Устойчивость равновесия и движения неупругих систем в неконсервативном поле сил тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Январева, Тамара Ивановна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость равновесия и движения неупругих систем в неконсервативном поле сил»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Январева, Тамара Ивановна

введение.

I. ОБЗОР РАБОТ ПО УСТОЙЧИВОСТИ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ.

1.1. Обзор работ по устойчивости упругих систем, нагруженных неконсервативными силами

1.2. Об устойчивости стержней в условиях ползучести . . 17 П. УСТОЙЧИВОСТЬ НЕУПРУГИХ СИСТЕМ В НЕКОНСЕРВАТИВНОМ

ПОЛЕ СИЛ.

2.1. Устойчивость консольного стержня, нагруженного следящей силой, с учетом вязкого сопротивления и сосредоточенной массы, приложенной на свободном конце стержня.

2.2. Некоторые сведения из линейной теории вязко-упругости, гипотезы и предпосылки линейно-наследственной ползучести

23. Устойчивость консольного стержня, обладающего ползучестью при экспоненциальной функции влияния, сжатого тангенциальной силой

2.4. Устойчивость консольного стержня, сжатого следящей силой, в условиях ползучести и при наличии сосредоточенной массы на свободном конце стержня.

2.5. Устойчивость консольного стержня, сжатого тангенциальной силой, в условиях ограниченной ползучести при сингулярной функции влияния

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕРЖНЯ РЕУТА В УСЛОВИЯХ

ВЯЗКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

3.1. Устойчивость стержня Реута с учетом вязкого сопротивления и сосредоточенной массы, приложенной на свободном конце стержня

3.2.Исследование устойчивости обобщенного стержня

Реута в условиях вязкого сопротивления.

3.3.Исследование устойчивости обобщенного стержня Реута с эксцентриситетом приложения силы в условиях вязкого сопротивления

1У. УСТОЙЧИВОСТЬ НЕКОНСЕРВАТИВНЫХ СИСТЕМ С ДВУМЯ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ ЛИНЕЙНО-НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ

4.1.Исследование на устойчивость неконсервативной системы с двумя степенями свободы при совместном учете сил инерции и релаксации инвариантного материала

4.2.Исследование устойчивости консольного стержня,

II и II и сжатого "запаздывающей" силои, с учетом релаксации материала

4.3.Пример расчета на устойчивость неконсерватив -ной системы с двумя степенями свободы в уело виях наследственного деформирования

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость равновесия и движения неупругих систем в неконсервативном поле сил"

В настоящее время все большее внимание исследователей привлекают задачи о колебаниях и устойчивости равновесия и движения деформируемых систем, что объясняется, с одной стороны, запросами современной техники, требующей совершенствования соответствующих расчетных моделей, с другой,- расширением области теоретических исследований, которые явно смещаются в сторону динамики. При этом возникает, в частности, настоятельная необходимость развития эффективных и строгих подходов к определению частот и критических сил, а также к анализу их зависимости от тех или иных параметров.

Изучение явления потери устойчивости в неконсервативных системах проще всего начать с рассмотрения наиболее простых неконсервативных систем, какими являются стержни, нагруженные следящей силой, и стержни Реута. Уже на их примерах выявляется ряд существенных отличий в поведении неконсервативных систем при потере устойчивости от явления выпучивания обычных консервативных систем. Это дает основание полагать, что и в более сложных неконсервативных системах будут проявляться аналогичные явления. Таким образом, настоящая работа по исследованию стержней Реута и действия следящих сил является необходимым этапом, который впоследствии может быть использован при решении и более сложных практических задач.

Данная работа посвящена проблеме устойчивости равновесия и движения неупругих систем в неконсервативном поле сил. На основе классических методов математической теории устойчивости исследуется влияние различных факторов на малые колебания и устойчивость упруго-вязких систем.

Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы.

В первой главе дается краткий обзор литературы по вопросам устойчивости упругих и упруго-вязких неконсервативньгс систем.

Во второй главе на примере упруго-консольного стержня, защемленного одним концом и имеющим на другом конце сосредоточенную массу при наличии конечного числа сил малого трения, пропорциональных скоростям, и сжатого следящей силой, проведено исследование на устойчивость. Для аналогичного стержня, обладающего наследственной ползучестью для экспоненциальных и сингулярных ядер ползучести, при использовании теоремы А.М.Ляпунова об устойчивости по первому приближению, получены аналитические выражения для определения границ асимптотической устойчивости.

