Влияние конструкционно-технологических параметров на разрядные характеристики литиевых элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Куренкова, Марина Юрьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние конструкционно-технологических параметров на разрядные характеристики литиевых элементов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Куренкова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИТИЕВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

1.1 Электрохимические системы и электродные процессы 9 в литиевых элементах

1.1.1 Литиевый анод и электролиты для первичных ЛИТ

1.1.2 Твердофазные катодные реагенты для литиевых элементов

1.1.3 Кинетика и механизм разряда катодных реагентов литиевых 20 источников тока

1.2 Влияние конструкционно - технологических факторов 23 на разрядные характеристики ЛИТ

1.2.1 Промышленно выпускаемые малогабаритные литиевые эле- 24 менты с твердофазными катодами

1.2.2 Технологические аспекты изготовления катодов ЛИТ

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Объекты и методы исследования

2.2 Методика очистки растворителей и приготовления электролита

2.3 Методика изготовления электродов сравнения

2.4 Методика электрохимических измерений

2.5 Определение физических свойств отдельных компонентов и ка- 47 тодных масс

2.6 Изготовление электродов. Сборка ячеек и макетов ИТ

2.7 Электрические испытания ячеек и макетов ИТ

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Потенциостатические измерения интеркалирования диоксидмарганцевого катода литием

3.2 Влияние природы и содержания связующего на характеристики диоксидномарганцевых катодов

3.3 Конструкционно-технологические особенности (CFx)nкатодов и 65 ф их влияние на разрядные характеристики ЛИТ J> 3.4 Макетные испытания

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние конструкционно-технологических параметров на разрядные характеристики литиевых элементов"

Появление 35 лет назад первых, промышленно выпускаемых литиевых источников тока (ЛИТ) внесло существенные коррективы в общую структуру мирового рынка автономных источников энергии. В настоящее время, по оценке авторов [1], ЛИТ занимают более 12 % ($ 920 млн.) от общего объема первичных химических источников тока (ХИТ). Данное направление электрохимической энергетики является наиболее динамично развивающимся, прогноз ежегодного роста мирового потребления ЛИТ на ближайшие 5 лет составляет более 1,5% [1].

Подобный успех в производстве ЛИТ обусловлен, в первую очередь, высокими электрическими и удельными характеристиками ХИТ с литиевым анодом [2, 3], решением вопросов герметизации, повышением взрывопожаробезо-пасности, сохраняемости заряда ЛИТ [4, 5]. Во-вторых, достижения в разработке и промышленном внедрении перезаряжаемых ЛИТ [6] значительно расширяет области их применения, что в совокупности с разрядными и эксплуатационными характеристиками делает ЛИТ конкурентоспособными с традиционно используемыми аккумуляторами. Сегодня ЛИТ успешно эксплуатируются не только в электронных устройствах, средствах связи, портативном электрооборудовании, но также и в качестве источников энергии в автономных электроинструментах, транспортных средствах, стационарной энергетике и др., где требуются повышенные мощности разряда [1, 7, 8].

Ведущие зарубежные (Matsushita, Sanyo, Saft) и отечественные (ОАО «Литий-элемент» г. Саратов, НПФ «Элестим-Кардио 1» г. Элекроугли, НПК «Энергия», г. Елец, ООО «Радуга-7», НПО «Источник», г. Санкт-Петербург, «Уралэлемент», г. Верхний Уфалей) производители выпускают широкий спектр ЛИТ емкостью от 0,025 до 800 Ач различного функционального назначения. В конструкционном исполнении это дисковые, цилиндрические и призматические ХИТ преимущественно с намазными, прессованными, литыми и другими типами электродов [8].

В справочной литературе достаточно подробно приведены электрические и эксплуатационные характеристики ЛИТ зарубежных и отечественных фирм [4, 7, 9]. Сведения о конструкции и технологии.носят самый общий характер и не могут служить достаточной основой для разработок новых изделий.

По сложившемуся мнению [1, 5, 6, 9-12] общими проблемами ЛИТ на настоящий период, ограничивающими области их применения, являются: относительно высокая стоимость, повышенная опасность при эксплуатации, потеря емкости при длительном хранении, пониженные мощностные характеристики. Решение перечисленных проблем осуществляется, по двум основным направлениям. Первое основано на поиске и внедрении новых электрохимических систем, то есть новых более дешевых и эффективных катодных реагентов, электролитов, разработке способов модификации литиевого анода. Второе направление связано с усовершенствованием технологии и конструкции уже выпускаемых ЛИТ. Последнее направление менее затратно для производителей, так как преимущественно подразумевает использование элементов действующих технологий и имеющегося оборудования, но его можно также считать достаточно эффективным, так как удельные характеристики выпускаемых ЛИТ составляют не более 40-60 % от теоретически возможных [4, 7, 9]. 1

Изделия российских производителей не экспортируются за рубеж, в Россию ежегодно импортируется только первичных ЛИТ более чем 130 тыс. шт. источников на сумму, превышающую 0,5 миллиона долларов [1]. Продукция зарубежных компаний отличается от отечественной прежде всего тем, что она выпускается^ несколькими-сериями, разработанными для специфических режимов или условий среды. В каждой серии выпускается большой ряд ЛИТ разных емкостей, что всегда позволяет выбрать требуемый [9]. Создание подобной системы для расширения, номенклатуры, изделий для российских фирм, и в частности для ОАО «Литий.-элемент» (г. Саратов), является наиважнейшей задачей.

