Влияние радиационной обработки на предвзрывные процессы в азидах тяжелых металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Нурмухаметов, Денис Рамильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние радиационной обработки на предвзрывные процессы в азидах тяжелых металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нурмухаметов, Денис Рамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ НА ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И ВЗРЫВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ATM (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Радиолюминесценция.

1.2. Влияние радиационной обработки на предвзрывную люминесценцию

1.3. Кинетическая (дивакансионная) модель инициирования ATM.

1.4. Влияние радиационной обработки на взрывную чувствительность.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Радиационная обработка и дозиметрия.

2.3. Люминесцентные измерения.

2.4. Измерение проводимости.

2.5. Синхронное измерение тока проводимости и акустического сигнала.

2.6. Определение влияния радиационной обработки на взрывную чувствительность.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ НА КИНЕТИКУ ПРЕДВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Взрывная проводимость азида серебра.

3.1.1 Проводимость продуктов взрывного разложения азида серебра.

3.1.2. Влияние радиационной обработки на предвзрывную проводимость азида серебра.

3.2. Взрывная проводимость азида свинца.

3.2.1. Кинетика предвзрывной проводимости азида свинца.

3.2.2. Влияние радиационной обработки на предвзрывную проводимость азида свинца.

3.3. Влияние радиационной обработки на предвзрывную люминесценцию азида серебра.

3.4. Влияние радиационной обработки на предвзрывную люминесценцию азида свинца.

3.5. Анализ результатов эксперимента.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние радиационной обработки на предвзрывные процессы в азидах тяжелых металлов"

Актуальность темы исследования

Систематические исследования влияния ионизирующих излучений на материалы начались в середине прошлого века, практически, одновременно с исследованиями в области ядерного оружия и ядерной энергетики [1,2].

Если на первом этапе исследований подавляющее большинство работ было сконцентрировано на вопросах радиационной стойкости [3], т.е. на поиске путей минимизации «вредных» последствий облучения, то уже в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века заметное место начинают занимать исследования в области радиационных технологий [2, 4, 5], т.е. поиск путей использования ионизирующих излучений для управления свойствами материалов с целью придания им заранее заданных «полезных» свойств.

К настоящему времени радиационная обработка занимает достойное место в технологическом арсенале и интенсивность исследований в этой области не ослабевает, более того идет непрерывное расширение сферы использования радиационных методов [6-10].

Интересна, в этом плане, ситуация с энергетическими материалами (взрывчатыми веществами).

После обнаружения [11, 12] и исследования [13-16] предвзрывных явлений, т.е. явлений, происходящих на начальных стадиях реакции взрывного разложения до начала разрушения образца (в течении так называемого индукционного периода), стало ясно, что на этих стадиях решающую роль играют процессы миграции и захвата электронных возбуждений кристаллической решетки [17, 18] (электронно-дырочные пары, экситоны), хорошо изученные в физике и химии твердого тела.

Это открывает принципиальную возможность использования для управления этими процессами хорошо разработанного арсенала методов физики и химии твердого тела, включая радиационные методы [19, 20]. Однако, для реализации этой возможности необходимы предварительные исследования по влиянию облучения на предвзрывные процессы, причем, естественно, такие исследования целесообразно начинать с наиболее простых и изученных модельных систем - азидов тяжелых металлов.

Все вышеизложенное и определило задачу данной работы, посвященной изучению влияния радиационной обработки на ранние стадии реакции взрывного разложения азидов свинца и серебра.

Цели и задачи исследования

Целью работы являлось выяснения возможности управления начальными стадиями взрывного разложения ATM (предвзрывными процессами) предварительной радиационной обработкой.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.

1. Изучение влияния радиационной обработки на кинетику предвзрыв-ной проводимости.

2. Изучение влияния радиационной обработки на кинетику предвзрыв-ной люминесценции.

3. Изучение влияния радиационной обработки на взрывную чувствительность при импульсном радиационном инициировании.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное систематическое исследование влияния радиационной обработки на ранние стадии взрывного разложения азидов тяжелых металлов, позволившее получить новые результаты, изложенные в пунктах «защищаемые положения» и «основные результаты и выводы».

Защищаемые положения

На защиту выносятся

1. Предварительная радиационная обработка влияет на кинетику пред-взрывных процессов (проводимость, люминесценция) в азидах свинца и серебра.

2. Предварительная радиационная обработка влияет на взрывную чувствительность азида свинца при инициировании импульсом электронного ускорителя.

3. Характеры дозовых зависимостей скорости предвзрывных процессов и взрывной чувствительности совпадают: рост на начальных участках дозовых зависимостей, сменяющийся падением при дальнейшем увеличении дозы.

4. Влияние радиационной обработки на кинетику предвзрывных процессов и взрывную чувствительность качественно согласуется с моделью инициирования перезарядкой реакционных центров.

