Усиленный закон больших чисел и закон повторного логарифма для последовательностей независимых случайных величин тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Микош, Томас АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Усиленный закон больших чисел и закон повторного логарифма для последовательностей независимых случайных величин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Микош, Томас

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОДНОСТОРОННИЕ ЗАКОНЫ ПОВТОРНОГО ЛОГАРИФМА ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ НЕЗАВИСИМЫХ ОДИНАКОВО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЙНЫХ ВЕЛИЧИН

§ I. Некоторые предварительные результаты

§ 2. Условия, обеспечивающие конечность верхнего предела нормированной суммы независимых одинаково распределенных случайных величин

§ 3. Односторонние законы повторного логарифма для последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин, хвост общего распределения которых меняется медленно . Ji

Глава 2. УСИЛЕННЫЙ ЗАКОН БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ И ЗАКОН ПОВТОРНОГО ЛОГАРИША ДЛЯ ПОЛЕЙ НЕЗАВИСИМЫХ СЛУЧАЙНЫХ ВЕЛИЧИН

§ I. Необходимые и достаточные условия применимости усиленного закона больших чисел к полям независимых случайных величин.

§ 2. Применение результатов параграфа 2.1 к полям независимых одинаково распределенных случайных величин.

§ 3. Необходимые и достаточные условия применимости закона повторного логарифма к полям независимых случайных величин

Глава 3. ЗАКОНЫ ПОВТОРНОГО ЛОГАРИША ТИПА ЧОВЕРА.

§ I. Законы повторного логарифма типа Човера для последовательностей независимых одинаково распределенных величин.

§ 2. Законы повторного логарифма типа Човера для полей независимых одинаково распределенных случайных величин.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Усиленный закон больших чисел и закон повторного логарифма для последовательностей независимых случайных величин"

Введение содержит обзор результатов, касающихся усиленного закона больших чисел (УЗБЧ) и закона повторного логарифма (ЗПЛ) для последовательностей независимых случайных величин. Краткий обзор результатов об УЗБЧ и ЗПЛ для полей независимых случайных величин содержится в начале параграфов 2.1 и 2.3.

Всюду в этой главе 13СД1 - последовательность независимых слуп чайных величин, & = LL X; > 50 = 0, 1ап} - последовательность положительных чисел. <

В теории суммирования случайных величин изучается поведение величин и их распределений при п —> оо . Особенный интерес вызывают центральная предельная теорема (ЦПТ), УЗБЧ и ЗПЛ. Настоящая работа посвящена УЗБЧ и ЗПЛ.

Будем говорить, что последовательность [X ] удовлетворяет УЗБЧ с нормирующей последовательностью постоянных {ап] , если существует последовательность постоянных {Ьп) такая, что

U a~n1($n-J>n) =0 п. и. (0.1)

Если соотношение (0.1) выполняется, то Ьп = med $п + о (ап) . Поэтому можно ограничиться рассмотрением соотношения

JUm а~пЧ5п-ned $п) = 0 п.н. (0.2) kqe основатели современной теории вероятностей нашли условия применимости УЗБЧ к последовательностям независимых случайных величин. Э.Борель [53] получил следующий результат: если {XJ - последовательность независимых одинаково распределенных случайных х) Список сокращений, обозначений и соглашений см. на последней странице. величин, Р(Х = 0) = Р(Х=1)= j , то имеет место соотношение

М = 0 п.н. (0.3)

Ф.Кантелли [55] доказал УЗБЧ для последовательностей независимых, не обязательно одинаково распределенных случайных величин. Название "УЗБЧ" было введено А.Я.Хинчиным [48] .

Самыми известными результатами в области УЗБЧ являются так на

00 » зываемые УЗБЧ Колмогорова [99] : если ZI л~ * оо , то имеет

П=1 место соотношение (0.3). Если же £Xnj - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, то соотношение (0.3) вытекает из условия EIXH <*> .

Другие важные результаты, касающиеся УЗБЧ, были доказаны в работах Н.А.Володина и др. [I], Дермана, Роббинса [62] , В.А.Егорова [5], [8], Кавата [90], Леви [103], Лоэва [22], Маллера [105] , А.И. Мартикайнена [25] , А.И.Мартикайнена, В.В.Петрова [23], [26] , Марцин-кевича [109], С.В.Нагаева [31], С.В.Нагаева и др. [32], В.В.Петрова [Зб], [39], Ю.В.Прохорова [42], [43], [44], Пруитта [119], [120] , Серф-линга [125] , Тайшера [133], Феллера [69], Хейди [87] , %уна [58], [59], Эббота и Чоу [49], Эриксона [64] .

