Влияние химических и фазовых равновесий на средний порядок и физико-химические свойства халькогенидных стекол тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Фунтиков, Валерий Алексеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние химических и фазовых равновесий на средний порядок и физико-химические свойства халькогенидных стекол»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Фунтиков, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХИМИЧЕСКАЯ, ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ И ЭЛЕКТРОДНЫЕ СВОЙСТВА ХАЛЬКОГЕНВДНЫХ СТЕКЛООБРАЗНЫХ СПЛАВОВ

1.1. Синтез халькогенидных стекол.

1.2. Химическая стойкость стекол.

1.2.1. О тенденциях в развитии теории и эксперимента по химической стойкости стекол.

1.2.2. Кинетика химического травления халькогенидных стекол.

1.2.2.1. Системы А1У- ВУ1 , АУ - ВУ1 , А™- ВУ - 0й , АКШ).ВУ сVI .гд

1.2.2.2. Закономерности химического растворения стеклообразных халькогенидов.

1.2.3. Химический эквивалент халькогенидных стекол.

1.2.3.1. Системы А1У- ВУ

1.2.3.2. Системы АУ - ВУ

1.2.3.3. Системы А1У- ВУ - СУ

1.2.3.4. Системы А1 - В1У - СУ

1.2.3.5. Системы А111 - В1У - СУ

1.2.3.6. Системы А1 -ВУ - С

1.2.3.7. Системы А111 - В7 - С

1.2.3.8. Закономерности концентрационной зависимости химического эквивалента халькогенидных стекол.

1.3. Электрохимическая стойкость стекол.

1.3.1. Электрохимический эквивалент халькогенидных стекол.

1.3.1.1. Системы'' А1У-ВУ1< , АУ-ВУ1< 7 А1У-ВУ-С^

1.3.1.2. Системы А1 - В1У- СУ

1.3.1.3. Системы А1 - ВУ - СУ

1.3.1.4. Системы AHI-BIV- CVI

1.3.1.5. Системы Ain-BV - CVI

1.3.1.6. Закономерности электрохимического растворения халькогенидных стекол.

1.4. Электрохимический механизм химического растворения стеклообразных халькогенидов в растворах электролитов.

1.5. Электродные свойства халькогенидных стекол.

1.5.1. 0 тенденциях в развитии теории и эксперимента по изучению электродных свойств стеклообразных сплавов

1.5.2. Электродные функции халькогенидных стекол по отношению к катионам Си , Fe

1.5.2.1. Системы А1 - BV - CVI

1.5.2.2. Системы аЧ1^1, Ain-BIV-CVI, Ain-BV-CVI, AIV-BV-CVI

1.5.2.3. Закономерности формирования электродного потенциала халькогенидных стекол по отношению к катионам Cu2+, Fe3+.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние химических и фазовых равновесий на средний порядок и физико-химические свойства халькогенидных стекол"

Общая характеристика. Диссертация посвящена разработке и обоснованию нового направления в неорганической химии -изучению структуры стекол химическими методами, а именно методами обменной, окислительно-восстановительной и электрохимической эквивалентометрии, в совокупности с применением физических методов. Целью работы является разработка методов изучения стекла как совокупности наноструктур.

Химия стекла и стеклообразующих расплавов является разделом химии надмолекулярных соединений. В то же самое время для анализа процессов стеклования и особенностей структуры стеклообразных сплавов чаще всего используется идеология молекулярной химии. Поэтому одной из задач перед нами было ввести на языке надмолекулярной химии ряд представлений, позволяющих по новому взглянуть на стеклообразное состояние вещества. При этом не только не умаляются результаты, полученные и интерпретированные с помощью традиционного подхода, а становятся информативнее при использовании новой идеологии.