Настоящая работа выполнена на ОАО «Литий-элемент» (г. Саратов) и кафедре ТЭП ЭТИ СГТУ (г. Энгельс).

Для решения поставленной задачи требуется проведение исследований по влиянию технологических и конструкционных факторов на разрядные и эксплуатационные характеристики ЛИТ. При выборе технологии изготовления и конструкции электродов необходимо учитывать производственную базу предприятия. Выполнение комплекса подобных работ позволит варьировать в габаритах одного источника в достаточно широком диапазоне мощностные и емкостные показатели ЛИТ, создавать новые типоразмеры по заявке потребителя, снизить себестоимость изделий.

Настоящая диссертационная работа и посвящена решению подобных проблем на предприятии ОАО «Литий-элемент» (г. Саратов). Выпускаемые цилиндрические литиевые элементы (ЛЭ) системы Li/Mn02 с рулонными электродами имеют характеристики, например, для источника с 030 и высотой 64 (3460), сопоставимые с характеристиками зарубежных аналогов. Для ряда потребителей требуются ЛЭ с более высокой емкостью и меньшей мощностью, следовательно, возможна замена рулонных электродов на прессованные с сохранением основ производственной технологии.

В настоящей работе получены данные о влиянии содержания фторопластового связующего на разрядные характеристики ЛЭ с МпОг и (CFx)n — катодами, последний выбран для 'замены Мп02 в элементе 3460, так как обладает более высокими теоретическими удельными характеристиками (Мп02 — 1075; (CFx)n - 2435 Вт'ч/кг [13]). Предпринята попытка замены фторопласта на терморасширенный графит (ТРГ) в качестве связующего. Исследовано влияние природы электропроводной добавки на характеристики катодов. Особо следует отметить, что оба типа электродов (прессованные, рулонные) изготавливались по производственной технологии, то есть через стадии брикетирования и гранулирования катодных масс, придания пластичности, затем прессования или прокатки с последующей термообработкой. Полученные результаты макетных испытаний свидетельствуют о возможности за счет изменения технологических и конструкционных параметров в широком интервале варьировать разрядные характеристики ЛЭ, что весьма важно для увеличения номенклатурного ряда выпускаемых изделий.

Выражаю благодарность профессору кафедры ТЭП ЭТИ СГТУ, д.т.н. Финаенову А.И. за предоставленные образцы терморасширенного графита и фторированного углерода и за ценные замечания при обсуждении результатов диссертационной работы, зам. начальника отд. 94 ОАО «Литий-элемент» Касимову К.Р. и коллегам за помощь в разработке методики и постановке эксперимента. Автор весьма признателен руководству ОАО «Литий-элемент» за создание благоприятной творческой атмосферы, способствующей выполнению настоящей работы.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1 Изучено влияние содержания фторопластового связующего в катодных массах на основе диоксида марганца и фторуглерода на разрядные характеристики ЛИТ, предложены составы для существующей технологии, позволяющие изготавливать прессованные и рулонные электроды.

2 Комплексом экспериментальных исследований впервые установлено, что фторопласт, вводимый в качестве связующего в диоксидномарганцевый и фторуглеродный катоды, выполняет функции структурирующей добавки, увеличивая микропористость электродов при термообработке.

3 Впервые показана возможность применения терморасширенного графита в составе диоксидномарганцевого катода в качестве связующего и электропроводной добавки. Полученные результаты являются перспективными для создания ЛИТ с твердофазными катодами повышенной мощности.

4 Выявлено влияние различных углеродных добавок и марок фторуглерода на разрядные характеристики ЛИТ, установлено, что максимальной стабильное напряжение при разряде с наибольшим коэффициентом использования обеспечивают фторированные углеродные волокна и кокс в сочетании с техническим углеродом (П-267Э).

5 Проведением макетных испытаний получены новые сравнительные данные по электрическим характеристикам ЛИТ с катодами на основе МпОг и (CFx)n рулонной и набивной конструкции, позволяющих a-priori решать вопрос обеспечения оптимальных мощностных или емкостных характеристик.

6 Разработанные конструкционно-технологические решения позволяют производить отечественные ЛИТ на уровне мировых стандартов с более высокими экономическими показателями.

Автореферат диссертации на тему "Влияние конструкционно-технологических параметров на разрядные характеристики литиевых элементов"

На правах рукописи

КУРЕНКОВА Марина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА РАЗРЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИТИЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 02.00.05 - Электрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ОАО «Литий - элемент», г. Саратов и в Техноло-I ическом институте ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Научный руководитель:

- доктор химических наук, профессор Попова Светлана Степановна

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Шпак Игорь Евгеньевич

- кандидат химических наук Апаликова Любовь Евгеньевна

Ведущая организация:

- Нижегородский государственный технический университет, г. Нижний Новгород

Защита состоится « 2 » декабря 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, главный корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан «/У » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ефанова.

