Влияние межмолекулярных взаимодействий на мезоморфизм β-замещенных холестерина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Голованов, Роман Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние межмолекулярных взаимодействий на мезоморфизм β-замещенных холестерина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Голованов, Роман Юрьевич

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о жидких кристаллах

1.2. Физико-химические свойства холестерических жидких кристаллов

1.2.1. Объемные свойства

1.2.2. Реологические свойства

1.2.3. Диэлектрические свойства

1.2.4. Оптические свойства

1.3. Межмолекулярные взаимодействия в жидких кристаллах

1.4.Статистико - термодинамический подход к характеристике мезоморфно -изотропных систем

I.4.1. Нематико-изотропные системы 36 П. Экспериментальная часть

П.1. Исследуемые вещества, их очистка и идентификация

П.2. Методики измерений

II.2.1. Плотность 48 П.2.2. Вязкость 68 П.2.3. Диэлектрическая проницаемость 73 П.2.4. Показатель преломления

II. 3. Расчет физико-химических свойств

П.3.1. Объемные свойства

П.3.2. Статистико-термодинамические свойства

П.3.3 Определение дипольных моментов молекул

П.4. Расчет погрешностей измерения

Ш. Обсуждение результатов 100 Ш.1. Вязкость и статистико-термодинамическое описание холестерикоизотропных систем

Ш.2. Объемные свойства

Ш.З. Диэлектрические свойства

Ш.4. Оптические свойства

IV. Выводы

V. Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние межмолекулярных взаимодействий на мезоморфизм β-замещенных холестерина"

Жидкие кристаллы (ЖК) представляют собой особый класс соединений, который образует мезофазу. Мезофаза - это самостоятельное термодинамически устойчивое агрегатное состояние, при котором вещество сохраняет анизотропию физико-химических свойств, присущую твердым кристаллам и текучесть, характерную для изотропных жидкостей.

В мезоморфном состоянии, как в промежуточной фазе, скрыты ключи к пониманию твердого и жидкого состояния вещества, и, вместе с тем, заложены широкие возможности в отношении разнообразных областей применения. Как объекты прикладного характера жидкие кристаллы широко используются в электрооптических средствах отображения информации [1, 2, 3], таких как индикаторы [4], дисплеи [5-8] и другие [9].

В данной работе изучались холестерические ЖК (ХЖК). Они имеют очень широкое поле применения. На их основе разработан преобразователь ИК-излучения в видимое. Широкой областью применения холестерических жидких кристаллов является термоиндикация [10, 11], например, при контроле температуры, как технологического параметра [12], при визуализации тепловых потоков [12], как средство медицинской диагностики [13]. ХЖК весьма чувствительны к присутствию паров различных химических веществ. С помощью ХЖК удается установить присутствие в воздухе пара при его концентрации несколько частей на миллион. Такой высокий уровень селективности был не достижим на обычных изотропных стационарных фазах и стал возможным на мезоморфных [14, 15]. Это свойство используется в газовой хроматографии.

Многие вещества биологического происхождения могут иметь ЖК-структуру: головной мозг, миелиновая оболочка вокруг нервных волокон, многие структурные элементы цитоплазмы, клеточная мембрана, гладкие и поперечнополосатые мышцы [16-18]. Интересно отметить, что ЖК-структуру имеют и некоторые образования в клетках растений, например, хлоропласты .

Знания о мезоморфном состоянии вещества открывают пути к пониманию ориентированного состояния высокомолекулярных мезоморфных систем [19-22] и изотропно-жидкого состояния вещества.

Несмотря на широкий диапазон областей практического использования, жидкие кристаллы имеют еще достаточный потенциал для поиска новых, перспективных сфер применения [23-28].

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследований ЖК-соединений.

С одной стороны, первичные экспериментальные данные в литературе встречаются очень редко. В последнее десятилетие внимание исследователей было сконцентрировано на следующих моментах: синтез новых мезогенных веществ [30-34], использование их в качестве стационарных фаз в газовой хроматографии [35-38], построение теоретических моделей, объясняющих поведение жидкокристаллических систем (компьютерное моделирование) [3942], полиморфизм жидких кристаллов [43], межмолекулярные взаимодействия в системах мезоген-мезоген и мезоген-немезоген [44-47], исследование жидких кристаллов методом магнитного резонанса [48-50]. С другой стороны, решение многих задач связано с фазовым переходом мезофаза-изотропная жидкость. Однако изученность его явно недостаточна.

В этой связи представляет большой интерес анализ ХЖК с помощью статистико-термодинамического подхода, разработанного для нематиков [198, 199]. Надо отметить, что имеющиеся в литературе данные по различным физико-химическим свойствам ХЖК крайне немногочисленны и противоречивы.

