Устойчивость структурно неоднородной цилиндрической оболочки криостата при действии силовых и температурных полей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Гандель, Максим Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость структурно неоднородной цилиндрической оболочки криостата при действии силовых и температурных полей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гандель, Максим Викторович

Введение.

Глава

1.1. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСЧЕТОМ ОБОЛОЧЕК НА УСТОЙЧИВОСТЬ

1.2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ.

1.3 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КРИОСТАТА.

1.4 НАГРУЗКА.

1.4.1 Сборочная нагрузка.

1.4.2 Испытательная нагрузка.

1.4.3 Рабочая нагрузка.

1.4.4 Критическая нагрузка.

1.6 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Глава 2 АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ КРИОСТАТА

2.1 ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДКРЕПЛЕННОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

2.1.1 Математическая модель.

2.1.2 Уравнения равновесия.

2.1.3 Общие уравнения устойчивости.

2.1.4 Частное уравнение устойчивости.

2.1.5 Решение уравнения.

2.2 ВЫВОД ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ПОДКРЕПЛЕННОЙ ОБОЛОЧКИ ВАФЕЛЬНОГО ТИПА

2.2.1 Общие сведения.

2.2.2 Закон Гука для подкрепляющей решетки.

2.2.3 Приведенная сжимающая и изгибная и жесткость для оболочки и подкрепляющей сетки.

2.2.4 Безразмерная жесткость для безфланцевого подкрепления

2.2.5 Влияние мембранных напряжений.

2.2.6 Напряжения в оболочке подкрепления

2.2.7 Напряжения в подкрепляющей сетке.

2.2.8 Вывод значений Е* и 1* для эквивалентной монококовой конструкции.

2.3 УСТОЙЧИВОСТЬ ОБОЛОЧКИ ЗА ПРЕДЕЛОМ УПРУГОСТИ.

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Замкнутая цилиндрическая оболочка криостата.

2.3.3 Учет физической и геометрической нелинейности.

2.3.4 Расчет образца оболочки.

2.4 ТЕМПЕРАТУРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОБОЛОЧКИ КРИОСТАТА

2.4.1 Равномерное температурное поле.

Безмоментное состояние.

2.4.2 Основные уравнения.

2.4.3 Дифференциальное уравнение теплопроводности.

2.4.4 Распределение температуры в оболочке криостата.

2.4.5 , Теплопередача через подкрепленную стенку криостата.

2.4.6 Температурная устойчивость криостата, наполненного жидкостью.

Глава 3 ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ КРИОСТАТА

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ В 3АКРИТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2.1 Численный подход к решению задачи устойчивости оболочки криостата в закритической области.

2.2.2 Метод Ньютона - Рафсона.

3.1.3 Сходимость.

3.1.4 Экстраполяция.

3.1.5 Метод следящего снижения.

3.1.6 Метод линейного поиска

3.1.7 Метод длины дуги.

3.2 РАСЧЕТ КРИОСТАТА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.2.1 Параметры модели криостата.

3.2.2 Материал криостата и физические постоянные.

3.2.3 Определение эквивалентных параметров оболочки.

3.2.4 Оболочка криостата при осевом сжатии и внешнем давлении.

3.3 ИСПЫТАНИЯ ГЛАДКИХ И ПОДКРЕПЛЕННЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ОБРАЗЦОВ

3.3.1 Описание и назначение эксперимента.

3.3.2 Образцы и методика эксперимента.

3.3.3 Результаты испытаний.

3.3.4 Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость структурно неоднородной цилиндрической оболочки криостата при действии силовых и температурных полей"

В настоящее время в ядерной физике возникает большая потребность в исследованиях в области структуры и поведения элементарных частиц. Попытки расщепления атомного ядра на отдельные элементы открывает все более новые границы человеческих знаний о структуре нашей вселенной и о первых моментах ее зарождения. Получение новых форм высоких энергий на основе использования ядерного синтеза представляет новые возможности и перспективы развития во многих областях науки и техники - энергетике, медицине, физике и многих других. Для такого рода исследовании требуются ряд крупногабаритных установок - детекторов, электромагнитов, соленоидов, криогенных установок, и т.д. создающие все более мощные магнитные поля и в конечном счете, образующих в единое целое ускоритель элементарных частиц. Для этой цели применяется множество различных конструкций, в числе которых огромное место отводится тонкостенным оболочкам.