Согласно современным представлениям неорганическое стекло - это затвердевший переохлажденный расплав, сохраняющий черты истинного раствора, характеристики которого связаны с особенностями ближнего порядка. Отсюда вытекает, что стекло как неравновесный объект не имеет своего поля на соответствующих диаграммах состояния, а также то, что интерпретация химических диаграмм состав - свойство в рамках стеклообразного состояния вещества в отличие от равновесных кристаллов и жидкостей может быть неоднозначной и целиком зависит от выбранной модели строения стекла. Нами предлагается подход, согласно которому стекло рассматривается как затвердевший лиофильный коллоидный раствор, свойства которого обусловлены как ближним, так и средним порядками в расположении атомов. Такой взгляд позволяет сохранить представление о стекле как о переохлажденной жидкости, но при этом учитывается образование ассоциатов с размерами коллоидных частиц. Последнее обстоятельство принципиально сказывается на характере физических и химических свойств неорганических стеклоообразных тел.

Парадокс современной ситуации в физике и химии стекла состоит в том, что, несмотря на все увеличивающийся объем фактов, свидетельствующих о микронеоднородности многокомпонентных и даже однокомпонентных стекол, преобладает точка зрения доминирующего влияния ближнего порядка на физико-химические свойства стеклообразных веществ. Нам представляется, что такого рода взгляд является следствием влияния традиционной теории жидкости и твердого тела, на которой воспитано много поколений исследователей.

Следует обратить внимание на то, что молекулярно-кинетическая теория жидкости и твердого тела в настоящий момент вступила в состояние кризиса, так как эта теория и традиционная идеология оказываются несостоятельными в вопросах затвердевания, "квазикристаллических" свойств жидкости, а также в истолковании эффектов дальнодействия в жидкости . "Кризис" наиболее отчетливо проявляется в том, что в традиционной молекулярной модели по кинетическим свойствам вообще нет твердого тела . Последнее вытекает из того, что в компьютерной молекулярной модели кинетические свойства плотного газа или простой жидкости сохраняются и при температурах твердого состояния вплоть до температур абсолютного нуля С13. В традиционной модели жидкости невозможны структурные фазовые переходы или почти точечные перестройки структуры; невозможны большие времена релаксации и соответственно длительная "память" о различных воздействиях; невозможна микронеоднородность и механическая прочность, а, значит, невозможно и стеклование жидкостей.

Многократно подчеркивалось, что фазовый переход не сводится к плавному перемещению границы раздела фаз. Вещество разбивается на элементарные "подсистемы" домены, блоки, "кванты плавления" и др.; превращение каждой такой области идет как один элементарный акт процесса. Гетерофазные флуктуации имеют обычно размер порядка КГ^см? Сс1 = 6 нм ). Верхний предел размера с1 кванта превращения составляет около 1000 нм и соответствует радиусу дальнодействия стабилизирующих структуру эффектов Ь = 1000 нм Ш.

Кванты кристаллического вещества можно трактовать как молекулы или надмолекулы [23. Химия твердого тела в этом случае становится "химией надмолекулярных соединений" [33. Показано , что существует минимальный размер кристалла, при котором он еще сохраняет свои нормальные свойства, такие как и у массивных образцов [23. При этом указанный минимальный размер заключен, по-видимому, в пределах 10-1000 нм, т.е. его верхний предел соответствует коллоидному параметру I = 1000 нм. Элементарный акт плавления или кристаллизации, фазовых переходов, многих химических реакйий в твердом теле не сводится к скачку или переходу атома, а является превращением блока или кванта; процессы идут не атомами, а блоками, содержащими, например, по 105 атомов [13.

Любое превращение имеет интервал размытия ДТ. Наибольшие интервалы размытия АТ наблюдаются для превращений в стеклах. Так, около температур фазовых превращений в кремнеземе которые соответствуют переходам между а-, (3-, у- модификациями тридимита, изменяется также коэффициент преломления силикатного стекла, причем изменение показателя размыто в температурном интервале АТ шириной от 20 до 50 градусов. "Квант превращения" получается примерно 103 атомов, т.е. на 1-2 порядка величины меньше, чем у кристалла. Это значение п = о

10° согласуется с гипотезой о "микрокристаллическом" строении стекла и с оценкой размеров микрокристаллитов по размытости максимумов на рентгенограммах. Около температуры 870°С, соответствующей переходу тридимит-кристобалит в кремнеземе, в силикатных расплавах наблюдается широкая область аномалий на политермах вязкости, электропроводности и других свойств. Интервал размытия имеет здесь величину порядка 100 градусов, а о квант превращения получается п = 10° атомов [1].

