реакциях.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1 Проведено систематическое исследование алюмо-, галло-, боро - и титаносиликатов со структурой MFI в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол. Показано, что обе реакции протекают на а-центрах. Активность единичного а-центра мало зависит от состава матрицы, а для цеолитов B-MFI, A1-MFI и Ti-MFI в пределах точности эксперимента является одинаковой.

2. Как в реакции разложения закиси азота, так и в реакции окисления бензола в фенол наблюдается прямо пропорциональная зависимость между скоростью превращения закиси азота и концентрацией а-центров во всем интервале концентраций активных центров, изменяющемся на три порядка.

3. В обеих реакциях лимитирующая стадия связана с удалением кислорода с а-центров. В случае реакции разложения закиси азота удаление осуществляется путем взаимодействия окисленного центра, (Fein-CT')a, с молекулой N20. В случае реакции окисления бензола в фенол осуществляется путем взаимодействия с молекулой СбНб. Удаление с помощью бензола протекает существенно эффективнее, чем с помощью N20. Скорость превращения закиси азота, отнесенная на один центр, в реакции окисления бензола на 2 порядка выше, чем в реакции разложения закиси азота.

4. Состав цеолитной матрицы оказывает сильное влияние на процесс формирования а-центров. В алюмо- и галлосиликатах, обладающих бренстедовской кислотностью, образование а-центров происходит уже при содержании Fe на уровне тысячных долей масс.%, тогда как в «нейтральных» матрицах (Si, B-Si, Ti-Si) для этого требуется на 1-2 порядка большее количество Fe. Это дает основание предполагать, что образование и стабилизация а-центров происходит при участии бренстедовских ценров цеолита.

5. На примере железалюмосиликатов со структурой MFI изучено влияние термопаровой обработки и метода введения железа на эффективность преобразования железа в а-центры. Показано, что введение железа на стадии гидротермального синтеза с последующей термопаровой активацией позволяет переводить до 40% железа в а-центры. Введение железа в уже готовый цеолит снижает эффективность образования из него а-центров.

6. Термопаровая активация цеолитов, в которые железо вводили на стадии гидротермального синтеза, вне зависимости от состава железосодержащей цеолитной матрицы благоприятно влияет на формирование а-центров, увеличивая их концентрацию, что, в конечном счете, приводит к увеличению активности образцов как в реакции разложения закиси азота, так и в реакции окисления бензола в фенол. При этом увеличение активности в реакции окисления бензола в фенол сопровождается повышением селективности конверсии закиси азота в фенол.

Автореферат диссертации на тему "Цеолиты MFI в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол. Роль железа и α-центров"

На правах рукописи

ЧЕРНЯВСКИЙ ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Цеолиты МР1 в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол. Роль железа и а-центров

02.00.15.-Кинетикаи катализ

'-.4 АВГ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 2011

4851989

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель:

доктор химических наук Харитонов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Корчак Владимир Николаевич

доктор химических наук Исупова Любовь Александровна

Ведущая организация:

Институт химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск

Защита состоится "11" октября 2011 г. в 16® часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.012.02 при Учреждении Российской академии наук Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа СО РАН

Автореферат разослан "25" июля 20 И г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.х.н., проф.

А.И. Воронин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Закись азота, несмотря на относительно небольшую эмиссию, вносит заметный вклад в изменение климата. Ее парниковый эффект на одну молекулу в 310 раз выше, чем в случае основного парникового газа -С02. Кроме того закись азота отвечает и за разрушение озонового слоя земли.

Для утилизации низкоконцентрированных промышленных выбросов ]Ч20 целесообразно использовать разложение Ы20. В случае высококонцентрированных выбросов N20 предпочтительно выделять и использовать для медицинских целей, либо в качестве альтернативного окислителя. Использование N2О в качестве окислителя позволяет осуществлять синтезы, которые невозможны при применении традиционного окислителя - молекулярного кислорода.

Ярким примером использования И20 в качестве окислителя является реакция окисления бензола в фенол. Эта реакция лежит в основе одностадийного процесса получения фенола, который рассматривается как альтернатива трех-стадийному кумольному процессу. Лучшими катализаторами окислительного гидроксилирования бензола закисью азота оказались Ре-содержащие цеолиты со структурой N№1.

Примечательно, что цеолиты Ре-МР1 показывают высокую эффективность и в реакции разложения ИгО. Это наводит па мысль, что помимо общего реагента, обе реакции могут иметь более глубокое родство, обусловленное общей природой их механизма. Установлено, что активными центрами окисления бензола в фенол являются внерешеточные комплексы двухвалентного железа, (Реп+)а, так называемые а-центры. При взаимодействии с молекулой Ы20 на этом центре образуется поверхностная форма кислорода, а-кислород. С участием этого кислорода и происходит селективное окисление бензола.

В отличие от реакции окисления бензола в фенол, где в основном используют цеолиты, в которые Ре вводят на стадии гидротермального синтеза, в разложении Ы20 исследуют катализаторы, различающиеся концентрацией Ре и методами их приготовления. Это приводит к широкому набору состояний Ре в этих катализаторах, что затрудняет отнесение активности к конкретному состоянию железа.