Научная и практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о возможности управления предвзрывными процессами радиационной обработкой, что открывает перспективы разработки радиационных методов управления свойствами ВВ.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в совместной работе с сотрудниками кафедры физической химии Кемеровского госуниверситета, участие которых отражено в совместных публикациях. В совместных публикациях автору принадлежат результаты, сформулированные в разделе «защищаемые положения» и «основные результаты» данной работы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «VII Забабахинские научные чтения», Снежинск, 2005; Международной конференции «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», Новосибирск, 2005; V Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», Томск, 2006; 13th international conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials, Tomsk, 2006; III всероссийской конференции «Энергетические конденсированные системы», Черноголовка, 2006; X международной школе-семинаре по «Люминесценции и лазерной физике», Иркутск, 2006.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 114 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Обнаружена предвзрывная проводимость азида свинца.

2. Показано, что радиационная обработка влияет на скорость предвзрыв-ных процессов в азидах серебра и свинца. Дозовая зависимость эффекта немонотонна: рост скорости в области малых доз и падение скорости - в области больших доз.

3. Показано, что радиационная обработка влияет на взрывную чувствительность азида свинца при инициировании импульсом электронного ускорителя. Дозовая чувствительность эффекта немонотонна: рост чувствительности в области малых доз и спад - в области больших доз.

4. Результаты по влиянию радиационной обработки на кинетику пред-взрывных процессов и взрывную чувствительность на качественном уровне хорошо согласуются с моделью инициирования перезарядкой реакционных центров.

5. Радиационная обработка может служить методом целенаправленного воздействия на предвзрывные процессы в ATM, т.е. использоваться для управления их свойствами.

Для разработки радиационных технологий управления свойствами ВВ необходимы, однако, методы, позволяющие «снимать» эффект радиационной обработки, т.е. позволяющие сделать эту обработку «обратимой». В этом плане перспективным представляется использование термического и оптического разрушения наведенных радиационных центров. Именно в этом направлении мы и планируем дальнейшие исследования.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Алукеру Э.Д. за постановку задач, постоянное внимание, всестороннюю помощь в работе; а так же д.ф.-м.н., профессору Адуеву Б.П. и д.ф.-м.н. Кречетову А.Г. за постоянную помощь в планировании и проведении экспериментов; вед. инженеру кафедры химии твердого тела КемГУ Федоровой Н.М. за синтез ATM, а также сотрудникам лаборатории быстропротекающих процессов КемГУ: к.ф.-м.н., ст. науч. сотруднику Белокурову Г.М. за непосредственное участие в разработке методики эксперимента, к.ф.-м.н., ст. науч. сотруднику Швайко В.Н, к.ф.-м.н. Митрофанову А.Ю., аспирантов Гречина С.С., Пашпеки-на А.С. за большую помощь в подготовке и проведении экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось выяснения возможностей управления начальными стадиями взрывного разложения ATM (предвзрывными процессами) предварительной радиационной обработкой.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.

1. Изучение влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывной проводимости азидов серебра и свинца.

2. Изучение влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывной люминесценции азидов серебра и свинца.

3. Изучение влияния радиационной обработки на взрывную чувствительность азидов серебра и свинца при импульсном радиационном инициировании.

Автореферат диссертации на тему "Влияние радиационной обработки на предвзрывные процессы в азидах тяжелых металлов"

□030Б7054

На правах рукописи

НУРМУХАМЕТОВ Денис Рамилъевич

ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ НА ПРЕДВЗРЫВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В АЗИДАХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Специальность 02.00.04. «Физическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Кемерово 2006

003067054

Работа выполнена на кафедре физической химии ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» и в КФ ИХТТМ СО РАН.

Научный доктор физико-математических наук, профессор

руководитель: Алукер Эдуард Давидович

Официальные доктор технических наук, профессор оппоненты: Лобойко Борис Григорьевич

доктор физико-математических наук, профессор Крашенинин Виктор Иванович.

Ведущая НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ

организация: им. М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится "1С " февраля 2007 г. в Ф часов на заседании совета по защите диссертаций Д 212.088.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан "24 " де^аУрЭу2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.088.03 доктор химических наук, профессор

Е И. Кагакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Систематические исследования влияния ионизирующих излучений на материалы начались в середине прошлого века, практически одновременно с исследованиями в области ядерного оружия и ядерной энергетики

Если на первом этапе исследований подавляющее большинство работ было сконцентрировано на вопросах радиационной стойкости, т. е. на поиске путей минимизации «вредных» последствий облучения, то уже в конце 60-х -начале 70-х годов прошлого века заметное место начинают занимать исследования в области радиационных технологий, т. е. поиск путей использования ионизирующих излучений для управления свойствами материалов с целью придания им заранее заданных «полезных» свойств.

К настоящему времени радиационная обработка занимает достойное место в технологическом арсенале и интенсивность исследований в этой области не ослабевает, более того, идет непрерывное расширение сферы использования радиационных методов.

Интересна, в этом плане, ситуация с энергетическими материалами (взрывчатыми веществами). После обнаружения и исследования предвзрыв-ных явлений, т.е. явлений, происходящих на начальных стадиях реакции взрывного разложения до начала разрушения образца (в течение так называемого индукционного периода), стало ясно, что на этих стадиях решающую роль играют процессы миграции и захвата электронных возбуждений кристаллической решетки (электронно-дырочные пары, экситоны), хорошо изученные в физике и химии твердого тела.