Стабильность и жесткость структуры реальных твердых тел обусловлены не отталкиванием жестких сердцевин атомов, а качественно иными эффектами - дальнодействующими, коррелирующими со "степенью квантованности" атомной системы; они выражают, по-видимому, атомные квантовые эффекты.

Когда размер зерна поликристалла становится меньше радиуса дальнедействия стабилизирующих структуру взаимодействий, поле этих взаимодействий даже в центре зерна не достигает уже нормальной интенсивности, а дальний порядок - нормальной точности или строгости; весь объем зерна занимают переходные поверхностные слои. Становятся незаметными и границы зерен, и мы получим, очевидно, переход к структуре стекла.

В 1835 г. немецкий физик и физико-химик М. Л. Франкенгейм предложил первую научную гипотезу строения стекла, являющуюся

- и предтечей кристаллитной гипотезы [4]. В последствие в 1921 г.

A,А,Лебедев на основании ряда экспериментальных фактов выдвинул аналогичную идею о существовании кристаллоподобного упорядочения в стеклах. Работа Лебедева повлекла за собой развитие многих экспериментальных исследований, и ее значение для науки неоспоримо.

Е.А.Порай-Кошиц попытался объединить кристаллитную гипотезу и гипотезу неупорядоченной сетки Захариасена, развив представление о физической и химической неоднородностях стекла [5,63. В известной степени его взгляды перекликались с представлениями, развивавшимися в середине тридцатых годов школой Р. Л. Мюллера С 7,83, но были физически более строгими, учитывали в большей степени весь объем имеющихся тогда научных данных и в первую очередь результаты исследований рассеяния рентгеновских лучей. Е. А. Порай-Кошиц пришел к заключению, что наилучшими методами изучения химической микронеоднородности в стеклах должны быть взаимо дополняющие друг друга методы малоуглового рентгеновского рассеяния и рассеяния видимого света. В результате исследований, проведенных Е. А.Порай-Кошицом вместе с его учениками, в первую очередь с Н.С.Андреевым и

B.В.Голубковым, были установлены многочисленные факты, относящиеся к неоднородному строению стекла Спо метастабильной ликвации в стеклах) [9, 103.

С учетом явления полиморфизма в стеклах идеи Мюллера и Порай-Кошица развиты в современных моделях строения стекла. В частности, B.C. Минаев предложил полиморфно-кристаллоидное строение стекла [113. В соответствии с представленной точкой зрения на строение стекла предлагается определение процесса образования стекла как процесса возникновения, взаимопревращения и сополимеризации зародышей (фрагментов) кристаллических структур различных полиморфных модификаций, не имеющих дальнего порядка (кристаллоидов) в неупорядоченную полиморфно-кристаллоидную структуру (сетку, клубок цепочек, лент и др.).

В связи с тем, что до настоящего времени для объяснения особенностей химических диаграмм стеклообразных систем использовался только ближний порядок, соответствующий первой координационной сфере, не выработана общепринятая терминология и идеология в отношении среднего порядка. Более того имеются расхождения даже в отношении ближнего порядка и некоторые авторы под ближним порядком понимают характер расположения атомов (молекул и т.д.) в пределах нескольких координационных сфер [12]. Последовательно и обоснованно проанализирован вопрос о ближнем и среднем порядках в работах В. С. Минаева, где под средним порядком понимается стереометрически определенное сочетание ближних порядков в пределах кристаллоида (кристаллоподобного кластера), характеризуемого параметрами всех ближних порядков, диэдрическими углами и размерами кристаллоида [11].

Учитывая генетическую связь расплава и соответствующего ему стекла, важно исследовать в стеклующихся расплавах характер микронеоднородности. В работе С133, например, основываясь на сопоставлении экспериментальных исследований стеклообразования эвтектических расплавов и рассчитанных областей существования флуктуационной неоднородности расплавов, делается вывод о том, что флуктуационно-неоднородная структура расплавов благоприятствует стеклообразованию и в этом смысле является характеристикой для многокомпонентных стекол.