Введение гетероатомов в решетку позволяет варьировать свойства цеолита, в том числе и кислотные, и, таким образом, влиять на их каталитические свойства. Ранее на примере Fe-Si системы было показано, что введение Al увеличивает концентрацию a-центров при одном и том же содержании Fe, но не оказывает влияния на свойства самих центров. Представляется интересным расширить круг модифицирующих добавок и оценить их влияние на формирование а-центров и их свойства в реакциях разложения N20 и окисления Cjr6.

Целью работы является проведение систематического исследования цеолитов Fe-Al-Si, Fe-Ga-Si, Fe-B-Si и Fe-Ti-Si составов со структурой MFI в реакции разложения закиси азота и окисления бензола в фенол для выявления природы активных центров и общих закономерностей протекания этих реакций.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать каталитические свойства цеолитов Al-, Ga-, В- и T¡-силикатного составов со структурой MFI в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол.

2. Изучить влияние содержания железа и концентрации a-центров на каталитические свойства цеолитов MFI разного химического состава в реакциях разложении закиси азота и окисления бензола в фенол.

3. Сопоставить свойства a-центров в цеолитах разного химического состава.

4. Изучить влияние состава цеолитной матрицы на формирование а-центров.

5. Изучить влияние метода введения железа в цеолитную матрицу на каталитические свойства и образование а-центров.

6. Изучить влияние термопаровой активации образцов на образование и каталитические свойства а-центров.

7. Провести сравнение свойств а-центров в реакциях разложения N20 и окисления бензола в фенол.

Научная новизна. На примере цеолитов Al-, Ga-, В- и Ti-силикатного составов со структурой MFI, приготовленных методом гидротермального синтеза

с последующей термопаровой активацией при 650°С, показано, что активными центрами как реакции разложения закиси азота, так и реакции окисления СбНб в С6Н5ОН являются а-центры. Активность единичного а-центра мало зависит от состава матрицы, а для цеолитов В-МР1, А1-МР1 и "П-МР1 в пределах точности эксперимента являегся одинаковой.

Установлена прямо пропорциональная зависимость между скоростью превращения закиси азота в реакциях окисления бензола и разложения закиси азота и концентрацией а-центров в интервале концентраций, изменяющемся на три порядка.

В обеих реакциях лимитирующая стадия связана с удалением кислорода с а-центров. В случае реакции разложения закиси азота удаление осуществляется путем взаимодействия окисленного центра с молекулой Ы20, а в случае реакции окисления бензола в фенол осуществляется путем взаимодействия окисленного центра с молекулой С6Н6. Установлено, что восстановление а-центра с помощью бензола протекает в 100 раз быстрее, чем с помощью ИгО.

Термопаровая активация железосодержащих цеолитов со структурой МР1 вне зависимости от состава увеличивает концентрацию а-центров, что в конечном счете приводит к повышению активности образцов как в реакции разложения N20, так и в реакции окисления бензола в фенол.

Подтверждено, что состав цеолитной матрицы оказывает сильное влияние на процесс формирования а-центров. Также как ранее было показано для алюмосиликатов, в галлосиликатах, обладающих бренстедовской кислотностью, образование а-центров происходит уже при содержании Ие на уровне тысячных долей масс.%, тогда как в «нейтральных» матрицах (В-Б!, 14-81) для этого требуется на 1-2 порядка большее количество Ре.

Практическая значимость. Обнаруженные закономерности имеют важное значение для создания эффективных катализаторов утилизации промышленных выбросов закиси азота, а также для разработки нового поколения катализаторов процесса окислительного гидроксилирования бензола в фенол закисью азота.

На защиту выносятся:

- Результаты исследования каталитических свойств железосодержащих цеолитов AI-, Ga-, В- и Ti-силикатного составов со структурой MFI в реакции разложения закиси азота и окисления бензола в фенол закисью азота.

- Общая природа активных центров реакции разложения закиси азота и реакции окисления бензола в фенол.

- Общая природа лимитирующей стадии реакции разложения закиси азота и окисления бензола в фенол.

- Особенности формирования а-центров в цеолитах MFI разного химического состава.

- Результаты изучения влияния способа введения железа и термопаровой обработки на образование а-центров и каталитические свойства образцов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-ом Европейском конгрессе по катализу (Limerick, Ireland, 2001); на 6-ой Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Москва, 2002); на 1-ой Международной школе-конференции по катализу для молодых ученых «Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации» (Новосибирск, 2002); на Школе-конференции молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2004); на 4-ой Школе Европейской федерации по катализу (Санкт-Петербург, 2006); на 3-ей Международной конференции посвященной памяти Г.К. Борескова (Новосибирск, 2007); на 6-ом Конгрессе по катализу (Lille, France, 2009); на 8-ой Международной конференции по механизму каталитических реакций (Новосибирск, 2009).

' Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке целей и задач исследований; самостоятельно проводил каталитические испытания; обрабатывал и анализировал полученные экспериментальные результаты, участвовал в их интерпретации, а также принимал участие в написании статей и патентов.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статьи в рецензируемых журналах, 2 патента (США и России), 8 тезисов докладов на конференциях и конгрессах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 131 страницах и содержит 13 таблиц, 38 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и выбор направления исследований.

В первой главе приведен обзор литературы, посвященный физико-химическим свойствам N20, областям ее использования и способам получения. Даны краткие сведения о структуре и кислотных свойствах цеолитов MFI. Проведен обзор каталитических систем для разложения N20 и окисления бензола в фенол. Показано, что среди всех исследованных систем наиболее перспективны Fe-содержащие цеолиты со структурой MFF. Приведен краткий анализ влияния методов введения Fe и методов активации цеолитов MFI на их каталитические свойства. Рассмотрены механизмы разложения закиси азота и окисления бензола в фенол, а также предполагаемые активные центры этих реакций. Особый интерес представляют а-нентры, которые образованы гидроксокомплексами двухвалентного железа, (FeII+)a, и проявляют одинаковые свойства в матрицах цеолитов Fe-Si и Fe-Al-Si составов. На момент постановки работы свойства железосодержащих цеолитов Ga-, B-силикатного составов в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол изучены крайне слабо, a Ti-силикатного состава не исследовались вовсе.

Во второй главе приведены средства измерения, оборудование, материалы и реактивы, используемые в данной работе. Приведены описание методов приготовления цеолитов, каталитической установки и обоснование выбора условий измерения каталитической активности. Условия термопаровой активации (ТПО) выбраны на основании результатов ранее выполненных исследований: 650°С в потоке 50 % Н20 в Не.

Образцы цеолитов охарактеризованы методами атомно-абсорбционнной спектроскопии, рентгенофазового анализа (РФА), инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопии), адсорбции N2 и методом ядерного магнитного резонанса (MAS NMR). Рентгенофазный анализ показал, что кристалличность образцов с

низким содержанием железа была на уровне 90-100 %, с увеличением содержания железа до 4-5 масс. % снижалась до 75-80 %. Объем микропор цеолита составлял 0.13-0.17 см5/г, а общая поверхность по БЭТ - 330-430 м2/г. С помощью ЯМР и ИК-спектроскопии показано, что в исследуемых образцах атомы AI, Ga, В, Ti находятся в тетраэдрической координации кристаллической решетки цеолита.

Для определения концентрации а-центров использовали два подхода. Первый основан на стехиометрическом разложении N2O при 250°С с образованием адсорбированного а-кислорода и с выделением в газовую фазу только N2. Второй подход основан на способности а-кислорода участвовать в изотопном обмене с молекулярным кислородом Ог. Совпадение результатов измерения концентрации этими двумя методами служило основанием достоверности измерений концентрации Са.

Для тестирования катализаторов в разложении N20 в реактор загружали 1 г катализатора (~2 см3, фракция 0.5-1.0 мм). Перед испытанием катализатор выдерживали в смеси: 5 мольн.% N20 в Не, при 550°С 2 часа, затем охлаждали до 450°С и в течение 20 мин продували чистым Не. Состав исходной реакционной смеси 5 мольн.% N20 в Не, время контакта W/F=0.5 г-сек/см3. Основные эксперименты выполнены в режиме термопрограммированного нагрева (1 °С/мин).

Тестирование катализаторов в окисления С6Н6 в С6Н5ОН проводили при постоянной температуре. Перед испытанием катализаторы обрабатывали 2 часа в токе воздуха при 550°С. После окончания этой процедуры температуру реактора с загруженным катализатором снижали до 450°С и продували чистым Не в течение 20 минут. Затем температуру снижали до заданного значения. Образцы тестировали в реакционной смеси 50 мольн.% С6Нб, 5 мольн.% N20, остальное гелий. W/F = 0.5 сект/см3.

В третьей главе изложены результаты каталитических испытаний цеолитов Fe-Al-Si, Fe-Ga-Si, Fe-B-Si и Fe-Ti-Si составов в разложении N20. В ходе экспериментальной проверки методики испытаний в режиме термопрограммированного нагрева показано, что конверсия закиси азота не зависит ни от концентрации N20 (1.0 и 5 мольн.%), ни от скорости нагрева (1 и 2 °С/мин). При этом результаты совпадают с результатами стационарных экспериментов.

8

Введение Ре на стадии гидротермального синтеза. В таблице 1 представлена характеристика образцов. Шифр образцов: АБ(Х.ХХ). Буквенный код обозначает состав цеолитной матрицы (АЭ - алюмосиликат), в скобках указано содержание Ре. Индекс «н» обозначает исходные неактивированные образцы.

Видно, что с увеличением содержания железа и в результате термопаровой обработки (ТПО) растут как концентрация а-центров (табл. 1), так и активность в реакции разложения закиси азота (рис. 1).

