Влияние структурных искажений на магнитные фазовые переходы в арсениде марганца и сплавах на его основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Галкина, Елена Григорьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние структурных искажений на магнитные фазовые переходы в арсениде марганца и сплавах на его основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Галкина, Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА ПЕРВОГО РОДА В АРСЕНИДЕ МАРГАНЦА.

1.1. Магнитные и кристаллические свойства арсенида марганца и сплавов на его основе.

1.2. Обменно-стрикционная модель Вина и Родбелла и ее значение.

1.3. Учет структурных искажений при рассмотрении фазовых переходов в различных теоретических моделях.

1.4. Феноменологическая теория фазового перехода в арсениде марганца с двумя параметрами порядка

1.5. Постановка задачи

2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Весовой метод измерения магнитных свойств

2.2. Индукционная методика магнитных измерений

2.3. Методика рентгеновских измерений под давлением.

2.4. Камера для рентгеновских исследований при низких температурах.

2.5. Приготовление образцов.

3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ АРСЕНИДА МАРГАНЦА ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

3.1. Влияние структурных искажений на характер фазового перехода

3.2. Соотношение энергий магнитных и структурных подсистем при формировании фазового перехода первого рода в арсениде марганца.

3.3. Построение фазовых Р-Т-диаграмм для различного соотношения магнитного и структурного вкладов в термодинамический потенциал.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ФАЗОВОГО

ПЕРЕХОДА ПЕРВОГО РОДА В MílAS

4.1. Рентгеновские исследования структурных переходов в сплавах системы Мп. J i fis • •

4.2. Результаты изучения кристаллической структуры сплавов системы М/1 Т/ A S

4.3. Фазовые переходы в системе Мп. Tí A s в отсутствие структурных искажений

4.4. Влияние магнитострикции и структурных искажений на ширину гистерезиса при фазовом переходе

5. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИСКАЖЕНИЙ НА МЕХАНИЗМ ФАЗОВОГО

ПЕРЕХОДА В ФЕРРОМАГНИТНОЕ СОСТОЯНИЕ.

5.1. Явление зародышеобразования и магнитострикци-онная блокировка неоднородного состояния в in AS ПРИ Фазовом переходе.

5.2. Теоретическая модель зародышеобразования при фазовом переходе ПМ—*-ФМ, учитывающая структурные искажения.

5.3. Фазовая Р-Т-диаграмма

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние структурных искажений на магнитные фазовые переходы в арсениде марганца и сплавах на его основе"

Состояние вопроса. Актуальность темы работы. Фазовые переходы в магнитных веществах являются классическими примерами переходов второго рода. Однако к настоящему времени обнаружены довольно многочисленные случаи магнитных фазовых переходов первого рода [I]. Обычно такие переходы первого рода объяснялись в рамках теории Ландау [2] с одним параметром порядка (намагниченностью) действием различных специфических сил в кристалле.

Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о существовании тесной связи между магнитными и структурными свойствами магнетиков. При магнитном фазовом переходе первого рода изменения магнитных характеристик хорошо коррелируют с такими изменениями кристаллической структуры, как симметрия кристаллической решетки, размеры элементарной ячейки и т.д. Поэтому отличия в поведении термодинамических величин, описывающих фазовый переход реальных и простых модельных систем, могут быть связаны с взаимодействием магнитного параметра порядка со структурным в реальных кристаллах.

В последние годы проблема взаимодействия параметров порядка стала актуальной [з]. Интерес к фазовым переходам в системах с двумя или более взаимодействующими параметрами порядка основан на большом разнообразии свойств таких веществ. В то же время теоретическое описание указанных фазовых переходов оказывается весьма затруднительным. С научной точки зрения решение вопроса взаимосвязи магнитных и структурных свойств является важным этапом в построении теории магнитных фазовых превращений первого рода.

В связи с вышеизложенным исследования магнитных фазовых переходов в арсениде марганца и сплавах на его основе, тесно связанных с особенностями их кристаллической структуры, цред-ставляет несомненный интерес.

Целью работы поэтому явилось:

1. Выяснение природы фазового перехода первого рода в арсениде марганца и сплавах на его основе.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование особенностей магнитного фазового перехода, непосредственно связанных со структурными характеристиками изучаемых веществ.

На защиту выносятся следующие результаты и научные положения:

1. В рамках термодинамической теории фазовых переходов с двумя взаимодействующими параметрами порядка (намагниченностью и структурными искажениями) построена фазовая Р-Т-диаграша арсенида марганца. Показано, что имеющая место в МпДэ нелинейная зависимость температуры фазового перехода первого рода от давления, а также критическое давление, ограничивающее области существования ферромагнитного (ФМ) состояния, являются следствием влияния структурных искажений на магнитный фазовый переход. Следствием влияния структурных искажений является также отсутствие границы лабильности парамагнитной (ПМ) ромбически искаженной фазы.