Особенный интерес вызывают условия, являющиеся необходимыми и достаточными для применимости УЗБЧ к последовательностям независимых случайных величин. Такие критерии были найдены Ю.В.Прохоровым [42] для соотношения (0.3) и Лоэвом [22] для более общих последовательностей нормирующих постоянных. А.И.Мартикайнен и В.В.Петров [23] нашли критерий применимости УЗБЧ к последовательностям независимых случайных величин без каких-либо моментных ограничений и при условии an too .

Теорема А . ( [23], теорема 7). Пусть {ап1 удовлетворяет условию ап t оо . Обозначим через aj наибольшее решение неравенства aj * &п . Для того, чтобы выполнялось соотношение (0.2), необходимо и достаточно, чтобы ряд

1=1 «П ^л-1 ^ V/ сходился для любого £ >0 .

Следующим шагом при изучении УЗБЧ является поиск условий применимости УЗБЧ, выраженных через отдельные слагаемые, т.е. без операции свертки. Ю.В.Прохоров [44] доказал, что цри выполнении условия

I Xn\=0((Jf2nf1n) п. и. (0.4) можно охарактеризовать УЗБЧ (0.3) с помощью величин, выраженных через дисперсии величин Хп . Он доказал также, что при нарушении условия (0.4) нельзя выразить критерий для (0.3) через первые четыре момента величин Хп . С.В.Нагаев [31] построил для любого |*>0 две последовательности {Х„}, I Ynj независимых случайных величин, одна из которых удовлетворяет, а другая не удовлетворяет

I а

УЗБЧ (0.3), и ЕХп =EYn для положительных целых i^r . Отсюда вытекает, что в общем случае невозможно найти критерий для УЗБЧ, выраженный через моменты случайных величин Хп любого конечного порядка. С.В.Нагаев [31] получил критерий для УЗБЧ, выраженный через экспоненциальные моменты величин Хп. Подобные результаты были получены А.И.Мартикайненым [25] .

Хорошо изучен УЗБЧ для последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин. Приведем известный результат В.Феллера [69] в обобщенном А.И.Мартикайненым и В.В.Петровым [26] виде.

ТЕОРЕМА 3 . ([26], теорема I). Пусть {Хп} - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, {ап)- последовательность чисел, удовлетворяющих условиям a^toо и f'2n) . (0.5)

И а:г = 0(а"гп) .

Кгп К

Тогда для выполнения соотношения а'1 $п = 0 п. н. необходимо и достаточно выполнение условий f:?(|XI>an) < оо, (0.6) и=1

М а'П1п £XI(IXUan) = 0. (0.7)

Подобный теореме £ результат был получен Хейди [87] при условиях Vfitoo (см. теорему С ). Из теоремы 3 , в частности, вытекают УЗБЧ Колмогорова (при ane п ) и так называе

С Л мые УЗБЧ Марцинкевича-Зигмунда (при аП=п , оС > j ).

Параграфы 2.1 и 2.2 настоящей работы посвящены изучению УЗБЧ для полей независимых случайных величин. В параграфе 2.1 найдены аналоги теоремы А . Будет также доказано, что полный аналог теоремы А не может иметь места для полей. В параграфе 2.2 рассматриваются применения результатов параграфа 2.1 к полям независимых одинаково распределенных случайных величин. Получены аналог теоремы 3 , УЗБЧ для взвешенных сумм, УЗБЧ в секторах и другие результаты. Сравнение найденных результатов с известной литературой будет проведено в соответствующем месте.

УЗБЧ представляют собой относительно грубое описание роста Вп при п->оо . Более полным исследованием поведения 5п является описание множества С всех предельных с вероятностью 1 точек последовательности { a„1(Sn~<bn)J для данных последовательностей (aj, 1«Ь„] чисел. Кестен [91[ доказал, что С - замкнутое и неслучайное множество. При такой постановке задачи можно понимать УЗБЧ как тот частный случай, когда С одноточечно.