На рис 2 представлены зависимости константы скорости реакции разложения N20 от температуры в аррениусовских ко-

Таблица I. Химический состав и концентрация а-центров в цеолитах N№1 с введением железа на стадии гидротермального синтеза

Образец Сд1, масс.% масс.% г 1018 центр/г

до ТПО

А8(0.03)-н АБ(0.09)-н 0.90 2.06 0.03 0.09 0.50 1.3

после ТПО

А8(0.006) А8(0.03) А8(0.05) 0.80 0.90 0.77 0.006 0.03 0.05 0.06 0.65 2.0

А8(0.09) 2.06 0.09 2.0

АБ(0.18) А8(0.53) 0.88 0.54 0.18 0.53 6.0 19.0

-*-А8(0.006) -е- А8(0.03)-н -»-А8(0.03

-в-АБ! -«-Ай А8(0.!8' А8(0.53'

ТГ~рж

5(0.05 !

8(0.09) / /.V //

р/п 1 оч 1 ШГ 7/3

550

350 400 450 500 Температура, °С Рис. 1. Температурно-программированное ординатах. Значения констант разложение Ы20 на цеолитах МИ, в которые Ре вводилось на стадии гидротермаль-скорости, отнесенные на грамм „„

у ного синтеза

катализатора, сильно

отличаются от образца к образцу (рис. 2а). При отнесении на атом железа (рис. 26) разброс хотя и уменьшается, но тем не менее остается существенным. И только при отнесении на а-центр (рис. 2с), для всех активированных образцов с разным содержанием Ре температурная зависимость константы скорости хорошо описываются единой прямой. Это означает, что на активированных цеолитах разложение N2О протекает на а-центрах. Активность одного а-центра не зависит от содержания Ре. Наклон общей прямой соответствует энергии

9

активации реакции 218±17 кДж/моль.

Как видно из рис. 2с значение константы скорости для исходных образцов до ТПО выпадают из общей зависимости. Активность единичного а-центра в реакции разложения закиси азота в образцах до ТПО в 3-4 раза ниже, чем после ТПО. При этом энергия активации на образцах до ТПО составляет 180-497 кДж/моль, что на 20-30 кДж/моль ниже, чем в активированных образцах. Эти изменения свидетельствуют в пользу увеличения вклада в активность активированных катализаторов а-центров, разложение закиси азота на которых протекает вероятнее всего по механизму Или-Ридила. В этом случае при взаимодействии с изолированным активным центром ]Ч20 выступает одновременно и в роли окислителя, и восстановителя активного центра.

6

О'

о г 2

<и Ич

л 2 ц

о

Е 1 ^ й 1

^ -У

& О 0 ад ^

. А 1

1.2

-2

а

И*

2

Я * л

ч 1

о 1 ¡0

1.2

А -Ч -2 о

2 1.2 а

1.4

1.4

х АБ(0.006) о А8(0.03)-н

♦ А8(0.03)

* А8(0.05)

о А8(0.09)-н

• А8(0.09) х АБШв) + А8(0.53)

а)

1.6

1.8

ж А8(0.00б) о А8(0.03)-н

♦ А8(0.03 а А8(0.05 о А8Г0.09

• А8(0.09 х А8(0.18' + А8(0.53

б)

1.6

1.8

х АЗ(О.ООб) о А8(0.03) н

♦ А8(0.03 а А8(0.05 о А8(0.09)-н

• А8(0.09 х А8(0.18" + А8(0.53

с)

1.4 1.6

103/Т, К"1

Рис. 2. Лррениусовские зависимости константы скорости разложения Ы20, отнесенной на грамм цеолита, кг, (а), на атом Ре, кре, (б), на а-центр, к«, (с) для образцов, в которые Ре вводилось на стадии гидротермального синтеза.

Введение Ре в готовую иеолитную матрицу. Метод введения железа на стадии гидротермального синтеза имеет принципиальное ограничение по количеству вводимого железа. С увеличением содержания железа в исходном геле кристалличность цеолитных порошков падает. В то же время из

представленных выше результатов следует, что концентрация ос-центров с увеличением содержания железа в образце растет, приводя к росту активности катализатора в реакции разложения закиси азота. В связи с этим представляется интересным исследовать в реакции разложения закиси азота образцы, в которые железо вводили в уже

iSlOO

AS(0.09)-H AS(0.09) 0.25]AS(0.09)-H 0.25]AS(0.09) 2]AS(0.09)-H 2]AS(0.09) 5]AS(0.09)-H 5]AS(0.C" 10JAS(0, 10]AS(0.09;

350 400 450 500 550 Температура, °C Рис. 3. Температурно-программирован-ное разложение N2O на цеолитах MFI, в которые Fe вводилось в готовую цеолитную матрицу.

готовый цеолит. В качестве базового для введения железа в цеолитную матрицу использовали образец AS(0.09)-h (табл. 1). Содержание введенного железа варьировали от 0.25 до 10 масс. %. На рис. 3 представлены результаты испытаний. Обозначение этой серии образцов аналогично обозначению серии образцов, приготовленных методом гидротермального синтеза. Квадратные скобки обозначают количество железа (в масс. %), введенного в уже готовый цеолит.

