Влияние нестационарных и многочастичных эффектов на туннелирование электронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Соколовский, Дмитрий Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние нестационарных и многочастичных эффектов на туннелирование электронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Соколовский, Дмитрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕСТАЦИОНАРНЫХ И МНОГОЧАСТИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ ПРИ ТУННЕПИРОВАНИИ

1.1.Современное состояние вопроса о квантовомехани-ческом времени пролета. . II

1.2.Нестационарные процессы при резонансном туннелирования.

1.3.Современное состояние теоретических методов исследования многочастичного туннелирования.

2. ВРЕМЯ ПРОЛЕТА ЭЛЕКТРОНА ПРИ ТУННЕЛИРОВАНШ

2.1 .Введение.

2.2.Квантовый аналог классического времени пролета

2.3.Свя£ь пролетного времени с углами поворота спина в магнитном поле.

2.4.Время пролета в задачах центрального рассеяния

2.5.Время туннелирования

2.6.Время пролета для волнового пакета

2.7.Время туннелирования в нестационарных задачах. . 70 2.8.Обсуждение полученных результатов и основные выводы.

3. РЕЗОНАНСНОЕ ТУННЕПИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ НЕСТАЦИОНАРНЫЙ БАРЬЕР

3.1.Введение

3.2.Общая постановка задачи и метод решения.

3.3.Правило квантования в яме и амплитуда нерезонансного туннелирования.

3.4.Резонансное туннелирование

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние нестационарных и многочастичных эффектов на туннелирование электронов"

Актуальность проблемы. В последнее время возник большой интерес к теоретическому и экспериментальному исследованию самых разнообразных туннельных явлений. Это вызвано несколькими причинами. Появилась реальная возможность создания работоспособных даже в условиях низкого вакуума многоострийных автоэмиссионных катодов АЗЕ / I /. Исследование энергетического распределения и статистики электронов при автоэлектронной эмиссии АЭЭ, а также изучение шумовых характеристик туннельной системы позволяет получить информацию о плотности поверхностных состояний, о зонной структуре приповерхностной области, об электрон-фононном взаимодействии в этой области / 43 /. Показана возможность работы АЭК в СВЧ поле / 2 /. Такие катоды могут широко использоваться в различных системах СВЧ - электроники / 2 /. Активно исследуются в настоящее время свойства как нормальных, так и сверхпроводящих туннельных контактов / 67-73, 79,80 / в связи с возможностью их использования в микроэлектронике. Изучение свойств таких контактов позволяет получить обширную информацию о процессах, происходящих в приповерхностной области. Возникший интерес к исследованию резонансного туннелирования связан с уникальной возможностью непосредственного получения информации о свойствах адсорбата /36-61/, характерных параметрах латерального взаимодействия и взаимодействия адсорбата с подложкой.

Вместе с тем теоретические методы исследования туннельных процессов развиты недостаточно. Отсутствуют четкие представления о временных характеристиках процесса туннелирования. В многочисленных работах / 15-19 /, посвященных этой проблеме получен ряд противоречивых результатов. Так, существующие оценки времени тунб нелирования колеблются в автоэмиссионном случае от 10" до Ю-16 сек / 17 /. Определение этого временного параметра является, между тем, важной задачей. Так, предельная частота работы автокатода не превышает обратного времени туннелирования. Этим же параметром определяются энергетические потери электрона при туннелировании с диссипацией / 22-24 / и вид сил зеркального изображения, существенно влияющих на проницаемость барьера /7, 21/.

Практически не исследован вопрос о влиянии колебаний адсор-бата и флюктуаций электрического поля на резонансное туннелиро-вание. Экспериментальные исследования проводятся в условиях,когда этими явлениями пренебрегать нельзя / 63 /, и в то же время не ясно, каким образом эффекты изменяют вид резонансного пика.

Существующие методы теории возмущений не позволяют корректно проводить расчеты туннельного тока более чем в первом порядке по прозрачности. Вместе с тем в эксперименте наблюдается целый ряд эффектов, например, возникновение высокоэнергетической части распределения туннелировавших электронов / 43 /, для объяснения которых необходим выход за рамки приближения одноэлектронного тока/74 /. Также не могут быть описаны в первом порядке теории возмущений корреляции между отдельными актами туннелирования, которые активно исследуются в эксперименте / 104 /. Наконец, в ряде задач приходится рассматривать процессы, идущие вблизи поверхности металла, например, образование и диффузия дырки, для чего требуется корректная формулировка задачи и туннелировании в координатном пространстве, которая тоже не может быть дана в рамках существующей теории возмущений.