В данной работе проводится исследование по расчету на устойчивость и воздействие температурного поля на криостат, являющегося одним из главных составляющих протонно-позитронного ускорителя элементарных частиц одного физического эксперимента, находящегося в данный момент в стадии разработки. Криостат представляет собой вафельную - подкрепленную, составную конструкцию в виде цилиндрической тонкостенной оболочки, нагруженной по сложной схеме, с предварительно заданными перемещениями вызывающими напряженное состояние, компенсируемое затем рабочим состоянием.

Данная криогенная система представляет собой два тонкостенных вакуумных резервуара, установленных один в другом. Внутренний содержит в себе жидкий аргон, необходимый для подержания температуры, близкой к абсолютному нулю и детекторы элементарных частиц. Он называется «Холодным» резервуаром. Другой резервуар образует внешнюю оболочку вокруг холодного и образованное пространство между ними разряжается для предотвращения теплообмена с внешней средой. Этот резервуар называется «теплым». Он испытывает на себе действие исключительно внешнего атмосферного давления. В свою очередь холодный - действие внутреннего давления, сил гидростатического давления, вызванного наличием жидкого аргона внутри и массой детекторов, установленных на его внутренней поверхности. Для предотвращения избыточных перемещений, вызванных деформацией оболочек между стенками резервуаров с внутренней стороны на крышках устанавливаются контактные ограничители из композиционного материала. Подробно с конструкцией и назначением жидкоаргонного криостата можно ознакомиться в первой главе [1, 2, 3].

Описанная схема дает представление о нагрузке, действующей на криостат. Особое внимание уделяется закону ее распределения и интенсивности приложения, представляющие интерес в расчете цилиндрических оболочек. Из-за сложности конструкции всего криостата, его оболочка подвергается действию усилий различного рода, включая внешнее атмосферное давление, гидростатическое давление жидкости, масса конструкции, дополнительные перемещения, вызванные геометрическими неточностями опор, транспортировкой, сейсмической активностью и дальнейшими манипуляциями конструкции во время срока ее службы. Исходя из имеющихся данных, в работе приводится расчетная модель, учитывающая все приведенные выше случаи нагружения. Отдельно рассматривается теплопроводности для полой цилиндрической оболочки при наличии вафельного подкрепления. Затрагивается проблема действия неоднородного внешнего давления [25, 55, 90].

Наличие сложного подкрепления оболочки требует дополнительных исследований в области применения конструктивно - ортотропных структур, а также лабораторных испытаний моделей на специальных стендах. Приводится решение задачи о расчете эквивалентных параметров для подкрепленной оболочки, используя численные и экспериментальные методы [17, 79, 80].

Выводится универсальная зависимость приведенных модулей упругости для оболочек и пластин различной конфигурации.

Использование криогенных установок в эксперименте необходимо для получения высокой степени сверхпроводимости агрегатов, через которые будут проходить потоки исследуемых элементарных частиц. Здесь, помимо комплекса физических задач, задач теплопроводности и пр., возникает множество проблем в механике конструкций, где воздействие агрессивных средств может привести к различного рода местным микро- и макроповреждениям, носящим стохастический характер. Это может главным образом изменить ход вычислений, который благополучно применяется для расчета в обычных условиях, а именно неравномерное препятствие температурного воздействия на напряженное состояние оболочки в целом, оледенение конденсата, приводящее к блокировке перемещений отдельных элементов, явления неравномерного прогрева (охлаждения) различных участков криостата, деформация которого принимает сложный вид и т.д. В связи с этим применяются различные подходы по исследованию напряженного состояния структуры - от модели с возникающими исключительно термическими напряжениями, до сложного анализа конструкции при действии всех перечисленных выше типов нагрузок. Проводится оценка работы конструкции в поврежденном состоянии. Выводятся зависимости влияния температурных напряжений на характер потери устойчивости для обобщенной модели оболочки. Численно подтверждается их применимость в различных условиях и средах с большим перепадом температур. Полученные данные обобщают одну из множества неизученных проблем потери устойчивости, зависящей от температуры [18, 34, 51], а также, помимо всего, проводится отдельное исследование «пост критического» поведения оболочки криостата [22, 36, 37, 40]. Приводится решение методом линеаризации [79]. Исследуется сходимость численного решения в зоне резкого перепада функции нагружения [80].

Из данных проводившихся вычислений устанавливаются закономерности, показывающие полное соответствие прочностных характеристик различных металлов, изложенных в курсе материалов для криогенной техники [18, 148] и их практическая применимость. Проведены испытания на образцах в условиях нагружения при температуре, близкой к абсолютному нулю, получены характеристики распределения деформации по поверхности оболочки. Сделаны соответствующие выводы.