В целом поведение образцов, в которые железо вводили готовый цеолит, аналогично поведению выше рассмотренной серии цеолитов, в которые железо вводили на стадии гидротермального синтеза. Увеличение содержания Fe приводит к росту активности образцов. Термопаровая обработка образцов также способствует повышению активности. На не активированных образцах при увеличении количества вводимого Fe до 2 масс.% энергия активации снижается с 197 до 161 кДж/моль и при дальнейшем

п.

н

S 1.0

а

4 0.5 о

5

Я 0.0 Ä g -У -0.5 О

CS

£-1.0 л К о S

- ч ♦ AS(0.09)

н [0.25]AS(0.09)

S а [2]AS(0.09)

• [5]AS(0.09)

\ M10]AS(0.09)

\

1.3 1.4 $.5 1.6 1.7 103/Т, К"1

1.8

повышении содержания Ре до 10 Рис. 4. Аррениусовские зависимости кон-

масс.% не изменяется. Для акта- станты СК0Р0СТИ р^ожения N,0, отнесенной на а-центр, ка, на образцах, в которые вированных образцов Ре ВВОдили в готовый цеолит МР1.

Аррениусовские зависимости константы скорости разложения N20, отнесенной на а-центр, описываются общей зависимостью (рис. 4). Энергия активации не зависит от содержания Ре, составляет 234±17 кДж/моль и в первом приближении совпадает со значением энергии активации образцов, в которые железо вводили на стадии гидротермального синтеза с последующей термопаровой активацией.

Влияние условий приготовления на эффективность трансформации железа в а-иентры. Наибольшую долю Ре в а-центрах обеспечивает введение железа на стадии гидротермального синтеза с последующей активацией водяным паром (рис. 5).

В не активированных образцах доля железа в а-центрах не зависит от способа введения Ре. При этом эффективность преобразования Ре в а-центры падает с увеличением его содержания в цеолите. Термопаровая активация повышает долю Ре в а-центрах.

Принимая во внимание эти результаты, в дальнейших исследованиях для приготовления железосодержащих цеолитов галло-, боро- и титаносиликатного составов железо вводили только на стадии гидротермального синтеза и образцы подвергали термопаровой активации.

Цеолиты МП галяо-, боро- и титаносиликатного составов. На рис. 6 представлены температурные зависимости конверсии закиси азота для Оа-, В- и 'П-силикатов с разным содержанием железа. Принцип обозначения образцов такой же, как и в алюмосиликатной серии. В круглых скобках указано содержание железа. Видно, что вне зависимости от состава цеолитной матрицы активность образцов увеличивается с увеличением в них содержания железа. При этом в

случае Оа-81 с содержанием Ре 0.14 масс.% полная конверсия N,0 наблюдается

12

о.

• В ходе синтеза цеолита (после ТПО) А В готовый цеолит (после ТПО) 0.6 о В ходе синтеза цеолита (без ТПО) Д В готовый цеолит (без ТПО)

-2-10 1 2 1_д СРе, масс.% Ре Рис. 5. Влияние содержание Ре на его долю в а-центрах в цеолитах МР1 при разных способах введения Ре.

при температуре 500°С, тогда как на В- и Ti-Si с таким жесо-держании Fe при 500°С конверсия не превышает 1 %. Полная конверсия на B-Si и Ti-Si достигается только при содержании Fe ~1 масс,%. Аррениусовские зависимости константы скорости разложения N20, отнесенной на один a-центр, на цеолитах Fe-Ga-Si, Fe-B-Si и Fe-Ti- Si состава представлены на рис. 7. Видно, что все зависимости достаточно хорошо описываются общей прямой. На эту же зависимость укладываются и данные для активированных образцов Fe-Al-Si состава, несмотря на значительное различие по содержанию Fe (от 0.006 до 10.09 масс.%) и по концентрации а-центров (от 1-Ю16 центр/г до 1.9-1019 центр/г). Это означает,

что активность цеолитов MFI Рис. 6. Температурно-программиро-ванное разного состава в разложении разложение N20 на цеолитах MFI Fe-Ga-Si

(a), Fe-B-Si (б) и Fe-Ti-Si (с) составов.

N20 определяется только

концентрацией a-центров, a активность одного a-центра не зависит от химического состава цеолитной матрицы. Наклон прямой соответствует энергии активации 218 кДж/моль.

Особенности формирования а-иентров. На рис. 8 показано как для Al-Si, Ga-Si, B-Si и Ti-Si изменяется концентрация a-центров с увеличением содержания железа в образце. Видно, что все исследованные образцы разделяются на

Í3

300 350 400 450 500 550 Температура, °С

100

300 350 400 450 500 Температура, °С

550

о4-

80--* TS(0.5l)-- TS(0.95)

§ 60

(N

х 20 о

-TSi0.il)"

TS(1.8) -TS(3.0)

ti i

f:.." c) pMo 0 0 b 0 <¡ 0 o

300 350 400 450 500 550 Температура, °C

две группы. Группа I - цеолиты состава Al-Si и Ga-Si, группа II -цеолиты состава B-Si и Ti-Si. Видно, что внутри каждой из этих групп образцы описываются едиными зависимостями, которые сильно сдвинуты друг относительно друга по оси абсцисс. Так, при одинаковом со-

103/Т, К"1

держании Ре концентрация а- Рис. 7. Аррениусовские зависимости константы скорости разложения N2 О ка на цео-центров в образцах группы I на „ мр, 0а.д. в_§; и ^ соста.