Это обстоятельство открывает принципиальную возможность использования для управления начальными стадиями взрывного разложения хорошо разработанного арсенала методов физики и химии твердого тела, включая радиационные методы. Однако, для реализации такой возможности необходимы предварительные исследования по влиянию облучения на предвзрыв-ные процессы, причем естественно, что такие исследования целесообразно начинать на наиболее простых и изученных модельных системах - азидах тяжелых металлов (ATM).

Вышеизложенное и определило задачу данной работы, посвященной изучению влияния радиационной обработки на ранние стадии реакции взрывного разложения азидов свинца и серебра

Цели и задачи исследования

Целью работы являлось выяснение возможности управления начальными стадиями взрывного разложения ATM (предвзрывными процессами) предварительной радиационной обработкой.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

1. Изучение влияния радиационной обработки на кинетику предвзрыв-ной проводимости.

2. Изучение влияния радиационной обработки на кинетику предвзрыв-ной люминесценции.

3. Изучение влияния радиационной обработки на взрывную чувствительность при импульсном радиационном инициировании.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное систематическое исследование влияния радиационной обработки на ранние стадии взрывного разложения азидов тяжелых металлов, позволившее получить новые результаты, изложенные в пунктах «Защищаемые положения» и «Основные результаты и выводы».

Защищаемые положения

1. Предварительная радиационная обработка влияет на кинетику пред-взрывных процессов (проводимость, люминесценция) в азидах свинца и серебра.

2. Предварительная радиационная обработка влияет на взрывную чувствительность азида свинца при инициировании импульсом электронного ускорителя.

3. Характеры дозовых зависимостей скорости предвзрывных процессов и взрывной чувствительности совпадают: рост на начальных участках дозовых зависимостей, сменяющийся падением при дальнейшем увеличении дозы.

4. Влияние радиационной обработки на кинетику предвзрывных процессов и взрывную чувствительность качественно согласуется с моделью инициирования перезарядной реакционных центров.

Научная и практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о возможности управления предвзрывными процессами радиационной обработкой, что открывает перспективы разработки радиационных методов управления свойствами ВВ.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в совместной работе с сотрудниками кафедры физической химии Кемеровского госуниверситета, участие которых отражено в совместных публикациях. В совместных публикациях автору принадлежат результаты, сформулированные в разделах: «Защищаемые положения» и «Основные результаты» диссертационной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 114 наименований.

Общий объем диссертации 123 страниц текста, включающих 59 рисунков и 1 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируются новизна, научная и практическая значимость, основные цели и задачи работы, а также выносимые на защиту положения

Первая глава представляет собой обзор литературных данных по влиянию радиационной обработки на люминесцентные и взрывные характеристики ATM.

Вторая глава посвящена методическим вопросам: аппаратура для исследования кинетических характеристик взрывного свечения и взрывной проводимости, методике измерений и обработки результатов.

В третьей главе представлены результаты исследований влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывных процессов в азидах серебра и свинца. На основании этих данных делается вывод о том, что радиационная обработка изменяет кинетику предвзрывной проводимости и предвзрывной люминесценции азидов серебра и свинца, что находится в качественном согласии с моделью перезарядки реакционных центров.

В четвертой главе излагаются результаты исследования влияния радиационной обработки на взрывную чувствительность азидов свинца и серебра. Показано, что дозовая зависимость взрывной чувствительности имеет немонотонный характер: рост чувствительности в области малых доз и спад - в области больших. Делается вывод о том, что полученные результаты можно рассматривать как прямое экспериментальное доказательство возможности управления взрывной чувствительностью ATM радиационной обработкой.

В заключении формулируются основные результаты работы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «VII Забабахинские научные чтения», Снежинск, 2005; Международной конференции «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», Новосибирск, 2005; V Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», Томск, 2006, 13th international conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials, Tomsk, 2006; 111 Всероссийской конференции «Энергетические конденсированные системы», Черноголовка, 2006, X международной школе-семинаре по «Люминесценции и лазерной физике», Иркутск, 2006

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель и задачи работы, приведены основные положения, выносимые на защиту и дана краткая характеристика разделов диссертации.

Первая глава представляет собой обзор и анализ литературных данных по влиянию радиационной обработки на люминесцентные и взрывные характеристики азидов тяжелых металлов (ATM).

В первом разделе главы рассматривается влияние радиационной обработки на радиолюминесценцию ATM, во втором- на предвзрывную люминесценцию ATM.

Третий раздел посвящен анализу кинетической модели инициирования.

В четвертом разделе рассмотрены материалы исследования по влиянию радиационной обработки на взрывную чувствительность ATM.

В пятом разделе на основании проведенного анализа, обосновывается цель и формулируются задачи исследования.

Вторая глава посвящена методическим вопросам.

В первом разделе описываются объекты исследования: нитевидные кристаллы азидов серебра и свинца. По данным полярографии и комплексомет-рии, концентрация основных примесей (Fe, Si, Со, Mg, Al, Na) в исследуемых образцах не превышала 10 7 см"3.

