Влияние электрофизических воздействий на сорбционно-десорбционные процессы в системе твердое тело - газ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Ченцов, Михаил Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние электрофизических воздействий на сорбционно-десорбционные процессы в системе твердое тело - газ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ченцов, Михаил Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

2.1. Обзор ассортимента адсорбентов.

2.2. Области применения адсорбционных процессов.

2.3. Виды электромагнитных полей и их воздействие на процессы массопереноса.

2.3.1. Основные характеристики магнитного поля.

2.3.2. Количественные характеристики магнитного поля.

2.3.3. Электростатическое поле.

2.3.4. Электромагнитное взаимодействие.

2.3.5. Электромагнитные взаимодействия в среде.

2.4. Методы применения электрофизических воздействий в * адсорбционных и смежных с ними процессах.

2.4.1. Изменение свойств водных систем после магнитной обработки.

2.4.1.1. Гидратация ионов.i.

2.4.1.2. Магнитная восприимчивость.i.

2.4.1.3. Электропроводность.

2.4.1.4. Вязкость.

2.4.1.5. Химические реакции.

2.4.1.6. Поверхностное натяжение и адсорбция.

2.4.1.7. Кристаллизация.

2.4.1.8. Смачивание.

2.4.1.9. Коагуляция.

2.4.1.10. Испарение - замораживание.

2.4.1.11. Ионный обмен и отмывка сорбентов.

2.4.2. Диффузия пара в неоднородном электрическом поле.

2.5. Возможные механизмы влияния ЭМП на водные системы.

2.5.1. Изменение структуры водных растворов воздействием на ионы.

2.5.2. Роль газов, растворенных в воде.

2.5.3. Воздействие полей на ионы в водном растворе.

2.6. Возможные механизмы влияния ЭФВ на процессы массопереноса в пористых телах.

2.7. Применения электромагнитных воздействий в науке и технике.

2.8. Выводы из аналитического обзора.

2.9. Цель и задачи работы.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Технические характеристики используемых сорбентов.

2.1.1. Параметры пористой структуры активных углей.

2.1.2. Свойства использованных минеральных сорбентов.

2.1.3. Состав примесей в силикагелях КСМ-6 и КСМГ.

2.1.4. Методика подготовки образцов.

2.1.5. Импрегнирование образцов.

2.2. Изотермы адсорбции.

2.3. Кинетика адсорбции.

2.3.1. Кинетика адсорбции в статических условиях.

2.3.2. Кинетика адсорбции в динамических условиях.

2.4. Кинетика десорбции.

2.5. Динамика адсорбции.

2.6. Динамика десорбции.

2.7. Масштабирование динамики сорбции и десорбции.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОТЕРМ СОРБЦИИ ПАРОВ БЕНЗОЛА НА АКТИВНЫХ УГЛЯХ.

3.1. Расчет характеристической энергии адсорбции по изотермам сорбции паров бензола на АГ-3, А-ЗП, СКТ-3, СКТ-6А, ПАУ и ФАС.

3.2. Исследование влияния МП на изотермы сорбции паров бензола на ПАУиФАС.

3.3. Выводы по главе.

4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ.

4.1. Исследование кинетики адсорбции паров бензола углями АГ-3 и СКТ-3 и паров воды КСМГ и ОСГ в МП, в условиях естественной конвекции.

4.2. Кинетика регенерации ОСГ в МП.

4.3 . Исследование однородности пористого состава промышленных активных углей АГ-3, АГ-ЗП, СКТ-3, СКТ-6А.

4.4. Исследование влияния МП на кинетику поглощения паров бензола в условиях принудительной конвекции углями АГ-3, АГ-ЗП, СКТ-3, СКТ-6А - «первая методика».

4.5. Разработка методики кинетических исследований адсорбции паров на единой навеске - «вторая методика».

4.6. Исследование влияния МП на кинетику поглощения паров бензола в условиях принудительной конвекции углями СКТ-6А, ПАУ, ФАС

- «вторая методика».

4.7. Исследование влияния МП на кинетику поглощения паров спирта в условиях принудительной конвекции углями ПАУ и ФАС.

4.8. Исследование влияния МП на кинетику поглощения паров спирта в условиях принудительной конвекции сорбентами на угольной основе с ферромагнитными добавками.

4.9. Выводы по главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ.

5.1. Исследование динамики адсорбции паров воды силикагелями

КСМГ, КСМ-6, КСК-2 в МП.

5.2. Исследование динамики адсорбции паров воды сорбентами на основе АО А, импрегнированными гигроскопичными хлоридами Li,

Са и Fe, и ОСВ в МП.

5.3. Исследование динамики адсорбции паров воды силикагелями КСК

2, ОСВ (основа), КСМ-6 и КСМГ в ЭП плоского конденсатора.

5.4. Исследование динамики десорбции паров воды на силикагелях КСМ-Г и КСМ-6, и импрегнированном осушителе ОСГ.