Флуктуационная неоднородность расплавов может быть связана с формированием различного типа среднего топологического порядка, что должно согласовываться с возможными полиморфными превращениями в расплавах, стеклах Скак переохлажденных расплавах) и растворах [14].

Известно, что лучше всего стеклуются расплавы эвтектического или близких к нему составов. С позиции блоковости расплавов неудивительно, что в жидких эвтектических сплавах отсутствует полное атомное перемешивание и эвтектический сплав состоит из микрообластей, в которых преимущественно концентрируется один из компонентов [15]. Рентгенограммы многих бинарных сплавов в жидком состоянии представляют собой суперпозицию рентгенограмм обоих компонентов. Методом центрифугирования было показано, что микрообласти квазиэвтектической структуры содержат 10^-10^ атомов и соответствуют линейным размерам 2,5-5 нм. Именно такие характеристики отвечают "кванту" кристаллизации или плавления. Кристаллизация возможна лишь тогда, когда имеются условия для образования зародышей твердой фазы в размерами, превышающими 2,5-5 нм. Именно в эвтектических расплавах в силу их многофазности и создаются условия, препятствующие росту монокристаллов, вследствие чего при кристаллизации эвтектик образуются мелкодисперсные неравновесные поликристаллы. В случае же резкого охлаждения расплавов эвтектик при стекловании должна естественным образом формироваться микронеоднородность на уровне наноструктур.

0 том, что стекло обладает блоковой ультрадисперсной структурой, другими словами состоит из наноструктур разного состава, свидетельствует возможность полиморфных превращений в стеклах. Это можно проиллюстрировать на примере кварцевого стекла [163. Из сопоставления температурных зависимостей I РМУ образцами кварцевых стекол следует, что образец кварцевого стекла может находиться в двух состояниях -кварцеподобном и кристобалитоподобном, различающихся температурными зависимостями фононной составляющей I РМУ. Переход из кварцеподобного в кристобалитоподобное состояние наблюдался при 1050-1100°С, обратный переход - при 900°С.

Методом рассеяния рентгеновских лучей под малыми углами исследована структура BgOg и щелочноборатных стекол и расплавов при температурах до 1000°С С173. Обнаружено появление упорядоченных структур при резком понижении температуры образца BgOg . Субмикронеоднородная структура щелочноборатных стекол не связана с критическими явлениями. Области неоднородности с размерами в десятки ангстрем имеют вытянутый в одном направлении характер и являются результатом объединения структурных комплексов, характерных для соединений, существующих в данных системах. В областях неоднородности концентрируются 25-50 % щелочных ионов.

Обнаружены области неоднородности в стеклах щелочноборатных, щелочносиликатных и силикатноборатных систем, названные E.Ä. Порай-Кошицем "псевдофазами", так как они имитировали реальные фазы, возникающие при метастабильной несмешиваемости, но не изменялись при продолжительных изотермических прогреваниях [183. Пока не выяснена природа этих образований их лучше называть псевдофазами, чем использовать многословное название - "области неоднородности неликвационного характера". Интересно, что размеры и форма псевдофаз остаются почти неизменными в щелочноборатных стеклах и расплавах даже при температурах превышающих температуру стеклования на 150-200°С. Обращает внимание близость размеров псевдофаз в исследованных системах: в щелочноборатнык стеклах радиусы областей неоднородности равны 1-1,5 нм, в щелочносиликатных 2-3 нм, а в борокремнеземных и борогерманатных 1-1,2 нм [193.

Таким образом, возникла парадоксальная ситуация. Эксперимент указывает на микронеоднородное строение стекла, а теоретическое представление о структуре вещества в стеклообразном состоянии базируется фактически на традиционной молекулярной теории жидкости, согласно которой по кинетическим свойствам вообще нет твердого тела и в которой нет места для наноструктур, отвечающих за микронеоднородность. Ссылка на то, что в идеальном стекле должна отсутствовать неоднородность на уровне среднего порядка неубедительна, так как мы имеем дело с реальными стеклами. Более того, в разделах диссертации, связанных с предложенными нами эвтектоидной и топологической моделями структурообразования в стеклах, показано, что и в идеальном пределе стекло не может быть аналогом простой жидкости. В топологической модели предложен механизм формирования наноструктур, в эвтектоидной модели - механизм взаимодействия наноструктур в стеклующемся расплаве.