Во втором разделе главы описана методика радиационной обработки. В качестве источников ионизирующего излучения использовались импульсный электронный ускоритель ГИН-540 (150 кэВ, 50 пс, 100 А/см2) и источник быстрых электронов «АРИНА» (энергия электронов 200 кэВ, длительность импульса 20 не, частота повторения 10 Гц). В этом же параграфе дается описание дозиметрических измерений, осуществляемых при помощи аттестованных термолюминесцентных детекторов ТЛД-К.

Третий раздел посвящен описанию техники и методики эксперимента по измерению кинетических характеристик предвзрывной люминесценции. Инициирование образцов осуществлялось при помощи твердотельного пико-секундного YAGgNd3+ лазера, люминесценция регистрировалась фотоэлектронным умножителем 14ЭЛУ-ФМ, сигнал с фотоумножителя подавался на вход цифрового осциллографа TeKtroniX TDS3032b.

В четвертом разделе описана методика измерения кинетики проводимости при лазерном инициировании. Описаны ячейки для крепления образцов и электрические схемы для регистрации тока проводимости.

В пятом раздече описывается методика синхронного измерения тока проводимости и акустического сигнала

В шестом раздаче описывается методика определения влияния радиационной обработки на взрывную чувствительность ATM.

Третья глава посвящена исследованию влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывных процессов в нитевидных кристаллах азидов серебра и свинца

В первом разделе приводятся результаты исследования по влиянию радиационной обработки на кинетику взрывной проводимости азида серебра Показано, что радиационная обработка меняет кинетику предвзрывной проводимости и время появления проводимости продуктов взрыва. Изменение

времени появления проводимости продуктов взрыва является следствием изменения кинетики на предыдущей стадии - предвзрывной.

Образец крепился в измерительной ячейке на стеклянной подложке. Использовалось две схемы измерений, контактная, при которой концы образца находились в контакте с электродами, и бесконтактная, при которой между одним из концов образца и электродом находился регулируемый зазор и,из —L мм. при использовании контактной схемы регистрировалась, как предвзрывная проводимость, так и проводимость продуктов взрыва, бесконтактная же схема позволяла регистрировать только проводимость продуктов взрыва (после замыкания зазора в результате разлета продуктов взрыва). Использование бесконтактной схемы эксперимента, позволяет исключить пред-взрывную проводимость и регистрировать только проводимость продуктов взрыва.

Из данных, приведенных на рис. 1, видно, что кинетика проводимости в этом случае представляет собой ассиметричный колокол с крутым передним фронтом длительностью -30 не. Сигнал проводимости появляется с временной задержкой - tp относительно инициирующего импульса.

Радиационная обработка приводит к увеличению величины tp, крутизна же переднего фронта при этом не меняется (рис. 1).

0 50 100 150 200

Рис 1. Проводимость продуктов взрыва нитевидных кристаллов азида серебра Типичная кинетика токового импульса в бесконтактной схеме при величине зазора между образцом и электродом 50 мкм Кривые нормированы по интенсивности в максимуме. Плотность энергии инициирования 80 мДж/см2 • - необлученные образцы, о - образцы, облученные дозой 800 кРад ^ - время появления надежно регистрируемого сигнала

Величина 1Р состоит из двух слагаемых -

1000 ■

1 1,5 2 2,5

Рис. 2. Связь между временем появления надежно регистрируемого сигнала и величиной зазора $ 1-необлученные образцы, 2-образцы, облученные дозой 800 кРад Точки - средние значения для 5 образцов, кри-

вые - экстраполяция выражением / = г„ + к ■ л/1 при 1ц = 65±15нс для кривой 1 и

* = (2±0,1)-10-5 м'"2с,

£ = (1,8 ± 0,2) 10'

г5

с, 1о = 160±50 не для кривой 2

длительности предвзрывнои стадии - ^ и времени пролета продуктов взрыва до электрода - тр:

1р = 10 + Тр. (1)

Для раздельного определения величин 1о и тр использовался следующий прием.

При неизменных условиях инициирования была проведена серия экспериментов при различных величинах зазора между образцом и электродом, т. е. при постоянном ^ и изменяющемся тр (рис.2).

Связь между величиной зазора 5 и временем задержки сигнала проводимости 1р (рис.2) хорошо

аппроксимируется выражением:

1,5 -|

1 "

0,5 •

I, отн ед

о

50

100

150

200

250

Рис 3. Кинетика взрывной проводимости нитевидных кристаллов азида серебра Плотность энергии инициирования 80 мДж/см2.

• - контактная схема измерения; о - бесконтактная схема измерения при величине зазора между кристаллом и электродом 100 мкм

Кривые нормированы по интенсивности в момент времени, соответствующей максимуму кривой (о) Каждая кривая - результат усреднения по 5 образцам

(2)

Величина к составляет (1,9 ± 0,2) -1СГ5 м"1/2с и в пределах -погрешности не изменяется при радиационной обработке. Величина 1<> для необлученных образцов составляет 65±15нс, а для облученных дозой 800 кРад она составляет 160±50нс, т е. увеличивается при радиационной обработке (рис. 2).

