Вариации электронной концентрации в плазмосфере по данным свистящих атмосфериков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Шагимуратов, Ирк Ибрагимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вариации электронной концентрации в плазмосфере по данным свистящих атмосфериков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шагимуратов, Ирк Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИСТРАЦИИ СВИСТЯЩИХ

АТМОСФЕРИКОВ (СА) . II

1.1. Прием, регистрация и анализ свистящих атмосфери-ков

1.2. Автокорреляционный метод обнаружения свистящих атмосфериков

1.2.1. Выигрыш в отношении сигнал/шум при использовании автокорреляционного приемника для обнаружения jjA

1.2.2. Автокорреляционные функции СА и атмосферного шума.

1.2.3. Обнаружитель свистящих атмосфериков

1.3. Периодоанализатор свистящих атмосфериков

1.4. Система автоматического сбора свистящих атмосфериков на магнитную ленту

1.5. Автоматическая станция свистящих атмосфериков

1.6. Выводы.

Глава П. АНАЛИЗ ПЕРИОДОГРАММ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДИНАМИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ СА.

2.1. Методы обработки и интерпретация динамических спектров свистящих атмосфериков

2.1.1. Механизм канализированного распространения

СА в магнитосфере Земли.

2.1.2. Методика расчета электронной концентрации в плазмосфере по динамическим спектрам СА

2.1.3. Многоточечные методы обработки динамических спектров СА. а) Метод линейной экстраполяции динамических спектров СА. б) Метод гиперболической аппроксимации динамических спектров СА.

2.2. Анализ периодограмм свистящих атмосфериков

2.2.1. Основные особенности периодограмм СА

2.2.2. Методика обработки периодограмм

2.3. Анализ ошибок метода периодоанализа и его сравнение с другими методами

2.4. Выводы.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ ВАРИАЦИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ

КОНЦЕНТРАЦИЙ В ПЛАЗМОСФЕРЕ ПО ДАННЫМ СА.

3.1. Статистические свойства появления СА на ст.Калининград

3.2. Суточные вариации электронной концентрации в плазмо сфере

3.3. Годовые вариации электронной концентрации в плазмо сфере

3.4. Вариации электронной концентрации в плазмосфере в цикле солнечной активности

3.5. Широтные вариации электронной концентрации в плазмосфере

3.6. Долготные особенности распределения электронной концентрации в плазмосфере

3.7. Моделирование распределения электронной концентрации в плазмосфере

3.7.1. Описание модели

3.7.2. Распределение электронной концентрации в экваториальной плоскости

3.7.3. Сопоставление расчетов с данными измерений. 160 3.8. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вариации электронной концентрации в плазмосфере по данным свистящих атмосфериков"

В изучении физических процессов в околоземной плазме важное место отводится исследованиям характера распределения электронной концентрации в плазмосфере Земли на высотах выше максимума Р2-слоя ионосферы. Интерес к этим исследованиям связан с решением таких проблем солнечно-земной физики, как структура магнитосферной плазмы и ее динамика, магнитосферно-ионосферное взаимодействие. Сведения о плотности плазмы и ее планетарном распределении используются при исследовании эффектов распространения радиоволн различных частот, а также для решения ряда практических задач, например, дальней космической связи, спутниковой радионавигации, разработки прогностических моделей ионосферы.

Основным наземным средством изучения вариаций электронной плотности в плазмосфере являются свистящие атмосферики (СА). Метод свистящих атмосфериков эффективен при изучении средних свойств плазмы и регул*фных вариаций, посколы$г может использоваться продолжительное время на одной станции. Вероятность приема СА максимальна на средних широтах, и, в среднем,продолжительность их регистрации составляет несколько часов в сутки. Однако случайный характер и трудоемкость сбора СА сдерживают внедрение метода в регулярную диагностику плазмо сферы. Получение систематических сведений об электронной концентрации требует большого количества СА, анализ и обработка которых довольно сложны и требуют значительных затрат времени. Особенно это относится к среднеширотным СА, в спектре которых не наблюдается носовая частота. Дополнительно обработка осложняется нелинейным характером следа СА на спектрограмме. Нелинейность обусловлена тем, что в аппаратурном спектральном анализе принято использовать линейную сетку частот с представлением результатов анализа в линейных координатах частота-время. В этом случае динамические характеристики анализаторов трудно оптимально согласовать со спектральными особенностями свистящих атмосфериков. Это противоречие было разрешено применением для анализа спектров свистящих атмосфериков принципа периодоанализа. Получение периодограмм максимально автоматизировано.