Целью работы является рассмотрение возможности применения к ХЖК: 3(3-н-алкилоксикарбонилоксихолестенам-5 (алкилхолестерилкарбонатам, 1СП) и Зр-н-алканоилоксихолестенам-5 (холестериновым эфирам насыщенных карбоновых кислот 2СП) статистико - термодинамического подхода, разработанного для нематиков, а также накопление сведений о физико-химических свойствах ХЖК.

Перед нами стояли следующие задачи:

1) экспериментально измерить динамическую вязкость, плотность, диэлектрическую проницаемость и показатели преломления семи гомологов ряда Зр-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 (1Сп) и четырнадцати гомологов ряда зр-н-алканоилоксихолестенов-5 (2СП) в области температур существования холестерической и изотропно-жидкой фаз.

2) на основе полученных экспериментальных данных рассчитать различные физико-химические характеристики.

3) проанализировать применимость к холестерическим ЖК статистико-термодинамической модели, разработанной для нематиков.

4) обсудить полученные результаты в связи с современными представлениями о строении мезогенных молекул, структуре анизотропных и изотропных жидкостей, межмолекулярном взаимодействии.

Научная новизна состоит в получении систематических экспериментальных данных по плотности, вязкости, диэлектрической проницаемости и показателям преломления изученных соединений - семи гомологов 1СП (п = 2-6, 8-9) и четырнадцати гомологов 2Сп(п = 2-15). Вычислены такие величины, как константы равновесия, энтальпии процессов конформационных изменений мезогенных молекул в холестерической и изотропной фазах, величины относительных флуктуации числа молекул в равновесных подсистемах.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты могут быть рекомендованы как справочные величины для других физико-химических исследований ЖК и использованы в учебном процессе при чтении специального курса "Статистическая термодинамика жидких кристаллов".

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1) Впервые с высокой точностью и надежностью получены экспериментальные данные по плотности, вязкости, диэлектрической проницаемости и показателю преломления для семи 3(3-н-алкилоксикарбонилоксихолестенов-5 и четырнадцати 3(3-н-алканоилоксихолестенов-5 в холестерической и изотропно - жидкой фазах.

2) На основе экспериментальных данных по плотности изученных холестериков вычислены молярные объемы и их скачки при фазовом переходе холестерик - изотропная жидкость, молярные свободные объемы, коэффициенты молекулярной упаковки, коэффициенты термического расширения. Сделан вывод о более плотной упаковке холестерической фазы по сравнению с изотропной.

3) Скачкообразное уменьшение плотности (увеличение молярного объема) при температуре фазового перехода холестерик - изотропная жидкость позволило отнести этот переход к переходу 1-го рода. Такие скачки свойств объяснены на основе "кооперативного" характера разрыва старых (в одной фазе) и образования новых (в другой фазе) межмолекулярных связей.

4) Из экспериментальных данных по динамической вязкости вычислены энергии активации вязкого течения исследованных ЖК. Для холестерической мезофазы обнаружено чет-нечетное альтернирование этих величин.

5) Статистико-термодинамический подход, разработанный для немашческих ЖК, аргументированно распространен на ЖК холестерического типа. Рассчитаны числа молекул N01 и N1 (для 1 моль вещества), их доли Хсь и Х1 в равновесной системе СЬй при температуре фазового перехода, константы Ксь и энтальпии АН* конформационных изменений молекул при фазовом переходе, флуктуации чисел молекул бЫы и . Выявлены высокие значения констант равновесия СЬД а также небольшая доля молекул, переходящих из холестерической подсистемы в изотропную при температуре холестерико -изотропного фазового перехода. Сделан вывод, что для всех изученных мезогенов самопроизвольному процессу конформационных изменений молекул при фазовом переходе способствует энтальпийный фактор.

Значения величин относительных флуктуации числа молекул свидетельствуют о континуальном характере как холестерической, так и изотропно-жидкой подсистем.

6) Изученные соединения характеризуются небольшими значениями анизотропии диэлектрической проницаемости. Это объяснено отсутствием сильнополярных групп в структуре изучаемых молекул, а кроме того, практически одинаковым вкладом сложноэфирной группы -СОО- как в параллельную, так и в перпендикулярную ориентационные составляющие поляризации.

Значения дипольных моментов соединений обоих изученных рядов мало зависят от номера гомолога, что связано со способностью алкильных или акилоксидных цепочек концевых заместителей к изгибу, а также возможностью конформации гидропентафенантренового ядра.

Высокие значения расчетных дипольных моментов газообразных мономерных молекул 2Сп по сравнению со значениями, найдеными из растворов в тетрахлорметане и в изотропно - жидкой фазе, свидетельствуют о том, что в конденсированном состоянии эти молекулы находятся, в основном, в виде димеров за счет сильного диполь-дипольного взаимодействия.

7) Обнаружено уменьшение значений показателей преломления в изотропно-жидкой фазе и обыкновенного луча в холестерической фазе с увеличением температуры. С увеличением длины цепи заместителя не наблюдалось каких-либо отклонений в изменении анизотропии показателя преломления.