Таким образом, данные, приведенные на рис. 2 свидетельствуют о том, что радиационная обработка изменяет длительность предвзрывной стадии (и),

но не влияет на кинетику разлета продуктов (к)

Следующим этапом исследований было использование вместо бесконтактной схемы измерений контактной схемы, в которой регистрируется не только проводимость продуктов, но и предвзрывная проводимость и сопоставление результатов, полученных при контактных и бесконтактных измерениях (рис. 3).

Сопоставление этих данных показывает, что начальный участок кинетической кривой, который наблюдается только при измерениях по контактной схеме, соответствует предвзрывной проводимости, т.е. проводимости еще не разрушенного образца. Именно этот участок кинетической кривой и был использован в опытах по изучению влияния радиационной обработки на пред-взрывную проводимость.

Радиационная обработка влияет на кинетику предвзрывной проводимости (рис. 4): изменяется крутизна переднего фронта импульса предвзрывной проводимости и временная задержка между инициирующим импульсом и появлением сигнала проводимости.

Для количественного описания этого эффекта использовалось два параметра: т0 - промежуток времени между инициирующим импульсом и появлением надежно регистрируемого сигнала предвзрывной проводимости (рис. 4) и а - величина, получаемая при аппроксимации переднего фронта токового сигнала экспоненциальной зависимостью 1~ехр а(1-т0). Физический смысл величины т0 - время перекрывания очагов цепной реакции в образце, приводящей к образованию сплошного проводящего канала, а - константа скорости цепной реакции размножения дырок.

Дозовые зависимости х0 и а представлены на рис. 5. Из этих данных видно, что облучение приводит к замедлению скорости цепной реакции с ростом дозы облучения (рост т0 и падение а).

Уменьшение скорости цепной реакции в области больших доз хорошо коррелирует с увеличением времени задержки появления сигнала проводимости продуктов взрыва при радиационной обработке (рис 1.) и подтверждает правильность физической интерпретации величины ^ в выражении (1)

О 20 40 60 80 100

Рис. 4 Кинетика предвзрывной проводимости азида серебра. Плотность энергии инициирования 100 мДж/см3 Кривые нормированы по максимальной интенсивности.

• - необлученный образец, о - образец, облученный дозой 800 кРад То - время появления надежно регистрируемого сигнала

Подчеркнем, что радиационная обработка

0,40

0,20 •

0,00

1 { { .- {

" { I

й кРад

- 060

0 00

0 200 400

60 -I То. не

40

600

800 1000

20 "

О, кРад

0

400

600

1000

Рис 5. Дозовые зависимости кинетических характеристик предвзрывной проводимости азида серебра Каждая точка — результат усреднения по 5 образцам а - константа скорости а,

б - время появления надежно регистрируемого сигнала проводимости То

• - плотность энергии инициирования 100 мДж/см3, о - плотность энергии инициирования 600 мДж/см",

1 I, отн ед

0,5 ■

Рис 6 Кинетика взрывной проводимости азида свинца Сплошная линия - сигнал проводимости, пунктир - акустический сигнал

влияет только на предвзрыв-ную стадию' меняется крутизна переднего фронта импульса проводимости в контактной схеме (рис. 4). На стадию разлета продуктов радиационная обработка не влияет: не меняется крутизна переднего фронта импульса проводимости в бесконтактной схеме (рис. 1) Увеличение времени появления сигнала проводимости в бесконтактной схеме в результате радиационной обработки (рис. 1) является просто следствием затяжки предвзрывной стадии

(рис. 4, 56).

При увеличении энергии инициирующего импульса дозовая зависимость величин а и То становится слабее.

Второй раздел посвящен исследованию влияния радиационной обработки на предвзрывную проводимость азида свинца.

Ранее предвзрывная проводимость была обнаружена в азиде серебра и все исследования этого явления были выполнены также на этом объекте. Поэтому, прежде чем приступить к исследованию влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывной проводимости в азиде свинца, необходимо было убедиться в том, что это явле-

ние (предвзрывная проводимость) наблюдается и в этой системе. Для этого наиболее удобно, использовать методический прием, предложенный ранее для азида серебра Образец крепился на входном окне акустического датчика, и проводилась синхронная регистрация сигналов проводимости образца и переднего фронта акустического сигнала, свидетельствующего о начале разрушения образца. Синхронизация сигналов осуществлялась по реперным импульсам, возникающим при воздействии инициирующего лазерного импульса на образец и акустический датчик.

Результаты оказались аналогичны данным, полученным ранее на азиде серебра (рис. 6). Передний фронт акустического сигнала отстает от начала токового импульса. Это свидетельствует о том, что передний фронт токового сигнала соответствует проводимости еще не разрушенного образца, т. е. предвзрывной проводимости. Кинетика нарастания проводимости на этом участке хорошо аппроксимируется выражением

1 ~ ехр а(1-т0).

Полученный результат позволяет использовать для исследования влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывных процессов в азиде свинца тот же подход, который мы использовали для азида серебра.