л*ое-г

¿ЬОШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время литиевые источники тока (ЛИТ) - одно из наиболее развивающихся направлений в производстве химических источников тока (ХИТ). Они находят все более широкое применение в различных областях техники: военной, космической, радиоэлектронике, медицинской и др. Доля производства ЛИТ на протяжении последних десятилетий неуклонно возрастает и на сегодня составляет более 12 % от общего объема первичных элементов. Промышленность выпускает преимущественно ЛИТ с твердыми катодными реагентами, прежде всего, благодаря их достаточно высоким удельным характеристикам, длительному сроку сохранности заряда и возросшей безопасности при эксплуатации.

Все классы твердофазных катодных реагентов (оксиды, соли, соединения внедрения) разряжаются по интеркаляционному механизму путем внедрения в их структуру катионов лития. Таким образом, обязательной стадией электрохимического процесса является твердофазная диффузия. Следствием этого являются потенциально низкие токи разряда и сильная зависимость их от кристаллической структуры материала катода. В этом плане выгодно выделяются материалы со слоистой или канальной структурами, обеспечивающей более высокую скорость диффузии катионов У+. Из многочисленных соединений внедрения графита (СВГ) в ЛИТ наиболее широкое применение нашли фторуглероды. В основном это - полимоно-фториды углерода (СРХ)„ и (С2РХ)П, где 0,5<х<1,1, с ковалентным типом связи между фтором и атомами углерода. Большая часть фтора находится в межслоевых пространствах графитовой матрицы, планарность которой нарушается в случае образования полимонофторида углерода и сохраняется при синтезе (СгРх)п. Часть фтора содержится в составе поверхностных групп (=СР2; -СР3). Тип связи между атомами углерода и фтора, то есть свойства исходной углеродной матрицы и условия фторирования оказывают заметное влияние на кинетику разряда и величину поляризации катодов.

Изучение влияния углеродного материала для получения фторугле-рода в сочетании с такими технологическими факторами, как состав катодных масс, природа и содержание электропроводной добавки, условия закрепления реагента на тококоллекторе, - является актуальной задачей для разработки и внедрения источников, так как подобные сведения в периодической литературе отсутствуют. Указанные данные целесообразно получить в сравнении для двух широко применяемых в производстве катодов (диоксидномарганцевого, фторуглеродного), что обеспечит возможность варьирования характеристик ЛИТ при разработке и производстве источников тока. В связи с вышеизложенным комплекс экспериментальных работ, направленный на усовершенствование технологии и конструкции малогабаритных ЛИТ с набивными и рулонными электродами, является важным звеном для модернизации элементов, выпускаемых ОАО «Литий-элемент» (г. Саратов). Реализация ий в производ-

стве позволит расширить ассортимент изделий и повысить конкурентоспособность предприятия.

Целью настоящей работы явилось усовершенствование технологии изготовления катодов первичных ЛИТ прессованной и рулонной конструкции на основе диоксида марганца и фторуглерода.

Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:

- изучение влияния природы электропроводной добавки на электрические и физико-механические свойства электродов;

- изучение влияния природы и содержания связующего в составе катодов на электрические и эксплуатационные характеристики ЛИТ;

- определение оптимального соотношения активного реагента, электропроводной добавки и связующего в активной массе катода для различных типов электродов;

-разработка новых технологических приемов изготовления MnOj и (CFx)m а также литиевых электродов;

- проведение макетных испытаний, разработка предложений по модернизации малогабаритного ЛИТ.

Научная новизна:

- систематические исследования зависимости электрических (емкость, мощность, энергия) и физико-механических (сопротивление, плотность, гранулометрия, удельная поверхность) характеристик положительного электрода от природы и содержания связующего в активной массе позволили выявить, что связующее в электродах на основе диоксида марганца и фторуглерода выполняет функции также структурирующей добавки;

- выявлено значительное влияние электропроводных добавок на разрядные характеристики диоксидномарганцевых и фторуглеродных катодов. Обнаружено, что добавка сажи с фуллеренами способствует наибольшему снижению сопротивления фторуглеродного катода при разряде, подтверждена перспективность применения технического углерода;

- впервые показана возможность использования в качестве электропроводной добавки и одновременно связующего терморасширенного графита.

Практическая значимость. Получены новые сравнительные данные по электрическим характеристикам ЛИТ с катодами на основе Мп02 и (CFx)n рулонной и набивной конструкции, которые являются существенным вкладом в развитие технологических основ, усовершенствование конструкции литиевых источников тока с твердыми катодами, позволяющих а priori решать вопрос обеспечения оптимальных мощностных или емкостных характеристик источников.

Разработанные конструкционно-технологические решения позволяют производить отечественные ЛИТ (ОАО «Литий-элемент») на уровне мировых стандартов с более высокими экономическими показателями.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Приоритетные направления в развитии химических источников тока» (Иваново-Плёс,

2004); «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2004); «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 2005), «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов-Энгельс, 2000,2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 12 таблиц и состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, вклю-j чающего 190 источников, и приложения.