Цели и задачи работы. Цель настоящей работы состоит в теоретическом исследовании ряда нестационарных и многочастичных эффектов при туннелировании электронов.

Основные задачи работы можно сформулировать следующим образом:

1. Получение общего, не связанного с конкретным экспериментом, определения понятия квантовомеханического времени пролета.

2. Разработка методов расчета времени пролета и рассмотрение его связи с наблюдаемыми в эксперименте величинами.

3. Приложение общего подхода к задаче о туннелировании и сравнение полученных результатов с результатами существующих работ.

4. Исследования влияния периодических изменений барьера на форму пиков при резонансном, туннелировании.

5. Исследование влияния случайных флюктуаций барьера на форму резонансного пика.

6. Разработка метода расчета туннельного тока, учитывающего эффекты межчастичного взаимодействия и справедливого в любом порядке теории возмущений по прозрачности в случае тонкого потенциального барьера.

7. Получение и исследование выражения для одноэлектронного тока. Сравнение с результатом, полученным в методе туннельного гамильтониана.

8. Исследование квантовых шумов одноэлектронного тока автоэлектронной эмиссии.

Научная новизна. В настоящей работе путем обобщения на квантовый случай соответствующего выражения, известного в классической механике, впервые получена величина, имеющая смысл среднего времени нахождения квантовой частицы в заданной области пространства. Показано, что эта величина, не будучи непосредственно наблюдаемой, однозначно связана с наблюдаемыми углами поворота спина при Ларморовской прецессии и параметром адиабатичности нестационарной задачи. Впервые получено общее выражение для среднего времени нахождения частицы в области силового центра при рассеянии с заданным импульсом. Впервые получены выражения для времен нахождения в области барьера прошедших и отраженных частиц. Показано, что противоречия в результатах различных работ по расчету времени туннелирования связаны с тем, что в рассмотренных в них экспериментах в различных приближениях определялась по-отдельности либо вещественная, либо мнимая часть параметра,имеющего смысл времени туннелирования.

Впервые в задаче о резонансном туннелировании в рамках квазиклассической теории возмущений учтены многоквантовые переходы и получено функциональное уравнение для амплитуды резонансного туннелирования в нестационарном случае. Впервые показано, что в случае периодического возмущения частоты ^ резонансный пик распадается на совокупность пиков, отстоящих по энергии на ^и) от уровня в неподвижной яме. Показано также, что случайные флюктуации барьера приводят к сдвигу, уширению и общему ослаблению резонансного пика. Получен критерий исчезновения резонансной особенности .

Впервые туннелирование через тонкие барьеры описано в представлении невозмущенной (разделенной непроницаемым барьером) системы, Показано, что в таком представлении существенной особенностью туннелирования является его негамильтоновость. В указанном представлении получено точное выражение для одноэлектронной функции Грина и построена теория возмущений, справедливая во всех порядках по прозрачности. Для случая тонкого барьера получено и проанализировано выражение для одночастичного тока при наличии межэлектронного взаимодействия. Проведено сравнение результатов с результатами, полученными в рамках теории возмущений для барьеров конечной ширины. Предложена методика, обобщающая полученные результаты на случай барьеров конечной ширины. Впервые в рамках метода туннельного гамильтониана получено выражение для спектральной плотности шума одноэлектронного автотока.

Таким образом, в результате проведенных теоретических исследований получены новые научные результаты, которые позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

Г. В квантовой механике существует параметр, имеющий смысл среднего времени нахождения квантовой частицы в заданной области пространства. Этот параметр связан с вариационной производной амплитуды перехода в конечное состояние по потенциалу в рассматриваемой области.

2. Не будучи непосредственно наблюдаемым, этот параметр,тем не менее, однозначно связан с наблюдаемыми в экспериментах величинами: двумя углами поворота спина частицы при Ларморовской прецессии и параметром адиабатичности нестационарной задачи.

3. В задаче о туннелировании существуют два комплексных параметра, имеющие смысл среднего времени нахождения в области барьера прошедших и отраженных частиц по-отдельности. Полное, усредненное по тем и другим частицам время нахождения в области барьера вещественно и равно отношению среднего числа частиц в подбарьерной области к величине падающего потока.

4. При периодическом изменении двугорбого барьера во времени резонансное туннелирование имеет место при совпадении энергии налетающей частицы с одним из уровней квазиэнергии в яме. Резонансный пик распадается при этом на совокупность пиков меньшей амплитуды.

5. Случайные флюктуации такого барьера приводят к сдвигу резонансного пика по энергии, его уширению и общему ослаблению. В случае, когда спектральная плотность флюктуаций превышает ширину квазистационарного уровня в яме, указанный эффект приводит к исчезновению резонанса.