Таким образом, разработка средств автоматизации сбора, анализа и обработки СА, поиск простых эффективных методов расчета параметров плазмы по динамическим спектрам является важной и актуальной задачей. Работы в этом направлении ведутся в различных странах / Srrutk et. at., 1979; Okada et.aC., 1981; Джаков и Ралчовски, 1983/. В данной работе эти вопросы решены в комплексе. На основе разработанного автоматизированного комплекса наблюдений свистящих атмосфериков был получен основной экспериментальный материал по вариациям электронной концентрации в плазмосфере в окрестности L -оболочки ст.Калининград.

В настоящее время наименее изученными являются долготные вариации электронной плотности в плазмосфере. Если для долгот американского региона распределение электронной концентрации известно довольно хорошо ( здесь расположено наибольшее число станций, на которых проводятся наблюдения СА), то для европейского региона данные носят разрозненный характер. Проведенные Парком / Pcvck et.aX., 1978/ сопоставления электронной плотности по измерениям СА на долготах X = I80°W/ Motgctn. , 1976/ и X ss 70°Е / Cotcu^J et. at., 1972/ не выявили существенных долготных различий в плотности. Однако эти сведения получены на ограниченном материале и относятся к умеренно высоким широтам (L~4). Долготные вариации на средних широтах в литературе не рассматривались. До настоящего времени остаются необъясненными до конца и годовые вариации электронной плотности в плазмосфере, хотя они известны давно / Catpen/tet, 1962/. Необходимы дополнительные данные, особенно по восточному региону, для объяснения долготных эффектов в годовых вариациях. Для решения практических задач имеющиеся данные требуют уточнения и обобщения.

Таким образом, исследования вариаций электронной плотности в плазмосфере, проводимые по данным СА на ст. Калининград, являются актуальными и способствуют, с одной стороны, более глубокому пониманию процессов взаимодействия между ионосферой и плазмосфе-рой, а с другой - расширяют наши знания о планетарной картине распределения электронной плотности во внешней ионосфере.

Перечисленный выше ряд вопросов определяет цель настоящей работы: а) создание автоматизированного комплекса регистрации свистящих атмосфериков, разработка и усовершенствование аппаратуры для анализа спектров СА и методов их обработки; б) исследование особенностей поведения электронной концентрации в плазмосфере в регионе ст.Калининград; в) построение модели распределения электронной концентрации в плазмосфере на основе обобщения оригинальных данных и данных мировой сети наблюдений свистящих атмосфериков.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены вопросы автоматизации наблюдений СА и представлены аппаратурные средства регулярной диагностики плазмосферы. В первом разделе, носящем обзорный характер, рассмотрены принципы приема, регистрации и анализа СА, приемно-регистри-рующая аппаратура и состояние автоматизации наблюдений свистящих атмосфериков. В разделе 1.2 рассмотрены автокорреляционный метод обработки ОНЧ-сигнала и созданный на его основе автокорреляционный приемник для автоматического обнаружения СА. Обнаружитель является ключевым элементом в системе автоматической записи СА на магнитную ленту (раздел 1.4), которая совместно с аппаратурой стандартных ОНЧ-наблюдений и многоканальным анализатором (раздел 1.3) входит в состав автоматической станции свистящих атмос-фериков (раздел 1.5). Анализатор построен по принципу периодоана-лизатора и его характеристики отвечают особенностям динамических спектров среднеширотных СА. Периодограммы являются исходным материалом для определения электронной концентрации в плазмосфере.