На защиту выносятся:

- взаимосвязь между электрическими характеристиками и конструкторско-технологическими параметрами электродов литиевых источников тока;

- влияние соотношения между содержанием активного реагента (МпОг, (CFx)n) и полимерного связующего в составе катода на его структурные и электрические характеристики;

- зависимость разрядных характеристик литиевых элементов от природы электропроводной добавки в составе твердофазных катодов;

- результаты макетных испытаний ЛИТ рулонной и набивной конструкции, предложения по усовершенствованию технологии и конструкции источников тока.

Выражаю благодарность д.т.н., профессору кафедры ТЭП ЭТИ СГТУ Финаенову А.И. и зам. начальника отд. 94 ОАО «Литий-элемент» Касимову K.P. и коллегам за оказанную помощь при постановке и выполнении эксперимента, а также обсуждении полученных результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

Глава 1. Литературный обзор

В первой главе проанализированы литературные данные о литиевых источниках тока с твердыми катодами, их преимущества, области применения, возможные пути улучшения их электрических характеристик; уделено внимание композиционным катодным материалам на основе оксидов, ✓ МпОг, а также фторуглеродных материалов. Рассмотрена кинетика и меха-

низм интеркалирования лития в такие электроды, приведены сведения по соединениям со слоистой или канальной структурами, в частности, соеди-i- нениям внедрения графита. Показано, что практически отсутствуют сведе-

ния о решениях конструкционно-технологического плана, обеспечивающих целенаправленное улучшение электрических характеристик ЛИТ с (CFx)n и Мп02 электродами.

Глава 2. Методика эксперимента

Объектами исследования являлись Мп02 и (CFX)„ катоды, различающиеся природой и содержанием углеродной добавки и фторопластового связующего. В качестве углеродной добавки были исследованы: углерод технический (П-267Э) и углерод технический (G -234), ГАК-1; ТРГ; сажа фуллереновая. В качестве связующего использовали фторопласт Ф-4Д в виде 60 %-й водной суспензии, а также ТРГ.

Содержание связующего варьировалось в пределах 0,5-7 % масс. Нижний предел обусловлен необходимой механической прочностью электрода без отслаивания массы от токоотвода, верхний - ростом наклона вольт-амперных характеристик (ВАХ) ЛИТ. Содержание электропроводной добавки для всех масс составляло S %. Компоненты активных масс дозировались весовым способом с точностью до ±0,03 г (ВЛКТ-500), перемешивались в сухом виде с последующим введением фторопластовой суспензии. После брикетирования и сушки до постоянной массы при температуре 100°С изготовленные брикеты дробили в гранулы, пластифицировали бензином и прессовали или прокатывали в электроды. В качестве токового коллектора положительного электрода использовали просечную сетку из нержавеющей стали толщиной 0,1 мм. Затем электроды подвергали термообработке в течение 2 часов при 220 °С в атмосфере воздуха. Для изготовления отрицательных электродов использовали литий ЛЭ-1 (ГОСТ 877475) в виде фольги, которую напрессовывали с двух сторон на токоведущую основу из той же просечной нержавеющей стали. Толщину фольги рассчитывали заранее с учетом коэффициента запаса лития 1,5. Литиевые электроды хранили в герметичных сосудах в боксе в атмосфере сухого воздуха. В качестве электролита использовали 0,6 М 1ЛСЮ4 в смеси пропиленкар-боната и диметоксиэтана в объемном соотношении 8:2 (ТУ 6-01-370-88) с содержанием воды в электролите не более 0,02 %. Содержание воды контролировали по методу Фишера. При исследовании процесса катодного внедрения лития в качестве электрода сравнения использовали неводный ХСЭ в растворе ЫСЮ41 моль/л в смеси ПК+ДМЭ (1:1), насыщенном LiCl, а также литиевый. Потенциал Li/Li+ - электрода относительно стандартного неводного ХСЭ равен -2,85 В. Литиевый электрод сравнения представлял собой дополнительную пластину, размещенную между слоями сепарации.

В работе были использованы потенциостатический, гальваностатический методы, дериватографический и микроструктурный анализ, а также метод порометрии. Электрохимические измерения проводили на потен-циостате П-5848 в комплекте с самопишущим потенциометром КСП-4. Дериватограммы снимали на дериватографе ОД-103. Микроструктурные исследования были проведены с помощью оптического микроскопа «EPIGNOST» фирмы «Цейс».

Сборка ячеек и макетов ЛИТ испытаний проводилась в перчаточном боксе в атмосфере сухого воздуха при влажности воздуха не более 5 %.

Катоды оборачивали сепарацией в два слоя и собирали в блок с литием. В качестве сепарации использовали материал полипропиленовый мембранный марки 4Б, толщиной 0,1 мм. Собранный пакет помещали во фторопластовую ячейку (рис. 1). Ячейку заливали электролитом и герметизировали. Вольт-амперные характеристики снимали на свежеизготовленных и час, тично разряженных ячейках путем кратковременного импульса тока нарастающей плотности по ГОСТ 29284-92. Через каждые 30 с фиксировалось напряжение и проводилось переключение тока. Испытания прекра-г щали при достижении напряжения 0,2 В.

Согласно предварительным испытаниям ячеек и макетов (рис. 2) было подтверждено, что лимитирующим электродом является катод.