6. Использование для описания туннелирования ортогональных состояний правой и левой подсистем, необходимое для корректного описания многочастичных эффектов, не позволяет ввести понятие туннельного гамильтониана.

7. Без использования туннельного гамильтониана разработан метод построения теории возмущений, учитывающей межчастичное взаимодействие и справедливый во всех порядках по прозрачности барьера. Полученное с помощью указанного метода выражение для одноэле-ктронного тока отличается от аналогичного выражения, полученного методом туннельного гамильтониана для широких барьеров энергетической зависимостью матричных элементов оператора туннелирования.

8. Влияние межчастичного взаимодействия на спектр мощности шума одноэлектронного автотока приводит лишь к изменению спектра мощности дробового шума по сравнению с моделью свободных электронов.

Практическая ценность. Использование полученных результатов позволит рассчитывать основные временные характеристики процесса туннелирования, получать информацию о свойствах адсорбата и делать заключения о резонансном или нерезонансном характере той или иной особенности в характеристиках туннельной системы и производить модельные расчеты в ряде многочастичных задач, для рассмотрения которых существующие методы непригодны.

- 10

Вклад автора в разработку проблемы. Личное участие автора выразилось в обсуждении основных направлений работы, получении теоретических и расчетных результатов, их обсуждения и формулировке выводов, а также в публикации основных материалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения, выводов и списка цитированной литерал-туры. Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, изложены цели работы и сформулированы основные защищаемые положения. Первая глава носит обзорный характер и посвящена основным представлениям о нестационарных и многочастичных эффектах при нерезонансном и резонансном туннелировании. Во второй главе рассмотрен вопрос о времени туннелирования. В третьей главе рассмотрено влияние изменения барьера во времени на резонансное туннелирование. Четвертая глава посвящена построению теории возмущений по прозрачности барьера при учете межчастичного взаимодействия в случае тонких потенциальных барьеров. В приложении приведены численные результаты для ряда конкретных моделей.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в предыдущих главах работы теоретические исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы диссертации:

1. Методом функционального интегрирования получен квантовый аналог классического времени пролета. Показано, что найденная величина, не будучи непосредственно наблюдаемой, однозначно связана с наблюдаемыми в эксперименте величинами.

2. Получено общее выражение для времени нахождения частицы в области силового центра при центральном рассеянии с фиксированным значением углового момента и импульса. 3. Получены выражения для времен отражения и туннелиро-вания при одномерном туннелировании. Показано, что усредненное по прошедшим и отраженным частицам время нахождения в области барьера вещественно и неотрицательно.

4. Показано, что, по крайней мере, в рамках квазиклассического приближения, роль параметра адиабатичности в задаче о туннелировании через переменный барьер играет произведение модуля времени туннелирования на частоту изменения поля.

5. Найдена связь между углами поворота спина частицы при ларморовской прецессии и вещественной и мнимой частями квантового пролетного времени.

6. В рамках квазиклассической теории возмущений рассмотрена задача о туннелировании через нестационарный двугорбый барьер и получено функциональное уравнение для резонансной амплитуды туннелирования.

7. Показано, что в случае периодического во времени воз

- 153 мутцения резонансное туннелирование возможно при совпадении энергии налетающего электрона с одним из уровней квазиэнергии в яме. Получен явный вид амплитуды туннелирования вне малых окрестностей квазиэнергий в яме для случая произвольного периодического возмущения*.

8. Для возмущения, не зависящего от координаты, по крайней мере, между точками поворота классического движения, найден явный вид амплитуды туннелирования во всей области энергий. Показано, что в случае периодического возмущения происходит уменьшение прозрачности барьера на резонансной энергии по сравнению со стационарным случаем. Наличие случайного по времени возмущения приводит к сдвигу, уширению и общему ослаблению резонанса.

9. В представлении правой и левой подсистем получено точное решение одночастичной задачи о туннелировании через тонкий § -образный барьер.

10. Построена теория возмущений, справедливая в произвольном порядке по прозрачности. Задача о ыногочастичном туннелировании сформулирована в координатном представлении.

11. Для случая тонкого барьера получено выражение для од-ноэлектронного тока при наличии межчастичного взаимодействия-. Показано, что указанное выражение отличается от соответствующего выражения в методе туннельного гамильтониана зависимостью матричных элементов оператора туннелирования от энергии.

12. Показано, что в области частот спектр шума одноэлектронного тока автоэмиссии при наличии межчастичного взаимодействия близок к спектру белого шума.