Признавая наличие наноструктур в стеклах и в соответствующих им расплавах перед их стеклованием, важно доказывать их существование как можно большим количеством методов. В литературе доминирует информация о применении физических методов для выявления микронеоднородности стекол. Нами же для этой цели предложен химический метод -эквивалентометрия, который позволяет в ряде случаев определять состав наноструктур в стеклах, исследуя процесс химического и электрохимического растворения стекол. Химическую и электрохимическую эквивалентометрию можно рассматривать как методы физико-химического анализа. Интерпретация химических диаграмм многокомпонентных систем зависит от того, какой используется подход для анализа структуры стекол. Предполагая наличие наноструктур в стекле, следует изменить и принципы интерпретации диаграмм состав-свойство стеклообразных систем. Химические диаграммы для указанных систем фактически являются фазово-химическими диаграммами, на которых особые точки отвечают не только химическим соединениям, но и смене типа микронеоднородности. Такого рода пересмотр нами проведен в магнетометрии, диэлькометрии и денсиметрии.

Актуальность работы. В настоящее время применяется большое количество различных физических методов для изучения стеклообразных сплавов, но нет ни одного метода исследования, который позволил бы сделать однозначные заключения о строении и других особенностях стекла в силу чрезвычайной сложности данного объекта. По этой причине поиск новых подходов к исследованию стекол весьма актуален. Учитывая, что среди использующихся методов доминируют физические, то своевременно применение химических методов исследования стеклообразных сплавов. Химические методы могут дать в ряде случаев информацию о строении стекол, не вполне доступную физическим методам. Кроме того, в силу неравновесности стеклообразных сплавов не решен до конца вопрос об интерпретации диаграмм состав-свойство стеклообразных систем. В связи с этим нужны новые идеи для раскрытия принципов формирования стеклообразного состояния вещества.

Анализ тематики регулярно проводимых в течение последних 20 лет конференций, конгрессов и семинаров по методам получения, свойствам, строению и применению халькогенидных и оксидных стеклообразных сплавов показывает закономерное усиление внимания к поиску новых теоретических путей обобщения имеющейся экспериментальной информации о структуре и свойствах стекол, а также к применению новых экспериментальных методов исследования стекол.

Однако среди большого многообразия экспериментальных работ в основном работы были направлены на достижение конкретного прикладного результата и при всей неоспоримой ценности не давали возможности составить общую химическую картину взаимодействия в группе родственных систем. Существовал ряд проблем, относящихся к строению и интерпретации кон-центрационых зависимостей свойств стекол, для решения которых необходимы целенаправленные экспериментальные разработки.

Работа выполнена в лаборатории химии полупроводников НИИХ Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета и на кафедре неорганической и аналитической химии Калининградского государственного университета /1971-1998 г.г./ в соответствии с координационными планами АН СССР на 1971-1975 г. г. /"Физико-химические основы полупроводникового материаловедения"/ и 1976-1980 г. г. /"Физико-химические основы полупроводникового материаловедения"/, на 1982-1985 и 1986-1990 г.г. /"Физика и химия полупроводников с неупорядоченной структурой"/, Постановлением ГК НТ СССР 474/250/132 от 12.12.1980 и Приказом MB и ССО СССР № 817 от 9.12.86. Работа выполнена при поддержке Госкомитета РФ по высшему образованию Сгрант N 95-0-9.2-21).

Целью работы являлось установление закономерностей формирования среднего порядка халькогенидных стекол на основе результатов исследования химических свойств стекол и диаграмм состав - свойство 18 стеклообразных систем. В качестве экспериментальных методов использовались эквивалентометрия, потенциометрия, ДТА, РФА, микроструктурный анализ, ИК-спектроскопия, денсиметрия, магнетометрия, диэлькометрия.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие главные задачи :

1. Провести комплексное исследование изотерм химических и физических свойств сплавов стеклообразующих халькогенидных систем с целью разработки химических методов исследования среднего порядка в стеклах.

2. Экспериментально и теоретически установить характер влияния химических и фазовых равновесий в расплавах на формирование микронеоднородной структуры стекол.