Рис. 1. Схема ячейки для разряда электродов: 1,4- стальная струбцина;

2 - корпус из фторопласта;

3 - анод;

5 - резиновые уплотнители;

6 - токоотвод;

7 - катод;

8 - сепаратор;

9 - вкладыш из фторопласта

10 12

10

I, МА/СМ2

а б

Рис. 2. Зависимость потенциала катода (Ек) (1) и разрядного напряжения (2) для ячейки системы 1л/(СРх)п от плотности тока: перед разрядом (а); после снятия 30 % емкости (б)

Разряд ячеек в гальваностатическом режиме на стенде ОЦ-796 проводили рядом токов при нормальных климатических условиях до конечного напряжения 2,0 В, мА/см2: 1,2; 0,5; 0,2; 0,12. Перерыв между переключениями тока составлял 1 сутки. Напряжение фиксировали с помощью вольтметра Щ-304 (погрешность 0,05 %).

Гальваностатический разряд макета ИТ типа MPJI-3460 (рулонной '

конструкции) проводили при 25°С в двух режимах: (1) - током, мА: 150 (36 ч), 100 (20 ч) и 10 (-4°С) до 2,5 В; (2) - током до 2,0 В, мА: 1000, 500, 300, 200, 100, 50. Разряд макета ИТ набивной конструкции проводили при '

25°С током, мА: 50, 30, 20, 10 до 2,0 В. Режимы разряда выбирали в соответствии со статистическими данными испытаний серийных ИТ. По результатам испытаний рассчитывали разрядную емкость (Qp), коэффициент использования катодного реагента (Кисп), мощность (N) в соответствии с общепринятыми методиками. Число параллельных испытаний составляло 3-5 и более. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по методике малых выборок с использованием коэффициента Стьюдента при доверительной вероятности 0,95.

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Исследование электрических и физико-механических характеристик электродов на основе МпОг

Вольт-амперные зависимости ячеек системы Li/Mn02 характеризуются достаточно длительным прямолинейным участком как до (рис. За), так и после частичного разряда (рис. 36). При достижении определенного разрядного тока напряжение (Up) источника резко падает. По наклону прямолинейного участка ВАХ можно констатировать, что наибольшее сопротивление имеют элементы с катодами, содержащими 5 % фторопластового связующего. При содержании фторопластового связующего 1-3 % (рис. 3) поляризация снижается и расширяется интервал допустимых разрядных токов до 24-28 мА/см2. Закономерное снижение наклона ВАХ и увеличение мощности ЛИТ с ростом содержания полимерного связующего в составе катода могут быть обусловлены уменьшением контактного сопротивления между частицами активного реагента и углеродной добавки. С увеличением количества связующего до 5 % сопротивление ячейки (Rbh) растет, интервал разрядных токов сужается вследствие увеличения экранирующего действия полимерного связующего.

Разряд электрохимических ячеек в гальваностатическом режиме по- '

казал, что во всем диапазоне рабочих токов (рис. 4) изменение напряжения во времени имеет вид ниспадающих кривых с нечетко выраженной пло- j

щадкой. Подобный вид кривых U-т характерен для процесса образования соединений нестехиометрического состава, что согласуется с представлением о внедрении катионов лития в структуру катода согласно уравнению: xLi+ + хе" + MnOj LixMn02. (1)

¡, мА/см2 ¡, мА/см2

а б

Рис. 3. Вольт-амперные зависимости свежеизготовленных (а) и частично-разряженных (30 %) ячеек 1л/ 1лсю4, ПК+ДМЭ/Мп02 при содержании фторопласта в составе катода, %: 1-0,5; 2-1; 3-2; 4-3; 5-4; 6-5

По разрядным кривым оценивалась реальная отдаваемая емкость для всего исследованного ряда разрядных токов. Анализ зависимости напряжения от снятой емкости (рис. 5) показал, что наибольшую Ор (0,95 Ач) отдают катоды с наименьшим содержанием (0,5 %) фторопластового связующего. Таким образом, разрядная емкость оказалась очень чувствительной к увеличению соотношения Мп02 и фторопласта. Коэффициент использования (Кисп) для катода с содержанием связующего 0,5 % также имеет наибольшее значение и достигает 90 %; для других составов (Кисп) снижается до 78-65 % (рис. 6).

Зависимость Явн ячеек, рассчитанных по вольтамперным характеристикам, от содержания связующего в составе катода выявляет, что минимальные значения Ивн независимо от степени разряженности регистрируются для ячеек с 3 %-м содержанием Ф-4Д в составе катода (рис. 7).

При. малом содержании связующего (1-2) % значительный рост Ивн при разряде ячеек на 60 % и более, по-видимому, обусловлен разрушением каркаса между частицами массы из-за набухания катода за счет процессов интеркалирования (1). В данном случае связующее не обеспечивает необ-\ ходимой прочности полимерного каркаса. Максимальное содержание свя-

зующего (5 %) приводит к наименьшим объемным изменениям электрода, и, как следствие, уменьшению объема, так как объем частиц Мп02 при ин-1 теркалировании катионами лития по-прежнему будет зависеть от разряд-

ной емкости. Снижение пористости катода при разряде закономерно приводит к росту его поляризации, соответственно, к увеличению наклона ВАХ и Лвн.