5.4.1. Динамика регенерации КСМГ и КСМ-6 в МП.

5.4.2. Динамика регенерации ОСГ в МП.

5.4.3. Динамика регенерации ОСГ в ЭП.

5.5. Выводы по главе.

6. МАСШТАБИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ.

6.1. Масштабирование процесса регенерации осушителя ОСГ в динамических условиях в МП.

6.2. Масштабирование динамики сорбции паров воды на ОСГ в неоднородном ЭП.

6.3. Масштабирование процессов адсорбции и десорбции паров воды на осушителе ОСГ при циклической работе сорбционной установки с использованием неоднородного ЭП.

6.4. Выводы по главе.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние электрофизических воздействий на сорбционно-десорбционные процессы в системе твердое тело - газ"

В современной химической, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности, адсорбционный метод широко используют для глубокой очистки и осушки газов от паров воды и различных органических растворителей. Для этих целей широко применяются различные адсорбенты, такие, как силикагели, алюмогели, активные угли, цеолиты и т. д.

Следует отметить, что сорбционные процессы неразрывно связаны с де-сорбционными, протекающими при регенерации адсорбентов. Успешное внедрение непрерывных адсорбционно-десорбционных установок в промышленную практику в значительной степени зависит от способности сорбентов к регенерации (восстановлению их адсорбционной активности), правильного выбора способа регенерации и совершенства проведения всех стадий регенерации. Увеличение срока службы адсорбентов и снижение в связи с этим капитальных и эксплуатационных затрат на очистку газов и жидкостей неразрывно связаны с внедрением эффективных способов регенерации адсорбентов, обладающих значительно высокой надежностью. Применение рациональных способов регенерации адсорбентов дает возможность улучшить технико-экономические показатели адсорбционных установок, а также обеспечить защиту атмосферы и водного пространства от загрязнения.

Роль природы и свойства поверхности сорбентов, в том числе и активных углей, обусловливаются тем, что поверхностные атомы углерода находятся в ином, чем в объеме, энергетическом состоянии. Сорбционные явления, как и все физико-химические взаимодействия, сопровождаются энергетическими переходами. Добавление энергии извне, или отведение ее из зоны реакции, может существенным образом сказываться на ходе процесса. Одним из возможных приемов энергетического управления физико-химическими процессами является использование электромагнитного воздействия на систему сорбент - сорбат.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Показана и научно обоснована возможность и перспективность применения внешних электромагнитных воздействий на основе токов промышленной частоты для интенсификации сорбционно-десорбционных процессов в газовой фазе.

Разработана методика исследования и проведения сорбционно - десорб-ционных процессов в электромагнитных полях в условиях использования единичной гранулы и слоя адсорбентов с учетом неоднородности промышленных активных углей АГ-ЗП, АГ-3, СКТ-3 и СКТ-6А, характеризующихся дисперсией величины равновесной адсорбции 17, 15, 14 и 3 %, соответственно.

Показано, что в условии наложения переменного МП при снятии изотерм сорбции паров органических растворителей на активных углях, наблюдается возрастание характеристической энергии адсорбции на 10 - 17%. Эффективность воздействия МП возрастает с уменьшением линейного размера входа в микропоры. Предположительно, эффект воздействия МП основывается на изменении энергетической поверхности углеродного материала.

Иллюстрируется снижение положительного влияния МП на процессы сорбции паров органических соединений при возрастании количества примесей в угле, причем наличие ферромагнитных свойств примесей, способствующих коэрцитивному разогреву, ведет к отрицательному эффекту воздействия МП.

Показано, что ЭП и МП негативно влияют на сорбцию паров воды на пористых и импрегнированных гигроскопическими хлоридами силикагелях, причем увеличение количества примесей в кремнеземах и гигроскопических солей в ОСГ ведет к более значительному эффекту ослабления сорбции, что объясняется влиянием поля на примеси с изменением их способности к гидратации.

99

6. Проиллюстрирована возможность снижения времени регенерации сили-кагелей на 30% и понижения температуры от 150° С до 120° С при регенерации осушителя ОСГ на основе крупнопористого силикагеля, импрегнированного хлоридами кальция и лития, при условии наложения ЭП и МП, что значительно снижает энергетические затраты на проведение процесса.

7. Показано воздействие неоднородного ЭП на диффузионные свойства сор-бата, находящегося в виде раствора на поверхности оплывших гранул ОСГ, стимулирующее дополнительное распределение сорбата в поперечном срезе широкой шихты, что нивелирует пристеночные эффекты при сорбции и регенерации, и тем самым позволяет повысить эффективность сорбционно-десорбционного цикла на 20 %.

8. Отмечена возможность масштабирования сорбционно - десорбционных процессов осушки воздушных потоков на импрегнированных сорбентах в условиях наложения внешних электромагнитных воздействий с повышел нием объема адсорбера до 4,6 дм и сохранением величины эффекта.