Влияние размерной неравноценности частиц на плотность и поверхностное натяжение двойных металлических расплавов с компонентами разной физико-химической природы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Цуладзе, Тите Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние размерной неравноценности частиц на плотность и поверхностное натяжение двойных металлических расплавов с компонентами разной физико-химической природы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Цуладзе, Тите Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗМЕРНЫЙ ФАКТОР И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИ Е СВОЙСТВА

РАСПЛАВОВ.

1.1. Влияние размерного фактора на термодинамические свойства металлических растворов и сплавообразо-вание.

1.2. Объемные эффекты смешения в расплавах.

ГЛАВА 2. МЕТОдаКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ И ПОВЕРХНОСТНОГО

НАТЯЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Метод гидростатического взвешивания для определения плотности жидких металлов

2.2. Метод лежащей капли для определения плотности и поверхностного натяжения

2.3. Плотность расплавов систем No-Rb , И-, Но- Cg

2.4. Плотность, молярный объем и поверхностное натяжение расплавов системы Мп-la и Мп -Се

2.5. Плотность и поверхностное натяжение двойных расплавов германия с свинцом, оловом, индием и серебром

ГЛАВА 3. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Относительные избыточные объемы расплавов

3.2. Структурные модели жвдкостей.

3.3. Механическая модель металлических растворов

3.4. Избыточные термодинамические функции металлличес-ких расплавов

3.5. Внутренняя структура плотноупакованного статистического ансамбля жестких сфер и ее связь с термодинамикой смешения

3.6. Структура элементарных полупроводников и свойства расплавов на основе германия

3.7. Макроскопическая модель расплавов с наличием направленных связей у одного из компонентов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние размерной неравноценности частиц на плотность и поверхностное натяжение двойных металлических расплавов с компонентами разной физико-химической природы"

Исследование физико-химических свойств металлических расплавов обусловлено практикой металлургического производства, разными его приложениями и составляет основную задачу многих научных дис« циплин: металловедения, теории металлургических процессов, молекулярной физики, теории растворов и др. Несмотря на большие успехи, достигнутые в этих разделах науки, теория жидкого металлического состояния не всегда может описывать структуру и свойства жидких металлов и их сплавов, исходя из первых принципов, даже в том случае, когда межчастичное взаимодействие упрощенно заменяется эффективным парным потенциалом. В результате для описания свойств металлических расплавов часто разрабатываются разного рода модели. Проверкой таких моделей служит возможность предсказывать на их основе свойства жидких металлов и сплавов. Любая подобная модель имеет ограниченное значение, поскольку она построена на предположениях и гипотезах. Тем не менее возможно, что на сегодня это единственный цуть, следуя которому можно успешно объяснить многие наблюдаемые в эксперименте эффекты.

В настоящей работе экспериментально исследованы плотность и поверхностное натяжение двойных расплавов и сделана попытка обсудить полученные результаты с помощью разного рода макроскопических моделей, в основу которых легла гипотеза Бернала [1—51 о топологической идентичности структуры простой жидкости и нерегулярно плот-ноупакованного ансамбля жестких сфер. Правдоподобность таких предположений для металлических расплавов доказывалась неоднократно [б,7] и в данной работе используется для объяснения следующих известных противоречий.

Характер диаграмм равновесия металлических систем, структура и свойства металлического сплава, часто неоднозначно отражаются в жидкой фазе. Особенно это касается расплавов с тенденцией к расслоению, например, типа простых эвтектических систем, поведение которых не описывается в терминах идеальных и даже регулярных растворов. В поисках причин их неидеального поведения обнаружено,что характер межчастичного взаимодействия, считающийся единственно ответственным фактором в процессе формирования расплава, не объясняет, почему одни свойства указывают на отрицательные отклонения системы от идеальности, а другие на положительные.

