Влияние активации на формирование и свойства гидратного слоя на частицах глин тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Абдурахманова, Фозилахон Абдурахимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние активации на формирование и свойства гидратного слоя на частицах глин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Абдурахманова, Фозилахон Абдурахимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АДСОРБЦИЯ ПАРОВ ВОДЫ ГЛИНАМИ. ФОРМИРОВАНИЕ И

СВОЙСТВА ГВДРАТНЫХ СЛОЕВ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ, КИСЛОТНОЙ И ТЕРМО-КИС-ЛОТНОЙ АКТИВАЦИИ НА КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-СОРЕЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОНТМО-РШШОНИТОВЫХ И МОНТМОРИМОНИТ-ГЩРОСЛЮДИСТЫХ ГЛИН.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВ ГВДРАТНОГО СЛОЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ЧАСТИЦ МОНТМОРИЛЛОНИТА В ПРОЦЕССЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ПАРОВ ВОДЫ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ГВДРАТНОГО СЛОЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ЧАСТИЦ ГЛИН В СИСТЕМЕ ГЛИНА-ВОДА.

ГЛАВА 6. АДСОРБЦИОННО-ОТБЕЛИВАЮЩИЕ СВОЙСТВА ШНТМОРИЛ-ЛОНИТ-ГИДРОСЛВДИСТЫХ ГЛИН ЧИМИОНА. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕВДУ ЗАРЯДОМ ИХ РЕШЕТКИ, ОТБЕЛИВАЮЩИМИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ И ДРУГИМИ СВОЙСТВАМИ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние активации на формирование и свойства гидратного слоя на частицах глин"

Актуальность работы. Исследование процесса формирования шдратных слоев на поверхности частиц твердой фазы в дисперсных системах, где дисперсионной средой служит вода или воздух, содержащий водяные пары, представляет большой интерес с точки зрения проблемы устойчивости дисперсных систем и адсорбции с многочисленными их теоретическими и прикладными задачами.

В литературе имеется значительное число теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению взаимодействия природных алюмосиликатов (глины, почв и т.д.) с молекулами воды. Раскрыт механизм формирования гидратного слоя на поверхности их частиц в процессе поглощения паров воды и смачивания его. Молекулы воды в гидратном слое на поверхности алюмосиликатов классифицированы по прочности связи, а также по выделению тепла в процессе адсорбции и смачивания; даются объяснения образования двойного электрического слоя. Определены такие важные свойства гидратного слоя, как релаксационные характеристики, подвижность, плотность, растворяющая способность, величины электрокинетических потенциалов, электропроводности, электроемкость, диэлектрические потери и т.д. Однако механизм возникновения проводимости электрического тока (отскща и другие электрические свойства) дисперсий глин и почв в процессе поглощения паров воды и смачивания водой, зависимость электрических свойств системы глина - пары воды как от степени заполнения, так и от заряда решетки, являются дискуссионными.

Цель -работы - установить взаимосвязь между изменениями зарядов решеток глинистых минералов при активации глин, их электрическими свойствами гвдратных слоев на глинах, а также их адсорбционно-отбвливающими характеристиками. В соответствии с этим были изучены: изменение заряда решетки глин при гос термической, кислотной и термо-кислотной активации;

- кинетика изменения электропроводно сти системы глина-пары воды в процессе адсорбции и десорбции при заданном P/Ps ;

- зависимость электропроводности, диэлектрических потерь и электроемкости системы глина-вода от степени заполнения и от химии поверхности частиц глин;

- взаимосвязь между отбеливающей активностью глин и свойствами поверхности дисперсии глин.

Научная новизна. Оцределены закономерности формирования гидратного слоя и его электропроводности в процессе адсорбции и десорбции при заданных значениях Р/Р$. Для системы глина-пары воды установлены два типа проводимости: I тип цроводимости обусловлен подвижностью ионов адсорбента и ионов воды в локальном поверхностном слое и П тип проводимости - это проводимость полимолекулярного слоя в капиллярно-конденсированной жидкости, для которой характерна цроводимость растворов электролитов; найдены значения P/Ps , при которых один тип цроводимости переходит в другой; выявлена закономерность изменения заряда кристаллической решетки монтмориллонита и монтмориллонит-гидрослюдистого смешанно-слойного минерала от способа активации глин. Показана взаимосвязь между зарядом решетки, адсорбционными, отбеливающими характеристиками глин, а также электрическими свойствами (электроцроводность, электроемкость, диэлектрические потери) гидратного слоя.

Практическая ценность работы заключается в установлении зависимости адсорбционных и отбеливающих свойств глин от вычисляемого на основании химического анализа заряда кристалла глинистого минерала, из которого, в основном, состоят природные минеральные адсорбенты, а также в разработке условий приготовления на основе местной глины адсорбента, испытания которого запланировано осуществить на Ферганском масложировом комбинате.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института химии АН УзССР по теме "Исследование адсорбционных и ионообменных свойств, химической природы поверхности и пористой структуры важнейших исходных и активированных природных сорбентов Узбекистана при адсорбции из жидкой и газовой фазы". Гос.регистр. № 78004430, входящей в союзную проблему 2.15Л.4., и связана с научно-исследовательскими планами, координируемыми Научным Советом АН СССР по адсорбции и Узбекским филиалом Научного Совета АН СССР "Физико-химическая механика и коллоидная химия".