О

100

200

1р,ч

300

400

500

Рис. 4. Гальваностатические кривые ирыр при ступенчатом режиме разряда ЛЭ с различным содержанием связующего в составе МпОг-катода

0 0,2 0,4 ар, Ач 0,6 0,8

Рис 5. Зависимость ир-Ор при ступенчатом режиме разряда ЛЭ с различным содержанием связующего в составе МпОг катода (1р как на рис. 4)

I- . ]— | ^---1_

90 100

40 50 60 Кис,, %

Рис 6. Зависимость Кисп активного материала катода от содержания связующего в его составе (по рис. 5)

Рис. 7. Зависимость внутреннего сопротивления ячеек от содержания связующего (т) в составе диоксидно-марганцевых катодов в процессе разряда: 1 - перед разрядом;

2 - снято 30 % емкости;

3 - снято 60 % емкости

Полученные результаты свидетельствуют о возможности снижения содержания фторопласта в составе диоксидномарганцевого катода до 3 %, что обеспечивает повышенную мощность и емкость ЛИТ на конечных стадиях разряда без снижения других характеристик элемента.

Вместо фторопласта впервые в качестве связующего для изготовления прессованных электродов был применен ТРГ. Пеноподобная разветвленная структура ТРГ позволяет прессованием (прокаткой) закреплять активную массу катода на тококоллекторе с формированием механически прочных электродов. При этом возрастает общее содержание электропроводной добавки, что должно приводить к росту мощности ЛИТ. Действительно, катодные массы без фторопласта, содержащие Мп02 и 5-10 % ТРГ, имеют наибольшую электропроводность по сравнению с другими составами. Однако ВАХ ячеек с такими катодами имеют больший наклон, чем элементы с электродами на основе фторопласта. Это обусловлено тем, что при прессовании ТРГ уплотняется, перекрывая доступ электролита в объем катода. Введение в состав катода 3 % технического углерода (П-267Э) препятствует чрезмерному уплотнению электрода. ВАХ таких ячеек с бинарной электропроводной добавкой сопоставимы с ВАХ элементов с катодами, выполненными по производственной технологии (рис. 8). Сравнение дериватограмм катодных масс и связующих (Ф-4Д, ТРГ) показывает, что при термообработке электродов (220 °С) ТРГ и катоды на его основе не претерпевают изменений (рис. 9, 10). Фторопласт при этой температуре полимеризуется, способствуя возникновению микропор. В этом случае фторопластовое связующее выполняет также функции структурирующей добавки. Для катодов на основе ТРГ необходим поиск эффективных поро-образователей, успех в этом направлении позволит значительно упростить технологию изготовления электродов ЛИТ.

Рис. 8. Вольтамперные зависимости Ьл/МпОг ячеек при содержании в составе катода, % углеродной добавки П-267Э - 5 и фторопласта Ф-4Д - 5 (1); П-267Э - 3 и ТРГ - 7 (2) до разряда (а) и после снятия 40 (б) и 60 % (в) емкости)

20

40 60 Время, мин

80 100

- -т № ~

-- ¡ЙД трг-

ргх

n

1 1 т * и- - -1- — \ тг—

Рис. 9. Дериватограммы образцов активных

масс состава, %: 1 - МпС>2-90, П-267Э-5, фторопласт-5; 2-МпОг-90, П-267Э-3, ТРГ - 7

3 20 40 60 80 100 Время, мин

Рис. 10. Дериватограммы ТРГ и фторопласта Ф-4Д

3.2 Конструкционно-технологические особенности (СРХ)„ катодов и их влияние на разрядные характеристики ЛИТ

Оценка влияния содержания фторопластового связующего в составе катода на основе серийно выпускаемых фторуглеродных волокон (ТУ 04432-95) по ВАХ ячеек показывает, что во всех случаях разряд электродов приводит к снижению Ивн (рис. 11). Данный факт является экспериментальным подтверждением разряда фторуглерода по схеме:

(СРх)п + хп1л+ + охе - (С1лхРх)п -»хпЫР + пС. (2)

Образование фазы углерода снижает омическое сопротивление катода и увеличивает мощность ячеек (рис. 11а). Зависимость Кви ячеек с различным содержанием Ф-4Д в катодах приведена на рис. 12. Как следует из рисунка, при частичном разряде катодов (кр. 2, рис. 12) отмечается 2-3 кратное снижение 1*вн за счет образования углерода по реакции (2). Новый подъем Явн при более глубоком разряде (кр. 3, рис. 12) при содержании в катодах 1-3 % фторопласта вызван разрушением или деформацией поДи-

мерного каркаса за счет образования и накопления новой фазы ОБ. Объемные изменения катода с содержанием 5-7 % Ф-4Д не приводят к увеличению контактного сопротивления между частицами массы в связи с большей прочностью полимерной матрицы.