Так же как и в случае азида серебра, в азиде свинца радиационная обработка влияет на кинетику предвзрывной проводимости (рис. 7). изменяется крутизна переднего фронта импульса предвзрывной проводимости и временная задержка между инициирующим импульсом и появлением сигнала проводимости.

Как видно из данных рис 7 зависимости т0 и а от дозы облучения для азида свинца не монотонны. Более отчетливо этот эффект проявляется на до-зовых зависимостях, представленных на рис. 8' увеличение скорости цепной реакции в области малых доз (падение То и рост а) и замедление в области больших доз (рост т0 и падение а).

1.00 п

0,75 -

0.25 -

ООО

20 40 60

Рис 7 Кинетика предвзрывной проводимости азида свинца Плотность энергии инициирования 100 мДж/см'. Кривые нормированы по максимальной интенсивности.

• - необлученный образец, о - образец, облученный дозой 80 кРад; — - образец, облученный дозой 800 кРад

О кРад

Третий раздел посвящен изучению влияния радиационной обработки на предвзрывную люминесценцию азида серебра.

Ранее было установлено, что кинетика пред-взрывной проводимости и предвзрывной люминесценции весьма сходны и отражают кинетику развития цепной реакции взрывного разложения. Поэтому естественно было ожидать, что характер влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывной люминесценции будет аналогичен случаю предвзрывной проводимости.

Действительно, как и в случае предвзрывной проводимости, радиационная обработка влияет на кинетику нарастания предвзрывной люминесценции (рис. 9), причем величина эффекта немонотонно зависит от дозы: при малых дозах скорость нарастания увеличивается, при больших - падает (рис. 9).

В отличие от предвзрывной проводимости, люминесцентный сигнал появляется вслед за инициирующим импульсом, без четко выраженной задерж-

0 200 400 600 800 1000

Рис 8. Дозовые зависимости кинетических характеристик предвзрывной проводимости азида свинца (на вставках начальный участок для образцов другого синтеза) Каждая точка - результат усреднения по 5 образцам.

а - константа скорости а, б - время появления надежно регистрируемого сигнала проводимости то • - плотность энергии инициирования 100 мДж/см2, о - плотность энергии инициирования 600 мДж/см".

Это связано с тем, что, как было показано ранее, заметная проводимость появляется только после перекрывания очагов реакции и образования сплошного проводящего канала, а люминесценцию в очагах реакции можно наблюдать и без их перекрывания.

В связи с этим, величина то не имеет такого четкого физического смысла, как в случае проводимости (время образования сплошного проводящего

1, отн ед

-необлученные

- • - 800 кРад ---200 кРад

канала), а является техническим параметром (амплитуда сигнала достигает 0,1 от максимального).

Для характеристики дозовой зависимости эффекта, как и в случае проводимости, мы выбрали дозо-вые зависимости величин а и т0 - а(Э), тоР) (рис. 10).

Видно, что в отличие от случая проводимости

(рис. 5) эти зависимости немонотонны. Обращает на себя внимание, однако, что характер аф) и то(Э) для люминесценции азида серебра (рис 10) качественно аналогичен зависимости

этих параметров для пред-

взрывной проводимости азида свинца (рис. 8).

В четвертом разделе приводятся результаты исследования влияния радиационной обработки на предвзрывную люминесценцию азида свинца. В отличие от азида серебра,

дозовые зависимости параТо, не '

НС

100 200

Рис 9 Кинетика предвзрывной люминесценции азида серебра Плотность энергии инициирования 15 мДж/см". Кривые нормированы по максимальной интенсивности.

0.06 -

0 04 -

0 02 -

Э,кРад

■ 80

- 40

а, не ' ^ т0, не I 120 метров, характеризующих

скорость развития цепной реакции взрывного разложения (а и то), оказываются аналогичными, как для предвзрывной проводимости (рис. 8), так и для предвзрывной люминесценции (рис. 11). Таким образом, результаты, представленные на рис. 8, 10, 11, свидетельствуют о наличии следующей закономерности: радиационная обработка приводит к ускорению развития реакции взрывного разложения в области малых доз и к замедлению - в области больших доз. Из этой закономерности выпадают данные для предвзрывной проводимости азида серебра, где в исследованном интервале

0

0

200

400

600

800

0

Рис 10 Дозовые зависимости константы а предвзрывной люминесценции азида серебра и времени появления надежно регистрируемого сигнала люминесценции То Каждая точка - результат усреднения по 5 образцам.

доз наблюдается только монотонное падение скорости процесса (рис. 5). Это связано с тем, что в условиях нашего эксперимента, в этом случае нам удалось зарегистрировать только спадающую ветвь дозовой зависимости.

В пятом разделе проводится анализ полученных результатов.

Основной результат может быть сформулирован следующим образом' предварительная обработка изменяет скорость реакции взрывного разложения на твердофазной (пред-

0 12

0.06 -

О

-1

а, не

О, кРад

120

80

40

0

взрывной) стадии процесса: в области малых доз скорость увеличивается, в области больших - уменьшается

Согласуется ли этот результат с кинетической моделью инициирования перезарядкой реакционных центров1 ?