Вторая глава посвящена анализу периодограмм и методам обработки свистящих атмосфериков. В первом разделе главы обсуждается механизм канализированного распространения сигналов СА и дано обоснование его применимости к свистящим атмосферикам, регистрируемым на ст.Калининград. Далее излагается методика пересчета параметров СА в L - оболочку траектории распространения и электронную концентрацию. Здесь же дан критический анализ многоточечных методов обработки СА, используемых для диагностики плазмо-сферы. Во втором разделе представлен метод периодоанализа, в котором для расчета ключевых параметров СА - предельной дисперсии D0 и L - параметра траектории распространения используются периодограммы. В третьем разделе дан анализ ошибок метода перио-даанализа и его сравнение с другими известными методами.

В третьей главе представлены результаты исследований регулярных вариаций электронной плотности в плазмосфере в окрестности L - оболочки ст.Калининград - суточных, годовых, циклических, широтных. Отдельно рассматриваются долготные вариации концентрации электронов в плазмосфере. В последнем разделе дано описание эмпирической модели распределения электронной концентрации в плазмосфере и сопоставление модельных расчетов с измерениями.

В заключении формулируются основные результаты диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем: а) впервые использован для обнаружения свистящих атмосфериков автокорреляционный метод обработки ОНЧ-сигнала и на его основе разработан автокорреляционный приемник для автоматического обнаружения СА; б) в отличие от общепринятого подхода для получения динамических спектров использован принцип периодоанализа; исследованы особые свойства периодограмм и разработан эффективный метод их обработки; в) впервые детально изучены регулярные вариации электронной плотности в плазмосфере на средних широтах; на основе статистического материала получены, для соответствующих вариаций, средние величины относительных изменений электронной концентрации в экваториальной плоскости; г) выявлены и впервые количественно исследованы долготные вариации в плазмосфере; д) построена эмпирическая модель распределения электронной концентрации в плазмосфере, которая впервые учитывает долготные эффекты.

Практическая значимость полученных в работе результатов связана с их приложениями к диагностике и прогнозу состояния плазмосферы и условий распространения радиоволн различных диапазонов. Автоматизированный комплекс регистрации СА и методика обработки обеспечивают возможность регулярного получения сведений об электронной концентрации в плазмосфере. Эти данные могут быть использованы для оперативного контроля состояния плазмосферы и калибровки прогностических моделей ионосферы. Представленная модель плазмосферы использовалась в конкретных разработках и в исследованиях эффектов трансионосферного распространения радиоволн.

На защиту выносятся:

1. Автокорреляционный метод обнаружения свистящих атмосфе-риков; автоматизированный комплекс регистрации СА.

2. Метод периодоанализа, периодоанализатор СА и методика расчета электронной концентрации по периодограммам свистящих атмосфериков.

3. Результаты экспериментальных исследований вариации электронной концентрации в плазмосфере в окрестности L - оболочки ст.Калининград.

4. Эмпирическая модель распределения электронной концентрации в плазмосфере.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на семинарах Калининградской обсерватории ИЗМИРАН, на научных семинарах, конференциях и секции ученого Совета ИЗМИРАН, на Всесоюзном совещании по итогам выполнения проекта "Международные исследования в ионосфере" (Ашхабад 1981), на Всесоюзных семинарах по ОНЧ-излучениям (Апатиты, 1974, 1980; Тбилиси 1978; Звенигород 1983), на Всесоюзном семинаре по моделированию ионосферы (Иркутск 1980).