В большинстве ниже цитированных работ предполагается условие . В качестве центрирующих постоянных lbn] рассматриваются часто величины Е$п , med Sn или 0 . В отличие от УЗБЧ не существует универсальной последовательности центрирующих"постоянных. За исключением работ Акоста, Куэльбса [51] , Кестена [91] , [92] , Куэльб-са [ЮО], Минхера [112], Шернгольц [74] , Эриксона [65] , [бб] , Эрик-сона, Кестена N большинство авторов изучает только верхний и нижний пределы множества С , т.е. рассматривает Ят ап1 (Sn~ Ьп) и Мгп ап1 (£п - J>„) .

Первые результаты в этой области предельных теорем были тоже получены для последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин, принимающих значения 0 и 1 с вероятностью j . А.Я.Хинчин [93] доказал для такой последовательности {Xh] соотношения гъп -ttn) = 1 П.Н. , (0.8)

Mm. U ; -£5„) --1 M.H. J (0.9)

Лт. (Z ita W* 1 sh " E5„l - 1 П.Ч., (0.10) причем = . Соотношения (0.8) - (0.10) называются ЗПЛ. Хартман и Винтнер [82] доказали соотношения (0.8)-(0.10) для общей последовательности независимых одинаково распределенных слу

2i 2» чайных величин при условии I = ЕХ <<* . Штрассен [132] доказал обращение этого ЗПЛ, т.е. он доказал, что соотношение л ( n Jbjf2 п) 2 I 5n I = 0О П. и. влечет условие 32-оо .Он определил множество всех предельных с вероятностью I точек последовательности {(2 Ъгп 2 ($п-Е$п)} как интервал [-1j + l] , если Ъ <оо (см. [130] , [I3l] ). Другие доказательства ЗПЛ Хартмана-Винтнера найдены Хейди [84], [85], [8б1, Келлером [70] и де Акоста [50]. А.И.Мартикайнен [27], Розальский [122] и Пруитт [ll9] показали, что уже соотношение

Jhi (n^znfhn = 1 извлечет условие I2 < оо .

Другой классический результат принадлежит А.Н.Колмогорову [98] . Он доказал, что условия и

Й.Н. (0.11) вледут соотношения (0.8)-(0.10). Этот результат неулучшаем в том смысле, что при замене о(.) на 0(.) в условии (О,II) соотношение (0.10) перестает быть выполненным. Примеры, доказывающие этот факт, были найдены Марцинкевичем и Зигмундом [НО] , Уэйсс [140] и В.А. Егоровым [7].

Хорошо известно, что для последовательностей 13СП} независимых одинаково распределенных случайных величин условие 1г< оо равносильно ЗПЛ (0.10) и ЦПТ

Ak?(3^(Sa-ESn)<x) (0.12)

В том случае, когда iXnj - последовательность не обязательно одинаково распределенных случайных величин, В.В.Петров [35] , [117], В.А. Егоров [3], [4], [б] и другие авторы исследовали взаимосвязь между ЦПТ и ЗПЛ. В.В.Петров указал на то, что существуют последовательности независимых случайных величин, удовлетворяющие условию (0.12), но не удовлетворяющие условию (0.10). На другие связи между ЦПТ и ЗПЛ будет указано ниже.

Другие важные результаты, касающиеся ЗПЛ, получили Беркеш [52] , В.А.Егоров [4], [b] , [б] , [в] , В.В.Петров [33] , [34] , [37] , [40] , Тайшер [134], Томкинс [137] , [138] , Феллер [68] , [71] , Г72] ,

N .

Предполагаем в дальнейшем, что - последовательность чисел, удовлетворяющая условию antoo , и рассматриваем более общую постановку задачи: при каких условиях имеют место соотношения

0.13) (0.14)

0.15) (0.16) при некотором выборе центрирующих последовательностей 1 Ьп} ? Хотя в этих соотношениях функция io^x* не играет существенной роли, будем их называть обобщенными ЗПЛ или просто ЗПЛ. В частности, называем соотношения (0.13) и (0.15) односторонними ЗПЛ и соотношения (0.14) и (0.16) двусторонними ЗПЛ.