Согласно этой модели роль инициирующего импульса заключается в генерации достаточного количества электронов, обеспечивающих перевод необходимого числа реакционных центров в заряженное состояние, что приводит к увеличению сечения захвата

дырок на этих центрах на 2-3 порядка.

Выражение для константы скорости цепной реакции размножения дырок а в этом случае имеет следующий вид'

а = V [астЮст"^], (3)

где V - тепловая скорость дырки, а и о" - сечение захвата дырки на заряженный и нейтральный центр, соответственно, >Г и N - концентрации заряженных (захвативших электрон) и нейтральных реакционных центров, а - константа (а<0,5), § - интегральное сечение исчезновения дырок по конкурирующим каналам где а, и N. - сечения и концентрация нереакционных центров).

При малых дозах обычно преобладают эффекты перезарядки существующих дефектов (рост >Г в нашем случае), а при больших дозах - создание новых радиационных дефектов (т. е. в нашем случае увеличение Поэтому

0 200 400 600 800 Рис 11. Дозовые зависимости константы а пред-взрывной люминесценции азида свинца и времени появления надежно регистрируемого сигнала люминесценции То Каждая точка - результат усреднения по 5 образцам.

1 Алукер Э Д Дивакансионная модель инициирования азидов тяжелых металлов / Б П Адуев ОД Алу-кер А Г Кречетов//Физика горения и взрыва - 2004 -т40 -№2 -С 94-99

при малых дозах предварительного облучения следует ожидать увеличения чувствительности, а при дальнейшем увеличении дозы - уменьшения

Это предсказание модели хорошо согласуется с данными (рис 8, 10, II), которые, в связи с этим, можно рассматривать в качестве серьезного довода в пользу ее адекватности

В шестом разделе формулируются основные результаты третьей главы.

1. Радиационная обработка не изменяет кинетику разлета продуктов взрыва.

2. Радиационная обработка изменяет кинетику предвзрывной проводимости и предвзрывной люминесценции азидов серебра и свинца. Общий характер влияния радиационной обработки на скорость предвзрывных процессов: увеличение скорости в области малых доз и падение - в области больших доз.

3. Характер влияния радиационной обработки на кинетику предвзрывных процессов в азидах серебра и свинца находится в качественном согласии с кинетической моделью инициирования перезарядкой реакционных центров, основанной на учете изменения сечения захвата дырок на реакционных центрах при их перезарядке.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния радиационной обработки на взрывную чувствительность ATM.

В первом разделе проводится анализ возможностей управления взрывной чувствительностью в рамках модели перезарядки реакционных центров. Показано, что изменяя концентрации актуальных центров, можно управлять взрывной чувствительностью: увеличение концентрации реакционных центров повышает чувствительность, а увеличение концентрации конкурирующих дефектов - понижает.

Во втором раздече приведены результаты исследования по влиянию радиационной обработки на взрывную чувствительность азида свинца при инициировании импульсом электронного ускорителя.

Полученные экспериментальные результаты (рис. 12) подтверждают возможность управления взрывной чувствительностью азида свинца путем предварительной радиационной обработки: облучение малыми дозами повышает чувствительность, большими - понижает.

Этот результат коррелирует с данными по влиянию предварительного облучения на кинетийу предвзрывной проводимости и люминесценции

В третьем разделе проведены аналогичные исследования на азиде серебра.

Результаты качественно согласуются с данными, полученными для азида свинца. Как и в азиде свинца, зависимость чувствительности от дозы

предварительного облучения имеет немонотонный характер, рост чувствительности в области малых доз и падение - при больших дозах.

В четвертом разделе проводится анализ результатов по влиянию радиационной обработки на взрывную чувствительность.

Основной экспериментальных результат - предварительная радиационная обработка влияет на взрывную чувствительность азидов свинца и серебра, причем дозовая зависимость величины эффекта немонотонна и имеет общий характер для обеих систем: увеличение чувствительности в области малых доз и падение - в области больших доз.

Характер дозовых зависимостей взрывной чувствительности (рис. 12) и параметров, характеризующих скорость нарастания предвзрывной проводимости и предвзрывной люминесценции (рис. 8, 10, 11), совпадают: рост скорости и чувствительности в области малых доз и спад - в области больших.

Такой характер дозовых зависимостей находит естественное объяснение в рамках модели инициирования перезарядкой реакционных центров.

При небольших дозах предварительного облучения превалирует перезарядка реакционных центров (захват электронов), приводящая к увеличению потока дырок на реакционные центры, увеличивающему, как скорость цеп-

0.009 р

0.006

0.003

о

200

400

600

Э,кРад

Рис 12 Зависимость вероятности взрыва азида свинца (р) от дозы предварительного облучения (О) при инициировании импульсами электронного ускорителя (доза в импульсе 5 кРад)

нои реакции, так и, соответственно, чувствительность.

При больших дозах начинают преобладать процессы радиационного создания новых дефектов, которые увеличивают вероятность «бесполезного» стока дырок по конкурирующим каналам, что приводит к падению как скорости развития реакции, так и чувствительности. Изменение соотношения скоростей перезарядки дорадиационных дефектов и радиационного

создания новых дефектов с увеличением дозы в пользу последних хорошо известно в радиационной физике.