4

I -

1 4 *ч * \ N

Я 5

¡, мА/см

4 8 12 16 20 24 28 32 ¡, мА/см

6

Рис 11. Вольт-амперные зависимости свежеизготовленных (а) и частично разряженных (снято 30 % емкости) Ь1/(СРх)п ячеек при содержании связующего в катоде, %: 1-1; 2-2; 3-3; 4-5; 5-6; 6-7

При ступенчатом режиме разряда до 2,0 В более продолжительное время работы обнаружили ячейки с повышенным содержанием связующего (рис. 13), соответственно обеспечивая наибольшие значения Кисп (таблица). Данный факт, наряду с тем, что катоды с большим содержанием Ф-4Д имеют более низкую плотность (5 % Ф-4Д -1,5 г/см3,1% -1,7 г/см3), свидетельствует о том, что и в данном случае связующее выполняет также функции структурирующей добавки. Повышенное содержание фторопласта помимо необходимой механической прочности, обеспечивает и более высокую пористость катода. Согласно проведенному эксперименту, содержание фторопласта, в составе фторуглеродного катода должно составлять 5-6 %.

100

80

х 60 О

К 40 20

Рис. 12. Зависимость внутреннего сопротивления макетов 1л/(СРх)п от содержания связующего (Ф-4Д) в составе катодов, %: 1 - перед разрядом; 2 - снято 30 %; 3 - снято 60 % емкости

4 5

т, %

Рис. 13. Зависимость ир - 1р для ЩСРх)п при содержании связующего (1-7) %

Результаты разряда ячеек с фторуглеродными катодами

Содержание Ф-4Д в составе катода, % 1 2 3 5 6 7

Ор.Ач 1,2 1,12 1,25 1,6 1,4 1,4

Кисп, % 51 49 61 81 72 77

С целью возможного увеличения мощности ЛИТ была предпринята попытка замены технического углерода (П-267Э) в составе фторуглерод-ного катода (5 % - Ф-4Д; 5 % - углеродного материала), в котором в качестве углеродного материала использовали: ТРГ; ГАК-1; сажу (3-234; сажу фуллереновую. Согласно ВАХ и разрядным кривым, альтернативной замены П-267Э обеспечить не удалось (рис. 14, 15). Следует обратить внимание на характеристики ячеек (катодов) с фуллереновой сажей, в наибольшей степени увеличивающих интервал разрядных токов после частичного разряда элементов (рис. 14) и имеющих высокие емкостные показатели (рис. 156). Вероятно, присутствие фуллеренов в составе катода способствует образованию электронопроводящих структур с накапливаемой фазой углерода по реакции 2 при разряде.

Для системы 1л/(СРх)п была проведена оценка влияния марки фто-руглерода на разрядные характеристики ячеек с катодами, содержащими 5 % Ф-4Д и 5 % П-267Э. В качестве активного реагента использовали фто- J

рированные углеродные волокна (2 серийно выпускаемых образца), а также фторированные кокс, ТРГ и сажу (опытные образцы). Для всех фторуг-леродов общее содержание фтора составляло (59-61) %. Наиболее стабиль-

ное разрядное напряжение на разрядных кривых обеспечивает фторированный кокс, наивысшие удельные емкости присущи фторуглеродам на основе волокон и кокса.

Таким образом, проведенный комплекс экспериментальных исследований позволяет рекомендовать для дальнейшей проработки фторуглерод-ный катод на основе фторированных углеродных волокон или кокса, содержащий в своем составе 5 % фторопласта и 5 % технического углерода (П-267Э).

а б

Рис. 14. ВАХ свежеизготовленных (а), разряженных на 50 % (б) 1Л/(СРх)п ячеек в зависимости от природы углеродной добавки в составе катода: 1-сажа фуллереновая;

2 - ТРГ; 3 - ГАК-1; 4 - углерод технический 0-234; 5 - углерод технический П-267Э

3.3 Макетные испытания

В качестве анода в ячейках использовалась двухслойная напрес-совка литиевой фольги на просечку из нержавеющей стали. Многочисленные эксперименты выявили высокую надежность такой конструкции электрода. Ее применение вместо литиевой фольги позволяет снизить толщину электрода на ~ 20 % и общую массу лития ~ на 30 %. При использовании такой конструкции в виде рулонного электрода в габаритах источника 3460 дополнительно освобождается объем 3,4 см3. Его заполнение за счет пропорционального удлинения электродов позволяет повысить мощность и емкость элемента, что подтверждено макетными испытаниями (рис. 16).

Проведенная модернизация (МРЛ-3460-М) за счет уменьшения содержания лития (< 5 г) увеличивает степень взрывопожаробезопасности ЛИТ и расширяет области его применения.

ф, ч

а

б

Рис. 15 Влияние природы углеродной добавки на ход разрядных кривых ир-ф (а), ир-Ор (б), мА/см2:1-5,6; 2-2,3; 3-1,1; 4-0,6

С учетом возросших потребностей в маломощных ЛИТ повышенной емкости становится актуальной разработка цилиндрических ЛИТ набивной конструкции. Для оценки изменения электрических характеристик были выполнены макеты ЛИТ (МРЛ-3460Н) с центрально расположенным прессованным катодом из Мп02 с различным содержанием фторопласта 3 и 5 %. Результаты макетных испытаний приведены на диаграмме (рис. 16).

Как следует из рисунка, при значительном падении мощности элемента удается увеличить емкость источника почти на 30 %. Применение

разработанных составов фторуглеродного катода в виде прессованных электродов в цилиндрических элементах тех же габаритов (ФУЛ-3460Н) обеспечивает увеличение емкости до 19 Ач, то есть на 70 % по сравнению с МРЛ-3460 с рулонными электродами.