3. Разработать совокупность методов, позволяющих определять влияние химических и фазовых равновесий на структуру и свойства стекол.

Научная новизна. Главные элементы новизны в диссертации :

1. Впервые специально разработанными методами химической и электрохимической эквивалентометрии установлено микронеоднородное строение стекол и определены доминирующие элементы наноструктур.

2. Впервые с использованием предложенной эвтектоидной модели стеклообразного состояния вещества выявлена роль совокупности химических и фазовых равновесий в расплавах в формировании среднего порядка и физико-химических свойств стекол.

3. Впервые введено понятие переменной компонентности стекол. На основании анализа диаграмм состав - свойство показано, что переменная компонентность является неотъемлемой особенностью стеклообразного состояния вещества.

Практическая ценность работы :

1. Эквивалентометрия позволяет оценить химическую и электрохимическую стойкость стекол, а также установить механизмы процессов их взаимодействия с агрессивными средами.

2. Электрохимическое растворение позволяет электрически регулировать процесс обработки поверхности высокопроводящих стекол.

3. Предложены новые стационарные и нестационарные методы изучения кинетики реакций химического и электрохимического растворения, что может быть полезным при создании технологии управляемого процесса травления поверхности стеклообразных и кристаллических материалов.

4. Предложенная схема анализа диаграмм состав -свойство стеклообразных систем как фазово-химических диаграмм помогает интерпретировать особенности изотерм свойств сплавов этих систем и создавать новые стеклообразные материалы с заданным набором свойств.

5. Определены значения молярных масс химического эквивалента, электродного потенциала, магнитной восприимчивости, диэлектрической проницаемости, показателя преломления, температуры размягчения, плотности бинарных и тройных стеклообразных халькогенидов. Полученные справочные данные могут быть полезны при практическом применении халькогенидных стекол.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Доказательство существования в стеклах областей разнородного химического состава, характеризующихся как наноструктуры.

2. Разработанные методы исследования, позволяющие определять и характеризовать наноструктуры в стеклах, и результаты изучения структуры неорганических сплавов в стеклообразном и кристаллическом состояниях.

3. Доказательство того, что физико-химические свойства стекла определяются характером и соотношением концентраций различных по химической природе наноструктур.

4. Представление о переменной компонентности стекла, связанной с замораживанием химических равновесий в процессе стеклования, как основном факторе, определяющем формирование наноструктур в стекле.

5. Доказательство того, что наноструктуры в стекле могут быть сформированы метастабильными соединениями.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 23 международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях и конгрессах в Москве [С II Всесоюзное совещание "Научно-технический прогресс в производстве стекла", 1983 ), С Всесоюзный семинар "Новые идеи в физике стекла", 1987 )], С Всероссийский семинар "Новые идеи в физике стекла-97", 1997 ), Санкт-Петербурге (Ленинграде) С С 1-й Межвузовская конференция молодых ученых по химии и физике твердого тела, 1975 ), С Межвузовская конференция молодых ученых по химии и физике твердого тела, 1980 ), (Всесоюзная конференция "Стеклообразные полупроводники", 1985), (XV International Congress on Glass, 1989 ), ( IX Всероссийское Совещание по стеклообразному состоянию, 1995 ), ( X Всероссийское Совещание по стеклообразному состоянию, 1997 )3, Минске (V Всесоюзная конференция по химической связи в полупроводниках и полуметаллах, 1974), Риге [(Всесоюзное совещание "Строение, свойства и применение фосфатных, фторидных и халькогенидных стекол", 1985 ), ( Конференция "Строение, свойства и применение фосфатных, фторидных и халькогенидных стекол", 1990 ), CII Всесоюзная конференция по физике стеклообразных твердых тел, 1991 ), Ужгороде (Международная конференция "Некристаллические полупроводники-89".- Ужгород, 1989 ), Донецке С 14 Всесоюзное (Пекаровское) Совещание по теории полупроводников, 1989 ), Краснодаре С Всероссийская конференция "Экоаналитика-96", 1996 ), Болгарии С Международная конференция "Аморфные полупроводники'84", 1984 ), Венгрии [С International conference "AMorphous Semiconductors'76" 1976 ), (International conference "Non-Crystalline Semiconductors'86м, 1986 )], Швеции (32nd IUPAC Congress.-Stockholm , 1989), Китае ( XVII International Congress on Glass.- Beijing, 1995 ), Турции ( International Symposium on Glass Problems, 1996 ), США ( XVIII International Congress on Glass, 1998 ) с 1974 no 1998 г. г. Помимо этого результаты ежегодно докладывались на научных конференциях Калининградского государственного университета и регулярно - на семинаре в лаборатории химии полупроводников НШХ Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 73 работы (статьи, доклады и тезисы докладов).