Возможность интерпретации всей совокупности полученных экспериментальных данных с единой точки зрения, как нам представляется, является серьезным доводом в пользу адекватности предложенного объяснения.

В пятом разделе формулируются основные результаты главы.

1. Радиационная обработка влияет на взрывную чувствительность азидов свинца и серебра при импульсном инициировании

2 Дозовая зависимость взрывной чувствительности имеет немонотонный характер: увеличение чувствительности в области малых доз и падение -в области больших.

3. Полученные дозовые зависимости находятся в качественном согласии с моделью инициирования перезарядкой реакционных центров.

4. Полученные результаты можно рассматривать как прямое экспериментальное доказательство возможности управления взрывной чувствительностью ATM радиационной обработкой.

В заключении формулируются основные результаты и выводы работы.

1. Обнаружена предвзрывная проводимость азида свинца.

2. Показано, что радиационная обработка влияет на скорость предвзрыв-ных процессов в азидах серебра и свинца Дозовая зависимость эффекта немонотонна: рост скорости в области малых доз и падение - в области больших доз.

3. Показано, что радиационная обработка влияет на взрывную чувствительность азида свинца при инициировании импульсом электронного ускорителя. Дозовая чувствительность эффекта немонотонна: рост чувствительности в области малых доз и спад - в области больших доз.

4. Результаты по влиянию радиационной обработки на кинетику пред-взрывных процессов и взрывную чувствительность на качественном уровне хорошо согласуются с моделью инициирования перезарядкой реакционных центров.

5. Радиационная обработка может служить методом целенаправленного воздействия на предвзрывные процессы в ATM, т. е. использоваться для управления их свойствами.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нурмухаметов, Д. Р. Влияние радиационной обработки на чувствительность азида свинца / Д. Р. Нурмухаметов, В. Н. Швайко // Письма в ЖТФ. -2006. - Т.32. - вып. 1. - С. 55-57.

2. Алукер, Э. Д Влияние радиационной обработки на чувствительность азида серебра / Д. Р. Нурмухаметов, Э. Д Алукер, Д. Э. Алукер, В. Н. Швайко //Физика горения и взрыва. - 2006. - Т.42 - № 2. - С. 116-120.

3. Алукер, Э. Д. Влияние радиационной обработки на кинетику предвзрыв-ной люминесценции азида серебра и азида свинца / Д Р Нурмухаметов,

3. Д. Алукер, А. Ю. Митрофанов // В кн.: Труды V Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах». - Томск: Изд. ТПУ. - 2006г. - С. 138-141.

4. Aluker, Е. D. An Experimental Checking Of A Divacancy Model Of Iniciating Heavy Metal Azides / D. R. Nurmukhametov, E. D. Aluker, A. G. Krechetov, A. Yu. Mitrofanov, B. G. Loboiko, et al. // Proceedings Of The VII. Seminar "New Trends In Research Of Energetic Materials". - Pardubice. - Czech Republic. -April 20 - 22. - 2004. - Part 2. - pp. 419-423.

5. Нурмухаметов, Д. P. Влияние радиационной обработки на чувствительность азида серебра / Д. Р. Нурмухаметов, В Н. Швайко // Тезисы докладов Международной конференции «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике». - Новосибирск. - 2005 - С. 187-188.

6. Алукер, Э. Д. Взрывное разложение азида серебра: влияние температуры и радиационной обработки / Д. Р. Нурмухаметов, Э Д. Алукер, Е. В. Тупицин, В Н. Швайко// Тезисы Международной конференции «VII Забабахинские научные чтения». - Снежинск. - 2005. - С. 73.

7. Митрофанов, А. Ю. Зависимость кинетики предвзрывной люминесценции азидов серебра и свинца от дозы предварительной радиационной обработки / Д Р. Нурмухаметов, А. Ю. Митрофанов, // Тезисы докладов X Международной школы-семинара по «Люминесценции и лазерной физике». - Иркутск. -2006. С.64-65.

8 Белокуров, Г. М. Влияние радиационной обработки на характеристики импульсного инициирования азидов тяжелых металлов / Д. Р. Нурмухаметов, Г. М. Белокуров, А. Ю. Митрофанов, В. Н. Швайко // Материалы III Всероссийской конференции "Энергетические конденсированные системы". - Черноголовка-Москва. - 2006. - с. 136-137.

9. Nurmukhametov, D. R. Effect of Preliminary Irradiation on the Detonation Sensitivity of Silver Azide and Lead Azide / D. R. Nurmukhametov, V. N. Shvay-ko // 13th International Conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials. - Tomsk. - 2006 - pp 225-226

Подписано к печати 7.11.2006 Формат 60x84 Бумага офсетная №1 „

Печать офсетная. Усл. печ. л 1.25. Тираж 100 экз. Заказ № 194/ ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства "Кузбассвузиздат". 650043, г. Кемерово, ул Ермака, 7. Тел 58-34-48