Примером служат отклонения молярных объемов двойных реальных расплавов от закона аддитивности. Подобные отклонения обычно объясняют химической природой процесса смешения [8-Ю] . Однако для целого ряда металлических систем отмечено отсутствие корреляции между изменением объема при образовании раствора и энергетическими параметрами смешения [11,12] . Более того, наличие отрицательного избыточного объема при смешении, для расслаивающихся систем с положительными отклонениями от закона Рауля, не укладывается в рамки существующих представлений Г131 .

Для объяснения вышеупомянутых несоответствий в [14,15] развита концепция, согласно которой причиной возникновения избыточного объема в бинарных металлических расплавах, помимо химических факторов, является и геометрическая неравноценность смешиваемых атомов. Согласно [16,17] влияние последнего можно оценить, если раствор моделировать статистической совокупностью нерегулярно плотно-уложенных неравных сфер.

Настоящая работа посвящена дальнейшему исследованию влияния размерного фактора на свойства бинарных расплавов и поставлена с целью проверки и уточнения применимости закономерностей, полученных на макроскопических моделях сыпучих сред к металлическим расплавам.

В связи с этим экспериментально исследованы плотность металллических расплавов No - Rh , Nq-Cq , H- C$ , Mn-lo , Mn-Ce и расплавов, один из компонентов которого является полупроводником (Ge ): Ge-Pb, Ge-$n, Се-Лп , Ge-Яд . При этом данные о плотности упомянутых расплавов, кроме Ala-Cs , И- Съ , Ge-Mq до настоящего времени отсутствовали.

Для расплавов Ge-Pb , Ge-Sn , Ge-On , Ge-Лд , Mn-lo и Mn-Ce измерено одновременно и поверхностное натяжение, что для двух последних систем дается впервые.

Все исследуемые в этой работе расплавы характеризуются резким различием атомных объемов смешиваемых пар. Одновременно, они по-разному отклоняются от закона Рауля. Расплавы Alo-Rb , A(q-Cs , H-Cs , Ge-РЪ , Ge-Sn , Ge-On , Ge-Лд характеризуются малыми эндотермическими эффектами смешения и кристаллизуются по типу эвтектических систем.

Расплавы Mn-lo и Мп-Се обнаруживают широкую концент-рационно-температурную область расслоения и поэтому их можно причислить к растворам с сильными положительными отклонениями от идеальности. Следовательно, можно ожидать, что при образовании расплавов первой группы размерный эффект в меньшей степени будет завуалирован энергетическим. Наоборот, в расплавах Мп-Lo и Мп-Се энергетический фактор должен оказывать решающее влияние на формирование свойств расплава.

Для обсуждения полученных данных для металлических расплавов с успехом применена геометрическая модель раствора, согласно которой раствор рассматривается, как хаотическая совокупность жестких невзаимодействующих сферических частиц. Исследованы детали внутренней конфигурации такой модели и обнаружены геометрические причины асимметрического характера избыточного объема. В частности-показано, что максимальная компрессия смеси достигается при мак-сшяуме гетерогенных контактов, возникающих между разноименными частицами. В связи с этими наблюдениями высказано предположение о том, что максимум и других избыточных термодинамических функций, зависящих от числа разноименных контактов, например, теплоты смешения (дН ), должны быть асимметричными, если молярные объемы компонентов значительно различаются. Закономерности, получаемые на макроскопических моделях удовлетворительно описывают асимметрич -ность дН реальных расплавов.

Однако, оказалось, что упомянутая хаотическая модель раствора, не в состоянии описать объемные изменения в расплавах на основе германия. Объясняется это сохранением в жидкой фазе частичной го-меополярности германия. Разработана макроскопическая модель раствора, один компонент которого металл и поэтому моделируется статистическим ансамблем жестких сферических частиц. Другой компонент в жидкой фазе не полностью металлизирован, сохраняет направленный характер связей и апроксимируется "молекулами" разной геометрической конфигурации. Дано обоснование такой модели применительно к двойным расплавам на основе германия.