2. Проведены экспериментальные исследования природы фазового перехода первого рода, в результате которых удалось однозначно установить, что механизмом, отвечающим за существование данного фазового перехода, является обменно-стрикционный механизм. Проанализирована роль структурных искажений в формировании изучаемого перехода. Показано, что влияние структурных искажений сводится к довольно значительным изменениям характеристик этого перехода.

3. Экспериментально изучена фазовая Р-Т-диаграмма соединения Мподд Гса04 Дв . Рентгеновским путем исследовано поведение параметров 1фисталлической решетки Мподд Ре0£?{ Дв при фазовых переходах из антиферромагнитной (А§) в ФМ- и далее в ПМ-фазу. Обнаружено, что при переходе АФ-ФМ симметрия кристаллической решетки повышается, а увеличение объема элементарной ячейки составляет 11,1$. Изменения кристаллической структуры образцов Г1подд ре0 в и МпДь при переходе ФМ-ПМ аналогичны.

4. Предложена новая модель зародышеобразования при переходе из парамагнитного в ферромагнитное состояние в арсешще марганца. Она основана на цредположении, что ромбические искажения решетки, возникающие в ПМ-фазе, не являются однородными, а образуют некую "доменную" структуру. При этом ферромагнитный зародыш образуется внутри "доменной" границы, разделяющей два домена с противоположным значением параметра порядка, характеризующим искажения решетки.

Эти результаты, полученные впервые в настоящей работе, являются существенно новыми.

Научная и практическая ценность работы определяется следующим:

1. Полученные результаты способствуют углублению представлений о природе магнитных фазовых переходов, в частности, переходов, вызванных большой величиной обменной стрикции, которая приводит затем к изменению симметрии кристаллической решетки.

2. Доказанная в работе взаимосвязь между магнитными и структурными свойствами вещества может быть использована для изменения его магнитных характеристик путем воздействия на его 1фис-таллическую структуру "внешних" сил: температуры, давления, легирования. Другая сторона этой связи состоит в том, что изменяя магнитные свойства, например, воздействуя на образец магнитным полем, можно управлять его кристаллической структурой, а, следовательно, изменять механические и прочностные свойства магнетиков.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Ш, У, У1 научных семинарах "Влияние высоких давлений на вещество" (Кацивели, 1978, 1981; Канев, 1982) и на 2У1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (^ула, 1983).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в данной работе экспериментального исследования и теоретического анализа влияния структурных искажений на магнитные фазовые переходы в арсениде марганца и сплавах на его основе можно сделать следующие выводы.

1. Построена термодинамическая теория фазового перехода первого рода в арсениде марганца под давлением.

2. Показано, что в сплавах системы Мп /-с Tic fis

0,06 С 0,09) магнитный фазовый переход первого рода происходит без изменения симметрии кристаллической решетки, что доказывает обменыо-стрикционную природу указанного перехода.

3. Фазовая Р-Т-диаграмма арсенида марганца в предположении обменно-стрикционного механизма адекватно описывает экспериментальную .

4. Обнаружено и интерпретировано в терминах обменно-стрикци-онной модели изменение характера фазового перехода в образцах системы МП, Tl'c fi S ( С = 0,09 - трикритическая точка).

5. Предложен механизм образования ФМ-фазы на структурных доменных границах ромбически искаженной ПМ-фазы.

6. Исследована фазовая Р-Т-диаграмма Мп а 99 he О, СИ fis Показано, что устойчивость ГОЛ (B3I) состояния относительно возникновения ФМ-фазы зависит от степени ромбических искажений.

В заключение я выражаю искреннюю благодарность моим научным руководителям члену-корреспонденту АН УССР , доктору физико-математических наук Э.А.Завадскому и доктору физико-математических наук Д.А.Яблонскому за постановку задачи и руководство работой. Я благодарна всем моим коллегам в отделе магнитных свойств твердого тела ДонФТИ АН УССР, а особенно В.И.Каменеву, в тесном сотрудничестве с которыми выполнялась работа. Считаю своим приятным долгом выразить признательность сотруднику отдела теории магнетизма и сверхпроводимости ДонФТМ АН УССР кандидату физико-математических наук Сукстанскому А.Л. за помощь в проведении некоторых расчетов и обсуждении результатов исследований.