Г JI А В A I

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИСТРАЦИИ СВИСТЯЩИХ

АТМОСФЕРИКОВ

Основным средством регулярной наземной диагностики плазмосферы являются наблюдения свистящих атмосфериков. В настоящее время в мире имеется ограниченное число станций, на которых производятся такие наблюдения. Трудности внедрения в службу наблюдений СА обусловлены, в основном, их случайным характером, громоздкостью и трудоемкостью получения и обработки динамических спектров. Неопределенность момента появления СА затрудняет сбор и подготовку исходных данных. Существующий способ регистрации сигнала на магнитофон 1-2 минутными сеансами несколько раз в час не позволяет использовать полностью возможности метода свистящих атмосфериков, поскольку при таких малых интервалах записи неизбежны пропуски данных. Поэтому актуальной является разработка средств автоматизации наблюдений СА.

В настоящей главе обсуждаются вопросы разработки и создания автоматической станции свистящих атмосфериков и описываются ее основные элементы. В первом разделе рассматриваются вопросы приема, регистрации, анализа СА и современное состояние техники ОНЧ-наблюдений и свистящих атмосфериков.

В проблеме автоматизации наблюдений СА одной из главных задач является их обнаружение. Из теории оптимального приема известно, что наиболее эффективным методом обнаружения сигналов на фоне случайных помех является автокорреляционный прием. В разделе 1.2 исследуются возможности использования автокорреляционной обработки для обнаружения СА и описывается работающий на этом принципе обнаружитель.

Другим важным вопросом автоматизации является создание аппаратуры для анализа СА с возможностью получения спектрограмм в реальном масштабе времени. При создании анализаторов важным моментом является согласование их аппаратурных характеристик со спектральными свойствами сигналов с целью получения наилучшего разрешения спектров по времени и частоте. Специализированный анализатор СА, в котором учтены эти требования, описываются в разделе 1.3. В последующих разделах описываются система автоматического сбора СА на магнитную ленту и макет автоматической станции свистящих атмосфериков с результатами ее испытаний на ст. Калининград.

I.I. Прием, регистрация и анализ свистящих атмосфериков

Свистящие атмосферики относятся к разряду естественных радиосигналов, спектр которых заключен в диапазоне звуковых частот. Их малые мощности в сочетании с большим динамическим диапазоном, спектральные особенности, нерегулярный, шумовой характер предъявляют ряд особых требований к приемно-регис-трирующей аппаратуре.

Аппаратура стандартных ОНЧ-наблюдений состоит из двух основных частей: приемно-усилительной и регистрирующей. Типовая схема включает следующие основные элементы: антенна, входной фильтр, предварительный усилитель и регистраторы -широкополосный 10 кГц) и узкополосный, представляющий собой простейший спектроанализатор на 4-6 фиксированных частотах / Jiticek e,t oL, 1973; Вершинин и др., 1974; Щеко-тов и Маркеева, 1974; Вальков и др., 1976; Беляков и др., 1978; Джаков и Ралчковски, 1983/. В последнее время ОНЧ-на-блюдения дополняются аппаратурой для измерения углов прихода

ОНЧ-волн в сигнале СА /Tsu.tu.da and. Ha^ask, 1975; Федо-ренко, 1980; OkoxLa et at., 1981/.

Для приема ОНЧ-сигнала обычно используются магнитные антенны, выполненные в виде воздушных рамок, рамок с феррито-выми и пермаллоевыми сердечниками. Воздушная рамка позволяет просто реализовать высокую чувствительность за счет увеличения площади рамки. Рамки с сердечниками компактны и удобны, но сложнее в изготовлении; для них труднее получить высокую пороговую чувствительность /Крылов, 1974/.

К ОНЧ-приемнику предъявляются следующие основные требования: низкий уровень шумов (^ I мкв), большой динамический диапазон по амплитуде (**60 дб), малый коэффициент нелинейных и перекрестных искажений во всем диапазоне принимаемых частот.

На средних широтах для приемника важно обеспечить как можно более высокую верхнюю граничную частоту, поскольку это дает возможность более точно определять носовую частоту у среднеширотных СА путем экстраполяции следа по имеющейся части спектра.