Исследование условий, при которых М™ a~1 5П = 1 п.н. для более общих классов последовательностей [an] , было начато Шеллером [68]. Соотношениям типа (ОЛЗ)-(ОЛб) также посвящены работы Бреймана [54], Виллизмсона [142] , Дермана, Роббинса [62] , В.М.Золотарева [10] , Н.Калинаускайте [12] , Кестена [92], Класса [94] , [95] , [96] . Класса, Тайшера [97] , В.М.Круглова [21] , Куэльбса, Зинна [102] , Липшиц [104], Маллера [Юб] , [107], [108], А.И.Мартикайнена [24], [28] , [29] , А.И.Мартикайнена, В.В.Петрова [23], Миллера [ИЗ] , Минхера [ill] , В.В.Петрова [4l] , Пруитта

М а'п (£п-1>п) = с п.н. , a"1 I £П-Ьп1 = с п.н. для некоторого с £ Г- , + со ] или a~1 (S'n ~bn) <<х> п.н. ,

Ям a"1 l,S'n"bJ< w п.н. [lI9], [l20] , Б.А.Рогозина [45], Розальского [123] , Тайшера fl34] , [135] , [136] , Томкинса [l39] , Феллера [70], [7l] , [72] , Фернгольц, Тайшера [75] , Фристедта, Пруитта [76], Хейди [87] , Чоу, Роббин-са [57] , Эрикеона [б4].

Большинство цитированных работ посвящено изучению соотношений (0.13)-(0.16) для последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин. Среди тех работ, которые исследуют общие последовательности независимых случайных величин, вызывает особый интерес статья А.И.Мартикайнена и В.В.Петрова [23], содержащая критерий для соотношений типа (0.13) и (0.15) при общих условиях относительно распределений .В параграфе 2.3 получены подобные результаты для полей независимых случайных величин. Следствиями этих результатов являются ЗПЛ для полей независимых одинаково распределенных случайных величин, а также ЗПЛ в секторе.

Приведем некоторые характерные результаты, касающиеся обобщенных ЗПЛ, для последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин.

Возникает вопрос, при каких ограничениях на распределение X и последовательность соотношения (0.13)-(0.16) вообще возможны. Б.А.Рогозин [45] доказал, что не существует последовательностей ctntoo, удовлетворяющих условиям (0.5) и (0.14) при С = 4, Ьл = vied 6п , но, как отметил А.И.Мартикайнен [29], вполне возможно соотношение (0.13) при с =Н, bn = med£n Результат Б.А.Рогозина очень близок к теореме 3 . Хейди [87] доказал аналогичный результат при условиях anfoo который содержится в следующей более общей теореме, принадлежащей Кестену [92].

ТЕОРЕМА С, . ( [92], теорема 6; [119] , теорема 5.1). Пусть - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин. Существует последовательность antco такая, что соотношение (0.14) имеет место при с = 1 , bn = md£n тогда и только тогда, когда ЗСе

Если X £DPA (£} , то для любой последовательности antc» либо оо

ZZ ?(IXI>an)<0° , Лмч a"1 (gn-ned$n)=0 ft. и., (0.17) либо оо

П ?(1X1 >ам) = w Хт anH| $n-neiL\=oo п.н. (0.18)

П И п п

Пруитт [И9] и А.И.Мартикайнен [28] отметили, что аналогичный результат справедлив для соотношения (0.14) при с=/1 , bn=0 .

ТЕОРЕМА D . ( [119], теорема 5.2). Пусть 1ХП} - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин. Существует последовательность a^tco такая, что соотношение (0.14) имеет место при c = i , \ = 0 тогда и только тогда, когда выполняется хотя бы одно из условий X б ])РА (£) или

U (lEXKIXU^ir^niYI»^) =0. (0.19)

Если Х^ЭРА (I) и условие (0.19) не выполняется, то для любой последовательности ctntoo либо 00

И ?( 1X1 >an) < 00 , Мак а„ £„ = 0 п. И. , (0.20) либо

00

Щ ?(IXl>ci ) = оо , Лш а"115nI = оо п.н. (0.21) пи

Из этих результатов следует, что в общем случае не существуют последовательности antw и положительного числа с таких, что условие (O.I4) выполняется при классической центрировке Ьп=0; Е $п или rned ^ . Поэтому изучение условий, при которых имеют место односторонние ЗПЛ, является актуальной проблематикой. Пруиттом [П9] был получен критерий для существования последовательности antw такой, что соотношение (0.13) выполняется при С=И, Ьп = тес1^п . Соответствующая проблема при Ьп=0 пока не решена. Один пример Пруитта [119] указывает на сложность этого вопроса. Он построил последовательность независимых одинаково распределенных отрицательных случайных величин, хвост распределения которых меняется медленно, и для любой последовательности ldn) положительных чисел имеет место либо соотношение Лн dn1$n= = 0 п.н, , либо соотношение Jm --оо п. и.