И, наконец, при обсуждении изотерм поверхностного натяжения, показано, что геометрическая неравноценность смешиваемых атомов, всегда вызывает отрицательное отклонение от идеальной изотермы.Наиболее четко это можно наблюдать в системах со значительными положительными отклонениями от идеальности и с заметным размерным фактором, например, в расплавах Mri-La и Мп-Се .

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1, На специально сконструированной установке методом гидростатического взвешивания определена плотность двойных расплавов Afa-Ai, Ato-fe, H-Cs , Установлено, что расплавы щелочных металлов образуются с компрессией объема при положительных отклонениях термодинамических свойств от идеальности,

2, Методом "большой капли" исследованы плотность и поверхностное натяжение двойных расплавов свинца, олова, ивдия и серебра с германием и лантана и церия с марганцем. Объемы расплавов Ge-Ph , Ge-Sn и Ge-йп изменяются аддитивно, а для остальных обнаружены отклонения от правила смешения* При этом избыточные объемы расплавов Ge- Ц отрицательны, а Мп- Ъа и Mft- Св положительны. Поверхностное натяжение исследуемых расплавов описывается плавными изотермами отрицательно отклоняющимися от идеальной изотермы Луховицкого.

3, Показано, что размерный фактор всегда вносит отрицательный вклад в величину избыточного объема. Поэтому в расплавах с отрицательными отклонениями от идеальности знаки избыточного объема и энтальпии смешения как правило совпадают. Наоборот, для расплавов с положительными отклонениями от закона Рауля вклады размерного и энергетического факторов противоположны по знаку и поэтому при умеренных положительных отклонениях системы от идеальности и значительном различии атомных объемов компонентов избыточный объем раствора может быть и отрицательным, как например, в расплавах щелочных металлов. Однако, если образование раствора слишком затруднено "структурной" несовместимостью компонентов, энергетический фактор полностью доминирует над размерным и система расширяется в объеме ( Mn-liQ » Мп*Се )•

4, Показано, что в расплавах с тенденцией к расслоению геометрическая неравноценность смешиваемых атомов всегда вызывает уменьшение поверхностного натяжения раствора по сравнению с идеальной изотермой Луховицкого. В таких случаях изотерма Павлова-Попеля лучше описывает экспериментальные данные, поскольку учитывает эффекты связанные с размерным фактором.

5. Обнаружено сильное поверхностно-активное влияние лантана и церия по отношению к марганцу. По разности экспериментальных молярных поверхностных натяжений от расчетной по Павлову-Попелю оценены максимальные теплоты смешения расплавов системы Мп-Ъа tttf* и 3&> «>«-*! <ЛМ* 10

6. Путем исследования структуры нерегулярноплотноупакованного ансамбля жестких сфер установлены концентрационные закономерности изменения разноименных координации. При этом обнаружено, что максимум избыточного объема достигается при максимуме разноименных связей и всегда сдвинут в сторону компонента с меньшим атомным объемом. Распространяя подобные закономерности на расплавы показано, что избыточный объем, а также теплота смешения - величина связанная исключительно с возникновением в растворе разноименных связей, могут быть асимметричными в результате размерной неравноценности смешиваемых атомов.

7. Для объяснения объемных изменений в расплавах на основе германия разработана макроскопическая модель раствора, один из компонентов которого металл и поэтоку представляется как хаотическая совокупность плотноупакованных сферических частиц. Другой компонент раствора в значительной степени сохраняет направленный характер сил связей в жидкой фазе, в результате предполагается, что образуются "молекулы" разной геометрической конфигурации.

Установлено, что избыточный объем "металломолекулярных" расплавов должен быть нулевым, если атомный объем металла ( Рмв ) больше атомного объема молекулярного компонента (Уве ) (Ge-Pb , Ge-$n » Ge-Уп ) или отрицательны, если ).