Основным препятствием для расширения диапазона принимаемых частот приемником являются сигналы СДВ-станций с нижней границей рабочих частот » 10 кГц. Мощные сигналы СДВ-станций, находящиеся за пределами рабочего диапазона приемника, создают перекрестные помехи за счет нелинейностей прием-но-усилительного тракта. Для борьбы с перекрестными помехами необходимо увеличивать динамический диапазон приемника по амплитуде.

Основной естественной помехой в ОНЧ-диапазоне является атмосферный шум. Максимум его спектральной мощности приходится на рабочий диапазон регистрации ОНЧ-сигнала. Поэтому уровень атмосферного шума существенно сказывается на прием свистящих атмосфериков. Из искусственных помех ОНЧ-диапазона можно отметить излучения, создаваемые линиями электропередач и радиовещания, мощных электродвигателей и прочих промышленных установок.

Для ослабления влияния помех обычно используются различного рода фильтры - полосовые, режекторные, ФНЧ, ФВЧ. Включение фильтров на входе увеличивает помехозащищенность приемника, но снижает его чувствительность, поэтому желательно их включать после входного усилителя. Активные фильтры, если не принять специальных мер, могут приводить к увеличению нелинейных искажений, поэтому предпочтительнее использовать пассивные фильтры. Для уменьшения влияния гармоник электросети антенну совместно с предусилителем желательно располагать на достаточном удалении от производственных помещений. Для передачи сигнала можно, в зависимости от расстояния, использовать телеметрию или кабель.

Регистрация СА обычно производится на аналоговый магнит фон, к которому предъявляются те же требования, что и к приемнику, с добавлением требования малых детонаций лентопротяжного механизма, вносящих искажение в спектральные характеристики исследуемых сигналов /Михайлова и Капустина, 1977/. Поскольку момент появления СА заранее нельзя предсказать, а объем информации, который может быть записан на магнитную ленту ограничен, регистрация ОНЧ-сигнала в широкой полосе ведется обычно сеансами длительностью 1-2 минуты несколько раз в час.

Нестационарность сигналов СА обусловливает и особенности их частотно-временного анализа. Здесь возможны два подхода /Калинчук и Пиастро, 1973; Воллернер, 1974/. В одном из них сигналу сначала придается стационарный характер, например, путем его записи на кольцо магнитной ленты, после чего проводится последовательно частотно-временной анализ. Такой подход реализован, например, в спектроанализаторе "Сонограф? В анализаторах последовательного типа время анализа составляет десятки секунд /Галахов и Першаков, 1982/.

Второй подход реализуется в анализаторах параллельного типа. Поскольку отдельные участки спектра СА носят квазипериодический характер, для получения динамического спектра можно использовать настроенный на конкретные частоты набор фильтров. Разрешающая способность фильтров зависит не только от их параметров, но и от скорости изменения мгновенной частоты в исследуемом сигнале. Для увеличения избирательности необходимо уменьшать полосу пропускания фильтров, а с другой стороны, для правильной передачи огибающей спектра и наилучшего разрешения по времени необходимо ее расширять. Поэтому приходится искать компромиссное решение между избирательностью и разрешающей способностью /Башилов и др., 1974/.

Главным достоинством параллельных анализаторов является возможность проведения анализа в реальном масштабе времени, а к неудобствам известных многоканальных анализаторов, например, серийного СК4-72 и описанного в работе / 1 К!сек , 1975/ можно отнести фотографический способ регистрации. Регистрация на фотопленку затрудняет оперативное получение спектрограмм исследуемых сигналов.

В большинстве ОНЧ-анализаторов используется линейная развертка по времени и частоте. При этом след СА на спектрограмме получается существенно нелинейным, а на низких частотах, в области ниже носовой, имеет место плохое разрешение и его обработка затруднена. Это обстоятельство существенно для низко- и среднеширотных станций, поскольку для них характерна регистрация атмосфериков в диапазоне частот ниже носовой. Одним из возможных способов линеаризации следа является использование нелинейной развертки по времени /Лихтер и др., 1961/. Другой подход заключается в замене частотного анализа на периодоанализ /Саенко и Шагимуратов, 1974/. Аппаратурная реализация, эквивалентная по конечным результатам периодоанализу, используется в анализаторе с равномерным распределением каналов по периоду /Шагимуратов, 1978/.