N. Вт,

2,5 2 1,5 1

0,5 0

ВШмах, Вт ИОр, Ач

Кисп, %

5 %*

3%*

МРЛ-3460Н ^ МРЛ-3460Н

0,125 14,0 85

0,13414,5 86

МРЛ-3460 2,4 ~

Рис. 16. Диаграмма характеристик диоксидномарганцевых элементов набивного и рулонного типа (* - содержание фторопласта)

Выполненный комплекс исследований представляет интерес и для разработки литиевых элементов медицинского назначения. Предварительные испытания макетов в габаритах иодно - литиевого элемента ИЛ-2А (45x22x8,4) показали перспективность использования катодной массы на основе фторуглеродных волокон. В настоящее время проводятся полномасштабные испытания макетов.

В целом результаты диссертационной работы имеют важное значение для расширения ассортимента изделий, выпускаемых ОАО «Литий-элемент» (г. Саратов).

Выводы

1. Изучено влияние содержания фторопластового связующего в катодных массах на основе диоксида марганца и фторуглерода на разрядные характеристики ЛИТ, предложены составы для существующей технологии, позволяющие изготавливать прессованные и рулонные электроды.

2. Комплексом экспериментальных исследований впервые установлено, что фторопласт,' вводимый в качестве связующего в диоксидномар-ганцевый и фторуглеродный катоды, выполняет функции структурирующей добавки, увеличивая микропористость электродов при термообработке.

3. Впервые показана возможность применения терморасширенного графита в составе диоксидномарганцевого катода в качестве связующего и

электропроводной добавки. Полученные результаты являются перспективными для создания ЛИТ с твердофазными катодами повышенной мощности.

4. Выявлено влияние различных углеродных добавок и марок фто-руглерода на разрядные характеристики ЛИТ, установлено, что максимальное стабильное напряжение при разряде с наибольшим коэффициентом использования обеспечивают фторированные углеродные волокна и кокс в сочетании с техническим углеродом (П-267Э).

5. Проведением макетных испытаний получены новые сравнительные данные по электрическим характеристикам ЛИТ с катодами на основе Мп02 и (CFX)„ рулонной и набивной конструкции, позволяющих a priori решать вопрос обеспечения оптимальных мощностных или емкостных характеристик.

6. Разработанные конструкционно-технологические решения позволяют производить отечественные ЛИТ на уровне мировых стандартов с более высокими экономическими показателями.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Куренкова М. Ю. Фторуглеродные катоды для литиевых элементов / М Ю. Куренкова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология. 2005 Т. 48, № 9. С. 19-22.

2. Куренкова М. Ю. Композиты для твердофазных катодов литиевых элементов / М. Ю.Куренкова [и др.] // Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион. Тех-нич. науки. Спецвыпуск. 2005. С.107-111.

3. Куренкова М. Ю. Критерии выбора электропроводной добавки и связующего в активную массу положительных электродов литиевых источников тока на основе Мп02 и (CFx)n / М. Ю. Куренкова, К. Р. Касимов, Е. С. Гусева // Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. науч. тр. Саратов: СГТУ, 2005. С. 204-206.

4. Куренкова М. Ю. О возможности применения терморасширенного графита в электродах литиевых источников тока / М. Ю. Куренкова [и др.] // Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. науч. тр. Саратов: СГТУ, 2005. С.168-174.

5. Куренкова М. Ю Фторуглеродные катоды для литиевых источников тока / М. Ю Куренкова [и др.] И Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики' материалы VI Междунар. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. С. 218-220.

6. Куренкова М. Ю. Модифицирование Мп02 электрода фуллереном С6о / М Ю. Куренкова [и др.] // Актуальные проблемы электрохимической технологии- сб. науч. тр. Саратов: СГТУ, 2005. С. 149-153.

7. Влияние третьего компонента на анодное растворение лития из LiNdAl - электрода / С. С. Попова, И. Ю. Гоц, М. Ю. Куренкова, Д. Зобков // Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики: материалы VI Междунар. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. С. 501-502.

8. Куренкова М. Ю. Диоксидномарганцевый катод с терморасширенным графитом для ЛИТ / М. Ю. Куренкова [и др.] // Приоритетные направления в развитии химических источников тока: материалы III Междунар. симпозиума. Иваново-Плес: ИГХТУ, 2004. С. 23-26.

9. Куренкова М. Ю. Положительный электрод ЛИТ с добавкой терморасширенного графита / М.Ю. Куренкова [и др.] // Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: материалы III Междунар. конф. М: Изд-во Моск. ун-та, 2004. С. 149.

10. Елькова (Куренкова) М. Ю. Импедансметрия AI электродов, модифицированных РЗЭ, магнием и литием / И. Ю. Коненцова, М. Ю. Елькова, С. С. Попова // Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. статей молодых ученых. Саратов: СГТУ, 2000. С. 37-45.

Куренкова Марина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА РАЗРЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИТИЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Автореферат

Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 10.10.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 354 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

тг 0 5 36

РЫБ Русский фонд

2006-4 20606

f

i i