1-2 порядка превышает концен-трациюв образцах группы II. И, наоборот, для создания одинаковой концентрации а-цешров образцы группы II требуют в 1030 раз большего количества Ре, чем образцы группы I. Однако во всех случаях при введении достаточного количества Ре достигается предельная концентрация а-цеигров, на уровне 1019-центр/г.

Можно заметить, что в группу 1 входят цеолиты с сильной

вов:

Ж AS(0.006)¡> GS(0.02) Д BS(0.24) ■ TS(0.11)0 [0.25]AS(0.09)

♦ AS(0.03) □ GS(0.06) OBS(0.52)OTS(0.51)®[2]AS(0.09) A AS(0.05) OGS(0.14) *BS(1.02)DTS(0.95)A[5]AS(0.09)

• AS(0.09) ::BS(4.25)OTS(1.8) B[10]AS(0.09) XAS(0.18) ATS(3.0)

+ AS(0.53)

20r

-E4

B-I9-a

Sl8

U°17-

40 ~ 16

1'Д

СИЛ ,-Д

11%

X"

V/ ,-0

17

18 19 20 lg СРя (атом Fe/г)

0 B-Si

V Ti-Si

а Al-Si

д Ga-Si

21

Рис. 8. Влияние содержания Ре на концентрацию а-центров в матрицах МР1 разного бренстедовской кислотностью, а химического состава.

в группу II - со слабой

кислотностью. По-видимому, бренстедовские центры принимают участие в образовании и стабилизация а-центров. В цеолитах группы I они присутствуют изначально, а в другой группе - создаются за счет Ре, требуя, таким образом, его повышенного содержания.

Четвертая глава посвящена исследованию реакции окисления бензола на

14

Таблица 2. Каталитические свойства цеолитов МР1 в реакции окисления бензола в фенол

цеолитах MFI Al-Si, Ga-Si, B-Si и Ti-Si составов. В таблице 2 представлены результаты испытаний при 400°С. Видно, что как и в случае реакции разложения N20 активность в реакции окисления бензола растет с увеличением концентрации железа (при этом параллельно растет концентрация a-центров). При содержании Fe на уровне 60 м.д. в Al-Si системе наблюдается уже заметная активность, а при введении 0.18 масс.% Fe в Al-силикаты и 0.10 масс.% в Ga-силикаты значение скорости образования С6Н5ОН (Wphon) достигает значений близких к максимально возможным при данных условиях величин (конверсия N20 приближается к 100 %). В то же время при содержании Fe на уровне 0.01 масс.% образцы В- и Ti-Si не активны в этой реакции, и только введение более 2 масс.% Fe позволяет достичь конверсии N20 близкой к 100%. При этом скорость образования фенола приближается к максимально возможной.

Естественно предположить, что различия в свойствах цеолитов связаны с разной концентрацией a-центров. На рис. 9 представлены зависимости скорости образования фенола и конверсии закиси азота от концентрации а-центров. Видно, что в этих координатах активность образцов укладывается на две близкие зависимости. Образцы цеолитов В-, Al- и Ti- силикатного составов

15

WpbOH,

Катализатор 1018 ммоль л№0, %

центр/г PhOH/гч

Al-Si

AS(0.006) 0.06 0.9 6

AS(0.03) 0.65 5.2 36

AS(0.05) 2.0 8.2 58

AS(0.055) 2.2 8.5 62

AS(0.18) 6.0 12.5 90

AS(0.53) 19.0 5.5 98

Ga-Si

GS(0.02) 0.32 5.9 43

GS(0.05) 0.45 11.0 80

GS(0.06) 1.0 12.5 91

GS(0.10) 2.0 13.3 97

GS(0.14) 3.5 13.8 99

B-Si

BS(0.003) <0.01 0.0 0.0

BS(0.09) 0.02 0.3 2.5

BS(0.24) 0.13 3.7 28

BS(0.52) 0.56 6.3 52

BS(1.02) 3.0 10.4 85

BS(2.5) 13.0 12.0 100

BS(4.25) 15.0 10.2 100

Ti-Si

TS <0.01 <0.01 <0.01

TS(0.11) 0.01 0.22 1.8

TS(0.51) 1.5 8.0 53

TS(0.95) 5.5 13.6 90

TS(1.8) 9.2 12.1 89

TS(3.0) 9.8 13.4 96

описываются общей зависимостью, которая говорит о том, что в этих матрицах а-центры имеют одинаковую, но меньшую активность по сравнению с цеолитом ва-силикатного состава.