Использование СА для регулярной диагностики плазмосферы требует осуществления непрерывного сбора и обработки данных. Случайность момента появления СА создает определенные трудности для приема, регистрации СА и подготовки исходных данных для первичной обработки. Естественный путь преодоления этих трудностей - комплексная автоматизация наблюдений СА.

Универсальный анализатор, представленный в работе / Smith et а&.,1979/ обеспечивает полуавтоматическое получение и обработку спектрограмм СА и измерение углов прихода волн. Анализатор облегчает и ускоряет процесс обработки, однако его отличают большие затраты времени на предварительную подготовку исходного материала. Анализатор по функциональным признакам можно отнести к последовательному типу, и поэтому он не может быть использован для получения данных в реальном времени.

Аппаратурный комплекс / Okada eta&., 1979/ обеспечивает регистрацию частоты появления и измерение дисперсии низкоширотных СА в реальном времени. Для них информация о дисперсии практически является полной, т.к. сведения о траектории распространения на низких широтах невозможно получить из динамического спектра. Для среднеширотных СА недостаточно знать дисперсию, нужно иметь дополнительно информацию о траектории. Поэтому здесь необходимо автоматизировать как процесс приема и обработки СА, так и получение динамических спектров.

В последнее время автоматизации ОНЧ-наблюдений уделяется много внимания, и работы в этом направлении ведутся в разных странах /Мардиросян и Ралчковски, 1978; Ota and Ecjutchi , 1979;Smith et 1979; Okada e,t at., 1981/. В последующих разделах этой главы описываются аппаратурные разработки средств автоматизации наблюдений СА, созданные на ст. Калининград при непосредственном участии автора.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

3.8. ВЫВОДЫ

Исследования вариаций электронной концентрации в плазмосфере по данным СА ст.Калининград выявили следующие закономерности:

1. Для спокойных и умеренно возмущенных условий суточные вариации электронной концентрации в плазмосфере на L = 2,5 носят регулярный характер. Электронная концентрация в экваториальной плоскости ( N3K ) в течение суток изменяется на фактор

1,3-1,5. Максимум N приходится на послеполуденные часы. ж

Характер суточных вариаций различен для условий равноденствия и солнцестояний. В период солнцестояний плазмосфера контролируется ионосферой летнего полушария.

2. В течение года среднее за месяц значение концентрации

W изменяется также регулярным образом. Годовые вариации выражены сильнее в максимуме солнечной активности. Максимумы в годовом ходе N приходятся на равноденствия, минимумы - на эк солнцестояния. Отношение максимумов к минимумам 1,0-1,2.

3. Характер годового хода изменяется с долготой. На средних и умеренно высоких широтах на долготах Америки в годовом ходе выделяется декабрьский максимум. Концентрация в декабре в 1,5-3,0 раза выше, чем в июне. На долготах Америки амплитуда вариаций с годовым периодом в 2-4 раза больше амплитуды полугодовой компоненты, в то время как на ст.Калининград амплитуды примерно равны.

4. Годовые изменения электронной плотности в плазмосфере определяются зависящими от широты и долготы сезонными вариациями ионов 0+ и временем действия этих источников ионообразования на концах силовых линий в ионосфере. Амлитуда годовой компоненты вариаций Ыэк связана со степенью асимметрии сезонных вариаций в Р-области северного и южного полушарий.

5. На формирование плазмосферной плотности оказывает влияние зависящая от долготы асимметрия условий освещенности в торцах магнитно-силовой трубки вследствие несовпадения географической и геомагнитной осей.