В третьей главе для стержня Реута и обобщенного стержня Ре-ута, нагруженных "запаздывающей" или "опережающей" силой, в условиях вязкого сопротивления проведено исследование на устойчивость движения стержня. Исследовано на устойчивость движение обобщенного стержня Реута с эксцентриситетом приложения нагрузки для различных параметров слежения. Проведена численная реализация определения областей устойчивости.

В четвертой главе для неконсервативной системы с двумя степенями свободы при наличии сил инерции и наложении ограничений на коэффициенты матрицы масс в условиях ограниченной ползучести проведено исследование на асимптотическую устойчивость. Для стержня, обладающего релаксацией и сжатого консервативной и следящей силами, проведен численный эксперимент для построения областей устойчивости.

По результатам проведенных исследований опубликованы три работы /84, 101, 102/.

На защиту выносятся:

- Результаты исследования устойчивости консольного стержня, сжатого следящей силой, в случае вязкого сопротивления и в условиях ограниченной ползучести.

- Результаты изучения особенностей потери устойчивости стержня, сжатого силой, линия действия которой остается постоянной,и обобщенного стержня Реута.

- Методика расчета на динамическую устойчивость неконсервативных систем с двумя степенями свободы в условиях наследственной ползучести.

- Результаты численного эксперимента по определению влияния неконсервативности системы при изменении ее параметров на области ее устойчивости.

I. ОБЗОР РАБОТ ПО УСТОЙЧИВОСТИ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Получено аналитическое выражение для определения границ устойчивости для упругого консольного стержня, нагруженного следящей силой и имеющего на конце невесомое тело, создающее вязкое сопротивление. Показано, что смена устойчивых зон на неустойчивые происходит путем скачкообразного перехода через бесконечность.

2.Рассмотрена задача, в которой вместо сопротивления, пропорционального скорости, приложена сосредоточенная масса, создающая инерционную силу. Определено, что так же, как и в предыдущем случае, происходит скачкообразный переход от устойчивых движений с бесконечно большой частотой к неустойчивым с бесконечной скоростью выпучивания или наоборот.

3.Проведено исследование на устойчивость консольного стержня, сжатого следящей силой и обладающего наследственной ползучестью при экспоненциальной функции влияния. Получено условие для определения границ устойчивости в случае ядра ползучести, представляющего собой сумму экспоненциальных ядер.

4. Определены условия асимптотической устойчивости для стержня с массой на конце в условиях ограниченной ползучести. Показано, что в данной постановке задачи масса не оказывает влияния на устойчивость стержня.

5. Для консольного стержня, сжатого тангенциальной силой, в условиях процесса деформирования с особенностью в момент загружения для материалов с конечным длительным модулем упругости и сингулярным ядром наследственной ползучести определены границы областей устойчивости.

6. Полученные решения задач, благодаря аналитической форме, могут найти непосредственное применение в практике проектирования конструкций.

7. Показано, что для стержня Реута с невесомым телом на конце, создающим вязкое сопротивление, мы имеем результат, совпадающий с результатом, полученным для консольного стержня, сжатого следящей силой.

8. В условиях вязкого сопротивления построены первые области] устойчивости! при различных параметрах слежения для обобщенного; стержня Реута, нагруженного "запаздывающей" или "опережающей" сиплой. Наследована устойчивость движения стержня Реута в зависимости: от изменения эксцентриситета приложения нагрузки; При помолу численной реализации; определения областей устойчивости! показано , что вязкое сопротивление и сосредоточенная масса, приложенные на свободном конце стержня, в данной постановке задач» не оказывают влияния на устойчивость обобщенного стержня Реута.

9. Проведено исследование на динамическую устойчивость неконсервативной системы с двумя степенями свободы при наличии! сил инерции и наложении ограничений на коэффициенты матрицы масс для случая линейно деформирующегося тела при; инвариантности! его свойств во времени; и определены условия асимптотической устойчиг-вости. Выявлены особенности: влияния неконсервативности на устойчивость системы при изменении, ее параметров.

10. Предложенная методика, определения областей устойчивости неконсервативных систем с двумя степенями: свободы в условиях ползучести может быть использована при решении практических задач и распространена на системы более высоких степеней свободы.