В пятой главе проводится сопоставление свойств а-центров в реакциях разложения Ы20 и окисления СбНб в С6Н5ОН. Как было показано выше, обе эти реакции протекают на а-центрах. На рис. 10 приведены скорости сопостав-

15 18 1S

Концентрация а-центров, 10 центр/г

присутствии

бензола

Рис. 9. Влияние концентрации а-центрбЬ на активность в окислении СбН6 в СбН5ОН на ляемых реакций в зависимости цеолитах B-Si, Ti-S¡, Al-Si, Ga-S¡ состава:

от концентрации а-цеетров. а) скорость образования фенола (Rg);

б) конверсия N20 (Xn2o)-

Видно, что введение в

реакционную смесь бензола резко ускоряет реакцию N2O. Так, при Са = ~1019 а-центр/г в отсутствие бензола скорость расходования N20 составляет Кн2о=~0.27-(ммоль-М2О)/(г ч), RC6H6+N20=~28 (ммоль^20)/(г ч), что соответствует стократному увеличению частоты оборотов реакции на a-центре. Это говорит о том, что удаление кислорода с а- центров при его реакции с бензолом происходит значительно быстрее, чем при реакции с N20. Энергия

5 ,10 15 20 Са (10 центр/г)

активации реакции окисления рИс. 10. Скорость разложения Ы20 (1) и

бензола в фенол составляет 126 окисления С6Н6 в С6Н5ОН (2) при 375°С от

концентрации а-центров.

кДж/моль, что на 92кДж/моль меньше, чем в случае разложения закиси азота.

Полученные результаты позволяют представить общую схему механизма рассматриваемых реакций (рис. 11). Обе реакции осуществляются в присутствии Ы20. Исходная двухвалентная форма железа, окисляется N20 в Ре"|+с посадкой а-кислорода, (РеШ4ЧУ)а. В отсутствие С6Нб окисленный а-центр реагирует со следующей молекулой Ы20, давая в качестве продуктов Ы2 и 02 и замыкая, таким образом, каталитический цикл разложения Ы20. В присутствии бензола окисленный а-центр реагирует с С6Н6, передавая ему а-кислород, давая в качестве продуктов С6Н5ОН и N2 и замыкая, таким образом, каталитический цикл реакции окисления.

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование алюмо-, галло-, боро - и титано-силикатов со структурой N№1 в реакциях разложения закиси азота и окисления бензола в фенол. Показано, что обе реакции протекают на а-центрах. Активность единичного а-центра мало зависит от состава матрицы, а для цеолитов В-МР1, А1-МР1 и ТьМИ в пределах точности эксперимента является одинаковой.

2. Как в реакции разложения закиси азота, так и в реакции окисления бензола в фенол наблюдается прямо пропорциональная зависимость между скоростью превращения закиси азота и концентрацией а-центров во всем интервале концентраций активных центров, изменяющемся на три порядка.

3. В обеих реакциях лимитирующая стадия связана с удалением кислорода с а-центров. В случае реакции разложения закиси азота удаление осуществляется путем взаимодействия окисленного центра, (1;еш-0~)С1, с молекулой Ы20.

Рис. 11. Каталитические циклы разложения Ь120 и восстановления Ы20 на а-центрах

В случае реакции окисления бензола в фенол осуществляется путем взаимодействия с молекулой С6Н6. Удаление с помощью бензола протекает существенно эффективнее, чем с помощью N20. Скорость превращения закиси азота, отнесенная на один центр, в реакции окисления бензола на 2 порядка выше, чем в реакции разложения закиси азота.

4. Состав цеолитной матрицы оказывает сильное влияние на процесс формирования a-центров. В алюмо- и галлосиликатах, обладающих бренстедовской кислотностью, образование a-центров происходит уже при содержании Fe на уровне тысячных долей масс.%, тогда как в «нейтральных» матрицах (Si, B-Si, Ti-Si) для этого требуется на 1-2 порядка большее количество Fe. Это дает основание предполагать, что образование и стабилизация а-центров происходит при участии бренстедовских центров цеолита.

5. На примере железалюмосиликатов со структурой MF1 изучено влияние термопаровой обработки и метода введения железа на эффективность преобразования железа в a-центры. Показано, что введение железа на стадии гидротермального синтеза с последующей термопаровой активацией позволяет переводить до 40% железа в a-центры. Введение железа в уже готовый цеолит снижает эффективность образования из него а-центров.

6. Термопаровая активация цеолитов, в которые железо вводили на стадии гидротермального синтеза, вне зависимости от состава железосодержащей цеолитной матрицы благоприятно влияет на формирование а-центров, увеличивая их концентрацию, что, в .конечном счете, приводит к увеличению активности образцов как в реакции разложения закиси азота, так и в реакции окисления бензола в фенол. При этом увеличение активности в реакции окисления бензола в фенол сопровождается повышением селективности конверсии закиси азота в фенол.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Pirutko L.V., Uriarte А.К., Chernyavsky V.S., Kharitonov A.S., Panov G.I. Preparation and catalytic study of metal modified TS-1 in the oxidation of benzene to phenol by N20 // Microporous and Mesoporous Materials. - 2001. - Vol. 48.-P. 345-353.