6. По данным многокомпонентных СА получена широтная зависимость N в о!фестности L - оболочки станции. При испольэк -cL зовании аппроксимации вида N ~ L показатель оС , характериdl4 зующий изменение концентрации с расстоянием в экваториальной плоскости, составляет величину ~ 2,0-2,5.

7. Вариации в цикле солнечной активности зависят от сезона и контролируются циклическими вариациями ионов 0+ в Р2-области. Вариации в плазмосфере минимальны в июне и максимальны в октябре-ноябре. В годы максимума солнечной активности концентрация в плазмосфере на L~2,5 в 1,3-1,5 раза выше, чем в годы минимума.

8. Вариации концентрации с долготой ярче выражены в декабре в максимуме солнечной активности. Для долгот Американского сектора концентрация электронов в вечернем секторе плазмосферы в декабре в 1,6-3,0 раза выше, чем в Европе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основе комплексного подхода, включающего разработки средств автоматизации сбора, обработки и анализа свистящих атмосфериков, проведены исследования особенностей поведения электронной концентрации в плазмосфере на средних широтах. В ходе выполнения исследований были решены следующие задачи.

- Разработан оригинальный автоматизированный комплекс регистрации свистящих атмосфериков.

- Разработан новый метод анализа и обработки СА.

- Проведены исследования вариаций электронной плотности в плазмосфере на основе анализа большого экспериментального материала, полученного на ст.Калининград.

- Результаты исследований обобщены в виде модели, описывающей распределение электронной концентрации в плазмосфере.

При этом получены следующие основные результаты.

1. Впервые для обнаружения свистящих атмосфериков использован автокорреляционный метод обработки сигнала. Показано, что автокорреляционная обработка является наиболее эффективной для выделения из шумов случайных сигналов типа СА. Разработанный автокорреляционный приемник обеспечивает автоматическое обнаружение до 70% СА.

2. Разработан автоматизированный комплекс регистрации свистящих атмосфериков, обеспечивающий прием, запись и получение периодограмм СА в реальном времени. С созданием комплекса стало практически возможно внедрить СА в регулярную диагностику плазмосферы.

3. Для анализа свистящих атмосфериков впервые использован периодоанализ. Создан оригинальный анализатор для получения периодограмм, характеристики которого оптимально согласованы со спектральными особенностями СА.

4. Исследованы диагностические свойства периодограмм и на их основе разработан метод периодоаналиэа для расчета электронной концентрации в плазмосфере по периодограммам среднеширотных СА. Метод отличается простотой и эффективностью.

5. На основе многолетних наблюдений свистящих атмосфери-ков проведены детальные исследования основных особенностей распределения электронной концентрации в плазмосфере:

- получены данные, свидетельствующие о том, что плазмосфера в период солнцестояний большую часть суток контролируется ионосферой летнего полушария;

- установлена связь годовых изменений электронной концентрации в плазмосфере с сезонными вариациями ионов 0+ с учетом времени действия источников ионообразования на концах силовых линий в ионосфере.

- выявлено влияние степени асимметрии сезонной аномалии в ионосфере северного и южного полушария на амплитуду годовой компоненты вариаций электронной концентрации в плазмосфере;

- сделан вывод о том, что на характер годового хода электронной плотности в плазмосфере оказывает влияние зависящая от долготы асимметрия условий освещенности в торцах магнитной силовой трубки, связанная с асимметрией относительно географического экватора магнитной силовой линии;

- показано, что реакция плазмосферы на изменение солнечной активности зависит от сезона, наибольшие изменения электронной плотности в цикле солнечной активности отмечаются в октябре-ноябре, наименьшие - в июне-июле;

- выявлено по данным СА существование долготных различий в распределении электронной концентрации в плазмосфере для долгот европейского и американского секторов, ярче выраженное в декабре. б. Показано, что разработанная аналитическая модель хорошо воспроизводит основные особенности распределения электронной концентрации в плазмосфере и их изменения в зависимости от гелио-и геофизических условий.