Изучению односторонних ЗПЛ для последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин посвящена глава I настоящей работы. В параграфе 1.2 рассматриваются условия, обеспечивающие существование последовательности anf«> такой, что имеет место соотношение (0.13) при С€ {-13 09 1}, Ьп=0 , Параграф 1.3 полностью посвящен изучению односторонних ЗПЛ для распределений X , хвост которых меняется медленно. Этот вопрос представляет интерес в связи с указанным выше примером Пруитта.

Большинство цитированных выше авторов изучает соотношения (0ДЗ)-(0.1б) для конкретных последовательностей {ап},!Ьп1 и распределений случайной величины X . Часто предполагаются усло-вияХ^Х>РА(^) или даже X eDA М для некоторого <с е (03£) (см. работы [10] , [12] , [54] , [87] , [104] , [in] , [ИЗ] ).

Если первый момент случайной величины X не существует, то часто предполагается, что X является либо неотрицательной, либо

- 13 .неположительной. Фристедт и Пруитт [7б] получили общие односторонние ЗПЛ цри условиях Е1Х| = с*> и неположительности X .

ТЕОРЕМ Е . ( [76] , теорема 4, см. также [lI9] , теорема 8.5) Пусть £ХП1 - последовательность независимых одинаково распределенных неположительных случайных величин. Полагаем е-Э-ы= С eU!td?(X<x) ,«>0 .

Если ЕХ^-оо, Е 1X1с * 00 для некоторого е>0 , то имеет место соотношение

Jibi п. и. для некоторого положительного с = с С у-) , любого ^ > 1 . Здесь - обратная к функция.

Условие неположительности случайной величины X может быть ослаблено с помощью так называемого теста Эриксона [64] . Приведем этот результат в обобщенном Пруиттом [119] виде.

ТЕОРЕМА F . ( [119], Лемма 8.1). Пусть 1ХП} последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин. Полагаем (*) = *-' S* niXl>g)dy ,*>0.

Если EIXI=w5 5м (^ЫГ" el?(X< у) < оо , то

Гх; = oifiХ-) п.и, in 1 ;=<!

В том случае, когда EIXU 00 , Класс [94], [95] , [96] получил общие односторонние ЗПЛ. Приведем его главный результат.

ТЕОРЕМА G ( [94] - [96] ). Пусть [Хп] - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин , ЕIX \< 00 ,

Для vpO определим ) как единственное решение равенства Я у)1 г Щ 3

Полагаем ап = Ьу^ fi и) . Если ЕХ = 0 и

OQ . /

ZZ?[X>a„) <ео , то Л* а* 1,$ гш

П = 1

Из теоремы D вытекает, что для последовательности независимых одинаково распределенных случайных величин с общим устойчивым симметричным распределением и характеристическим показателем с£< L не существует последовательности antt>o такой, что J(m a|J1,5>n = 1 п. И. .В этом случае Човер [56] описал поведение |£'п | при п->оо неклассическим образом,

ТЕОРЕМА. И . Пусть (Хп1 - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин с общим устойчивым симметричным распределением и характеристическим показателем оС^ "L . Тогда имеет место соотношение ± , 1 ±

А*. I * I п = п-и•

Исходя из этого результата, в главе 3 приведены утверждения, подобные теореме Н , для более общих классов распределений и нормирующих последовательностей. В начале параграфа 3.1 будет приведен краткий обзор результатов, касающихся 31Ш "типа Човера".

Обзоры результатов об УЗБЧ и ЗПЛ содержатся в книгах Ревеса [121],

В.В.Петрова [38], Стаута [128] и в статьях Кестена [92] и Пруитта [119].

Из предыдущего обзора вытекает, что УЗБЧ и ЗПЛ исследовались на протяжении последних пятидесяти лет очень интенсивно. В настоящее время рассматриваются, прежде всего, одно- и двусторонние • ЗПЛ, функциональные ЗПЛ, УЗБЧ и ЗПЛ для случайных полей и для банаховозначных случайных элементов.

Диссертация содержит обобщенные ЗПЛ для последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин и УЗБЧ, ЗПЛ для полей независимых случайных величин. Методы доказательств являются известными при изучении УЗБЧ и ЗПЛ. Пользуемся, прежде всего, оценками для вероятностей больших уклонений и в ЦПТ, максимальными неравенствами, свойствами регулярно меняющихся функций и методом усечения случайных величин.

Результаты диссертации опубликованы в [145] , [146].