Объем и структура работы^ Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 292 страницах машинописного текста, включая 60 таблиц и содержит 120 рисунков. Список литературы включает 513 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В неорганических системах, склонных к стеклообразова-нию, экспериментально и теоретически проанализирована проблема влияния химических и фазовых равновесий в расплавах на свойства образующихся стекол. Доказано, что неорганические стекла необходимо рассматривать как неоднородные системы, образованные совокупностью различных по характеру наноструктур. Показано, что химия неорганических стекол является разделом химии надмолекулярных соединений.

2. Разработаны и теоретически обоснованы методы обменной и окислительно-восстановительной эквивалентометрии нестехиомет-рических сплавов, позволяющие определять и характеризовать наноструктуры в неорганических стеклах. Впервые измерены величины молярных масс химических эквивалентов стекол на примере шестнадцати халькогенидных систем. Впервые проведено электрохимическое растворение стекол на примере семи теллуридных систем и измерены величины их электрохимических эквивалентов.

3. Методом эквивалентометрии показано, что в неорганических стеклах существует как минимум два типа наноструктур разного химического состава, ответственных за микронеоднородное строение стеклообразных тел. Установлено, что наноструктуры в стеклах являются фрагментами простых веществ, а также стабильных и метастабильных соединений в различных структурных модификациях.

4. Впервые введено понятие переменной компонентности стеклующихся расплавов и стекол. Используя представление о переменной компонентности и результаты анализа закономерностей вторичной периодичности в изменении предельного содержания химических элементов в составе стекол разработана эвтектоидная модель стеклообразного состояния вещества. Стекла согласно эвтектоидной модели представляют собой метастабильные ультрадисперсные многокомпонентные эвтектоидные структуры. Предложенная модель позволила установить типы химических и фазовых равновесий, благодаря замораживанию которых в стекле формируется совокупность наноструктур, ответственных за микронеоднородность стекол. Для объяснения причин стабилизации наноструктур в неорганических стеклах предложена топологическая модель структурообразования, согласно которой в стеклующемся расплаве образуются зародыши с некристаллографическими осями симметрии. Результатом является дифференцированность стеклообразной матрицы и глобулярное строение стекла.

5. Потенциометрическое исследование высокопроводящих халькогенидных стекол шести систем в растворах катионов-окислителей показало, что ионочувствительные центры образуются во фрагментах стекол на основе наноструктур, сформированных и обогащенных халькогенами.

6. Используя представления физико-химического анализа с учетом эвтектоидной и топологической моделей структурообразования в стеклах установлено, что особые точки на диаграммах состав-свойство для стеклообразных систем соответствуют как образованию наноструктур на основе химических соединений, так и смене типа микронеоднородности на уровне наноструктур. Главное обоснование такого вывода связано с особой ролью химических и фазовых равновесий в стеклующихся расплавах, обусловливающих микронеоднородное строение стекол.

7. Изучены концентрационные зависимости магнитных характеристик восьми стеклообразных халькогенидных систем.

Анализ экспериментальных данных проведен на основе идеи переменной компонентности. Установлено, что результаты анализа согласуются с информацией о диаграммах состояния стабильных и метастабильных фазовых равновесий. Исследована температурная зависимость магнитной восприимчивости и плотности халькогенидных расплавов трех систем. Для анализа температурной зависимости свойств высокопроводящих расплавов и соответствующих им стекол предложена псевдобинарная модель перехода полупроводник-металл, базирующаяся на идее переменной компонентности, из которой следует вывод об усилении микронеоднородности расплавов при температуре перехода полупроводник-металл.