Криогенная установка, исследование механического поведения которой проводится в данной работе, является своего рода уникальной, дорогостоящей конструкцией, на создание которой должно уйти несколько лет с момента ее разработки до реализации. В проекте участвует несколько десятков стран, следовательно, методы проектирования, изготовление, испытания и эксплуатация криостата должны удовлетворять всем современным требованиям техники безопасности, которые будут предъявлены. Новизна применения криостата и методов его расчета заключается в том, что с физической точки зрения, он будет использоваться в абсолютно новом эксперименте, равных которому пока еще нет. С его помощью возможно открытие совершенно новой серии элементарных частиц, одна из которых давно интересует ученых - физиков. Теоретически подсчитана предполагаемая энергия, которая частица должна будет излучать, рассчитана вероятность ее локализации в структуре атома. Данная частица носит название бозон Хиггса, открытие которой будет являться новым шагом в ядерной физике.

С точки зрения исследования структуры криостата, помимо вышеизложенных свойств, интерес представляет наличие целого ряда сложных элементов и высокоточного электронного оборудования, работающих в условиях сверхнизкой температуры. Таким образом, изучение всех перечисленных выше проблем требует детального и комплексного подхода.

Итак, перечислим основные положения, которые были приняты в рассмотрение и которым уделялось особое внимание при анализе механических свойств жидкоаргонного криостата:

• Методы изготовления и транспортировки.

• Установка на глубину 90 метров.

• Влияние среды, в которой криостат будет функционировать.

• Анализ конструкции криостата и методы регулировки его положения с заданной точностью.

• Поддержание работоспособности криостата и предупреждение возникновения резких скачков температурных, а также усталостных напряжений, концентраций усилий, действия сейсмической активности, плохой манипуляции и т.д.

Для проверки всех перечисленных особенностей был проведен комплексный подход к расчету конструкции и ее испытаний. Была создана численная модель, в которой применились основные методы расчета тонкостенных конструкций, проведена последовательная серия механических испытаний и численная проверка оболочки, подкрепленной вафельными стенками из равносторонних треугольников. Особенности расчета оболочки криостата представлены в работе в следующей последовательности:

• Расчет контактных напряжений в вакуумной зоне термической изоляции между холодным и теплым резервуарами (проводился численно).

• Исследование процесса потери устойчивости цилиндрической оболочки при действии внешнего давления и низкой температуры в случае утечки жидкого аргона.

• Построение математической модели и численное решение данной задачи с использованием прикладного пакета программы КЭ ANS YS 5.4.

• Применение метода численной аппроксимации для получения устойчивого решения при исследовании до - и пост критического состояния оболочки в расчете ее на устойчивость методом Ньютона-Рафсона.

• Механические испытания вафельных панелей и геометрически подобных образцов оболочек на устойчивость при действии температурных полей.

Данная работа состоит из трех основных частей (глав). В первой приведен обзор работ и методы решения задач по устойчивости подкрепленных оболочек, их актуальность и новизна. Описываются конструктивные особенности криостата, работающего на жидком аргоне и нагрузка на него. Дана постановка задачи диссертации.

Во второй главе, рассматривается вывод зависимости для задачи устойчивости цилиндрической оболочки при действии внешней распределенной нагрузки, представлен способ ее решения с учетом пластичности материала. Применена новая методика исследования конкретной формы решения, для структуры со сложным подкреплением. Представлено устойчивое решение нелинейной задачи для конструктивно - ортотропной структуры в момент потери устойчивости и дальнейшем напряженно -деформируемом состоянии. Приводится постановка и решение задачи устойчивости криостата при учете физической и геометрической нелинейности. Отдельно исследуется влияние действия градиентов температурного поля. Решается задача теплопроводности для оболочки криостата и находится значение критической температуры.

В третьей главе представлены результаты вычислений общего напряженного состояния для жидкоаргонного криостата, формы потери устойчивости при температурном воздействии и значения критической нагрузки. Приведены расчеты образцов подкрепленной оболочки вафельного типа и даны сравнения с расчетами анизотропных пластин. Записаны подпрограммы вычисления основных задач в среде прикладного пакета АшуБ 5.2 -5.5. Приводятся основные критерии, обеспечивающие полную сходимость численного решения. Описывается на примере метод линеаризации Ньютона -Рафсона. Дается оценка несущей способности образцов различных типов подкрепленных оболочек при оптимизации конструкции. Приводятся результаты многочисленных механических испытаний.