2. Pirutko L.V., Chernyavsky V.S., Uriarte A.K., Panov G.I. Oxidation of benzene to phenol by nitrous oxide. Activity of iron in zeolite matrices of various composition // Appl. Catal. A: Gen. - 2 5. Ivanov A.A., Chernyavsky V.S., Gross M.J., Kharitonov A.S., Uriarte A.K., Panov G.I. Kinetics of benzene to phenol oxidation over Fe-ZSM-5 catalyst // Appl. Catal. A. - 2003. - V. 249. - P. 327-343002. -Vol. 227.-P. 143-157.

3. Харитонов A.C., Чернявский B.C., Дубков К.А., Панов Г.И. Способ активации цеолитных катализаторов для процесса окислительного гидроксилиро-вания ароматических соединений // Патент РФ. - 2002. -№2192308.

4. Ivanov А.А., Chernyavsky V.S., Gross M.J., Kharitonov A.S., Uriarte A.K., Panov G.I. Kinetics of benzene to phenol oxidation over Fe-ZSM-5 catalyst // Appl. Catal. A. - 2003. - V. 249. - P. 327-343

5. Chernyavsky V.S., Kharitonov A.S., Panov G.I., Dubkov K.A. Process for activating catalyst for the hydroxylation of aromatics // US patent. - 2003. -№6573413.

6. Chernyavsky V.S., Pirutko L.V., Uriarte A.K., Kharitonov A.S., Panov G.I. On the involvement of radical oxygen species O" in catalytic oxidation of benzene to phenol by nitrous oxide // J. Catal. - 2007. - V. 245. - P. 466-469.

7. Pirutko L.V., Chernyavsky V.S., Starokon E.V., Ivanov A.A., Kharitonov A.S., Panov G.I. The role of a-sites in N20 decomposition over FeZSM-5. Comparison with the oxidation of benzene to phenol // Appl. Catal. В.: Env. - 2009. - V. 91. -P. 174-179.

8. Panov G.I., Uriarte A.K., Pirutko L.V., Chernyavsky V.S., Kharitonov A.S. New catalytic systems for hydroxylation of benzene to phenol by nitrous oxide // Proc. of EuropaCat-V: 5th European Congress on Catalysis, September 2-7, 2001, Limerick, Ireland.

9. Иванов A.A., Чернявский B.C., Gross M.J., Харитонов A.C., Uriarte A.K., Панов Г.И. Кинетика реакции окисления бензола в фенол на катализаторе Fe-ZSM-5 // VI Российская конференция «Механизмы каталитических реакций», Москва, 1-5 октября, 2002.

10. Чернявский B.C., Иванов А.А. Активность цеолитов типа ZSM-5 разного химического состава в реакции разложении N20 // 1-я Международная Школа-конференция по катализу для молодых ученых «Каталитический дизайн — от исследований на молекулярном уровне к практической реализации». - Новосибирск. - 2-6 Декабря, 2002.

11. Чернявский B.C., Иванов А.А., Харитонов А.С. Кинетика окисления бензола в фенол N20 на цеолите Fe-ZSM-5 И Школа-конференция молодых ученых по нефтехимии. - Звенигород. - 27-30 сентября 2004 г.

12. Chernyavsky V.S., Pirutko L.V., Kharitonov A.S., Starokon E.V., Panov G.I. Catalytic role of a-sites in the oxidation of benzene to phenol by nitrous oxide // The 4th EFCATS School on Catalysis "Catalyst Design - From Molecular To Industrial Level". - St. Petersburg. - 20-24 September, 2006.

13. Chernyavsky V.S., Pirutko L.V., Kharitonov A.S., Panov G.I. Direct oxidation of benzene to phenol by nitrous oxide: the radical nature of active oxygen involved in the reaction // 3rd Int. Boreskov Memorial Conf. "Catalysis: Fundamentals and Application". - July 4-8, 2007. - Novosibirsk, Russia. - Abstracts (CD version) PP-I-16.-P.36.

14. Pirutko L.V., Chernyavsky V.S., Starokon E.V., Ivanov A.A., Kharitonov A.S., Panov G.I. The role of a-sites in N20 decomposition over FeZSM-5. Comparison with the oxidation of benzene to phenol // Proc. of 6lh World Congress on Oxidation catalysis: Towards an integrated approach in innovation and development, Lille-France. - July 5-10,2009. - V. 1. - P. 298.

15. Pirutko L.V., Chernyavsky V.S., Starokon E.V., Ivanov A.A., Kharitonov A.S., Panov G.I. The role of a-sites in N20 decomposition over FeZSM-5. Comparison with the oxidation of benzene to phenol // Proc. of VIII International Conference: Mechanisms of Catalytic Reactions. - June 29-July 2, 2009. - Novosibirsk, Russia.-V. l.-P. 53.

ЧЕРНЯВСКИЙ ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЦЕОЛИТЫ МП В РЕАКЦИЯХ РАЗЛОЖЕНИЯ ЗАКИСИ АЗОТА И ОКИСЛЕНИЯ БЕНЗОЛА В ФЕНОЛ. РОЛЬ ЖЕЛЕЗА И а-ЦЕНТРОВ

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата химических наук. Подписано в печать 14.07.2011. Заказ Формат 60x84/16. Усл. печ. л. I. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом участке Института катализа СО РАН 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 5